Управление качеством пищевых продуктов в условиях импортозамещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Истомин, Александр Сергеевич

  • Истомин, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Истомин, Александр Сергеевич. Управление качеством пищевых продуктов в условиях импортозамещения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Истомин, Александр Сергеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

1.1. Модель управления качеством и безопасностью пищевых продуктов в рыночных условиях

1.2. Трансформация глобального рынка продовольствия

1.3. Проблема качества и инноваций для производства пищевых продуктов в условиях импортозамещения в России

Выводы 1 главы

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

2.1.Нормативное регулирование безопасности производства пищевых продуктов

2.2.Требования к безопасности и качеству пищевых продуктов во Всемирной Торговой Организации

2.3.Системы обеспечение безопасности и качества пищевых продуктов

Выводы главы 2

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

3.1. Теоретические основы экономического управления качеством пищевых продуктов

3.2. Методы оценки и анализа затрат на качество пищевых продуктов

Выводы главы 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством пищевых продуктов в условиях импортозамещения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для любого государства, в том числе и для России, приоритетной является задача обеспечения населения продуктами высокого качества.

Современные внешние условия для предприятий, производящих пищевые продукты, обусловлены такими геополитическими событиями как вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), формирование Евразийского экономического союза, а также политическими решениями, связанными с введением экономических санкций и последующим запретом ввоза в Россию ряда продуктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, что способствовало импортозамещению и развитию отечественного производства пищевых продуктов.

Между тем, несмотря на определённые позитивные стороны импортозамещения пищевых продуктов в России, связанные с ростом объемов производства сельского хозяйства и пищевых производств, проблема обеспечения качества отечественных пищевых продуктов остается не решенной, что требует дальнейшее совершенствование организационно -экономических мер по управлению качеством пищевых продуктов.

Существенным препятствием на пути повышения качества пищевой продукции в условиях импортозамещения является неразвитость отечественного продовольственного рынка, в части внедрения инноваций в агропромышленном комплексе, диспаритета цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, низкого уровня покупательной способности населения, отсталости технологий, изношенности оборудования и высоких издержек в сфере производства и реализации готовой продукции. Учитывая специфику современной ситуации на рынке продовольствия, необходимо отметить, что для России огромное значение имеют прямые и косвенные методы государственной поддержки процессов импортозамещения.

Государственное регулирование при этом должно быть направлено на развитие конкурентоспособных отраслей АПК, максимальное снижение негативных последствий для отечественных товаропроизводителей, связанных с импортозамещением. На современном этапе развития пищевых технологий, основанных на внедрении нанотехнологий, генной инженерии и биотехнологии только инновационный путь развития предприятий АПК позволит существенно повысить качество и достигнуть устойчивого положения, однако в настоящее время такое направление достаточно слабо разработано.

Для успешного управления качеством пищевых товаров в условиях импортозамещения необходимо дальнейшее развитие системы технических норм национальных стандартов ГОСТ Р для производства и оборота функциональных пищевых продуктов; совершенствование технического регулирования отрасли по разработке стандартов и регламентов на пищевые продукты и продовольственное сырье; участие в международной (региональной) стандартизации; развитие систем менеджмента качества и безопасности пищевых предприятий.

Помимо организационных проблем актуально решение вопросов экономического управления качеством, в том числе, повышения результативности и эффективности затрат, связанных с качеством пищевых продуктов.

Степень разработанности научной проблемы. В настоящее время в России на исследовании вопросов управления качеством специализируется ряд ученых. Из зарубежных исследователей нужно отметить работы: Деминга Э., Джорджа С., Джурана Д., Исикавы К., Харрингтона Д^. и других. Различные аспекты теории управления качеством продукции рассмотрены в работах Антоновой И.И., Белобрагина В.Я., Горбашко Е.А., Гличева А.В., Демиденко Д.С., Злобиной Н.В., Кузьминой С.Н., Леоновой Т.И., Окрепилова В.В., Окрепиловой И.Г., Салимовой Т.А. и других.

Научные подходы к решению проблем безопасности и качества пищевых продуктов в условиях современной России нашли свое отражение в трудах Афониной В.Е., Бабанской Н.Г., Еделева Д.А., Ишевского А.Л., Ушачева И.Г., Эпштейна Д.Б. и других.

