Формирование готовности студентов педагогического колледжа к социальному партнерству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Деревцова, Елена Николаевна

  • Деревцова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Деревцова, Елена Николаевна. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к социальному партнерству: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Деревцова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К 14 СОЦИАЛЬНОМУ ПАРТНЕРСТВУ.

1.1. Социальное партнерство в деятельности социального педагога.

1.2. Формирование готовности будущих педагогов к социальному партнерству как фактор его подготовки в системе ССУЗ.

1.3. Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К СОЦИАЛЬНОМУ ПАРТНЕРСТВУ.

2.1. Изучение исходного состояния готовности студентов педагогического колледжа к социальному партнерству.

2.2. Разработка модели формирования готовности будущих социальных педагогов к социальному партнерству.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности студентов педагогического колледжа к социальному партнерству.

2.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к социальному партнерству»

Актуальность исследования. В современной России идет интенсивный процесс экономических, социальных, политических и духовных преобразований, изменяющий всю совокупность отношений. Сегодня приоритет отдается партнерским, деловым взаимоотношениям во всех социальных структурах и сферах жизни (Ю.М. Резник, Ю.М. Розов и др.), основанным на гармонизации интересов различных слоев населения, при которых все его социальные группы, слои, категории населения имеют возможность удовлетворять свои потребности, взаимодействуя на принципах равенства, солидарности, консенсуса интересов.

Этой, в свою очередь, основной идее и ценности формирующегося в нашей стране гражданского общества вполне соответствует объективно возрастающая на современном этапе общественного развития роль социального партнерства как универсальной формы существования социума, отражающей в способах своего функционирования конструктивный тип социальной кооперации и взаимодействия людей, неизбежно культивирующийся во всех сферах человеческого общества - экономической, политической, социальной, образовательной, культурной и др.

В настоящее время сложилось несколько самостоятельных направлений изучения социального партнерства. Так, в научных трудах отечественных авторов: Ф.И. Гайнуллиной, Ю.И. Головичева, Г.В. Мухаметзяновой, Г.Ю. Семигина, И.П. Смирнова, Т.М. Трегубовой и др. исследуются историко-философские, политико-правовые, социально-экономические аспекты этого феномена. Т.В. Деревягиной, Н.С. Игнатьевым, Е.А. Ибрагимовым, В.М. Корчагиным, О.И. Морозовой, Г.В. Мухаметзяновой, Г.И. Сохабеевым, А.И. Шишкиным и др. рассматривается партнерство в современной образовательной сфере как механизм взаимодействия образовательного учреждения и социума.

Однако нами не были обнаружены комплексные исследования, объектом изучения которых является социальное партнерство как конструктивный тип взаимодействия в деятельности специалиста (в том числе и социально-педагогического образования). Одновременно специфика профессиональной деятельности социального педагога, который не только включается в совместную работу с коллегами, но и сотрудничает с самыми различными социальными группами населения, учреждениями, организациями, играя активную роль в структурировании, программировании и координации их действий (М.А. Галагузова, М.П. Гурьянова, В.А. Никитин, Е.И. Холостова и др.), обуславливает необходимость построения успешных взаимодействий, основанных на идеях социального партнерства - добровольности принятия обязательств, согласования интересов, равноправия участников взаимодействия (равенство по правам и ответственности), открытости и др.

Между тем, практика и результаты научных исследований свидетельствуют о том, что проблемное поле профессиональной деятельности специалистов социальной сферы включает в себя трудности, испытываемые педагогами в установлении контактов с представителями различных учреждений и организаций. По результатам социологического опроса, около половины социальных педагогов не готовы осуществлять конструктивное взаимодействие с органами власти и муниципальными службами, правоохранительными органами, родительскими общественными организациями, детскими объединениями и учреждениями дополнительного образования, спонсорами, шефами (С.А. Косабуцкая, O.K. Крокинская, JI.C. Нагавкина).

Результаты проведенного нами исследования подтверждают эти данные, указывая на то, что большинство опрошенных социальных педагогов (67%) (независимо от места и стажа работы), и выпускников педагогического колледжа (81%) испытывают неудовлетворенность уровнем своей готовности выстраивать деловые профессиональные отношения. В этой связи актуализируется необходимость целенаправленной подготовки будущих социальных педагогов, способных эффективно решать задачи социального партнерства.

