Развитие экономики региона на основе многофакторного экосистемного подхода (на материалах агропромышленного комплекса ЮФО) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ярошенко Светлана Геннадьевна

  • Ярошенко Светлана Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Ярошенко Светлана Геннадьевна. Развитие экономики региона на основе многофакторного экосистемного подхода (на материалах агропромышленного комплекса ЮФО): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2022. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярошенко Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОСИСТЕМ

1.1 Региональные особенности экосистем

и фундаментальные условия сбалансированного развития

1.2 Кластер как форма развития бизнес-экосистем

в экономике региона

1.3 Сетевое взаимодействие отраслей и хозяйственных комплексов регионов в условиях СОУГО-19

2 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

2.1 Анализ социально-экономического состояния России: ретроспектива и условия развития

2.2 Исследование основных показателей развития

агропромышленного региона

2.3 Формирование преимуществ экосистемного внутриотраслевого взаимодействия

в рамках хозяйственного комплекса Ростовской области

3 РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ

ЭКОСИСТЕМНОГО ПОДХОДА В АПК ЮФО

3.1 Внедрение многофакторного экосистемного подхода в организационно-функциональную деятельность

агропромышленного комплекса

3.2 Развитие политики самообеспечения региональной экономики

на принципах экокластеризации

3.3 Разработка научно-прикладного инструментария экокластерного развития зернового подкомплекса

агропромышленного комплекса Ростовской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономики региона на основе многофакторного экосистемного подхода (на материалах агропромышленного комплекса ЮФО)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Воздействие санкций и торговых ограничений, инициированное как барьерная мера, ограничивающая развитие нашей страны еще в 2014 г., послужило своеобразным драйвером развития российского хозяйственного комплекса, обеспечив необходимые объемы продовольственной безопасности, комплексное развитие экономики регионов, рост самостоятельности и в то же время интегративности взаимодействия территориальных образований. Пандемия и связанные с ней ограничения, в свою очередь, внесли существенные коррективы в развитие экономики российских регионов, изменив скорость реализации инвестиционных проектов, предопределив и обеспечив еще более высокий уровень межрегионального взаимодействия, сплотив социально-экономические контуры территориально разрозненных систем в единый результативно функционирующий механизм.

На современном этапе развития экономика регионов Российской Федерации сталкивается с новыми вызовами внешней среды, отвечая на которые государство стремится обеспечить свойства устойчивости и адаптивности, интерактивного реагирования, определяя главенствующую позицию обеспечению стратегической безопасности страны в зависимости от уровня самообеспеченности экономики и минимизации импорта.

В связи с указанными обстоятельствами наибольшую значимость в процессе развития экономики российских регионов приобретает инициация инновационных механизмов роста эффективности функционирования хозяйственного комплекса страны, обеспечения сбалансированности производственных факторов и систем распределения продукции, фундаментальных императивов импортозамещения на основе свойств экосистемности в отраслевом и территориальном охвате.

Юг России обладает весомыми исконными возможностями для развития программ импортозамещения в соответствии с аграрной специализацией,

уникальные природно-климатические условия, ресурсно-сырьевая база, высокий уровень трудоспособности населения и плодородие земли обеспечивают округу лидирующие позиции в производстве продукции в области растениеводства, развитии сельского хозяйства и аграрного производства.

Вышеперечисленные аргументы подтверждают актуальность избранной тематики исследования, которая имеет стратегическую направленность, высокий уровень значимости для науки и практики развития региональных социально-экономических систем в современных условиях, характеризующихся смещением акцентов регулирования региональной экономики в ракурс своевременности совершенствования программ импортозамещения, стремления к формированию потенциала самообеспеченности на мезоуровне.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуальная тематика регионального развития в классическом понимании и современных условиях представлена в работах следующих ученых: Л. Абалкин, Н. Агафонов, В. Алексеев, С. Бадмаев, О. Белокрылова, С. Быстрицкий, Ю. Васютин, А. Гранберг, А. Еремина, Т. Игнатова, Н. Кетова, А. Кисельников, Ю. Колесников, Е. Королева, Ю. Леметти, Л. Мазо, А. Махмудов, И. Минакова, О. Миронова, В. Назаренко, В. Овчинников, М. Орешко, А. Папцов, А. Попов,

