Биоинформационный анализ факторов риска, влияющих на здоровье участников образовательного процесса в условиях ХМАО-Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, доктор биологических наук Багнетова, Елена Александровна

  • Багнетова, Елена Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 273
Багнетова, Елена Александровна. Биоинформационный анализ факторов риска, влияющих на здоровье участников образовательного процесса в условиях ХМАО-Югры: дис. доктор биологических наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Сургут. 2012. 273 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Багнетова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФАКТОРОВ РИСКА, ВЛИЯЮЩИХ НА ЗДОРОВЬЕ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Факторы, определяющие состояние здоровья человека. Понятие здорового образа жизни.

1.2. Современные научные подходы к оценке факторов риска, влияющих на здоровье человека.

1.3. Региональные факторы риска. Характеристика климатогеографиче-ских и экологических особенностей ХМАО - Югры.

1.4. Особенности адаптации и функционального состояния организма человека в условиях Севера.

1.5. Образ жизни семьи и его влияние на здоровье учащихся.

1.6. Учебные факторы риска современной образовательной среды.

1.7. Профессиональные риски педагогической среды.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемого контингента.

2.2. Методы идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве.

2.3. Методы социологического опроса.

2.4. Психодиагностические методы исследования.

2.5. Оценка функционального состояния системы кровообращения.

2.6. Метод вариационной пульсометрии.

2.7. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА, ВЛИЯЮЩИХ НА ЗДОРОВЬЕ УЧАЩИХСЯ.

3.1. Влияние социально-экономического статуса и образа жизни семьи на здоровье учащихся.

3.2. Исследование учебных факторов риска и психоэмоционального состояния школьников и студентов в условиях современной образовательной среды. ПО

3.3. Сравнительный анализ параметров квазиаттракторов показателей функционального и психологического состояния старшеклассников и студентов в аспекте факторов риска учебной среды.

3.4. Исследование поведенческих факторов риска школьников и студентов.

3.5. Исследование влияния особенностей образа жизни на показатели функционального и психологического состояния школьников и студентов на основе традиционного и компартментно-кластерного подходов.

3.6. Биоинформационный анализ показателей кардиореспираторной и вегетативной нервной систем школьников и студентов, отличающихся по образу жизни.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА, ВЛИЯЮЩИХ НА ЗДОРОВЬЕ ПЕДАГОГОВ.

4.1. Исследование особенностей образа жизни педагогов.

4.2. Оценка факторов риска профессиональной среды и качества жизни педагогов.

4.3. Анализ показателей кардиореспираторной и вегетативной нервной систем педагогов школы и вуза.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА, ВЛИЯ-ЮЩИХ НА ЗДОРОВЬЕ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

5.1. Исследование осведомленности учащихся и педагогов о региональных факторах риска, влияющих на здоровье человека в условиях северного региона.

5.2. Влияние продолжительности проживания в условиях ХМАО -Югры на показатели кардиореспираторной и вегетативной нервной систем участников образовательного процесса.

ГЛАВА 6. ПУТИ И СРЕДСТВА ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА НА ЗДОРОВЬЕ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

6.1. Использование, разработанного на основе биоинформационного анализа, алгоритма комплексной оценки факторов риска, влияющих на здоровье учащихся и педагогов в работе учебных учреждений.

6.2. Основные направления профилактической деятельности учебных учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоинформационный анализ факторов риска, влияющих на здоровье участников образовательного процесса в условиях ХМАО-Югры»

