Системное формирование открытой экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чепа, Роман Борисович

  • Чепа, Роман Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 143
Чепа, Роман Борисович. Системное формирование открытой экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кострома. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чепа, Роман Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования открытой экономики.

§ 1. Открытая экономика: сущность и содержание.

§ 2. Эволюция формирования концепции открытой экономики.

§ 3. Стадии развития открытой экономики.

Глава 2. Тенденции и противоречия институциональной структуры открытой экономики.

§ 1. Бифуркации национальной экономики.

§ 2. Эффективность и противоречия институтов открытой экономики.

§ 3. Особенности интеграции России в мировое хозяйство: выбор между открытостью и протекционизмом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное формирование открытой экономики России»

Актуальность исследования

Происходящие в России экономические преобразования и реформы ставят перед научной теорией и практикой ряд актуальных проблем,, от решения которых зависит достижение макроэкономического равновесия. К ним относятся и проблема системного формирования открытой экономики России. Открытая экономика в целом играет приоритетную и определяющую роль в современной новой экономике. Крупномасштабные реформы в значительной степени актуализируют изучение проблемы открытой экономики. Каждая экономическая система в своем развитии проходит определенные этапы развития. Россия многие года находилась в условиях закрытой планово-административной системы. В настоящее время она вступила в новый этап своего развития, связанный с формированием рыночных отношений. Данная новая система экономических отношений стала постепенно обладать существенными признаками открытости на различных структурных уровнях. Дальнейшее формирование открытости экономических отношений - это весьма сложный и длительный процесс. Национальная структура экономики России идет по противоречивому пути определения приоритетов институциональных норм развития экономических отношений. В рамках институциональной структуры российской экономики необходимо выделить экспортируемые и импортируемые институциональные нормы и их. взаимодействие. Процесс корреляции системы экономических отношений и институциональной среды в открытой экономике вполне равнозначен с точки зрения первичности и вторичности, но совокупность экспортируемых и импортируемых институтов определяют структуру, характер открытых экономических отношений, их эффективность и развитие. В конечном итоге функционирование тех или иных институтов имеет либо выражено экономическую ценность, либо является мощным барьером на пути становления открытых экономических отношений. Это особенно актуально для переходных экономик, где происходит коренная ломка старых, закрытых отношений и формирование совершенно новых, открытых, где реформируются как формальные открытые нормы, так и неформальные ограничения. Необходим разносторонний анализ функционирования формальных и неформальных институтов и определения механизмов их взаимодействия с экспортом и импортом институтов, а также поиск путей устранения институциональных противоречий и формирования экономически-эффективного открытого институционального пространства транзитивной экономики России.

Поэтому на современном этапе развития Российской экономики актуальной проблемой экономической науки является теоретическое обоснование процесса институционализации открытой экономической системы России, что обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы.

В истории экономической мысли проблемам свободной торговли, экономической открытости, развития экономики, экономического роста уделяли значительное внимание представители различных учений и школ в разных исторических эпохах. Теоретиками концепции свободной торговли являются родоначальники экономической теории А. Смит и Д. Рикардо. Далее проблема мировой торговли была развита в работах Дж. Вайнера, X. Киллоу, Ч. Киндлебергера, М. Клемента, В. Леонтьева, Дж. Мида, Дж. Милля, Б. Олина, М. Портера, Р. Пребиша, П. Самуэльсона и В. Столпера, Р. Харрода, Э. Хекшера, П. Эл су орта,. Более конкретному аспекту этого направления исследований, связанному с изучением моделей экономических систем посвящены труды таких ученых как: Д. Кейнс, В. Леонтьев, Р. Манделл, Б. Олин, М. Портер, С. Флеминг, Г. Хекшер и др. Выделяются также труды таких ученых как: М. Бруно, К. Витфогель, Е. Домар, Г. Зингер, Н. Картер, X. Лейбенстайн, У. Льюис, Г. Мюрдаль, Р. Нурксе, Р. Пребиш, Г. Ранис, П. Розенштейн-Родан, У. Ростоу, Р. Солоу, А. Страут, Дж. Фей, Р.

