Структурные микронеоднородности и междоменное взаимодействие в оксидных ферримагнитных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Карпасюк, Владимир Корнильевич

  • Карпасюк, Владимир Корнильевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 356
Карпасюк, Владимир Корнильевич. Структурные микронеоднородности и междоменное взаимодействие в оксидных ферримагнитных средах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Астрахань. 1998. 356 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Карпасюк, Владимир Корнильевич

Введение.

Глава 1. Анализ современных представлений о несовершенствах кристаллической структуры, процессах перемагничивания и нелинейных электрических свойствах оксидных ферримагнитных материалов,.

1.1. Отклонение от стехиометрии, дефектность и состав твердых ферритообразующих растворов.

1.1.1. Общие закономерности.

1.1.2. Материалы со структурой шпинели.

Ы.З.Эпитаксиальные гранатовые структуры.

1.2. Доменная структура и взаимодействие доменных границ с дефектами.

1.3. Роль междоменного и межчастичного взаимодействий в процессах перемагничивания.

1.4. Проблема ППГ и быстродействия ферримагнитных сердечников

1.5. Нелинейные вольт-амперные характеристики.

1.6. Постановка задач исследования.

Глава 2. Экспериментальные образцы и методы их исследования.

2.1. Выбор и приготовление объектов исследования.

2.1.1. Поликристаллические ферримагнетики.

2.1.2. Феррошпинельные пленки.

2.1.3. Ферролаковые тонкопленочные композиты.

2.1.4. Феррогранатовые пленки.

2.2. Методы исследования образцов.

2.2.1. Химический анализ.

2.2.2. Измерение плотности и количества поглощенного кислорода

2.2.3. Микроструктурный анализ.

2.2.4. Растровая электронная микроскопия и электронно-зондовый микроанализ.

2.2.5. Рентгенография.

2.2.6. Мессбауэровская спектроскопия.

2.2.7. Ферромагнитный резонанс.

2.2.8. Оптические и магнитооптические методы.

2.2.9. Определение электромагнитных параметров.

Глава 3. Структурные микронеоднородности феррошпинелей.

3.1. Кристаллохимия и формирование микронеоднородностей твердых шпинельных растворов.

3.2. Дефекты поликристаллических ферримагнетиков и их влияние на форму петли гистерезиса.

3.2.1. Поверхностные и объемные микронеоднородности. Модулированные структуры.

3.2.2. Влияние характеристик дефектности структуры на параметры петли гистерезиса и импульсную квадратность магнитных сердечников,.

3.3. Неоднородности химического состава, дефектность и электромагнитные свойства эпитаксиальных шпинельных пленок.

3.3.1. Виды дефектов нестехиометрии и неоднородностей пленок

3.3.2. Влияние тетрагональных искажений, дефектов и неоднородностей состава на магнитную структуру пленок.

3.3.3. Эпитаксиальные пленки с нелинейными электрическими свойствами.

Глава 4. Несовершенства эпитаксиальных гранатовых структур.

4.1. Модулированная структура монокристаллов гадолиний-галлиевого граната.

4.2. Зависимость структурных и магнитных характеристик феррограна-товых пленок от условий обработки в окислительно-восстановительных средах.

4.3. Взаимодействие микродефектов с доменными границами и измерение их параметров.

4.4. Характеристики микронеоднородностей и спектр ферромагнитного резонанса пленок.

4.5. Природа возникновения и модельное описание характеристик микродефектов нестехиометрии.

Глава 5. Взаимодействие доменов и однодоменных частиц.

5.1. Влияние коллективного поля доменов на распределение намагниченности и форму петли гистерезиса поликристаллических магнетиков.

5.1.1. Магнитодипольное взаимодействие и угловое распределение магнитных моментов кристаллитов.

5.1.2. Влияние взаимодействия кристаллитов на параметры петли гистерезиса.

5.2. Моделирование процессов импульсного перемагничивания поликристаллов с учетом междоменного взаимодействия

5.3. Магнитостатическое взаимодействие в системах мелких частиц.

5.3.1. Квадратность петли гистерезиса решетки диполей.