A. Столбов, С. Тяглов, В. Урусов, О. Фролов и др.

Многоуровневая специфика теоретико-прикладной базы развития регионального экосистемного взаимодействия, инновационного роста региональных систем охарактеризована в исследованиях Т. Авдеевой, Ю. Авраменко, В. Акбердиной, О. Белокрылова, Л. фон Берталанфи,

B. Глухова, Г. Деттера, В. Евсеева, Н. Киселева, Г. Клейнера, А. Коваль, В. Лаженцева, О. Ломовцевой, М. Люлюченко, Л. Матвеевой, Н. Невской, А. Носонова, В. Орешина, В. Осипова, Г. Поляка, Л. Раменской, О. Рыкалина, Ю. Селиверстова, О. Сухарева, О. Трофимова, И. Туккель, Р. Торрента, Г. Фетисова, В. Хубулова, А. Яковлевой и др.

На современном этапе накоплен достаточно обширный опыт применения инструментарно-методических методов развития агроэкономики в рамках регионов и иных территориальных систем, содержащийся в работах Н. Аблова, Ю. Авраменко, Л. Агузарова, У. Айзарда, А. Альбекова, А. Быкова, А. Буфетова, И. Важениной, И. Вижина, В. Воробьева, А. Доргушанова, К. Ермолаева, А. Каплиной, Е. Крюковой, В. Кузнецова, Т. Кушнаренко, И. Лавреш, Е. Маслюкова, В. Мосейко, К. Прокофьева, С. Растворцевой, Н. Рудычевой, Н. Семеновой, А. Соколковой, Т. Черновой и др.

Не оспаривая в целом значимость исследовательской базы, сформированной в научных трудах представленных выше ученых, теоретико-методических разработок, направленных на эффективное решение актуальных вопросов регионалистики, отметим высокую значимость и институционально-прикладную целесообразность дальнейших разработок в данной отрасли. Исследования регионов, освещающие проблематику замены импорта и совершенствования действий с целью сбалансированного экосистемного развития, оказывают благоприятное влияние на конкурентоспособность субъектов рынка, открывают новые горизонты и комплекс инновационных возможностей для производителей, поставщиков и участников систем распределения, потребителей, что подтверждает актуальность и научную своевременность работы.

Проблематика интенсификации интеграционного развития регионов, внедрения принципов экосистемности в функциональные контуры деятельности социально-экономических систем обусловила определение цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования сконцентрирована на разработке концептуального теоретико-методического фундамента управления развитием хозяйственной системы региона на основе экосистемного подхода и формировании научно адаптированных прикладных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования предприятий, участвующих в реализации программ агроэкономического роста, обеспечения продовольственной безопасности ЮФО и страны в целом.

Достижение поставленной цели предполагает решение обширного диапазона обозначенных задач, отражающих содержание и структуру исследования:

- представить теоретико-методические основы развития региональных экосистем;

- проанализировать региональные особенности социально-экономических систем и фундаментальные условия сбалансированного развития;

- оценить кластер как форму развития бизнес-экосистем в экономике региона;

- представить сетевое взаимодействие отраслей и хозяйственных комплексов регионов;

- проанализировать динамику развития и конкурентные преимущества региональной социально-экономической системы ЮФО;

- исследовать роль и значимость зернового кластера в социально-экономическом развитии агропромышленного региона;

- исследовать и проработать преимущества экосистемного внутриотраслевого взаимодействия в рамках хозяйственного комплекса Ростовской области;

- определить перспективы развития социально-экономической региона на основе применения экосистемного подхода в АПК ЮФО;

- сформировать систему внедрения многофакторного экосистемного подхода в организационно-функциональную деятельность агропромышленного комплекса;

- представить развитие политики самообеспечения региональной экономики на принципах экокластеризации;

- разработать научно-прикладной инструментарий экокластерного развития зернового подкомплекса агропромышленного комплекса Ростовской области.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступила социально-экономическая система региона, хозяйственный комплекс юга России, организационно-функциональные и управленческие проблемы предприятий и отраслей агропромышленного комплекса ЮФО, экономические объекты, взаимодействующие с конечным множеством пространственного развития на национальном, межрегиональном, региональном и локальном уровнях.

