Система управления личной конкурентоспособностью студента вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сочилова, Анна Александровна

  • Сочилова, Анна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 241
Сочилова, Анна Александровна. Система управления личной конкурентоспособностью студента вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2011. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сочилова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕ- 16 ДОВАНИЯ ЛИЧНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА.

1.1. Теоретические основы исследования конкурентоспособности студента вуза.

1.2. Факторы обеспечения личной конкурентоспособности студента вуза.

1.3. Методические подходы к исследованию процесса управления личной конкурентоспособностью студентов в период обучения в вузе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СТУДЕНТА ВУЗА (на примере студентов старших курсов очной формы обучения пензенских вузов).

2.1. Содержание жизнедеятельное ги студентов в период обучения в вузе.

2.2. Анализ поведения студентов по адаптации на рынке труда.

2.3. Оценка работодателями процесса управления личной конкурентоспособностью студентов.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНОЙ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СТУДЕНТА ВУЗА.

3.1. Модель системы управления личной конкурентоспособностью студента вуза.

3.2. Принципы и механизмы управления личной конкурентоспособностью студента вуза.

3.3. Мет одические подходы по оценке эффективности процесса управления личной конкурентоспособностью студентов в период обучения в вузе

ЗАКЛЮЧЕЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления личной конкурентоспособностью студента вуза»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в российской экономике, а также «Стратегия развития России 2020» поставили перед современным обществом ряд проблем, среди которых одна из важнейших — проблема трудоустройства молодых кадров и обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда. Особо остро и значимо эта проблема стоит перед выпускниками, вчерашними студентами. Эти обстоятельства вызваны, во-первых, высокой конкуренцией на рынке труда, во-вторых, недостаточным уровнем знаний и опыта молодых специалистов. Переизбыток выпускников юридических, экономических и других специальностей, ликвидация системы государственного распределения и экономические кризисы 90-х и 2000-х годов привели к значительным изменениям на рынке труда.

Сегодня наблюдается снижение спроса на молодых специалистов среди работодателей, изменяются требования к профессиональной подготовке выпускников, потеряна связь между образовательными учреждениями и организациями-работодателями. Многие специалисты, имеющие профессиональный опыт и навыки, из-за неспособности выживать в конкурентных условиях получают невысокую заработную плату, и, как следствие, уровень и качество жизни этих специалистов существенно ниже желаемого.

В таких условиях образовалась жесткая конкуренция на рынке труда. И только наиболее опытные, квалифицированные, целеустремленные, способные и предприимчивые и, как следствие, конкурентоспособные молодые специалисты будут иметь конкурентные преимущества при получении высокооплачиваемой работы. В рамках модернизации образовательной системы внимание ученых все чаще акцентируется на решении проблемы формирования конкурентоспособного специалиста. Важно отметить, что от эффективности созданной системы управления конкурентоспособностью студентов зависит качество работы молодых специалистов, результативность экономических процессов, обеспечивающих российг ской экономике высокие показатели, а также способность конкурировать на мировой арене.

Предпринимаемые вузами, работодателями, органами власти мероприятия по функционированию системы управления конкурентоспособностью студентов носят оессястемяым характер. Не отрегулированы механизмы целенаправленного управления формированием конкурентоспособности и в системе вузовской подготовки кадров. В исследовании анализируется актуальная сегодня проблема управления личной конкурентоспособностью студента в период обучения в вузе. Результаты могут использоваться для управления личной конкурентоспособностью, в целях оптимизации использования студенческого потенциала.

Степень разработанности проблемы. Существует множество направлений, по которым происходит освещение вопросов, характеризующих состояние развития системы управления конкурентоспособностью специалистов. Так, в частности, по вопросам содержания конкурентоспособности рабочей силы опубликованы научные труды: Безденежных Т.И., Митиной JI.M., Миляевой Л.Г., Семер-ковой JIJHL, Сотниковой СМ., Томилова В.В., Хлоповой Т.В., Якимова В.Н. и др.

На сегодняшний день в российской и зарубежной литературе наиболее дискуссионными остаются вопросы подготовки молодых кадров на этапе образования. В числе отечественных ученых, внесших значительный вклад в становление понимания сущности и основ конкурентоспособности, следует отметить: Андреева В.И., Базарову Т.Ю., Гуськову Н.Д., Егоршина А.П., Игнатова В.Г., Ивановскую JI.B., Митину JI.M., Сотникову СМ., Резника С.Д., Фатхутдинова P.A. и др. Проблемы формирования конкурентоспособной личности рассматриваются в работах Андреева В.И., Парыгина Б. Д., Перевозовой О.В. и др.

Проблема качества профессиональной подготовки специалистов в вузе сложна и многообразна. Над решением данной проблемы работали многие ученые, которыми разработаны различные теоретические и методологические аспекты. Они изложены в работах, Багаутдиновой Н.Г., Егоршина А.П., Зиннурова У.Г., Ко-роткова Э.М., Лаврентьева Г.В., Маливанова H.H., Неретиной Е.А., Неудахиной

H.A., Новикова Д.С., Панкрухиной А.П., Пузанковой Д.В., Резника С.Д., Фат-хутдинова P.A. и др.

