Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Глухих, Светлана Ивановна

  • Глухих, Светлана Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 301
Глухих, Светлана Ивановна. Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 301 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Глухих, Светлана Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР

В НЕПРЕРЫВНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Состояние профессиональной подготовки

медицинских сестер в теории и практике

1.2. Непрерывная подготовка медицинских сестер

как социально-педагогическая проблема

1.3. Методологические основания профессиональной подготовки медицинских сестер с позиций

интегративно-деятельностного подхода

Выводы по первой главе

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР С ПОЗИЦИИ

ИНТЕГРАТИВНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

2.1. Профессиональная компетентность и профессиональная мобильность как системообразующие категории подготовки специалистов сестринского дела

2.2. Многоуровневость и многопрофильность дополнительного профессионального образования медицинских сестер

2.3. Интегрирующая база теоретической и практической подготовки специалистов сестринского дела

Выводы по второй главе

Глава 3. КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕГРАТИВНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В НЕПРЕРЫВНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ

3.1. Концептуальные основания интегративно-

деятельностной подготовки специалистов сестринского дела в непрерывном

профессиональном образовании

* ?

3.2. Концептуальная модель непрерывной

профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного

подхода

3.3. Дидактическое обеспечение

и нте грати в н о-д еяте л ьностной под готов ки

специалистов сестринского дела

Выводы по третьей главе

Глава 4. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ И ОЦЕНКА

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Методика организации и проведения экспериментального исследования

4.2. Опытно-поисковая работа по подготовке медицинских сестер-косметологов

в последипломном образовании

4.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке сестер-косметологов

в медицинском колледже

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Профессиональная подготовка специалистов сложная и непреходящего значения педагогическая проблема. По-новому актуально она звучит сегодня в период интеграции России в мировое образовательное пространство, модернизации системы образования, принятия закона «Об образовании», введения государственных образовательных стандартов третьего поколения среднего и высшего профессионального образования, подготовки мобильных, конкурентоспособных специалистов на рынке труда.

Концепция здравоохранения в Российской Федерации определила новые требования к развитию системы профессиональной подготовки медицинских кадров. Сестринское дело является важной составной частью кадрового ресурса медицинских работников. Эффективное развитие системы здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессиональной подготовки медицинских сестер как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения.

В последние годы принят ряд нормативных документов, определяющих основные направления развития сестринского дела. В систему высшего медицинского образования введена специальность — медицинская сестра, приняты федеральные государственные образовательные стандарты среднего и высшего медицинского образования (ФГОС СПО, ФГОС ВПО) по сестринскому делу, разработана программа развития сестринского дела в Российской Федерации с 2010 по 2020 годы.

Улучшение качества подготовки специалистов сестринского дела в рамках среднего, высшего и последипломного образования зависит от успешной реализации государственных образовательных стандартов, совершенствования общенаучной и общепрофессиональной подготовки сестринских кадров на компетентностной основе.

Проблемам профессиональной деятельности и профессиональной под-

готовки медицинских сестер посвящено довольно много теоретических исследований. Вопросы профессиональной деятельности медицинских сестер освещаются в работах Л. И. Алифановой, Е. Г. Бастраковой, Г. А. Башкиро-вой, Е. Е. Богадановой, Л. И. Валентович, И. Г. Глотовой, Т. Н. Павленко, С. X. Сардеевой и др.; профессиональная подготовка медицинских сестер в среднем профессиональном и последипломном образовании отражена в работах О. В. Васильевой, Г. И. Минтахановой, Ю. Н. Тахтуровой, Л. И. Шульгиной и др. Из анализа научных работ по проблемам подготовки медицинских сестер видно, что педагогические проблемы непрерывной многоуровневой подготовки медицинских сестер специально не рассматривались.

В последние годы профессиональные функции и организационные формы деятельности медицинской сестры меняются в соответствии с задачами, стоящими перед здравоохранением. С развитием новых отраслей медицины, совершенствованием технологии медицинской помощи, появлением новых медицинских препаратов и др. возникает острая потребность оперативно влиять на подготовку специалистов, способных осваивать новые виды деятельности и новые технологии.

Одной из таких востребованных отраслей медицины является косметология. Появление новых высокоэффективных методов, реальная возможность применения импортных медикаментов и технологий в лечебно-профилактической деятельности, рост общего благосостояния населения и как следствие — усиление мотивации в удовлетворении эстетических потребностей человека — все эти факторы выводят косметологию в ранг наиболее востребованных областей профессиональной деятельности специалиста. Этому способствует также введение в число новых специальностей высшего и послевузовского медицинского образования специальности — «косметология».

Подготовка специалистов в области дополнительного образования широко представлена в педагогических исследованиях Д. А. Белухина, И. П. Кузьмина, И. Р. Лазаренко, А. А. Симоновой и др. Однако практически

нет работ, освещающих вопросы дополнительного последипломного образования медицинских сестер в области косметологии.

