Совершенствование системы нормирования труда в многономенклатурном машиностроительном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кравец, Екатерина Владимировна

  • Кравец, Екатерина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Кравец, Екатерина Владимировна. Совершенствование системы нормирования труда в многономенклатурном машиностроительном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравец, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Анализ роли и состояния нормирования труда в системе оперативного управления многономенклатурным произвол- 11 ством

1.1 Исследование проблем нормирования и управления затратами в многономенклатурном производстве.

1.2 Анализ системы управления трудовыми затратами

1.2.1. Анализ функций норм

1.2.2. Анализ норм и нормативов по труду

1.2.3. Анализ методов нормирования труда

1.3 Исследование точности разработки и использования нормативов технологической трудоемкости

1.4 Анализ состояния нормирования труда в цехах инструментального производства

Вывод по главе

Глава 2 Концептуальные основы совершенствования системы управления затратами труда.

2.1 Обоснование выбора планово-учетной единицы измерения объема производства в условиях многономенкла- 65 турного производства

2.2 Разработка новых подходов к нормированию затрат по труду

2.2.1 Разработка классификатора изделий по конструктивно-технологическим признакам

2.2.2 Порядок разработки нормативов по технологической трудоемкости и основной заработной плате рабо- 76 чих

2.2.3 Анализ полученных нормативов для многономенклатурных машиностроительных предприятий

Вывод по главе

Глава 3 Совершенствование системы оперативного управления затратами на основе инновационных подходов к нормирова- 96 нию трудовых затрат

3.1 Разработка инновационного процесса совершенствования системы нормирования трудовых затрат в условиях 96 многономенклатурного производства

3.2 Организация процесса управления затратами труда в условиях использования информационных технологий

3.3 Механизм снижения трудовых затрат и повышения производительности труда

3.4 Оценка эффективности системы оперативного управления трудовыми затратами

3.4.1. Расчет экономической эффективности деятельно- 111 сти цеха в новых условиях хозяйствования 3.4.2 Определение социально - экономической эффек- 116 тивности системы оперативного управления предприятием

Вывод по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы нормирования труда в многономенклатурном машиностроительном предприятии»

Затянувшийся процесс перехода к рыночным отношениям поставил предприятия машиностроения в сложные условия. В результате предприятия либо вообще перестали существовать, либо из крупно- и средне-серийных перешли в разряд предприятий единичного и мелкосерийного производства. В настоящее время число предприятий данного типа составляет около 90% от общего числа машиностроительных предприятий. Чтобы выжить, предприятия, имевшие четкую специализацию в номенклатуре, вынуждены производить любую востребованную продукцию, таким образом, они стали выпускать конструктивно и технологически разнородную продукцию. Они стали многономенклатурными и даже многопрофильными. Это привело к сложностям в системе управления и нормирования труда.

В условиях рыночных отношений деятельность предприятий должна быть направлена на обеспечение конкурентоспособности продукции и получения максимальной прибыли. Решение этой задачи зависит, в том числе и от качества системы управления затратами на уровне: предприятие, цех, участок, рабочее место. Однако частая смена объекта производства усложняет оперативное управление и снижает эффективность производства. В то же время необходимость выдержать конкуренцию повышает требования к качеству планирования, нормирования, стимулирования, трудовой деятельности отдельного работника и коллектива в целом.

Для того, что бы производить продукцию, способную удовлетворять требования клиентов предприятиям необходимо снижать цену продукции, сокращать длительность производственного цикла и повышать качество продукции. А для этого необходима объективная система измерения материальных, трудовых затрат и других затрат, чтобы они не превышали значений, за пределами которых организация становится убыточной. Способность организации эффективно выполнить эту задачу зависит от того, насколько точно и быстро будут рассчитаны затраты и как будет налажена система учета этих затрат.

Однако именно вопросам нормирования труда в настоящее время уделяется недостаточно внимания. С переходом на рыночные отношения вопросы нормирования труда стали прерогативой самих организаций. Организации теперь самостоятельно решают вопросы нормирования и организации заработной платы с учетом собственных интересов и конкретных организационных условий. Многие руководители организаций в начале 90 - х. годов и вплоть до 2000- х годов приняли решение о ликвидации служб нормирования труда. За 15 лет не было разработок в области нормирования и организации труда. Все это привело в результате к серьезным негативным последствиям.

