Спекание ферритовой керамики потоками высокоэнергетических электронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Никифоренко, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никифоренко, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФЕРРИТОВ.
§1.1. Кристаллография феррошпинелей.
1.1.2. Магнетизм феррошпинелей.
1.1.3. Физико-химические свойства феррошпинелей.
§1.2. Влияние дефектов структуры на электромагнитные свойства поликристаллических ферритов.
1.2.1. Модели процессов перемагничивания в поликристаллических ферритах.
§1.3. Керамическая технология изготовления ферритов.
1.3.1 Ферритизация и второй помол шихты.
1.3.2. Спекание ферритов.
§1.4. Активация процессов спекания ферритовых изделий.
§1.5. Технологические возможности мощных потоков ионизирующей радиации.
§1.6. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
§ 2.1 Объекты исследования.
§ 2.2 Методика измерения магнитных характеристик ферритов.
§ 2.3 Рентгеновский анализ.
2.3.1 Рентгеновская дифрактометрия материалов.
ГЛАВА 3.
ТЕРМОМЕТРИЯ В МОЩНЫХ ПОЛЯХ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ОБЛУЧЕНИЯ.
§ 3.1. Практическая термометрия в мощных пучках ускоренных электронов.
3.1.1 Распределение температуры по объему облучаемого материала
3.1.2 Измерение температуры облучаемых объектов термопарным датчиком.
3.1.3 Измерение ЭДС термопары.
§ 3.2 Методические возможности ускорителя ИЛУ-6 применительно к исследованию и осуществлению РТ-процессов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4.
ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНЫХ ДЕФЕКТОВ НА ТЕМПЕРАТУРНУЮ
ЗАВИСИМОСТЬ НАЧАЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ.
§ 4.1 Аналитическое описание температурного хода НМЛ.
4.1.1 Расчет критического размера однодоменности частиц в литий-титановой феррошпинели.
4.1.2 Влияние размера зерен на процессы намагничивания.
4.1.3 Аналитическое описание температурного хода НМЛ.
§ 4.2 Зависимость формы кривой ц.н(Т) от параметров аналитического уравнения.
4.2.1 Аппроксимация экспериментальных зависимостей цн(Т).
4.2.2 Чувствительность зависимости цн(Т) к подгоночным параметрам аппроксимирующего выражения.
§ 4.3 Влияние межзеренных фазовых включений на магнитные свойства литий-титановых ферритов.
4.3.1 Объекты исследования.
4.3.2 Влияние включений на форму и параметры петли магнитного гистерезиса.
4.3.3 Влияние межзеренных включений на параметры температурной зависимости цн(Т).
4.3.4 Уширение рентгеновских дифракционных отражений в модельных образцах.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 5.
ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ФЕРРИТАХ ПРИ РАДИАЦИОННО
ТЕРМИЧЕСКОМ СПЕКАНИИ.
§ 5.1 Рентгеновские исследования спекаемых ферритов.
5.1.1 Фазовый состав пресс-порошков феррита.
5.1.2 Рентгеновская дифрактометрия спеченных ферритов.
§ 5.2 Кинетика формирования параметров петли гистерезиса ферритов, спекаемых в РТ и Т режимах при температуре 1100°С.
§ 5.3 Кинетические закономерности изменения параметров температурного хода |1Н(Т) при РТ и Т спекании ферритов.
5.3.1 Форма зависимостей |хн(Т) спекаемых ферритов.
5.3.2 Обсуждение природы второй магнитной фазы.
5.3.3 Изменение параметров аппроксимирующего уравнения для |ин(Т) в зависимости от длительности спекания 1л-Т1 ферритов при Т=1100°С.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спекание ферритовой керамики потоками высокоэнергетических электронов»
Актуальность темы. Развитие современной электронной техники и, в частности, тенденция к увеличению быстродействия и уменьшению мощностей полей управления ряда переключающих устройств ставит задачу постоянного улучшения параметров СВЧ ферритов с прямоугольной петлей гистерезиса (ШИ), нашедших широкое применение в качестве магнитного материала для фазовращателей и других элементов СВЧ техники. Наиболее распространенным недостатком керамической технологии ферритов, включая ферриты 11111, является высокая вероятность вхождения в состав спеченных изделий частиц не прореагировавших оксидов и включений фаз промежуточных продуктов синтеза. Такого рода дефекты, равно как и пористость материала, создают поля упругих напряжений, которые искажают магнитную анизотропию феррита и тем самым обуславливают ухудшение его магнитных характеристик. Поскольку степень ферритизации в реальных технологических процессах всегда меньше 100 %, то в связи с этим особую актуальность приобретает разработка методов, эффективно снижающих содержание фазовых неоднородностей на завершающей стадии керамического цикла -операции спекания. Известные к настоящему времени способы повышения гомогенности спекаемых изделий (методы механохимии, постадийное введение добавок, подбор режимов нагрева и т.д.) многооперационны, сложны в реализации и недостаточно эффективны.
Создание мощных промышленных ускорителей электронов открыло принципиально новые возможности интенсификации твердофазовых реакций за счет мощных радиационных воздействий, что успешно было продемонстрировано при синтезе ряда сложнооксидных соединений. Однако до постановки настоящей работы отсутствовали доказательства способности радиационно-термических воздействий ускорять твердофазовые превращения на стадии спекания ферритовой керамики, недостаточно полно были определены условия корректного проведения радиационно-термического спекания (с учетом специфики формирования температурных полей в облучаемом объекте), отсутствовали экспериментальные данные по электромагнитным характеристикам ферритов, спеченных в пучке ускоренных электронов.