Предметом исследования являются закономерности, особенности, экономические факторы, условия, технологии, проблемы текущего состояния и прогнозирования стратегического развития хозяйственного комплекса ЮФО как макрорегиона Российской Федерации, имеющего существенную аграрную специализацию и задействованного в обеспечении продовольственной безопасности.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность авторских выводов, рекомендаций и предложений обеспечивается релевантной эмпирической базой, фундаментальным теоретико-прикладным материалом, анализом научных разработок выдающихся российских и зарубежных ученых в области развития региональной экономики, роста результативности агропромышленного комплекса региона в расчете на стратегическую перспективу.

Теоретико-методологической базой исследования послужили: система научных знаний и практико-ориентированных теоретико-методических рекомендаций, проанализированная в соответствии с целью и задачами исследования, основополагающие доктрины развития региональной экономики, посвященные росту конкурентной привлекательности производственно -экономического комплекса, формированию программ эффективного экономического роста региона.

Инструментарно-методический аппарат исследования сформирован в научно-прикладном контексте системного применения общенаучных и специальных методов исследовательского инструментария: теории пространственной и региональной экономики, аналитического, логического, экономико-статистического, диалектического анализа, институциональное согласование которых осуществлено посредством эмпирических (наблюдение, накопление, выборка, формирование системных связей) и теоретических (определение структурности, закономерностей, уровня взаимодействия и обусловленности) методов научного познания.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе достоверной эмпирической информации официальных статистических ресурсов Федеральной службы государственной статистики Росстата (территориального подразделения по ЮФО и Ростовской области), данных Правительства и министерств РФ; официальных материалов отдельных регионов Российской Федерации; научных разработок и интерпретации форм и способов исследований зарубежных и отечественных ученых в области развития экосистемного подхода, информационных интернет-ресурсов; итогов научно-исследовательских работ, представленных на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, форумах и семинарах.

Нормативно-правовой базой исследования стали законодательные акты Правительства и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, научно-исследовательские труды отечественных и зарубежных

ученых в области теории и практики правового регулирования взаимодействия сторон в рамках различных интеграционных функций, управления и развития экономики регионов в соответствии с международными и российскими стандартами, специализированные отчеты отраслевых экспертных агентств и ведомств, консультационные базы и отраслевые сводки сетевого информативного характера.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в формировании научной позиции, согласно которой развитие агропромышленного комплекса региона выступает приоритетным направлением пространственно-экономического роста социально-экономической системы исследуемой территории посредством экосистемного подхода, основанного на формировании «точек» промышленного и инновационного роста, экокластеров, развитии интеграционных механизмов, обеспечивающих максимальный эффект функционирования в рамках сбалансированного развития исследуемого региона, а также совершенствования программ импортозамещения.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. В условиях детерминантности рыночного поля экосистемный подход стал востребованным теоретико-методическим инструментарием и прикладным механизмом развития социально-экономических систем в отраслевом и территориальном охвате, выступая основой стратегического роста региональной экономики согласно принципам локальности, инклюзивности, эффективности, приоритетности, взаимосвязанности и согласованности, что подтверждает необходимость дальнейшей научной проработки и совершенствования программ регионального импортозамещения на основе экосистемной политики.

2. Усиление санкций, структурная составляющая и роль динамичного развития социально-экономических систем регионов, хозяйственные комплексы которых ориентированы на обеспечение продовольственной безопасности, приобретают повышенную значимость, что подтверждает

необходимость трансформации хозяйственного комплекса исследуемого региона, направленной на производство достаточного контента потребления локализованных территориальных образований, активизировизацию межрегионального обмена.

3. Усложнение внешнего санкционного воздействия и мировой хозяйственной интеграции накладывает свои отпечатки на системные возможности сбалансированного развития отраслей хозяйственного комплекса, но при этом сельское хозяйство российских регионов является одной из отраслей, ориентированных не только на обеспечение внутренних нужд, но и на экспорт продукции за рубеж. В процессе реализации мероприятий по усилению данной позиции внедрение политики экосистемного подхода сможет послужить существенным стимулом отраслевого роста, увеличивая объемы экспорта продукции сельскохозяйственного назначения.

4. Исследования, содержащие основополагающие и инновационные принципы развития региональных социально-экономических систем на основе интеграции высокоинтеллектуальных знаний, технологий и последних достижений научно-технического прогресса, сегодня наиболее актуальны и результативны для будущего развития конкурентоспособных отраслей регионов, что подтверждает обоснованность формирования действенного институционально-прикладного механизма функционирования аграрного производства, переработки и распределения, увеличения занятости населения, трудового, научно обоснованного потенциала в рамках программ сбалансированного роста на принципах экосистемного подхода.

