Системно-деятельностный подход в профессиональной подготовке социально-педагогических кадров в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Тоистева Ольга Сергеевна

  • Тоистева Ольга Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 368
Тоистева Ольга Сергеевна. Системно-деятельностный подход в профессиональной подготовке социально-педагогических кадров в вузе: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 2015. 368 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тоистева Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В КОНТЕКСТЕ СТРАТЕГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. «Образование для успеха» - актуальная стратегия гуманизации отечественного образования

1.2. Современные тенденции и определяющие социальные факторы развития целей и ценностей социально-педагогического образования

1.3. Системно-деятельностный подход как методологическое

основание подготовки социально-педагогических кадров в вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ ПОДГОТОВКИ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ВУЗЕ

2.1. Психолого-педагогическая сущность и структура системной готовности к социально-педагогической деятельности

2.2. Фактор успешности как интегративный критерий системной готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности

2.3. Концептуальная модель системно-деятельностной подготовки

студентов вуза к успешной социально-педагогической деятельности

Выводы по второй главе

Глава 3. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К УСПЕШНОЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Дидактические условия формирования системной готовности студентов вуза к успешной социально-педагогической деятельности

3.2. Технологическое обеспечение процесса формирования системной готовности студентов вуза к успешной социально-педагогической деятельности

3.3. Проблема диагностики системной готовности студентов вуза

к успешной социально-педагогической деятельности

Выводы по третьей главе

Глава 4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

4.1. Общая характеристика организации и методика

экспериментальной работы

4.2. Программа и ход проведения экспериментальной работы

4.3. Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента по формированию системной готовности студентов вуза

к успешной социально-педагогической деятельности

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Структура когнитивной составляющей системной готовности студентов к социально-педагогической деятельности

Приложение 2 - Профессиональные умения работы социального

педагога (на примере работы с подростками девиантного поведения)

Приложение 3 - Анкета для преподавателей по организации педагогического процесса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-деятельностный подход в профессиональной подготовке социально-педагогических кадров в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Определяющей тенденцией развития образования на современном этапе, направляющей все многообразные парадигмальные поиски, образовательные реформы и педагогические инновации, охватившие мировое образовательное пространство на рубеже тысячелетий, является поворот к человеку, к личности обучающегося. Именно поэтому сегодня в мире образование рассматривается как социальный институт, который призван не столько обеспечивать общество социальными субъектами, отвечающими по своему «качеству» социальным потребностям, способными участвовать в социально-экономических процессах и выполнять различные социально необходимые функции, сколько создавать условия для их успешной социализации, социальной адаптации и самореализации. Так, непрерывность образования (life long education), безоговорочно признаваемая в мире главным стратегическим ориентиром его развития, воплощает в себе, прежде всего гуманистическую идею, так как, в центре всех образовательных начал человека, для которого необходимо создать условия, обеспечивающие полноценное развитие его способностей в течении всей жизни. То же можно сказать и о компетентностной парадигме, рассматриваемой мировым сообществом в качестве ключевой образовательной стратегии, которая ориентирует образование на облегчение процесса включения молодежи в жизнь, посредством формирования широкого спектра компетенций, обеспечивающих такие социально и личностно важные качества человека, как мобильность, конкурентоспособность, социальная адаптивность и др.

Иными словами, образование, в полной мере отвечающее современным социальным требованиям, должно быть ориентировано в своих педагогических целях на интеграцию как социальных, так и индивидуальных аспектов личности и ее деятельности. С точки зрения профессионального образования это означает, что недостаточно подготовить человека к будущей профессиональной деятельности, вооружив его знаниями, умениями и компетенциями, которые позволят стать ква-

лифицированным и профессионально компетентным специалистом. Не менее важной становится готовность человека к личностной самореализации и творчеству в выбранной профессии, непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию в ней. То есть подготовка к профессиональной деятельности в системе образования должна быть наполнена и социально, и профессионально, и личностно значимыми смыслами, обеспечивая не только социальную мобильность и профессиональную компетентность выпускника, но в первую очередь формирование желания и готовности человека осуществлять эту деятельность, самореализоваться в ней, достичь личностного успеха.

Вместе с тем, как показывает практика последних десятилетий и социологические исследования, выпускники, получив профессиональное образование, часто не идут работать по специальности. И причиной этого являются не столько обстоятельства объективного характера, такие как отсутствие соответствующих вакансий на рынке труда или отказ работодателей принимать на работу молодых специалистов, сколько нежелание самих молодых людей включаться в профессиональную деятельность, которую они осваивали в учебном заведении.