В процессе изучения трудов отечественных и зарубежных ученых выявлена недостаточная проработанность проблем безопасности и качества пищевых продуктов в современных условиях хозяйствования и, в частности в условиях импортозамещения, а также эффективных взаимодействий системы технических норм и национальных стандартов на современном этапе развития экономики. Данная проблематика требует более детальных исследований с учетом определения особенностей и специфики деятельности на рынке продовольствия, поскольку развитие управления качеством на данном рынке и его эффективность влияет на уровень экономической безопасности страны.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методических рекомендаций по организационным и экономическим аспектам управления качеством пищевых продуктов в условиях импортозамещения, построение моделей формирования качества на основе развития технического регулирования и экономического управления качеством пищевых продуктов.

Задачи диссертационной работы. В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

• построить модель управления качеством пищевых продуктов, учитывающую внешние и внутренние рыночные факторы продовольственного рынка и требования всех заинтересованных сторон к качеству пищевых продуктов;

• обосновать инновационный подход для роста российского рынка продовольствия и качества пищевых продуктов в условиях импортозамещения с учетом анализа трансформации глобального аграрного сектора;

• выявить основные предпосылки подготовки предприятий к введению в действие технических регламентов на требования безопасности

продовольствия на основе нормативного обеспечения безопасности производства пищевых продуктов;

• уточнить особенности требований Всемирной торговой организации в отношении продовольственных товаров и определить пути решения проблем безопасности и качества пищевых продуктов в условиях членства России в ВТО;

• определить тенденции развития систем менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов;

• совершенствовать экономическое управление качеством пищевых продуктов, определить состав и классификацию затрат на качество пищевых продуктов, разработать методы исчисления оценки величины и структуры затрат на качество пищевых продуктов.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы стандартизации, технического регулирования и систем менеджмента качества на предприятиях агропромышленного комплекса и методическое обеспечение данных организационно - экономических процессов.

Объектом исследования являются предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам безопасности и качества пищевых продуктов в современных условиях хозяйствования, а также результаты исследования эффективных взаимодействий системы технических норм и национальных стандартов качества пищевых продуктов, на основе применения различных научных методов таких как: системный анализ, моделирование, сравнительный и диалектический методы, методы логического и линейного моделирования и другие.

Информационной базой исследования явились данные государственной статистики, федеральное законодательство и нормативно-

правовые акты в области регулирования производственной, научной, научно-технической деятельности Российской Федерации, теоретический и статистический материал монографий, научных статей, а также результаты научных исследований, экспертных оценок, расчетов и практической деятельности, полученные лично автором.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается использованием фундаментальных работ известных отечественных и зарубежных ученых в области проблем безопасности и качества пищевых продуктов в современных условиях хозяйствования, а также эффективных взаимодействий системы технических норм и национальных стандартов качества на современном этапе развития экономики.

Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции): 13.6. Теоретические и методологические основы управления затратами в системе менеджмента качества предприятия (организации); 13.16. Обеспечение качества и конкурентоспособности продукции (услуг) на основе технического регулирования; 13.34. Организационно-экономические аспекты совершенствования инструментария обеспечения качества продукции (услуг).

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории управления качеством и безопасности пищевых продуктов в условиях импортозамещения и формирования на этой основе организационно -экономических рекомендаций по управлению качеством пищевых продуктов. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

• сформулирована концептуальная модель управления качеством пищевых продуктов, учитывающая влияние окружающей среды, введение продовольственного эмбарго и реализацию политики импортозамещения пищевых продуктов в РФ; внешние и внутренние рыночные факторы

продовольственного рынка, подразделяющиеся на обеспечивающие качество и улучшающие качество пищевых продуктов; требования заинтересованных сторон на всех уровнях управления; уточнённый состав характеристик качества пищевых продуктов;

• определены проблемы импортозамещения и их влияние на рост качества российских пищевых продуктов, развит инновационный подход в поддержку импортозамещения, в частности, сформирована институциональная модель формирования инноваций агропромышленного комплекса на основе взаимодействия различных институтов, которые влияют на спрос, предложение, стимулирование, продвижение инноваций АПК в условиях развития рынка инноваций, раскрыто содержание элементов и взаимосвязей модели;