Определенными предпосылками к изучению данной проблемы можно считать исследования в области профессиональных и личных характеристик социальных педагогов, их подготовки в условиях среднего профессионального учреждения, формирования готовности к профессиональной деятельности, практического опыта обучения социальному партнерству и др.

Так, исследователями В.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, Л.Г. Гусля-ковой, И.Д. Зверевой, И.А. Зимней, B.C. Магун, Л.И. Мищик, A.B. Мудрик, С.Р. Хлебик, Е.И. Холостовой, Т.Д. Шевеленковой и др. разработаны личностные характеристики, квалификационные требования, функции социальных педагогов, базовые основы их профессиональной деятельности.

Специфика процесса подготовки социально-педагогических кадров освещается в работах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, И.Г. Зимней, И.А. Липского, P.A. Литвак, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухамедзяновой, Л.Я. Олиференко, В.А. Полишук, В.Д. Семенова, Н.О. Ткаченко, С.И. Тка-ченко, М.Ф. Черкасовой и др.

Проблема готовности, вопросы её формирования к профессиональной деятельности социального педагога, в том числе в условиях среднего учебного заведения, разрабатывалась как отечественными, так и зарубежными исследователями: Ж. Джемсоу, В.Ш. Масленниковой, Б. Рибо, Р. Рамзей, Е.И. Соколовой, В.А. Сластениным и др.

Отдельным теоретическим аспектам проблемы подготовки к социальному партнерству посвящены работы Р. Андерсона, Л.Г. Гусляковой, Е.В. Лобачевой, В.И. Митрохина, и др. Программы обучения социальному партнерству, ориентированные на разные категории социальных партнеров, представлены в исследованиях Т.А. Бородиной, Т.В. Деревягиной, Ю.А. Самсонова, Т.У. Тучковой.

Вместе с тем, комплексное изучение проблемы формирования готовности социальных педагогов к социальному партнерству практически остается вне поля зрения исследователей. До настоящего времени не определена структура готовности и её содержание, не разработаны технологические подходы к её формированию в системе среднего профессионального учебного заведения.

Так, анализ государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности «Социальная педагогика» позволяет лишь выявить целевую значимость рассмотрения данной проблемы и проследить отдельные аспекты формирования готовности студентов через содержание дисциплин основной и дополнительной подготовки. Данный факт свидетельствует о необходимости разработки теоретико-практических основ процесса формирования готовности студентов к социальному партнерству в условиях педагогического колледжа.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы специалистов социально-педагогического образования, собственная педагогическая деятельность в колледже убеждают в целесообразности формирования готовности студентов к активному и компетентному взаимодействию с партнерами различных уровней и сфер - к социальному партнерству.

Анализ научной литературы и современной практики образования позволил выделить ряд противоречий:

1. На общественно-государственном уровне — между объективной потребностью развития социального партнерства в российском обществе как профессионального типа взаимодействия и недостаточной готовностью системы отечественного образования к осуществлению подготовки компетентных социальных партнеров для всех срезов общества - политического, экономического, социального, образовательного и т.д.; на локальном уровне -между потребностью в специалистах, готовых устанавливать конструктивные, партнерские взаимодействия с целью решения проблем подопечных, и недостаточной ориентацией системы подготовки социальных педагогов к их осуществлению в образовательных учреждениях.

2. В теоретическом контексте — между необходимостью в целостном теоретическом обосновании содержания и структуры готовности к социальному партнерству, её формирования у социальных педагогов и недостаточным освещением отдельных вопросов проблемы; в практическом контексте

- между потребностью формирования у студентов готовности к социальному партнерству и технологической неразработанностью данного вопроса в условиях педагогического колледжа.

Исходя из выделенных противоречий, определена проблема: Каковы теоретико-практические основы формирования готовности будущих социальных педагогов к социальному партнерству? и сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к социальному партнерству».

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности студентов педагогического колледжа к социальному партнерству.

