Система управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции на предприятиях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Блинов, Вадим Юрьевич

  • Блинов, Вадим Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Блинов, Вадим Юрьевич. Система управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции на предприятиях машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Блинов, Вадим Юрьевич

Введение

Глава 1. Развитие методологии управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции на машиностроительных предприятиях

1.1. Формирование теоретических и практических основ управления снижением трудоемкости новой продукции в машиностроении

1.2. Принципы совершенствования систем управления трудовыми затратами на предприятиях

Выводы к главе

Глава 2. Диагностическое исследование систем управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции в машиностроении

2.1. Стратегический анализ и комплексная оценка систем управления снижением трудоемкости продукции

2.2. Методика исследования 42 Выводы к главе

Глава 3. Комплексный анализ результатов диагностических исследований систем управления снижением трудоемкости новой продукции (систем) на предприятиях машиностроения

3.1. Результаты исследования системы в ОАО «Тяжстанкогидропресс»

3.2. Диагностическое исследование системы в ОАО НПО «ЭЛСИБ»

3.3. Исследование системы в ОАО «Сибирский завод комплектного электропривода «Сибстанкоэлектропривод»

3.4. Диагностическое исследование системы управления снижением трудоемкости новой продукции в ОАО «Сиблитмаш»

Выводы к главе

Глава 4. Стратегия управления снижением трудоемкости новой продукции в машиностроении

4.1. Комплексное совершенствование управления снижением трудоемкости новой продукции на предприятиях

4.2. Организационные структуры систем управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции

4.3. Развитие систем организации и нормирования труда на предприятиях машиностроения

4.4. Методические рекомендации по формированию комплексной системы управления снижением трудоемкости новой продукции на предприятиях

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции на предприятиях машиностроения»

Актуальность темы исследования. Вхождение отечественных предприятий машиностроения в рыночную экономику подняло огромный пласт нерешенных проблем методологического и практического характера в области эффективного управления снижением трудоемкости изготовления новой конкурентоспособной продукции. Необходимость работ по повышению качества управления снижением трудоемкости новой продукции обусловлена тем, что предприятия функционируют в условиях жесткой конкуренции, реструктуризации отечественной промышленности и формирования ключевых направлений ее дальнейшего развития.

Усиление конкуренции в машиностроении предъявляет требования к динамизму в освоении и выпуске принципиально новых товаров, менее трудоемких и лучшего качества. Конкурентоспособность продукции определяется эффективным производством, способным быстро реагировать на запросы рынка и технологические нововведения. Достижение финансовой устойчивости в условиях конкуренции требует совершенствования организационно-экономического механизма создания и освоения новой продукции в кратчайшие сроки с минимальными затратами труда.

При существующем развитии машиностроения современное предприятие, состоящее из большого числа цехов, участков и служб, оснащенное сложным оборудованием, требует качественно нового подхода к организации и управлению производством конкурентоспособной продукции. Особого внимания заслуживает проблема формирования и комплексного совершенствования системы управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции в процессе ее освоения.

Несмотря на накопленный опыт уменьшения трудовых затрат за счет совершенствования технологических процессов изготовления и улучшения конструкции изделий, отсутствует концепция формирования комплексной системы управления снижением трудоемкости новой продукции на предприятиях машиностроения. Снижение трудоемкости продукции осуществляется некомплексно и непостоянно. На предприятиях машиностроения не уделяется должного внимания внедрению эффективных мероприятий по совершенствованию организации и оперативного управления производством при снижении трудоемкости новой продукции.

Отсутствует оптимальная система управления снижением трудоемкости, позволяющая осуществлять постоянное, целенаправленное уменьшение затрат труда на всех стадиях разработки и изготовления продукции. Недостатки в учете трудовых затрат и потерь рабочего времени негативно влияют на организацию и нормирование труда.

Действующие на предприятиях машиностроения организационные структуры систем управления снижением трудоемкости продукции далеко не в полной мере соответствуют современным требованиям. Функции по управлению снижением трудоемкости продукции оказались рассредоточенными между экономическими и техническими службами, подразделениями оперативного планирования и управления производством.

Практика уменьшения трудовых затрат в машиностроении свидетельствует о необходимости разработки и реализации стратегии управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции. Стратегия должна способствовать своевременному определению проблем уменьшения трудовых затрат и реализации соответствующих управленческих решений.