5.3.2. Ориентация и взаимодействие частиц в ферролаковых тонкопленочных композитах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные микронеоднородности и междоменное взаимодействие в оксидных ферримагнитных средах»

Актуальность работы. Выявление строения несовершенств кристаллической структуры и их влияния на свойства нестехиометрических твердых растворов связано с одной из кардинальных проблем физики и химии твердого тела — установлением связи «состав—структура—свойства— функции» материалов. Значительный интерес представляет решение указанной проблемы применительно к оксидным ферримагнетикам, нашедшим широкое применение в качестве запоминающих сред разнообразных носителей информации, в том числе элементов памяти на новых физических принципах функционирования (НФПФ).

Для всех современных запоминающих устройств (ЗУ) существует тенденция к повышению плотности записи информации и быстродействия, а также к расширению функциональных возможностей элементов [1-6]. В последние годы интенсивное развитие получает новое направление — синтез нанок-ристаллических материалов и структур магнитной памяти, обеспечивающих запись до 10ю бит/см2[7,8]. С переходом ко все более плотной «упаковке» информации увеличивается степень влияния на процессы записи и воспроизведения микронеоднородностей (дефектов) запоминающих сред, а также повышается роль взаимодействия между структурными элементами последних, в частности, между магнитными доменами [6]. Разработки ЗУ на НФПФ и повышение степени их интеграции требуют создания материалов с необходимым сочетанием различных свойств (магнитных, электрических, оптических и т.д.). Одним из путей решения проблемы микроминиатюризации магнитных ЗУ с произвольной выборкой информации является совмещение в одной твердотельной структуре магнитного накопителя и электроники обрамления, что предполагает разработку соответствующих магнитополупроводниковых сред [9,10]. Возможность получения пленок оксидных ферримагнетиков с нелинейными электрическими характеристиками [10,11] позволяет считать их перспективными для применения в магнитополупроводниковых устройствах.

Однако практическое решение проблем целенаправленного синтеза и управления свойствами оксидных материалов часто наталкивается на определенные трудности вследствие недостаточной изученности корреляции эксплуатационных магнитных и электрических параметров изделий электронной техники с характерными для оксидных сред структурными несовершенствами [12,13], особенно в связи с неоднозначностью протекания окислительно-восстановительных процессов в технологии изготовления материалов, являюN щихся термодинамически неравновесными [14-16]. Методика анализа этой корреляции должна быть основана на исследованиях взаимодействия неодно-родностей с магнитной и электронной подсистемами, а также роли коллективных эффектов в метастабильных состояниях твердых растворов.

Дефектность является принципиально важным фактором, определяющим свойства спонтанной квадратности (СК) и прямоугольности петли гистерезиса (ППГ) ферримагнитных материалов [14,15], однако представляет собой препятствие для создания интегральных микросхем на основе управляемого движения доменов или неоднородностей доменных границ [16-18]. В то же время, природа и характеристики многих типов микронеоднородностей в оксидных магнетиках остаются невыясненными [12,17,19] (особенно с учетом упругой энергии), что затрудняет управление технологией синтеза бездефектных материалов или получение сред с целенаправленно вводимыми несовершенствами структуры. Весьма бедна информация о магнитных свойствах микронеоднородностей, рассматриваемых как зоны локализации точечных дефектов, характеризующих их ионов переменной валентности и сегрегации состава твердых растворов. При изучении процессов их формирования, как правило, пренебре-гается упругим взаимодействием [12].

Несмотря на то, что природа магнитных явлений в целом установлена, в настоящее время продолжаются интенсивные экспериментальные и теоретические исследования процессов перемагничивания различных материалов, как вновь разрабатываемых, так и широко применяемых в технике [20-41]. Это обусловлено тем, что многие факторы, влияющие на элементарные процессы изменения магнитного состояния тел, особенно при их сосуществовании, все еще не полностью выявлены, а достаточно общее математическое описание макроскопических магнитных характеристик, основанное на физических принципах и хорошо соответствующее экспериментальным данным, не существует. Единое воззрение на природу связи СК и ШАГ со свойствами микронеоднород-ностей в ферримагнетиках с различным характером нестехиометрии не выработано.

