ПОДГОТОВКА К ЭКОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ \nВ СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор наук Несговорова Наталья Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 528
Оглавление диссертации доктор наук Несговорова Наталья Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Состояние проблемы исследования и предпосылки подготовки 24-109 к эколого-педагогической деятельности на современном этапе
социально-экологического развития
1.1.Исторический анализ динамики развития экологии, 24-56 экологического образования, подготовки педагогов
1.2. Требования к готовности педагогов к экологическому
образованию на современном этапе развития социума и природы
1.3. Ретроспективный анализ предпосылок разработки концепции 80-105 подготовки к эколого-педагогической деятельности и ее
проектированию
Выводы по Главе
Глава 2. Теоретико-методологические основания и концептуальное ядро 110-210 подготовки к эколого-педагогической деятельности в системе
непрерывного профессионального образования
2.1. Методология подготовки к эколого-педагогической деятельности 111-131 в системе непрерывного профессионального образования
2.2. Теоретическое обоснование подготовки к эколого-педагогической 131-169 деятельности в системе непрерывного профессионального образования
2.3. Основные идеи, принципы и закономерности подготовки к 169-207 эколого-педагогической деятельности и ее проектированию в системе
непрерывного профессионального образования
Выводы по Главе
Глава 3. Модели подготовки к эколого-педагогической деятельности и 210-261 ее проектированию в системе непрерывного профессионального
образования
3.1. Концептуальная структурно-функциональная модель подготовки к 210-221 эколого-педагогической деятельности в системе непрерывного профессионального образования
3.2. Пространственно-временная модель методической системы 221-235 подготовки к эколого-педагогической деятельности в системе непрерывного профессионального образования
3.3. Модель готовности к эколого-педагогической деятельности и ее
проектированию
Выводы по Главе
Глава 4. Методическая система подготовки к эколого-педагогической 261-382 деятельности в системе непрерывного профессионального
образования
4.1. Содержательно-целевой блок методической системы подготовки к 268-286 эколого-педагогической деятельности и ее проектированию
4.2. Организационно-деятельностный блок методической системы
подготовки к эколого-педагогическои деятельности и ее
проектированию
4.3. Результативно-диагностическиИ блок методической системы
Выводы по Главе
Глава 5. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации 382-459 подготовки к эколого-педагогической деятельности в системе непрерывного
профессионального образования
5.1. Динамика формирования готовности к эколого-педагогической 388-418 деятельности в системе непрерывного профессионального образования
5.2.Верификация закономерностей методической системы 418-444 подготовки к эколого-педагогической деятельности в системе непрерывного профессионального образования
5.3. Верификация закономерностей подготовки к эколого- 445-455 педагогической деятельности в системе непрерывного профессионального образования
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение к Главе
Приложение к Главе
Приложение к Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОДГОТОВКА К ЭКОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ \nВ СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Исторически сложившаяся потребность общества осуществлять неконфликтное с природой развитие может реализовываться в процессе перехода общества в новую фазу - устойчивого развития, определенного всем процессом социальной истории.
Основной путь к устойчиво развивающемуся обществу - путь нравственного, интеллектуального развития, обозначенный в Стратегии образования для устойчивого развития (2004), принятой к реализации в системе образования России и отраженный в федеральных и государственных стандартах общего и высшего образования. Во ФГОС ОО отмечено, что стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника, понимающего значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы. В работах С.Н. Глазачева [106-110], Г.С. Камериловой [433], Н.М. Мамедова [265], Л.В. Моисеевой [286-290], В.В. Николиной [433], И.Н. Пономаревой [311], И.Т. Суравегиной [439] показано, что предпосылкой устойчивого развития общества может стать экологическое образование. Сделаны попытки оценить вклад педагогики высшей школы в решение проблемы перехода общества к устойчивому развитию (С.В. Алексеев [13-18], М.В. Аргунова [30], Л.В. Попова, О.Г. Роговая [387]). Повышению эффективности деятельности педагогов в сфере экологического образования в конце ХХ столетия посвящены работы С.Н. Глазачева [108], В.А. Игнатовой [180], Н.Н. Моисеева [283], Л.В. Моисеевой [287,290], И.Т. Суравегиной [439-442]и др., в начале XXI века - работы Д.С. Ермакова [152], С.А. Степанова [432] и др.
