Интеграционное развитие животноводства в региональном АПК: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Свистула, Ирина Андреевна

  • Свистула, Ирина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Свистула, Ирина Андреевна. Интеграционное развитие животноводства в региональном АПК: на материалах Алтайского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свистула, Ирина Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические основы интеграционного развития АПК

1.1 Сущность, значение агропромышленной интеграции для эффективного развития АПК региона

1.2 Методика формирования кластеров животноводства в рамках ВТО

1.3 Критерии оценки экономической эффективности интеграции в системе АПК

2 Резервы интеграционного развития животноводства на примере молочного и мясного подкомплексов Алтайского края

2.1 Проблемы и тенденции развития производства и переработки продукции животноводства

2.2 Экономическая эффективность деятельности молочного и мясного подкомплексов АПК Алтайского края

2.3 Факторы и приоритеты развития животноводства Алтайского края

3 Мероприятия по повышению экономической эффективности деятельности интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края

3.1 Обоснование создания молочного и мясного кластеров в Алтайском крае

3.2 Оптимизация объема производства молока, мяса и его размещения по природно-экономическим зонам региона

3.3 Обоснование перерабатывающих мощностей в молочном и мясном кластерах

3.4 Совершенствование агропромышленной интеграции в молочном и мясном подкомплексах

3.5 Проектная эффективность функционирования молочного и мясного подкомплексов Алтайского края

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционное развитие животноводства в региональном АПК: на материалах Алтайского края»

Введение

Актуальность темы. Развитие животноводства имеет существенное значение не только для сбалансированного питания населения, но и для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Стратегически важные и необходимые для жизнедеятельности человека продукты питания, производимые животноводческой отраслью АПК, - молочные и мясные. На данный момент население России обеспечено молочными продуктами на 68,3 %, мясными - на 93 % от медицинской нормы потребления, а население Алтайского края за счет собственного производства - соответственно на 72,8 и 80,2 %. Дезинтеграция предприятий агропромышленного комплекса (АПК) приводит к низкому уровню внедрения инноваций в животноводстве, недостаточному использованию производственных мощностей переработчиков, удорожанию готовой продукции и снижению ее конкурентоспособности. Особенно актуальной эта проблема стала после вступления России в ВТО, когда за истекшее время импорт молока и мяса увеличился почти на 30 %. Это произошло за счет снижения таможенных барьеров на ввоз некоторых видов мяса и животных. Так, с 15% до нуля снижена пошлина на ввоз свинины в рамках квоты, с 40 до 5% - на ввоз живых свиней. Агропромышленный комплекс для Алтайского края является основной отраслью в силу исторических и географических факторов, поэтому участие России в ВТО может повлиять на экономику края больше, чем на другие регионы страны.

В рамках данной проблемной ситуации интеграция является сложной и многогранной задачей, решение которой до сих пор не имеет достаточной практической реализации в агропромышленном комплексе в целом, и в молочном и мясном подкомплексах АПК - в частности. Поэтому необходима разработка приоритетных направлений развития и реализации интеграционных процессов. Следовательно, от успешности развития сельхозтоваропроизводителей и предприятий, перерабатывающих основную животноводческую продукцию,

зависит не только продовольственная безопасность страны, её регионов, но и решение социальных проблем населения.

Состояние и степень изученности проблемы. Многие работы отечественных и зарубежных авторов посвящены интеграции агропромышленного производства и функционированию продуктовых подкомплексов АПК. Методологические и практические аспекты интеграционного развития агропромышленного производства представлены в исследованиях А.И. Анциферова, А.П. Балашова, A.B. Боговиз, В.Р. Боева, Н.Ф. Вернигор, В.Г. Гусакова, А. Дейтона,

A.И. Желтикова, И.В. Запольского, A.M. Зубахина, С.Е. Ильюшонка, У. Кинга, О.В. Кожевиной, A.A. Колесняк, А.К. Корольчука, Р. Кроуза, М.М. Максимова, Р. Оуэна, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, В.П. Теплова, A.B. Ткача, J1.H. Усенко, Н.Г. Филимоновой, Ф. Флекснер, Д.А. Фомина, A.B. Чаянова, С.А. Шелковникова и др.