Актуальность проблемы

В последние годы проблема сохранения здоровья участников образовательного процесса не теряет своей актуальности и занимает значительное место в ряду медико-биологических и психолого-педагогических исследований [7, 28, 30, 113, 173, 178]. Снижение основных показателей здоровья детей и подростков по-прежнему имеет стойкие негативные тенденции, что определяет серьезные медико-социальные последствия для общества, выражающиеся в снижении интеллектуального, трудового, репродуктивного и экономического потенциала [189, 246]. На здоровье учащихся школы и вуза оказывает влияние не только процесс образования, но и биологические и средовые факторы, зачастую являющиеся неблагоприятными [37, 86, 251, 304]. Оценка профессиональных рисков педагогической среды не менее актуальна, так как педагоги школ и вузов составляют одну из неблагополучных групп населения Российской Федерации (РФ) по состоянию здоровья, что самым непосредственным образом влияет на учащихся [31, 64, 65]. Профессия ставит педагога в сложные условия, образуемые комплексом социальных и профессиональных факторов, подвергает воздействию повышенных психических нагрузок, что неизбежно изменяет параметры функциональных систем организма (ФСО).

Объективная оценка факторов риска, влияющих на здоровье невозможна без исследования индивидуальных особенностей образа жизни участников образовательного процесса [138, 179, 195]. В этой связи представляется актуальным изучение функциональных систем организма и психологического состояния учащихся, отличающихся поведенческими привычками. Результаты подобных исследований позволят учебным учреждениям при разработке здоровьесохраняющих мероприятий обосновывать значение здорового образа жизни (ЗОЖ), как основополагающего фактора укрепления здоровья.

Адаптация учащихся к требованиям современного учебного процесса, а педагогов - к условиям профессиональной среды зависит от состояния функциональных систем организма, на которые влияют многие особенности образа жизни, в том числе, благоприятные или неблагоприятные факторы окружающей среды. В этой связи, проблема сохранения здоровья участников образовательного процесса в северных районах страны, неравноценных по комфортности жизни с другими регионами, приобретает особую значимость. Своеобразие климатических условий Севера в сочетании со сложнейшими антропогенными факторами предъявляет повышенные требования к деятельности всех функциональных систем организма [6, 117, 164, 333]. Многочисленные исследования показывают, что проживание человека в гипокомфортных условиях, приводит к более интенсивному использованию и истощению адаптационных резервов организма человека [146, 190]. Существующие многочисленные поведенческие, учебные и профессиональные риски, усиленные негативными климатоэкологическими особенностями проживания должны быть тщательно изучены, что позволит научно обосновать наиболее эффективные направления профилактической деятельности учебных учреждений. Однако комплексный подход к исследованию факторов риска, влияющих на здоровье участников образовательного процесса, разработан недостаточно, что особенно актуально для урбанизированных северных территорий РФ, в частности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО - Югры).

Здоровье человека формируется в неразрывном единстве биологических, психологических, социальных и экологических факторов, что должно находить отражение в методологических подходах к его изучению. В условиях воздействия широкого спектра факторов риска, именно комплексный подход позволяет рассмотреть все особенности образа жизни участников образовательного процесса: поведенческие, семейные, учебные, профессиональные и региональные. Для реализации подобного подхода использование методов традиционной статистики с позиций детерминизма оказывается недостаточным, так как возникает необходимость описания хаотических процессов биологических динамических систем (БДС). Разработанный в НИИ биофизики и нейрокибернетики Сургутского государственного университета компартментно-кластерный подход (Еськов В. М., 2000-2009) дает возможность описывать поведение БДС в ш-мерном фазовом пространстве состояний с позиции теории хаоса и синергетики (ТХС). Компартментно-кластерная теория биологических динамических систем позволяет идентифицировать параметры квазиаттракторов поведения БДС в фазовом пространстве состояний. Новый подход обеспечивает идентификацию наиболее значимых факторов риска, оказывающих влияние на здоровье участников образовательного процесса в условиях ХМАО - Югры. С позиции теории хаоса и синергетики поведенческие, учебные, профессиональные и региональные составляющие образа жизни учащихся и педагогов, представляют собой сложную биосоциальную систему с хаотической динамикой поведения. Определение параметров порядка и минимальной размерности фазового пространства состояний при описании функциональных систем организма лиц, отличающихся особенностями образа жизни, является актуальной проблемой биомедицинской кибернетики.