• сформулированы предложения по организационному обеспечению требований к безопасности пищевых продуктов, состоящие в том, что: предложен ряд добавлений к Техническому регламенту «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», позволяющих совершенствовать качество в производстве пищевых продуктов; уточнено применение принципов многостороннего БРБ-соглашения, направленного на внедрение санитарных и фитосанитарных критериев в странах-членах ВТО; предложено использование систем риск - менеджмента для развития интегрированных систем менеджмента качества пищевых продуктов;

• сформированы основные элементы экономического управления качеством в организациях по производству пищевых продуктов в части обеспечения и улучшения качества, представлена классификация методов анализа затрат на качество, выявлены критерии эффективности и оптимизации затрат на качество;

• усовершенствованы методические подходы к экономическому управлению качеством пищевых продуктов на основе развития метода функционально - стоимостного анализа пищевых продуктов, индексного

метода оценки качества производства пищевых продуктов и метода стоимостной оценки единицы качества пищевых продуктов, обеспечивающие наряду с другими классическими методами анализа затрат на качество принятие эффективных управленческих решений в области качества пищевых продуктов.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении категориального аппарата теории управления качеством пищевых продуктов, проблем безопасности и качества пищевых продуктов в современных условиях хозяйствования, а также эффективных взаимодействий системы технических норм и национальных стандартов качества на современном этапе развития экономики. В работе систематизированы концепции технического регулирования рынка пищевых продуктов, дана оценка и выявлены функциональные особенности современных подходов к управлению качеством и безопасностью данной продукции. Предложения по формированию организационно - методического обеспечения функционирования отраслевых производственных систем рынка пищевых продуктов является новым вкладом в теоретические основы управления качеством.

Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование вносит значительный вклад в вопросы создания системы технических норм национальных стандартов ГОСТ Р для производства и оборота функциональных пищевых продуктов, включая импортные продукты, на территории Российской Федерации, технического регулирования пищевой отрасли; экспертизы проектов стандартов и сводов правил на рынке пищевых продуктов, что способствует ускорению перехода к инновационному типу развития российской экономики и формированию конкурентоспособной среды на рынке продовольствия. Результаты исследования могут быть использованы при экспертизе проектов стандартов и сводов правил на рынке продовольствия, принимать участие в смежных проектах по разработке стандартов и регламентов на пищевые продукты и продовольственное сырье,

а также участвовать в международной (региональной) стандартизации в отрасли на основе разработанной автором методики учета затрат на качество. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания таких курсов как «Управление качеством и конкурентоспособностью», «Отраслевые системы менеджмента качества» и др. Результаты работы внедрены в деятельность пищевого предприятия, о чем свидетельствует акт о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований в течение 2013-2016 гг. обсуждались на международных и российских научных конференциях и симпозиумах - 18 - ой Ассамблеи молодых ученых г. Санкт - Петербурга «Экономика России: состояние, антикризисные меры и переход к росту»; научной конференции аспирантов СПбГЭУ «Экономика России в возрождающемся многополярном мире» 19 апреля 2016 г.; международной научно - практической конференции СПбГЭУ «Национальные концепции качества: повышение качества жизни» 2016 г. и др.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,1 п.л. (в том числе 2,4 п.л. авторских), 5 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

1.1. Модель управления качеством и безопасностью пищевых продуктов

в рыночных условиях

Понятие качества и безопасности пищевых продуктов является предметом исследования многих научных направлений технических, технологических, товароведческих, управленческо - организационных, маркетинговых, финансов - экономических и других. В исследованиях, связанных с управлением качеством пищевых продуктов вся накопленная информация должна быть обобщена для разработки методов повышения качества пищевых продуктов с учетом современных тенденций развития общества и организации.

Управлять качеством пищевых продуктов означает целенаправленно воздействовать на все факторы производства для получения соответствующего качества продукта с учетом влияния внешней рыночной среды.

В настоящих условиях, по мнению автора, концептуальной моделью для управления качеством пищевых продуктов, может выступать модель, в которой учитываются современные требования к пищевым продуктам на всех уровнях управления и требования конкретного потребителя, а также влияние рыночной среды продовольственного рынка, формирующих факторы обеспечения и улучшения качества пищевых продуктов. Модель представлена на рис.1.