Объект исследования: процесс формирования готовности к социальному партнерству у студентов (будущих социальных педагогов) в условиях педагогического колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к социальному партнерству.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования готовности студентов к социальному партнерству будет протекать успешно, если:

- будет осуществлено теоретико-практическое обоснование социального партнерства в профессиональной деятельности социального педагога;

- готовность к социальному партнерству будет рассматриваться как ин-тегративное личностное образование, уровень сформированности которого определяет единство его составляющих (критериев и показателей);

- формирование готовности к социальному партнерству будет приниматься в качестве одной из задач в образовательном процессе колледжа, решаемой посредством выявления и обоснования групп педагогических условий, имеющих личностную (стимулирование к саморазвитию в процессе решения задач, связанных с будущей профессиональной деятельностью в направлении социального партнерства); социальную (усиление потенциала социальной среды колледжа); содержательную (информационное обогащение личности вопросами, раскрывающими теоретико-практические основы социального партнерства); деятельностную (включение студентов в практическую деятельность по организации партнерского взаимодействия) направленности;

- будет разработана и реализована модель формирования готовности студентов к социальному партнерству, отражающая поэтапную реализацию соответствующих педагогических условий.

Исходя из цели, гипотезы и специфики предмета исследования, нами были выделены следующие задачи:

1. Изучить подходы к обоснованию проблемы готовности будущих педагогов к социальному партнерству.

2. Выделить показатели и разработать критериальные характеристики, уровни готовности студентов педагогического колледжа (будущих социальных педагогов) к социальному партнерству в сфере их профессиональной деятельности.

3. Представить анализ образовательного процесса колледжа с позиций решаемых проблем.

4. Определить и обосновать педагогические условия формирования готовности студентов к социальному партнерству.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий, реализуемых посредством разработки и поэтапного внедрения модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к социальному партнерству.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические подходы, теории и концепции:

- личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); системно-структурный подход (А.Н. Аверьянов, П.В. Беспалько, Ю.А. Ко-наржевский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.);

- теоретические подходы к изучению социального партнерства (Ф.И. Гайнуллина, Л.Г. Гуслякова, А.К. Зайцев, В.И. Митрохин, JT.M. Пото-лова, A.B. Соловьёв и др.);

- исследования по проблеме готовности к деятельности (A.A. Дергач, М.И. Дьяченко, A.A. Кандыбович, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков и др.); идеи о формировании готовности специалиста к профессиональной деятельности (A.JI. Денисова, В.А. Сластенин, Н.К. Солопова и др.);

- теория профессиональной деятельности и профессионального образования (А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Н.М. Яковлева и др.);

- концепция социальной педагогики и социальной работы, определяющая содержание и организационные формы подготовки специалистов (М.А. Галагузова, В.А. Никитин, С.А. Расчетина и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы: общетеоретические (теоретический анализ и синтез литературы, построение гипотез, прогнозирование и др.); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос и др.); статистические (методы обработки данных, в том числе метод математической статистики - t-критерий Стыодента).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ОГОУ СПО «Иркутский педагогический колледж № 2» в течение пяти лет с 2002 по 2007 год. В эксперименте на разных этапах исследования приняли участие 97 студентов, а также преподаватели колледжа, социальные педагоги.

Этапы исследования:

На первом этапе, информационно-поисковом (2002-2004 гг.) - определялись исходные позиции исследования. Изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, разрабатывался научный и понятийно-терминологический аппараты, оформлялась структура исследования.

На втором, констатирующем этапе (2004-2006 гг.), продолжалось теоретическое исследование проблемы, корректировалась гипотеза, разрабатывались и уточнялись педагогические условия формирования готовности студентов к социальному партнерству, проводился педагогический эксперимент.

На третьем этапе - заключительном (2006-2007 гг.), продолжалась экспериментальная работа, осуществлялось обобщение и систематизация материалов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к социальному партнерству - структурно-уровневое образование, представляющее собой единство составляющих (личностной, теоретической, технологической), определяющих успешность построения специалистом конструктивного типа взаимодействия с субъектами социально-педагогической деятельности по оптимизации решения социальных проблем подопечных и других профессиональных задач.

