Модель магнитного гистерезиса и её применение в магнитной структуроскопии конструкционных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, доктор технических наук Ничипурук, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.02.11
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор технических наук Ничипурук, Александр Петрович
Введение
1. Обратимые процессы намагничивания конструкционных сталей и их структурная чувствительность
1.1. Структура, магнитные и магнитоупругие свойства закаленных и отпущенных при разных температурах конструкционных сталей
1.2. Структура, магнитные и магнитоупругие свойства низкоуглеродистой стали, подвергнутой пластической деформации
1.3. Влияние деформации ползучести при длительной эксплуатации паропроводной стали на ее магнитные и магнитоупругие свойства.
2. Раздельный анализ смещения 90- и 180-градусных доменных границ. Модель магнитного гистерезиса
2.1. Особенности полевых зависимостей дифференциальной магнитной проницаемости ферромагнитных сталей
2.2 Разделение вкладов 90 и 180° доменных границ в кривую намагничивания поликристаллического ферромагнетика. Обоснование модели
2.2.1 Модель
2.2.2 Доменная структура
2.2.3 Взаимодействие между доменами. Моделирующий ансамбль
2.2.4 Спектр энергии моделирующих областей
2.2.5 Вычисление намагниченности и магнитострикции
2.2.6 Упрощенный вариант модели
2.2.7 Кривая намагничивания
2.2.8 Дифференциальная восприимчивость . ГО
2.2.9 Магнитострикция
2.3 Расчет полевых зависимостей восприимчивости и намагниченности на кривой намагничивания и предельной петле гистерезиса для ферромагнетиков с кубической симметрией
2.3.1 Вклады переходов различных типов в изменение намагниченности ансамбля
2.3.2 Двойные 90°-ные переходы
2.3.3 Кривая намагничивания и предельная петля гистерезиса
2.3.4 Восприимчивость и намагниченность
2.3.5 Определение функции Fi {а, х, s) .Ill
2.3.6 Определение функции F2(a,x)
2.3.7. Определение функций A, I, J
3. Экспериментальная апробация модели. Анализ структурных изменений, происходящих в сталях при пластической деформации и термической обработке .Г
3.1 Пластическая деформация растяжением
3.2 Пластическая деформация гидроэкструзией
3.3 Термическая обработка низколегированных и мартенситно-стареющих сталей
3.4 Циклическое деформирование растяжением
3.5 Сравнительный анализ корреляционных связей структуры и механических свойств с параметрами петли гистерезиса и критическими полями рассчитанными в рамках модели для рельсовой стали М
3.5.1 Эксперимент и обсуждение его результатов .li >
3.5.2. Уравнения связи прочностных и пластических свойств с показаниями магнитного структуроскопа МС-2 ИФМ
3.5.3. Анализ критических полей перемагничивания
4. Разработка аппаратуры и описание ее функциональных возможностей
4.1. Магнитный структуроскоп СМ
4.2. Возможности магнитного структуроскопа СМ-401 при неразрушаю-щем контроле качества изделий
4.3. Использование магнитного структуроскопа в режиме записи и анализа петель магнитного гистерезиса .21:
Основные результаты диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель магнитного гистерезиса и её применение в магнитной структуроскопии конструкционных сталей»
Магнитный структурный анализ как наука о неразрушающем контроле структуры, фазового состава и механических свойств ферромагнитных конструкционных материалов начал активно развиваться в первой половине 20 века и особенно заметно в 50-60-е годы, когда были заложены основы практически всей существующей на сегодняшний день приборной и методической базы Основополагающими можно считать работы М.Н. Михеева и его школы (В.М. Морозова, И.А. Кузнецов и др.) [1-9], труды Ф. Ферстера [10-12] и других [1318].
Развитие данной области знаний проходило по нескольким направлениям. Во-первых, вместе с развитием науки о магнитных явлениях накапливались экспериментальный материал и его теоретическое обоснование по исследованию взаимосвязи структурного состояния ферромагнетиков с их магнитными свойствами. Учитывая, что в те годы значительную роль в качестве ферромагнитных материалов играли железо-уI леродистые сплавы, большая часть этих исследований впоследствии была применена в магнитном структурном анализе для контроля стальных и чугунных изделий [19-35]. Во-вторых, стали появляться все более совершенные первичные преобразователи магнитного поля [36-41]. Первоначально используемые для измерения магнитных полей, например, в навигации, геофизике они быстро нашли свое применение в прибор-х для магнитной структуроскопии. Наконец, в-третьих, развивалось само приборостроение как прикладная часть данной науки.
Трудами таких ученых как Керстен, Кондорский, Неель и др. была создана теория коэрцитивной силы [42-56], в том числе для поликристаллических ферромагнетиков [57-62].