Необходимо разработать и внедрить на предприятиях машиностроения комплексную систему управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции, которая адаптирована к конкретным производствам, отражает их специфику, развивается вместе с повышением уровня организации и управления производством, способствует росту и максимальному использованию ресурсного потенциала конкурентоспособности предприятий.

Несмотря на интерес отечественных ученых и руководителей к проблемам реформирования управления предприятиями, вопросы разработки и внедрения комплексной системы управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции остаются недостаточно изученными, что определяет актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка системы управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции и методических рекомендаций по ее совершенствованию на предприятиях машиностроения, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать отечественный и зарубежный опыт по совершенствованию системы управления снижением трудоемкости продукции;

- провести анализ развития методологии управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции в машиностроении;

- определить методические основы диагностического исследования системы управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции;

- провести анализ результатов диагностики систем управления снижением трудоемкости новой продукции на исследуемых предприятиях машиностроения;

- определить принципы совершенствования управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции в машиностроении;

- разработать модели организационных структур систем управления снижением трудоемкости новой продукции на предприятиях;

- разработать методические рекомендации - по формированию комплексной системы управления снижением трудоемкости новой продукции на предприятиях машиностроения.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса города Новосибирска (открытое акционерное общество «Тяжстанко-гидропресс», открытое акционерное общество Научно-производственное объединение «ЭЛСИБ», открытое акционерное общество «Сибирский завод комплектного электропривода «Сибстанкоэлектропривод» и открытое акционерное общество «Сиблитмаш»).

Выбор этих предприятий машиностроения в качестве объекта исследования объясняется тем, что изучаемые предприятия являются ведущими по объемам производства основной продукции в России (до 71% от общего объема данной продукции в отрасли) и имеют темпы роста производства до 15,2% по итогам 2001 года. Также исследуемые предприятия получили 54,7% от общего объема инвестиций, привлеченных в машиностроение г. Новосибирска [60].

Предмет данного исследования - система управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции на предприятиях машиностроения.

Выбор системы управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции в качестве предмета исследования объясняется тем, что изучаемые системы отражают процессы планирования, организации, мотивации, контроля и оценки эффективности деятельности подразделений предприятия по уменьшению трудовых затрат.

Основная научная идея работы заключается в формировании на предприятиях машиностроения комплексной системы управления снижением трудоемкости новой продукции путем координации и интеграции деятельности экономических и технических служб, подразделений оперативного планирования и управления производством в процессе происходящих структурных преобразований.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции: А.Ф. Аксененко, М.И. Бухалкова, В.Б. Бычина, В.Н. Васильева, А.И. Володичевой, Р.А. Галиах-метова, И.А. Горелик, М.Н. Демченко, Л.И. Евенко, Г.Л. Игольникова, В.М. Карева, З.П. Коровиной, Т.М. Малевой, С.В. Малинина, Б.З. Мильнера, Н.Б. Мироносецкого, С.П. Митрофанова, А.В. Проскурякова, Г.А. Пруденского, И.А. Пыховой, B.C. Рапопорта, В.В. Рожковой, Н. Тома, О.Г. Туровца, В.И. Филева, И.С. Фотина, М. Хаммера, Е.В. Христенко, Р. Шонбергера и других.

Методы исследования: балансовый, оперативный анализ эффективности использования трудовых ресурсов, экспресс-анализ и метод сравнения. При проведении исследований широко использовались программы Microsoft Word и Microsoft Excel программного пакета MS Office 2000.

Содержание диссертации соответствует области исследования №15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в следующем:

- представлен анализ развития методологии управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции для разработки и внедрения соответствующей системы управления в машиностроении;

- определены принципы совершенствования системы управления трудовыми затратами, позволяющие развивать и оптимально использовать конкурентные преимущества предприятий;

- определены методические основы диагностического исследования системы управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции, важными из которых являются стратегический анализ и комплексная оценка исследуемой системы управления на предприятиях машиностроения;

- впервые представлен комплексный анализ результатов диагностики систем управления снижением трудоемкости новой продукции в ОАО «Тяжстанкогид-ропресс», ОАО НПО «ЭЛСИБ», ОАО «Сибирский завод комплектного электропривода «Сибстанкоэлектропривод» и ОАО «Сиблитмаш»;

- определены принципы совершенствования управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции, обеспечивающие повышение эффективности деятельности предприятий машиностроения;

- впервые разработаны модели организационных структур систем управления снижением трудоемкости новой продукции в зависимости от численности работников предприятия и масштаба производства;

- определены направления совершенствования систем организации и нормирования труда, которые обеспечивают экономию трудовых затрат в машиностроении;

- разработаны методические рекомендации по формированию комплексной системы управления снижением трудоемкости новой продукции на предприятиях.