Со стороны кластерного подхода эффективность работы АПК рассмотрена в научных трудах A.B. Глотко, Е. Дахмена, Д.А. Ефременко, В.А. Кундиус,

B.Н. Папело, A. JI. Полтарыхина, М. Портера, Д. Солье, И. Толенадо, В. Фельдмана и др.

Авторские научные работы являются базой для дальнейшей разработки теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и интеграционному развитию животноводства в Алтайском крае. Однако в работах ученых-экономистов недостаточно акцентировано внимание на исследованиях интегрированных формирований по всей воспроизводственной цепи: от производства сырья до удовлетворения потребностей населения в качественных и доступных по цене продуктах питания при помощи образования кластеров в разрезе продуктовых подкомплексов, что, в конечном итоге, и определяет актуальность, цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по интеграционному развитию животноводства региона, обеспечивающего конкурентоспособность отраслей в едином процессе его воспроизводства.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- уточнено понятие агропромышленной интеграции, разработана и апробирована методика формирования кластеров животноводства;

- дополнена система показателей оценки экономической эффективности интеграционной структуры АПК региона;

- выявлены резервы и определены приоритеты развития интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края;

- обоснованы и апробированы мероприятия по повышению экономической эффективности деятельности интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края в разрезе молочного и мясного кластеров.

Объектом исследования послужили экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в сфере производства, переработки и реализации молочных и мясных продуктов.

Предметом исследования явились условия, закономерности и факторы, влияющие на интеграционное развитие животноводства региона, в рамках реализации кластерного подхода.

Объекты наблюдения - сельскохозяйственные организации, перерабатывающие и торговые предприятия всех (семи) природно-экономических зон Алтайского края.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам в сфере развития интеграции в агропромышленном производстве и путей формирования инновационных кластеров. В исследовании применен комплекс экономических методов: аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительно-факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и др.

Информационная база исследования: нормативно-правовые акты органов исполнительной и законодательной власти РФ, в т.ч. Алтайского края, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее Территориального органа в Алтайском крае, Главного управления сельского хозяйства, Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций региона; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие агропромышленной интеграции, дополненная и реализованная методика формирования кластеров животноводства.

2. Система показателей оценки экономической эффективности интеграционных структур в молочном и мясном подкомплексах АПК региона.

3. Резервы и приоритеты развития интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края.

4. Мероприятия по повышению экономической эффективности и прогноз развития интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края в разрезе Алтайского молочного кластера и Алтайского мясного кластера.

Научная новизна исследования: разработка теоретических положений и практических рекомендаций по интеграционному развитию животноводства региона, обеспечивающего конкурентоспособность отраслей в едином воспроизводственном процессе.

1. Уточнено понятие «агропромышленная интеграция», основой которой являются сельхозтоваропроизводители, объединенные горизонтальными структурными связями между собой и вертикальными связями с организациями всей цепи воспроизводства от производства сырья до реализации конечной продукции, с целью обеспечения конкурентоспособности ее участников. В результате дополнена и реализована методика формирования кластера в отрасли животноводства, которая, в отличие от существующих, учитывает как природный, так и экономический факторы развития АПК, специфику производства молочных и мясных продуктов с созданием ядер кластера в каждой существующей природ-

но-экономической зоне, где сельхозтоваропроизводители образуют сырьевую базу для переработчиков.

2. Дополнена система показателей оценки экономической эффективности интеграционной структуры АПК, исходя из разработанной методики формирования кластера. В предложенной системе показателей учтена специфика молочного и мясного производства, где наряду с общепринятым уровнем рентабельности и эффективности использования ресурсов применены показатели, выявляющие степень интегрированности агропромышленных формирований: распределение поголовья сельскохозяйственных животных и производства сырья по природно-экономическим зонам, загруженность перерабатывающих мощностей сырьем и дальность транспортировки сырья. Разработан интегральный показатель эффективности функционирования интеграционной структуры АПК, который объединяет в себе несколько отдельных критериев.

