Теория и методология оценки асимметрии и пространственной поляризации развития региональных социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Таран, Олег Леонидович

  • Таран, Олег Леонидович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 371
Таран, Олег Леонидович. Теория и методология оценки асимметрии и пространственной поляризации развития региональных социально-экономических систем: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2009. 371 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Таран, Олег Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО- 18 ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Регион как социально-экономическая система

1.2 Теоретические аспекты- формирования устойчивого развития ^ региональных социально-экономических систем

1.3 Сущность и структурные элементы, индикативного подхода, в управлении развитием региональных социально-экономических 51 систем

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ИНДИКАТИВНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ АСИММЕТРИИ И ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ 73 РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

2.1' Концепция индикативного подхода к оценке асимметрии и пространственной поляризации развития РСЭС

2.2 Группировка индикативных показателей развития региональных ^ социально-экономических систем

2.3 Кластеризация региональных социально-экономических систем как объективная основа исследований территориальной асимметрии и 116 пространственной поляризации

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АСИММЕТРИИ И ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ

РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

3.1 Формирование методических основ интегральной оценки уровня, асимметрии потенциала и результатов развития РСЭС

3.2. Территориальная асимметрия развития мезо-региональных социально-экономических систем и анализ использования их ресурсного потенциала по федеральным округам РФ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ

СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ

ПОДСИСТЕМ

4.1 Факторы производства и оценка ресурсного потенциала ^ регионально-отраслевых подсистем

4.2 Исследование пространственной поляризации ресурсного потенциала по сферам деятельности регионально-отраслевых 177 подсистем

4.3 Закономерности развития потенциала РСЭС и оценка уровня жизни населения территории

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ СГЛАЖИВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

ПОЛЯРИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ РСЭС

5.1 Оценка полярных различий состояния, развития и использования потенциала РСЭС

5.2 Формирование организационно-экономического механизма сглаживания пространственной поляризации региональных 241 социально-экономических систем

5.3 Императивы и стратегические направления устойчивого развития региональных социально-экономических систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология оценки асимметрии и пространственной поляризации развития региональных социально-экономических систем»

Актуальность темы исследования. Процесс регионализации экономики отражает общемировые тенденции, но в каждой отдельно взятой стране он приобретает специфические особенности. Трудность выбора оптимального варианта региональной политики связана с отсутствием необходимого опыта и результатов научных исследований этого сложного многоаспектного процесса. Назрела необходимость не просто дать методологическую- оценку стратегии: и тактике регионализации, страны, выявить и оценить факторы, определяющие социально-экономическое развитие регионов; но и разработать региональную социально-экономическую политику, а также систему научно обоснованных методов; способствующих-устойчивому развитию, субъектов-Российской Федерации.

Трудности формирования: региональной социально-экономической политики во многом : как раз и обусловлены отсутствием; разработок, позволяющих иметь пространственное1 представление о социально-экономических/ результатах и мерах, предназначенных для устойчивого развития регионов. Энтропийное состояние экономики не может быть преодолено только прагматическими мерами локального масштаба; поэтому необходимы исследования закономерностей регионального развития, поиск оптимальных вариантов и «точек» роста.

Важной задачей является выявление приоритетов развития каждого региона с предоставлением ему, в рамках действующего законодательства, расширенных прав реализации своих возможностей с соответствующим ростом экономического потенциала. При этом существенно возрастает роль социального фактора; влияющего на политическую стабильность общества.

Специфической особенностью экономических явлений и процессов наг региональном уровне является их асимметрия, характеризующаяся отсутствием соразмерности, инвариантности, неизменности вследствие повсеместной и непрерывной- как в пространстве, так и во; времени, трансформации экономических показателей хозяйствующих субъектов-Российской Федерации:

Даже в стабильной экономике только: теоретически можно предположить.относительно постоянное соотношение спроса и предложения ресурсов, техники и технологии, вкусов потребителей. В реальной действительности такого постоянства не бывает как в статике, так и, особенно, в динамике: в связи с постоянным изменением факторов и результатов, трансформацией, процессов производства благ, экономических элементов и их?связей; Необходимость выработки системных представлений о факторах и- приоритетах перехода регионов к режиму устойчивой репродукции, об особенностях, действенных моделях и механизмах анализа потенциальных возможностей- мезоэкономикщ. оказавшейся: в состоянии территориальной асимметрии, когда; развитие: региональных социально-. экономических систем обусловлено гипертрофированно высокой степенью их пространственной поляризации, о способах и стратегиях вывода экономики территорий на траекторию инвестиционного роста инициируют данное исследование, предопределяют его актуальность.

