Системное управление качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сапего, Юлия Михайловна

  • Сапего, Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Сапего, Юлия Михайловна. Системное управление качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапего, Юлия Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СИСТЕМНОМУ УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА

1.1. Интеграционные процессы в агропромышленном комплексе в контексте формирования агропромышленного кластера

1.2. Нормативно-правовое и институциональное обеспечение качества и безопасности продукции агропромышленного кластера

1.3. Современные подходы к системному управлению качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера

2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ И

БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА

2.1. Разработка модели и алгоритма формирования системы управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера

2.2. Формализация модели оценки результативности системы управления качеством и безопасностью продукции регионального агропромышленного кластера на основе теории нечетких множеств

2.3. Особенности применения статистических методов для системного управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ И

БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА

3.1. Формирование регионального агропромышленного кластера на основе методологии системного подхода к управлению качеством и безопасностью продукции

3.2. Методика оценки результативности системы управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера

3.3. Применение статистического инструментария в системе управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное управление качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях реализации политики импортозамещения возрастает экономическая и социальная значимость агропромышленного комплекса (АПК), играющего ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации. Важнейшими составляющими стратегии современного развития АПК являются модернизация аграрного производства, его укрупнение в сочетании с развитием кооперации и интеграции, а также совершенствование государственного регулирования, формирование эффективных систем управления. Данные процессы сопряжены с необходимостью консолидации усилий предприятий АПК для решения задачи обеспечения населения качественными и безопасными продуктами питания.

Одним из эффективных направлений развития и реструктуризации АПК является формирование региональных агропромышленных кластеров, позволяющих реализовать единую замкнутую цепь создания пищевой продукции, обеспечивающую прослеживаемость ее параметров качества и безопасности на всех стадиях жизненного цикла. Обеспечение качества, безопасности и конкурентоспособности продукции агропромышленного кластера возможно на основе реализации системного подхода к управлению и соответствия требованиям международных и национальных стандартов, технических регламентов Евразийского экономического союза. По результатам исследования международной организации по стандартизации ИСО, проведенного в 2015 году, в мире внедрено более 32 тысяч систем менеджмента безопасности пищевой продукции, соответствующих требованиям стандарта ИСО 22000. В Российской Федерации за период с 2012 по 2015 годы их количество возросло более чем в 4 раза и составило 733 системы. Несмотря на активизацию внедрения данных систем, в отечественной практике фактически отсутствуют подходы к их развертыванию на уровень управления агропромышленным кластером.

В этой связи актуальность диссертационного исследования обусловлена его направленностью на формирование подхода к системному управлению качеством и безопасностью продукции регионального агропромышленного кластера.

Степень изученности проблемы.

Теория и методология менеджмента качества с позиции реализации системного подхода развиты в работах зарубежных ученых и специалистов: Э. Деминга, Д. Джу-рана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Рада, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Х. Харрингтона, К. Холмса, В. Шухарта, П. Эрто и др., а также в исследованиях российских ученых: Ю.П. Адлера, В.Н Азарова, И.И. Антоновой, В.Я. Белобрагина, В.В. Бойцова, В.Г. Версана, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, О.П. Глудкина, Е.А. Горбашко, Л.Г. Ду-бицкого, Н.В. Злобиной, С.Д. Ильенковой, М.И. Круглова, В.А. Лапидуса, И.И. Мазу-ра, В.В. Окрепилова, Ю.И. Ребрина, Т.А. Салимовой и др.

Проблемы развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе исследованы в работах И.А. Абдулрагимова, Г.П. Белякова, В.М. Володина, И.Н. Горетова, Л.Н. Дубовой, Л.И. Зининой, Е.Ф. Злобина, Е.Г. Коваленко, И.С. Санду, Т.В. Усковой, И.В. Христофорова, А.В. Чаянова и др. Некоторым вопросам кластерной политики, институциональной и инструментальной поддержки развития агропромышленных кластеров посвящены исследования С.И. Грядова, И.В. Ковалевой, Л.А. Крохмаля, Т.Ю. Кудрявцева, А.В. Кундиуса, А.Л. Полтары-хина, В.И. Самарухи, Л.А. Семиной, Д.В. Сердобинцева, И.С. Феровой, Г.А. Яше-ва и др.