Существующие проблемы в планировании, нормировании и оплате труда существовали в многономенклатурных производствах всегда, сохранились они и в настоящее время, независимо от современного уровня развития информационных технологий. Внедрение информационных технологий в первую очередь сдерживается отсутствием нормативной базы планирования затрат, системой их учета, анализа, расчета показателей экономичности использования.

В настоящее время вопросы измерения трудозатрат, а также справедливого распределения заработанных средств в нашей стране представляются недостаточно разработанными, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Отсутствие объективных норм и нормативов по труду адекватных конкретным технико-экономическим условиям многономенклатурного производства, необходимость улучшения системы управления затратами и повышение ее эффективности определили актуальность темы работы.

Предметом исследования является система управления трудовыми затратами как основа эффективного управления многономенклатурным машиностроительным предприятием

Объект исследования инструментальное предприятие и инструментальные цеха многономенклатурных машиностроительных предприятий: ОАО «МИЗ», ОАО «ММЗ «Вымпел», Первый московский часовой завод.

Степень разработанности проблемы. Вопросам системы нормирования посвящено значительное количество научных исследований и фундаментальных работ. К ним относятся труды отечественных авторов: М.М. Шахназаров, H.H. Захаров, Б.М. Генкин, М.И Бухалков, H.A. Волгин, Г.О. Киперман, И.С. Голубев, А.С Широбоков Ю.С. Перевощиков, В.А. Чаринцева, и др.

Для многономенклатурных предприятий характерна частая сменяемость и огромная номенклатура неоднородных изделий, что вызывает сложности с нормированием, учетом трудоемкости: большой объем информации не позволяет использовать технически обоснованные нормы, что приводит к искажению всех зависящих от трудоемкости затрат. За последнее время фундаментальных работ в области совершенствования нормирования трудовых затрат в многономенклатурных производствах практически не было. Отсутствуют исследования, которые давали бы рекомендации заводам, как следует повышать качество нормирования, совершенствовать управление затратами в сложившейся ситуации.

Цель работы: Повышение эффективности деятельности многономенклатурного производства за счет совершенствования системы управления трудовыми затратами.

Диссертационная работа посвящена управлению трудовыми затратами, т.е. планированию, анализу и регулированию трудовых затрат в многономенклатурном производстве. Исследования проблем в этой области позволило сформулировать основные задачи диссертационной работы:

• Исследовать структуру и содержание системы управления затратами в многономенклатурном предприятии.

• Рассмотреть роль нормирования труда в системе управления затратами на предприятии.

• Исследовать систему нормирования труда в условиях многономенклатурного производства.

• Проанализировать состояние нормирования трудовых затрат в условиях действующих машиностроительных предприятий.

• Рассмотреть возможные направления совершенствования нормирования затрат труда в единичных, мелкосерийных производствах.

• Разработать концептуальные основы совершенствования системы управления трудовыми затратами в сложных, динамичных условиях рыночных отношений.

• Предложить инновационный процесс разработки системы нормирования трудовых затрат в условиях многономенклатурного производства

• Произвести оценку социально-экономической эффективности разработанной системы управления трудовыми затратами, как основы повышения эффективности управления предприятием.

В первой главе диссертационной работы рассмотрены причины, обусловившие постановку задачи. Определена роль нормирования труда в системе оперативного управления предприятием Произведено исследование проблем нормирования и управления затратами в многономенклатурном производстве. Проанализирована система управления затратами, выявлены основные проблемы в области нормирования трудоемкости, планирования, и стимулирования рабочих. Рассмотрены теоретические аспекты нормирования трудовых затрат на современном этапе. Проведено исследование точности разработки и использования нормативов технологической трудоемкости. Произведен анализ состояния нормирования в цехах ОАО «Московский инструментальный завод».

Вторая глава посвящена разработке концептуальных основ совершенствования системы управления затратами в многономенклатурном производстве. Основой системы нормирования является модель конструктивно - технологической сложности изделия - «технологический эквивалент» (ТЭ). На единицу ТЭ разработаны нормативы технологической трудоемкости и основной заработной платы для рабочих ОАО «МИЗ», ОАО «ММЗ Вымпел», «Первого Московского часового завода».