3. Выявлены резервы развития животноводства Алтайского края на основе проведенной комплексной оценки состояния производства и переработки в молочном и мясном подкомплексах в их сравнении, обоснована необходимость сбалансированного производства сырья, наличия перерабатывающих мощностей в каждом ядре кластера. Выявлены диспропорции в ценовых отношениях партнеров и экстенсивное ведение хозяйства в целом. Определены следующие приоритеты развития животноводства Алтайского края: разработка эффективных межотраслевых связей; создание интегрированной структуры в АПК; полная загрузка имеющихся перерабатывающих мощностей; увеличение эффективности производства сырья и переработки.

4. Обоснованы и реализованы мероприятия по повышению экономической эффективности деятельности интегрированных формирований в животноводстве Алтайского края в разрезе Алтайского молочного кластера и Алтайского мясного кластера в рамках разработанной экономико-математической модели, учитывающей ценообразующие факторы. Разработан прогноз до 2020 г., основанный на удовлетворении потребностей населения региона в молочной и мясной продукции и полной загрузке производственных мощностей перераба-

тывающих предприятий. Расчетный уровень рентабельности Алтайского молочного кластера в 2020 г. составит 100 %, Алтайского мясного кластера -100 % по видам основной продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в том, что разработанные выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методических вопросов по повышению эффективности интеграции производства, переработки и реализации молочных и мясных продуктов.

Практические рекомендации позволят решить ряд экономических и социальных проблем населения Алтайского края за счет производства качественных и доступных молочных и мясных продуктов. Разработанные в диссертационном исследовании предложения одобрены и внедрены Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края, Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, сельскохозяйственными организациями и перерабатывающими предприятиями, а также используются в учебном процессе АлтГТУ.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного технического университета «Интеграционное развитие агропромышленного комплекса Алтайского края в условиях ВТО». Основные результаты исследования были освещены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Механизмы повышения инновационной деятельности региона» (Белокуриха, 2010); «Тенденции развития российских регионов: проблемы и пути решения» (Тюмень, 2011); «Наука и технологии: шаг в будущее -2012» (Чехия, Прага, 2012); «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (Рубцовск, 2012, 2013); «Предпринимательство и инновации: региональные приоритеты и перспективы» (Барнаул, 2012); «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2012); «Актуальные проблемы социально-экономического развития Российской Федерации» (Барнаул, 2013); «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ (авторский вклад - 5,8 п.л.), включая 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах печатного текста, содержит 47 таблиц, 29 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 218 наименований, 24 приложений.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

АПК

1.1 Сущность, значение агропромышленной интеграции для эффективного

развития АПК региона

Сельское хозяйство является одной из самых важных и приоритетных отраслей народного хозяйства. Рынок продуктов питания и сельскохозяйственного сырья имеет большое значение для экономики любой страны. Россия на данный момент не обеспечивает высокий уровень продуктовой безопасности. Отечественным производителям сложно конкурировать с другими странами на рынке продуктов в силу высокой себестоимости товаров в нашей стране. Рынок сельского хозяйства должен способствовать не только продовольственной безопасности страны, но и формировать экспортный потенциал для аграрных и перерабатывающих отраслей экономики. Особенно это важно в рамках присоединения России к ВТО, которое определяется стратегическим курсом современной внешнеэкономической политики России, направленным на эффективную интеграцию страны в мировую экономику и международную торговлю. Это откроет для России рынки стран-участниц ВТО, снимет дискриминационные меры в отношении российских товаров, продающихся на мировом рынке по низким ценам, и т.д. Российский потребитель получит более широкий ассортимент импортной продукции более высокого качества. Кроме того, развитие сельскохозяйственных организаций позволит снизить напряженность на рынке труда, увеличить доходы населения, не допустить распространения антиобщественного образа жизни, что является направлением решения социальных задач. Таким образом, от успешности развития сельского хозяйства зависит не только продуктовая безопасность страны, но и решение социальных проблем населения.

