Системные преобразования социально-экономического пространства проблемных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Климов, Андрей Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации доктор экономических наук Климов, Андрей Аркадьевич
Введение
Раздел 1. Теоретические аспекты возникновения проблемных территорий, методология их исследования и способы развития.
Глава 1.1. Территориальные диспропорции как следствие неравномерности развития.
1.1.1. Эволюция взглядов и система понятий, определяющих особенности социально-экономического пространства проблемных территорий.
1.1.2. Сущность и типы проблемных территорий.
1.1.3. Динамика параметров территориальных диспропорций и проблемные территории.
Глава 1.2. Существующие и предлагаемые методологические подходы к исследованию возникновения и функционирования проблемных территорий.
1.2.1. Методы оценки проблемных ситуаций.
1.2.2. Исследование воздействия проблемных территорий на функционирование больших региональных систем.
1.2.3. Содержание и информационное обеспечение мониторинга проблемных территорий.
Глава 1.3 Анализ современных представлений о сущности и соотношении подходов, ориентированных на саморазвитие и государственную поддержку проблемных территорий
1.3.1. Особенности прямого государственного регулирования процессов преобразования социально-экономического пространства.
1.3.2. Применение рыночных механизмов и пространственное развитие.
1.3.3. Разграничение предметов ведения и полномочий по вопросам реабилитации проблемных территорий.
Глава 1.4. Оценка общих и индивидуальных механизмов реабилитации и развития проблемных территорий. 106 1.4.1. Механизмы бюджетно-налоговой поддержки проблемных территорий.
1.4.2. Механизмы программно-целевой реабилитации и последующего развития проблемных территорий.
1.4.3. Возможности использования зарубежного опыта для развития проблемных территорий. 130 Раздел 2. Особенности трансформации социально-экономического пространства проблемной территории в ходе создания нового субъекта Российской Федерации.
Глава 2.1. Основания реабилитации и развития социально-экономического пространства проблемной территории путем административно-территориальных преобразований.
2.1.1. Базовые условия трансформации административно-территориального устройства.
2.1.2. Особенности процесса объединения регионов и баланс различных интересов в развитии проблемной территории.
2.1.3. Ключевые вопросы обоснования трансформации административно-территориальных преобразований.
2.1.4. Способ разработки, принятия и содержание документов, связанных с административно-территориальными преобразованиями.
Глава 2.2. Содержание и эффективность рекомендуемых механизмов реабилитации и развития проблемной территории в условиях укрупнения субъекта Российской Федерации.
2.2.1. Механизмы целевого регулирования процессов преобразования социально-экономического пространства после создания нового субъекта Федерации.
2.2.2. Основания, масштабы и эффективность совершенствования межбюджетных отношений, федеральных программ и результативность деятельности региональной и муниципальных администраций для системной реабилитации проблемных территорий.
2.2.3. Особенности прогноза социально-экономических последствий административно-территориальных преобразований на территории объединенного субъекта Федерации.
Раздел 3. Пространственное развитие объединенного Пермского края и реабилитация проблемных территорий
Глава 3.1. Предлагаемые подходы к концепции пространственного развития Пермского края.
3.1.1. Общие положения, связанные с концепцией пространственного развития Пермского края
3.1.2. Индивидуальные особенности пространственного развития Пермского края
3.1.3.Анализ возникновения, функционирования и социально-экономических последствий проблемной ситуации на территории Коми-Пермяцкого автономного округа.
Глава 3.2. Параметры внутрирегиональной дифференциации проблемной ситуации на территории Коми-Пермяцкого автономного округа.
3.2.1. Внутрирегиональная структура проблемной территории: параметры состояния и различий в первичных территориальных единицах Коми-Пермяцкого автономного округа.
3.2.2. Сравнительная оценка остроты проблемной ситуации в первичных территориальных единицах Коми-Пермяцкого автономного округа.
3.2.3. Оценка собственных возможностей первичных территориальных единиц для реабилитации проблемной ситуации.
Глава 3.3. Рекомендуемый вариант пространственного развития Пермского края
3.3.1. Варианты пространственного развития Пермского края
3.3.2. Основные элементы рекомендуемого варианта пространственного развития края.