Несмотря на то, что особенности формирования и совершенствования систем управления качеством и безопасностью продукции в сфере АПК представлены в работах Т. Мейеса, П. Молнара, С. Мортимора, В.Л. Аршакуни, Н.И. Дунченко, Г.В. Попова, М.З. Свиткина, А.И. Соляника, Л.В. Цыгановой и др., в современных условиях реформирования АПК и активного решения задач импортозамещения, теоретические и методологические вопросы разработки, внедрения и совершенствования систем управления качеством и безопасностью продукции интегрированных агропромышленных структур кластерного типа остаются недостаточно исследованными. Так, до настоящего времени:

современные системы управления качеством и безопасностью продукции не адаптированы к условиям функционирования агропромышленных кластеров и образующих их предприятий;

не раскрыты механизмы непрерывного улучшения качества и безопасности агропромышленной продукции;

не разработаны в полной мере процедуры и технологии принятия управленческих решений по системному управлению качеством и безопасностью агропромышленной продукции.

Актуальность обозначенных проблем обусловила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических, методических и практических подходов к системному управлению качеством и безопасностью продукции региональных агропромышленных кластеров.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать интеграционные процессы в агропромышленном комплексе в современных социально-экономических условиях и обосновать необходимость формирования кластерных образований в АПК;

изучить нормативно-правовое и институциональное обеспечение качества и безопасности продукции агропромышленного кластера;

провести анализ современных подходов к системному управлению качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера;

- предложить концептуальную модель и алгоритм формирования системы управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера;

- разработать формализованную модель оценки результативности рассматриваемой системы с применением математического аппарата теории нечетких множеств;

выявить особенности применения статистических методов для системного управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера;

разработать рекомендации по формированию регионального агропромышленного кластера на основе предложенного методического подхода к обеспечению качества и безопасности продукции;

предложить методические рекомендации по применению моделей, алгоритмов и статистического инструментария для оценки результативности и совершенствования системы управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера.

Объектом исследования является региональный агропромышленный кластер.

Предметом исследования являются процессы управления, обеспечения и совершенствования качества и безопасности продукции регионального агропромышленного кластера.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 13 -Стандартизация и управление качеством продукции: пп. 13.25. Стандартизация и качество управления организацией (предприятием), пп. 13.26. Методы и функции управления качеством продукции и услуг на предприятии (в организации) и средства их реализации, пп. 13.28. Оценка качества продукции (услуг) и систем управления организацией как субъекта экономической деятельности, пп. 13.34. Организационно-экономические аспекты совершенствования инструментария обеспечения качества продукции (услуг)) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления качеством, интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, формирования региональных агропромышленных кластеров. В диссертации использованы методы индукции, дедукции, сравнения, синтеза, системного анализа, математического моделирования, теории структурно-функционального и экспертного анализа, теории сложных систем, методы математической статистики и статистической обработки данных, автоматизирован-

ной обработки информации, элементы математического аппарата теории нечетких множеств.