Харрод, X. Ченери, П. Эксейн, А. Эммануэль и др. Среди отечественных экономистов, обеспечивших значительный вклад в разработку методологии и теории экономического роста, следует отметить А. Анчишкина, О. Иншакова, К. Микульского, А. Ноткина, Б. Плышевского, А. Пороховского, М. Сидорова, И. Шаршова и др. Современные проблемы обеспечения экономического роста в экономических системах, рассматриваемые в условиях трансформирующейся экономики, нашли отражение в трудах: Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Илларионова, И. Корогодина, Д. Львова, В. May, Е. Ясина.

В отечественной экономической науке достаточно глубоко разработана концепция институционализма. Поскольку открытая экономика в России может формироваться в новой институциональной плоскости, то следует отметить работы, в которых исследуются вопросы институциональной динамики. Известными исследователями институциональной парадигмы являются Т. Веблен, У. Гамильтон, Дж. Гэлбрейт, Дж. Коммонс, У. Митчелл. Крупными учеными современных институциональных концепций являются:

A. Алчиан, С. Бриттан, Г. Демсец, П. Козловски, У. Меклинг, М. Олсон, Р. Познер, У. Самуэльс, Г. Таллок, О. Уильямсон, Д. Ходжсон, С. Чен и др. Внесли существенный вклад в развитие институциональной теории современные российские ученые: Р. Капелюшников, Р. Нуреев, А. Олейник,

B. Тамбовцев, А. Шаститко. Продуктивно исследуют институциональные проблемы С. Авдащева, А. Аузан, Ю. Кочервин, Я. Кузьминов, В. Маевский,

C. Малахов, А. Нестеренко, В. Радаев, А. Яковлев. Костромские ученые также разрабатывают данную проблематику: Н. Гибало, М. Скаржинский, В. Чекмарев.

В настоящее время опубликованы работы, в которых рассматриваются теоретические аспекты функционирования институтов на различных уровнях экономики. Открытая экономика органически связана с институциональными факторами. Однако, фундаментальных научных исследований по открытой экономике и закономерностям ее формирования и становления пока что недостаточно.

Гипотезой исследования является предположение о том, что теоретическая разработка проблем открытой экономики позволит глубже раскрыть качественное состояние новых экономических отношений. Индикатором развития открытой экономики выступают бифуркационные и постбифуркационные процессы, движущие экономическую систему к институциональным изменениям нового характера.

Пели и задачи исследования.

Раскрытие и обобщение теоретических основ открытой экономики и выделение ее институциональных составляющих в системе экономических отношений.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

1. Определить место открытой экономики в современных хозяйственных связях и предложить свое понимание содержания понятия «открытая экономика»

2. Выявить закономерности и противоречия осуществления экономических отношений в закрытой и открытой экономической системе

3. Дать оценку альтернативным концепциям в ракурсе значимости открытой экономики в прогнозировании стратегий экономического роста

4. Оценить качество институциональной структуры открытой экономики

5. Определить природу бифуркационных процессов в экономической системе и их влияние на открытую экономику

6. Выделить основные стадии развития открытой экономики и определить их экономический и хронологический статус

7. Раскрыть соотношение тенденций открытости и закрытости в экономике России и других стран

Объектом исследования является экономика России как открытая экономическая система.

Предметом - экономические отношения в системе открытой экономики России.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической базой исследования являются: системный и пространственный подходы, принципы эволюционизма, исторического и логического, методы дедукции и индукции, восхождения от абстрактного к конкретному, бифуркации, экстраполяции и сравнительного анализа.

В качестве теоретической основы, в диссертации используются выдержки и положения из работ отечественных и зарубежных ученых, таких как: JI. Абалкин, Е. Ерохина, М. Лавинь, В. Леонтьев, О. Иншаков, А. Пороховский, М. Портер, Д. Норт, Р. Нуреев, А. Смит, Э. Пентекост, Д. Рикардо, М. Скаржинский, Дж. Сорос, В. Чекмарев, Л. Фридман и другие.

В исследовании рассматривается теория свободной торговли и сравнительных издержек производства (теория сравнительных преимуществ), теории и модели экономического развития, теории трансформации капитализма, теория структурных сдвигов и другие.