На данный момент образование, наука, сельское хозяйство, производство средств производства, переработка сельскохозяйственных продуктов и их реализация развиваются по собственным траекториям, часто не связанным друг с другом. Вследствие существующей организационной разобщенности предпри-

ятий АПК происходит недостаточное использование производственных мощностей, удорожание продукции и снижение ее конкурентоспособности. Для более эффективной работы аграрной отрасли, повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке необходимо, чтобы все указанные выше направления деятельности объединяла одна общая цель: обеспечение населения высококачественной и доступной по цене продукцией, в то же время увеличение прибыли производителей [150, 157].

Необходимо создание замкнутой технологической цепи предприятий: поставщиков сырья, материалов и средств производства; разработчиков новых технологий в области сельского хозяйства; переработчиков и организаций, реализующих продукцию. Другими словами, необходимо сбалансировать действия сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. «Производство — переработка - реализация» должны работать в едином производственном цикле, необходимы средства производства и квалифицированная рабочая сила, которую можно обеспечить в процессе объединения работы вузов и перерабатывающих предприятий. В результате чего повысится устойчивость системы в целом, улучшится качество, увеличится объем продукции, снизятся трансакцион-ные издержки, затраты на производство единицы продукции, следовательно, повысится конкурентоспособность отечественных продуктов на мировом рынке. Образование данных хозяйственных структур возможно с помощью кооперативно-интеграционных процессов.

Для наиболее продуктивной реализации указанных выше целей необходимо воспользоваться методом кооперации и интеграции всех участников производственной цепи сельскохозяйственной продукции. Развитие сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции является одним из первоочередных направлений совершенствования аграрного производства.

Одной из главных целей агропромышленной интеграции является получение синергетического эффекта по различным направлениям, прежде всего, производителей объединяет экономический интерес, он и составляет основу развития интеграционных процессов. Прибыль каждого из интегрированных

предприятий должна превысить результат его индивидуальной деятельности. Кроме общего положительного эффекта интеграция стремится к сбалансированному развитию всех предприятий-участников и повышению социально-экономических показателей жизни населения. При помощи кооперации и интеграции формируются новые хозяйственные структуры, способные развиваться в условиях рыночной конкуренции, осуществляется централизация капитала, рациональнее используются производственные мощности, снижаются расходы на управление, снабжение и сбыт продукции, создаются предпосылки для развития научно-технического прогресса.

Развитие интеграционных связей, создание агропромышленных объединений и совершенствование организационно-экономических отношений между субъектами интеграции - одно из необходимых, объективных и закономерных явлений современного общественного производства. Создание интегрированных агропромышленных формирований, связывающих процессы производства, переработки и реализации продукции, способствует объединению научно-технических и организационно-экономических мероприятий, которые осуществляются в данной производственной цепи. Это позволяет увеличить необходимую для устойчивого развития АПК финансовую базу за счет повышения эффективности производства и увеличения доли доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Одним из основных аграрных регионов Сибири, который играет существенную роль в агропромышленном производстве, является Алтайский край, обладающий самой большой в Сибири территорией для производства сельскохозяйственной продукции. Около 70% территории края используются в аграрной отрасли.

Далее для достижения поставленной цели исследуем имеющийся зарубежный и отечественный опыт совершенствования процессов интеграции и кооперации и обозначим наиболее перспективные их направления.

Понятие «кооперация» (от латинского cooperation - сотрудничество, совместное действие) тесно связано с понятием интеграции и представляет собой

объединение в целое каких-либо частей, элементов. В экономике данное понятие представляет собой систему различных кооперативов и их союзов, созданных товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей [27, 35, 61, 97, 103].

Интеграция (от латинского integration - восстановление, восполнение целого) - это понятие теории систем, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию. Интеграция в экономике представляет собой форму интернационализации хозяйственной жизни, которая происходит на уровне фирм, предприятий, компаний, корпораций, национальных хозяйств страны, а также групп стран [26, 31, 35, 36, 38,43, 61, 62].

Интеграция может обладать различными признаками в зависимости от форм и направлений. В научной литературе выделяют следующие формы развития интеграционных процессов. Корпоративная форма заключается в проведении процессов слияния и поглощения на предприятиях. Контрактная форма интеграционных процессов основывается на заключении между группой предприятий долгосрочных контрактов о производственном сотрудничестве. Третья форма интеграционных процессов - координирующая, целью которой является объединение предприятий для координации их совместной деятельности, а также представление и защита их общих имущественных интересов.