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и направленностью. Результаты диагностических исследований систем управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции на предприятиях машиностроения имеют практическую ценность для специалистов экономических и управленческих подразделений при совершенствовании организации и управления производством. Разработанные модели организационных структур систем управления снижением трудоемкости новой продукции и принципы их совершенствования могут быть прямо заимствованы многими отечественными предприятиями для повышения своей конкурентоспособности. Методические рекомендации по формированию комплексной системы управления снижением трудоемкости новой продукции представляют непосредственный интерес для руководителей и специалистов по управлению и организационному развитию, осуществляющих реорганизацию структур управления предприятиями в условиях ужесточения конкуренции.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Третьем корейско-российском международном научно-техническом симпозиуме KORUS' 99 (Новосибирский государственный технический университет, 22 - 25 июня 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (Воронежский государственный технический университет, декабрь 1999 г.), Межвузовской научно-технической конференции магистрантов и аспирантов «Молодые исследователи XXI столетия» (Новосибирский государственный технический университет, 20 апреля 2000 г.), Пятой международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбургский государственный университет, 27 - 29 апреля 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (Новосибирский государственный технический университет, 10 - 12 октября 2000 г.), Международной конференции «Роль международной кооперации университетов в совершенствовании экономического образования» (Саратовский государственный технический университет, 25 - 26 октября 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика и организация эффективного использования и устойчивого развития трудового потенциала предприятия» (Новосибирский государственный технический университет, 21 — 23 ноября 2001 г.).

Разработанные предложения по снижению трудоемкости изготовления продукции приняты к внедрению в ОАО «Сиблитмаш» (Справка о внедрении от 20 сентября 2000 г. Исх. № 53).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях общим объемом 4,2 п.л. (из них 3,9 п.л. авторских).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка литературы (120 наименований, из них 19 зарубежных авторов), содержит 173 страницы, 30 рисунков, 26 таблиц и 2 приложения. В приложениях представлены справка о внедрении предложений по снижению трудоемкости изготовления продукции в ОАО «Сиблитмаш» (г. Новосибирск) и показатели трудоемкости изготовления новой продукции по структурным подразделениям ОАО «Тяжстанкогидропресс», ОАО НПО «ЭЛСИБ», ОАО «Сибирский завод комплектного электропривода «Сибстанкоэлектропривод» и ОАО «Сиблитмаш» в 2000 - 2002 годах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Блинов, Вадим Юрьевич

Выводы к главе 4

1. Основными принципами совершенствования управления снижением трудоемкости новой продукции в машиностроении являются:

- разработка и внедрение многоэтапного процесса принятия и реализации управленческих решений;

- формирование эффективной системы планирования трудовых затрат;

- проектирование и внедрение организационных структур систем управления снижением трудоемкости новой продукции на предприятиях;

- комплексное развитие систем организации и нормирования труда на машиностроительных предприятиях;

- стимулирование работников предприятия при снижении трудоемкости работ;

- формирование единого информационного пространства структурных подразделений и функциональных служб предприятия.

2. Для решения проблем уменьшения трудовых затрат при производстве конкурентоспособной продукции следует разработать и реализовать стратегию управления снижением трудоемкости новой продукции на предприятиях. Стратегию следует внедрить на все уровни управления снижением трудоемкости с соответствующей корректировкой формулировок и конкретизацией целей при участии работников предприятия. Стратегия позволяет создать систему комплексного анализа и оперативного принятия управленческих решений, корректно прогнозировать последствия принимаемых решений, систематически доводить плановые задания до всех работников предприятия и контролировать их выполнение. Реализация стратегии приводит к формированию организационных структур систем управления снижением трудоемкости на предприятиях машиностроения.