В этой связи возникает множество весьма сложных и разнообразных проблем. Так, сама организация базовой подготовки в средних и высших учебных заведениях и послевузовском образовании медицинских сестер требует разработки содержания образования, методик преподавания и технологий обучения по новому циклу общепрофессиональных дисциплин, их дидактического обеспечения, технического и технологического оснащения учебного процесса и др.

Модернизация медицинского образования, принятие ФГОС СПО, ФГОС ВПО, в основе которых лежит компетентностный подход (В. И. Бай-денко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А. Сластенина и др.), исследование ключевых компетенций, профессиональной компетентности медицинской сестры приобретает сегодня особую значимость.

В научных исследованиях по профессиональной подготовке медицинских сестер рассматриваются отдельно системный, аксиологический, компетентностный и другие подходы (Р. И. Айзман, Н. Н. Аниськина, Е. Г. Бастра-кова, Т. К. Бугаева, И. Г. Грекова и др.). Однако изучение непрерывной профессиональной подготовки специалистов сестринского дела с позиции одной только науки будет ограниченным, неполным; оно требует междисциплинарного подхода. Интегративно-деятельностный подход объединяет системный, аксиологический, компетентностный, деятельностный и интегративный подходы, целостный комплекс которых позволяет наиболее полно отразить всю сложность и многоаспектность рассматриваемой проблемы.

Другой важной характеристикой выпускника медицинского учебного заведения является его мобильность. Медицинская сестра, чтобы быть успешной и востребованной, должна обладать определенными личностными качествами — быть подвижной, готовой к любым изменениям, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, т.е. быть мобильной. Проблема мобильности широко представлена в философской, психологической,

педагогической, социологической литературе (Л. А. Сорокина, Б. С. Гершун-ский, А. К. Маркова, Н. В. Сидорова и др.). Но исследований, посвященных формированию мобильности медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, практически не проводилось.

Таким образом, в изученных нами работах интегративно-деятель-ностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, позволяющий формировать профессиональную компетентность и мобильность, также специально не рассматривался.

Таким образом, возникает комплекс противоречий на:

— социально-педагогическом уровне — с одной стороны, основная стратегическая задача в области здравоохранения, провозглашенная правительством России, является сохранение и улучшение здоровья людей, с другой стороны, сегодня ощущается острая нехватка медицинских кадров с высшим и средним профессиональным образованием, обеспечивающим решение этой цели; возрастающая роль сестринского персонала, направленная на удовлетворение потребности населения в профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи и необходимость непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер в средних, высших профессиональных учебных заведениях и в дополнительном последипломном образовании;

— научно-педагогическом уровне — необходимость непрерывного профессионального образования медицинских сестер и возможностью применения интегративно-деятельностного подхода, влияющего на формирование профессиональной компетентности и мобильности специалистов сестринского дела;

— научно-методическом уровне — между востребованностью интегра-тивно-деятельностной организацией подготовки медицинских сестер в области косметологии и неразработанностью ее дидактического обеспечения.

Разрешение данных противоречий требует исследования следующих основных аспектов проблемного поля:

>, о

— раскрытие интегративно-деятелыюстного подхода как методологического основания практической деятельности и профессиональной подготовки медицинских сестер, определение его основных характеристик, обеспечивающих в совокупности новое качество образования;

— выявление сущности профессиональной компетентности и мобильности как личностного качества медицинских сестер, их роли и места в процессе развития профессиональной деятельности, с одной стороны, а также профессионального развития и самореализации — с другой;

— разработка концепции подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании (среднее, высшее, последипломное) на основе интегративно-деятельностного подхода.

Выделенные аспекты исследования в совокупности направлены на решение комплексной проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические и дидактические основы реализации интегративно-деятельностного подхода к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании.

Объект исследования — непрерывная профессиональная подготовка медицинских сестер.

Предмет исследования — процесс профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода.

Цель исследования — разработать и научно обосновать методологические, концептуально-теоретические и дидактические основы применения интегративно-деятельностного подхода к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании.

Ведущая идея исследования — интегративно-деятельностный подход в непрерывной профессиональной подготовке медицинских сестер является базовым, находит проявление в формировании профессиональной компетентности и мобильности специалиста, способствует обновлению содержания учебных дисциплин, усилению практической направленности подготовки специалиста сестринского дела.

Гипотеза исследования. В основу диссертационного исследования были выдвинуты следующие гипотетические положения.

1. Методологическим основанием развития новой образовательной парадигмы медицинского профессионального образования выступает интегра-тивно-деятельностный подход, приобретающий в этой связи статус не только исследовательского метода, но и методологического «инструментария» организации медицинского образования.

2. Интегративно-деятельностный подход позволяет: изучить непрерывную профессиональную подготовку медицинских сестер как систему с характерными признаками целостности и связей; раскрыть сущность профессиональных компетенций и компетентности медицинской сестры; проанализировать содержание учебных дисциплин и выявить возможности интеграции содержания учебных дисциплин, что позволяет рассматривать непрерывную профессиональную подготовку специалистов сестринского дела как процесс; способствует формированию ценностных представлений у будущих медицинских сестер.