Достоверность исследований обеспечивается адекватностью выбранной методологии поставленным задачам, наличием логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными с привлечением статистических материалов, табличных и графических методов, экономическо-математического регулирования, определяющих характер функционирования экономической системы. Диссертационная работа выполнена в соответствие с паспортом, специальности 08.00.01 экономическая теория, п.1 «Общая экономическая теория».

Научная новизна исследования: 1. На основе выявленных различий между категориями «свободная торговля», «открытая экономика» и «интернационализация мировой экономики» доказано, что категория экономической открытости шире понятия свободы торговли как торговли (обмена) товарами. При этом автор определяет открытую систему как экономику, постоянно осуществляющую ввод и вывод энергии и информации в среду, т.е. имеющую постоянный выход на международные рынки товаров, капитала, рабочей силы, денег, информации в качестве продавца и/или покупателя.

2. Определено, что открытая экономика представляет собой целостные экономические отношения, интегрированные в мировое хозяйство и мировой рынок. В связи с этим раскрыто использование института сравнительных преимуществ в международном разделении экономических отношений, активном использовании совместного предпринимательства, организации зон свободного предпринимательства. В плоскости теории сравнительных преимуществ раскрыта концепция неэквивалентного обмена. Теория сравнительных преимуществ раскрыта в аспекте функционирования экономических отношений между развитыми и развивающимися странами.

3. Раскрыты критерии открытой экономики. Приоритетным критерием выделяется привлекательный инвестиционный климат, стимулирующий приток капитальных вложений, технологий, информации в рамках, обусловленных экономической целесообразностью и международной конкурентоспособностью (на отраслевом и макроэкономическом уровнях). В связи с этим, выделяются свойства открытой национальной экономики: а) открытая экономика основывается на кооперативной деятельности экономических субъектов - обмене, кооперации и конкуренции; б) динамичность и самоорганизованный характер; в) рыночный тип связи компонентов и их открытый характер; г) полицентричность.

4. Предложена новая экономическая категория «институциональная безопасность», под которой автор понимает политику государственного импорта институтов, заключающуюся в критическом и многоуровневом процессе отбора тенденций мировой экономики, применимых в стране-импортере. При этом выделены 3 основные институциональные уровня открытой экономики: а) экспорт товаров и услуг, б) приток-отток капитала, в) приток-отток валюты. Доказано, что необходимое равновесие между оттоком капитала и притоком инвестиций и экспорта является уравнением открытой экономики, показывающим равновесное состояние экономики. В связи с этим выделяются экзогенные и эндогенные факторы функционирования открытой экономики через понятие оттока и притока факторов.

5. Выявлены этапы развития открытой экономики в плоскости конфликтных отношений между монополией и конкуренцией: а) стадия «свободной конкуренции» (примерно XVI до XVIII в. - почти весь XIX век); б) стадия «чистой монополии» (конец XIX века - 1929 - 1933 гг.); в) стадия «монополистической конкуренции» (1929-1933 гг. - 1974-1975 гг.); г) стадия «кооперативной конкуренции» (1974-1975 гг. - 2010-2015 гг.).

6. Определены виды неравновесия в экономике: функциональная неравновесность, и неравновесность, порождающая развитие, которые различаются по силе вызывающих их флуктуаций и по степени удаления от гипотетического равновесного состояния, а также по последствиям: первая влечет за собой незначительное изменение поведения экономических субъектов и макроэкономических показателей в рамках сложившейся структуры, а вторая вызывает точку бифуркации, находясь в которой экономика может быть притянута не только аттрактором прогресса, но и регресса, может, как повысить, так и понизить степень своей сложности и организованности, стать открытой или закрытой системой и, наконец, может разрушиться.,

Положение, выносимое на защиту.

На защиту выносится положение о том, что системное формирование открытой экономики является эволюционной и определяющей тенденцией развития качественного экономического роста. Механизмы саморазвития, составляющие суть открытой экономики, основываются на определенных нормах, институтах, которые обуславливают формирование институциональной структуры открытой экономической системы. Трудности и противоречия функционирования такой системы связаны с бифуркационными и постбифуркационными процессами, движущими экономическую систему к институциональным изменениям нового характера. Необходимо, таким образом, рассматривать открытую экономическую систему в призме ее бифуркационной эволюции.