Особенно ярко эта проблема проявляется в педагогической сфере, на что неоднократно указывал в своих выступлениях Президент России. В то время как педагогические вузы ежегодно выпускают тысячи дипломированных специалистов, в стране сохраняется острый дефицит педагогических кадров, в том числе и в сфере социально-педагогической деятельности, непосредственно направленной на работу с самыми сложными категориями детей и молодежи. Вместе с тем современная жизнь порождает множество проблем социализации и социальной адаптации подрастающего поколения, вследствие чего потребность в социально-педагогических кадрах непрерывно возрастает. Именно поэтому еще в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года «расширение подготовки специальных кадров - социальных педагогов и психологов - по профилактике социального сиротства и для работы с детьми группы риска» было названо одной из важнейших задач на ближайшую перспективу. Эта задача нашла отражение в таких документах как, Федеральная целевая программа развития обра-

зования на 2011-2015 годы, Концепция долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года и других.

Очевидно, что в этой ситуации только традиционных подходов к подготовке социально-педагогических кадров в учреждениях профессионального образования недостаточно, что актуализирует поиски путей совершенствования социально-педагогического образования на основе применения более адекватных потребностям общества и личности образовательных методологий и технологий.

Исследованность проблемы. Методологические, содержательные, технологические, организационные и другие проблемы социально-педагогического образования нашли отражение в работах практически всех ведущих исследователей в области социальной педагогики и социальной работы, которые были институ-циализированы в самом начале 1990-х гг. К этой проблематике обращались В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, Ю. Н. Галагузова, С. И. Григорьев, Л. Г. Гусля-кова, В. И. Жуков, И. А. Зимняя, И. А. Липский, И. А. Маврина, Л. В. Мардахаев, В. А. Никитин, A. M. Панов, А. В. Топчий, В. С. Торохтий, М. В. Фирсов, Б. Ю. Шапиро, Г. П. Штинова и др., исследования которых позволили выявить специфику социально-педагогического образования, его соотношение с такими смежными образовательными профилями, как профессиональная подготовка педагогов и специалистов социальной работы, а также многообразие возможных трактовок его целей и социальных функций.

Наряду с этим за прошедшие годы проведен целый ряд исследований, посвященных конкретным аспектам подготовки в учреждениях высшего и среднего профессионального образования социальных педагогов: формирования их профессиональной культуры (И. П. Клемантович, Л. Б. Соколова и др.); развития духовно-ценностных ориентаций (Т. Т. Щелина и др.); формирования коммуникативной (Г. А. Кудрявцева, И. Г. Назарова и др.), эстетической (Р. К. Джандосов), социально-перцептивной (А. Л. Фатыхова), этнокультурной (Н. Г. Арзамасцева) компетентности специалистов данного профиля и др. Специально рассматривались проблемы углубленной (З. А. Аксютина, С. А. Маврин и др.) и практической (Ю. Н. Галагузова, Л. К. Иванова, В. Л. Симонович, Г. В. Сорвачева и др.) про-

фессиональной подготовки социальных педагогов, их дифференцированной подготовки к работе в учреждениях различного типа (А. Л. Александрова, О. В. Воронова, С. Н. Испулова и др.), формирования индивидуальной траектории профессионального развития (Т. А. Макаренко) и др.

Накопленный опыт подготовки социально-педагогических кадров, позволивший выявить многие ее проблемы и перспективные возможности, обусловил обращение исследователей к поиску путей системного совершенствования образовательного процесса. В этом аспекте предметом исследования стали различные методологические подходы, позволяющие целостно ориентировать процесс подготовки социальных педагогов на стратегически значимые тенденции развития образования и общества: интегративный (И. А. Ларионова), адаптивной (Н. В. Аб-рамовских), культурологический (А. Н. Галагузов), этнокультурный (Н. М. Ахме-рова, Т. А. Василькова, Ф. А. Мустаева).

Анализ этих работ показывает, что применение данных подходов позволяет существенно улучшить качество содержания и организации социально-педагогического образования, в первую очередь вузовского, однако не решает в полной мере проблемы индивидуальной готовности студентов к будущей профессиональной деятельности, которая выражается не только в намерении реализовать на практике полученные в учебном заведении знания и умения, но и в стремлении добиться профессионального и личностного успеха в выбранной профессии, сколь бы сложной она ни была. Достижение этой образовательной цели требует применения такой методологии, которая позволяет формировать у студентов системную готовность к социально-педагогической деятельности, интегрирующую как социально и профессионально важные ее компоненты, так и личностно значимые смыслы.