Степень изученности проблемы. В дореволюционной России большой вклад в теорию и практику районирования внесли В.К. Арсеньев, Д. И. Менделеев, П.П; Семёнов-Тян-Шанский; Именно они» выделили в; российских просторах специфические хозяйственные объекты, ограниченные определённой территорией. ' /

Значительный вклад в создание экономической географии, практику хозяйственного, социально-экономического и демографического освоения территорий и районирования внесли такие известные учёные, как П.М. Алампиев, И.Г. Александров^ Н.Н. Баранский, Н.И: Колосовский, F.M. Кржижановский, Н.Н. Некрасов, Н.В. Никольский, ЮГ. Саушкин, А.Е. Ферсман. В" их работах нашли отражение важнейшие факторы теории и практики территориального районирования страны, включая- проблемы географического разделения'труда и специализации регионов:

В; период социалистического-развития на основе: изучения реальных процессов, протекающих в экономике территорий, выявлены, и систематизированы различия в/формировании: регионов как целостных структур, способных к самостоятельному развитию, обоснованы важнейшие направления социально-экономического развития: Западной; Восточной и Юго-Восточной5 экономических зон. Соединение производственного потенциала с территориальным; и энергетическим, обеспеченным ГОЭЛРО, представляло собой новую парадигму возрождения экономики страны.

В процессе формирования и; дифференциации знаний- о региональной экономике возникали различные проблемы, изучением которых занимались и занимаются; многие: экономисты. Так, вопросы; сущности? экономического регионоведения1 и региональной' политики исследовались в работах В.И. Бутова, В.Г. . Введенского, В.И; Видяпина, А.Г. Гранберга,. А.А. Джаримова, : В-Г. Игнатова,. В.В-; Мищенко; Т.Г. Морозовой, М'ЛТ. Побединой, 17.Б. Иоляк, М.В1Степанова; Б.М; Штульберга и др:

Закономерности трансформаций и социально-экономического развития региональных экономических систем изучали F.А. Бабков, C.G: Бадмаев, А.В. Дьяченко, А. Гаврилов, Ю.А. Гонтарь, B.C. Золотарёв; 0:В. Иншаков, Л.И; Муратова, В:Ю; Наливайский,,А;А. Татуев и др.

Отраслевые аспекты функционирования; региональной экономики рассматриваются в работах М.М. Амирханова, С. Андрюшина, А.Г. Дружинина; И;А. Гришина, З.Н. Козенко, А.В'. Кравченко, В;В; Кузнецова, С. Кимельмана, Г.К. Кушхова, А.Г. Мезенцева, З.А. Мустафаевой, И.В. Скопиной, А.А. Татаринова, АЛО. Тлехугова, А.Д. Трусова.и др.

Многолетние исследования: по , вопросам инвестиционной привлекательности регионов и инвестиционного обеспечения территориального развития отражены в работах М; Акимова,

Б.М. Декранова, С.И. Берлина, О. Доничева, В. Иванченко, В!. Ревазова, И. Ройзмана, Р. Самусевой, И.В. Тихомировой, А. Шахназарова, А. Фоломьева и др.

В последние годы активно исследуются проблемы управления и регулирования, а также межбюджетных отношений в региональной экономике, в том числе в работах А.А. Бишенова, В. Лексина, А.П. Сысоева, А.Трипольского, В. Филенина, Д.Г. Черника, А. Шевцова и др.