Суть теоретического расчёта коэрцитивной силы состоит в том, что полная энергия ферромагнитного образца, имеющего размеры, превосходящие размер однодоменного состояния данного материала [63], должна зависеть от положения доменных границ внутри этого образца, которое, в свою очередь, обусловлено структурой материала: распределением дефектов кристаллического строения, напряжений, размерами кристаллитов и др. Имеется ряд типов взаимодействий доменной границы со структурой ферромагнетика, которые учитываются при расчёте коэрцитивной силы и, в ряде случаев, начальной магнитной восприимчивости %н, которые подробно изложены в [26-58].
При смещении доменной границы (ДГ) в магнитном поле Яна расстояние с1г изменяется магнитный момент М - ¿¿г ферромагнетика, а удельная энергия
180-градусной ДГ (у = Е/Б5 , где Е, - полная энергия и площадь ДГ) изменится на величину с1у. Это значит, что
2НМ^г = <1у . (I)
Коэрцитивную силу вычисляют как критическое поле Н , необходимое для преодоления дефекта кристаллического строения ферромагнетика максимальной величины. Она соответствует выражению Нп = 1 ду^
2 М в ;тах
2)
Керстен [42, 43] рассчитал коэрцитивную силу в предположении, что изменение энергии ДГ обусловлено наличием в кристалле неферромагнитных включений (НВ) и пустот. Когда граница пересекает включение, её энергия по сравнению с энергией в чистом кристалле будет меньше из-за того, что уменьшается поверхность ДГ. Он рассчитал Нс в предположении, что НВ, диаметром с1в, в кристалле расположены в виде правильной кубической решётки с параметром Выражение для Нс здесь имеет вид:
3)
1у15 а где К] - константа кристаллографической магнитной анизотропии, М5- намагниченность насыщения ферромагнетика, ¿>180 - толщина 180-градусной ДГ, с1диаметр неферромагнитного включения, а - объёмная концентрация включений.
При dB = 8
180 cU^. (4)
Таким образом, в модели включений коэрцитивная сила пропорциональна концентрации неферромагнитных включений (в степени 2/3).
В присутствии напряжений а плотность поверхностной энергии границы уст выражается формулой
Га = 2^А(Кг + Ла), (5) где А - энергия обменного взаимодействия, А - магнитострикция насыщения. Если напряжения изменяются вдоль координаты г по закону • 2т а = (т0 + А а • ^ ' ( ) то dya \ A dcr 2 тгЛАа А 2 ш
-= л--=---cos-, dz ]j KY+ Лет dz I \KX+Лс> I где Act- амплитудное значение флуктуации внутренних напряжений, / - длина волны напряжений. Максимальное значение этого выражения droЛ dz
Из (2) и (7) получаем max
2пЛАа А „ . А S
----«2 пЛАо — . (7) ^Кх+Ла I жЛАст д Ms I
Последнее выражение записывают в более общем виде: яс (9) м s
Здесь фактор Р зависит от степени дисперсности внутренних напряжений. Рг ах = 1 при /« Sm, и в этом случае коэрцитивная сила максимальна; Р = II Sm при / « ¿5iso иР = 2дшИ при /» á¡so
Выражения (4) и (9) учитывают взаимодействие единичной доменной границы с единичным дефектом (неферромагнитное включение, локальное напряжение в кристалле). Были разработаны статистические модели, учитывающие взаимодействие ДГ со статистическими скоплениями дефектов [50-53, 5659]. Итоговое выражение здесь имело вид: Я х< л/2Мд(Хх1у)1/2 сое (р х а1
536М2а —^ в в 5
180 У
1/2 0 б\Л\Оь{1Л
II \ н с1 180
1/2
10)
В этом выражении п - , Ьх , Ьу - линейные размеры доменов, г - плотность дислокации, ¿/в, ав - средний диаметр и объемная концентрация неферромагнитных включений, у]80, б^о- удельная поверхностная энергия и толщина 180°-ной ДГ, <р - угол между магнитным полем и намагниченностью в домене, 0, Ъ - модуль упругости и модуль вектора Бюргерсз, ¡Л\ - константа изотропной магнитост-рикции. Она характерна для поликристаллических материалов, и её можно оценить из выражения \Л\ - 0,2(2/1^00] + ЗД[Ш]); 1б - элемент длины дислокации, параллельный плоскости ДГ [56].
Таким образом, в выражении (10) сумма в квадратных скобках отражает общее влияние на Нс неферромагнитных включений, последнее слагаемое о т-ределяет влияние напряжений, обусловленных дислокациями плотностью г.
Наиболее широко коэрцитивная сила применяется для неразрушающего контроля прочностных, пластических и вязких свойств стального проката и труб [64-98], поверхностно-упрочнённых слоёв на деталях [99-126], качества термической обработки и исходной структуры перед закалкой и др. [109, 127].