При построении теории кривых намагничивания и петель гистерезиса поликристаллических и композиционных материалов основная трудность связана с учетом магнитного взаимодействия внутри образцов [42,20,26,28,31-33]. Дальнодействующая диполь-дипольная связь между магнитными моментами, приводящая к возникновению доменной структуры, обусловливает также и взаимодействие доменов, их границ, зерен и частиц композитов. Рассмотрение этого взаимодействия чаще всего производится с использованием аналога теории «молекулярного поля» [20,21,42,43], модели Прейзаха [44,37-41], метода Монте-Карло [45], однако детализация структуры коллективного поля доменов применительно к изучению ряда проблем не давалась. Так, практически неисследованными оставались влияние междоменного взаимодействия на импульсные электромагнитные характеристики поликристаллических ферримагнетиков и роль магнитного взаимодействия частиц при текстурировании ферролаковых тонкопленочных композитов. Необходимо также подчеркнуть, что в большинстве случаев магнитные свойства материалов удается объяснить только при одновременном учете влияния неоднородностей структуры и междоменного взаимодействия.

Противоречивые представления высказывались в ряде работ [46-54] относительно природы перпендикулярной магнитной анизотропии эпитаксиаль-ных пленок феррошпинелей, что было связано с недостаточно полной аттестацией экспериментальных образцов и пренебрежением неоднородностями состава и структуры пленок [55].

Хотя природа проводимости ферритов—шпинелей и гранатов в целом установлена [56-58; 12], механизмы формирования нелинейных электрических характеристик (в частности, эффекта переключения) применительно к эпитак-сиальным шпинельным пленкам практически не изучались, а о реальной, микронеоднородной, структуре последних во взаимосвязи с условиями синтеза и отклонениями от стехиометрии сведения весьма бедны.

В связи с вышеизложенным, исследования характеристик микронеодно-родностей кристаллической структуры и междоменного взаимодействия, определяющих электромагнитные свойства оксидных ферримагнетиков, являются актуальными для развития представлений о взаимосвязи реального внутреннего состояния и структурно-чувствительных свойств указанного класса материалов, а также для разработки микроэлектронных устройств.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось установление и обобщение на различные системы закономерностей формирования в оксидных твердых растворах структурных микронеоднородностей, связанных с отклонениями от стехиометрии, установление индивидуальных и статистических характеристик неоднородностей во взаимосвязи со свойствами сред, а также анализ роли взаимодействия между структурными единицами в управлении физическими и эксплуатационными параметрами ферримагнитных материалов.

Объектами исследования служили: керамические феррошпинели; эпитак-сиальные шпинельные пленки; монокристаллические пленки ферритов-гранатов; ферролаковые композиты — покрытия магнитных дисков.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие основные задачи: определение связи внутреннего состояния, кристаллофизических параметров твердых ферритообразующих растворов различных систем с условиями синтеза и окислительно-восстановительных обработок; анализ процессов формирования микронеоднородностей, выявление природы модулированных структур; нахождение характеристик разупорядочения и параметров микронеоднородностей, определяющих магнитные и электрические свойства сред, в особенности перпендикулярную анизотропию и электрическое переключение шпинельных пленок, СК и ППГ ферримагнитных сердечников; построение моделей внутреннего строения микронеоднородностей и их взаимодействия с магнитной структурой; разработка математического описания и моделирование влияния междоменного и межчастичного взаимодействий на процессы перемагничивания поликристаллических и композиционных материалов с учетом их реальной структуры; установление корреляции физических свойств и эксплуатационных параметров исследуемых сред; разработка методов анализа характеристик микронеоднородностей сред и коллективных эффектов в системах доменов и однодоменных частиц.

Научная новизна. Дано системное решение проблемы взаимосвязи электромагнитных свойств и реальной кристаллической, субмикроскопической, электронной и магнитной структур ряда оксидных ферримагнитных сред с использованием теоретического анализа, компьютерного эксперимента и комплекса инструментальных методов исследования (рентгеновской дифрак-тометрии, электронной- микроскопии, электронно-зондового микроанализа, мессбауэровской спектроскопии, ферромагнитного резонанса, магнитооптической микроскопии и др.).

Впервые предложено многопараметрическое описание состояния и дефектности нестехиометрических твердых растворов, открывающее возможность адекватной фиксации кристаллофизических параметров последних при неравновесных окислительно-восстановительных процессах синтеза. На основе многопараметрического описания разработаны методики расчета параметров, определяющих состав, структуру и свойства микронеоднородностей ферримаг-нитных шпинелей и гранатов.