После 1998 года, когда предмет «Экология» был исключен из базисного учебного плана, ФГОС ОО (2009) вновь предусмотрено включение учебного материала экологического содержания в содержание курсов естественнонаучного цикла (Игумнова Е.А., Демидова Н.Н.), а в федеральный компонент учебного плана общего образования вошла экология в новом статусе - в качестве интегрированного учебного предмета. В числе формируемых при изучении этого предмета компетенций есть и способность к выполнению проектов экологически ориентированной социальной деятельности, связанных с экологической безопасностью окружающей среды, здоровьем людей и повышением их экологической культуры. Реализация требований ФГОС ОО, скорее всего, в первую очередь, будет возложена на педагогов, а так же специалистов-экологов, бакалавров и магистров направления «Экология и природопользование», естественнонаучного направления. В новом
4
поколении ФГОС предусматривается их подготовка не только к экологической, а и к педагогической деятельности. Анализ работ ученых, результатов предварительного этапа исследования свидетельствует о влиянии уровня готовности педагога к экологическому образованию детей на успешность формирования основ экологической культуры школьников. Однако, о низком уровне готовности к проектированию и осуществлению экологического образования говорят результаты проведенного лонгитюдного наблюдения: у значительной части учителей (48%) выявлена низкая готовность, связанная с недостаточным уровнем знаний экологии, ее основных методов, методики проектирования в области экологического образования. Большинство студентов первых курсов слабо владеют экологическими знаниями и не владеют умениями проектной деятельности, до 10% из них имеют элементарные знания (Демидова М.Ю.), полученные в процессе выполнения проектно-исследовательских работ в школе. В то же время, требования современного общества к будущим специалистам в экологическом образовании очень динамичны, поэтому существует необходимость в дополнительной профессиональной подготовке в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы непрерывной подготовки педагогов, включая профессиональное образование, повышение квалификации и переподготовку кадров разрабатывались в трудах Н.М. Александровой [10], С.Я. Батышева [43], Г.А. Бордовского [60], Б.С. Гершунского [96], А.А. Кирсанова [205], Ю.Н. Кулюткина [239], Г.В. Мухаметзяновой [294], А.М. Новикова [321, 322] и др. Психологами и педагогами (А.А. Вербицкий [84], С.Д. Дерябо [133], А.Н. Захлебный [169], И.Д. Зверев [172], С.Н. Глазачев [108], А.В. Гагарин [95], Д.С. Ермаков [152], В.И. Панов [338], В.П. Соломин [425], Г.А. Ягодин [501], В.А. Ясвин [133]) сегодня ведется активный совместный поиск методологических оснований модернизации сложившейся системы экологического образования (Смирнова Н.З.).
Определению места педагога в современной экологической деятельности по улучшению состояния среды жизни и повышению эффективности в сфере экологического образования в конце ХХ столетия посвящены работы С.Н. Глазачева [108], В.А. Игнатовой [180], Н.Н. Моисеева [283], Л.В. Моисеевой [287, 290], В.А. Назаренко [296], И.Т. Суравегиной [439-442] и др. Так, С.Н. Глазачев вводит понятие природоохранительно-педагогическая деятельность как совокупность двух деятельностных функций учителя (природоохранительной и педагогической) [108]. О.Г. Роговая, используя
понятие «эколого-педагогическая деятельность» [387], ее специфику видит в профессиональной деятельности педагога, направленной на создание педагогических условий для развития экологической культуры личности, способной содействовать устойчивому развитию биосферы и общества. Однако, экология достаточно многоаспектна и включает промышленную и глобальную экологию, экологическую экспертизу, экомониторинг, экологическое право и экологический менеджмент и аудит и другие направления. Во взаимоотношения с природой (а это является предметом экологии) вступают, в силу своих профессиональных обязанностей, специалисты гуманитарии (юристы, экономисты), деятели естественнонаучного направления (медики, специалисты в области охраны и рационального природопользования) и технического направления профессиональной деятельности (инженерные работники). Кроме того всем специалистам, а в первую очередь, педагогам образовательных учреждений от детского сада до системы дополнительного образования приходится решать проблемы экологического образования. Занимаясь педагогической деятельностью, учитель начальных классов, педагог-филолог (историк, обществовед), учитель естественно-математического направления (биолог, физик, химик, географ и математик), учитель физкультуры, музыки и искусства участвуют в формировании экологической культуры подрастающего поколения. Педагогическая деятельность в тесной связи с экологической становятся компонентом профессиональной деятельности многих специалистов, о которых можно сказать, что они участвуют в эколого-педагогической деятельности (ЭПД).