Были разработаны феррозондовые магниточувствительные преобразователи [36-44], вихретоковые преобразователи [10-12], в дальнейшем - холлов-ские и магниторезистивные. Появились первые магнитные и электромагнитные структуроскопы: коэрцитиметр Михеева с приставным намагничивающим ус гройством, коэрцитиметр Ферстера, использующий соленоид для намагничивания изделий, индукционные приборы, работающие на корреляционной связи магнитной проницаемости материалов с их механическими свойствами (магна-тест фирмы Ферстера, его аналог в СССР ЭМИД) [127-175, 10-12].
Если приборная база неразрушающего контроля развивалась в последние годы значительными темпами, то методическое оснащение магнитных методов контроля заметно отставало. За последние 30 лет заметным, по существу, явился лишь вклад Горкунова и Биды [24, 29, 30, 33, 34, 176-189] в развитие метода использования частных несимметричных петель перемагничивания для струк-туроскопии.
Метод магнитного контроля качества высокоотпущенной стали был предложен Ф. Фёрстером [10-12]. Суть его заключается в том, что деталь неболыш х размеров предварительно намагничивают, далее перемагничивают до одинаковых значений внешнего магнитного поля Япе и после его отключения измеряют величину вторичной (частной) магнитной индукции тела ßdH. Подбором величин Нпв или Вп добиваются однозначной зависимости Бнн от Т . не II ип отп
Отметим, что в описанном случае все детали перемагничивают до одинаковых значений внешних, а не внутренних, полей и измеряют остаточную магнитную индукцию тела, а не вещества.
Однозначную зависимость частной (вторичной) остаточной магнитнгй индукции Z?d н от Г для сталей различного химического состава при раздельном подборе величин внешних - постоянных или переменных - перемагничи-вающих полей получили в [24, 29, 30. 33, 34, 176-187]. Было показано также, что монотонной зависимости ^в(^отп) в нужном интервале можно до> тичь, если перемагничивать все детали до одинаковых значений магнитной индукции Вп [177], и что параметром неразрушающего контроля качества отпуска сталей в широком интервале может служить релаксационная коэрцитивная сила тела Н [176, 186].
В [190] было показано, что связь между релаксационной коэрцитивной силой тела Нге как внешним магнитным полем и релаксационной коэрцитивной силой вещества (ГОСТ 19693-74) Нг как внутренним магнитным полем [191] определяется следующим выражением: где МНг - намагниченность (рис. 4), соответствующая релаксационной коэрц iтивной силе (релаксационная намагниченность), МИг/Нг - релаксационная магнитная восприимчивость, т - коэффициент формы.
Для вторичной остаточной магнитной индукции тела после перемагничи-вания детали до определенной величины внешнего магнитного поля Нпе было получено1 выражение [190]:
Здесь ВИг - магнитная индукция, соответствующая релаксационной коэрцитивной силе (релаксационная магнитная индукция), (ir = ВИг / |10ЯГ - релаксационная магнитная проницаемость, |i0 = 4ж • 10"7 Гн/м. Индекс «Н» при 5dH означает, что перемагничивание при контроле качества деталей осуществляют до одинаковых значений поля #пе. Здесь и выше учтено, что между }j,r и /Ь\ существует зависимость (ir= %х + 1.
Когда контроль качества отпущенных деталей осуществляют по вторичной остаточной магнитной индукции тела BdB после их перемагничивания до одинаковых значений магнитной индукции Вп, её величина определяется гз выражения [190]
П) ш dH =H-o0" -1) Нс - НпеV
12)
1 В [16] дан подробный вывод этого выражения
Таким образом, из выражений (11)-(13) следует, что магнитными свойствами вещества, обеспечивающими неразрушающий контроль качества среднего и высокотемпературного отпуска сталей с содержанием углерода свыше 0,3 % по магнитным параметрам тела, являются релаксационная намагниченность МНг (релаксационная магнитная индукция J5Hr) и релаксационная магнитная восприимчивость хг (релаксационная магнитная проницаемость jir).
Рассмотренный метод можно использовать не только для неразрушающе-го контроля качества деталей после среднего и высокотемпературного отпуска, но и при решении других задач, когда необходим многопараметровый метод. В этом случае можно использовать вторичные (частные) остаточные магнитные индукции после перемагничивания деталей до определенных значений пере-магничивающего тока (магнитной индукции) [96,183, 185,192-195].
Накопленный довольно значительный экспериментальный материал по корреляционным связям магнитных и механических свойств различных сталей и, главным образом, появление в последнее время микропроцессорных приборов контроля объективно привели разработчиков к использованию многопара-метровых методов. В качестве примеров можно привести работы [96, 183, 185, 192-201].
Большое внимание стало уделяться проблеме оценки величины внутренних микронапряжений в конструкционных сталях. Прежде всего стоит отметить работы, связанные с использованием магнитного и акустического шума Баркгаузена [202-206]. Оценка напряжений в конструкционных сталях неразрывно связана с параметрами гистерезиса 90-градусных доменных границ, п > скольку процессы смещения именно этого типа границ, в первую очередь, определяются амплитудой действующих напряжений.