Информационной базой исследования являются законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы органов государственной власти и местного самоуправления, стратегии, концепции, целевые комплексные программы и перспективные планы социально-экономического развития российского АПК, аналитические материалы Росстата, данные социологических исследований, технические регламенты Евразийского экономического союза, международные и национальные стандарты. Использовались аналитические и справочные материалы, опубликованные в научных изданиях, средствах массовой информации и размещенные в сети Интернет, а также исследования автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию системы управления качеством и безопасностью продукции регионального агропромышленного кластера. Наиболее существенные элементы научной новизны содержат следующие результаты выполненного исследования:

- на основе анализа интеграционных процессов в АПК установлены ключевые преимущества создания регионального агропромышленного кластера, среди которых: интенсификация импортозамещения, повышение конкурентоспособности и имиджа региона, рост производительности труда, производство качественной и безопасной пищевой продукции;

- применительно к региональному агропромышленному кластеру уточнено понятие системы управления качеством и безопасностью продукции, которую предлагается рассматривать как интегрированную систему управления взаимосвязанными внутренними и внешними процессами обеспечения качества и безопасности продукции кластера и образующих его предприятий, отвечающую требованиям соответствующих стандартов и нацеленную на удовлетворение потребностей различных групп заинтересованных сторон, повышение кон-

курентоспособности и устойчивое развитие региона в изменяющихся конкурентных условиях;

- разработана трехмерная концептуальная модель системы управления качеством и безопасностью продукции агрокластера, объединяющая объекты кластера, целевые подсистемы обеспечения качества на различных этапах жизненного цикла продукции, общие и специальные функции управления с позиции требований международных стандартов и технических регламентов. Данная модель позволяет развернуть единый подход к управлению качеством и безопасностью продукции на всех предприятиях, образующих кластер;

- обоснован методический подход к формированию и совершенствованию системы управления качеством и безопасностью продукции агропромышленного кластера, базирующийся на применении цикла Деминга, принципов TQM, статистического инструментария управления процессами жизненного цикла продукции кластера, методов математического моделирования и обработки информации. Разработан алгоритм реализации данного подхода;

- разработана формализованная модель оценки результативности системы управления качеством и безопасности продукции регионального агропромышленного кластера, базирующаяся на использовании теории нечетких множеств с применением сбалансированной системы показателей. Применение модели позволяет определить комплексный показатель результативности функционирования системы управления качеством и безопасности продукции, показатели результативности целевых подсистем кластера для принятия обоснованных управленческих решений;

- предложен проект регионального агропромышленного кластера, на примере которого апробированы рекомендации по формированию и совершенствованию системы управления качеством и безопасностью продукции кластера и образующих его предприятий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в установлении ключевых преимуществ формирования региональных агропромышленных кластеров,

уточнении понятия системы управления качеством и безопасностью продукции применительно к региональному агропромышленному кластеру и разработке ее трехмерной концептуальной модели, в выборе и обосновании методического подхода к формированию и совершенствованию системы и разработке алгоритма его реализации.

Практическую значимость имеют: предложенный проект регионального агропромышленного кластера; пошаговый алгоритм и основные этапы разработки и внедрения системы управления качеством и безопасностью продукции; структура и функции координационного центра по качеству и безопасности продукции; формализованная модель оценки результативности системы, базирующаяся на использовании теории нечетких множеств с применением разработанной сбалансированной системы показателей; статистический инструментарий управления процессами для принятий эффективных управленческих решений.

Формирование и совершенствование системы управления качеством и безопасностью агропромышленной продукции рассмотрено в работе с позиций общих подходов к управлению сложными социально-экономическими системами, что делает результаты исследования репрезентативными и для других интегрированных структур кластерного типа.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования используются в деятельности Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания»», что подтверждено соответствующей справкой. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования применяются в учебном процессе для слушателей системы дополнительного профессионального образования в Воронежском филиале Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) на кафедре «Менеджмент качества» в преподавании курсов «Менеджмент качества», «Оценка результативности системы управления качеством», «Применение статистических методов в СМК», «Инжиниринг и реинжиниринг бизнес-процессов» и других. Методические рекомендации, предложенные в исследовании, используются при разработке и внедрении систем управления каче-