Впервые дана классификация микронеоднородностей по их магнитным свойствам, установлено соответствие между свойствами и кристаллохимиче-скими особенностями строения дефектных областей, измерены дипольные магнитные моменты микродефектов в монокристаллических пленках ферритов-гранатов, изучены механизмы формирования объемных микронеоднородностей, обусловленных нестехиометрией, с учетом упругих напряжений и кластеризации точечных дефектов.

Впервые изучена зависимость индивидуальных характеристик микронеоднородностей от содержания кислорода. В итоге показана возможность анализа локальных отклонений от стехиометрии с помощью оригинальных методов измерения магнитного момента неоднородностей.

Впервые выявлена принципиально важная роль величины дипольного момента микронеоднородностей и взаимодействия доменов в получении предельно высоких значений СК и ППГ магнитных сердечников, установлено единство природы квадратности и прямоугольности петли гистерезиса оксидных ферримагнетиков с положительным и отрицательным отклонением от стехиометрии по кислороду.

Впервые обнаружены и идентифицированы модулированные структуры в монокристаллах гадолиний-галлиевого граната, эпитаксиальных феррошпи-нельных пленках и керамических ферритах-шпинелях. Выявлена связь перпендикулярной анизотропии и эффекта электрического переключения шпинель-ных пленок с модулированными структурами.

Впервые создана компьютерная модель динамики процессов перемагни-чивания поликристаллов, учитывающая взаимодействие доменных структур зерен, влияние дефектов, зарождение и столкновение доменных границ. Предложены методы приближенного решения интегро-дифференциального уравнения, положенного в основу указанной модели, для определенных частных слуи чаев. Модель дает ряд новых выводов и позволяет исследовать явления самоорганизации в сложной трехмерной системе доменов.

В феррошпинельных пленках впервые обнаружена ^-образная вольт-амперная характеристика (ВАХ), установлена связь этого эффекта с неодно-родностями состава, особенностями структуры и нестехиометричностью твердого раствора. Полученные результаты открывают новое перспективное направление — исследование нелинейных электрических свойств модулированных эпитаксиальных структур оксидных ферримагнетиков.

Впервые установлена связь магнитной микроструктуры тонких шпинель-ных пленок с их электрическими свойствами, выяснены природа и условия возникновения перпендикулярной анизотропии пленок твердых растворов на основе марганцевой феррошпинели, находящихся в сжатом состоянии, не содержащих двухвалентного железа и оказывающихся модулированными по составу и величине тетрагональных искажений. Показана роль ян-теллеровских ионов, дислокаций несоответствия в переходном слое, а также концентрации магния и катионных вакансий.

Определена связь спектров ФМР со степенью текстуры ферролакового покрытия магнитных дисков, с дальним и ближним взаимодействием частиц. На этой основе предложен новый способ измерения ориентации частиц в рабочем слое магнитного носителя, защищенный авторским свидетельством СССР № 1528218.

Практическая ценность работы. Фактический материал, полученный в настоящей работе, и предложенные в ней методы исследования могут быть использованы в технологии материалов электронной техники и микромагнетони-ки.

Выводы об условиях получения высоких значений квадратности и пря-моугольности петли гистерезиса и модели микронеоднородностей кристаллической структуры ферримагнетиков использованы при разработках новых оксидных термостабильных материалов для элементов ЗУ ЭВМ и методов контроля эпитаксиальных феррогранатовых пленок. В частности, дано обоснование порогового значения градиентного магнитного поля при отбраковке пленок по дефектности. Разработанный способ определения ориентации частиц в рабочем слое магнитного носителя информации реализован в опытном образце установки для неразрушающего контроля ферролакового покрытия магнитных дисков.

Найдены условия синтеза феррошпинельных пленок, обладающих образной В АХ, изучены особенности их работы в качестве активных элементов генератора колебаний и стабилизатора напряжения.