Признавая значимость названных работ для теории и практики региональной экономики, следует отметить, что теоретико-методологические аспекты исследования асимметрии и пространственной поляризации, проработаны недостаточно. До настоящего времени в среде исследователей региональных социально-экономических систем' (РСЭС) нет четкого и однозначного представлениям структуре понятийного аппарата по указанной проблематике, разрознены шнесистематизированы методы оценки. состояния< и перспектив развития РСЭС, что препятствует созданию общепризнанной методологии исследования устойчивого, развития РСЭС. Существующие методики и методические подходы имеют в основном теоретическое значение и мало приемлемы для практической оценки состояния и развития региональных социально-экономических систем. Отсутствует целостная концепция оценки территориальной асимметрии и пространственной поляризации в развитии мезоэкономики, что мешает формированию эффективного механизма сглаживания пространственных трансформаций и создания условий для устойчивого функционирования территорий.

Дискуссионность проблематики, недостаточная проработанность концептуальных, методологических основ, методических подходов и особая значимость решения практических задач оценки асимметрии и пространственной поляризации социально-экономического развития регионов для обоснования стратегических направлений устойчивого роста экономики территорий обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Целью диссертационной работы является совершенствование теории и методологии исследования проблем функционирования региональных социально-экономических систем, изучение закономерностей территориальной асимметрии, обоснование стратегических направлений сглаживания пространственной поляризации состояния и развития РСЭС в условиях динамически меняющихся рыночных отношений.

Логика достижения поставленной цели предопределила поэтапное решение следующих проблемно-ориентированных задач:

- исследование теоретико-методологических основ оценки развития региональных социально-экономических систем;

- уточнение понятия «устойчивость региональных социальноэкономических систем», определение необходимых условий устойчивого развития региона и выделение критериев эффективности функционирования экономики региона для оценки территориальной асимметрии и пространственной поляризации;

- обоснование комплекса индикаторов состояния и развития региональных социально-экономических систем Российской Федерации;

- формирование концепции индикативного подхода к исследованию состояния и развития региональных социально-экономических систем;

- разработку комплекса методик и моделей решения задач индикативной оценки уровней асимметрии состояния и развития региональных социально-экономических систем;

- формирование методических основ индикативной оценки развития регионально-отраслевых подсистем экономики территории;

- создание системы стохастического моделирования агрегированных индикаторов результативности функционирования РСЭС для обоснования комплексной оценки использования ресурсного потенциала экономики региона;

- выявление тенденций и закономерностей изменения территориальной асимметрии и выработки практических рекомендаций по формированию стратегических-, направлений- устойчивого социально-экономического развития региона;

- анализ пространственно-динамических закономерностей поляризации социально-экономического развития регионов по федеральным округам; и в целом по РФ;

- разработку методического подхода к оценке полярной асимметрии развития региональных экономических систем по уровню и качеству жизни* населения-региона;

- разработку рекомендаций по формированию механизма сглаживания пространственной поляризации состояния и развития региональных социально-экономических систем.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических вопросов оценки: территориальной; асимметрии, а также причинно-следственные связи;: факторы- 'ш тенденции, определяющие-стратегические направления' сглаживания, пространственной! поляризации': состояниями развития региональных социально-экономических систем:

Объектом; исследования являются региональные социально-экономические системы Российской Федерации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика- и управление народным, хозяйством: региональная экономика. Тема диссертационной работы соответствует п. 5.9. — «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развитая региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.12. - «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их. применения; полюса и центры роста в региональном; развитии» - Паспорта специальностей. ВАК Министерства образования- и науки РФ (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы общей теории экономического регионализма; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития социально-экономических систем региона в условиях рыночной экономики; теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам анализа и оценки территориальной асимметрии, а также проблемам сглаживания пространственной поляризации состояния региональных социально-экономических систем.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание0 базовых методов* научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический анализ (графический, факторный, кластерный, корреляционно-регрессионный).

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты Ставропольского края.

Информационно-эмпирическая база- исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее региональных органов, статистических сборников, первичных материалов Минэкономразвития Ставропольского края, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования заключается в системном решении проблемы совершенствования методологии индикативного подхода к оценке асимметрии и обоснованию стратегических направлений сглаживания пространственной поляризации состояния и развития региональных социально-экономических систем РФ на базе многомерного экономико-статистического моделирования исследуемых процессов.