2. Формирование готовности - процесс становления у будущих педагогов личностной (направленность личности на дело; сформированность группы личностных качеств, обеспечивающих успешность построения социального партнерства), теоретической (владение системой знаний о сущности, особенностях организации социального партнерства и его применении в профессиональной деятельности социального педагога), технологической (владение стратегиями, тактиками построения и реализации механизмов социального партнерства) готовности.

3. Эффективность процесса формирования готовности будущих социальных педагогов к социальному партнерству обеспечивают социально-личностные, содержательно-деятельностные педагогические условия, реализуемые через разработку и обоснование соответствующей модели.

4. Основу спроектированной модели формирования готовности студентов к социальному партнерству составляют: цель, задачи, принципы, модули, этапы её реализации и прогнозируемый результат.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты характеристики социального партнерства как конструктивного типа взаимодействия между субъектами социально-педагогической деятельности по оптимизации решения социальных проблем подопечных, обоснована его значимость в профессиональной деятельности социального педагога;

- доказано, что готовность к социальному партнерству, представляющая собой единство личностной, теоретической и технологической составляющих, выражается через систему соответствующих им критериально-показательных признаков;

- определено, что эффективность процесса формирования готовности будущих социальных педагогов к социальному партнерству обеспечивают социально-личностные, содержательно-деятельностные педагогические условия.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

- выявлены теоретические основы, раскрывающие роль и место социального партнерства в профессиональной деятельности социального педагога;

- выделены и раскрыты педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов педагогического колледжа к социальному партнерству в сфере их профессиональной деятельности;

- обоснованы критерии и показатели готовности студентов педагогического колледжа к социальному партнерству, а также критерии анализа потенциала образовательного процесса педагогического колледжа в решении данной задачи;

- разработана модель формирования готовности студентов педагогического колледжа к социальному партнерству, в которой определены цель, задачи, модули, этапы ее реализации и прогнозируемый результат.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования связана с возможностью их широкого использования в практической деятельности преподавателей педагогических учебных заведений, в частности, при изучении дисциплин социально-педагогического цикла, при организации работы по усовершенствованию личностно-профессионального становления студентов.

Разработанные программно-методические материалы могут быть применены как в деле подготовки специалистов социального профиля, так и в профессиональной деятельности социальных педагогов. Ведущие положения диссертации также могут послужить теоретической и эмпирической базой для дальнейших исследований по смежным проблемам.

Достоверность результатов и выводов исследования достигалась методологической обоснованностью исходных положений, определяющих характер исследования, использованием экспериментальных методов, соответствующих целям и задачам исследования, применением методов математической обработки экспериментального материала, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы в педагогическом колледже № 2 г. Иркутска. Промежуточные и итоговые результаты исследования рассматривались на педагогических советах, методических объединениях, заседаниях творческой лаборатории, кафедр колледжа. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: на Всероссийских научно-практических конференциях «Гуманизация и гуманитаризация образования» (Иркутск, 2005), «Коммуникативная парадигма российского образования» (Ачинск, 2006), «Актуальные проблемы социальной педагогики: опыт, инновации, перспективы» (Иркутск, 2007), на региональных и межрегиональных конференциях «Научно-исследовательская деятельность в педагогическом колледже: смыслы, проблемы, способы» (Иркутск, 2003), «Социальное партнерство в системе среднего профессионального образования» (Иркутск, 2006), «Актуальные направления развития системы СПО в современном образовательном пространстве (Иркутск, 2007), на областных научно-практических конференциях «Качество среднего педагогического образования: новые подходы и практика реализации (Ангарск, 2004), «Компетентность как фактор модернизации образовательного пространства современного развивающего педагогического образования» (Иркутск, 2005) и др.

Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах автора, одна из них - в журнале, включенном в число изданий, предусмотренных списком ВАК России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (181 наименование) и приложения; иллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Деревцова, Елена Николаевна

2.4. Выводы

1. На констатирующем этапе изучалось исходное состояние готовности студентов к социальному партнерству в соответствии с выделенными показателями.