3. Внедрение и совершенствование организационных структур систем управления снижением трудоемкости новой продукции повышает скорость принятия важных управленческих решений за счет оперативного реагирования системы управления на изменения рыночной ситуации. Улучшается взаимодействие производственных подразделений и функциональных служб за счет формирования единого информационного пространства, позволяющего использовать весь научно-производственный опыт предприятия. Внедрение организационных структур управления снижением трудоемкости сопровождается увеличением затрат: перераспределение функций и увеличение нагрузки на работников следует сглаживать дополнительным материальным стимулированием. Совершенствование организационных структур управления и постоянная оценка их эффективности необходимы для рационального использования ресурсов конкурентоспособности предприятия, определения и улучшения нерационально сформированных блоков управленческой системы.

4. Комплексная система управления снижением трудоемкости новой продукции позволяет четко планировать организационную работу, направленную на повышение эффективности производства при освоении конкурентоспособной продукции. Система способствует улучшению управляемости трудовых ресурсов предприятия, их оптимальному использованию при освоении и выпуске новой продукции. Предприятие получает возможность снижать трудоемкость не только новой, но и ранее освоенной продукции. Система управления снижением трудоемкости новой продукции является инструментом оценки и контроля деятельности предприятия по уменьшению трудовых затрат и совершенствованию организации и нормирования труда.

5. Основными направлениями совершенствования систем организации и нормирования труда в машиностроении являются:

1) централизация работ по нормированию труда в технологических службах и подразделениях организации труда и заработной платы;

2) максимально возможное расширение сферы нормирования на предприятии;

3) повышение обоснованности и объективности определения необходимых затрат труда на выполнение работ;

4) своевременный пересмотр действующих норм труда и внедрение новых прогрессивных норм труда;

5) использование информационных технологий при разработке нормативной документации;

6) оперативный контроль системы нормативного обеспечения на предприятии;

7) разработка и реализация мероприятий по совершенствованию организации и нормирования обслуживания основного производства.

6. Система управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции способствует постоянному и комплексному совершенствованию организации производства. Внедрение данной системы приводит к формированию эффективной организационной структуры управления предприятием машиностроения. Система управления снижением трудоемкости уникальна для каждого предприятия. При внедрении система должна быть адаптирована к конкретному производству, отражать его специфику, развиваться вместе с повышением уровня управления производством и способствовать росту эффективности предприятия в целом.

7. Разработка и внедрение эффективной системы управления требует финансовых средств и существенных затрат времени, что тормозит процесс снижения трудоемкости продукции. При формировании системы управления снижением трудоемкости новой продукции важно не только определить, обладает ли предприятие достаточными финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами для нововведения, но и выявить проблемы, препятствующие его внедрению.

8. Основными проблемами, препятствующими внедрению систем управления снижением трудоемкости являются:

- конфликты между структурными подразделениями;

- недостаточно развитая сеть коммуникаций между ними;

- слабая поддержка руководства;

- противоречия между сложившейся системой стимулирования и новыми требованиями к организации работ;

- сопротивление любым нововведениям, стремление сохранить установившиеся отношения и подчинение.

9. Для реализации системы управления необходимы соответствующие управленческие решения и комплексная работа всех подразделений предприятия. Отсутствие данной работы на предприятии приведет к значительным финансовым потерям. Использование предлагаемой модели системы управления снижением трудоемкости новой продукции позволит предприятиям машиностроения быстрее приспосабливаться к постоянно меняющимся рыночным условиям и минимизировать возможные потери. Внедрив подобную систему управления, можно эффективно использовать потенциал конкурентоспособности предприятия и прогнозировать уровень конкурентоспособности осваиваемой продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью диссертационной работы и поставленными задачами получены следующие теоретические и практические результаты:

1. Определены методические основы диагностического исследования системы управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции, важными из которых являются стратегический анализ и комплексная оценка исследуемой системы управления на предприятиях машиностроения.

2. Установлено, что диагностическое исследование системы управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции эффективно решает проблемы комплексного изучения процессов уменьшения трудовых затрат на предприятиях машиностроения. Результаты диагностики позволяют определить дальнейшие направления снижения трудоемкости продукции, прогнозировать уровень фактической трудоемкости и своевременно проводить организационно-технические мероприятия по снижению трудовых затрат при освоении производства новой продукции. Результаты диагностических исследований обеспечивают специалистов и руководителей необходимой информацией для стратегического планирования снижения трудоемкости продукции и могут быть использованы для проведения эффективной антикризисной политики на предприятии.