5. Социально-экономическая система Южного федерального округа имеет стабильные возможности развития, в последние годы инновационные тенденции, способы, принципы и методы, применяемые в управлении данным регионом, обеспечивают высокую результативность функционирования агропромышленного комплекса, формирование благоприятных условий для роста программ импортозамещения, учитывая необходимость роста вспомогательных и инфраструктурных объектов, инициируя увеличение

рентабельности и показателей воспроизводственных процессов зернового подкомплекса агропромышленного комплекса Ростовской области как доминантной составляющей АПК исследуемой территории.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном научном обосновании теоретико-прикладных, институционально-эвристических положений, обеспечивающих стратегическое развитие регионального хозяйственного комплекса юга России на основе классического экосистемного подхода и инновационных достижений в области активизации интеграционных функций аграрного комплекса исследуемого территориального образования.

Научная тематика диссертационного исследования обогащена следующими элементами научной новизны:

1. Предложен концептуальный теоретико-прикладной инструментарий, направленный на научное обоснование развития экосистемного подхода в отраслях хозяйственного комплекса регионов Российской Федерации, ориентированного на внедрение инновационных технологий в рамках производственной специализации регионов и развития конкурентного потенциала, связанного с активизацией программ импортозамещения, учитывающих трансферт технологий, их трансляцию в условиях, когда территориальные границы экосистемы охватывают несколько регионов, развитие которых позволит реализовать инновационные решения и обосновать наиболее результативные драйверы развития в экономике исследуемого региона.

2. Разработана система мероприятий, направленных на обеспечение экосистемного агроэкономического роста хозяйственного комплекса юга России, реализующая долгосрочные стратегические проекты, комплексные федеральные программы стратегического развития территории, хозяйственной модернизации региона на основе развития зеленой экономики, что позволит детерминировать функционирование региональной социально-экономической системы, повышая ее устойчивость к внешним вызовам.

3. Обосновано внедрение многофакторного экосистемного подхода в организационно-функциональную деятельность агропромышленного комплекса, базирующегося на выявлении потенциальных преимуществ исследуемого региона в развитии программ импортозамещения, развитии инфраструктурного обеспечения отраслей сельскохозяйственной специализации, основанных на применении многофакторного экосистемного подхода и учитывающих необходимость дальнейшего государственного участия и поддержки выверенной научно-методической программы развития исследуемой территории как части России и самостоятельной подсистемы, обеспечивающей продовольственную безопасность населения.

4. Представлена организационно-функциональная структура саморегулируемой организации предприятий регионального зернового экокластера как интеграционного объединения, ориентированного на экономический эффект приоритетности развития отраслей аграрной специализации хозяйственного комплекса региона, научно базирующаяся на масштабных исследованиях и методической практике применения системы экологически чистых и энергосберегающих технологий, привлекательных для укрепления конкурентных позиций исследуемой территории (с учетом позитивных и негативных последствий), что позволит преодолеть территориальную разобщенность отдельных социально-экономических центров в рамках экосистемного подхода.

5. Представлен механизм экокластерного развития зернового подкомплекса агропромышленного комплекса Ростовской области, основанный на многосоставном плане реализации мероприятий по формированию и развитию интеграционных связей, адресному развитию обеспечивающих отраслей хозяйственного комплекса региона, обеспечению ресурсами и решению многоплановых задач систем распределения сельскохозяйственной продукции, развитию институтов полифункционального сотрудничества государства и бизнеса с целью ориентации на обеспечение роста объемов импортозамещения и конкурентного потенциала региона, обеспечивающий высокую результативность научно выверенного комплексного развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обогащении институционально-эмпирических знаний в области развития региональной экономики, разработке теоретико-прикладных механизмов управления производственными и обеспечивающими предприятиями агропромышленного комплекса ЮФО с концентрацией знаний на основе зернового подкомплекса Ростовской области. Научно обоснованные и содержательно выверенные выводы и рекомендации автора по развитию экосистемного подхода и программ импортозамещения в региональном агропромышленном комплексе имеют фундаментальную теоретико-прикладную базу, обогащают институционально-исследовательский фундамент концептуальных классических знаний в области развития регионалистики, политики импортозамещения, экосистемного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в прикладном применении научно-методических выводов автора, обозначивших в качестве основной перспективы эффективного роста развитие агропромышленного комплекса региона. Рекомендации, резюмированные в исследовании, могут послужить основой развития теоретико-методического обеспечения в процессе преподавания в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» для обучающихся по направлению «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены широкой научной общественности на международных, межрегиональных научно-практических конференциях, симпозиумах, форумах. Практико-ориентированные положения диссертации используются предприятиями и организациями исследуемого региона, о чем имеются соответствующие справки о внедрении.

