Системный анализ параметров наведенной магнитной анизотропии ферримагнитных материалов для повышения эффективности их промышленного использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Великанов, Денис Сергеевич

  • Великанов, Денис Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 146
Великанов, Денис Сергеевич. Системный анализ параметров наведенной магнитной анизотропии ферримагнитных материалов для повышения эффективности их промышленного использования: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Рыбинск. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Великанов, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Эффекты магнитной памяти ферро и ферримагнитных материалов. Перспективы и проблемы их промышленного применения.

1.1 Перспективы и проблемы использования эффектов магнитной памяти в промышленности.

1.2 Контроль дефектов петли гистерезиса промышленных ферритов.

1.3 Контроль дисперсности сырья и материала готовых изделий при изготовлении промышленных ферритов.

1.4 Перспективы улучшения характеристик датчиков Баркгаузена и контроль параметров при их производстве.

1.5 Контроль прочности ферритовых изделий и степени износа деталей машин, изготовленных из конструкционных сталей.

1.6 Выводы.

2 Систематизация эффектов НМА ферримагнетиков и методов их исследования.

2.1 Анализ физических причин, приводящих к появлению НМА.

2.2 Систематизация эффектов НМА.

2.3 Обзор и систематизация методов исследования НМА.

2.4 Сравнительный анализ измерительной аппаратуры для измерения параметров наведенной магнитной анизотропии.

2.5 Выводы.

3 Разработка критериев для сравнения методов исследования НМА.

3.1 Применение метрик качества программного обеспечения к сравнению методов исследования магнитной памяти ферримагнитных материалов.

3.2 Обзор и сравнительный анализ существующих метрик оценки сложности программного обеспечения.

3.3 Описание и сравнение алгоритмов методик исследования НМА.

3.4 Выводы.

4 Разработка универсального программного комплекса для исследования и анализа эффектов магнитной памяти.

4.1 Общий состав программного комплекса.

4.2 Измерение параметров НМА.

4.3 Подавление помех и компенсация ошибок измерения.

4.4 Использование цифровой обработки данных для получения полезной информации о параметрах НМА.

4.5 Требования к программному комплексу для исследования НМА

4.6 Разработка программного комплекса.

4.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ параметров наведенной магнитной анизотропии ферримагнитных материалов для повышения эффективности их промышленного использования»

В современном промышленном производстве очень остро встает потребность в новых материалах с заранее заданными специфическими свойствами, а также в контроле параметров этих материалов. Подобные вопросы имеются в частности в ферритовой промышленности при контроле качества ферримагнитных материалов и создании принципиально новых видов ферритов с заданными магнитными свойствами, что, в конечном счете, позволило бы улучшить характеристики датчиков, основанных на эффекте Баркгаузена. При производстве активных элементов этих датчиков возникает значительный разброс параметров, сократив который, стало бы возможным создать сверхчувствительные датчики микроперемещений, так как чувствительность современных датчиков перемещения, основанных на эффекте Баркгаузена, достигает долей микрометра. Снижение разброса параметров активного элемента, привело бы к еще большему повышению чувствительности датчиков. Все это чрезвычайно востребовано в области нанотехнологий - самому перспективному и революционному на данный момент направлению в технике. Магнитные свойства ферро и ферримагнитных материалов могут использоваться также в методах неразрушающего контроля, которые являются значительно менее вредными по сравнению с рентгенографическими методами. Это актуально как для машиностроения в целом, так и для авиационной и ферритовой промышленности в частности. В тоже время, в горной промышленности анализ магнитных свойств магнетитсодержащих пород имеет неоценимое значение при поиске мест залегания полезных ископаемых.