Переход экологического образования к формированию основ экологической культуры требует владения умениями его проектирования, наличие которых может явиться показателем профессиональной компетентности. Проектная деятельность и подготовка к ней в свое время нашли отражение в научных исследованиях. Так, технологии и методике проектирования образовательного процесса вуза посвящены работы В.В. Юдина [496], Е.А. Алисова [20], С.В. Марихина [273], О.В. Любимовой [264] и др. Разработке теоретико-методологических оснований становления готовности студентов к проектированию педагогических технологий посвящена работа М.Н. Ахметовой [38]. Методические основы подготовки студентов, будущих педагогов к проектной деятельности рассматриваются в работах Ю.М. Королева, Е.В. Чернобай [479] и др.
Однако, экологическое образование отличается спецификой комплексного характера его субъекта (личность педагога, личность обучающегося, окружающая природа во всем ее многообразии, социо-природная среда - как равноправные субъекты взаимодействия), его целей, направленных на формирование экологического мировоззрения, сознания, умений и навыков экодеятельности и экологически обоснованного поведения, содержанием образования, специфическими принципами и методикой его проектирования и реализации. Все это до сих пор не нашло отражения в теории и методике подготовки и повышения квалификации специалистов в области экологического образования. В трудах ученых, разрабатывающих теоретико-методологические основания и методику организации проектной деятельности обучающихся, не ставится задача подготовки к проектированию собственной деятельности в области экологического образования. Остаются неразработанными теоретико-методологические основания и методическая система непрерывной подготовки к ЭПД в контексте перехода к образованию в интересах устойчивого развития общества и формирования экологической культуры.
Актуальность исследования обусловлена объективно существующей потребностью внедрения ценностей устойчиво развивающегося общества и природы в общую культуру социума в процессе активной эколого-педагогической деятельности специалистов, строящих свою профессиональную деятельность и поведение согласно требованиям стратегии развития общества на фоне обострения выявленных противоречий:
- между многоаспектностью эколого-педагогической деятельности и широким спектром специалистов, ее осуществляющих, и отсутствием единого, системного подхода в подготовке к этой деятельности;
- между задачей подготовки специалистов к эколого-педагогической деятельности и ее проектированию и недостаточной разработанностью теоретических основ непрерывной эколого-педагогической деятельности, соответствующей запросам современной системы образования;
-между потребностью в научно обоснованном учебно-методическом обеспечении экологического образования школьников и недостаточным методическим обеспечением как процесса школьного экологического образования, так и подготовки специалистов ЭПД, соответствующих современным требованиям, предъявляемым условиями перехода экологического образования в фазу образования для устойчивого развития общества, формирования экологической культуры.
Определение актуальности исследования и выделение противоречий позволило сформулировать проблему настоящего исследования, заключающуюся в необходимости разрешения выявленных противоречий и поиске ответа на вопросы: какой должна быть концепция подготовки к эколого-педагогической деятельности, какие идеи, ценностные основания, закономерности и принципы составляют ее основу, каковы особенности методической системы, позволяющей осуществлять данную подготовку в системе непрерывного профессионального образования?
Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования: "Подготовка к эколого-педагогической деятельности в системе непрерывного профессионального образования".
Объект исследования эколого-педагогическое образование в высшей школе и поствузовской подготовке.
Предмет исследования — подготовка специалистов эколого-педагогической деятельности в системе непрерывного профессионального образования.
Подготовку к эколого-педагогической деятельности (ЭПД) как обязательный компонент необходимо включать в профессиональное образование бакалавров, специалистов и магистров педагогической, гуманитарной, естественнонаучной, экологической и технической направленности, повышение квалификации и переподготовку кадров, вносящих вклад в экологическое образование подрастающего поколения.
Цель исследования — разработать концепцию подготовки к эколого-педагогической деятельности в системе непрерывного профессионального образования в новых социальных условиях, включая создание методической системы ее реализации.
Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что ЕСЛИ: - разработать и реализовать систему содержательно-процессуального наполнения эколого-педагогической деятельности специалистов широкого профиля, определить структуру, продукты данной деятельности, соответствующие требованиям социума,
разработать содержание аксиологического компонента готовности к ЭПД и сформировать его у специалистов в ЭПД, опираясь на ценности устойчивого развития, эколого-педагогической этики,
построить содержание когнитивно-содержательного, операционально-деятельностного, результативно-рефлексивного компонентов готовности к эколого-педагогической деятельности и сформировать их в личности специалистов ЭПД на основе принципов
дифференциации и вариативности, способствующих учету их профессиональной направленности;
- осуществлять подготовку специалистов к ЭПД в системе непрерывного профессионального образования в соответствии с принципом единства системного, синергетического, аксиологического, личностно-ориентированного, деятельностного подходов:
формировать компетенции по проектированию и осуществлению различных видов экологической деятельности (направленных на охрану, восстановление, сохранение природы и социоприродной среды) будущих специалистов, в соответствии с принципами устойчивого развития,
развивать умения проектировать и осуществлять педагогическую деятельность в области экологического образования учащихся в различных его формах;
- осуществлять процесс подготовки через методическую систему на основе принципов системности, дифференциации и интеграции, вариативности, учета возрастной сензитивности, межведомственного взаимодействия:
интегрировать естественнонаучное, экологическое, педагогическое содержание, объединяя его в соответствии с принципами динамического баланса, равновесия в целостности, выделения инварианта в содержании (структурно представленного по типу блочно-модульной системы, отражающей вариативность образовательного процесса в зависимости от направления, формы подготовки и контингента обучающихся) и вариативной части,
внедрить технологию поэтапного формирования компонентов готовности к ЭПД, включать обучающихся в различные виды эколого-педагогической практики по формированию умений проектирования педагогических ситуаций, технологий педагогического процесса экологического образования,
проводить оценку готовности к ЭПД , выявлять уровень ее сформированности по показателям аксиологического, когнитивно-содержательного, операционально-деятельностного, результативно-рефлексивного компонентов готовности, осуществлять коррекцию готовности к ЭПД при повышении квалификации и переподготовке,
ТО специалисты будут готовы к осуществлению экологической деятельности в природе, социо-природной среде, организации различных видов экологической деятельности учащихся и формированию их экологической культуры. Владение специалистами ЭПД и ее проектированием позволит им осуществлять деятельность в динамично меняющейся системе экологического образования.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы подготовки к ЭПД в системе непрерывного профессионального образования.
2. Теоретически обосновать требования к ЭПД и к подготовке к ней в системе непрерывного профессионального образования.
3. Разработать структуру концепции подготовки к ЭПД в системе непрерывного профессионального образования, определить ее ядро, основные модели.
4. Разработать содержательно-целевой, организационно-деятельностный и диагностико-результативный компоненты методической системы подготовки к ЭПД , отвечающие современным требованиям социума к системе экологического образования.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществить проверку гипотезы, практическую реализацию моделей подготовки к ЭПД в системе непрерывного профессионального образования.
