Плазмодинамическая санация оксидом азота (NO) в комплексном лечении трофических язв венозной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чирикова, Елена Геннадьевна

  • Чирикова, Елена Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 135
Чирикова, Елена Геннадьевна. Плазмодинамическая санация оксидом азота (NO) в комплексном лечении трофических язв венозной этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чирикова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ТРОФИЧЕСКИ ЯЗВ

ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ. 8 1.3. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ

ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ. 14 1.3.1 Общая лекарственная терапия.

1.3.2Местное лечение.

1.3.ЗФлебосклерозирование и хирургическое лечение.

1.4 БИОРЕГУЛЯТОРНАЯ СИСТЕМА [.-АРГИНИН - ОКИСЬ АЗОТА

1.5 ПРИМЕНЕНИЕ ЭКЗОГЕННОГО ОКСИДА АЗОТА В ХИРУРГИИ.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.2 МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ

2.3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЛИЯНИЯ NO-ТЕРАПИИ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ ВЕНОЗНОЙ

ЭТИОЛОГИИИ

3.1 ОБОСНОВАНИЕ ВРЕМЕНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКСИДОМ АЗОТА (N0) НА ТРОФИЧЕСКУЮ ЯЗВУ

3.2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА В ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВАХ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ

3.2.1Динамика течения раневого процесса в группе сравнения, на фоне лечения повязками с раневыми покрытиями.

3.2.2Динамика течения раневого процесса в трофической язве на фоне ЫО-терапии с последующим наложением повязок с раневыми покрытиями.

3.2.3Динамика течения раневого процесса в трофической язве на фоне ЫО-терапии с предварительной коагуляцией язвенной поверхности.

3.3 СРОКИ И ОБЪЕМ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ФЛЕБОСКЛЕРОЗИРОВАНИЯ.

3.4 БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТКАНИ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ.

3.5 ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ.

3.6 ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСКУТАННОГО НАПРЯЖЕНИЯ КИСЛОРОДА

3.7 ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ И ГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

ТКАНЕВЫХ БИОПСИЙ ИЗ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ. 3.7.1Тканевые изменения до начала лечения.

3.7.2Динамика гистологических изменений в трофических язвах в группе сравнения (лечение повязками АГМ). 82 3.7.3Динамика гистологических изменений в группе больных с NO-терапией трофических язв с последующим применением повязок с АГМ.

3.7.4Динамика гистологических изменений в группе больных с предварительной обработкой язвенной поверхности в режиме коагуляции с последующей NO-терапией.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ВЛИЯНИЯ NO-ТЕРАПИИ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИИ

4.1 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА В ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВАХ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ

4.2 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ И ОБЪЕМА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ФЛЕБОСКЛЕРОЗИРОВАНИЯ.

4.3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТКАНИ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ.

4.4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ

4.5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСКУТАННОГО НАПРЯЖЕНИЯ КИСЛОРОДА

4.6 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО И ГИСТОХИМИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТКАНЕВЫХ БИОПСИЙ ИЗ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазмодинамическая санация оксидом азота (NO) в комплексном лечении трофических язв венозной этиологии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) является серьезной проблемой современной медицины. ХВН независимо от стадии ухудшает качество жизни больных, ограничивая их возможности в социальной сфере, приводя к смене профессии, частым госпитализациям, и в некоторых случаях - к преждевременной утрате трудоспособности (Janter G. 2000). Трофические язвы являются одним из наиболее тяжелых последствий ХВН. Несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении ХВН в последнее десятилетие частота этого осложнения остается высокой (Савельев B.C., Кириенко А.И. и соавт. 2001).

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижк х конечностей в стадии трофических расстройств встречается у 2% населения развитых стран, что примерно соответствует распространенности сахарного диабета, причем у 0,2% трудоспособного населения наблюдаются открытые трофические язвы нижних конечностей (Callam M.J., Ruckley C.V. et al. 1985). Затраты на лечение ХВН составляют около 2% бюджета здравоохранения.

Поскольку часто трофические язвы встречаются у больных в трудоспособном возрасте, становится ясной не только научно-практическая, но и социальная значимость проблемы.