В диссертации получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:

- конкретизированы необходимые условия достижения экономической устойчивости территорий; уточнены факторы, определяющие устойчивое развитие региональных социально-экономических систем, которые сгруппированы по следующим областям: технологии, производство, потребности и антикризисное управление;

- расширено теоретическое представление об экономике региона как развивающейся многоуровневой региональной социально-экономической системе, требующей реализации модельного принципа управления формированием региональных структур на основе исследования территориальной асимметрии на макро-, мезо- и регионально-отраслевых уровнях с целью выявления и сглаживания пространственной поляризации развития территорий;

- сформулирована- и обоснована концепция индикативного подхода к анализу и оценке уровня территориальной асимметрии и выявлению пространственной поляризации развития регионов,' базирующаяся на системном представлении взаимодействия экономики территории с внешней средой (как системы экономического субъекта, состоящей из регионально-отраслевых подсистем, как подсистемы экономики федерального округа; как подсистемы макроэкономики) и широком применении многомерных экономико-статистических методов;

- сформирована система индикаторов и локальных показателей состояния и развития региональных социально-экономических систем с учетом их многоуровневого характера, позволяющих исследовать закономерности асимметрии и уровни пространственной поляризации, выявлять факторы роста и доминантные направления развития экономики территорий;

- разработана методология оценки территориальной асимметрии и определения пространственной поляризации состояния региональных социально-экономических систем, в основу которой положены систематизированные принципы индикативного подхода к определению уровня развития РСЭС и сформированный комплекс методов и моделей многомерного экономико-статистического анализа, позволяющий учитывать бысгроменяющийся характер внешней и внутренней среды;

- разработан и апробирован комплекс методик и моделей решения задач индикативной оценки уровней, асимметрии состояния региональных социально-экономических систем на базе выделения главных компонент их развития и последующей кластеризации данных систем с использованием многомерных экономико-статистических методов;

- сформирована система регрессионных моделей, описывающих воспроизводственное развитие регионов и позволяющих исследовать закономерности и тенденции изменения агрегированных индикаторов результативности функционирования региональных социально-экономических систем по кластерам в зависимости от состояния их ресурсного потенциала, а также выполнять анализ и прогнозирование степени использования потенциальных возможностей региона;

- предложена и- обоснована методика интегральной оценки уровня асимметрии потенциала и результатов развития региональных социально-экономических систем по сформированным кластерам путем синтеза полученных балльных оценок локальных индикативных показателей с учетом их значимости;

- разработана и апробирована методика оценки пространственно-динамических закономерностей поляризации региональных социально-экономических систем на основе использования инструментария корреляционно-регрессионного анализа;

- сформирован методический подход к оценке полярной асимметрии развития РСЭС по уровню и качеству жизни населения территории, выполненной на базе выявленной системной характеристики, интегрирующей показатели уровня- денежных доходов и расходов, объема потребительского рынка и ряда социальных индикаторов;

- разработаны методологические основы индикативной оценки состояния и развития региональных отраслевых подсистем, позволяющие определять уровни и асимметрии ресурсного потенциала, итоги и результативность производства по каждому виду экономической деятельности и проводить сравнительный анализ по регионам в федеральных округах;

- выработаны рекомендации по формированию организационно-экономического механизма сглаживания пространственной поляризации состояния региональных социально-экономических систем, ориентированного на полномасштабное использование ресурсного потенциала территории с мультипликативным мезоэкономическим эффектом за счет совершенствования рыночно-институциональных, административно-регулятивных ^маркетинговых усилий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методические подходы, методы, модели и рекомендации создают научную основу для выявления закономерностей устойчивого развития региональных социально-экономических систем, определения наличия территориальной асимметрии, формирования системы императивов, и стратегических направлений сглаживания пространственной поляризации состояния и развития экономики территорий. Следование предложенным рекомендациям-позволит сформировать эффективный механизм сглаживания пространственной поляризации региональных социально-экономических систем, ориентированный на полномасштабное использование ресурсного потенциала территорий. Теоретико-методологические положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по направлению «Региональная экономика», а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в области региональной экономики и стратегического управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом многолетних исследований автора в течение 19992008 гг. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Ставрополе, Кемерово, Волгограде, Ессентуках, Кисловодске, Махачкале, Армавире. Отдельные результаты исследования опубликованы в монографиях (Нальчик, Кисловодск, 20042007 гг.), а также в журналах, рекомендованных ВАК (Москва, Ростов, Ставрополь, 2007-2008 гг.).