3.3.3. Законодательное, институциональное обеспечение краевого пространственного развития и его основные этапы. 306 Заключение 319 Литература 324 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные преобразования социально-экономического пространства проблемных территорий»
Реформы и кризис 1990-х гг. выдвинули в сфере государственной региональной политики России чрезвычайно острую проблему научно обоснованного поиска и практически приемлемого выбора новых механизмов регулирования регионального развития, адекватных тем кардинальным переменам, которые произошли и продолжают осуществляться в государственно-политических и социально-экономических основах жизнедеятельности страны и ее регионов. Одна из важнейших стратегических задач современной российской региональной политики состоит в эффективной адаптации пространственной конфигурации экономики и социальной сферы, сформированной в советский период, к принципиально новым экономическим и социально-политическим условиям развития страны. При решении указанной задачи, по нашему мнению, необходимо особо учитывать два важнейших условия.
Во-первых, одновременные изменения во всех важнейших аспектах функционирования региональных систем объективно требуют согласованных регулятивных действий в широком диапазоне целей, средств и объектов, - т.е. применения механизмов системного регулирования. Во-вторых, учитывая сильную неравномерность достигнутых уровней развития регионов, а также существенную неодинаковость условий и предпосылок их перспективного роста, системные регулятивные механизмы объективно требуют своей конкретизации применительно к отдельным типам регионов.
В России сильные позиции занимают пока немногие регионы. Именно они, главным образом, уверенно наращивают собственную мощь и инвестиционную привлекательность. Гораздо более многочисленная совокупность субъектов Федерации испытывает значительные трудности в своем социально-экономическом развитии. Эта вторая группа включает в себя основное число так называемых проблемных регионов, оказывающих существенное негативное воздействие на формирование результирующего вектора и общих темпов развития страны, представляет большой теоретический и практический интерес.
Провозглашенный Конституцией России принцип "единства экономического пространства" реализуется в условиях объективно неоднородной среды в каждом конкретном ареале и относительной самостоятельности субъектов Федерации, органов местного самоуправления.
Проблемные территории имеют различный генезис и остроту текущей ситуации, неодинаковые перспективы развития. В самом сложном положении находятся регионы, экономика которых находится в состоянии хронического кризиса и не имеет действенных внутренних источников рыночного саморазвития. При этом есть территории, которые хотя и существуют в крайне сложных обстоятельствах, но обладают определенным потенциалом для экономического оживления и последующей реабилитации. Ряд ареалов одновременно имеет как признаки возрождения, так и спада. В более благоприятном положении находятся территории, где оздоровительные преобразования проводятся системно, энергично, целенаправленно и которые уже демонстрируют позитивные сдвиги.
Дополнительным свидетельством актуальности тематики развития проблемных территорий является повышенное внимание к этим вопросам известных отечественных ученных и специалистов. В их числе доктора наук А.А. Адамеску, А.С. Автономов, Л.Б. Вардомский, В.И. Гришин, J1.A. Иванченко, Р.А. Исляев, А.И.Казаков, В.В. Кистанов, Ю.М.Конев, О.В. Кузнецова, О.А.Романова, Е.С.Сапиро, П.Е. Семенов, Ю.А. Тихомиров, М.М. Циканов, М.Д. Шарыгин и др.
О необходимости социально-экономических преобразований проблемных регионов говорилось на самых высоких уровнях власти. В частности, в Государственной Думе РФ второго, третьего и четвертого созывов неоднократно проводились парламентские слушания, посвященные разнообразным аспектам развития проблемных территорий. Правительство России с середины 1990-х гг. предпринимало попытки наладить систему программно-целевого управления преодолением различий в социально-экономическом развитии российских регионов. Во многих субъектах Федерации продолжаются активные поиски способов сглаживания имеющихся внутрирегиональных асимметрий путем поддержки проблемных муниципальных образований.