Методологической основой исследования послужили на философском уровне -положения общей теории систем (В.Г. Афанасьев, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.) и синергетики (И. Пригожин, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов), теории личности (А.Г. Асмолов, Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский); концепция «диалога культур» (С.И. Гессен);
на научно-теоретическом уровне многоуровневая концепция методологического знания (С.В. Алексеев, Т.В. Коростелева, А.М. Новиков, А.В. Панин, В.С. Швырев);
на научно-педагогическом уровне исследование опирается на системный (Н.М. Александрова, Л.П. Викторова, А.П. Тряпицина) и синергетический подход, разрабатываемый в педагогике В.Г. Будановым, В.Г. Виненко, Н.А. Дахиным, В.А. Игнатовой, В.С. Ледневым, и др.;
на научно-методическом уровне положения теории моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Л.М. Фридман, и др.); методологические принципы связи теории с практикой (Э.Р. Газри); положения педагогической теории (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
философская и психологические теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский и др.), теория функциональных систем личности П.К. Анохина, теория развития индивидуальности личности (Б.Г. Ананьев,
В.И. Слободчиков),
теория деятельности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Д. Урсул, Д.И. Фельдштейн и др.), теория педагогической культуры (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин), теории педагогической аксиологии (Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов), теория системности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина и др.);
акмеологическая концепция и положения о закономерностях профессионально-личностного развития (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина и др., развития учителя в системе непрерывного педагогического образования (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.Л. Сластенин, А.П. Тряпицина, А.И. Щербаков),
в аспекте экологического образования (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, С.Н. Глазачев, Л.В. Моисеева, И.Н. Пономарева, Г.П. Сикорская, О.Г. Роговая);
концептуальные положения экологической психологии и педагогики (С.Д. Дерябо, А.В. Гагарин, И.Д. Зверев, Л.В. Моисеева, В.И. Панов, В.А. Ясвин), концепция личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.),
модели, технологии, аксиологические аспекты экологического образования (И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, О.Г. Роговая), педагогические аспекты профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, А.М. Новиков и др.); инновационные модели педагогических технологий подготовки учителя (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.).
База исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных систем образования г. Кургана и Курганской области: Институт повышения квалификации и переподготовки кадров (Институт развития образования и социальных технологий), Курганский государственный университет, Центр экологии и экологического образования при Курганском государственном университете, Курганский областной центр дополнительного образования детей ГлавУЮ Администрации Курганской области, Институт системы дополнительного образования Челябинского государственного педагогического университета, Дагестанский государственный педагогический университет. В процесс исследования было включено 23 муниципальных системы образования, всего 700 педагогов, 520 школьников, 490 студентов вузов.
Этапы исследования. Основные методологические положения, цель и обозначенные задачи определили логику исследования, которое состояло из этапов, показанных в таблице 1.
Этап Время Цель Методы Результаты
1. Поисковый, экспериментально- аналитический 19951997 Изучение теоретико-методологических проблем, выявление специфики профессиональной подготовки и переподготовки педагогов к осуществлению ЭО по программе «Экология» Анализ эмпирического опыта ЭО, историко-логический, сравнительно- сопоставительный Разработаны программы непрерывного ЭО населения, УМК, модель, методическая система реализации подготовки к ЭПД в условиях профессиональной подготовки по программе «Экология». Программы, технологии подготовки педагогов «Экологическое образование», учебно-тематический план
2. Теоретико-методологический 19982001 Разработка теоретико-мето дологических оснований подготовки к ЭПД, корректировка концептуальных положений исследования. Научное прогнозирование; проектирование, синергетический, системно-структурный анализ Обоснованы принципы, основные закономерности, определены факторы и условия реализации подготовки педагогов к ЭПД и проектированию деятельности в системе образования в интересах устойчиво развивающегося общества