В третьей главе показан инновационный процесс совершенствования системы управления затратами в условиях многономенклатурного производства. Рассмотрены: основные этапы и содержание разработки и внедрения нормативов по труду и зарплате в инструментальных цехах; организация процесса управления затратами труда в условиях использования информационных технологий; механизм снижения затрат труда и повышения производительности труда; рассмотрен экономический эффект, предлагаемой системы управления трудовыми затратами, дан расчет экономической эффективности в одном из цехов, как результат повышения производительности труда.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы по теории управления и организации, планированию труда, социальнопсихологическим методам, методам нормирования, методам автоматизированного управления предприятием, а также производственный опыт работы в многономенклатурном машиностроении. В работе использованы правовые и нормативные акты федеральных органов Российской Федерации. Информационной базой исследования являются официальные материалы и разрешенные к открытому доступу источники информации: научные фонды фундаментальных библиотек, периодические издания, материалы научных конференций, материалы и статистические данные по цехам ОАО «МИЗ», ОАО «ММЗ «Вымпел», инструментальным цехам «Первого Московского часового завода». Степень обоснованности результатов работы подтверждается экспериментальным внедрением методических материалов на двух серийных заводах г. Москвы, что подтверждено актами о внедрении.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке инновационного проекта реализации системы нормирования труда в условиях многономенклатурного производства, который позволяет обеспечить эффективное управление затратами на предприятии с использованием информационных технологий и вычислительной техники.

Личный вклад автора заключается в:

• исследовании существующей системы нормирования труда в условиях многономенклатурных производств и выявлении ее проблем;

• исследовании точности методов нормирования труда и выявлении ошибок, возникающих в результате разработки и использования нормативов в мелкосерийном и единичном производстве;

• анализе проблем организации заработной платы основных рабочих и влияние их на качество системы управления предприятием;

• разработке концептуальной модели совершенствования системы управления трудовыми затратами;

• разработке классификатора изделий по конструктивно-технологическим признакам в инструментальных цехах;

• разработке и реализации инновационного процесса нормирования труда в многономенклатурном производстве на основе информационной технологии и вычислительной техники;

• расчете социально - экономической эффективности предлагаемой системы управления затратами.

На основе осуществленного инновационного проекта разработки системы нормирования в условиях многономенклатурного производства в диссертации разработаны предложения научного, методического и практического характера. Обоснована необходимость использования нового метода нормирования труда и заработной платы в условиях многономенклатурных предприятий. Получены результаты, показывающие, что с внедрением инновационного проекта разработки и реализации системы нормирования трудовых затрат создаются реальные возможности перехода к противозатратному механизму в системе управления затратами, а также к экономическим методам в управлении предприятием, и как следствие повышение экономической эффективности деятельности многономенклатурных предприятий.

Практическая значимость научных результатов диссертации, выводов и рекомендаций исследования состоит в доведении теоретических разработок до практической апробации в заводских условиях многономенклатурных инструментальных цехов. Материалы диссертации могут найти применение в процессе управления затратами (планирования, нормирования трудоемкости и заработной платы), в процессе управления эффективностью деятельности машиностроительных предприятий.

Апробация результатов. Основные научные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ «МАМИ», докладывались на международных научных конференциях. Методические материалы приняты к внедрению на двух серийных заводах (ОАО «МИЗ», ОАО «ММЗ «Вымпел») и в учебный процесс по кафедре «Экономика и организация производства» МГТУ «МАМИ», что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано три научные работы общим объемом 0,95 п.л., из них личный вклад автора составил 0,76 п.л., отражающих основное ее содержание. и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кравец, Екатерина Владимировна

Заключение

1. В настоящий момент большинство машиностроительных предприятий - многономенклатурные. Доля этих производств, в связи с переживаемым кризисом, за последние 10-15 лет выросла с 40 % (80 г) до 90 %.

Частая сменяемость объекта производства и связанный с этим рост затрат с одной стороны и необходимость их снижать в условиях перехода к рыночным отношениям, повышать качество продукции с другой, ставят машиностроительные предприятия в сложное положение. Предприятия попали, как говорят, в «ножницы» трудно разрешимых проблем.

Постепенно предприятия машиностроения адаптируются к сложившейся сложной ситуации, увеличивают объемы выпуска многономенклатурной продукции, улучшают качество продукции, но встречаются с большими трудностями в области управления затратами и в частности управления трудовыми затратами.