3. В качестве основных категорий непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер являются ее профессиональная компетентность и профессиональная мобильность. Профессиональная компетентность медицинской сестры представляет системообразующий фактор профессиональной подготовки и будущей профессиональной деятельности специалиста, который обеспечивается синтезом профессиональных знаний и умений и определяет готовность его к профессиональной деятельности и дальнейшему профессиональному росту. Профессиональная мобильность медицинской сестры представляет интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к профессиональной деятельности и определяющее адаптацию его к новым условиям и видам деятельности, ответственность в принятии решений и способность к саморазвитию.

4. Многоуровневая и многопрофильная система дополнительного непрерывного образования специалистов сестринского дела, состоит из двух

взаимосвязанных компонентов: непрерывного профессионального образования и непрерывного последипломного образования образование медицинских сестер. Многоуровневость, непрерывность системы определяется преемственностью уровней профессионального и последипломного образования; многопрофильность в программе дополнительного образования основывается на специализациях обучения.

5. Интегрирующем звеном теоретической и практической подготовки медицинских сестер является сестринская практика, которая представляет овладение обучающимися различными видами деятельности в сестринском процессе, когда преднамеренно создаются условия для самоопределения и саморазвития обучающихся в различных профессиональных ролях (медицинская сестра, медицинская сестра-исследователь, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-педагог, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-организатор).

6. Построение системы непрерывного профессионального образования медицинских сестер основывается на непротиворечивых теоретических подходах, отражающих профессиональную компетентность и мобильность, выражающих понимание специфики профессиональной деятельности медицинской сестры, значимостью дополнительного образования в ее подготовке, интегрирующей ролью теории и практики в непрерывной профессиональной подготовке медицинской сестры.

7. Концептуальными основами построения системы непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода выступают совокупность методологических, нормативных и технологических идей, которые сгруппированы в три блока: общеметодологические, значимые для системы медицинского образования в целом; системные, обеспечивающие целостность процесса подготовки специалистов сестринского дела; принципы, обусловленные интегративно-деятельностным подходом.

8. На основе интегративно-деятельностного подхода построена модель

подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, которая детерминирована внешними и внутренними факторами. Она состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого, структурного (иерархическая связь функций деятельности и уровней профессионального обучения медицинской сестры), содержательного (интеграция содержания учебных дисциплин, расширение социально-педагогической составляющей содержания образования), технологического (практико-ориентированные и теоретико-исследовательские технологии) и результативного (готовность медицинской сестры к практической, менеджерской и исследовательской деятельности).

9. Дидактическое обеспечение профессионального образования медицинских сестер с позиции интегративно-деятельностного подхода должно быть: целенаправленным, комплексным, обеспечивающим связь теории с практикой и активизирующим. Содержание профессиональной подготовки, влияющее на методы, средства и формы обучения, зависит от уровня и профиля образования. Дидактическое обеспечение в активно развивающейся области здравоохранения — эстетической косметологии обеспечивается учебными пособиями, методическими рекомендациями для подготовки медицинской сестры-косметолога и внедрением медико-косметологической практики в учебный процесс.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер в теории и практике, сформировать представление об объекте и предмете исследования в контексте ведущих идей модернизации медицинского образования.

2. Раскрыть сущность интегративно-деятельностного подхода как методологической основы исследования.

3. Выявить специфику профессиональной деятельности медицинской сестры с позиции интегративно-деятельностного подхода, уточнить сущность профессиональной компетентности и профессиональной мобильности

медицинской сестры.

4. Раскрыть основные проблемы и направления развития дополнительного образования медицинских сестер.

5. Обосновать сущность сестринской практики как интегрирующего звена теоретической и практической подготовки медицинских сестер.

6. Построить концепцию непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода.

7. Разработать интегративно-деятельностную модель непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер.

8. Обосновать дидактическое обеспечение подготовки медицинских сестер в области косметологии на основе интегративно-деятельностного подхода.

9. Провести педагогический эксперимент по реализации основных положений исследования.

Методологические основы исследования. Общую методологию исследования составили философские и педагогические теории развития образования в современном мире, а также системности и взаимообусловленности педагогических процессов (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, М. С. Каган, А. И. Уемов и др.).

Основополагающее значение для формирования концепции исследования имеют:

— теории и концепции развития профессионального образования (В. И. Байденко, С. Я Батышев, В. А. Болотов, А. М. Новиков, И. П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);

— теория непрерывного образования (Л. И. Анцыферова, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур и др.);

— исследования в области проблем развития и модернизации дополнительного образования (О. Л. Задворная, И. П. Кузьмин, С. П. Маркина, А. А. Симонова Д. В. Чернилевский и др.);

— теории деятельности социальных структур в обществе, взаимодей-

ствие человека и общества (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, П. Г. Щедровицкий

и др.);

— научные представления и концепции о сущности, тенденциях и перспективах развития медицинского образования (Е. Г. Бастракова, Н. М. Бре-щанова, О. В. Васильева, И. В. Каширцева, Г. Е. Минтаханова, Л. Н. Шульгина и др.);

— общие положения о сущности интегративно-деятельностного подхода в образовании (М. А. Галагузова, М. Н. Гладкова, А. Я. Данилюк, В. С. Данюшенков, О. В. Коршунова, И. М. Осмоловская, Н. К. Чапаев и др.);

— идеи, теоретические положения, концепции применения компетент-ностного подхода в образовании (Е. И. Артамонова, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, М. В. Рыжаков, В. В. Сериков, С. Е. Шишов и др.).