Кроме того, в условиях перехода системы высшего образования на трёхуровневую подготовку кадров и обусловленного этим существенного сокращения срока обучения студентов по образовательным программам бакалавриата по сравнению со специалитетом, приобретает чрезвычайную значимость проблема опти-

мизации образовательного процесса, в частности практической подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.

В наибольшей степени этим требованиям отвечает системно--деятель-ностный подход, который в настоящее время начинает активно исследоваться в педагогике.

Системно-деятельностный подход в общем образовании рассматривается как новый этап развития деятельностного подхода, который разрабатывали Л. С. Выготский, Л. В. Занков, А. Р. Лурия, П. Я. Гальперин, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов. Деятельностный подход основывается главным образом на психологических закономерностях процесса развивающего образования и возрастного развития детей и подростков. Деятельностный подход направлен, не столько на освоении обучающимися отвлеченных знаний, как на овладении ориентировочными основами деятельности, и конечно в первую очередь учебной деятельностью, через которую осваиваются и другие виды деятельности.

В современной трактовке системно-деятельностный подход, нормативно закрепленный как методологическая основа государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения, понимается шире, однако, по мнению специалистов, во многом остается психологическим по своему содержанию. Различные аспекты его внедрения в практику школьного образования в настоящее время широко обсуждаются педагогической общественностью и учеными (А. Г. Асмолов, В. В. Степанова, В. П. Сухов, Т. И. Фисенко, А. В. Хуторской и др.). При этом констатируется его недостаточная концептуальная, методическая, технологическая проработанность.

Наряду с этим системно-деятельностный подход рассматривается в психолого-педагогических работах как особый метод исследования (Е. М. Иванова, В. В. Краевский, Г. П. Новикова и др.).

В теории и практике профессионального образования до не давнего времени деятельностный подход фактически не рассматривался как особый методологический концепт в силу того, что подготовка профессиональных кадров в целом имеет деятельностную направленность, и все образовательные технологии и модели,

разрабатываемые в рамках этой образовательной отрасли, в той или иной мере могут рассматриваться как реализация деятельностного подхода. Однако в настоящее время его концептуальная проработка приобретает все большее значение (А. А. Арламов, Н. Ф. Талызина и др.).

При этом системно-деятельностный подход, хотя это понятие и используется рядом ученых применительно к подготовке профессиональных кадров (С. Я. Батышев и др.), пока еще не стал предметом специальных исследований, соответственно, методологические, концептуально-теоретические и дидактические аспекты его применения в профессиональном образовании на сегодняшний день не разработаны.

Таким образом, на основании теоретического анализа проблемы и ее актуальности можно выделить ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных противоречий:

- социально-педагогическом уровне - между острой и непрерывно возрастающей социальной потребностью в социально-педагогических кадрах и личностной неготовностью выпускников педагогических вузов к практической социально-педагогической деятельности;

- научно-педагогическом уровне - между необходимостью системной социально-профессионально-личностной подготовки социально-педагогических кадров в вузе к практической профессиональной деятельности и неразработанностью теоретико-методологических основ применения системно-деятельностного подхода в подготовке профессиональных кадров;

- научно-методическом уровне - между необходимостью формирования у студентов системной готовности к успешной социально-педагогической деятельности и отсутствием дидактического обеспечения применения системно-деятельностного подхода в образовательном процессе вуза.

В целом выделенные частные противоречия выражают общее противоречие между необходимостью организации профессиональной подготовки социально-педагогических кадров в вузе на основе применения системно-деятельно-

стного подхода и неразработанностью методологических, теоретических и дидактических основ его применения в профессиональном образовании.

Выделенные аспекты исследования в совокупности направлены на решение общей проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы методологические, теоретические и дидактические основы применения сис-темно-деятельностного подхода в профессиональной подготовке социально-педагогических кадров в вузе?

Необходимость разрешения названных выше противоречий и неразработанность выявленной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Системно-деятельностный подход в профессиональной подготовке социально-педагогических кадров в вузе».

В силу содержательно-технологической специфики разных направлений социально-педагогической деятельности теоретические и дидактические основы исследования рассматриваются на материале подготовки педагогов к социально-педагогической работе только с одной, однако самой сложной категорией детей -подростками девиантного поведения, что может быть принято как ограничение.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методологические, теоретические и дидактические основы применения системно-деятельностного подхода в профессиональной подготовке социально-педагогических кадров в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка социально-педагогических кадров.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки социально-педагогических кадров в вузе на основе системно-деятельностного подхода.

