Эффекты наведенной магнитной анизотропии ферримагнитных материалов и их физико-математические модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Ларионов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ларионов, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭФФЕКТЫ ПАМЯТИ НАВЕДЁННОЙ МАГНИТНОЙ
АНИЗОТРОПИИ ФЕРРИМАГНЕТИКОВ
1.1. Объект исследований
1.2. Аппаратура и методика измерения частных петель гистерезиса намагниченности.
1.3. Эффекты магнитной памяти НМА 1-го и 2-го родов
1.4. Температурная память НМА.
1.5. Зависимость параметров перетяжек на СДПГ от давления.
1.6. Влияние давления на температурную память НМА.
1.7. Выводы.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭФФЕКТОВ 42 НАВЕДЕННОЙ МАГНИТНОЙ АНИЗОТРОПИИИ И ВЛИЯНИЯ НА НЕЁ МЕХАНИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ
2.1. Основы физико-математической модели НМА.
2.2. Расчет перетянутых петель гистерезиса.
2.3. Моделирование перетянутых петель гистерезиса и оценка параметров модели.
2.4. Большие скачки Баркгаузена в ферримагнитных материалах.
2.5. Моделирование влияния давления на параметры перетяжки.
2.6. Моделирование влияния температуры на параметры перетяжки.
2.7. Выводы.
ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ НАВЕДЕНИЙ МАГНИТНОЙ
АНИЗОТРОПИИ НА ДИАГРАММЕ ПРЕЙЗАХА
3.1. Диаграмма Прейзаха и основные принципы моделирования на ней НМА.
3.2. Обобщенная диаграмма Прейзаха ферримагнитных образцов, обладающих НМА различных видов.
3.3. Отображение на диаграмме Прейзаха влияния на НМА давления.
3.4. Отображение на диаграмме Прейзаха влияния на НМА температуры ее создания.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4 АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ
ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТОВ НМА
4.1. Аппаратный комплекс для исследования НМА.
4.2. Программная поддержка комплекса и экспериментов
4.3. Методика подготовки образца для исследований и измерение сигналов.
4.4. Интерпретация результатов.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты наведенной магнитной анизотропии ферримагнитных материалов и их физико-математические модели»
Среди различных разделов геофизики, существует раздел, называемый палеомагнетизмом. В палеомагнетизме изучают историю магнитного поля Земли по естественной (природной) остаточной намагниченности горных пород. По своим основам палеомагнетизм относится к физическим дисциплинам, а точнее к ферримагнетизму. Горные породы получают и сохраняют намагниченность постольку, поскольку практически каждая порода содержит в своем составе некоторое количество - пусть самое минимальное - зерен различных ферримагнетиков. Наибольшее распространение в породах имеют магнетит и титаномагнетиты.
Одними из основных предпосылок применения палеомагнитных методов для решения ряда геофизических задач служат следующие положения:
1. Ферримагнетики, содержащиеся в породах, при своем формировании намагничиваются по направлению того локального земного поля, которое существовало на Земле в эпоху образования этих пород.
2. Полученная породой в процессе формирования остаточная намагниченность является консервативным параметром и может сохраняться в течение миллионов лет, позволяя определять склонение, наклонение и напряженность магнитного поля в эпоху образования породы.
В частности, с помощью методов палеомагнетизма было установлено:
1. Геомагнитное поле изменяется с течением времени. Эти изменения охватывают геологические эры и связаны с перемещением геомагнитных полюсов.
2. На фоне медленных направленных изменений геомагнитного поля через определенные промежутки времени (разные для разных эпох - от полумиллиона до десятков миллионов лет) происходят инверсии магнитного поля Земли. Магнитные полюса при этом меняются местами. Меняются местами именно магнитные полюса, но не географические.
3. Данные палеомагнетизма показали, что земной магнетизм связан с вращением Земли и определили тем самым выбор гипотезы о механизме возникновения геомагнитного поля и развитие теории гидромагнитного динамо.
4. Исследования палеомагнетизма подтвердили теорию дрейфа континентов и позволили реконструировать контуры древних праматериков.