Центральное место в модели занимает категория качества пищевых продуктов. Пищевой продукт: продукт в натуральном или переработанном виде, употребляемый человеком в пищу (в том числе продукты детского и диетического питания, бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво, безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также

пищевые добавки и биологически активные добавки, реализуемые в розничной торговле) продукт1. К пищевым продуктам не относят косметическую продукцию, табачные изделия и вещества, используемые только в качестве лечебных средств.

Качество пищевых продуктов, в соответствии с теорией Всеобщего менеджмента качества определяется степенью соответствия присущих ей характеристик требованиям. Необходимо уточнить, что представляют из себя присущие характеристики для пищевой продукции и что включают требования к ней.

В области товароведения продовольственных товаров классификация показателей качества и безопасности пищевых продуктов включает следующие группы и показатели.

1.Группа показателей безопасности, в том числе: • Химическая безопасность, определяемая предельно допустимым содержанием или полном отсутствии в составе токсичных и вредных химических веществ.

1 ГОСТ Р 51074-97 "Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования".

Рис. 1 - Модель управления качеством пищевых продуктов в условиях импортозамещения (авторский рисунок)

• Санитарно-гигиеническая безопасность, оцениваемая по содержанию болезнетворных микроорганизмов, зараженности и загрязненности вредителями, а также по наличию различных биоповреждений, в том числе микробиологических (гниение, плесневение и подобное) и биологических.

2.Группа показателей пищевой ценности в том числе:

• Энергетическая ценность (калорийность) измеряемая в ккал и определяемая количеством энергии.

• Биологическая ценностью, определяемая сбалансированностью содержания биологически активных веществ.

• Физиологическая ценность, определяемая содержанием активных веществ, оказывающих влияние на организм человека.

• Органолептическая ценность, определяемая органами чувств человека и включающая: вкус, запах, цвет, консистенция, внешний вид, и другие.

• Усвояемость, характеризуемая степенью использования составных компонентов пищи организмом человека.

• Доброкачественность (сохраняемость) способность сохранения первоначальных свойств продукта без признаков порчи.

• Кулинарно-технологические свойства связаны с удобством приготовления пищи.

• Эргономические свойства связаны с упаковкой и расфасовкой, удобством и комфортом при употреблении.

• Эстетические свойства зависят от органолептических свойств внешнего вида, формы, цвета, от качества упаковки.

• Экологические свойства определяются возможностью утилизации отходов, упаковки или товаров, опасных для пищевых целей, без вредного воздействия на окружающую среду.

В 2001 г. был введен в действие ГОСТ Р 51740-2001 «Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению», устанавливающий требования к построению, изложению, содержанию, оформлению и обозначению технических условий на пищевые продукты2. Для того, чтобы выпускать пищевые продукты по разработанному самой же организацией стандарту, производителю было необходимо получить санитарно-эпидемиологическое или ветеринарное заключение на данный документ, осуществить экспертизу в межтерриториальном управлении Росстандарта, зарегистрировать документ в реестре и только после этого выпускать продукцию по данному ТУ. В данном ГОСТе определены потребительские характеристики качества пищевого продукта, в том числе основные:

- показатели формы, размеров, массы;

- органолептические показатели (вкуса, запаха, цвета, консистенции);

- физические и химические показатели;

- санитарные и (или) ветеринарные показатели;

- показатели используемого сырья.

В модели, по мнению автора, можно включить следующие основные группы показателей, а именно:

• Пищевая ценность,

• Безопасность,

• Ценность для здоровья,

• Удобство при транспортировке и хранении.

Требованиями к качеству пищевых продуктов выступают требования всех заинтересованных сторон в потреблении и производстве пищевых продуктов, а именно, с одной стороны, - потребителей - людей, определяющих потребительское качество, а, с другой стороны, - участников рынка продовольствии, включающих организации с персоналом и учредителями,

2 ГОСТ Р 51740-2001 «Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению».

поставщиков, государства, национальное и мировое сообщество, определяющих, так называемо, производственное качество.