Впервые указана возможность применения модулированных структур в устройствах функциональной микроэлектроники, например, для создания интегральной микросхемы памяти на основе чередующихся в определенном порядке металлической, полупроводниковой и диэлектрической фаз. На защиту выносятся: результаты экспериментальных исследований структурных характеристик, дефектности и электромагнитных параметров поликристаллических фер-рошпинелей марганец-магниевой и литий-марганцевой систем с добавками; результаты исследований структуры, неоднородностей состава, дефектов и искажений кристаллической решетки, природы возникновения перпендикулярной анизотропии и ее взаимосвязи с проводимостью эпитаксиальных шпинельных пленок; результаты экспериментальных исследований модулированных структур в керамических образцах и эпитаксиальных пленках феррошпинелей, а также в монокристаллах гадолиний-галлиевого граната; результаты исследований нелинейной ВАХ эпитаксиальных пленок железо-никелевых ферритов в зависимости от условий синтеза и измерения, а также выводы о связи ^-образной ВАХ с дефектами нестехиометрии и неодно-родностями структуры соответствующих твердых растворов; способ многопараметрического описания неравновесного внутреннего состояния и дефектности твердых ферритообразующих растворов; представления о природе возникновения и строении объемных микро-неоднородностей в ферритовых средах; результаты исследований взаимодействия дефектов с плоской доменной границей, страйп-доменом, с ЦМД и спиральными доменами в эпитакси-альных пленках ферритов-гранатов; методики определения магнитного дипольного момента микронеодно-родностей и их классификация по характеру взаимодействия с доменными границами; представления о влиянии магнитного момента микродефектов и взаимодействия доменов на форму петли гистерезиса и магнитную проницаемость оксидных ферримагнетиков; модель динамики процессов перемагничивания поликристаллов с учетом междоменного взаимодействия; способ определения ориентации частиц в ферролаковых композитах. Апробация работы и публикации. Материалы диссертации представлены и обсуждены на 3-й, 5-й и 6-й Всесоюзных конференциях «Термодинамика и технология ферритов» (Астрахань, 1974г., Ивано-Франковск, 1981 и 1988гг.), 8-й, 13-й, 14-й и 15-й школах-семинарах «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Донецк, 1982г.; Астрахань, 1992г.; Москва, 1994г.; Москва, 1996г.), 5-й, 6-й, 7-й и 8-й Всесоюзных конференциях «Состояние и перспективы развития методов получения и анализа ферритовых материалов и сырья для них» (Донецк, 1975, 1978, 1983 и 1987гг.), 1-й Уральской конференции «Поверхность и новые материалы» (Свердловск, 1984г.), 17-й Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Донецк, 1985г.), 4-м Всесоюзном совещании по химии твердого тела (Свердловск, 1985г.), Уральской конференции «Современные методы анализа и исследования состава материалов» (Устинов, 1985г.), 5-м и 6-м Всероссийских совещаниях вузов по физике магнитных материалов (Астрахань, 1989г.; Иркутск, 1992г.), Всероссийской научно-технической школе «Запоминающие устройства ЭВМ и информационных систем» (Астрахань, 1993г.), The 6th Joint MMM-INTERMAG Conference (Albuquerque, USA, 1994), The 40th Annual Conference on Magnetism and Magnetic Materials (Philadelphia, USA, 1995), Всероссийских конференциях «Оксиды. Физико-химические свойства и технологии» (Екатеринбург, 1995 и 1998 гг.).

По теме диссертации опубликованы 68 печатных работ, в том числе монография, получено авторское свидетельство на изобретение. Часть материалов изложена в отчетах по десяти НИР и ОКР.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка цитированной литературы и приложения, содержащего программу для ЭВМ. Работа содержит 355 страниц, включая 94 рисунка, 29 таблиц, список литературы из 476 наименований на 46 страницах, приложение на 7 страницах.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Карпасюк, Владимир Корнильевич

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа и обобщения установленных зависимостей структурных и электромагнитных характеристик феррошпинелей и феррогранатов от условий синтеза и последующих обработок предложено многопараметрическое описание дефектного состояния и микронеоднородностей ферритообра-зующих твердых растворов, позволяющее учитывать неоднозначность пути протекания окислительно-восстановительных процессов. Разработаны методики расчета параметров, определяющих компонентный состав, отклонение содержания кислорода от стехиометрического и свойства микронеоднородностей структуры сложных оксидов. Предложен новый способ расчета влияния анионных вакансий на период кристаллической решетки. Показано, что изменение параметров твердых растворов при окислении (восстановлении) в общем случае отличается от их обратного изменения при восстановлении (окислении) как вследствие различия последовательностей преобразования валентного состояния ионов, так и благодаря возникновению метастабиль-ных состояний, характеризующихся существованием микронеоднородностей состава и структуры в однофазной области твердых растворов.