Палеомагнитные методы в первую очередь включают в себя методы определения напряженности (палеонапряженности) и направления древнего магнитного поля Земли (Ндр). Большинство из этих методов подразумевает нагрев и охлаждение образцов горных пород в магнитном поле лаборатории и сравнение природной и лабораторной намагниченностей образцов. При этом каждому методу присущи как достоинства, так и недостатки. Естественно, что ведутся разработки новых способов определения Ндр. Для этого исследуются физические свойства пород и синтетических ферримагнетиков, ведется поиск новых эффектов магнитной памяти. Это служит дополнительным стимулятором для исследования в области магнетизма горных пород как экспериментальных, так и теоретических. В силу многообразия физических свойств пород на них иногда обнаруживаются новые явления, не известные в физике ферримагнетиков и технике ферритов.
В 1975 г. сотрудниками Научно - Исследовательского Института Физики Санкт-Петербургского государственного университета (НИИФ С.-ПбГУ) В.А. Шашкановым и В.В. Металловой была опубликована статья [74], в которой описан новый способ определения напряженности Ндр. В основу этого метода было положено открытое авторами явление, наблюдавшееся на многих горных породах. Как известно, величины идеальной (Irj) и идеальной парциальной (1ф1) намагниченностей при создании их в некотором переменном магнитном поле (h) прямо пропорциональны величине постоянного намагничивающего поля (Н) (при малых напряженностях Н). Идеальная (или, как говорят в технических науках, безгистерезисная ) намагниченность создается следующим образом: на образец магнетика действует постоянное магнитное поле (как правило от долей эрстеда до нескольких эрстед) и одновременно образец подвергается воздействию переменного магнитного поля, амплитуда которого меняется от некоторого значения (от первых сотен или тысяч эрстед) до нуля. Если начальная амплитуда h равна или превышает поле насыщения (Hs) данного ферримагнетика, то говорят о полной идеальной намагниченности. Если же амплитуда переменного поля меньше Hs, то в образце возникает парциальная Irpi. Свойство линейности функций Iri = f(H) и Irpi = f(H) выполняется во всех горных породах и синтетических ферримагнетиках, независимо от вида ферримагнетика в интервале постоянных магнитных полей начиная с нуля и кончая полями, по крайней мере в несколько раз превышающими геомагнитное. Во многих термонамагниченных породах, как показали В.А. Шашканов и В.В. Металлова, происходит нарушение линейности зависимостей 1П = f(H) и Irpi = f(H). Причём нарушения линейности этих функций наблюдаются в области полей Н, близких по величине полю, в котором происходило термонамагничивание (полю Нт). Этот эффект назван "эффектом нелинейности = f(H)". В работе [75] была выдвинута гипотеза о том, что эффект нелинейности обусловлен теми же причинами, что приводят к появлению перетянутых частных петель гистерезиса намагниченности ферримагнетиков (перминвар- эффект [42]). Перминвар-эффект вызывается диффузионной стабилизацией некоторой части доменных границ ферримагнетика и возникновением вследствие этого "гигантских" потенциальных барьеров на пути движения границ, т.е. возникновением так называемой наведённой магнитной анизотропии (НМА) [42].
Как известно, различные виды намагниченностей могут быть промоделированы с помощью диаграммы Прейзаха [5]. С точки зрения диаграммы Прейзаха эффект нелинейности Irpi = f(H) термонамагниченной горной породы проинтерпретирован в [75] как результат перераспределения плотности неелевских циклов. Местоположение области диаграммы, в которой произошло это перераспределение, однозначно связано с напряжённостью Нт магнитного поля, действовавшего при термонамагничивании. Рассматривая причины перестройки циклов, авторы работы [76] высказали предположение, что в породах с многодоменными частицами ферримагнетиков при термонамагничивании эти перестройки обусловлены диффузионной стабилизацией доменных границ. Подобная стабилизация приводит к изменению плотности циклов на диаграмме и отображается в виде предполагаемой области. Макроскопически эта стабилизация должна проявиться в соответствующем изменении вида кривых 1Ф1 = f(H), а также в появлении перетяжек на частных петлях гистерезиса намагниченности образца.