По мнению автора, уровни требований для производственного качества включают:

• Мировой - требования мировых стандартов, в том числе, требований ВТО, Евразийского экономического союза и других международных организаций,

• Национальный - федеральные законы и другие нормативные акты, требования ГОСТ Р, Технические регламенты, Сан П иН,

• Отраслевой - ОСТ, отраслевые документы

• Уровень отдельной организации - ТУ, стандарты предприятия

Все указанные требования проявляются в рыночной среде

продовольственного рынка, развивающегося под действием политических, экономических, технологических и социальных явлений, формирующих агропромышленный комплекс и его внутренний потенциал, объединенных в концептуальной модели в блок внешней рыночной продовольственной среды.

За последние годы продовольственный рынок России претерпел изменения под влиянием множества факторов, среди которых наиболее важными являются:

- вступление России в ВТО и принятие ряда документов, регламентирующих качество и безопасность пищевых продуктов, что обусловило приток импортных более конкурентоспособных товаров и развитие конкуренции, с одной стороны и большую возможность выхода на мировой рынок отечественных товаров, с другой;

- санкции и продовольственное эмбарго, определяющее запрет ввоза в Россию ряда продуктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, обусловившее импортозамещение и более быстрое развитие внутреннего производства пищевых продуктов;

- создание Евразийского экономического союза;

- развитие государственных программы по поддержке отечественных производителей и, в частности, программ поддержки импортозамещения и развитию агропромышленного комплекса.

В настоящий момент времени наиболее актуальной тенденцией является импортозамещние, в связи с продолжающейся политикой санкций, что определило новые производственные отношения в этой сфере, также касающихся регулирования и управления качеством пищевых продуктов.

В области регулирования качества пищевых продуктов важно отметить такие новые документы:

- принятие новой версии стандартов ИСО серии 9000, а именно ГОСТ Р ИСО 9001 -2015;

- принятие закона о стандартизации и ряда технических регламентов в области пищевых продуктов.

В представленной модели принимается, что формирование качества пищевых продуктов происходит под воздействием двух групп факторов: факторов, обеспечивающих требования заинтересованных сторон, и факторов, ведущих к улучшению характеристик пищевых продуктов. Здесь и далее при рассмотрении затрат на качество мы будем придерживаться мнения, что управление качеством продукции возможно по средствам 2х направлений деятельности в области качества: обеспечения и улучшения качества продукции, как имеющих принципиально различное содержание.

В соответствии с выделенными в модели элементами в диссертации будут рассмотрены наиболее актуальные проблемы, связанные с качеством пищевых продуктов, и представлены рекомендации по их решению.

Для обеспечения требований к качеству пищевых продуктов ключевыми факторами буду являться факторы развития стандартизации и технического регулирования. Система стандартизации, существовавшая в Советском Союзе, базировалась на том, что государство выступало в роли единственного субъекта стандартизации и фактически единственного производителя продукции. При этом вся продукция выпускалась по национальным

стандартам (ГОСТы и ОСТы), которые нормировали показатели качества и безопасности3. В связи с этим регулирование качества пищевой продукции сводились к развитию стандартизации и строгому государственному контролю качества в соответствии со стандартами.

Переход к рыночной экономике и изменение административной системы государства позволили некоторым производителям отойти от государственных стандартов, и организовать производства продуктов питания по разработанным ими же Техническим условиям (ТУ). Обычно требования к качеству и безопасности в таких ТУ были ниже, чем в ГОСТах. Однако вместе с определённой свободой действий появились проблемы, связанные с недобросовестным производством пищевых продуктов по ТУ. Что обусловило возвращение к использованию ГОСТов, например, всем известно популярное название колбасы «Докторская - ГОСТ», в котором в рекламных целях акцентировалось использование ГОСТа в связи с негативным отношением населения России к продуктам, выпущенным по ТУ.

Вместе с тем, остается много проблем, связанных с техническим регулирование пищевых продуктов, особенно это касается добавок и ингредиентов, более подробное рассмотрение которых будет проведено в параграфе 2.1.

Членство России в ВТО, будет обуславливать гармонизацию требований к пищевой продукции в России с международными требованиями ВТО, и принятия ряда соглашений, одним из которых будет SPS - соглашение, требующее уточнение в понимании некоторых его статей, что будет рассмотрено в параграфе 2.2.