Существенную роль в формировании новых подходов к подготовке молодых специалистов к профессиональной деятельности сыграли работы ученых: Абалкина Л.И., Гуськовой НД, Журавлевой Л.В., Корнеевой Д.Н., Коченовой JI.A., Ларионова A.M., Назаровой H.A., Резника С.Д., Резник Г.А., Черницова А.Е. и др.

Выполненные ранее исследования в сфере управления конкурентоспособностью посвящены изучению отдельных концепций и деятельности персонала по развитию собственных навыков и знаний, но не раскрывают личную конкурентоспособность студента вуза как объекта исследования. Управлению конкурентоспособностью студентов в научной и отечественной литературе внимания уделяется недостаточно. Одна из объективных причин — ученые и практики не уделяют внимания системному и комплексному подходу в решении проблемы. В трудах отечественных и зарубежных ученых нет единства в понимании некоторых теоретико-методологических вопросов.

Учитывая быстротечность и изменчивость современных экономических условий, а также сложность прогнозирования ситуации на рынке труда, была определена необходимость изучения процесса управления личной конкурентоспособностью студентов в период обучения в вузе. Наблюдается недостаток информации по проблемам формирования студента как объекта рабочей силы, что особо актуально, т.к. именно эта проблема должна решаться студентом, чтобы выдержать конкуренцию на рынке труда и соответствовать требованиям, предъявляемым работодателями.

Представленные причины обуславливают выбор темы диссертации, её актуальность и предопределяют потребность в углубленном изучении поставленной проблемы. Накопленные к настоящему времени результаты исследований и опыт практической деятельности создают определенные предпосылки для разработки идей, положений, моделей.

Совокупность полученных данных, а также актуальность проблемы позволили сформулировать рабочую гипотезу, согласно которой: система управления конкурентоспособностью студенчества должна способствовать саморазвитию будущих молодых специалистов еще в период обучения в вузе, их самосовершенствованию, повышению уровня'их личной конкурентоспособности.

Цель диссертационной работы — выявление и развитие теоретических и методических положений, разработка модели и механизмов системы управления личной конкурентоспособностью студента в период обучения в вузе.

Указанная цель обусловила решение следующих задач:

1. Исследованы теоретические и методические основы процесса управления конкурентоспособностью личности, уточнено содержание категории «личная конкурентоспособность студента вуза».

2. Выявлены и обоснованы факторы обеспечения личной конкурентоспособности студента вуза, определенные на основе анализа опыта зарубежных и отечественных авторов.

3. Составлен социально-экономический портрет современного студента, обучающегося в вузе (на примере студентов очной формы обучения вузов г. Пензы).

4. Исследована жизнедеятельность студентов пензенских вузов; изучено поведение студентов, направленное на управление личной конкурентоспособностью и адаптацию на рынке труда.

5. Предложена модель системы управления личной конкурентоспособностью студента в период обучения в вузе.

6. Разработаны механизмы и принципы управления личной конкурентоспособностью студента вуза в период обучения.

7. Предложены методические подходы по оценке эффективности процесса управления личной конкурентоспособностью студента вуза.

Объект исследования — студенты старших курсов очной формы обучения пензенских вузов.

Предмет исследования — процессы, направленные на управление личной конкурентоспособностью студентов в период обучения в вузе.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования.

Теоретической и методологической базой послужили фундаментальные и прикладные исследования в области управления конкурентоспособностью, труды отечественных и зарубежных исследователей в области самоменеджмента личности, теории организаций, а также работы по проблемам подготовки молодых кадров, функционирования рынка труда; материалы научных конференций по исследуемой проблеме, в том числе материалы исследований, проведенных при участии автора кафедрой «Менеджмент» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в 2005 — 2011 гг.

В ходе исследования использованы методы системного и ситуационного анализа, методы логического анализа и синтеза, методы обобщения, экономико-математического и графического моделирования, математической статистики, методы исследований: анализ документов, наблюдение и др. В диссертации учитываются и используются данные ежегодных статистических отчетов, результаты анкетного опроса организаций-работодателей г. Пензы, экспертного опроса.

На разных этапах исследования, в зависимости от характера выполняемых задач, использовались современные методы исследования: социологические (опрос, анкетирование), статистические (сравнение, сопоставление), системный анализ, наблюдение, логическое моделирование экономических процессов. Методы сбора исходной информации: изучены и обобщены литературные, реферативные и нормативные источники, а также результаты родственных исследований по проблеме диссертационного исследования. Работа выполнялась с использованием возможностей вычислительной техники, а также сети Internet. В работе использованы математико-статистические приемы: процентное распределение, факторный анализ. Обработка данных проводилась в программах SPSS 11.0, Microsoft Excel 2008.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке системы и механизмов управления личной конкурентоспособностью студента в период обучения в вузе, представленных совокупностью следующих положений:

1. Раскрыто содержание понятия «личная конкурентоспособность студента вуза», как «способность студента в условиях возрастающей конкуренции на рынке труда быть востребованным работодателем, обеспечив себе к моменту окончания вуза высокие показатели, отличные от показателей конкурентов, уровня знаний, умений и навыков, с максимальным использованием своего потенциала». Предложенное понятие позволяет представить процесс управления личной конкурентоспособностью как систему, в которой отражена взаимосвязь факторов, оказывающих воздействие на личную конкурентоспособность.