На первый взгляд, интересным для этих целей является применение маг-нитоупругих методик, позволяющих связать упругие напряжения и изменение намагниченности в материале. Одной из таких является использование параметров, связанных с обратимыми процессами смещения 90-градусных доменных границ. Методика подразумевает нагружение в присутствии поля Земли изделия упругими растягивающими напряжениями, параллельное создание в изделии динамических напряжений и фиксирование индукционной катушкой электромагнитного отклика на эту динамическую нагрузку. С одной стороны данный метод позволяет непосредственно оценить среднюю величину внутренних микронапряжений, с другой стороны, в силу своей нетехнологичности, он вряд ли применим на практике.
Естественным образом возникает интерес к получению информации о параметрах смещения 90-градусных границ непосредственно из магнитных измерений, которые наиболее легко реализовать на практике. Но в этом случае необходимо понимание физических закономерностей, связывающих получаемые нами параметры с внутренними напряжениями. В отсутствии полноценной теории магнитного гистерезиса для понимания этих связей необходима разработка обоснованных и адекватных физических моделей.
Как это ни странно, но до настоящего времени наиболее часто употребляемой на практике для аппроксимаций петель магнитного гистерезиса является модель Прейзаха [207-211]. В модели нет, как таковых, доменных границ, есть лишь области, намагниченность в которых направлена по отношению ко-седям в противоположную сторону. Но в этой модели впервые отмечен характер необратимого изменения намагниченности при смещении доменных границ - изменение направления намагниченности внутри каждой области происходит лишь тогда, когда перемагничивающее поле достигает некоторого критического значения. Очевидно, что если критические поля всех областей одинаковы, мы получим прямоугольную петлю. К сожалению, на этом физическое моделирование заканчивается, и далее, чтобы получить петли близкие к реальным, необходимо подбирать математический закон распределения этих критических полей.
Кондорский [45] пошел дальше. Он ввел совершенно очевидное для поликристаллических ферромагнетиков, изначально хаотическое (для размагниченного состояния) распределение векторов намагниченности. При этом, даже для одинаковых критических полей в разных областях, петля гистерезиса уже не является прямоугольной. Появляется угловая зависимость поля «скачка» намагниченности от внешнего поля, поскольку уже не внешнее поле должно до > тигнуть уровня «критического», а его проекция на направление намагниченности в данной области.
Недостатком данных моделей является отсутствие в них возможности скачкообразного изменения направления намагниченности не только на 180 градусов, но и на 90. Для ферромагнетиков с тремя осями легкого намагничивания, в которых существует два основных типа доменных границ, 180-градусные и 90-градусные, этот момент является принципиальным. Кроме того, в данных моделях отсутствует поле наведенной магнитной анизотропии, которое в таких материалах как конструкционные стали при наличии в них мелкозернистой структуры с большим количеством межзеренных границ, слабомагнитных и немагнитных включений, неоднородных микронапряжений может играть ключевую роль при перераспределении намагниченности и формировании доменной структуры.
Таким образом, существует необходимость в разработке модели магнитного гистерезиса для ферромагнетиков с тремя осями легкого намагничивания, в которой бы учитывались следующие моменты: возможность необратимых «скачков» намагниченности как на 180, так и на 90 градусов, различие критических полей для этих типов изменений намагниченности, присутствие наведенной магнитной анизотропии.
Наличие такой модели могло бы расширить возможности магнитных методов не только для оценки величины внутренних напряжений в действующих конструкциях, но и для более детального анализа структурных и фазовых составляющих термоупрочняемых стальных изделий, что, в свою очередь, должно привести к большей информативности и надежности их неразрушающего контроля.
Цель настоящей работы заключается в изучении магнитных и магнитоуп-ругих свойств поликристаллических трехосных ферромагнетиков, связанных как с обратимым, так и необратимым перемагничиванием, выявлении перепективных параметров контроля и создании новых методов и средств структуро-скопии материалов и изделий.
Указанная цель достигается решением следующих задач:
- изучение закономерностей обратимого смещения 90-градусных доменных границ, происходящего под воздействием знакопеременной динамической нагрузки;
- исследование влияния деформационных и термических обработок на магнитные свойства ферромагнитных сталей;
- моделирование магнитного гистерезиса, поиск и решение уравнений, описывающих изменение намагниченности ферромагнетиков на кривой намагничивания и предельной петле гистерезиса;
- разработка метода структуроскопии ферромагнитных материалов с использованием параметров модели;
- создание первичных преобразователей и микропроцессорной аппаратуры для практической реализации предложенного метода.