3. Впервые проведены диагностические исследования систем управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции в ОАО «Тяжстанкогидропресс», ОАО НПО «ЭЛСИБ», ОАО «Сибирский завод комплектного электропривода «Сибстанкоэлектропривод» и ОАО «Сиблитмаш».

4. Проблемы уменьшения трудовых затрат являются следствием неэффективного управления снижением трудоемкости продукции в машиностроении. Действующие на предприятиях системы управления снижением трудоемкости новой продукции обладают высокой инерционностью. Изменения организационных структур управления имеют хаотичный и формальный характер, неточно определены полномочия и ответственность специалистов и руководителей. Сохраняется перегруженность оперативной деятельностью высшего звена управления предприятием. Динамика управленческих преобразований неустойчива и подчинена случайным, часто неэкономическим факторам.

5. Комплексный анализ результатов проведенных диагностических исследований показывает, что необходима реорганизация системы управления снижением трудоемкости продукции, в том числе с использованием принципов реинжиниринга бизнес-процессов и организационного развития предприятий. Следует проводить более глубокие исследования проблем формирования и комплексного совершенствования организационных структур управления трудовыми затратами на предприятиях машиностроения.

6. Определены принципы совершенствования управления снижением трудоемкости изготовления новой продукции на предприятиях машиностроения, основными из которых являются разработка и внедрение эффективного механизма принятия и реализации управленческих решений, формирование оптимальной системы планирования трудовых затрат и комплексное развитие систем организации и нормирования труда.

7. Впервые разработаны модели организационных структур систем управления снижением трудоемкости новой продукции в зависимости от численности работников предприятия и масштаба производства. Предлагаемые модели организационных структур систем позволяют развивать интеграционные возможности предприятия, четко определить функции подразделений, минимизировать управленческие ошибки, обеспечить свободный поток информации, динамичность и гибкость управления трудовыми затратами.

8. Для повышения конкурентоспособности отечественного машиностроения следует объединить на предприятиях экономические и технические службы, подразделения оперативного планирования и управления производством в комплексную систему управления снижением трудоемкости новой продукции.

9. При формировании комплексной системы управления снижением трудоемкости новой продукции следует учитывать тип и масштаб производства, особенности производственных процессов, организации и нормирования труда, обслуживания рабочих мест; функциональную направленность и возможности каждого подразделения, уникальные конкурентные преимущества предприятий, отечественный и зарубежный опыт управления трудовыми затратами в машиностроении. Формируемая система управления снижением трудоемкости новой продукции должна охватывать весь комплекс работ от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до эксплуатации изделий.

10. Выявлен стратегический характер проблем снижения трудоемкости изготовления новой продукции. Поэтому, в предлагаемой организационной структуре системы управления снижением трудоемкости новой продукции центральным звеном является подразделение стратегического планирования и развития, главная задача которого заключается в эффективном использовании и развитии конкурентных преимуществ предприятий.

11. Разработаны методические рекомендации по формированию комплексной системы управления снижением трудоемкости новой продукции на предприятиях машиностроения. Предложения по снижению трудоемкости изготовления продукции приняты к внедрению в открытом акционерном обществе «Сиблитмаш» г. Новосибирска.

12. Определены проблемы, препятствующие внедрению системы управления снижением трудоемкости новой продукции на предприятиях, основными из которых являются:

- конфликты между структурными подразделениями;

- недостаточно развитая сеть коммуникаций между ними;

- слабая поддержка руководства;

- противоречия между сложившейся системой стимулирования и новыми требованиями к организации работ;

- сопротивление любым нововведениям, стремление сохранить установившиеся отношения и подчинение.

13. Внедрение предлагаемых принципов совершенствования управления снижением трудоемкости новой продукции и методических рекомендаций приведет к качественным изменениям в системе управления трудовыми затратами, активизации ресурсного потенциала, развитию и максимальному использованию уникальных конкурентных преимуществ и формированию организационной структуры управления рыночно-ориентированным производством на предприятиях машиностроения.

14. Представленные результаты диссертационной работы имеют практическую ценность для руководителей и специалистов по управлению и организационному развитию, осуществляющих комплексную реорганизацию систем управления предприятиями машиностроения в условиях ужесточения конкуренции.