Работа является частью научных исследований проблемной научно-исследовательской лаборатории электроники диэлектриков и полупроводников Томского политехнического университета по межвузовской научно-технической комплексной программе "Поисковые и прикладные исследования высшей школы в приоритетных направлениях науки и техники" (подпрограмма п.т.401 "Перспективные материалы") и по проекту РФФИ № 9702-16674 "Радиационная интенсификация спекания порошковых неорганических материалов".
Цель работы: Разработка основных технологических приемов и методик, необходимых для получения гомогенных литий-титановых ферритов радиационно-термическим спеканием.
Для достижения цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:
- Исследование температурных полей и динамики их преобразования, установление источников погрешности температурных измерений и разработка способов их устранения в спрессованных порошковых образцах, облучаемых интенсивными потоками ускоренных электронов.
- Разработка высокочувствительного метода регистрации интегральной дефектности в поликристаллических ферритах.
- Изучение фазовых преобразований в ферритах, спекаемых в условиях мощного облучения высокоэнергетическими электронами.
- Изучение кинетических изменений магнитных характеристик литий-титановых ферритов, спекаемых в пучке ускоренных электронов.
Научная новизна:
-Установлены особенности формирования температурных полей в компактированных порошковых материалах, облучаемых мощными потоками высокоэнергетических электронов.
-Выявлена взаимосвязь между средней величиной упругих напряжений в объеме ферритовой керамики и параметрами температурной зависимости начальной магнитной проницаемости.
-Установлена интенсификация процессов преобразования фазовых включений с решеткой хлорида натрия в ферримагнитную шпинельную фазу при спекании литий-титановых ферритов в условиях мощного электронного облучения.
-Установлено, что ферритовая керамика, спеченная радиационно-тер-мическим способом имеет пониженный уровень упругих напряжений в сравнении с изделиями, спеченными по традиционной керамической технологии.
Практическая ценность. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при разработке технологии радиационно-термического спекания керамики на основе литий-титановых феррошпинелей. Изготовленные по этой технологии изделия имеют улучшенные магнитные характеристики по индукции насыщения, коэрцитивной силе и коэффициенту пря-моугольности, причем длительность производственного цикла может быть сокращена в десятки раз. Методика анализа дефектного состояния ферритовой керамики по температурной зависимости цн(Т) внедрена в Hi 111 "Керамосэт".
На защиту выносится:
1. Практическая термометрия порошковых объектов, облучаемых мощными потоками высокоэнергетических электронов. 8
2. Доказательство радиационно-термического эффекта гомогенизации литий-титановых ферритов, спекаемых воздействием мощного электронного пучка.
3. Метод исследования дефектного состояния ферритовой керамики, основанный на измерениях температурных зависимостей начальной магнитной проницаемости.
Экспериментальный материал, доказывающий улучшение характеристик ферритов, спеченных по радиационно-термической технологии.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Никифоренко, Ирина Владимировна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработаны технологические приемы практической термометрии объектов, находящихся в специфических условиях совместного действия высоких температур и интенсивного электронного облучения. Отработаны методы измерения ЭДС термопары в условиях радиационно-термической обработки компактированных порошковых материалов. Исследовано распределение температуры по объему объекта при его нагревании мощным электронным пучком.
2. Экспериментально изучены методические возможности ускорителя электронов ИЛУ-6 применительно к исследованию и практическому осуществлению радиационно-термической технологии спекания порошковых материалов. Определены характеристики поля облучения ускорителя электронов ИЛУ-6 с фольговым выпуском электронного пучка в атмосферу.
3. Установлен эффект радиационно-термической интенсификации растворения кубических фаз с решеткой типа №С1. Показано, что данный эффект не может быть интерпретирован с позиции теплового перегрева образцов при мощном электронном облучении. Доказательство эффекта является основанием для перехода от лабораторного уровня разработки радиационно-термической технологии спекания ферритов к опытно-промышленному.
4. Предложен высокочувствительный метод анализа интегральной дефектности ферритов, основанный на измерениях температурных зависимостей начальной магнитной проницаемости цн(Т) в сочетании с определением размагничивающего фактора по параметрам петли магнитного гистерезиса. Получено простое аналитическое выражение, описывающее температурные зависимости ц,н(Т), установлен физический смысл основных параметров, входящих в это выражение, определены чувствительности параметров к структурным характеристикам поликристаллического материала. Данный
169 метод эффективен при отработке оптимальных параметров радиационно-термической технологии спекания ферритов.
5. На модельных ферритовых образцах, содержащих контролируемое количество межзеренных фазовых включений с привлечением методов рентгеновской дифрактометрии произведена экспериментальная апробация метода измерения зависимостей |1Н(Т). Показано, что чувствительность предложенного метода по отношению к фазовым включениям почти на два порядка превышает чувствительность типовых рентгеновских методов.
6. Выполнены исследования фазовой гомогенизации литий-титановых ферритов, спекаемых при температуре 1100 °С в условиях термического и радиационно-термического разогрева образцов. Методами рентгеновской дифрактометрии показано наличие в пресс-порошках гематитовой фазы и кубических фаз с кристаллической решеткой типа МаС1.
7. В процессе разогрева прессовок до температуры изотермического обжига независимо от способа нагрева происходит растворение гематитовой фазы до рентгенонеразличимого уровня.
8. При температуре изотермического спекания 1100 °С в приповерхностных слоях образцов глубиной ~ 150.200 мкм происходит понижение содержание катионов цинка и лития. В условиях радиационно-термического спекания улетучивание этих катионов замедляется.