Практическая значимость.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейшем анализе и теоретическом обосновании экономической открытости и политики государства в вертикали транзитивных преобразований. Диссертационное исследование внесет определенный вклад в систематизированное изучение проблемы открытой экономики, а также бифуркационных и постбифуркационных процессов в рамках новых экономических отношений. Прикладное значение состоит в том, что на базе теоретических разработок предполагается достижение определенного эффекта в функционировании экономической системы. Результаты исследования можно использовать в преподавании курса «Институциональная экономика», «Микро - и макроэкономика», «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Экономическая теория» и др.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им Н. А. Некрасова и является составной частью разработок кафедр Экономической теории и Экономики и социологии труда: «Предмет и методология новой политической экономии» и «Институализация трудовых отношений», реализуемых в рамках гранта РГНФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 2.1 п.л., в том числе в сборниках и статьях. Апробация работы проводилась в ходе участия на Всероссийских и Международных Конференциях: IV Международная молодежная научно-практическая конференция «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2002), Международная молодежная научно-практическая конференция «Россия в экономических системах всемирного хозяйства» (Ярославль, 2003). Международный опыт и применение исследований состоит в участии в Международной Конференции Настоящего Тысячелетия при Грей Колледже Даремского Университета, Великобритания, 2000; Международном Студенческом Фестивале «Глобализация и люди в ней.» при Техническом Университете г. Ильменау, Германия, 9-19 Мая, 2003; Исторической Конференции при Даремском Университете, г. Дарем, и Пост-Конференц туре в г. Карлайл, Великобритания, Англия, Июль 2003; в Рабочих Визитах с США в рамках Программы Развития Российского Лидерства «Открытый Мир», основанной при Библиотеке Конгресса США, 2001-2004.

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 7 рисунков, 3 графика, 3 таблицы. Библиографический список включает в себя 125 источников, включая 51 источник на английском и немецком языке.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чепа, Роман Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в России разносторонние экономические преобразования и реформы ставят перед научной теорией и практикой ряд актуальных проблем, от решения которых зависит достижение макроэкономической равновесия. Проблема системного формирования открытой экономики России может быть отнесена к числу главных проблем, решение которых необходимо в России нашего времени. Открытая экономика в целом играет приоритетную и определяющую роль в мировой современной новой экономике, и это мы видим на примере Европейского Сообщества, торгово-экономического союза между США, Канадой и Мексикой и т.д. Каждая экономическая система в своем развитии проходит определенные этапы формации. Россия в настоящее время вступила в новый этап своего развития, связанный с формированием рыночных отношений. Данная новая система экономических отношений начала обладать существенными признаками открытости на различных структурных уровнях. Дальнейшее формирование открытости экономических отношений — это весьма сложный, противоречивый и длительный процесс. Национальная структура экономики России идет по противоречивому пути определения приоритетов институциональных норм развития экономических отношений.

В работе автором обосновано различие категорий «свободная торговля», «открытая экономика» и «интернационализация мировой экономики». Доказано, что категория экономической открытости шире понятия свободы торговли как торговли (обмена) товарами. При этом автор определяет открытую как экономику, постоянно осуществляющую ввод и вывод вещества, энергии и информации в среду, т.е. имеющую постоянный выход на международные рынки товаров, капитала, рабочей силы, денег, информации в качестве продавца и/или покупателя.

Раскрыты критерии открытой экономики. Приоритетным критерием выделяется привлекательный инвестиционный климат, стимулирующий приток капитальных вложений, технологий, информации в рамках, обусловленных экономической целесообразностью и международной конкурентоспособностью (на отраслевом и макроэкономическом уровнях). На основе рассмотрения бифуркационных и постбифуркационных процессов в экономике, выделяются свойства открытой национальной экономики: а) открытая экономика основывается на кооперативной деятельности экономических субъектов - обмене, кооперации и конкуренции; б) динамичность и самоорганизованный характер; в) рыночный тип связи компонентов и их открытый характер; г) полицентричность; д) неравновесность.