Критерии и показатели, в их единстве, отражают уровни (высокий, средний, низкий) исследуемого интегративного образования. Высокий уровень характеризуется достаточной сформированностью показателей личностной, теоретической, технологической готовности к социальному партнерству. Средний уровень связан с началом целенаправленного становления у студентов выделенных элементов готовности. Низкий уровень характеризуется слабой выраженностью показателей готовности к социальному партнерству.

2. Полученные данные по результатам организации первичного экспериментального исследования свидетельствовали о недостаточном уровне готовности будущих педагогов к социальному партнерству. Так, в экспериментальной группе на низком уровне готовности находились 20,5 % испытуемых, на среднем - 66,7 %, на высоком - 12,8 %. Сходные результаты получены и в контрольной группе: на низком уровне - 24 %, на среднем - 62 %, на высоком - 14 % студентов.

Нами была выявлена преобладающая направленность студентов - первокурсников на общение, указывающая на их повышенный интерес к совместной деятельности, сочетающийся с высокой откликаемостью на средовые воздействия, а также ориентация на социальное одобрение, зависимость от группы, уступчивость, склонность к дезъюктивным (конфликтным) проявлениям, преобладание конформных установок, что может рассматриваться как препятствие в установлении равноправных, взаимосогласованных партнерских отношений при достижении профессиональных задач. Большинство респондентов имели начальные, достаточно разрозненные представления о сущности социального партнерства, об особенностях его применения в деятельности социального педагога, в недостаточной степени владели умениями и навыками партнерского взаимодействия.

3. Анализ констатируемого положения привел нас к необходимости изучения состояния образовательного процесса, оказывающего влияние на готовность студентов к социальному партнерству. Используемый критери- -альный подход к анализу целевого, предметно-содержательного, организационно-технологического, программно-методического и социального компонентов позволил нам оценить их как потенциально успешные, т.е. мы можем < говорить о наличии в учебном заведении определенного потенциала для формирования готовности студентов к социальному партнерству. Тем не ме- • нее, выявленные нами позитивные условия не обеспечивали в полной мере результативность подготовки студентов к социальному партнерству, формируясь большей частью стихийно и, в некоторых случаях, в недостаточной степени. Так, отсутствовала целенаправленная и комплексная система накопления студентами знаний, отработки, реализации умений и навыков конструктивного партнерского взаимодействия; не было подготовлено его программно-методическое обеспечение.

4. Полученные результаты позволили уточнить содержание педагогических условий формирования готовности к социальному партнерству и разработать модель по их реализации в образовательном процессе педагогического колледжа.

Ориентируясь на цель - формирование профессиональной готовности студентов к социальному партнерству в сфере их будущей социально-педагогической деятельности, в модель были включены: задачи, модули, этапы её реализации и прогнозируемый результат.

Основные формы информационного, тренингового и проектировочного модулей определяли логику разворачивания подготовительного, основного, завершающего этапов формирования готовности к социальному партнерству, где каждая форма логически обусловливает начало следующей (мастерская -тренинг - проект), мотивируя при этом студентов к продолжению работы в данном направлении.

5. Успешность выполнения работы обеспечивает программно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к социальному партнерству на всех этапах реализации данного процесса. В соот-. ветствии с его целевой направленностью, были определены три формы: нормативная, сопроводительная и профессиональная. Нормативная форма представлена материалами к учебному курсу «Социальное партнерство и связи с ' общественностью». Сопроводительная форма включает в себя учебный материал, используемый студентами для самостоятельного изучения отдельных -вопросов проблемы, выполнения заданий на педагогической практике. Профессиональная форма содержит материалы, ориентированные на деятельность будущего специалиста, представленные в методическом пособии «Как найти общий язык с партнером?».

6. Качественный и количественный анализ результатов свидетельствует об эффективности педагогических условий, реализуемых посредством разработки и поэтапной реализации модели формирования готовности студентов педагогического колледжа к социальному партнерству.

Сравнивая результаты диагностического и контрольного этапов, мы пришли к выводу, о том, что в экспериментальной группе наблюдается устойчивая тенденция к росту числа студентов, имеющих высокие показатели.

