Комплексное лечение трофических язв при хронической венозной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Васягин, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васягин, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы:
1.1. Трофические язвы венозной этиологии — как медико-социальдая проблема.
1.2. Этиопатогенез трофических язв венозной этиологии.
1.3. Принципы современного лечения венозных трофических язв.
1.3.1. Основные направления хирургического лечения трофических язв венозной этиологии.
1.3.2. Местное и консервативное лечение венозных трофических язв.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования:
2.1. Общая характеристика клинического материала и методические подходы.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Ультразвуковая диагностика.
2.2.2. Визуальная аналоговая шкала.
2.2.3. Бактериологическое исследование.
2.2.4. Планиметрические методы.
2.2.5. Лазерная допплеровская флоурометрия.
2.2.6. Методы статистической обработки.
ГЛАВА III. Методы лечения:
3.1. Местное лечение.
3.2. Консервативное лечение.
3.3. Комплексное хирургическое лечение.
ГЛАВА IV. Результаты исследований и комплексного лечения трофических язв венозной этиологии:
4.1. Оценка хирургического лечения трофических язв венозной этиологии.
4.2. Влияние комплексного подхода в лечении на микробную флору.
4.3. Оценка скорости заживления трофических язв венозной этиологии.
4.4. Оценка состояния микроциркуляторного русла.
4.5. Способ прогнозирования течения хронической венозной недостаточности на основе анализа показателей неспецифической резистентности организма.
4.6. Клинические результаты лечения трофических язв венозной этиологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение трофических язв при хронической венозной недостаточности»
Актуальность проблемы
Трофические язвы венозной этиологии (ТЯВЭ) в общей структуре язв голеней различного генеза составляют 70% и встречаются по разным литературным данным у 1-2 % взрослого населения индустриально развитых стран (Богачев В.Ю. с соавт, 2001, 2007; Кириенко А.И. с соавт., 2000, 2008;, Кохан Е.П. с соавт., 2003; Стойко Ю.М., 2001; Baker S.R. et al, 1991; Coleridge Smith P.D., 1998; Jimenez Cossio, 1995). Проблема лечения больных ТЯВЭ весьма значима, и актуальность ее носит глобальный характер. В Российской Федерации венозные трофические язвы встречаются не менее чем у 2,5 - 3 млн. человек (Савельев B.C. с соавт., 2001).
Социальная значимость проблемы обусловлена распространенностью ТЯВЭ среди наиболее работоспособной и социально-активной возрастной группы, малой тенденцией к заживлению, длительным рецидивирующим течением, приводящими к снижению качества жизни, трудоспособности и стойкой инвалидизации больных (Алекперова Т.В. с соавт., 2001; Балас П., 1997; Богданов А.Е. с соавт., 1993; Васютков В.Я. и Проценко Н.В., 1993; Веденский А.Н., 1983, 1986; Кириенко А.И. с соавт., 2007; Савельев B.C. с соавт., 2002, 2008; Franks P.J., 1994; Douglas V., 2001; Arseculeratne М., Cherry G., 2003; Bihari I., 1990; Bosanguet N., Franks P., 1996; Brem H. et al., 2003; Budgen V., 2004; Callam M.J. et al., 1987; Launois R. et al., 1996; Nemeth K.A. et al., 2004). В последние десятилетия прослеживается явная тенденция к омоложению данного контингента больных (Голованова О.В., 2003; Ruckley C.V., 1997; Agus G. В. et al., 2001).
Общая стоимость лечения венозных трофических язв чрезвычайно высока: стоимость лечения одного больного в Европе и США достигает 10000 долларов, а в России - 150 000 рублей (Савельев B.C. с соавт., 2001; Стойко Ю.М. с соавт, 2004; Splawinski J., 2000). Годовые материальные затраты в западных странах, связанные с лечением больных с ТЯВЭ, близки к миллиарду долларов (Г. Д. Константинова и соавт., 2000; Jantet G., 1997; Phillips Т., 1994; Ruckley, 1997).