Лечение трофических язв до настоящего времени представляет одну из сложных задач в восстановительной хирургии. Конференция Ассоциации флебологов России, прошедшая в октябре 1999 года, показала не только большой интерес врачей к лечению трофических язв венозной этиологии, но и выявила противоречивые, часто полярные подходы к решению этой актуальной и сложной медико-социальной проблемы. Конференция выявила, что многие российские специалисты являются сторонниками хирургических методов лечения трофических язв:

B.В.Кунгурцев (Москва), А.М.Шулутко (Москва) и С.Г.Крыгин (Самара) поделились опытом примененния субфасциальной эндоскопической диссекции перфорантных вен голени при тяжелых трофических нарушениях; В.Я.Васютков (Тверь) посвятил свое выступление показаниям к проведению аутодермопластики; Н.А.Кузнецов (Москва),

C.Г.Крыгин (Самара), Ю.Нурлыев (Москва) подробно осветили в своих докладах проблему этапных хирургических вмешетельств при лечении длительно незеживающих трофических язв. Местная терапия трофических язв также была в центре внимания многих докладов: Э.В.Луцевич (Москва) доложил об эффективности полифункциональных раневых покрытиях, Л.И.Богданец - о применении гиалуроната цинка. Фармакотерапии с применением высокоэффективных лекарственных средств были посвящены сообщения В.Ю.Богачева (Москва), С.В.Мартемьянова (Воронеж), В.Н.Золкина (Москва). Такому дискутабельному вопросу, как необходимость и целесообразность антибиотикотерапии при венозных трофических язвах было посвящено выступление Б.Р.Гельфанда (Москва). Значение физических факторов в лечении трофических язв подчеркивалось в докладах, посвященных применению лазерного излучения (П.Г.Швальб, Рязань), озонотерапии (Л.А.Лаберко, Москва), управляемой абактериальной среды (Н.И.Ьырихин, Ярославль).

Хирургическая коррекция декомпенсированных форм ХВН остается приоритетной среди других способов лечения. Однако вопросы консервативного лечения больных с венозными трофическими язвами не потеряли своей актуальности. Наличие открытой инфицированной трофической язвы значительно ограничивает возможности радикальной одномоментной хирургической коррекции нарушений регионального кровообращения в связи с высоким риском гнойно-септических осложнений (Васютков В.Я., Проценко Н.В. 1993).

Необходимо стремиться к предварительному полному закрытию трофической язвы и купированию воспалительной реакции в периульцерозных тканях. В тех случаях, когда консервативная терапия, проводимая в течение 2-3 месяцев, не дает положительного результата, оперативное лечение возможно и при открытой язве после ее очищения (Савельев B.C., Кириенко А.И. и соавт. 2001).

Существует группа пациентов, для которых актуальна проблема лечения трофических язв на фоне ХВН - больные с сопутствующим тромбозом глубоких вен и с отечной формой посттромбофлебитического синдрома, которым оперативное вмешательство по поводу варикозного расширения вен противопоказано (Савельев B.C., Кириенко А.И. и соавт. 2001).

Неотъемлемой частью консервативной терапии является местное лечение трофических язв, однако применяющийся большой арсенал методов и препаратов для данного вида лечения не всегда дает желаемые результаты. В связи с этим вполне обусловлена необходимость поиска новых методов лечения трофических язв, именно таких, которые способствовали бы ускорению очищения язвы от гнойно-некротических тканей, стимуляции репаративных процессов и получения более быстрого и стойкого заживления трофических язв или сокращение сроков подготовки к оперативному лечению и улучшение его результатов.

С 1998 года появились публикации о результатах применения экзогенного N0 в лечения ран, из которых следовало, что под влиянием экзогенного NO наблюдается значительное ускорение заживления обычных и особенно инфицированных ран в эксперименте и длительно незаживающих ран у больных (Шехтер А.Б. и соавт. 1998, 1999; Кабисов

P.K. и соавт. 2000; Решетов И.В. и соавт. 2000). В результате проведенных исследований были выявлены механизмы действия NO на раневой процесс, которые заключались в улучшении сосудистой трофики и тканевого обмена; прямом бактерицидном действии; усилении фагоцитоза бактерий и некротического детрита нейтрофилами и макрофагами; возможной ингибиции свободных кислородных радикалов; секреции активированными макрофагами цитокинов, усиливающих рост фибробластов и сосудов.

Эффективность влияния оксида азота, содержащегося в газовом потоке, на раневой процесс способствовала разработке нового метода лечения раневой патологии, получившего название экзогенной NO-терапии (Шехтер А.Б., Кабисов Р.К. и соавт. 1998). Для ее практической реализации в МГТУ им. Н.Э.Баумана был создан медицинский воздушно-плазменный аппарат "Плазон", предназначенный для хирургии (деструкция и коагуляция) и NO-терапии.