— научные представления и теории о мобильности (Ю. В. Арутюнян, Т. И. Заславская, М. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппов и др.).

Разработка исследовательского инструментария осуществлялась с опорой на методологические положения:

— общей теории систем и системного анализа (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.);

— методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. М. Полонский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

— методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения, которые использовались при комплексном изучении различных научных воззрений по проблеме исследования, нашедших отражение в научных источниках, а также при осмыслении практического опыта;

— системно-структурный метод, позволивший рассмотреть изучаемые явления во всем многообразии, взаимосвязанности и целостном единстве их

составляющих;

— метод моделирования, используемый для наглядного описания системных объектов;

— комплексные эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперименты);

— частные эмпирические методы (наблюдение, тестирование, экспертная оценка), используемые для диагностики и анализа состояния изучаемого явления;

— методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ; законы РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании»; постановления и приказы Правительства РФ, МЗ РФ, Министерства социального развития и здравоохранения РФ (о совершенствовании системы профессиональной подготовки медицинских и фармацевтических кадров, о номенклатуре средних и фармацевтических работников, о мерах по улучшению сестринского дела и др.; ФГОС СПО, ФГОС ВПО, приказ Министерства здравоохранения и социального развития об утверждении специальности «Косметология»), Национальная доктрина образования в РФ до 2025 г., Программа развития сестринского дела в РФ (2010—2020 гг.) и др.

Исследование проведено в период с 1999 по 2012 годы. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы в четыре этапа.

На первом этапе (1999—2002) изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по косметологии; работы по и подготовке кадров для косметологических учреждений, диссертации, сопряженные с темой исследования; разрабатывалась модель медико-косметологической практики студентов. В результате были подготовлены учебные пособия и практические рекомендации для последипломной подготовки медицинских сестер.

На втором этапе (2002—2006) расширялась область исследовательского поля. Определялась и конкретизировалась проблемная область исследования — непрерывная профессиональная подготовка медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода, вырабатывались общеметодологические подходы и концептуально-теоретические позиции, была сформулирована рабочая гипотеза исследования, разрабатывались методологические, концептуальные аспекты проблемы. Результаты теоретического исследования были трансформированы в монографии, комплекс программ, методических рекомендаций, учебных пособий по профессиональной подготовке медицинских сестер.

На третьем этапе (2006—2010) происходила апробация концептуально-теоретических положений исследования в практике — интегративно-деятельностного подхода к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании. В ходе экспериментальной работы проверялась гипотеза, уточнялись отдельные положения исследования.

На четвертом этапе (2010—2012) проводился анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретация данных, полученных в ходе внедрения результатов диссертационного исследования в образовательную практику, осуществлялось текстовое оформление результатов проведенного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия», ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж», государственное учреждение здравоохранения «Свердловская областная клиническая больница» № 1, косметологические салоны «Перфект» и «Ниагара» (Екатеринбург) и «Персона» (г. Богданович Свердловской области).

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы реализации интегративно-деятельностного подхода к подготовке медицинских сестер в системе непрерывного профессионального образова-

15 . .

,1 < 1 \ > 1 • , >. ч

ния, ставшей предметом специального научного исследования, в ходе которого:

— выявлена специфика интегративно-деятельностного подхода к подготовке специалистов сестринского дела, объединяющая системный, аксиологический, компетентностный, деятельностный и интегративный подходы, целостный комплекс которых позволяет наиболее полно отразить всю сложность и многоаспектность непрерывного профессионального образования медицинских сестер.

— уточнены понятия — профессиональная компетентность и мобильность медицинской сестры. Профессиональная компетентность медицинской сестры представляет системообразующий фактор профессиональной подготовки и профессиональной деятельности будущего специалиста, который обеспечивается синтезом профессиональных знаний и умений и определяет готовность его к профессиональной деятельности и дальнейшему профессиональному росту. Профессиональная мобильность медицинской сестры — интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к профессиональной деятельности и определяющее адаптацию его к новым условиям и видам деятельности, ответственность в принятии решений и способность к саморазвитию.