ством и безопасностью продукции на основе принципов ХАССП для предприятий и организаций Воронежской области.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территорий» (г. Воронеж, ВГУ, 2006), «Стандартизация, управление качеством и обеспечение информационной безопасности в перерабатывающих отраслях АПК и машиностроении», «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение», «Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (г. Воронеж, ВГУИТ, 20152016 гг.), 4-ом и 6-ом международных научно-практических форумах «Эффективные системы менеджмента - стратегия успеха» (г. Казань, ИУЭП, 2014) и «Эффективные системы менеджмента: качество, инновации, устойчивое развитие» (г. Казань, ИУЭП, 2017), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Менеджмент качества и устойчивое развитие в изменяющемся мире» (г. Саранск, МГУ им. Огарёва, 2016), а также на научно-методических семинарах кафедры «Менеджмент качества» и научно -тематическом семинаре «Проблемы управления качеством в сложных социально-экономических системах» ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации» (2011-2016 гг.).

Публикации. Основные результаты работы представлены в 17 научных публикациях общим объемом 7,0 п.л. (из них 3,5 п.л. лично автора), в том числе в 8 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается таблицами и рисунками. Диссертация изложена на 1 88 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 184 наименования, содержит 28 таблиц, 64 рисунка, 3 приложения.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СИСТЕМНОМУ УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА

1.1. Интеграционные процессы в агропромышленном комплексе в контексте формирования агропромышленного кластера

Российский агропромышленный комплекс (АПК) представляет собой совокупность отраслей, связанных с ведением и развитием сельского хозяйства, обслуживанием производства и доведением сельскохозяйственной продукции до конечного потребителя. АПК является составной частью экономики России, где производится жизненно необходимая для общества продукция. Он призван обеспечить население страны высококачественным продовольствием и создать условия для социально-экономического развития сельских территорий. Его уровень определяет состояние всего народнохозяйственного потенциала и продовольственной безопасности государства.

В составе АПК выделяют три основные сферы (рисунок 1.1.) [162].

Рис. 1.1. Отраслевая структура АПК 12

Основная сфера АПК представлена сельским хозяйством, удельный вес которого находится на уровне около 4 % от ВВП страны. Уровень сельскохозяйственного производства существенным образом влияет на продовольственную безопасность страны, а присущие ему проблемы затрагивают интересы всего государства.

Элементами второй сферы являются отрасли промышленности, обеспечивающие сельское хозяйство и другие отрасли АПК средствами производства. Эта сфера определяет индустриализацию и интенсификацию агропромышленного производства.

Третья сфера является совокупностью отраслей, обеспечивающих процессы заготовки, хранения, переработки и транспортировки сельскохозяйственного сырья, других логистических процессов, а также реализации конечной продукции.

Каждая из трех сфер по объему конечной продукции, производственным фондам и численности работников занимает определенную усредненную долю в АПК страны (рис. 1.2). [176]

и

-е-

о «

ч

о «

70 60 50 40 30 20 10 0

□ Продукция

□ Фонды

□ Численность работников

Сельское хозяйство

Промышленность Инфраструктура

Рис. 1.2. Распределение объема продукции, основных производственных фондов и численности работников по сферам деятельности АПК

Для динамичного развития АПК необходимым условием является определенное соблюдение пропорциональности и сбалансированности всех трех его сфер.

Такая многоотраслевая структура АПК требует выстраивания индивидуальной экономической, технологической и организационной политики по отноше-

нию к каждой отрасли с учетом того, что АПК - это не только сфера производст-

ва, но и среда обитания значительной части населения, традиционно приспособленная к аграрному труду, однако в последние годы по данным Всероссийской переписи населения претерпевающая снижение его численности [59].

Этапы развития современного АПК России и присущие ему социально-экономические преобразования конца XX - начала XXI века можно разделить на три этапа (рис. 1.3). В эпоху рыночных преобразований функционирование агропромышленного комплекса происходило под воздействием неблагоприятной макроэкономической политики, трансформации общественных укладов и форм собственности.