Цель диссертационной работы: с использованием новых биоинформационных методов исследования и комплексного подхода выявить факторы риска, влияющие на здоровье участников образовательного процесса в условиях ХМАО - Югры, и на их основе разработать систему профилактических мероприятий.

Исходя из поставленной цели, были определены и реализованы следующие задачи:

1. Исследовать влияние социально-экономического статуса и образа жизни семьи на здоровье и поведенческие привычки учащихся.

2. На основе анализа параметров квазиаттракторов показателей функционального и психологического состояния учащихся и их корреляционной взаимосвязи выявить факторы риска учебной среды.

3. С помощью традиционного и компартментно-кластерного многопараметрического анализа исследовать влияние особенностей образа жизни на показатели функционального и психологического состояния школьников и студентов.

4. Выполнить корреляционный и биоинформационный анализ и синтез параметров порядка в многомерных фазовых пространствах состояний показателей функционального и психологического состояния педагогов в аспекте оценки факторов риска профессиональной среды и качества жизни.

5. Осуществить сравнительный анализ показателей кардиореспираторной и вегетативной нервной системы учащихся и педагогов в зависимости от продолжительности проживания в условиях ХМАО - Югры на основе идентификации параметров вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний.

6. На основе биоинформационного анализа разработать алгоритм комплексной оценки факторов риска, влияющих на здоровье участников образовательного процесса в условиях ХМАО - Югры, позволяющий выявлять наиболее эффективные направления профилактической деятельности.

Работа была выполнена в рамках:

- грантов Губернатора ХМАО-Югры на создание, развитие и укрепление научно-педагогических школ «Современные подходы в формировании и оценке здорового образа жизни учащихся северного региона» (приказы Департамента образования и науки ХМАО - Югры от 12.09.2006 г. №1064 и от 03.07.2007 г. №1088);

- плана научных исследований лаборатории функциональных систем организма при научно-исследовательском институте биофизики и медицинской кибернетики и темой НИОКР «Исследование поведения функциональных систем организма человека на Севере РФ методами многомерных фазовых пространств состояний» (№ 01200965147).

Научная новизна работы:

1. Впервые на основе новых методов биоинформационного исследования разработан комплексный подход к выявлению и анализу факторов риска, влияющих на здоровье участников образовательного процесса с учетом региональных климатоэкологических особенностей.

2. Разработаны и апробированы алгоритмы идентификации параметров квазиаттракторов вектора функционального и психологического состояния учащихся, составляющих кластеры, отличающиеся поведенческими привычками и условиями образовательной среды.

3. Впервые на основе применения методов идентификации параметров квазиаттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве состояний выявлено влияние факторов риска профессиональной среды на показатели функционального и психологического состояния педагогов.

4. Установлено, что динамика движения параметров ФСО в фазовом пространстве состояний в условиях ХМАО - Югры характеризуется увеличением размеров квазиаттрактора движения ВСОЧ и общего показателя асимметрии по мере увеличения продолжительности проживания в северном регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучение факторов риска, свойственных образовательной среде, образу жизни, региональным особенностям проживания дает возможность с новых теоретических и методологических позиций разработать программы сохранения здоровья учащихся и педагогов; позволяет определить систему мероприятий, направленных на повышение потенциала здоровья и качества жизни участников образовательного процесса в условиях ХМАО - Югры.

Комплексный подход к оценке поведенческих, учебных, профессиональных и региональных факторов риска, влияющих на здоровье учащихся и педагогов, позволяет определять эффективные направления профилактической деятельности учебных заведений северного региона, способствующие формированию здоровых поведенческих привычек учащихся; дает возможность корректно оценивать здоровьесберегающую деятельность образовательных учреждений, что будет способствовать повышению эффективности учебного процесса.