Вместе с тем в России пока не создано стройной системы регулирования развития проблемных территорий, адекватной новым политическим, правовым и социально-экономическим условиям, вызовам XXI в. Процесс принятия решений в отношении проблемных территорий имеет зачастую спонтанный характер реагирования. Многие меры, принимаемые в целях решения проблем депрессивных и отсталых территорий, преодоления острых диспропорций, являются слабо обоснованными с социальной и экономической точек зрения. Реализацию такого рода мер трудно назвать хорошо скоординированной. В результате эффективность выделяемых на эти цели средств оказывается невысокой. Более того, в ряде случаев принимаемые меры, направленные на снятие острых асимметрий, в действительности производят обратный эффект. Все это ведет к нерациональной потере времени, сил и средств, отрицательно сказывается на комплексном социально-экономическом развитии регионов и страны в целом.
Исходя из сказанного, вопросы системного регулирования преобразований социально-экономического пространства проблемных территорий представляются, безусловно, актуальными как в научно-теоретическом, так и в практическом отношениях.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретической интерпретации причинно-следственных аспектов кризисных состояний проблемных территорий, а также в обосновании и реализации методологического подхода к системному регулированию процессов вывода таких территорий из кризисного состояния и разработке комплекса универсальных мер, реализующих указанный подход применительно к различным социально-экономическим ситуациям.
Объектом исследования является отечественная и зарубежная теория и практика возникновения и функционирования проблемных территорий.
Предметом исследования являются предпосылки, содержание и результативность экономических, правовых и организационных мер, применяемых для поддержки, реабилитации и переводу проблемных территорий на траекторию устойчивого развития.
Методологические основы исследования и его информационная база. Методология исследования опирается на принципы системного подхода к процессам регионального развития. При проведении исследования были востребованы общетеоретические положения системной методологии, ее конкретные приложения к различным аспектам функционирования социально-экономических и организационных систем, получившие развитие в работах Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовского, И.В. Блауберга, М.Г. Завельского, В.Н. Лившица, Б.З. Мильнера, B.C. Рапопорта. Диссертация опирается па достижения ведущих отечественных научных школ в области регионалистики, возглавляемых академиками РАН А.Г. Гранбергом (Совет по изучению производительных сил), В.В. Кулешовым (Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН), А.И.Татаркиным (Институт экономики УрО РАН), П.А. Минакиром (Институт экономических исследований ДвО РАН), а также членам-корреспондентам РАН В.Н. Лаженцевым (Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН). Кроме того, в работе использованы результаты индивидуальных исследований С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, Е.М. Бухвальда, С.Д. Валентея, И.А. Ильина, В.Н. Лексина, В.Я.Любовного, В.Ю. Малова, О.С. Пчелинцева, А.Н. Швецова, Р.И. Шпипера, Б.М.Штульберга и др.
В диссертации обобщены и проанализированы официальные нормативно-методические материалы (Конституция РФ, конституции и уставы субъектов РФ, федеральные законы и законы субъектов РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств, ведомств, субъектов РФ, договоры и соглашения в области региональной политики и т.д.). Информационной базой исследования стали данные органов государственной статистики, информация, полученная от органов государственной власти регионов и органов муниципальной власти, материалы социологических исследований, архивные материалы.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании целостной концепции системных преобразований социально-экономического пространства отдельной категории регионов, выделенной из широкого класса объектов государственной региональной политики - так называемых проблемных территорий, предусматривающей рациональное сочетание, с одной стороны, мер общегосударственного регулирования, арсенал которых предлагается обогатить за счет механизма выборочного (индивидуально-адресного) принятия решений об изменении административно-территориального устройства страны (в том числе путем объединения ряда субъектов Российской Федерации), а, с другой стороны, активизацию факторов саморазвития проблемных территорий в рамках модели их поляризованного развития, обеспечиваемого путем стимулирования формирования опорных зон с целенаправленным содействием вовлечению в сферу их влияния остальных территориальных образований региона.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Климов, Андрей Аркадьевич
Заключение.
В ходе проведения исследования диссертантом показана объективная неустранимость существования территориальных диспропорций в границах такого обширного государства, как Российская Федерация, при этом степень и острота проблемности территорий может и должна быть предметом постоянного внимания органов государственной власти и местного самоуправления. Автор показал необходимость учета влияния проблемных территорий на функционирование больших региональных систем и предложил подходы к оценке соответствующих параметров, их критерии.