Первый этап характеризуется структурными преобразованиями, вызванными разрушением организационно-правовых основ ведения агропромышленной деятельности, сложившихся в условиях плановой экономики, либерализацией рынков пищевой продукции, а также материально - технических ресурсов для аПК. При этом практически отсутствуют эффективные институты регулирования этих вопросов, не действует земельная служба и другие обслуживающие структуры, что вызвало спад производства и уменьшение объема сельскохозяйственной продукции и продовольствия, ухудшение финансового состояния АПК, деградацию социальной сферы села.

Второй этап. В начале этапа сложились сравнительно высокие темпы роста валовой продукции сельского хозяйства, которые в последующие годы стали снижаться. Оживление в ряде отраслей сельского хозяйства, особенно в птицеводстве, свиноводстве и свекловодстве, было связано, главным образом, с притоком в них финансовых ресурсов от внешних инвесторов. В то же время продолжалось сокращение посевных площадей, поголовья крупного рогатого скота. Снизился производственный потенциал, высоким оставался удельный вес убыточных организаций, росло число сельскохозяйственных товаропроизводителей, подвергшихся процедурам банкротства, продолжился отток из села трудоспособного населения, осложнилась демографическая ситуация в сельской местности.

Третий этап связан с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», принятием в 2006 году Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и реализацией в 2006-2007 гг., в соответствии с которым разработана и осуществляется Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Сохраняются проблемы обеспечения устойчивого экономического развития АПК, связанные с мировым финансовым и кономическим кризисом, начавшимся в 2008 г. и отразившемся на экономике страны, инвестиционном климате, финансовой устойчивости. В результате - тенденции снижения рентабельности сельскохозяйственного производства, рост закредитован-ности хозяйств.

В современных условиях политики импортозамещения предприятия АПК столкнулись с глобальными вызовами и жесткими требованиями, связанными с деятельностью Таможенного союза, вступлением России в ВТО, политическими санкциями со стороны мирового сообщества, нестабильностью финансовых рынков и т.д.

1990-е годы

1998 - 2006 г.г.

2006 - н.в.

Рис.1.3. Генезис социально-экономических преобразований в АПК Российской Федерации

Таким образом, в последние годы развитие АПК России можно охарактеризовать, с одной стороны, как поступательное, с другой как неустойчивое, подвер-

женное достаточно серьезным колебаниям, а по отдельным позициям даже с признаками спада.

В целом за последние десять лет среднегодовой темп прироста продукции сельского хозяйства составил 3,2 процентных пункта, что на фоне мировых тенденций можно признать удовлетворительным. Вместе с тем с учетом темпов роста потребления пищевых продуктов удельный вес импортной продукции в общих товарных ресурсах в последнее пятилетие сохранялся на уровне 33 -34%, что является неоправданно высоким показателем для России, обладающей достаточным природным потенциалом [76].

Основные проблемы современного этапа развития АПК связаны с санкциями и ответными антисанкционными мерами РФ. Колебание курса рубля позволяет повысить конкурентоспособность продукции отечественных предприятий, а ограничение импорта - увеличить долю российских производителей пищевой продукции на рынке. В условиях обострившихся международных отношений и введения санкций против России со стороны ряда зарубежных стран особую актуальность приобретает проблема обеспечения национальной продовольственной безопасности, и большое значение в этом вопросе отводится импортозамещению.

К задачам проведения эффективной политики импортозамещения в АПК России также можно отнести повышение уровня конкурентоспособности отечественной продукции, достижение региональной продовольственной безопасности, создание новых рабочих мест, диверсификацию внутреннего производства и экспорта. Однако можно выделить ряд сложностей и проблем, присущих современному уровню развития АПК, которые замедляют процесс импортозамещения (рисунок 1.4) [3, 103].

В этих непростых условиях необходимость повышения качества жизни населения нашей страны выдвигает в качестве основной задачи определение целевых долгосрочных ориентиров развития АПК, разработки путей их реализации, формирование новой управленческой парадигмы и нового технико-технологического уклада агропромышленного производства, что стимулирует интенсивные исследования в этих научных направлениях.