Результаты исследования были внедрены в учебный процесс на кафедре гигиены с основами экологии ГБОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии; на кафедре гигиены и медицинской экологии ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск); на кафедре физического воспитания, врачебного контроля и лечебной физической культуры ГБОУ ВПО ХМАО - Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия»; на кафедре медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО ХМАО - Югры «Сургутский государственный педагогический университет», в учебно-воспитательный процесс МБОУ СОШ №1 г. Сургута, МБОУ СОШ №5 г. Нефтеюганска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние факторов риска образа жизни, учебной и профессиональной среды на здоровье участников образовательного процесса наиболее полно и достоверно можно оценить при комплексном подходе к исследованию данной проблемы и использовании современных методов анализа данных в многомерных фазовых пространствах состояний.

2. Новые методы биоинформационного анализа, идентификации параметров квазиаттракторов вектора состояния организма человека в ш -мерном фазовом пространстве состояний обеспечивают надежную количественную дифференцировку показателей функционального и психологического состояния учащихся и педагогов, отличающихся особенностями образа жизни.

3. Разработанные алгоритмы идентификации параметров квазиаттракторов движения ВСОЧ в фазовом пространстве показателей функционального и психологического состояния участников образовательного процесса позволяют вести научно обоснованный мониторинг факторов риска образа жизни учащихся и педагогов, в том числе учебных, профессиональных и региональных.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: научной конференции с международным участием «Климат и окружающая среда» (Амстердам, 2006); 1П-У1-Й Международных научно-практических конференциях «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 20062009); У1-й Российской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2006); IV и У-м съездах физиологов Казахстана с международным участием (Караганда, 2007-2008); V и У1-Й Всероссийских научно-практических конференциях «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза, 2007-2008); Юбилейном XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблема сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера» (Омск, 2007); V и У1-Й Международных научно-практических конференциях «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 20072008); У-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (Сургут, 2008); Международной научно-практической конференции «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (Пенза, 2008); Х1У-Й Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2008); Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); Ш-й Международной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы» (Пенза, 2009); на конференции союза педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Ханты-Мансийск, 2010).

Декларация личного участия автора

Автором лично проведены серии исследований на протяжении более 6 лет в 5 школах Югры, в Сургутском государственном педагогическом университете (СурГПУ) и получены объективные данные о функциональном состоянии организма и психологическом статусе участников образовательного процесса, отличающихся по особенностям образа жизни, учебной и профессиональной среды, продолжительности проживания в условиях северного региона. Личный вклад автора заключается в разработке на основе новых методов биоинформационного анализа комплексного подхода к выявлению и анализу факторов риска, влияющих на здоровье участников образовательного процесса в условиях

ХМАО - Югры. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, расчет параметров квазиаттракторов вектора состояния организма участников образовательного процесса, их интерпретация с позиций теории хаоса и синергетики и написание текста диссертации. Доля личного участия автора в совместных публикациях составляет 85-90 %.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 87 работ, в том числе: 3 монографии (в соавторстве), 2 учебно-методических пособия, 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ и 65 статей в различных научных журналах и материалах отечественных и международных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа содержит 273 страницы машинописного текста. Она выполнена в традиционном стиле и состоит из введения, главы по анализу современного состояния проблемы, главы описания объектов и методов исследования, четырех глав, содержащих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Работа содержит 25 рисунков и 42 таблицы. Список используемой литературы включает в себя 468 источника, в том числе 110 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Багнетова, Елена Александровна

220 ВЫВОДЫ

1. Анализ социально-экономического статуса и образа жизни семьи позволил выявить статистически значимое влияние на здоровье учащихся таких факторов как уровень образования и доходов родителей, а на поведенческие привычки детей — собственного образа жизни родителей. Семейные факторы риска необходимо учитывать в планах здоровьесберегающей работы учебных учреждений, предусматривая такие направления просветительской деятельности, как повышение уровня образованности родителей по основным гигиеническим вопросам и психологии формирования у детей потребности в здоровом образе жизни.