Само лечение венозных язв сложно. До сих пор результаты лечения ТЯВЭ оставляют желать лучшего. Малая эффективность существующих средств местного лечения венозных трофических язв , требует проведения длительной терапии, зачастую не приводящей к заживлению, дефекта, что откладывает выполнение оперативного вмешательства, направленного на коррекцию патологически измененной венозной: гемодинамики (Васютков В:Я: и Проценко Н.В:, 1993; Савельев B.C. и соавт., 2001;. Яблоков Е.Г. и соавт., 1999). По данным ведущих флебологических клиник (Levy Е., 2000; Toronto, 2004; Edinburgh, 1998), проблема лечения венозных трофических язв не является в настоящее: время решенной и заключается в отсутствии репарации язвенных дефектов у 70% больных. Продолжает оставаться высоким процент рецидивов*. который колеблется при оперативном; методе лечения от 4,8 до 31,6%, при консервативном - от 15 до 100% (Стойко Ю.М. с соавт., 2002; Ханевич М.Д. с соавт., 2003). Частота рецидива язвы составляет 17% в течение года даже при соблюдении всех необходимых врачебных реко- . мендаций, (Васютков В.Я. и Проценко Н.В., 1993; Веденский А.Н., 1986; Савельев B.C. с соавт., 2001; Сапелкин С.В., 2006). Для лечения- ТЯВЭ предложены многочисленные методы. В настоящее время существует более 200 консервативных и хирургических методов. Предложено около 1000 различных медикаментозных средств, которые применяются самостоятельно и в комплексе (Гостищев В.К. с соавт.,. 1991; Липницкий Е.М., 2001). Имеющиеся в настоящее время хирургические, и консервативные методы лечения не обладают должной эффективностью. Наличие большого числа методик указывает на то, что проблема далека от разрешения и совершенного метода лечения не существует.
В настоящее время отсутствуют стандарты и единые подходы к обследованию и лечению больных с декомпенсированной хронической1 венозной недостаточностью (ХВН) с трофическими язвами (Савельев B.C., 1998; Стойко Ю.М. и соавт., 2002; Яблоков Е.Г. и соавт., 1999; Gloviczki Р., 2001), нет универсального всеобъемлющего комплекса лечебных мероприятий, эффективно влияющих на заживление язвенного дефекта, исходя из современных представлений о патогенезе ХВН, а методы хирургических вмешательств нередко противоречивы (БреховЕ.И. с соавт., 2003; Кириенко А.И., 1998; Мизаушев Б.А. с соавт., 2005; Покровский А.В. с соавт., 2006; Роднянский Д.В. с, соавт., 2008; Савельев B.C. с соавт., 2000; Шевченко Ю. J1. с соавт., 2007; Яблоков Е.Г. с соавт., 1999; Iafratti M.D. et al, 1997; Johnson S., 2003; Kruger A.J. et al., 2003; Lees Т., 2003; McMullin G.M., 2001).
При малоудовлетворяющих результатах лечения венозных трофических язв нерешенными остаются вопросы разработки и использования новых технологий у данной категории больных. Это свидетельствует о необходимости поиска новых и совершенствования имеющихся оптимальных лечебных мероприятий, современных хирургических методик и способов консервативной терапии в этой области хирургии. В свете отсутствия четких единых стандартов терапии, улучшение способов лечения ТЯВЭ представляет весьма актуальную задачу практического здравоохранения.
Цели и задачи исследования.
Цель исследования: разработать и обосновать применение стандартизированного универсального протокола комплексного лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии.
В связи с этим определены следующие задачи:
1. Оценить эффективность предложенного стандартизированного протокола лечения венозных трофических язв по сравнению с существующими методами и средствами лечения.
2. Предложить рациональный способ хирургического лечения при хронической венозной недостаточности в стадии трофических расстройств, внедрить его в клиническую практику и оценить результативность.
3. Изучить влияние производных кверцетина на течение хронической венозной недостаточности в стадии трофических расстройств.
4. Провести исследование состояния микроциркуляторного русла и местного иммунитета в зоне трофического дефекта мягких тканей при выполнении различного рода лечебных воздействий.
Научная новизна.
1. Предложен универсальный стандартизированный протокол комплексного лечения венозных трофических язв.
2. Впервые изучены изменения микроциркуляторного русла с использованием высокочастотной допплеровской флоурометрии при выполнении различного рода лечебных воздействий.
3. Впервые изучено влияние производных кверцетина на скорость заживления язвенного дефекта.
Положения, выносимые на защиту.
1. Предложенный стандартизированный протокол лечения трофических язв венозной этиологии оптимален и универсален.
2. Применение раннего оперативного лечения при открытых трофических язвах венозной этиологии в сочетании с активной обработкой язвенной поверхности и использованием малоинвазивных методик лечения патогенетически оправдано и позволяет ускорить процессы репарации трофических дефектов.
3. Использование новых местных и системных консервативных средств патогенетической терапии в комплексном лечении венозных трофических язв стимулирует местный иммунитет измененных тканей, усиливает перфузию кожи в области дефекта, что способствует эпителизации язв.
Практическая значимость работы.
1. Обосновано использование предлагаемого стандартизированного универсального комплексного подхода в лечении трофических язв венозной этиологии и доказана его высокая эффективность.