Таким образом, учитывая влияние экзогенного оксида азота на процесс заживления ран можно думать о высокой эффективности его применения в лечении трофических язв венозной этиологии.

Отсутствие в доступной литературе данных о методике применения экзогенного оксида азота в комплексном лечении трофических язв венозной этиологии, о влиянии его на микроциркуляцию в зоне трофических расстройств и недостаточная эффективность традиционных средств лечения широко применяемых в клинике - определили цель и задачи наших исследований.

Цель исследования

Изучение эффективности экзогенной NO-терапии и улучшение результатов комплексного лечения трофических язв венозной этиологии.

Задачи исследования

1. Разработать методику применения экзогенного оксида азота в местном лечении трофических язв.

2. Определить роль и эффективность применения экзогенного оксида азота в комплексном лечении трофических язв венозной этиологии.

3. Изучить в динамике влияние NO-терапии на изменение микроциркуляции, морфологической картины биоптатов и бактериологического спектра отделяемого из трофических язв.

4. Выявить преимущества сочетания предварительной коагуляции язвенной поверхности с последующей NO-терапией.

5. Сравнить эффективность NO-терапии с другими, апробированными в клинике средствами местного лечения трофических язв.

Научная новизна

Настоящая работа дает объективную оценку новому методу лечения трофических язв венозной этиологии. Впервые разработана методика применения МО-терапии в местном лечении трофических язв.

Изучено влияние N0 на состояние микроциркуляции и транскутанного напряжения кислорода в зоне трофических расстройств.

Выявлено преимущество МО-терапии в сравнении с применявшимися до сих пор средствами для местного лечения трофических язв.

Установлено, что МО-терапия способствует сокращению сроков очищения язвенной поверхности от патологического экссудата и более ранним и активным образованием грануляций и эпителизации.

Выявлено преимущество комбинации ЫО-терапии с предварительной коагуляцией язвенной поверхности.

Практическая значимость

1. В результате ЫО-терапии трофических язв венозной этиологии сокращаются сроки санации, репарации и эпителизации в 2-3 раза по сравнению с другими методами местного лечения.

2. МО-терапия является неинвазивным методом, не требует дорогостоящего оборудования и специальной подготовки медперсонала.

3. Сочетание МО-терапии с предварительной коагуляцией язвенной поверхности позволяет уже с 3-х суток выполнять оперативное вмешательство, направленное на устранение флебогипертензии.

4. Экономический эффект данного метода лечения вероятно высокий, поскольку позволяет сократить сроки пребывания в стационаре в 2-3 раза.

5. МО-терапия может использоваться амбулаторно в качестве предоперационной подготовки, а также консервативного лечения.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы отделения гнойной хирургии 61 городской клинической больницы г. Москвы. Метод также применялся при амбулаторном лечении больных в поликлинике № 186 г. Москвы.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 диаграммами, 24 таблицей, 27 рисунками. Список литературы состоит из 107 отечественных и 95 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чирикова, Елена Геннадьевна

выводы

1. Разработана методика применения экзогенного оксида азота в местном лечении трофических язв.

2. МО-терапия является эффективным методом лечения трофических язв венозной этиологии, вследствие чего сокращаются сроки заживления трофических язв более чем в 2 раза, а следовательно и пребывание больного в стационаре.

3. Предварительная коагуляция язвенной поверхности с последующей МО-терапией позволяет в течении трех суток подготовить больного к оперативному лечению.

4. На фоне МО-терапии значительно быстрее снижается степень микробной обсеменености, улучшается тканевая гемодинамика, нормализуется нарушенная микроциркуляция, активируется макрофагальная реакция, что ведет к усилению пролиферации фибробластов, росту грануляционной ткани и эпителизации дефекта.

5. Выявлены преимущества ЫО-терапии в сравнении с перевязочными средствами на основе модифицированных полимерных материалов с направленным лечебным действием, соответственно стадиям раневого процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что МО-терапия оказывает выраженное влияние на все стадии течения раневого процесса, ускоряя очищение поверхности трофической язвы от патологического экссудата и стимулируя образование грануляций и эпителизации, мы рекомендуем применять МО-терапию на любом этапе местного лечения.

2. Сочетание МО-терапии с предварительной коагуляцией значительно сокращает сроки течения первой стадии раневого процесса, за счет стерилизации язвенной поверхности высокотемпературным плазменным потоком, что позволяет рекомендовать данный метод для подготовки больного к оперативному лечению в короткие сроки.