Научная новизна полученных в диссертации результатов кратко может быть сформулирована в виде следующих положений:
- найдены параметры, характеризующие как обратимые так и необратимее процессы смещения 90-градусных доменных границ в сплавах на основе железа (в трехосных ферромагнетиках), по измерениям которых возможна оценка средней величины внутренних неоднородных напряжений;
- установлено, что при квазистатическом режиме перемагничивания (скорость перемагничивания составляет 3-5 А/см-с) сталей с ферритной структурой на кривых полевой зависимости дифференциальной магнитной восприимчивости, измеренных на предельной петле магнитного гистерезиса, разделяются максимумы, связанные с необратимыми смещениями 180-градусных и 90-градусных доменных границ;
- разработаны модельные представления о магнитном гистерезисе ферромагнетиков с тремя осями легкого намагничивания, показывающие, что для адекватного описания полевых зависимостей намагниченности и восприимчивости в таких материалах необходим учет двух критических полей и поля наведенной магнитной анизотропии;
- путем экспериментальных исследований установлена область возможного практического использования модели, включающая в себя косвенную оценку средней величины внутренних неоднородных напряжений в деформированных сталях с преимущественно ферритной структурой, а также анализ влияния на магнитные свойства отдельных структурных составляющих (границы зерен, включения карбидной фазы и т.д.) для сталей со структурами перлита.
Научная и практическая ценность работы:
- работа вносит вклад в способы описания процессов перемагничивания ферромагнетиков с кубической симметрией решетки. Полученные в ней параметрические выражения для намагниченности и дифференциальной восприимчивости позволяют рассчитывать эти величины при изменении намагничивающего поля. Особо важным является то, что параметры расчета носят ясный и очевидный физический характер;
- разработан оригинальный способ оценки средней величины внутренних микронапряжений, основанный на измерении обратимой магнитоупругой проницаемости в подвергнутых статическому упругому растяжению ферромагнитных конструкционных материалах;
- созданные модельные представления, их реализация и апробация привели к разработке нового метода контроля, основанного на компьютерной обработке петель магнитного гистерезиса и получения, в результате этого, такого параметра, как поле наведенной магнитной анизотропии. Метод испытан с помощью разработанной аппаратуры;
- создано программное обеспечение позволяющее связать разработанную аппаратуру с персональным компьютером, проводить анализ (в рамках модели) экспериментальных петель гистерезиса;
- результаты исследований и разработки внедрены на Северском трубном заводе, Уралвагонзаводе., Чебоксарском агрегатном заводе.
Достоверность результатов обеспечивается: а) использованием аттестованных методов и средств измерений магнитных свойств ферромагнитных материалов; б) применением современных методов обработки экспериментальных результатов и использованием протестированного программного обеспечения; в) соответствием полученных в работе промежуточных данных о магнитных и магнитоупругих свойствах ферромагнетиков данным других авторов; г) проведением исследований на материалах с различной структурой и изменяющимися в широких пределах физическими свойствами; д) положительными результатами практического использования разработанных методов и средств структуроскопии изделий.
Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на 15 Всемирной конференции по неразрушающему контролю (Италия, г. Рим, 2000г.), Международной конференции "Физические методы неразрушаю-щего контроля" (Болгария, г. Варна, 1991 г.); XI Всесоюзной научно-технической конференции "Неразрушающие физические методы и средства контроля" (Москва, 1987 г.); XIII Российской научно-технической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика" (С.-Петербург, 1993 г.); XV Российской научно-технической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика" (Москва, 1999 г.); XVI Российской научно-технической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика" (С.-Петербург, 2002 г.); XVII Российской научно-технической конференции "Неразрушающий контроль и диагностика" (Екатеринбург, 2005 г.); X Уральской научно-технической конференции "Физические методы и приборы неразрушающего контроля" (Ижевск, 1989 г.); XVI , XVII, XVIII, XVI, XX, XXI Уральских (с международным участием) конференциях "Контроль технологий, изделий и окружающей среды физическими методами" (Оренбург, 1996 г., Екатеринбург, 1997 г., Ижевск, 1998 г., Уфа, 2000 г., Екатеринбург, 2001 г., Тюмень, 2003 г.).
Личный вклад автора включает выбор темы исследования, постановгу целей и задач диссертационной работы, формирование комплекса методик исследования, обеспечивающих решение поставленных задач, создание одной из установок, применяемых при исследогании, проведение магнитных и магнито-упругих измерений, анализ полученных результатов, обобщение результатов работ в публикациях. Участие в разработке аппаратурных средств контроля.
Автором проведены все экспериментальные исследования магнитоупру-гих и большинства магнитных свойств изученных сталей. Создана установка для регистрации и записи полевых зависимостей дифференциальной магнитной восприимчивости при квазистатическом перемагничивании исследуемых образцов.
При непосредственном участии автора создана модель магнитного гистерезиса, проводился анализ микроструктуры исследованных сталей.
Автором лично проведена апробация модели на термообработанных и пластически деформированных образцах различных марок стали.