— обосновано, что «специализация в профессиональной подготовке медицинской сестры» является процессом и результатом овладения студентами специальными знаниями, умениями и навыками в рамках основной образовательной программы по данной специальности, учитывающими специфику будущей профессиональной деятельности специалиста согласно его квалификации. Выделены и обоснованы критерии определения специализации в профессиональной подготовке медицинских сестер: административный, определяемый местом работы специалиста; гендерно-возрастной, определяющийся возрастом и полом пациента; проблемный, зависящий от болезни пациента; деятельностный, направленный на диагностику, профилактику, лечение и реабилитацию пациента;

— интегрирующей базы теоретической и практической подготовки медицинских сестер выступает сестринская практика, которая влияет на овладение обучающимися различными видами деятельности в сестринском процессе, когда преднамеренно создаются условия для самоопределения и саморазвития обучающихся в различных профессиональных ролях (медицинская сестра, медицинская сестра-исследователь, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-педагог, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-организатор);

— концепция интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер включает целевую, детерминантную и композиционную установки. Целевая установка — формирование и развитие профессиональной компетентности и профессиональной мобильности медицинской сестры. Детерми-натная установка обусловлена внешними (мировые, общественные и государственные) и внутренними (личностные и профессиональные качества специалиста) факторами. Композиционная установка включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер;

— построена интегративно-деятельностная модель подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, которая детерминирована внешними и внутренними факторами. Она состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого, структурного (иерархическая связь функций деятельности и уровней профессионального обучения медицинской сестры), содержательного (интеграция содержания учебных дисциплин, расширение социально-педагогической составляющей содержания образования), технологического (практико-ориентированные и теоретико-исследовательские технологии) и результативного (готовность медицинской сестры к практической, менеджерской и исследовательской деятельности);

— дидактическое обеспечение профессионального образования медицинских сестер с позиции интегративно-деятельностного подхода реализуется его целенаправленностью, комплексностью, обеспечивающим связь тео-

рии с практикой. Дидактическое обеспечение представлено в подготовке медицинских сестер в области эстетической косметологии как активно развивающейся области медицинского знания и практики;

— впервые введены понятия: «профессиональная компетентность медицинской сестры-косметолога» и «профессиональная мобильность медицинской сестры-косметолога». Первое — представляет синтез профессиональных знаний (в области косметологии) и умений (диагностических, технологических, манипулятивных, коммуникативных), нравственно-этических качеств (эмпатии, толератности, коммуникативности), определяющие готовность специалиста к косметологической деятельности и дальнейшему профессиональному росту. Второе — представляет интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к деятельности в области эстетической косметологии и определяющее адаптацию его к новым условиям и видам косметологической деятельности, ответственность в принятии профессиональных решений и способность к саморазвитию;

— разработано дидактическое обеспечение профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов в средних профессиональных учебных заведениях: вариативные программы, методические рекомендации по последипломному образованию медицинских сестер-косметологов; учебные пособия, комплекс медико-социальных задач и тестовый контроль.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы представляют теоретико-методологические основания ин-тегративно-деятельностной направленности развития профессионального образования по подготовке медицинских сестер и тем самым вносят определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования:

— выделены сущностные характеристики интегративно-деятельност-ного подхода как методологической категории, выражающей специфику образовательной деятельности, построенной на основе его применения, в отличие от интегративно-деятельностного подхода как исследовательской катего-

18 ( 1

рии, означающей совокупность методологических приемов анализа педагогической реальности через призму таких понятий как компетенция, компетентность, профессиональная компетентность и мобильность, что является определенным вкладом в развитие методологии педагогики;

— выявленные общие концептуально-теоретические основы применения интегративно-деятельностного подхода в образовании вносят определенный вклад в теорию общего и профессионального образования, так как они обеспечивают возможность дальнейших исследований в профессиональном образовании;

— разработанная концепция применения интегративно-деятельностного подхода в медицинском образовании позволяет проектировать цели, содержание и технологии образовательной деятельности, обеспечивающие качественное изменение образования в соответствии с современными требованиями;

— скорректированные понятия «профессиональная компетентность» и «профессиональная мобильность» медицинской сестры, а также введенные новые понятия «профессиональная компетентность медицинской сестры-косметолога» и «профессиональная мобильность медицинской сестры-косметолога» вносят определенный вклад в развитие теории медицинского профессионального образования;

— разработанное дидактическое обеспечение практической реализации интегративно-деятельностной модели медицинского образования в целостном образовательном процессе профессиональной подготовки медицинских сестер вносит определенный вклад в развитие образовательных технологий.

Практическая значимость исследования определяется разработкой в ходе опытно-экспериментального исследования дидактического обеспечения, которое может быть использовано в качестве научно-обоснованных средств применения интегративно-деятельностного подхода в непрерывной профессиональной подготовке медицинских сестер и включает:

— научно-методические разработки, обеспечивающие усиление интегративно-деятельностной составляющей содержания образования в подго-

товке медицинских сестер в средних профессиональных учебных заведениях, отраженные в учебных пособиях и методических рекомендациях: «Профессиональная подготовка медицинских сестер-косметологов», «Методическое обеспечение последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов», «Организация косметологической помощи населению», «Имидж профессиональной деятельности специалистов социальной сферы»;

— комплект научно-методических материалов технологического обеспечения образовательного процесса на основе интегративно-деятельностного подхода (методические рекомендации по проведению семинарских и практических занятий по подготовке медицинских сестер и сестринской практики в последипломной подготовке медицинских сестер-косметологов; учебные пособия технологического характера «Практика в последипломной подготовке медицинских сестер-косметологов», «Социально-психологическая реабилитация пожилых людей методами косметологической коррекции» и «Подросток на приеме у косметолога»).