2. Выяснены физическая сущность и основные закономерности формирования в шпинелях и гранатах микронеоднородностей, связанных с образованием кластеров, обогащенных дефектами нестехиометрии. В шпинелях микронеоднородности могут быть когерентными матричной структуре, при этом снижение упругой энергии достигается благодаря изменению катионного распределения или компонентного состава внутри неоднородности. В гранатах когерентность сопряжения дефектной области с матрицей практически недостижима вследствие зарождения в нестехиометрическом гранате неизо-структурных ему компонентов и неустойчивости гранатовой структуры к достаточно большим отклонениям от стехиометрии. Механизмом нарушения когерентности границ субмикроскопических неоднородностей является диффузия к ним вакансий. Установлена связь протекания процессов формирования микронеоднородностей в эпитаксиальных структурах со знаком несоответствия периодов решеток пленок и подложек.

3. Развитие концепции формирования упругих концентрационных доменов применительно к нестехиометрическим оксидным твердым растворам и целенаправленный поиск привели к обнаружению и определению свойств модулированных структур в монокристаллах гадолиний-галлиевого граната, объемных поликристаллических и тонкопленочных монокристаллических образцах феррошпинелей. Выявлены колебания состава и кристаллофизиче-ских параметров твердых растворов (периода и степени тетрагональности решетки), показана роль модулированных структур в возникновении перпендикулярной анизотропии и Б-образной ВАХ феррошпинельных пленок.

4. Проведены исследования и предложены модели взаимодействия притягивающих и отталкивающих «микродефектов» в пленках феррогранатов с плоской доменной границей, страйп-доменом, с ЦМД и спиральными доменами. В результате разработаны способы определения и получены оценки величины магнитного дипольного момента неоднородностей в ферритах-шпинелях и феррогранатовых пленках для различных составов, условий синтеза и окислительно-восстановительных обработок; научно обоснован выбор порогового значения градиентного поля в практике контроля дефектности пленок методом сканирования полосы страйп-доменов.

Теоретически и экспериментально показано, что микронеоднородности по магнитным свойствам, определяющим их взаимодействие с доменной структурой, подразделяются на 6 классов. Установлено соответствие между классами и внутренними кристаллофизическими свойствами неоднородностей.

5. Разработан способ создания в эпитаксиальных гранатовых пленках искусственных неоднородностей микронных размеров, отличающихся от матрицы регулируемой концентрацией кислорода, измерены их индивидуальные магнитные характеристики, что позволило проверить адекватность моделей микродефектов и их взаимодействия с доменными границами. Показано, что разработанные способы измерения магнитного момента микронеоднородно-стей характеризуются погрешностью не более 50%.

6. Развитые представления о строении и свойствах микронеоднородностей шпинельных твердых растворов позволили с единых позиций объяснить поведение спонтанной прямоугольности и квадратности петли гистерезиса ферримагнетиков с положительным и отрицательным отклонением от стехиометрии по кислороду. Установлено, что значения коэффициентов СК и ППГ феррошпинелей определяются не только суммарным (средним) отклонением концентрации кислорода от стехиометрической, но и величиной ди-польного магнитного момента неоднородностей. Именно, максимальные значения квадратности и прямоугольности петли достигаются при положительном дипольном моменте оптимальной величины, в чем проявляется единство природы СК и ППГ ферритов с /<0 и у>0.

7. Найдено, что условия Вейна-Гудинафа недостаточны для объяснения высоких экспериментальных значений квадратности петли гистерезиса, а условия Нп1>0, Нш> Яш не являются необходимыми для формирования СК и ППГ. Коэффициент прямоугольности может иметь высокие значения не только при отсутствии обратных доменов, но и при их значительной объемной концентрации (до 0,6) в состоянии остаточной намагниченности, что снимает ограничение на уменьшение коэффициента переключения.

Для выявления физической сущности указанных эффектов разработаны модели влияния коллективного поля доменов на распределение магнитных моментов и форму петли гистерезиса поликристаллов. Показано, что принципиально важную роль в получении предельно высоких значений СК и ППГ играет магнитодипольное взаимодействие, которое при найденных условиях исключает влияние дисперсии пороговых полей зарождения и роста доменов. Низкие значения отношения остаточной намагниченности к намагниченности насыщения (Мг/М$<0,61) у ферритов, обладающих высокой прямоугольностью петли гистерезиса в полях Нт«На, хорошо объясняются маг-нитостатическим взаимодействием доменных структур кристаллитов.