Микропроцессорный структуроскоп СМ-401 разработан совместно с сотрудниками фирмы ООО «Микроакустика» по техническому заданию автора и д.т.н. Биды Г.В.
В экспериментальных исследованиях магнитных свойств принимали участие аспирант Янковский П.В., к.т.н. Сташков А.Н., д.т.н. Бида Г.В.
В обсуждении полученных на различных этапах работы результатов принимал участие член-корр. РАН Горкунов Э.С.
Диссертация состоит из четырех глав, включающих в себя оригинальные результаты.
В первой главе рассматривается структурная чувствительность параметров гистерезиса 90-градусных доменных границ и показывается возможность их использования для оценки величины внутренних напряжений в конструкционных ферромагнитных материалах. Среди исследованных материалов были сталь Ст.З, подвергнутая пластической деформации растяжением, термоупроч-нямые стали 38ХС и 60С2А после закалки и отпуска при разных температурах, теплоустойчивая ста ль 12Х1МФ, образцы которой вырезались из подвергнутого длительной эксплуатации гиба паропровода. Используемая методика измерений, включающая в себя сочетание прилагаемых к образцу в определенной последовательности магнитного поля, статической и динамической нагрузок, позволяла получить информацию о магнитоупругой чувствительности материла, пропорциональной обратимой проницаемости 90-градусных доменных границ.
Вторая глава посвящена физическому обоснованию адекватности предлагаемой модели, непосредственному ее описанию и расчету намагниченности и дифференциальной восприимчивости в ее рамках. Введение в модель Прейза; ;а двух критических полей, ответственных за изменение направления намагниченности на 180 и 90 градусов, а также поля наведенной магнитной анизотропии, создающего и стабилизирующего 90-градусные соседства в трехосных ферромагнетиках, позволило раздельно рассчитать изменение намагниченности и восприимчивости на кривой намагничивания и предельной петле гистерезиса для 180 и 90-градусных смещений. Для каждого из возможных типов «переходов» (для 90-градусных смещений их семь) получены выражения, связывающие намагниченность и дифференциальную восприимчивость с полем.
В третьей главе рассматриваются вопросы апробации модели на образцах различных марок стали, подвергнутых как деформационным, так и термическим обработкам. С целью экспериментальной проверки модели была создана программа для персонального компьютера, позволяющая путем сравнения экспериментальных и рассчитанных полевых зависимостей дифференциальной восприимчивости получать критические поля для 180 и 90-градусных доменных границ, поле наведенной анизотропии, а также их дисперсии. Апробация проведена на холоднотянутой проволоке из стали Ст.З, подвергнутой отжигам при различных температурах, гидроэхструдированной на большие степени деформации стали ЗОХГСА, циклически деформированных в области малоцикловой усталости образцах из стали Ст.З и стали У8, термообработанных конструкционных сталях, в том числе мартенситностареющих. Изучение магнитных свойств сопровождалось исследованием микроструктуры материалов. Проводился анализ связи структурного состояния образцов с уровнем их магнитнь х характеристик.
Четвертая глава является, по сути, описанием технической реализации найденных методических возможностей с рассмотрением различных аспектов устройств, технических характеристик и областей применения разработанных и созданных аппаратных средств. Описан оригинальный первичный преобразователь, микропроцессорный магнитный структуроскоп СМ-401, разработанные совместно с ООО «Микроакустика». Проанализированы функциональные возможности структуроскопа, в том числе возможность использования регистрируемых им петель магнитного гистерезиса для последующей обработки на персональном компьютере, включающей з себя учет размагничивающего фактора системы изделие - первичный преобразователь, дифференцирование восстановленной петли, анализ полученной кривой с помощью созданной компьютерной программы. Результатом такой обработки является получение все тех же критических полей и поля наведенной анизотропии либо в цеховых условиях при производстве изделий, либо в полевых при их эксплуатации.
Результаты работы отражены в 34 публикациях. Перечень 20 основных публикаций приведен ниже.
1. Михеев М.Н., Морозова В.М., Вильданова Н.Ф., Гаврилова Л.Д., Захарова Г.Н., Ничипурук А.П., Ремез Н.Б., Сингер К.Е., Чарикова Н.И. О возможности электромагнитного контроля качества закалки и отпуска изделий из стали 38ХС // Дефектоскопия.- 1987.- №11.- С. 38-44.
2. Ничипурук А.П. Исследование возможности применения вихретокового преобразователя для контроля качества отпуска изделий из стали 38ХС // Дефектоскопия.-1987.-№ 10.- С, 94-96.
3. Ничипурук А.П., Горкунов Э.С., Кулеев В.Г., Чарикова Н.И. Влияние структурных изменений при отпуске на обратимые процессы намагничивания в конструкционных сталях// Дефектоскопия,- 1990.- № 8.- С. 68-75.