В работе предложены способы ранжирования степени проблемности территорий, требующих реабилитации с учетом возможностей больших региональных систем, а также схемы определения последовательности и масштаба подобных мероприятий. В диссертации представлены разработанные автором методы проведения исследования воздействия проблемных территорий на функционирование больших региональных систем, в том числе в процессе объединения субъектов Российской Федерации.
Диссертантом предложено и обосновано применение механизмов программной реабилитации проблемных территорий, раскрыты значение фактора времени в процессе реабилитации такого рода ареалов в ходе изменения административно-территориального устройства, его настройки в процессе интеграции регионов.
Исходя из принципов системности диссертантом предложено применение экономических, правовых и организационных мер в их взаимосвязи с целью достижения наибольшей результативности реабилитации проблемных территорий путем укрупнения российских регионов.
Автор выявил особенности применения общих и индивидуальных методов реабилитации проблемных территорий в процессе региональной интеграции на различных уровнях: федеральный центр, регион, муниципальное образование, а также отразил значение горизонтального взаимодействия на межрегиональном и межмуниципальном уровне.
В диссертации детально продемонстрированы возможности практического применения разработанных автором комплексных предложений на примере разработки концепции пространственного развития объединенного Пермского края.
Подводя некоторые итоги сказанному, обратим особое внимание на то, что проблемные территории в большинстве своем возникают как одно из закономерных следствий пространственного развития общества, как производное от неравномерности этого развития. Асимметрии, и весьма значительные, присущи не только явно проблемным регионам. Это еще раз подчеркивает необходимость борьбы не с асимметриями как таковыми, а с определенными «системными асимметриями». С такими диспропорциями, которые в своем сочетании угнетающе действуют как на тот или иной регион, так и на общее положение более крупных систем, страну в целом.
Неравномерность развития приводит к появлению таких, наиболее распространенных в России, типов проблемных территорий, как депрессивные и слаборазвитые.
Со временем диспропорции могут усиливаться и, если не принимать адекватных мер - приводят к серьезным региональным кризисам, порождают зоны социально-экономического бедствия. Отсюда - объективная неустранимость такого явления как «проблемная территория» (при безусловном различии степени проблемности). Следовательно, управление развитием проблемных территорий является не разовым мероприятием, а неотъемлемой и неустранимой составляющей региональной политики государства, его регионов.
С указанными диспропорциями можно бороться различными, порой противоположными путями. В любом случае это следует делать не методом «проб и ошибок», не на базе лишь неких универсальных подходов, а на основе серьезного социально-экономического обоснования, учитывающего важнейшие индивидуальные особенности исследуемых территорий. Необходимо осознавать, что резкий рост экономической эффективности в одной точке пространства может быть сопряжен с опасным ростом общественного расслоения, территориальных диспропорций, социальным напряжением, политическими издержками. В то же время более эффективное решение социальных и политических проблем часто приводит к снижению прямой экономической эффективности предпринимаемых мер и реализуемых проектов.
Несмотря на видимую скромность ожидаемых результатов от инвестиций в проблемные ареалы, там следует, в частности, создавать при федеральной и региональной (межрегиональной, межмуниципальной) поддержке диверсифицированную структуру экономики, развитую систему мелкого и среднего бизнеса. Большое значение при этом имеет обоснованная избирательность и разумная концентрация сил и средств. Следует концентрировать средства на приоритетных направлениях в отраслевом аспекте, исходя из особенностей конкретных территорий.
Важнейшим элементом обоснованности мер по преодолению проблемности той или иной территории является не только анализ степени этой проблемности в данной территории, но и ее влияние на функционирование больших региональных систем (субъектов Федерации, федеральных округов, страны в целом). Результаты такого системного анализа позволяют (при постоянном ресурсном дефиците) правильно ранжировать степень проблемности территорий внутри больших региональных систем, определить последовательность и масштаб мер, принимаемых для развития проблемных территорий.