2. Анализ поведения параметров вектора состояния организма (ВСО) учащихся выявил существенное увеличение размеров квазиаттракторов в группе студентов (Vq = 2,59*109, гХ = 18,76), по сравнению со школьниками (Vg = 5,88*108, гХ = 4,18), свидетельствующее о нарастании негативных тенденций в возрастных показателях функционального и психологического состояния учащихся. Анализ параметров порядка позволил обнаружить существенную значимость таких факторов риска учебной среды, как повышенный уровень стресса и эмоциональной напряженности учащихся. Выявленная корреляционная связь средней силы между повышением уровня эмоциональной напряженности, стресса, тревожности, депрессии школьников и студентов и увеличением индекса функциональных изменений подтверждает необходимость проведения профилактических мероприятий, уменьшающих действие психоэмоциональных факторов риска учебной среды.

3. С помощью метода многомерного фазового пространства выявлена взаимосвязь особенностей образа жизни школьников и студентов с показателями функционального и психологического состояния, причем наибольшая разница в параметрах квазиаттракторов ВСОЧ как по объемам, так и по координатам их центров была обнаружена между группами ЗОЖ и риска. Объем параллелепипеда, внутри которого находится квазиаттрактор движения ВСО школьников группы риска на порядок выше (VG = 2,54*108), чем в группе ЗОЖ (VG = 4,67*107); у

Q "7 студентов - на два порядка (1,69*10 и 12,28*10 , соответственно). Параметры квазиаттракторов кардиореспираторной (КРС) и вегетативной нервной систем (ВНС) у школьников группы риска (Vg = 9,18*1021)

ЛЛ значительно выше, чем в группе ЗОЖ (Vg = 2,40*10 ); также как и у л 1 студентов (1,13*10 и 1,58*10 , соответственно). Отличия в параметрах квазиаттракторов ВСО учащихся позволяют подтвердить значение здоровых поведенческих привычек и определить зону личной ответственности учащихся за свое здоровье.

4. Корреляционный анализ выявил связи средней силы интегральных показателей профессионального выгорания (ИППВ) с итоговыми показателями качества жизни и более сильные связи ИППВ с уровнем организационного стресса педагогической среды. Индекс функциональных изменений у педагогов школы и вуза свидетельствует о напряжении механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы, его повышение связано с ростом ИППВ и уровня организационного стресса. Анализ межаттракторных расстояний выявил в качестве наиболее значимых: стаж работы в образовании, возраст, степень удовлетворенности работой. Идентификация параметров квазиаттракторов КРС и ВНС педагогов показала, что у преподавателей вуза объем квазиаттрактора на порядок выше (Vg = 3,07*1024), чем у учителей школы (Vg = 1,23*1023), что свидетельствует о более нестабильном состоянии функциональных систем организма в группе педагогов вуза. В каждом педагогическом коллективе выявилось преобладающее влияние конкретных факторов риска, что определяет наиболее необходимые направления профилактической деятельности.

5. Сравнение параметров квазиаттракторов КРС и ВНС участников образовательного процесса позволило установить возрастание общего объема параллелепипеда и коэффициента асимметрии по мере увеличения продолжительности проживания в северном регионе. У студентов У§ возрос с 4,25*Ю20 до 3,53* 1021, у педагогов с 3,84*Ю20 до 6,64* 1022; коэффициент асимметрии у студентов возрастает с 4513,14 до 7304,11, у педагогов с 2162,66 до 9630,35. Выявленное увеличение размеров квазиаттракторов ВСОЧ свидетельствует о повышении напряженности функционирования КРС и ВНС организма, что позволяет аргументировать необходимость оздоровительных мероприятий в периоды, предшествующие возрастанию хаотических процессов.