2. Вопросам совершенствования системы нормирования в 50-70 годы было посвящено значительное количество научных исследований и фундаментальных работ. Но за последние 20 лет работ в этой области, особенно в многономенклатурных производствах практически не было. Отсутствуют исследования, которые давали бы рекомендации заводам, как следует повышать качество нормирования, совершенствовать управление затратами в сложившейся ситуации.

3. Вопросы объективного измерения трудозатрат и справедливого распределения заработанных средств представляются недостаточно разработанными как в теоретическом, так и в практическом плане. Это связано с отсутствием объективных норм и нормативов по труду, адекватных конкретным технико-экономическим условиям многономенклатурных производств.

4. Основой системы управления затратами является нормативная база. С нормативами по трудоемкости в многономенклатурных производствах было плохо и раньше, в относительно стабильной обстановке планового хозяйства, там всегда использовали опытно-статистические нормы. Объективно, это связано со сложностью нормирования меняющейся номенклатуры и необходимостью обеспечивать рабочим прожиточный минимум. Разработка заводских нормативов по трудоемкости и создание системы управленческого учета связана с очень большими затратами.

5. Технологическая трудоемкость выполняет многочисленные функции на предприятии, и недоброкачественность исходных данных по труду, положенная в основу любого расчета, неизбежно приведет к недостаточно обоснованным планам и разочарованию по поводу их невыполнения.

Таким образом, в настоящее время для многономенклатурных производств характерно низкое качество нормирования, что создает проблемы на уровне рабочего места и предприятия в целом.

6. В диссертации предлагается новая концепция измерения трудоемкости. В ее основе расчет конструктивно-технологической сложности изделия. В качестве единицы сложности предлагается «технологический эквивалент». Это корреляционная функция, представленная в виде отношения трудоемкости искомого изделия, к величине трудоемкости эталонного изделия. Все многообразие конструктивных свойств деталей, как показал многомерный кластерный анализ технологических процессов различных изделий, сводится к четырем доминирующим характеристикам: количество измерений (число размеров на чертеже), наивысший класс шероховатости поверхностей, масса заготовки детали, предел прочности при растяжении. Количество измерений определяется по специальной методике.

7. Разработанная концепция совершенствования нормирования труда в условиях многономенклатурного производства состоит из следующих этапов: на основе измерения конструктивно-технологической сложности изделия и включения его в определенную классификационную группу и подгруппу изделий цеха, получить нормативы трудоемкости и основной заработной платы на единицу сложности; апробировать полученные нормативы на различных машиностроительных предприятиях и оценить их точность.

8. Порядок разработки нормативов по труду и заработной плате для цехов многономенклатурного производства состоит из четырех этапов: разработка классификатора изделий по конструктивно-технологическим признакам; расчет конструктивно-технологической сложности изделия; расчет базового норматива, как отношение трудоемкости изделия, принятой в цехе к ТЭ, расчет скорректированного норматива; определение единого норматива на группу.

9. Предлагаемый подход к разработке нормативов по трудоемкости на единицу сложности изделия может быть по аналогии использован для получения норматива на основную заработную плату. Это позволит отделить заработную плату от затрат труда, и оплачивать результаты труда, исчисленные в натуральном выражении (ТЭ). Использование норматива ЗП/ТЭ предполагает сдельную форму оплаты труда.

Анализ полученных нормативов проведен по подгруппам и группам всей номенклатуры изделий.

10. Для внедрения предлагаемой системы управления затратами труда был разработан процесс разработки и реализации в производственных условиях системы нормирования, построенный на новых принципах и предлагаемой методологии.

На первом этапе разрабатывается предлагаемая методология нормирования. Это продолжительное предпроектное исследование. Основной целью этого этапа является разработка методологии совершенствования процесса нормирования труда. На базе экономико -математической модели технологической трудоемкости и формулы расчета технологического эквивалента (ТЭ) разрабатывается методика получения нормативов по труду и основной заработной плате и процесс их использования.

Первый этап работы на предприятии - диагностика состояния нормирования и управления затратами (1-2 месяца).

Следующий этап - подготовка к внедрению, наиболее сложен в организационном отношении (1-5 месяцев). Этап реализации занимает от 6 месяцев до года. Диагностика результатов реализации проекта продолжается в зависимости от масштабов внедрения тоже от полу года до года.

Исследование состояния нормирования осуществляется традиционными методами, что позволяет уточнить проблемы и возможности их решения. После освоения предлагаемой системы диагностика осуществляется на основе разработанных удельных показателей. Данный процесс был осуществлен на трех заводах (ОАО «МИЗ», ОАО «ММЗ «Вымпел», IМЧЗ).