Известно, что при термонамагничивании (намагничивании в постоянном магнитном поле под воздействием температуры) в ферримагнетиках возможно возникновение наведенной магнитной анизотропии (НМА), которая может возникать не только в «чистых» ферримагнетиках, но и в природных образованиях составляющих земную кору, содержащих ферримагнитные составляющие [1]. Наиболее ярким проявлениям НМА является возникновение перетяжек на частных петлях гистерезиса. Перетянутые петли гистерезиса впервые наблюдались Эльмином (1928 г.) на сплавах никеля и кобальта; на ферритах состава Fe3.xCox04 их наблюдали Като и Такеи. Затем перетянутые петли наблюдались другими исследователями на магнетите, титаномагнетитах, марганец-цинковых ферритах и других материалах [2, 3,4, 5, 6, 7, 8,9, 10, 11, 12, 13,14,15,16,17,18, 19,20,21,22,23, 24,25,26,27,28,29, 30, 31,32].

Известно также, что наведенная магнитная анизотропия ферримагнитных материалов способна фиксировать и хранить информацию о напряженности магнитного поля, его направлении, температуре и давлении, присутствовавших в момент ее формирования. Эти свойства НМА ферримагнетиков делают весьма ценным их применение при контроле параметров ферритов, создании новых магнитных материалов и поиске полезных ископаемых.

Изучению вопросов, связанных с НМА посвящено огромное количество работ, однако широкому ее практическому применению препятствует то, что измерение ее параметров требует специальных методов и аппаратуры. Кроме того, информация по эффектам НМА и методам измерения ее параметров является несистематизированной, что затрудняет ее восприятие и анализ техническим специалистом, углубленно не знакомым с физикой ферримагнетиков. В настоящее время также отсутствуют критерии для оценки эффективности применения того или иного метода измерения параметров НМА к конкретным условиям измерения и измерительной аппаратуре. К тому же, с применением цифровой техники еще остро встает вопрос о компьютерной обработке накопленных результатов измерений. Большая практическая значимость эффектов наведенной магнитной анизотропии и неразрешенность приведенных выше вопросов делают работу по анализу эффектов НМА, методов исследования ее параметров и компьютерной обработке результатов измерений очень актуальной.

Цель работы.

Анализ и систематизация эффектов и методов исследования НМА, поиск критериев для сравнительного анализа и оценки эффективности применения методов измерения параметров НМА для различных видов решаемых задач, создание алгоритмов для компьютерной обработки результатов измерений.

Поскольку рассматриваемая тема включает в себя несколько составляющих, а именно: физико-теоретическую, методическую, аппаратную и программно-алгоритмическую, то работа выстроена следующим образом. В первой главе дан обзор теоретических и экспериментальных данных, касающихся сущности явления наведенной магнитной анизотропии. Во второй главе, проведена систематизация известных физических эффектов НМА, подробно рассмотрены методы исследования этих эффектов, проведена их систематизация, а также выполнен сравнительный анализ существующей измерительной аппаратуры. Третья глава посвящена разработке критериев для сравнения методов исследования НМА. В четвертой главе проведена разработка универсального программного комплекса для исследования НМА. В приложении разработано устройство, улучшающее характеристики существующей измерительной аппаратуры.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Систематизация эффектов памяти наведенной магнитной анизотропии ферримагнитных материалов.

2. Систематизация методов определения численных значений напряженности магнитного поля, температуры и давления, при которых сформировался определенный вид НМА.

3. Критерий для сравнительного анализа методов исследования НМА.

4. Алгоритмы и универсальный программный комплекс для исследования НМА и магнитных эффектов второго порядка малости.

Основные результаты диссертации докладывались на международных конференциях «Problems of Geocosmos» (Санкт-Петербург, 2002, 2004), на международном семинаре по геомагнетизму (геофизическая обсерватория «Борок» Объединенного Института Физики Земли РАН, 2002, 2003), на Всероссийской конференции «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды» (Рыбинск, 2001).

Автор благодарит В. С. Вечфинского за руководство работой и С.В. Гагаркина за помощь в разработке и конструировании аппаратуры. Автор также благодарит В. А. Цельмовича (старшего научного сотрудника геофизической обсерватории «Борок» ОИФЗ РАН) за предоставление образцов природных минералов и синтетических ферримагнетиков, а также их анализ на электронно-зондовом микроанализаторе «СатеЬах».