6. На основе биоинформационного анализа разработан алгоритм комплексной оценки факторов риска, влияющих на здоровье участников образовательного процесса в условиях ХМАО - Югры, позволяющий проводить научно обоснованный мониторинг образа жизни учащихся и педагогов и определять наиболее эффективные профилактические мероприятия, уменьшающие негативное влияние поведенческих, учебных и профессионально-педагогических факторов риска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период реализации в школах и вузах новых образовательных стандартов, когда к учащимся и педагогам предъявляются высокие требования на фоне ухудшающихся показателей здоровья, актуальность выбранной темы исследования не вызывает сомнений. Многогранная проблема сохранения и укрепления здоровья школьников, студентов и педагогов требует комплексного подхода к ее рассмотрению, включающего анализ региональных климатоэкологических и социально-экономических условий проживания, особенностей стиля и качества жизни, поведенческих привычек, уровня культуры здоровья, условий функционирования образовательной среды.

Необходимость проведенного исследования обусловлена не только важностью проблемы сохранения здоровья учащихся и педагогов, но и значимостью изучения влияния различных особенностей образа жизни (учебных, профессиональных, поведенческих и региональных) на показатели функционального и психологического состояния участников образовательного процесса. В гипокомфортных условиях Севера, подобные исследования особенно актуальны, так как на распространенные факторы риска образа жизни учащихся и педагогов накладываются специфические региональные климатоэкологические воздействия. Особый интерес представляет использование в исследовании современных биоинформационных методов, позволяющих описать поведение вектора состояния организма человека в различных условиях образа жизни и воздействия внешней среды. Возможности данного подхода позволяют по-новому проанализировать функциональное и психологическое состояние участников образовательного процесса, через описание квазиаттрактора движения ВСОЧ, характерного для функциональных систем организма учащихся и педагогов, отличающихся поведенческими привычками и продолжительностью проживания в условиях северного региона.

Фундаментальные основы здоровья подрастающего поколения закладываются в семье. В этой связи первостепенное значение приобретает необходимость изучения особенностей образа жизни детей в семьях. В исследованиях последних десятилетий, посвященных проблеме сохранения здоровья учащихся, очевидно существование обвинительной позиции по отношению к роли школы и процесса обучения в формировании нездоровья учащихся [26, 37, 289, 290]. Но существующие негативные тенденции в состоянии здоровья учащихся всех возрастов невозможно объяснить только лишь действием учебных факторов риска и организацией системы образования (что подтверждается и изначальным, «стартовым» уровнем здоровья детей, приходящих в школу).

Помимо экологических, социально-экономических и учебных факторов, своим значительным влиянием выделяются семейные особенности жизни ребенка. В этой связи представляло несомненный интерес исследование роли родителей в формировании здоровья и образа жизни учащихся. Проведенное исследование показало существование значительного количества статистически значимых связей между поведенческими привычками родителей и особенностями образа жизни и здоровья детей. Обращает на себя внимание, определяющее на здоровье ребенка действие таких факторов, как уровень образования матери и дохода семьи. Полученные данные позволяют учебным заведениям снять с себя, не принадлежащую им долю ответственности за состояние здоровья школьников, и обратить внимание родителей на те факторы образа жизни, за которые несут ответственность именно они.

Опосредованная и непосредственная зависимость здоровья от образа жизни человека определяет необходимость исследования всех его компонентов, включая анализ характера питания, адекватности двигательной активности, психоэмоционального статуса, отношения к курению и алкоголю, наличия мотивации к укреплению здоровья. Проведенное изучение поведенческих привычек учащихся показало, что образ жизни только 23,33% школьников и 21,98% студентов соответствует понятию «здоровый». Дальнейшее исследование позволило подтвердить преобладание оптимальных показателей функционального и психологического состояния в группах тех учащихся школы и вуза, для которых характерны здоровые привычки. Анализ параметров квазиаттракторов вектора состояния организма студентов и школьников с различным образом жизни выявил отличия, как по объемам, так и по координатам их центров с максимальной разницей между группами ЗОЖ и риска. Показатели асимметрии и общего объема квазиаттрактора ВСО учащихся возрастают от группы ЗОЖ к группе риска, более значительные разбросы параметров в которой, свидетельствуют о нестабильном состоянии функциональных систем организма. Более эффективная работа регуляторных систем в группе ЗОЖ обусловлена влиянием комплекса здоровых поведенческих привычек в данной группе, в частности более высоким уровнем физической активности. Образ жизни учащихся определился в качестве того необходимого управляющего воздействия, на которое и следует направлять усилия учебных учреждений в решении проблемы сохранения здоровья учащихся.

