Системное и местное лечение трофических язв венозной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Журавлева, Ольга Владимировна

  • Журавлева, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 123
Журавлева, Ольга Владимировна. Системное и местное лечение трофических язв венозной этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Журавлева, Ольга Владимировна

Введение.5

Глава 1. Консервативное лечение трофических язв венозной этиологии.

Современное состояние проблемы (обзор литературы).12

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов исследования и лечения.29

2.1.Клинические наблюдения.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Инструментальные методы.

2.2.3. Лабораторные методы.

2.3. Методы лечения.

2.4. Контрольная группа.

Глава 3. Системная терапия венозных язв.45

3.1. Антибактериальная терапия.

3.2. Системные флебопротекторы.

Глава 4. Местное лечение венозных язв.64

4.1. Результаты применения лантаноида (Эплан®).

4.1.1. Химический состав и механизм действия.

4.1.2. Методика применения.

4.1.3. Результаты применения.

4.1.4. Анализ отдаленных результатов.

4.1.5. Выводы по результатам применения лантаноидов.

4.2.Результаты применения раневого покрытия Воскопран.

4.2.1. Состав и механизм действия.

4.2.2. Методика применения.

4.2.3. Результаты применения.

4.2.4. Анализ отдаленных результатов.

4.2.5. Выводы по применению раневого покрытия Воскопран®

Глава 5. Иммунный статус больных с трофическими язвами венозной этиологии и перспективы его коррекции.86

5.1. Характеристика пациентов.

5.2. Изменения системного иммунного статуса у больных с трофическими язвами венозной этиологии.

5.3. Изменения местного иммунного статуса у больных с трофическими язвами венозной этиологии.

5.4. Признаки декомпенсации иммунной защиты, выявленные у больных с трофическими язвами венозной этиологии.

5.5.Связь иммунного статуса с некоторыми клиническими характеристиками больных с трофическими язвами венозной этиологии.

5.6 Фармакологическая коррекция нарушений иммунного статуса у больных с трофическими язвами венозной этиологии. Результаты применения препарата гепон®

5.6.1. Характеристика препарата.

5.6.2. Методика применения.

5.6.3. Динамика иммунологических показателей в процессе лечения.

5.6.4 Иммунологические признаки, позволяющие прогнозировать ранний эффект местного лечения.

5.6.5. Иммунологические признаки, позволяющие прогнозировать отдаленный эффект местного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное и местное лечение трофических язв венозной этиологии»

Актуальность проблемы: Трофические язвы являются наиболее частым и тяжелым осложнением хронической венозной недостаточности (ХВН) нижних конечностей. При этом, несмотря на прогресс в диагностике и лечении основного заболевания, частота развития венозных язв остается на высоком уровне и не имеет достоверной тенденции к снижению (С. V. Ruckley et al., 1999; J. Hafner et al., 1999; B.C. Савельев с соавт., 2001; A.H. Кузнецов, 2002). Это подтверждают и результаты последнего эпидемиологического исследования, проведенного в Польше, в ходе которого ХВН С 5-6 по СЕ АР (зажившие и открытые венозные язвы) были выявлены у 2,1% мужчин и 1,5% женщин в возрасте от 25 до 75 лет (А. Jawien et al., 2003; R. К. MacKenzie et al., 2003). Полученные данные с высокой долей вероятности отражают современную эпидемиологическую ситуацию по венозным язвам в России.

Главную роль в современном представлении патогенеза ХВН играет динамическая венозная гипертензия, что и определяет приоритетность хирургических методов лечения этой патологии. Действительно, только радикальное устранение патологических вено-венозных сбросов снижает флебогипертензию и прерывает каскад патологических реакций, логическим исходом которых является образование трофических язв (Согласительный документ: «Task Force on Chronic Venous Disorders of the Leg», 1999). В то же время, по данным P.D. Colerige Smith (2003) и Н. Partsch (2003), первичное, радикальное или паллиативное хирургическое вмешательство по ряду причин (состояние кожных покровов, сопутствующая патология, социально-бытовые условия, возраст пациентов и др.) невозможно у 70-75% больных с открытыми венозными язвами.

То есть, у подавляющего большинства пациентов с венозными язвами методом «первой очереди» является консервативная терапия.

На сегодняшний день, за рубежом программа консервативного лечения венозных язв регламентируется специальными стандартами. В объединенной Европе наибольшей популярностью пользуются рекомендации Alexander House Group (1992), а в США - так называемый Орегонский Протокол (1999). Для российского здравоохранения, в силу экономических причин, полномасштабная реализация зарубежных стандартов лечения венозных язв неприемлема.

Как в нашей стране, так и за рубежом отсутствует единое мнение в отношении системной терапии венозных язв. Так, различные веноактивные препараты для адьювантной терапии венозных язв широко применяют в Италии, Германии, Швейцарии и Франции (Н. Ramelet et al., 1999; J. Hafner et al, 1999; P. Gloviczki, G. Yao 2001). С одной стороны, ряд исследований, свидетельствует, что в дополнение к компрессионной терапии, некоторые флебопротекторы способны ускорять процесс заживления венозных язв (W. Glinski et al., 1999; К. Roztocil et al., 2003; P.D. Colerige Smith, 2003). С другой- в национальных фармакологических регистрах Скандинавских стран, Великобритании, США и Канады веноактивные препараты отсутствуют (О. Nelzen, 1999; С. V. Ruckley et al., 1999; P. Gloviczki et al., 2001).