Перетянутые петли гистерезиса впервые наблюдались Эльмином (1928 г.) на сплавах никеля и кобальта; на ферритах состава РезхСох04 их наблюдали Като и Такеи (1933 г.). Теоретическое обоснование перминвар- эффекта появилось в пятидесятых годах в работах Нееля (1954), Танигучи (1954, 1955)и др. [42]. На горных породах первым наблюдал перетянутые петли гистерезиса Радхакришнамурти (1969 г.) [105]. Затем перетянутые петли наблюдались на магнетите, титаномагнетитах, марганец- цинковых ферритах и т.п. Большой вклад в рассмотрение вопросов диффузионной стабилизации внес Ю.Д. Тропин [65, 66]. В частности он наблюдал перетянутые петли гистерезиса на монокристаллах магнетита при низких температурах [66]. Перетянутая в районе нулевого магнитного поля частная петля гистерезиса указывает на понижение начальной магнитной восприимчивости (дезаккомодацию 2СН). По вопросам так или иначе связанных с дезаккомодации магнитной восприимчивости или проницаемости опубликовано так много теоретических и экспериментальных работ, что даже их простое перечисление не представляется возможным. В конце диссертации приведены ссылки лишь на некоторые из них [10, 11, 32, 40, 42, 62, 63, 64, 67, 71, 79, 80, 87, 88, 89, 100, 104].
Перетянутая в нулевом магнитном поле частная петля гистерезиса приведена на рис. 1а. Как показали эксперименты [16], в результате термонамагничивания образца ферримагнетика в магнитном поле Нт (т. е. в результате его охлаждения от некоторой температуры в поле Нт) перетяжка на частной петле магнитного гистерезиса может наблюдаться в районе магнитных полей, близких по напряжённости полю термообработки. Схематично подобная петля гистерезиса показана на рис. 16. Физические процессы, вызывающие появление перетяжки, несущей информацию о поле термообработки, во многом подобны процессам, приводящим к обычной перетяжке в нулевом поле.
Исследования показали [13, 21] также, что после термонамагничивания горной породы в постоянном магнитном поле возможно возникновение асимметричных петель гистерезиса не обладающих перетяжкой. Схематично подобная петля показана на рис. 1в.
Магнитная структура ферримагнетика, сложившаяся в результате его термообработки в магнитном поле, может обеспечить сохранность информации о температуре обработки. Если образец был нагрет до некоторой температуры Тх, меньшей, чем температура Кюри (Тс) его ферримагнитной компоненты, а затем охлаждён в магнитном поле до комнатной температуры (Тк), то его частная петля гистерезиса может быть либо чисто асимметричной (без перетяжек), либо асимметричной перетянутой. При последующем нагреве перетяжка и асимметрия сохраняются только до температуры Тх и исчезают при более высоких температурах (рис.1 штриховые линии).
Как уже говорилось, перетянутые петли гистерезиса вызваны возникновением в ферримагнетике так называемой наведённой магнитной анизотропии. Асимметричные же петли гистерезиса связаны с остаточной намагниченностью [20]. Температурная память обоих эффектов обусловлена диффузионной стабилизацией доменных границ. Кроме того, оба эффекта анизотропны, наиболее ярко они наблюдаются при измерении петель гистерезиса вдоль направления создавшего их поля. В работе [22] показана тесная связь между этими эффектами. Там же показано, что термин "наведённая магнитная анизотропия" (НМЛ) применим и к состоянию ферримагнетика, вызывающему появление асимметричных петель гистерезиса. Этот термин (НМА) относится к определённому магнитному порядку, созданному в горной породе или искусственном ферримагнетике в результате термомагнитной обработки, т.е. НМА связана с созданием в ферримагнетике при термомагнитной обработке
Рис.1. Перетянутые в нулевом магнитном поле (а), поле термообработки (б) и асимметричные (в) частные петли магнитного гистерезиса. Сплошной линией показаны петли при температуре Т<Тх, пунктиром - при Т>ТХ, где Тх -температура термообработки. Эффекты бив показаны схематически, реальные эффекты на один-два порядка меньше. неоднородного пространственного распределения и заполнения магнитных фаз -магнитной текстуры.
Однако многие проблемы, связанные с возникновением и проявлением наведённой магнитной анизотропии в горных породах и ферримагнетиках, остаются нерешёнными. Так, например, в настоящее время нет физико-математической модели НМА, учитывающей влияние на нее давления. . Не ясны также многие аспекты влияния на эффекты НМА давления. Да и сами новые эффекты магнитной памяти исследованы далеко не до конца.
Цель данной работы состояла в следующем:
1. Провести теоретически и экспериментальные исследования эффектов магнитной памяти НМА горных пород и ферримагнитных материалов и влияния на них механического давления.