Принимая во внимание тот факт, что существующая на сегодняшний день система обучения вносит значительный вклад в ухудшение состояния здоровья детей, подростков и молодежи, необходимо анализировать все особенности образа жизни учащихся в образовательном учреждении, сводить к минимуму имеющиеся факторы риска. На сегодняшний день медико-профилактические мероприятия по снижению неблагоприятного влияния внутришкольных факторов, как правило, сводятся к максимальному приведению в соответствие с действующими санитарными нормативами показателей среды образовательного учреждения и оптимизации организации учебного процесса. В этой связи, изучение факторов риска учебной среды с точки зрения определения влияния психоэмоциональных факторов риска и, в особенности, тех из них, которые оказывают наиболее разрушительное действие, представляет несомненный интерес. Использование современных биоинформационных методов исследования в рамках компартментно-кластерного подхода позволило выявить воздействия, оказывающие существенное влияние на состояние здоровья школьников и студентов в учебной среде. Конкретизация наиболее сильно воздействующих факторов риска, тех параметров порядка, которые определяют направление движения центра квазиаттрактора ВСО учащихся, позволяет сконцентрировать усилия учебных учреждений в самом эффективном направлении профилактических действий. Так, в качестве подобных параметров порядка в учебной среде выделились таких факторы, как повышенный уровень стресса и эмоциональной напряженности. Результаты исследования выявили острую необходимость разработки и внедрения профилактических мероприятий, направленных не только на сохранение здоровья учащихся, но и на охрану психического здоровья учителей, гармонизацию психологической среды и повышение культуры взаимоотношений между учащимися и педагогами. Полученные данные позволяют также актуализировать необходимость повышения уровня психологической грамотности педагогов в процессе профессиональной подготовки.

Современные педагоги нуждаются в охране здоровья не меньше, чем школьники и студенты, так как находятся в сложнейших условиях жизнедеятельности и составляют одну из неблагополучных групп по состоянию здоровья, что самым непосредственным образом влияет на учащихся. Едва ли можно ожидать результатов в решении проблемы сохранения здоровья учащихся без изменения отношения к качеству жизни и, в частности, здоровью педагогов, значимость которого отмечают многие исследователи. Этой связи, некоторые авторы рассматривают здоровье педагогов в контексте общей концепции охраны здоровья нации, так как именно от учителя зависит эффективность работы современной школы и здоровье подрастающего поколения [31, 77, 156, 201]. Так как на формирование здоровья педагогов оказывают влияние многие факторы, в том числе качество и стиль жизни, особенности профессиональной деятельности, то возникает необходимость не только анализа данных факторов, но и выявления тех из них, которые оказывают наиболее существенное воздействие. Для решения подобных задач использования методов традиционной статистики оказывается недостаточным, так как появляется потребность определения параметров порядка, тех наиболее значимых факторов риска, на профилактику которых и следует направлять основные усилия. Оценка показателей функционального и психологического состояния педагогов школы и вуза с учетом факторов риска профессиональной среды и качества жизни, выявила напряжение механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы, высокий уровень развития организационного стресса (ОС) и профессионального выгорания (ПВ). Повышение индекса функциональных изменений оказалось связано с ростом интегральных показателей ПВ и уровнем ОС педагогической среды. Выявленные параметры порядка также подтвердили значимость влияния удовлетворенности работой на функциональное и психологическое состояние педагогов. Проведенное исследование показало, что в каждом педагогическом коллективе выделяются своим преобладающим влиянием конкретные факторы риска, что и является определяющим в выборе наиболее необходимых направлений профилактики.