Количество студентов с высоким уровнем готовности к социальному партнерству увеличилось на 18,3 % по сравнению с данными на начало эксперимента. Количество студентов с низким уровнем уменьшилось на 13,8 %. В контрольной группе, где подготовка велась по традиционной системе, число студентов, имеющих высокий уровень показателей, составило 14,9 %, что на 0,9 % выше исходного; средний - 65,9 % указывает на разницу в 3,9 %; низкий - на 4,8 % в сторону понижения. Полученные результаты в этой группе показывают незначительные корреляции между анализируемыми уровнями.

Результатом формирования готовности студентов к социальному партнерству стали изменения, проявляющиеся в возникновении у студентов познавательно-практического интереса к проблеме исследования, осознании значимости работы для себя; в ориентации на деловое сотрудничество; в проявлении гибкости при решении проблем и в конфликтных ситуациях; в усвоении новых знаний, наполнении их личностно-значимым смыслом; в овладении спектром стратегий, тактик поведения, развитии умений и навыков партнерского взаимодействия.

145

Заключение

Обращение к проблеме формирования готовности студентов к социальному партнерству связано с потребностью общества в специалистах, способных эффективно осуществлять профессиональную социально-педагогическую деятельность на основе конструктивных взаимодействий (добровольности принятия обязательств, согласования интересов, равноправия участников взаимодействия, открытости, сотрудничества и др.), а также недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в системе среднего профессионального образования.

Актуализацию данного вопроса мы также связываем с новизной функционирования профессии «социальный педагог», спецификой труда специалиста.

Анализ литературы (философской, социологической, психолого-педагогической) позволил выявить теоретико-методологические основы, раскрывающие роль и место социального партнерства в профессиональной деятельности социального педагога. Так, был определен личностно-профессиональный контекст рассмотрения социального партнерства, выделены его сущностные характеристики, в рамках которых осуществлялось теоретическое исследование проблемы.

Под социальным партнерством в профессиональной деятельности социального педагога нами понимается конструктивный тип взаимодействия между субъектами социально-педагогической деятельности по оптимизации решения социальных проблем подопечных и других профессиональных задач, при инициирующей (активной) роли специалиста социальной сферы.

Значимость социального партнерства в системе работы социального педагога позволяет определить целевые, организационные, содержательные и др. характеристики социального партнерства в деятельности профессионала (оптимизация сил для решения социальных проблем подопечных; активная, инициирующая контакты роль социального педагога; функционирование системы социального партнерства, основанной на социальных действиях его соучастников, регулирование взаимоотношений принципами добровольности принятия обязательств, согласования интересов, равноправия, открытости; применение стратегий, тактик, механизмов построения и поэтапной реализации партнерских взаимодействий; личностная, теоретическая, технологическая готовность специалиста к социальному партнерству).

Готовность к социальному партнерству - структурно-уровневое образование, представляющее собой единство составляющих (личностной, теоретической, технологической), определяющих успешность построения специалистом конструктивного типа взаимодействия с субъектами социально-педагогической деятельности по оптимизации решения социальных проблем подопечных и других профессиональных задач.

Согласно проведенным исследованиям, критерий личностной готовно- -сти (определяется избирательной направленностью на деятельность) был представлен такими показателями, как направленность личности на дело (партнерская направленность), сформированность качеств партнерского взаимодействия; критерий теоретической готовности (представляет собой определенный уровень знаний) - владение системой знаний о сущности социального партнерства как особом типе взаимодействия социального педагога с реальными и потенциальными партнерами, знание механизмов реализации социального партнерства в деятельности социального педагога, путей организации партнерских взаимодействий; критерий технологической готовности (содержит в себе умения и навыки выполнения профессиональных задач) - умение выстраивать и реализовывать поэтапно стратегию и тактику социального партнерства, владение механизмом

На основании разработанной и апробированной диагностической системы, представленной в исследовании совокупностью методов и методик, был выявлен недостаточный уровень готовности будущих педагогов к социальному партнерству. Нами была выявлена преобладающая направленность студентов - первокурсников на общение, ориентация на социальное одобрение, зависимость от группы, уступчивость, склонность к дезъюктивным (конфликтным) проявлениям, преобладание конформных установок. Большинство респондентов имели начальные, достаточно разрозненные представления о сущности социального партнерства, об особенностях его применения в деятельности социального педагога, в недостаточной степени владели умениями и навыками партнерского взаимодействия.