Долгое время в России господствовала теория и практика социально-экономического развития, основанная на примате государственных мер управления, на директивном планировании и пренебрежении рыночными методами. Такой подход был характерен и для региональной политики. Но, позволяя решать крупномасштабные проблемы путем высокого уровня мобилизации ресурсов в масштабах всей страны, этот подход оказался, в конечном счете, малопригодным для решения более частных, локальных вопросов, для более тонкой и своевременной настройки территориальных и иных систем общественного развития. Однако, резкий переход к либеральным рыночным отношениям в начале 1990-х годов не решил проблем, накопившихся в этой сфере, но принес с собой кризисные явления нового типа. Это усилило сложившиеся ранее диспропорции и привело к новым асимметриям. В то же время, рыночные регуляторы, при их разумном сочетании с методами прямого государственного управления, способны привести к эффективному решению вопросов пространственного развития.
Оптимальные варианты построения систем управления проблемными территориями и реализации эффективной региональной политики в целом, кроются в разумном сочетании различных инструментов. Одни инструменты государственного регулирования необходимы и эффективны на федеральном уровне. Другие - на региональном. Есть особенности муниципального управления на различных уровнях местного самоуправления. При этом почти всегда найдется место для активного, но разумного использования рыночных механизмов, частной инициативы.
В этом отношении следует выделить как общие (универсальные) меры, которые применимы практически к любому региону, так и индивидуальные механизмы реабилитации. Важнейшим элементом системы выравнивания существенных региональных асимметрий и применения с этой целью различных способов настройки административно-территориальной структуры управления является фактор времени и тесно связанная с ним последовательность проведения управленческих воздействий в отношении проблемных территорий в рамках больших региональных систем.
Особая ситуация складывается тогда, когда реабилитация социально-экономического пространства проблемной территории происходит в условиях создания нового субъекта Российской Федерации. До сих пор подобные ситуации практически не анализировались с необходимой степенью детализации.
Впервые детальный анализ такой ситуации и механизмы комплексной реабилитации проблемной территории в процессе объединения регионов были детально разработаны в отношении Коми-Пермяцкого округа, входящего с 1 декабря 2005 года в состав нового субъекта Федерации - Пермского края. Впоследствие этот опыт был учтен при укрупнении других субъектов Российской Федерации.
Преобразования, направленные на снижение степени диспропорций и развития проблемных территорий, проходят несколько стадий до момента проявления эмерджентного эффекта, эффекта нового качества. На этих стадиях в значительной степени проявляются разнообразные проблемы, требующие адекватного реагирования.
Предложенная диссертантом концепция развития Пермского края предполагает как формулирование основных критериев регионального развития, так и формулировку стержневой «региональной идеи». На данной основе определяются базовые точки роста, вектора развития, сферы влияния внутри края и за его пределами, с учетом общего вектора развития России и основных мировых тенденций, должной координации усилий между центром и регионом, соседними субъектами Федерации, местными органами власти, бизнесом, общественными организациями, выражающими ключевые интересы различных групп населения.
Важнейшим элементом данной работы является не только максимально полный учет всех возможных факторов развития, прогноз его социально-экономических последствий (включая отдаленные), но и разработанные автором схемы реализации предлагаемого варианта развития социально-экономического пространства региона, институциональные решения, необходимые для его воплощения и разработка соответствующей нормативной базы.
Помимо принятия специальных федеральных законов, было бы полезным обновить Указ Президента России, формулирующий основы региональной политики с учетом новых реалий, целей и задач. Автор полагает, что субъекты Федерации вправе и должны законодательно закрепить собственные стратегии развития подведомственных территорий не только на уровне соответствующих программ социально-экономического развития, но и путем принятия специальных законов, прямо посвященных региональной политике применительно к конкретному субъекту Федерации.
Только так, на основе вдумчивого, индивидуального подхода, основанного на общепризнанных критериях и надежном инструментарии можно в обозримом будущем обеспечить более гармоничное развитие российских регионов, снять наиболее острые проблемы, смягчить диспропорции, возродить многие территории, считающиеся пока проблемными.