3. Внедренческий 20012006 Апробация модели подготовки педагогов к ЭПД и ее проектированию, внедрение программ, технологии подготовки педагогов по программе «Экологическое образование» Метод экспертных оценок, опросно-ди-агностические методы (анкетирование, тестирование, ранжирование, беседа, оценка и самооценка) Реализована методическая система подготовки к ЭПД в системе высшего и дополнительного профессионального образования, внедрены технологии поэтапного формирования готовности к ЭПД на основе комплекса форм и методов педагогических мастерских, эколого-педагогических лабораторий, тренинговых занятий по самосовершенствованию
4. Экспериментально-обобщающий 20072012 Обобщение результатов исследования, разработка практических рекомендаций по организации подготовки по программам «Экологическое образование», «Экология» Обобщение опыта мониторинг, факторный и корреляционный анализ, метод статистических закономерностей, графического отображения результатов Проверка гипотезы. Лицензирование и аккредитация бакалаврских и магистерских образовательных программ. Подготовка и публикация учебных, научно-методических пособий, монографий и статей. Подготовка исследовательской работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что получены следующие наиболее существенные результаты:
1/—^ и и и с»
.С опорой на системный, синергетический, культурологический, личностно-ориентированный, деятельностный подходы обоснованы идеи о целесообразности непрерывной, системной подготовки специалистов различной направленности к особой эколого-педагогической деятельности и о том, что эта подготовка имеет инвариантный компонент, реализующий единый подход в формировании готовности к ЭПД и вариативный, учитывающий различия выполняемых специалистами профессиональных функций.
2. Проведен историко-генетический анализ нормативных, научно-теоретических, научно-педагогических, научно-методических, эмпирических предпосылок, доказывающих актуальность подготовки к эколого-педагогической деятельности в системе непрерывного профессионального образования, позволивший выявить проблему, сформулировать основные противоречия, разработать концепцию, реализация которой приведет к успешной подготовке к осуществлению экологического образования в современных социо-экологических условиях.
Показано, что подготовка к ЭПД в системе непрерывного профессионального образования может рассматриваться как социокультурная образовательная система формирования компонентов ЭПД. Основным показателем успешности этой подготовки является уровень профессиональной готовности, сформированности экологической культуры специалистов ЭПД, развития творческих способностей в области проектирования экологического образования, способствующие переводу обучающихся на режим самообучения, самосовершенствования в ЭПД.
В структуру готовности к ЭПД включены - аксиологический компонент (отражает показатели сформированности потребностно-мотивационной сферы личности, нравственные, экологические ценности устойчивого развития общества и природы), когнитивно-содержательный компонент (включает систему знаний эколого -педагогического характера и умения владения операциями теоретической деятельности), операционально-деятельностный компонент (состоит из умений ЭПД, ее проектирования), результативно-рефлексивный компонент (отражает действия и поступки, обусловливающие поведение обучающихся в ситуациях эколого -педагогического выбора).
3. Разработана концепция подготовки к ЭПД в системе непрерывного профессионального образования, содержащая теоретико-методологические основания, основные идеи, выявленные ценностные основания (связывающие подготовку с ценностями образования для устойчивого развития), закономерности и принципы формирования готовности к ЭПД.
Созданы три взаимосвязанных модели:
- концептуальная структурно-функциональная модель, позволяющая показать подготовку к ЭПД как социо-культурную образовательную систему, включающую образовательный процесс подготовки, деятельность обучающихся по освоению содержания подготовки, методическую систему осуществления данного вида подготовки;
- пространственно-временная прогностическая модель методической системы, состоящая из следующих подсистем: а) организационно-управленческой (формы, направления, профили подготовки); б) содержательно-целевой (цели и содержание блоков подготовки); в) организационно-деятельностной (средства подготовки и поэтапно представленный процесс формирования готовности к ЭПД); г) результативной, в которой показаны уровни готовности обучающихся к ЭПД;
- модель результата подготовки, отражающая готовность к ЭПД как сложную многокомпонентную систему в структуре личности, включающую ее экологическую культуру, гармонично сочетающуюся с профессиональной культурой, развитыми профессионально-значимыми качествами личности, сформированной эколого-педагогической этикой, знаниями, умениями ЭПД.