8. Выведено интегро-дифференциальное уравнение динамики процессов импульсного перемагничивания поликристаллических материалов с учетом дальнодействующего магнитодипольного взаимодействия, неоднородного распределения микродефектов, зарождения и столкновения доменных границ. Результаты компьютерного моделирования и найденные (для определенных частных случаев) аналитические решения показали, что выведенное уравнение хорошо описывает основные закономерности импульсного перемагничивания поликристаллов и приводит к выявлению новых важных эффектов. Так, в результате анализа результатов моделирования установлено, что взаимодействие кристаллитов дает определяющий вклад в первый пик ЭДС индукции и в величину динамического порогового поля при перемаг-ничивании ферримагнитных сердечников с ППГ, уменьшает их коэффициент переключения.

9. Для модели упорядоченно расположенных локализованных магнитных не-однородностей в виде тетрагональной решетки гистерезисных диполей вычислены решеточные суммы и найдены точные достаточные условия получения идеально квадратной петли гистерезиса дипольных цепочек. Этот результат демонстрирует физическую сущность влияния взаимодействия доменов на форму петли гистерезиса ферритов с тетрагональными искажениями шпинельной решетки ян-теллеровскими ионами, а также определяет особенности переключения ансамблей однодоменных частиц.

Ю.Разработан и научно обоснован новый способ измерения коэффициента ориентации частиц в ферролаковых композитах с помощью спектрометра ферромагнитного резонанса, позволивший выполнить неразрушающие исследования процессов текстурирования ферролакового покрытия (ФЛП) магнитных дисков. Коэффициент ориентации частиц, измеренный методом ФМР, хорошо соответствует результатам его определения по статическим петлям гистерезиса и по мессбауэровским спектрам. Положение, интенсивность и профиль дополнительных пиков резонансного поглощения поля СВЧ объясняются влиянием полей ближнего и дальнего взаимодействия частиц с учетом их формы и концентрации в ФЛП.

11.Наиболее существенными факторами, влияющими на формирование перпендикулярной анизотропии (ПА) тонких (ЮО)-пленок марганцевого феррита, выращенных на подложке из оксида магния и не содержащих двухвалентного железа, являются: — концентрация ян—теллеровских ионов Мп3+, определяющая возникновение тетрагональных искажений кристаллической решетки; — концентрация магния в пленке, влияющая на величину упругих напряжений, намагниченность насыщения и фактор качества; — концентрация вакансий, которая определяет скорость диффузии магния в пленку, содержание ионов Мп3+ в октаэдрической подрешетке твердого ферритообра-зующего раствора и образование кластеров. Изученные пленки с ПА имеют слоистое строение в виде одномерной модулированной структуры — системы пластин шпинельных фаз с различной степенью тетрагональности. Их происхождение обусловлено эффектом стабилизации состава эпитаксиаль-ного слоя, близкого к изопериодному с подложкой, в условиях спинодально-го распада. С увеличением проводимости пленок марганцевой феррошпине-ли возрастает отклонение намагниченности от нормали, причем угол отклонения зависит от концентрации дислокаций несоответствия.

12. S- образной В АХ обладают образцы пленок на основе никелевого феррита, выращенные при давлении воздуха не более 130 Па и температурах не менее 13 73К (давление газа-носителя HCl может составлять 5 -ь 8 кПа). Структуры с «S-BAX отличаются от пленок, не обладающих эффектом переключения, следующим комплексом особенностей: —сравнительно большой толщиной (15-4-60 мкм); — наличием шпинельной фазы с параметром решетки вдоль нормали 0,83504-0,8359 нм; — более высокими значениями магнитных полей на ядрах железа и меньшей шириной распределения поля в В—подрешетке; отношением концентраций ядер железа в подрешетках А и В не менее 1,3; более низкими значениями активации проводимости в линейной области В АХ (0,12-Ю,24 эВ по сравнению с 0,3 0-Ю,36 эВ); — наличием вблизи подложки слоя, обогащенного никелем. Неоднородность пленок по толщине обусловливает различный характер разупорядочения у свободной поверхности и в переходном слое «подложка—пленка»: образование донорных центров Fe и акцепторных центров Ш , соответственно. Квадрат порогового напряжения £-ВАХ линейно убывает с температурой, что совместно с другими факторами свидетельствует о тепловом механизме переключения в модели «критической температуры».