Результаты исследования апробированы на эмпирико-фактологической базе экономических субъектов семи федеральных округов Российской Федерации и тринадцати регионов Южного федерального округа и используются исполнительными органами администраций Ставропольского края, республик Дагестан и Кабардино-Балкария при разработке стратегий развития экономики территорий. Отдельные положения исследования используются в преподавании дисциплины «Региональная экономика» в Северо-Кавказском государственном техническом университете (акт внедрения от 10 сентября 2008г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы:

1. Министерства финансов Ставропольского края (справка о внедрении от 19 марта 2008 г.);

2. Министерства экономики Республики Дагестан (справка о внедрении от 14 ноября 2008 г.);

3. Министерства труда и социального развития Республики Дагестан (справка о внедрении от 14 ноября 2008 г.);

4. Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики (справка о внедрении от 27 ноября 2007 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 38 публикациях общим объемом 80,27 п.л., из них авторских 65,92 п.л., в том числе в 3 монографиях и 7 статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 73 таблицы, 28 рисунков, 7 приложений. Список использованных источников включает 307 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Таран, Олег Леонидович

Основные выводы и результаты работы состоят в следующем:

Г. Региональная социально-экономическая система имеет сложную внутреннюю структуру, в составе которой надо выделять следующие элементы: производственный, рекреационный; социальный, институциональный, инфраструктуру и природно-ресурсную базу. Совокупное сочетание этих элементов обуславливает формирование региональных- социально-экономических подсистем- различного уровня» в рамках одной; территории: Можно выделить следующие базовые иерархические уровни г региональных социально-экономических , систем , в рамках территории; Российской Федерации: социально-экономическая система государства, ограниченная его территорией; макрорегиональные социально-экономические, системы в рамках территории» федеральных округов Российской Федерации; мезорегиональные социально-экономические системы, ограниченные территорией; субъектов? Российской Федерации; микрорегиональные: социально-экономические системы в рамках территории сельских районов, городских и сельских поселений;

2. Регионы как структурные подсистемы национальной экономики исходя из взаимосвязи элементов региональной структуры обеспечивают комплексное развитие страны, но в то же время, в силу собственной структуры и потенциала региона, реализуют принцип его сравнительных преимуществ, обнаруживая иногда значительные диспропорции, в способности регионов осуществлять в своих пределах и на основе имеющихся ресурсов процесс расширенного воспроизводства. И здесь нельзя не осознавать факт взаимозависимости регионов страны, в частности то, что депрессивное развитие одного региона: может привести к торможению социально-экономического роста в другом.

По мнению автора, необходимо исследование экономики региона как многоуровневой социально-экономической системы с позиции реализации модельного принципа управления формированием региональных структур на базе анализа и оценки ее асимметрии и пространственной поляризации на макро-, мезо- и регионально-отраслевом уровнях.

3. При разработке и реализации региональной стратегии устойчивого развития инвестирование как базисный способ реанимации региональной социально-экономической системы целесообразно сочетать с осуществлением структурных сдвигов, направленных на становление и рост внутренних рынков с высокой платежеспособностью населения. Эту проблему невозможно решить без исследования сложившейся территориальной асимметрии и пространственной поляризации состояния РСЭС всех уровней.

4. Всеобщими ресурсами, используемыми во всех отраслях и видах экономической деятельности при производстве как товаров, так и услуг, являются живой труд, прежде всего, с позиций, занятых в экономике, и прошлый труд, характеризующийся издержками производства, основными-фондами и инвестициями в основной капитал. На их стыке формируются и оказывают существенное влияние на результаты и эффективность деятельности другие факторы: фондовооружённость, капитализация материально-технической базы (инвестиции к основным фондам) и т. п.

Наблюдающаяся в реальной практике взаимосвязь ресурсов и итогов производственной деятельности по отраслям региональной экономики обусловливает возможность и необходимость оценки уровней и асимметрии ресурсного потенциала, исследования его использования в разрезе видов экономической деятельности по субъектам Федерации в том или ином макрорегионе (федеральномюкруге).