Ведущей идей исследования является положение о том, что системно-дея-тельностный подход в профессиональной подготовке социально-педагогических кадров в вузе является базовым, находит проявление в формировании социально-профессиональной-личностной готовности выпускников к успешной социально-педагогической деятельности.

Гипотеза исследования включает совокупность следующих предположений:

- парадигмальная ориентация профессионального образования на успешность в будущей профессиональной деятельности позволяет формировать в процессе профессиональной подготовки социально-педагогических кадров в вузе системную готовность студентов к социально-педагогической деятельности, интегрирующую как социально и профессионально важные ее компоненты, так и личностно значимые смыслы;

- применение системно-деятельностного подхода как ведущего методологического основания подготовки социально-педагогических кадров в вузе обеспечивает возможность системной организации целостного образовательного процесса, в котором все виды деятельности студентов (учебной, учебно-профессиональной, научно-исследовательской, внеучебной, социокультурной) скоординированы на формирование их системной готовности к успешной социально-педагогической деятельности;

- системная готовность к социально-педагогической деятельности достигается как результат формирования целого комплекса взаимообусловленных профессиональных, метапрофессиональных и эмоционально-психических качеств личности, в совокупности обеспечивающих успешность социально-педагогической деятельности, которая при этом выступает критерием достижения образовательных целей;

- концептуально системно-деятельностная подготовка студентов вуза к успешной социально-педагогической деятельности должна быть сориентирована на усиление субъектной позиции обучающихся во всех видах деятельности в процессе подготовки (учебной, учебно-профессиональной, научно-исследовательской, внеучебной, социокультурной), чем обеспечивается ее общая гуманистическая, личностно ориентированная направленность;

- дидактические условия формирования системной готовности студентов вуза к социально-педагогической деятельности должны обеспечивать развитие их профессионального самосознания посредством целостного погружения в профессионально-ориентированную деятельность, а также вовлечения в процессы самоорганизации и самоуправления.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы системно-деятель-ностного подхода в теории и практике образования, сформировать представление об объекте и предмете исследования в контексте значимых тенденций развития отечественного образования.

2. На основе анализа научных представлений о деятельностном подходе уточнить сущность понятия «системно-деятельностный подход» как педагогической категории.

3. Выявить и обосновать специфику применения системно-деятельностного подхода в профессиональной подготовке социально-педагогических кадров в вузе.

4. Разработать концептуальную модель системно-деятельностной подготовки социально-педагогических кадров в вузе.

5. Выявить комплекс дидактических условий, для реализации модели профессиональной подготовки социально-педагогических кадров в вузе на основе применения системно-деятельностного подхода.

6. Провести педагогический эксперимент по реализации основных положений исследования.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют социально-философские и психолого-педагогические представления о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества, о деятельности как важнейшей форме проявления жизни человека, его активного отношения к окружающей действительности.

При разработке методологического инструментария сделана опора на положения: общей теории систем (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин и др.), в том числе теории моделирования как одного из наиболее продуктивных методов изучения и преобразования систем (А. Н. Дахин, Л. И. Новикова, В. А. Штофф и др.); системного подхода в исследовании педагогических явлений (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, А. Г. Кузнецова, В. И. Михе-

ев, Г. П. Щедровицкий и др.); общей методологии педагогики (Н. В. Бордовская, В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.).

В содержательном аспекте основополагающее значение для формирования концепции исследования имеют:

- фундаментальные положения о единстве деятельности и личности (К. А. Абульханова-Славская, Г. В. Акопов, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, В. П. Зинченко, Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков, П. Г. Щедровицкий и др.); о личности как активном субъекте деятельности и отношений с миром (Л. И. Анцыферова, Л. И. Божович, А. В. Брушлинский, И. В. Дубровина, Д. А. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн и др.); о творческом потенциале личности и возможностях его реализации в социальной деятельности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.Д. Никандров и др.);

- теории нейрофизиологической и психологической готовности к различным видам деятельности (П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, Н. Д. Левитов,

A. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, Л. С. Нерсесян, Д. Н. Узнадзе, А. А. Ухтомский и др.), а также исследования готовности к педагогической деятельности (О. В. Гос-се, Т. Е. Климова, И. А. Колесникова, К. К. Платонов, В. А. Сластенин, Н. М. Яковлева и др.);

- концепции успеха как фактора социальной и экономической эффективности (В. И. Бакштановский, О. С. Виханский, Дж. У. Дункан, Я. Макдермот, Е. Б. Перелыгина, Ю. В. Согомонов, В. А. Чурилов, J. R. Miller и др.), в частности, успеха в профессиональной деятельности (В. И. Петрушин, А. Ю. Согомонов,