2. Построить физико-математическую модель влияния давления на НМА горных пород и ферримагнитных материалов.
3. Разработать принципы компьютерного анализа НМА.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Физико-математическая модель влияния механического давления на НМА.
2. Принцип построения моделей влияния давления и температуры на эффекты наведенной магнитной анизотропии с помощью диаграммы Прейзаха.
3. Компьютерный программно-аппаратный комплекс для анализа НМА горных пород и ферримагнетиков.
4. Новый эффект, который заключается в том, что с ростом давления НМА фиксирует не температуру своего создания, а все более низкую температуру.
Основные результаты диссертации докладывались на Всероссийских семинарах по геомагнетизму (геофизическая обсерватория "Борок" Объединенного Института Физики Земли РАН, 1997, 1999), на семинаре Санкт
Петербургского государственного университета (СПбГУ), каф. физики Земли 1997, на международной конференции "Problems of Geocosmos" (Санкт-Петербургский университет, 1996), на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные проблемы естествознания" (Ярославль, ЯрГУ, 1997), на семинарах Института геофизики Словацкой Академии Наук (Братислава, Словакия, 1999).
Автор благодарит B.C. Вечфинского за руководство работой, А.Н. Ершова за помощь в проведении экспериментов, В. А. Цельмовича (геофизическая обсерватория "Борок" ОИФЗ РАН) за предоставление образцов пород и синтетических ферримагнетиков и их анализ на электронно-зондовом микроанализаторе "Camebax", а также А.К. Крикова и Б.Б. Малкова за помощь в наладке аппаратуры.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ларионов, Дмитрий Александрович
4.5. Выводы
По результатам главы 4 можно сделать следующие выводы:
1. Так как эффекты памяти НМА малы, то для их изучения требуется аппаратура высокой точности измерения.
2. Время изменения магнитного состояния, связанного с эффектами НМА мало (1.10 мкс), что предъявляет жёсткие требования к быстродействию измеряющей аппаратуры, кроме того точность измерения и длительность цикла измерения взаимосвязаны.
3. Для автоматизации исследований и возможности моделирования эффектов НМА разработан комплекс в котором объединено управление различными внешними воздействиями (магнитные поля, температура, время) - факторами эксперимента.
4. Разработаны требования к программному обеспечению, позволяющему проводить спектральный анализ сигнала эффектов НМА, а так же моделировать эффекты памяти НМА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения вопросов, связанных с эффектами памяти наведенной магнитной анизотропии, можно сделать следующие выводы.
В настоящее время известны два основных типа НМА, несущей информацию об условиях в которых она была создана (т.е. о магнитном поле и температуре). Магнитная память первого рода обуславливается информационными перетяжками на частных петлях гистерезиса намагниченности и эффектом нелинейности I,pj = f(H). Магнитная память второго рода связана с асимметрией частных петель гистерезиса и изменением наклона функции Irpi = f(H) при напряженно-стях подмагничивающего поля больших напряженности Нт. При этом, наведенная магнитная анизотропия, вызывающая эффекты МП-1 и МП-2, является однонаправленной анизотропией. Ее свойства наиболее четко проявляются в фер-римагнетике в направлении, создавшего ее магнитного поля. Эффекты памяти НМА слабы и для их изучения требуется разработка специальных методов и аппаратуры.
Кроме того, следует особо выделить то, что механическое давление, действующее на образец с ферримагнетиком при создании в нем НМА, в сильной степени влияет на все эффекты магнитной памяти.
Исследования выявили новый эффект, который заключается в том, что с ростом Рх магнитная структура ферримагнетика фиксирует не температуру Тх, а все более низкую температуру.
В данной работе также:
1. Изложена физико-математическая модель эффектов влияния давления и температуры на параметры перетяжки на скомпенсированной дифференциальной петле гистерезиса.
На основе этой модели рассчитаны функции As = f(PK), Ah = f(Px), AS = f(Px), As = (Tx).
2. Дан принцип построения моделей влияния давления и температуры на эффекты наведенной магнитной анизотропии с помощью диаграммы Прейзаха. Показано, что диаграмму Прейзаха можно использовать не только для моделирования эффектов НМА, но также и для аналитического описания влияния на НМА давления и температуры.
3. Разработан компьютерный аппаратно-программный комплекс для анализа эффектов магнитной памяти НМА горных пород и ферримагнитных материалов.