2. Применение эффективных малоинвазивных способов хирургического лечения длительно незаживающих венозных трофических язв наряду с активным очищением язвенной поверхности существенно улучшает результаты лечения, уменьшая сроки эпителизации.
3. Выбрано наиболее рациональное средство системной патогенетической флеботропной терапии на основе производных кверцетина, позволяющее достоверно сократить сроки заживления трофических язв венозной этиологии при комплексном использовании.
4. Предложено новое комбинированное средство местного лечения венозных трофических язв — лекарственная смесь, состоящая из ксимедона, гидрокортизона гемисукцината и борной кислоты, ускоряющая процессы очищенияшзвенной поверхности и репарации в измененных тканях.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на Третьем Международном хирургическом конгрессе (Москва, февраль, 2008), научно-практической конференции "Актуальные вопросы хирургии" (Омск, апрель, 2008), Первом Дальневосточном ангиологическом форуме (Хабаровск, май, 2008), 7-ой научно-практической конференции Ассоциации флебологов России (Москва, май, 2008), 19-й (XXIII) международной конференции Рос- ' сийского общества ангиологов (Краснодар, июнь, 2008), заседании Нижегородского областного хирургического общества (Н.Новгород, апрель, 2008), заседании кафедры хирургии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Росздрава. Апробация диссертационной работы состоялась 16.06.2008 года на расширенном совещании хирургических кафедр Нижегородской Государственной медицинской академии.
Внедрение в практику.
Результаты исследования апробированы и внедрены в практику сосудистого отделения городской клинической больницы №13, хирургических отделений городских клинических больниц №12 и №40 г. Н. Новгорода и хирургического отделения больницы скорой медицинской помощи г. Дзержинска, а также негосударственной клиники «Персона» медицинского центра «Нижфарм». Материалы диссертации включены в лекционный курс для хирургов-курсантов, клинических ординаторов и интернов кафедры хирургии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Минздрава и соцразвития РФ. Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе в двух ведущих рецензируемых журналах и научных изданиях, определенных ВАК.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 198 отечественных и 111 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Васягин, Андрей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Разработанный стандартизированный комплексный протокол лечения трофических язв венозной этиологии, включающий различные способы коррекции венозного кровотока и патогенетические средства системной и местной терапии, является оптимальным и универсальным.
2. Открытая трофическая язва не является противопоказанием к выполнению ранней оперативной коррекции извращенного венозного кровотока. Ирм этом используются и малоинвазивные методики, и активный подход к очищению язв.
3. Применение в качестве средства патогенетической терапии производных кверцетина в комплексном лечении венозных язв оправдано, позволяет сократить процессы репарации на 5 — 8 суток и ускорить заживление трофического дефекта кожи на 36,4 %.
4. Использование предложенного комплексного подхода к лечению трофических язв приводит к достоверному увеличению среднего значения индекса микроциркуляции в зоне дефекта в 1,6 раза. При стандартном лечении интегральный показатель состояния микроциркуляторного русла практически не изменяется.
5. Применение универсального протокола лечения венозных язв приводит к снижению содержания циркулирующих иммунных комплексов в области трофического дефекта в 2,75 раза, снижению содержания иммуноглобулинов в 1,86 раза и в 2,12 раз - содержания белков острой фазы воспаления, по сравнению со стандартным подходом.
6. За 8 недель лечения использования предложенного комплексного лечебного подхода на 28,8 % увеличивается число полностью заживших и эпителизировавшихся более чем наполовину язв, а впоследствии заживают все язвы. Рецидивов трофических язв в отдаленном периоде до 4 лет не отмечено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для широкого использования в практической деятельности рекомендуется стандартизированный универсальный комплексный подход к лечению трофических язв венозной этиологии, который возможно применять как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
2. При выборе способа оперативного лечения открытых венозных трофических язв предпочтение следует отдавать малоинвазивным методикам. Для обработки длительно незаживающих трофических дефектов более 10 см2 необходимо использовать активное очищение язвенной поверхности.
3. Для практического использования рекомендуется наиболее оптимальное средство системной патогенетической терапии на основе производных кверцетина — сухой экстракт красных листьев винограда (препарат Анти-стакс®), который должен применяться в течении 8 недель по схеме 720 мг первые 10 дней и 360 мг — оставшиеся дни.
4. Для местной терапии венозного трофического дефекта после промывания и дезинфицирования язвы рекомендуется новая лекарственная смесь, состоящая из ксимедона, гидрокортизона гемисукцината и борной кислоты, которая наносится на дефект тонким слоем 1 раз в сутки и закрывается стерильной циркулярной повязкой. Продолжительность лечения составляет 35 — 40 дней.