4. Ничипурук А.П., Носкова Н.И., Горкунов Э.С., Пономарева Е.Г. Влияние дислокационной структуры, формируемой пластической деформацией, на магнитные и магнитоупругие свойства железа и низкоуглеродистой стали // ФММ.- 1992.- № 12.- С. 81-87.
5. Ничипурук A.IL, Носкова Н.И., Горкунов Э.С., Пономарева Е.Г., Волкова Б.И., Темрюх В.М. Структура и магнитные свойства паропроводных труб из стали 12Х1МФ после длительной эксплуатации в условиях ползучести // Дефектоскопия.- 1995.-№7.- С. 62-67.
6. Ничипурук А.П. Особенности полевых зависимостей дифференциальной магнитной проницаемости пластически деформированной низкоуглеродистой стали // ФММ.- 1996.- Т. 81.- вып.6.- С. 163-165. .
7. Розенфельд Е.В., Ничипурук А.П. Разделение вкладов 90 и 180° доменных границ в кривую намагничивания поликристаллического ферромагнетика // ФММ.- 1996.- Т.82.- вып.1.- С.53-67.
8. Розенфельд Е.В., Ничипурук А.П. Модель Прейзаха для ферромагнетиков с кубической симметрией. I. Теория // ФММ.- 1997.- Т.84.- вып.6.- С. 2946.
9. Ничипурук А.П., Розенфельд Е.В. Модель Прейзаха для ферромагнетиков с кубической симметрией. II. Эксперимент // ФММ.- 1997.- Т.84.- вып.6.-С. 72-78.
Ю.Дегтярев М.В., Каменецкий Б.И., Давыдова Л.С., Горкунов Э.С., Ничипурук А.П., Чащухина Т.И., Воронова Л.М.Структура, механические и магнитные свойства стали ЗОХГСА после комплексного воздействия холодной пластической деформации и термической обработки // Дефектоскопия.- 1997.-№7.-С. 15-20.
11.Ничипурук А.П., Горкунов Э.С., Гаврилова Л.Д., Атангулова Л.В., Дегтярев М.В., Каменецкий Б.И., Давыдова Л.С., Чащухина Т.И., Воронова Л.М. Магнитные и магнитоупругие свойства стали ЗОХГСА после комплексного воздействия холодной пластической деформации и термической обработки // Дефектоскопия.- №4.- 1998.- С. 56-63.
12.Ничипурук А.П., Горкунов Э.С. Дегтярев М.В. Магнитный метод оценки внутренних напряжений в стали с феррито-перлитной структурой после ее деформирования гидроэкструзией // Тезисы докладов 15 Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика». Москва,- 1999.- Том 1.- С. 412.
13.Бида Г.В., Ничипурук А.П. Коэрцитиметрия в неразрушающем контроле // Дефектоскопия.- 2000.- № 10.- С. 3 - 28.
14.Ничипурук А.П., Дегтярев М.В., Горкунов Э.С., Чащухина Т.И., Воронова JI.M., Давыдова JI.C. Микроструктура, механические и магнитные свойства стали Ст.З и стали У8 после циклического деформирования растяжением // Дефектоскопия.- 2001.-№1.- С. 32-37.
15.Ничипурук А.П., Вида Г.В., Шанаурин A.M. Магнитный структуроскоп СМ-401 / Труды XVI Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика». Санкт-Петербург.- 2002.- Доклад 2.14.
16.Ничипурук А.П., Бида Г.В., Янковский П.В. Критические поля смещающихся доменных границ в низколегированных отпущенных и мартенсит-но-стареющих сталях // Дефектоскопия.- 2002.- № 7.- С. 52-59.
17. Шанаурин A.M., Векслер А.З., Ничипурук А.П., Бида Г.В., Ватолин С.М. Магнитный структуроскоп СМ-401 // Дефектоскопия.- 2002.- № 6.- С. 4148.
18.Ничипурук А.П., Бида Г.В., Шанаурин A.M., Сташков А.Н. О функциональных возможностях магнитного структуроскопа СМ-401 // Дефект >-скопия.- 2003.- № 1.- С. 3-12.
19. Бида Г.В., Ничипурук А.П., Камардин В.М., Сташков А.Н. Исследование магнитных и механических свойств стали М74 и возможности неразру-шающего контроля качества термоупрочнённых рельсов // Дефектоскопия." 2005.-№ 6.-С. 75-89.
20.Ничипурук А.П., Розенфельд Е.В. Модель магнитного гистерезиса и ее применение для оценки внутренних напряжений в ферромагнитных материалах. Материалы XVII Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (Электронный ресурс). Екат з-ринбург: ИМАШ УрО РАН. - 2005. Электрон, оптич. диск. Статья № П4-6.
Заключение диссертации по теме «Методы контроля и диагностика в машиностроении», Ничипурук, Александр Петрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ МОЖНО СФОРМУЛИРОВАТЬ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ.