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Великанов, Денис Сергеевич

4.7 Выводы

1. Определены функциональные требования к универсальному программному комплексу для исследования НМА, что дает возможность разработки специализированного программного обеспечения для обработки результатов измерения параметров наведенной магнитной анизотропии ферримагнитных материалов.

2. Разработан универсальный программный комплекс, позволяющий производить исследования НМА любым из методов (измерением СДПГН, методом ступенчатого перемагничивания, производных и высших гармоник). Данный комплекс имеет важное значение для повышения эффективности при обработке результатов измерений параметров ферримагнитных материалов. Он может найти применение на предприятиях авиационной, ферритовой и горнодобывающей промышленности, а также в научных учреждениях, занимающихся изучением проблем геофизики и магнитного поля Земли. Кроме того, поскольку разработанный комплекс позволяет проводить анализ любых периодических сигналов, то он может также найти свое применение в системах телеметрии для обработки данных, получаемых с различных объектов управления, в том числе при обработке информации о режимах работы газотурбинных авиационных двигателей.

3. Разработан алгоритм для определения параметров асимметрии СДПГН, основанный на сравнении сигналов кривой намагничивания и размагничивания, составляющих петлю гистерезиса исследуемого материала. Это позволит в ферритовой промышленности повысить эффективность работ при контроле параметров петли гистерезиса ферримагнитных материалов.

4. Установлено, что при непосредственном измерении параметров НМА по сигналу СДПГН необходимо исключать отсчеты сигнала, связанные с первой гармоникой, а так же значения сигнала в точках, соответствующих перетяжке в районе нулевого поля.

5. Установлено, что определение параметров перетяжек СДПГН можно производить путем сравнением 2-х сигналов: измеренных при наличии НМА и без НМА, а также по экстремумам сигнала ЭДС, составляющего петлю гистерезиса.

116

заключение

Выделим основные результаты проделанной работы:

1. Проведена систематизация эффектов НМА, исходя из их физической сущности и проявлению в экспериментах. Подобная систематизация имеет большое теоретическое значение для горнодобывающей и ферритовой промышленности, поскольку дает наглядное представление основных видов НМА и взаимосвязей между ними.

2. Проведена систематизация и определена взаимосвязь между методами определения численных значений напряженности магнитного поля, температуры и давления, при которых сформировался определенный вид НМА, что имеет большое практическое значение в ферритовой промышленности для определения применимости того или иного метода в зависимости от измеряемой величины и условий измерения.

3. Разработан универсальный программный комплекс, позволяющий производить исследования НМА любым из методов (измерением СДПГН, методом СП, производных и высших гармоник). Данный комплекс имеет важное значение для повышения эффективности обработки результатов при измерении параметров ферримагнитных материалов. Он может найти применение на предприятиях авиационной, ферритовой и горнодобывающей промышленности, а также в научных учреждениях, занимающихся изучением проблем геофизики и магнитного поля Земли. Кроме того, поскольку разработанный комплекс позволяет проводить анализ любых периодических сигналов, то он может также найти свое применение в системах телеметрии для обработки данных, получаемых с различных объектов управления, в том числе при обработке информации о режимах работы газотурбинных авиационных двигателей.

4. Разработан критерий сравнения методик исследования эффектов наведенной магнитной анизотропии, который позволяет провести сравнительный анализ различных методов для измерения параметров эффектов магнитной памяти на основе определения их трудоемкостей и дать обоснованное решение по применимости метода к конкретным условиям измерения и измерительной аппаратуре. Это может повысить эффективность ее использования в промышленности, поскольку появляется заменять более трудоемкий метод менее трудоемким.

5. Формализованы алгоритмы методов измерения параметров НМА, что упрощает понимание сущности этих методов и может быть использовано для разработки специализированного программного обеспечения. Это, в свою очередь, облегчит внедрение современной автоматизированной аппаратуры для контроля ферритов в ферритовой промышленности и анализа свойств ферримагнитных минералов в геолого-разведочных партиях.