5. Анализ и оценку территориальной асимметрии и пространственной поляризации РСЭС необходимо проводить на всех уровнях ее функционирования с использованием системы индикаторов состояния и развития региональных систем на макро-, мезо- и микроуровнях. Архитектоника индикаторов состояния РСЭС определяется их спецификой с учетом целей развития и взаимосвязей между ними.

6. На основе анализа необходимых условий достижения экономической устойчивости территорий и основных факторов, определяющих устойчивость региональных социально-экономических систем, с учетом I сформулированных требований разработаны основные'положения концепции развития методологии индикативного подхода к оценке территориальной асимметрии и определению пространственной поляризации состояния'РСЭС в условиях рыночной среды.

7. Реализация основных принципов и положений индикативного подхода к оценке территориальной асимметрии и пространственной поляризации РСЭС должны осуществляться через комплекс задач с использованием разработанной автором системы методов и моделей их решения, которые имеют единую информационную базу и связаны друг с другом определенными информационными* связями. Структура и состав! системы методов и моделей адаптируется в. зависимости от наличия исходной информации о состоянии РСЭС.

8. Разработан и апробирован комплекс методик и моделей решения задач индикативной оценки уровней, асимметрии состояния региональных социально-экономических систем на базе выделения главных компонент их развития и последующей кластеризации данных систем с использованием многомерных экономико-статистических методов.

9. Сформирована система регрессионных моделей, описывающих воспроизводственное развитие регионов и позволяющих исследовать закономерности и тенденции изменения агрегированных индикаторов результативности функционирования региональных социально-экономических систем по кластерам в зависимости от состояния их ресурсного потенциала, а также выполнять анализ и прогнозирование степени использования потенциальных возможностей региона.

10. Разработана методика интегральной оценки уровня асимметрии потенциала и результатов развития региональных социально-экономических систем по сформированным кластерам путем синтеза полученных балльных оценок локальных индикативных показателей с учетом их значимости, предложена и обоснована система факториальных и результативных индикативных показателей для исчисления интегральных оценок ресурсного потенциала и итогов функционирования РСЭС.

В ходе исследования было выявлено, что как с позиций ресурсной обеспеченности, так и результатов деятельности исследуемые регионы характеризуются значительной полярной асимметрией. При этом в каждом регионе наблюдается свое (индивидуально-специфическое) сочетание исследуемых ресурсов производства, судя по структуре сопоставимого ресурсного потенциала.

11. Сформирован методический подход к оценке полярной асимметрии развития РСЭС по уровню и качеству жизни населения территории, выполненный на базе выявленной системной характеристики, интегрирующей показатели уровня денежных доходов и расходов, объема, потребительского рынка и ряда социальных индикаторов. По мнению автора, мезо-РСЭС ЮФО исходя из уровня и качества жизни населения могут быть распределены на пять кластеров. При этом полярная асимметрия между крайними регионами обусловлена, прежде всего, различиями ВРП, денежных доходов и расходов (с учетом их структуры) на душу населения, численности населения с доходами ниже прожиточного минимума, соотношения денежных доходов с прожиточным минимумом и потребительской корзиной, удельного веса продуктов животного происхождения в рационе, обеспеченности населения предметами потребления; жилищными и социальными условиями.

12. Разработаны методологические основы индикативной оценки состояния и развития региональных отраслевых подсистем, позволяющие определять уровни и асимметрии ресурсного потенциала, итоги и результативность производства по каждому виду экономической деятельности и проводить сравнительный анализ по регионам в федеральных округах. Автором доказано наличие значительной вариации использования потенциальных возможностей регионально-отраслевых подсистем ЮФО в разрезе основных видов экономической деятельности по регионам федерального округа.

13. Разработана структурно-логическая схема формирования организационно-экономического механизма сглаживания пространственной поляризации, включающей определение структурных подсистем механизма, обоснование комплекса базовых принципов функционирования и его свойств как системы на основе сформулированных императивов и стратегических направлений устойчивого роста экономики территорий.