Данные материалы с необходимыми содержательными коррективами, может быть также использовано при подготовке медицинских сестер в высших учебных заведениях и системе дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; использованием комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; длительностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; рациональным сочетанием в исследовании теоретических и экспериментальных методов; внедрением полученных результатов в практику работы ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия», ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» и Уральский колледж индустрии красоты; личным участием соискателя в качестве педагога.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративно-деятельностный подход к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании представляет собой метод системной организации целостного образовательного процесса, который обуславливает специфические требования к отбору содержания и технологий в соответствии с концептуальными положениями, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности и мобильности специалиста сестринского дела. Интегративность данного подхода выражается в том, что он не заменяет другие методологические подходы, используемые в образовательной деятельности, такие как системный, деятельностный, компе-тентностный и другие, а интегрирует их, содержательно конкретизируя применение каждого из них.

2. Разработанные и уточненные понятия («профессиональная компетентность» и «профессиональная мобильность» медицинской сестры; «профессиональная компетентность медицинской сестры-косметолога» и «профессиональная мобильность медицинской сестры-косметолога») оказывают существенное влияние на разработку теории профессиональной подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании и теорию практической деятельности медицинской сестры.

3. Концепция интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер, включающая целевую, детерминантную (зависимость от внешних и внутренних факторов) и композиционную (взаимосвязанные компоненты подготовки) установки позволяет проектировать многоуровневую и многопрофильную подготовку медицинских сестер.

4. Построенная интегративно-деятельностная модель подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, детерминированная внешними и внутренними факторами, состоящая из целевого; структурного (иерархическая связь функций деятельности и уровней профессионального обучения медицинской сестры); содержательного (интеграция содержания учебных дисциплин, расширение социально-педагогической со-

ставляющей содержания образования), технологического (практико-ориен-тированные и теоретико-исследовательские технологии) и результативного (готовность медицинской сестры к практической, менеджерской и исследовательской деятельности) позволяет разрабатывать дидактическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов сестринского дела.

5. Дидактическое обеспечение профессионального образования медицинских сестер с позиции интегративно-деятельностного подхода реализуется его целенаправленностью, комплексностью, обеспечивающим связь теории с практикой. Дидактическое обеспечение подготовки специалистов по эстетической косметологии как активно развивающейся области медицинского знания на основе интегративно-деятельностного подхода (программы, учебные пособия, и научно-методические разработки, обеспечивающие усиление интегративной функции содержания образования, комплект научно-методических материалов технологического характера) способствуют формированию личности специалиста согласно современным требованиям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 45 публикациях автора, в том числе две монографии, 14 статей, включенных в реестр Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования, учебные пособия, методические рекомендации, статьи.

Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались и были одобрены на: международных конференциях и симпозиумах (Москва, 2007; Иркутск, 2011; Анталия, 2011; Екатеринбург, 2011, 2012), всероссийских научных конференциях (Екатеринбург, 2002, 2006, 2009, 2010, 2011; Тюмень, 2003); научно-практических конференциях и семинарах по проблемам модернизации профессионального образования (Екатеринбург, 2004, 2009, 2010; Челябинск, 2005, 2007).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии (368 наименований, из них 16 на иностранных языках); общий объем диссертации 301 страниц, она содержит 9 рисунков и

20 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности изучаемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются ведущая идея, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Социально-педагогические и методологические основания к подготовке медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании» раскрываются основные проблемы и направления совершенствования медицинского образования, дается представление о непрерывности в подготовке медицинских сестер как социально-педагогической проблемы, раскрываются методологические основания профессиональной подготовки медицинских сестер с позиций интегративно-деятельностного подхода.

Во второй главе «Теоретические положения профессиональной подготовки медицинских сестер с позиций интегративно-деятельностного подхода» анализируется сущность и содержание профессиональной компетентности и мобильности медицинской сестры, раскрываются многоуровневость и многопрофильность дополнительного образования медицинских сестер, представляется сестринская практика как интегрирующее звено теоретической и практической подготовки специалистов по сестринскому делу.

В третьей главе «Концепция интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании» обосновываются ведущие идеи и принципы построения концепции, строится теоретическая модель профессиональной подготовки медицинских сестер на основе интегративно-деятельностного подхода, раскрываются способы исследования и перспективы развития концептуальной модели, раскрывается дидактическое обеспечение интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер в области косметологии.