В процессе работы возникали поддерживающие и блокирующие факторы, объективные и субъективные причины сопротивления АУП внедрению инновационных процессов.

Сложность освоения новой системы нормирования (этап 4) заключалась в том, что плановикам и нормировщикам приходилось одновременно работать в условиях двух противоположно действующих систем планирования и учета в цехе с большой номенклатурой. Существующая - базировалась на «затратном принципе», когда показатель эффективности труда зависит от величины трудоемкости. Разрабатываемая система - на «противозатратном» принципе управления, основу которой составляют готовые изделия, измеренные в ТЭ, и целью которой является снижение трудоемкости.

11. Изменение процесса планирования, учета, анализа затрат повлекло за собой некоторое изменение в структуре управления и выполняемых функциях: например оформление заказа, формирование ассортиментного плана, учет, анализ затрат, расчет эффективности и др. Основная особенность - расчет ТЭ осуществляется на стадии рабочего чертежа конструктором.

Изменение процессов управления затратами повлекло за собой перераспределение функций сотрудников АУП. На каждом исследуемом предприятии эти вопросы решались по-разному.

12. В результате использования новой системы управления затратами на предприятии происходит снижение трудоемкости на единицу продукции.

В основе механизма разработка базовых нормативов по технологической трудоемкости и основной заработной плате и снижение трудоемкости. Затем корректировка, упорядочение нормативов по согласованию с руководством и некоторое повышение производительности труда.

Существенное снижение трудоемкости и повышение производительности начинается после оплаты труда по конечному результату, измеренному в ТЭ, и организации бригад с предметной специализацией.

Если руководство демонстрирует решение ввести новую оплату труда на постоянной основе, рабочие резко повышают производительность труда: через год примерно в 1,5 раза, через два года почти в два раза. При этом структура зарплаты сохраняется, а рабочий получает все большую оплату по конечному результату до тех пор, пока не будут выбраны резервы времени.

13. Общая экономическая эффективность предлагаемой системы на уровне рабочего места и цеха и предприятия:

На уровне рабочего места и цеха:

- Вместо опытно-статистического нормирования предлагается удельный норматив по труду и заработной плате на единицу сложности продукции (ТЭ). Норматив высокой точности.

- Вместо традиционного нормирования и планирования предлагается рассчитывать сложность (ТЭ) на стадии рабочего чертежа.

- Все изделия и нормативы в предлагаемой системе нормирования соизмерены по сложности. Нет «выгодных» и «не выгодных» работ, как результат неоднородности норм.

- Справедливое начисление заработной платы за конечный результат в натуральном выражении вместо традиционной нечеткой системы оплаты труда, не стимулирующей повышение производительности труда. Уровень заработной платы в предлагаемой системе определяется количеством изготовленной продукции, измеренной в ТЭ, а не трудоемкостью работ.

Справедливая система оплаты труда и премирование ведет к повышению производительности труда, качеству работы и экономии ресурсов.

- Прекращение действия затратного механизма на уровне рабочего места и цеха. Расчет производительности труда как отношение объема производства в условно-натуральном измерении к количеству нормо-часов, на него затраченных.

- Снимается социально-психологическая напряженность в коллективе. Система открыта для контроля со стороны коллектива, спокойная дружественная обстановка позволяет организовать «бригады производительности», «бригады качества», производственные бригады.

На уровне предприятия:

- Позволяет отделить нормы затрат живого труда от начисления заработной платы, то есть оплачивать конечный результат, измеренный в натуральном выражении, а не затраты на его изготовление. Так как заработная плата отделена от трудоемкости, основные функции норм - мера вознаграждения за труд и основа ценообразования прекращают свое действие.

- Разработанная система основывается на противозатратном принципе управления, ее основу составляют готовые изделия, измеренные в ТЭ, и ее целью является снижение трудоемкости.

- Повышение качества планирования:

• В основе системы единые принципы, методы и средства

• Оптимизация затрат по труду и заработной плате.

• Все показатели в системе единообразны по вертикали и горизонтали управления затратами.

• Сокращение информационных потоков по труду и заработной плате.

• Автоматизация планово-учетных работ.

- Переход к экономическим методам управления. Возможность организации внутрифирменного коммерческого расчета.