Материалы диссертации использовались в двух научно -исследовательских практических работах по запросу ОАО «Кагальницкий элеватор» за № 1139/09 и № 1305/11.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 23 печатных работах общим объемом 49,3 п. л., в том числе в 3 монографиях, 2 статьях в журнале Scopus, 4 статьях в научных изданиях, включенных в перечень ВАК, а также статьях в центральных и региональных научных изданий, в сборниках научных трудов, общим объемом авторского текста 12,9 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения и списка литературы.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОСИСТЕМ

1.1 Региональные особенности экосистем и фундаментальные условия сбалансированного развития

Изменения, в глобальном масштабе коснувшиеся каждой страны, отрасли, предприятия и человека, спровоцированы распространением инфекции СОУГО-19, и в сложившейся ситуации необходимо сформировать научно обоснованную прикладную основу дальнейшего развития российского хозяйственного комплекса как многосоставного системного механизма, обеспечивающего жизнедеятельность страны.

На протяжении последних лет экосистемный подход стал востребованным теоретико-методическим инструментарием и прикладным механизмом развития социально-экономических систем в различном отраслевом и территориальном охвате. В условиях детерминантности рыночного поля, изменения внешних и внутренних показателей, воздействующих на экономику отраслей и предприятий, трансформации компонентного подхода к развитию хозяйственного комплекса, управлению региональной экономической политикой, корректируется и теоретико-прикладной инструментарий развития определенных территориальных образований.

С каждым годом интерес к исследованиям данного профиля существенно возрастает, так как системный подход доказал свою эффективность в преломлении к различным отраслям и сферам деятельности. В Российской Федерации сам принцип системности выступает базовым и доминантным, так как российская экономика - это система высокосложного типа, обладающая различными характеристиками и качественными параметрами, но при этом

симбиционированная в единый результативно функционирующий механизм, комплекс отраслей, территорий, областей и крупных предприятий. На уровне системности данные постулаты не новы для российских регионов, так как формирование системных связей в рамках территориально разобщенных объектов выступает основой эффективного функционирования хозяйственного комплекса нашей огромной страны.

Экосистемный подход выступает основой устойчивого роста региональной экономики, что подтверждают фундаментальные принципы:

«- локальность - меры учитывают специализацию и иные особенности сектора малого и среднего предпринимательства, интересы местных стейкхолдеров; бизнес-агенты могут влиять на политику;

- инклюзивность - меры способствуют формированию локальных норм и правил, институтов развития (в широком смысле) для большого числа контрагентов;

- приоритетность - открытый отбор и поддержка наиболее перспективных отраслей и компаний с точки зрения роста и выхода на внешние рынки; определение умной специализации региона;

- взаимосвязанность - меры предполагают вовлечение и кооперацию большого числа стейкхолдеров (малое и среднее предпринимательство, крупные компании, включая транснациональные корпорации, университеты, органы власти, общественные организации и др. );

- согласованность - координация различных мер политики, в том числе внедрение принципа «Сначала думай о малом»; согласование ведомственных программ;

- публичность - создание открытой системы отбора объектов поддержки с использованием внешней экспертизы, мониторинга и внешней оценки эффективности используемых мер в регионе»1.

1 Экосистемный подход в региональной предпринимательской политике в России [Электронный ресурс]. URL: https://www.researchgate.net/publication/341380471_Ekosistemnyj_podhod_v_ predprinimatelskoj _politike_v_Rossii.

Наиболее важные области исследования экосистемной политики ориентированы на развитие инновации и повышение инвестиционной привлекательности экономических объектов. Научно обоснованный поиск эффективных конгломератов интеграции предприятий с высоким потенциалом и научных центров, организаций системы образования предполагает формирование адаптивных экосистемных ресурсов и услуг, характерных для результативного функционирования социально-экономических систем. Развитие элементов инфраструктуры, способных поддерживать рост инновационной активности агломераций, также играет существенную роль в формировании экосистем.