B. А. Толочек, Г. Л. Тульчинский, Н. Б. Энкельманн и др.);

- исследования успеха как педагогической категории (Ю. В. Андреева, А. С. Белкин, В. Л. Бенин, Л. А. Дьякова, О. В. Зимонина, Е. В. Коротаева, И. А. Ларионова и др.), а также факторов и условий успешности профессиональной педагогической деятельности (Н. Н. Демиденко, Е. В. Ерофеева, Ж. Н. Истю-феева, Н. Л. Киселева, Л. Н. Колокольникова, П. Ш. Магомедов, С. В. Пазухина, И. А. Цедрик и др.);

- современные представления о сущности системно-деятельностного подхода как методологии общего образования (А. Г. Асмолов, В. В. Степанова, В. П. Сухов, Т. И. Фисенко, А. В. Хуторской и др.); особого метода исследования (Е. М. Иванова, В. В. Краевский, Г. П. Новикова и др.); возможностях его применения в профессиональном образовании (А. А. Арламов, С. Я. Батышев, В. В. Гладких, М. П. Ланкина, И. М. Максимова, Н. Ф. Талызина и др.).

Существенное влияние на логику исследования оказали: теории и концепции педагогического управления (Н. В. Кухарев, Т. М. Давыденко, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, А. Я. Найн, М. М. Поташник, В. С. Решетько, Г. В. Савельев, Г. Н. Сериков, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.), в частности партисипативно-го подхода в управлении (И. А. Баткаева, И. Е. Ворожейкин, Д. К. Захаров, Е. А. Митродинова, В. М. Свистунов, У. Дж. Дункан, W. E. Deming, O. Irwin, P. B. Peterson и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован следующий комплекс методов.

Теоретические:

- методы теоретического анализа и синтеза, индукция и дедукция, сравнение, обобщение, абстрагирование, систематизация, использовались для рассмотрения методологического, концептуально-теоретического и дидактического аспектов проблемы.

- метод моделирования, используемый для наглядного описания системных объектов.

Экспериментальные:

- комплексные эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперименты);

- частные эмпирические методы (наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, тестирование), используемые для диагностики и анализа состояния изучаемого явления; качественный и количественный анализ результатов исследования;

- методы статистической обработки полученных результатов.

Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов, которые охватывают период с 2005 по 2014 гг.

Первый этап (2005-2008 гг.) был посвящен изучению научно-педагогических источников по проблеме исследования, анализу и обобщению опыта формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности в практике работы высших учебных заведений; формированию понятийного аппарата исследования, что позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования и определить направления исследовательской работы. Был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009-2012 гг.) были определены методологические основы и теоретическая база исследования, выявлены концептуально-теоретические подходы к профессиональной подготовке социально-педагогических кадров в вузе; разработана концептуальная модель и принципы системно-деятельностной подготовки социально-педагогических кадров в вузе; обосновано и разработано дидактическое обеспечение формирования системной готовности студентов вуза к успешной социально-педагогической деятельности. На основе теоретических изысканий был подготовлен и проведен формирующий эксперимент; разработаны и внедрены в образовательный процесс учебные и методические материалы по формированию и диагностике системной готовности студентов к успешной социально-педагогической деятельности.

Третий этап (2013-2014 гг.) был направлен на анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретацию данных, полученных в ходе внедрения результатов диссертационного исследования в образовательную практику; осуществлялось текстовое оформление результатов проведенного исследования.

База исследования. Основная экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Ряд материалов были апробированы в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении актуальной научно-педагогической проблемы применения системно-деятельност-ного подхода в профессиональной подготовке социально-педагогических кадров в вузе, ставшей предметом специального научного исследования, в ходе которого:

1. Раскрыты сущность и содержание парадигмальной стратегии «образование для успеха», интегрирующей в профессиональном образовании личностно и социально ориентированные подходы, а также успешности как интегративного критерия системной готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности.

2. Выявлена структура системной готовности к социально-педагогической деятельности как интегративного качества личности, представляющего собой целостную совокупность взаимообусловленных профессиональных, метапрофес-сиональных и эмоционально-психических качеств личности, отражающих статически и динамически значимые характеристики и свойства человека, которые обеспечивают успешность социально-педагогической деятельности на основе целенаправленно сформированной когнитивно-операциональной готовности к деятельности, направленности на нее, профессионально-психической пригодности и социально-профессионально-личностной адаптивности.