Разработаны типологические признаки открытой экономики в аспекте бифуркационных процессов: а) переход к открытой экономике; б) сформировавшаяся открытая экономика. Доказано, что сформировавшаяся открытая экономика это экономика, которая уже прошла свой буфуркационный пик и является стабильной, в то время как открытая экономика в фазе перехода еще не осуществила системную трансформацию.

Уточнены количественные индикаторы открытости экономики, которые базируются на удельном весе экспорта и импорта товаров, услуг, капитала и институтов в экономической системе.

Автором определено, что открытая экономика представляет собой целостные экономические отношения, интегрированные в мировое хозяйство и мировой рынок. В связи с этим раскрыто использование института сравнительных преимуществ в международном разделении экономических отношений, активном использовании совместного предпринимательства, организации зон свободного предпринимательства.

Предложена новая экономическая категория «институциональная безопасность», под которой автор понимает политику государственного импорта институтов, заключающуюся в критическом и многоуровневом процессе отбора тенденций мировой экономики, применимых в стране импортере. При этом выделены 3 основные институциональные уровня открытой экономики: а) экспорт товаров и услуг, б) приток-отток капитала, в) приток-отток валюты.

Рассмотрена открытая экономика с точки зрения равновесных состояний. Доказано, что необходимое равновесие между оттоком капитала и притоком инвестиций и экспорта является уравнением открытой экономики, показывающим равновесное состояние экономики. В связи с этим выделяются экзогенные и эндогенные факторы функционирования открытой экономики через понятие оттока и притока факторов.

Определены виды неравновесия в экономике: функциональная неравновесность, и неравновесность, порождающая развитие, которые различаются по силе вызывающих их флуктуаций и по степени удаления от гипотетического равновесного состояния, а.также по последствиям. Первая влечет за собой незначительное изменение поведения экономических субъектов и макроэкономических показателей в рамках сложившейся структуры, а вторая вызывает точку бифуркации, что приводит к качественному скачку - развитию, выражающемуся в более или менее быстрой и сильной перестройке структуры экономики и вследствие этого - ее функционирования, а также значительных изменениях макроэкономических показателей.

С позиции открытости экономической системы раскрыты альтернативные концепции: кейнсианские, неоклассические, институциональные и неоинситуциональные концепции. При этом обоснована теория большого толчка, модель дуалистической экономики, теория сравнительных преимуществ. В плоскости теории сравнительных преимуществ раскрыта концепция неэквивалентного обмена. Теория сравнительных преимуществ раскрыта в аспекте функционирования экономических отношений между развитыми и развивающимися странами.

Выявлены этапы развития открытой экономики в плоскости конфликтных отношений между монополией и конкуренцией. Их взаимодействие определяет конкретные формы осуществления экономических законов и структуру экономики в каждый конкретный период развития товарного производства. К тому же, предложена классификация подходов к выделению стадий развития товарного производства, как основы экономической системы. Автор предлагает стадии развития открытой экономики: а) стадия «свободной конкуренции» (примерно от XVI до XVIII в. - почти весь XIX век); б) стадия «чистой монополии» (с конца XIX века до 1929 - 1933 гг.); в) стадия «монополистической конкуренции» (1929-1933 гг. -1974-1975 гг.); г) стадия «кооперативной конкуренции» (1974-1975 гг. - 20102015 гг.).

Автор приходит к выводу, что система государственных и рыночных институтов приобрела на сегодняшний день, относительно стабильное, стационарно переходное состояние. . Однако, формальные институты, при всей бесспорности их развития, всё ещё не функционируют в автоматическом режиме. Многие неформальные отношения и нормы превращаются в устойчивый элемент социально-экономической структуры, что, разумеется, усложняет стабилизации структуры экономики России. Одной из главных проблем институализации российской экономики является излишняя бюракратизация и неформализация экономических отношений.

В работе доказано, что открытый характер экономических отношений в экономике является ведущей тенденцией развития. Этому способствует усиление взаимозависимости, интернационализации производства и хозяйственной жизни, многократно усиленные возможностями современной информационной революции и экономическая глобализация.-Принимая во внимание мировое влияние и политику Международного валютного фонда, Всемирного банка и других международных экономических организаций, официальный вектор соотношения протекционизма и либерализации определен четко курсом на экономическую либерализацию и открытость национальных экономических отношений.