На рисунке 1 показаны наиболее распространенные направления интеграции экономических субъектов [43].

Рисунок 1 - Направления интеграции экономических субъектов

В настоящее время в ряде развитых стран мира в основном представлены вертикальные интеграционные структуры, потому что товаропроизводители за-

интересованы в своевременном сбыте продукции, промышленные предприятия

- в создании приближенных к ним сырьевых зон, обеспечивающих гарантированную и своевременную поставку сырья. Вертикальная интеграция [26, 30, 43]

- это слияние двух или более компаний, которые производят компоненты, необходимые для производства одного вида продукции. Все производственные процессы объединены в одной компании и происходят последовательно. Целью компаний при объединении в вертикальную структуру является сокращение трансакционных издержек, связанных с приобретением необходимых ресурсов. Вертикально-интегрированные компании существуют в виде агропромышленных холдингов, агрофирм, ассоциаций и пр. Горизонтальная интеграция [43, 78]

- это слияние компаний, занимающихся производством однотипной продукции. Компании получают стоимостные выгоды, в основе которых лежит действие эффектов масштаба производства и размеров, а также увеличение рыночной доли, что служит основными причинами, побуждающими компании объединяться горизонтально. Однако горизонтальное слияние приводит к сокращению числа компаний, действующих на рынке определенного вида продукта, что влечет за собой снижение конкуренции на рынке. Конгломератной интеграцией называется объединение в единую структуру различных производственных линий. Конгломератные слияния схожи с горизонтальными, но в данном случае выпускаемые виды продукции не связаны друг с другом. В основу создания конгломератных структур заложен циклический характер спроса на некоторые виды продукции [43].

Для агропромышленного комплекса России и зарубежных стран характерна форма вертикальной интеграции. Одним из видов вертикальной интеграции является вертикальное слияние, посредством которого корпорация-покупатель расширяет свою операционную деятельность либо на предыдущие производственные стадии, вплоть до поставщиков сырья, либо на последующие

- до конечных потребителей продукции.

В экономическом плане интеграция выступает как инструмент соединения отдельных хозяйствующих субъектов. Экономическая интеграция проявля-

ется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности [97].

Наиболее развитой формой межотраслевого взаимодействия предприятий является агропромышленная интеграция, представляющая собой сложный процесс организационного и экономического объединения аграрных, промышленных, торговых предприятий, инфраструктуры и пр., или соответствующих отраслей народного хозяйства в единое целое, ориентированное в своем развитии на удовлетворение потребностей населения в продовольствии. Как правило, это приводит к увеличению доходности всех участников процесса производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, привлечению инвестиций в аграрную сферу и восстановлению производственного потенциала АПК [128, 130,135].

Ряд авторов считают, что одним из инструментов создания такой системы рыночных отношений могут быть региональные продуктовые подкомплексы АПК, объединяющие агропромышленные отрасли единого воспроизводственного цикла по признаку специализации производства конечного продукта (рисунок 2). Критерием образования продуктового подкомплекса служит технологическая связь в движении продукта от его исходной стадии - сырья - до конечного продукта, необходимого для удовлетворения потребительского спроса [97, 130]. Агропромышленный комплекс рассматривается по продуктовым подкомплексам для определения удельного веса каждой сферы производства в стоимости конечного продукта. При распределении оптимальных пропорций между отраслями продуктового подкомплекса необходимо учитывать особенности производства сырья и конечной продукции: для молочного и мясного производства - это сезонный характер поступления сельскохозяйственного сырья, скоропортящаяся продукция, зависимость результатов деятельности сельского хозяйства от погодных условий, и т.д. В отличие от отраслевой продуктовая структура АПК обеспечивает ориентацию подкомплекса на производство

конечной продукции с целью совершенствования технологий производства, внедрения инноваций, сбыта готовой продукции и регулирования экономических взаимоотношений между его участниками [128,130, 135].