Серьезные разногласия касаются антибактериальной терапии. В качестве обязательного компонента 7-10-ти дневный курс антибиотиков широкого спектра действия входит в американский (Орегонский) протокол лечения венозных язв (А. P. Nicoloff et al, 1999). В то же время, в ходе мета-анализа ряда исследований, P.D. Colerige Smith (2003), пришел к выводу, что антибактериальная терапия не оказывает достоверного влияния на скорость закрытия венозной язвы и ее рецидив.

Высокую эффективность раневых покрытий при лечении венозных язв демонстрируют результаты ряда исследований (J. Hafner et al., 1999; P. Gloviczki et al., 2001; V. Falanga et al., 2003). В то же время, высокая стоимость импортных расходных материалов ограничивает их широкое внедрение в практику российского здравоохранения.

Большую роль при лечении венозных язв играет объективный анализ исходного местного статуса и его динамики в процессе лечения. При этом, мониторинг раневого процесса с помощью цитологического анализа и биохимии раневого экссудата не нашел реального прикладного значения (J. Hafner et al., 1999; V. Falanga, 2003). Вот почему большинство специалистов считают необходимым стандартизацию клинических визуальных критериев венозных язв, а также разработку специальных клинических тестов.

Отдельного обсуждения заслуживает лечение 8-10% венозных язв, полностью рефрактерных к традиционной терапии (W. Schmeller et al., 1999). Ряд авторов, предполагают, что торпидное течение раневого процесса у таких больных может быть связано с системными иммунологическими нарушениями, коррекция которых должна улучшить результаты лечения (J. Hafner et al., 1999; G. W. Schmid-Schonbein, F. Granger, 2003). Вместе с тем, объективного подтверждения этой гипотезы пока еще получено не было.

И, наконец, принципиальное значение имеет непрекращающаяся дискуссия о возможности эффективного лечения венозных трофических язв вне хирургического стационара.

Таким образом, основной целью настоящей работы явилась разработка эффективной программы комбинированного (системного и местного) консервативного лечения венозных язв нижних конечностей в амбулаторных условиях.

В соответствии с поставленной целью нам предстояло решить следующие задачи:

1. Разработать критерии, позволяющие объективно оценить исходное состояние венозной язвы и окружающих тканей, а также ее динамику в процессе лечения.

2. Изучить эффективность, обосновать необходимость и определить показания к системной терапии венозных язв с использованием антибактериальных и венотонизирующих препаратов.

3. Оптимизировать программу местного лечения венозных язв с приоритетным использованием отечественных препаратов и раневых покрытий нового поколения.

4. Разработать методику оценки системного и местного иммунитета у больных с венозными язвами, а также оценить возможность его медикаментозной коррекции.

В диссертации представлен большой объем научных исследований, проведенных в клинике факультетской хирургии Российского государственного медицинского университета, руководимой академиком B.C. Савельевым. Ряд разделов работы выполнен совместно с сотрудниками кафедры факультетской хирургии РГМУ, научно-исследовательских лабораторий и отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова (кандидатом медицинских наук В.М. Куликовым - отделение ультразвуковой диагностики и ударноволновой литотрипсии, старшим научным сотрудником И.А. Золотухиным и ведущим научным сотрудником Л.И. Богданец). А так же совместно с ГНЦ Института иммунологии МЗРФ, лабораторией активации иммунитета (заведующий лабораторией проф., д.м.н. Р.И. Атуллаханов, ведущий научный сотрудник кандидат физико-математических наук А.В. Пичугин).

Научная новизна: Впервые исследована возможность применения балльных и аналогово-визуальных шкал для объективной оценки местного статуса у больных с трофическими язвами венозной этиологии. Доказано диагностическое и прогностическое значение толщины фасции голени и плотности подкожно-жировой клетчатки, измеряемых с помощью ультрасонографии. Впервые исследованы системный и местный иммунный статус, а также некоторые иммунологические маркеры, отражающие возможность заживления венозной язвы. Изучены возможности системной антибактериальной и венотонизирующей терапии в комплексном лечении венозных язв. Доказана эффективность последней по критерию цена/качество. Исследована эффективность нового отечественного антисептического препарата на основе лантана и сетчатого раневого покрытия с различными лекарственными наполнителями.