1. Показано, что параметры магнитного гистерезиса, характеризующие как обратимые, так и необратимые процессы смещения 90- градусных доменных границ в сплавах на основе железа (в трехосных ферромагнетиках), позволяют производить оценку средней величины вну г-ренних неоднородных напряжений.
2. Экспериментально показано, что при квазистатическом режиме пе-ремагничивания (скорость перемагничивания составляет 3-5 А/см с) железа и низкоуглеродистой стали появляются дополнительные максимумы или перегибы на кривых полевой зависимости дифференциальной магнитной восприимчивости, измеренных на предельной петле магнитного гистерезиса.
3. Создана модель магнитного гистерезиса для ферромагнетиков с тремя осями легкого намагничивания, являющаяся обобщением моделей Прейзаха и Кондорского, в рамках которой учитывается наличие в ферромагнетике двух «критических» полей для смещающихся 180-градусных и 90-градусных доменных границ, а также энергии наведенной магнитной анизотропии. Получены выражения для полевых зависимостей намагниченности и восприимчивости на кривой намагничивания и предельной петле магнитного гистерезиса.
4. Разработана программа для персонального компьютера, позволяющая получить расчетные (ь рамках модели) зависимости восприимчивости от перемагничивающего поля и, путем подбора «критических» полей Нш , Н90 , а также поля наведенной магнитной анизотропии, устанавливать соответствие между расчетными и экспериментальными кривыми.
5. Установлена путем экспериментальной апробации модели возможность ее практического использования для косвенной оценки средней
232 величины внутренних неоднородных напряжений в деформированных феррито-перлитных сталях. Показано, что оценка тем более адекватна, чем больше объемная доля феррита в фазовом составе стали.
6. Показано на сталях различного класса (феррито-перлитные, высокоуглеродистые, мартенситно-стареющие), что проводимый на основе разработанной модели раздельный анализ параметров гистерезиса 180-градусных и 90-градусных доменных границ позволяет расш I-рить возможности магнитной структуроскопии за счет получения информации о вкладах отдельных составляющих структуры в физические свойства сталей.
7. Разработан микропроцессорный магнитный структуроскоп, позволяющий в лабораторных, цеховых и полевых условиях определять на объектах различной формы и размеров не только отдельные параметры петли гистерезиса (коэрцитивную силу, остаточную индукцию, остаточную индукцию частных циклов перемагничиваня), но и всю петлю в целом. Структуроскоп имеет возможности сохранения ил-формации и передачи ее на персональный компьютер для дальнейшей математической обработки.
233
Заключение
Экспериментальный материал, полученный в данной работе, свидетельствует о том, что параметры гистерезиса, связанные со смещением 90-градусных доменных границ, в силу их непосредственной зависимости от уро з-ня наведенной магнитной анизотропии в металле, которая, в свою очередь, формируется на различных структурных неоднородностях, дает существенную информацию о наличии и распределении последних.
Исследования обратимых процессов смещения 90°-ных доменных границ при помощи предложенных в работе магнитоупругих методик показывают, что обратимая магнитоупругая проницаемость сталей (магнитоупругая чувствительность), измеряемая в присутствии растягивающих образец нагрузок различной величины (от 0 до 0,6стх), дает количественную информацию о средней величине внутренних неоднородных напряжений. Результаты косвенно подтверждены исследованием микроструктуры термообработанных среднеуглеро-дистых и пластически деформированных низкоуглеродистых сталей.
Сложность в технической реализации предложенной магнитоупругой методики оставляет ее лишь средством для лабораторных исследований.
Для ферромагнетиков с трехосной кристаллографической анизотропией разработана модель магнитного гистерезиса. Модель позволяет проводить анализ формы петли магнитного гистерезиса и на основе экспериментально измеренных зависимостей Xd(H) или Pd(H, получать ряд параметров: Н180 (среднее «критическое» поле для 180-градусных доменных границ), Н90 (среднее «критическое» поле для 90-градусных доменных границ), На (поле наведенной магнитной анизотропии). Для случая, когда анизотропия наведена внутренними неоднородными напряжениями, из На можно получить их среднюю величину.
Модель апробирована на ряде конструкционных сталей, подвергнутом различным термическим и деформационным обработкам. Обнаружена достаточно высокая степень корреляции расчетного поля наведенной анизотропии с уровнем внутренних микронапряжений в низкоуглеродистых сталях. Для других классов сталей применение модели позволяет, по сравнению с использова
230 нием отдельных магнитных параметров материала, проводить более детальный анализ изменения структуры и фазового состава сталей, происходящих, например, при их термической обработке.
Для реализации предложенных методик разработан магнитный структу-роскоп СМ-401, позволяющий в режиме использования приставного намагничивающего устройства измерять, записывать и передавать на персональный компьютер для дальнейшей математической обработки петли магнитного гистерезиса материала исследуемых изделий и конструкций.