В четвертой главе «Внедрение в практику и оценка результатов исследования» раскрывается методика организации и проведения экспериментального исследования, описывается опытно-поисковая работа по подготовке медицинских сестер-косметологов в последипломном образовании и опытно-экспериментальная работа по подготовке медицинских сестер-косметологов в средних профессиональных учебных заведениях и анализируются результаты исследования.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений, формулируются основные выводы, обозначаются перспективы дальнейшей исследовательской работы по изучению проблемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Глухих, Светлана Ивановна

Выводы по четвертой главе

1. В исследовании обоснованы и раскрыты профессионально-этические качества (эмпатия, толерантность и коммуникативность) и профессиональные умения (коммуникативные, диагностические, технологические и мани-пулятивные) медицинской сестры, необходимые для работы в области эстетической косметологии.

2. Для последипломной подготовки медицинских сестер-косметологов разработана модель медико-косметологическая практики, включающая цель и виды практики (вербальная, учебная и производственная), функции (познавательная, формирующая, закрепляющая), контроль и оценку (тестовый контроль, зачет, экзамен) практики.

3. Профессиональная компетентность медицинской сестры-косметолога представляет синтез профессиональных знаний (в области косметологии) и умений (диагностических, технологических, манипулятивных, коммуникативных), нравственно-этических качеств (эмпатии, толератности, коммуникативности), определяющие готовность специалиста к косметологиче-ской деятельности и дальнейшему профессиональному росту.

4. Профессиональная мобильность медицинской сестры-косметолога представляет интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к деятельности в области эстетической косметологии и определяющее адаптацию его к новым условиям и видам косметологи-ческой деятельности, ответственность в принятии профессиональных решений и способность к саморазвитию.

5. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют, что дидактическое обеспечение профессиональной медицинских сестер-косметологов в средних учебных заведениях и последипломной подготовки эффективно и способствует формировании готовности медицинской сестры-косметолога к практической деятельности, обеспечивает формирование профессиональной компетентности и мобильности будущих медицинских сестер-косметологов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и обобщения:

Модернизация здравоохранения ее эффективное развитие в значительной степени зависит от состояния профессиональной подготовки медицинских сестер как самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения. Принятые новые ФГОС СПО и ВПО по подготовке специалистов сестринского дела чрезвычайно важной выдвигает задачу непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер. На основе выделенных принципов (гуманизации, преемственности, вариативности и свободы выбора, принцип прогностичности) представлена системы непрерывного медицинского образования

Доказано, что исследование проблемы — непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер — с позиции одной только науки будет ограниченным, неполным; оно требует междисциплинарного подхода. В диссертации обоснован интегративно-деятелъностный подход, объединяющий системный, аксиологический, компетентностный, деятельностный, интегративный подходы, целостный комплекс которых позволяет наиболее полно отразить всю сложность и многоаспектность рассматриваемой проблемы.

Выделены сущностные характеристики интегративно-деятельностного подхода как методологической категории, выражающей специфику образовательной деятельности, построенной на основе его применения, в отличие от интегративно-деятельностного подхода как исследовательской категории, означающей совокупность методологических приемов анализа педагогической реальности через призму таких понятий как компетенция, компетентность, профессиональная компетентность и мобильность.

В исследовании скорректированы понятия: профессиональной компетентности и профессиональная мобильность медицинской сестры. Профес

1 1 Л л сиональная компетентность медицинской сестры представляет системообразующий фактор профессиональной подготовки и будущей профессиональной деятельности специалиста, который обеспечивается синтезом профессиональных знаний и умений и определяет готовность его к профессиональной деятельности и дальнейшему профессиональному росту. Профессиональная мобильность медицинской сестры представляет интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к профессиональной деятельности и определяющее адаптацию его к новым условиям и видам деятельности, ответственность в принятии решений и способность к саморазвитию.

Современная система дополнительного профессионального образования существенно влияет на профессиональную компетентность и профессиональные компетенции медицинской сестры. Обосновано, что «специализация в профессиональной подготовке медицинской сестры» представляет процесс и результат овладения студентами специальными знаниями, умениями и навыками в рамках основной образовательной программы по данной специальности, учитывающими специфику будущей профессиональной деятельности специалиста согласно его квалификации. Выделены и обоснованы критерии определения специализации в профессиональной подготовке медицинских сестер: административный, определяемый местом работы специалиста; ген-дерно-возрастной, который определяется возрастом, полом пациента; проблемный, зависящий от болезни пациента, и деятельностный, направленный на диагностику, профилактику, лечение и реабилитацию пациента.

На основе интегративно-деятельностного подхода разработана многоуровневая и многопрофильная система дополнительного непрерывного образования специалистов сестринского дела, которая состоит из двух взаимосвязанных компонентов: непрерывного профессионального образования и непрерывного последипломного образования образование медицинских сестер. Многоуровневость, непрерывность системы определяется преемственностью уровней профессионального (СПО и ВПО) и уровнями последипломного об' <г * , 'Л , 1

• ' * V« ^ Л» ' , л. .V ч"'1 Л ^ щ* » 262

V' ' ^ разования. Многопрофильность в программе дополнительного образования основывается на профиле обучения студента, который определяется функциональной деятельностью медицинской сестры.