Определены режимы функционирования феррошпинельных пленок в качестве активных элементов генераторов колебаний и стабилизаторов напряжения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в диссертации результаты и разработанные методы исследования, по нашему мнению, открывают ряд новых возможностей в дальнейшем развитии направления, посвященного установлению связей «внутреннее состояние — структурные микронеоднородности — магнитная микроструктура — нелинейные магнитные и электрические свойства ферримагнетиков». Эти возможности обеспечиваются: расширением и обобщением представлений о влиянии микронеоднород-ностей, связанных с отклонениями от стехиометрии, на свойства сложных оксидов; использованием многопараметрического описания метастабильных состояний твердых растворов, позволяющего решать прямую и обратную задачи о взаимосвязи строения и свойств сред; применением методики анализа локальных отклонений от стехиометрии с помощью зондирования доменными границами; установлением природы и свойств модулированных эпитаксиальных структур ферримагнитных полупроводников с Б-образной ВАХ и перпендикулярной анизотропией, что важно как с научной, так и практической точек зрения; созданием компьютерной модели динамики процессов перемагничива-ния, позволяющей исследовать процессы самоорганизации в системе доменных структур кристаллитов.

Полученные результаты могут быть распространены на другие оксидные материалы (например, перовскиты с колоссальным магниторезистивным эффектом, высокотемпературные сверхпроводники) и, возможно, на халькоге-нидные шпинели. Потребность в информации о природе и свойствах дефектов и неоднородностей все более мелких масштабов будет, очевидно, возрастать с дальнейшим развитием исследований наноструктур и синергетических явлений в твердых телах.

Как уже отмечалось во введении, логика развития ЗУ, научно-технические достижения в области новых физических принципов их функционирования и проектирования, успехи в совершенствовании технологии подводят к возможности постановки проблемы реализации в одном кристалле функций записи, хранения и обработки информации. Необходимость совмещения магнитного накопителя и электроники обрамления обусловлена тем, что только в этом случае реально осуществимо увеличение удельной емкости ЗУ и сокращение числа выводов с кристалла (последнее означает упрощение технологии коммутации и повышение надежности). Уменьшение размеров ячейки, в которой записывается бит информации, неизбежно приводит к снижению величины сигнала воспроизведения, поэтому для достижения плотности записи порядка Гбит/см необходимо использование новых материалов и методов считывания, например, на основе колоссального магниторезистивного эффекта [476].

Магнитополупроводниковая среда для рассматриваемых интегральных схем памяти должна обладать достаточно высокими статическими параметрами петли гистерезиса и динамическими свойствами, а также способностью приобретать необходимые полупроводниковые свойства под влиянием легирующих добавок (например, вводимых с помощью ионной имплантации). Использованию оксидных ферритов-шпинелей (или халькогенидных шпинелей) для создания магнитоэлектронных ЗУ должно способствовать то обстоятельство, что в современной полупроводниковой технологии весьма широко применяются ферритовые материалы и монокристаллы благородной шпинели. Эффект переключения, имеющий место в феррошпинельных пленках, может быть использован для построения ключей, дешифраторов и генераторов тактовых импульсов.

Прямоугольность и квадратность петли гистерезиса, необходимая магнитная микроструктура, хорошие полупроводниковые свойства и эффект переключения феррошпинельных материалов достигаются, как показано в настоящей работе, благодаря формированию оптимальной концентрации дефектов нестехиометрии с определенными характеристиками. Для этого необходимы управляемые и высокопрецизионные процессы синтеза и обработок. Таким образом, реализация интегральных схем магнитоэлектронных ЗУ может быть достигнута только на основе принципиально новых уровней проектирования и технологии. Изготовление подобных суперкомпонентов требует совмещения тонкопленочной, полупроводниковой и, возможно, радиационной технологий с учетом возможности формирования наноструктур.

Качественный скачок в развитии запоминающих устройств обещало бы создание трехмерной микросхемы, кристаллического куба памяти. Этот путь мог бы обеспечить кардинальное решение проблемы повышения функциональной сложности и удельной емкости ЗУ.

Диссертация, как нам представляется, вносит определенный вклад в научное обоснование способов решения указанных проблем.