Современные биоинформационные методы исследования позволяют определить влияние специфичных экологических факторов среды на показатели функционального и психологического состояния обучающихся. Было выявлено, что при прочих равных условиях жизнедеятельности учащихся, показатели индекса напряжения у старшеклассников одной из участвующих в исследовании школ, статистически значимо отличаются, что, скорее всего, обусловлено ее нахождением в районе железнодорожной станции и соответственно более негативными экологическими условиями, по сравнению с месторасположением двух других школ. Использование метода идентификации расстояний между центрами квазиаттракторов движения вектора состояния вариабельности сердечного ритма учащихся, позволило выделить помимо индекса напряжения, ряд других значимых признаков, влияние которых не определялось при использовании методов традиционной статистики.

Климатогеографические и экологические особенности места обитания человека всегда были важнейшим фактором, влияющим на здоровье любой группы населения. В этой связи нельзя было осуществить полноценное исследование, достигнуть поставленных целей, игнорируя влияние комплекса гипокомфортных факторов ХМАО - Югры на показатели здоровья учащихся и педагогов. Проживание человека в таких сложных условиях приводит к интенсивному использованию и быстрому истощению адаптационных резервов организма. Осуществить сравнительный анализ показателей кардиореспираторной и вегетативной нервной систем учащихся и педагогов, в зависимости от продолжительности проживания в условиях ХМАО - Югры, помогли методы идентификации параметров ВСОЧ в фазовом пространстве состояний. С помощью данных методов была установлена определенная динамика развития повышения напряженности функционирования кардиореспираторной и вегетативной нервной систем организма по мере увеличения продолжительности проживания в северном регионе. Полученные данные имеют существенное значение при определении своевременных профилактических мероприятий в периоды, предшествующие повышению напряженности функционирования систем организма.

Проживание в гипокомфортных условиях ХМАО - Югры, осложняющих нормальные условия труда, быта и отдыха населения, играет существенную роль в нарушении здоровья и формировании различных патологий. При анализе опыта данного направления исследований мы обратили внимание на недооценку авторами важности

I 1 1 '' /' " 1

218 формирования культуры здоровья населения с учетом региональных условий проживания. Этот же недостаток выявился при рассмотрении особенностей воспитания образовательной средой здорового образа жизни учащихся, когда средствами отдельных учебных дисциплин рассматриваются общие принципы сохранения здоровья, не учитывающие существенного воздействия климатоэкологических условий Севера. В этой связи возникла необходимость выявления степени осведомленности студентов и педагогов о влиянии региональных факторов риска и особенностях здорового образа жизни в этих специфичных условиях. Полученные данные позволили не только увидеть существование колоссального разрыва между существующими научными рекомендациями по сохранению здоровья в условиях северного региона и осведомленностью о них участников образовательного процесса, но и актуализировать учебным учреждениям задачу формирования культуры здоровья учащихся с учетом региональной специфики.

Таким образом, проведенное исследование позволило:

- на основе использования новых биоинформационных методов реализовать комплексный подход к изучению факторов риска, влияющих на здоровье участников образовательного процесса в условиях ХМАО -Югры;

- разработать алгоритм выявления и анализа факторов риска, влияющих на здоровье школьников, студентов и педагогов с учетом региональных особенностей;

- предложить высшим и средним образовательным учреждениям использовать разработанный в исследовании комплексный подход к оценке поведенческих, учебных, профессиональных и региональных факторов риска, влияющих на здоровье учащихся и педагогов для определения наиболее эффективных направлений профилактической деятельности;

- использовать разработанные подходы в оценке здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений и проведении научно обоснованного мониторинга образа жизни учащихся и педагогов, что, несомненно, будет способствовать повышению эффективности учебного процесса.