Практическая значимость: В клиническую практику внедрена программа амбулаторного лечения трофических язв венозной этиологии, основанная на рациональном сочетании системных и местных лекарственных препаратов, а также специальных раневых покрытий. Предложена методика объективной оценки венозного и местного статуса на основании системы баллов, а также визуально-аналоговых шкал. Разработана методика оценки выраженности местного воспалительного процесса с помощью ультразвукового измерения толщины фасции голени. Предложена схема применения системной терапии венозных трофических язв с использованием антибактериальных и венотонизирующих препаратов. Апробированы и внедрены в практику лечения венозных трофических язв новый отечественный антисептический препарат эплан® и многоцелевое раневое покрытие воскопран®. Разработана и внедрена в клиническую практику методика оценки иммунного статуса и варианты его коррекции у пациентов с венозными язвами, рефрактерными к стандартной терапии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 14 Международной конференции ангиологов и сосудистых хирургов, г.Ярославль, 2003; Международном хирургическом конгрессе, г. Москва, 2003, научно-практической конференции кафедры факультетской хирургии им. С. И. Спасокукоцкого с курсами сердечно-сосудистой хирургии и хирургической флебологии, анестезиологии и реаниматологии совместно с научными лабораториями ангиологии, анестезиологии и реаниматологии, эндоскопии, биохимии, внутрисердечных и контрастных методов исследований Российского государственного медицинского университета и сотрудников городской клинической больницы №1 им. Н. И. Пирогова г. Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей в журналах и сборниках, 8 тезисов докладов, получено положительное решение о выдаче патента РФ № 2003107786/14 от 24.03.2003.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав-разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Рукопись имеет 123 страниц текста, включая 45 рисунков и 13 таблиц. Библиография включает 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Журавлева, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Адекватная диагностика и рациональное использование средств эластической компрессии, специальных раневых покрытий, системных и местных препаратов позволяют эффективно лечить трофические язвы венозной этиологии в амбулаторных условиях. При этом, выраженность и глубину трофических нарушений кожи, а также динамический мониторинг течения раневого процесса позволяет осуществлять ультрасонография, с измерением плотности подкожной жировой клетчатки и толщины фасции голени.

2. Антибиотик широкого спектра действия в комбинации с производными имидазола, назначаемые коротким курсом (7-10 дней) является оптимальным методом деконтаминации венозной трофической язвы и купирования явлений острого индуративного целлюлита.

3. Системные венотонизирующие препараты с поливалентным механизмом действия достоверно ускоряют заживление венозных трофических язв, улучшают состояние кожных покровов, а так же повышают качество жизни пациентов.

4. Рациональное использование современных антисептических препаратов и многоцелевых раневых покрытий способствуют более быстрому закрытию венозных трофических язв при минимальном риске побочных реакций.

5. Длительно незаживающие венозные трофические язвы вызывают нарушения системного и местного иммунитета, которые в свою очередь пролонгируют и утяжеляют течение раневого процесса. Коррекция иммунологических нарушений возможна с помощью системных и местных иммуномодуляторов, оптимизирующих течение раневого процесса.

Практические рекомендации

1. Бальная оценка, аналогово-визуальные шкалы, планиметрия и измерение толщины фасции голени позволяют объективно оценивать выраженность воспалительной реакции мягких тканей голени у больных с активными венозными трофическими язвами. В частности увеличение толщины фасции голени свыше 2 мм свидетельствует об активной перефокальной воспалительной реакции. Уменьшение этого показателя отражает эффективность проводимого лечения.

2. Острый индуративный целлюлит, сопровождающийся болевым синдром и гиперемией кожных покровов, является признаком микробной контаминации трофической язвы. В этой ситуации необходимо применение антибактериальной терапии, проводимой в течение 7-10 суток и включающей комбинацию системного антибиотика широкого спектра действия (для перорального или парентерального приема) и препарата имидазолового ряда (метронидазол и др.).

3. Во второй и третьей фазах раневого процесса наряду с эластической компрессией целесообразно назначать флебопротекторы, которые улучшают флебогемодинамику и лимфообращение и тем самым ускоряют репаративные процессы, а также предупреждают рецидив трофической язвы в последующем. Продолжительность приема флебопротекторов должна составлять 3-6 месяцев. С учетом необходимости длительного приема предпочтение следует отдавать препаратам с высокой биодоступностью и хорошей переносимостью, в частности микронизированому диосмину.

4. Во второй фазе раневого процесса с целью оптимизации местных регенераторных реакций, защиты грануляций и неоэпителия, а также для профилактики микробной контаминации трофической язвы целесообразно использовать местные антисептические препараты.

Предпочтение следует отдавать мазям, сохраняющим влажную среду и поддерживающим нейтральные или слабо-щелочные значения рН.

5. Сетчатые раневые покрытия с дополнительными лекарственными наполнителями целесообразно использовать в случаях слабой или умеренно выраженной экссудации. При этом выбор лекарственного компонента зависит от состояния трофической язвы и индивидуальной переносимости.

6. Длительно незаживающие и многократно рецидивирующие трофические язвы венозной этиологии, плохо отвечающие на комбинированную терапию, свидетельствуют о нарушении иммунного статуса. В такой ситуации в программу консервативного лечения целесообразно включать местные и системные иммуномодуляторы.

7. При отсутствии положительного эффекта от комплексной консервативной терапии, включающей эластическую компрессию, системные и местные средства, а также иммуномодуляторы в течение 2-3 месяцев необходимо ставить показания к хирургическому вмешательству.