Было установлено, что готовность к социальному партнерству обусловлена успешностью функционирования основных компонентов образовательного процесса: целевого, социального, содержательного и технологического. Анализ компонентов, согласно выделенным критериям, позволил оценить их как потенциально успешные, свидетельствующие о наличии в учебном заведении определенного потенциала для формирования готовности студентов к социальному партнерству. Тем не менее, выявленные нами пози- -тивные условия не обеспечивали в полной мере результативность подготовки студентов к социальному партнерству, формируясь большей частью стихийно и в некоторых случаях в недостаточной степени.

Одним из действенных путей повышения уровня сформированности показателей готовности к социальному партнерству выступает реализация социально-личностной, содержательно-деятельностной групп педагогических условий (учет факторов, влияющих на процесс формирования готовности студентов к социальному партнерству; усиление потенциала социальной среды колледжа; активизация субъект-субъектных партнерских взаимодействий, создание соответствующей психологической атмосферы; стимулирование студентов к самопознанию, саморазвитию, в процессе решения задач, связанных с будущей профессиональной деятельностью в направлении социального партнерства; разработка и внедрение предметного содержания, обеспечивающего информационное обогащение личности; использование прак-тико-ориентированных форм и методов учебной и внеучебной работы; поэтапное введение в партнерскую деятельность, соответствующее логике обучения и закономерностям профессионального становления, посредством разработки и реализации соответствующей модели).

Модель формирования готовности студентов к социальному партнерству представляет собой единство цели, задач, принципов, модулей (информационного, тренингового, проектировочного, их форм - мастерская построения знаний, педагогический тренинг, социально-педагогический проект, программно-методической обеспеченности каждой нормативными, сопроводительными, профессиональными материалами), этапов (подготовительного, основного и завершающего) реализации педагогических условий и прогнозируемого результата.

Подготовительный этап формирования готовности к социальному партнерству совпадал с первым годом обучения в колледже будущих социальных педагогов и представлен мотивационно-ориентирующим содержанием. Основные его задачи были связаны с изучением готовности студентов к социальному партнерству, формированием у них установки на партнерское взаимодействие, актуализацией познавательного интереса к содержательным аспектам проблемы; знакомством с основами социально-педагогического проектирования. Теоретико-практическое содержание основного этапа (второй и третий курсы обучения) было связано с формированием у студентов качеств партнерского взаимодействия; освоением ими основным объемом знаний, необходимого для установления успешного профессионального взаимодействия; отработкой умений и навыков партнерских взаимодействий в области стратегического планирования, диагностики, организации совместной деятельности (через подбор методов и средств взаимодействия с партнерами), оценки ее успешности. Завершающий этап, имеющий коррекцион-но-прогностическое содержание, был реализован во втором семестре третьего года (завершающего) обучения студентов в педагогическом колледже. Задачи данного этапа были направлены на осмысление студентами полученного опыта партнерского взаимодействия, рефлексии собственных достижений, на овладение навыками проектирования путей дальнейшего саморазвития.

В целом экспериментальная работа позитивно повлияла на отдельные показатели готовности будущих социальных педагогов к социальному партнерству, проявляющиеся в возникновении у студентов познавательно-практического интереса к проблеме исследования, осознание значимости работы для себя; в ориентации на деловое сотрудничество; в проявлении гибкости при решении проблем и в конфликтных ситуациях; в усвоение новых знаний, наполнение их личностно-значимым смыслом; в овладении спектром стратегий, тактик поведения, развитии умений и навыков партнерского поведения.

Количественный анализ уровней готовности, проведенный по окончанию эксперимента, также доказывает эффективность процесса формирования готовности будущих социальных педагогов к социальному партнерству, по сравнению с традиционным обучением, что подтверждает гипотезу нашего исследования.

Проведенное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее изучение может быть продолжено в следующих направлениях: построение модели социального партнерства как фактора, влияющего на конкурентоспособность специалиста в целом и на развитие его партнерской компетенции в частности, изучение специфики данного феномена на дальнейших этапах непрерывного педагогического образования.