Концептуально важное значение для построения системы непрерывной профессиональной подготовки медицинских сестер принадлежит практике как интегрирующей базы между теоретической и практической подготовки специалистов. Базовым для профессиональной подготовки медицинских сестер является понятие «сестринская практика». В исследовании доказано, что сестринская практика представляет овладение студентами (слушателями) различными видами деятельности в сестринском процессе, когда преднамеренно создаются условия для самоопределения и саморазвития студента (или слушателя) в различных профессиональных ролях (медицинская сестра, медицинская сестра-исследователь, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-педагог, медицинская сестра-менеджер, медицинская сестра-организатор).

Выделены принципы, выступающие концептуально-значимыми при разработке интегративно-деятельностной концепции подготовки медицинских сестер: методологические, обеспечивающие целостность, непрерывность, многоуровневость и многопрофильность образования; нормативные, базирующиеся на реализации нормативных документов об образовании и здравоохранении и ГОС СПО и ВПО; технологические, определяющие методы, средства, приемы и способы обучения специалистов сестринского дела в непрерывном профессиональном образовании.

Доказано, что концепция интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер включает целевую, детерминантную и композиционную установки. Целевая установка — формирование и развитие профессиональной компетентности и профессиональной мобильности медицинской сестры. Детерминатная установка обусловлена внешними (мировые, общественные и государственные) и внутренними (личностные и профессиональные качества специалиста) факторами. Композиционная установка включает взаимосвя

7 I.

263

Л, < 1,1 . ^у | ¿Чу

••■ занные и взаимообусловленные компоненты интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер.

Теоретическая концепция представлена в виде интегративно-деятельностной модели подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, которая детерминирована внешними и внутренними факторами. Она состоит из взаимосвязанных компонентов: целевого, структурного (иерархическая связь функций деятельности и уровней профессионального обучения медицинской сестры), содержательного (интеграция содержания учебных дисциплин, расширение социально-педагогической составляющей содержания образования), технологического (практико-ориентированные и теоретико-исследовательские технологии) и результативного (готовность медицинской сестры к практической, менеджерской и исследовательской деятельности).

Доказано, что дидактическое обеспечение профессионального образования медицинских сестер с позиции интегративно-деятельностного подхода должно быть: целенаправленным, комплексным, обеспечивающим связь теории с практикой и активизирующим. Дидактическое обеспечение в диссертации раскрыто на примере повышенного уровня среднего профессионального и последипломного образования специалистов сестринского дела в области эстетической косметологии как активно развивающейся области медицинского знания и практики.

Обоснованы и раскрыты профессионально-этические качества медицинской сестры, необходимые для работы в области эстетической косметологии (эмпатия, толерантность и коммуникативность) и профессиональные умения (коммуникативные, диагностические, технологические и манипуля-тивные).

Впервые введена и раскрыта сущность понятий «профессиональная компетентность» и «профессиональная мобильность» медицинской сестры-косметолога. Профессиональная компетентность медицинской сестры-косметолога представляет синтез профессиональных знаний (в области кос

264 , * ' 4 V ' метологии) и умений (диагностических, технологических, манипулятивных, коммуникативных), нравственно-этических качеств (эмпатии, толератности, коммуникативности), определяющие готовность специалиста к косметологи-ческой деятельности и дальнейшему профессиональному росту. Профессиональная мобильность медицинской сестры-косметолога представляет интегральное динамическое качество специалиста, базирующееся на готовности его к деятельности в области эстетической косметологии и определяющее адаптацию его к новым условиям и видам косметологической деятельности, ответственность в принятии профессиональных решений и способность к саморазвитию.

Разработано дидактическое обеспечение профессиональной подготовки медицинских сестер-косметологов в средних профессиональных учебных заведениях: вариативные программы (особенности социально-медицинской косметологической помощи подросткам и людям пожилого возраста; особенности социально-медицинской косметологической помощи подросткам и людям пожилого возраста), методические рекомендации по последипломному образованию медицинских сестер-косметологов; учебные пособия («Социально-психологическая реабилитация пожилых людей методами косметологической коррекции», «Подросток на приеме у косметолога», «Организация косметологической помощи населению»), комплекс медико-социальных задач, тестовый контроль.

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, дают основание резюмировать, что гипотеза получила подтверждение, и задачи исследования решены. Результаты внедрения в образовательную практику теоретических и научно-практических разработок экспериментально подтвердили эффективность интегративно-деятельностной подготовки медицинских сестер в непрерывном профессиональном образовании, формирующие профессиональную компетентность и мобильность медицинской сестры.

В то же время, осуществленное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В соответствии с потребностями науки и образовательной практики, а также с учетом уже полученных и обоснованных результатов, необходимо продолжить исследовательскую работу по следующим актуальным для отечественного образования направлениям: интеграция профессиональной подготовки и профессиональной деятельности специалистов социальной сферы, теоретико-методологические основания преемственности в подготовке бакалавров и магистров в медицинском образовании, инновационные технологии в непрерывной профессиональной подготовке медицинских сестер и др.