Определены факторы обеспечения» личной конкурентоспособности студента вуза, включая: личные качества студента, стратегию и тактику его поведения, среди которых, определены решающие: организаторские навыки (К11), освоение профессии с 1-го курса (К13), планирование деятельности на периоды и контроль за исполнением (К22), долговременные деловые связи (К14), самоконтроль жизнедеятельности (К19), умение работать в команде (Кб), стремление к инновациям и творческие способности (К4), целеустремленность (К2), лидерские качества (К1), семейное благополучие (К 17), отличные знания всего учебного курса (К9), коммуникабельность (КЗ). Выявленные факторы позволили обосновать модель системы управления личной конкурентоспособностью студента вуза.

21 Составлен социально-экономический портрет студента вуза, обучающегося в вузе, сформированный на основе результатов анализа содержания жизнедеятельности и поведения студентов старших курсов очной формы обучения пензенских вузов. Выяснилось, что уровень конкурентоспособности студентов очень низкий, а процесс управления ею осуществляется бессистемно, наблюдается слабое стремление студентов соответствовать требованиям работодателей. Выявленные особенности в поведении студентов и предпочтениях работодателей позволили целенаправленно сформулировать рекомендации по эффективному управлению личной конкурентоспособностью студента.

3. Предложена авторская модель системы управления личной конкурентоспособностью студента, ориентированная на целенаправленное формирование конкурентоспособного студента и систематическое развитие его возможностей и способностей, предполагающая эффективное воздействие на уровень личной конкурентоспособности с одной стороны — со стороны студента, с другой — субъектов обеспечения его конкурентоспособности, позволяющая* повысить эффективность использования студенческого потенциала.

4. Разработаны механизмы управления личной) конкурентоспособностью студента! вуза, которые, развивая существующие подходы к вопросу формирования конкурентоспособности студента, позволяют повышать эффективность управления личной конкурентоспособностью студента вуза, за счет саморегулирования и саморазвития студента, контроля за стратегией и тактикой его поведения, включая расширение личного кругозора, развитие предпринимательских и организаторских способностей, формирование деловых связей, поддержание положительной репутации и другие качества.

5. Разработаны методические подходы по оценке эффективности процесса управления личной конкурентоспособностью студента вуза, которые позволили сравнить фактический и потенциальный уровни личной" конкурентоспособности студентов в период обучения в вузе. На основе предложенной оценки работодателями определен уровень неиспользованного потенциала студентов — АНП, обучающихся на старших курсах очной- формы обучения пензенских вузов и проходящих стажировку и практику на предприятиях г. Пензы, равный-43 %.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования' обеспечивается использованием анкетного и экспертного опросов в качестве форм сбора исходной информации, а также программ обработки данных SPSS 11.0, Microsoft Excel 2003. Достоверность подтверждается представительной выборочной совокупностью: 400 студентов пензенских вузов, 25 работодателей (собственники бизнесов) и 50 руководителей предприятий г. Пензы, на которых студенты проходят стажировку и практику.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата; подтверждением результатов экспертными оценками; доказательностью аналитических выводов как основанием предложенных рекомендаций; опытом практической реализации результатов; обсуждением результатов на конференциях; публикациями в рецензируемых изданиях.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретического подхода к ключевым понятиям, характеризующим личную конкурентоспособность студента вуза как объект управления, дающим возможность для анализа поведения студента в период обучения в вузе; предложении модели системы управления личной конкурентоспособностью студента в период обучения в вузе; разработке механизмов управления личной конкурентоспособностью студента.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в:

1) определении особенностей жизнедеятельности российского студента в период обучения в вузе и выявлении резервов для повышения уровня использования студенческого потенциала;

2) определении закономерностей в поведении и предпочтениях студентов и работодателей в системе взаимодействия на рынке труда;

3) разработке рекомендаций для студентов по управлению личной конкурентоспособностью и взаимодействию с вузом, предприятиями, органами власти, в целях повышения эффективности использования студенческого потенциала и, как следствие, управления личной конкурентоспособностью студента.

Результаты, полученные соискателем, могут быть использованы студентами вузов в целях совершенствования системы их самоподготовки к деятельности в условиях рыночной экономики. Их внедрение также позволит в вузах России более успешно решать задачу подготовки конкурентоспособных выпускников. Эти обстоятельства, в свою очередь, будут способствовать достижению стратегических целей развития экономики региона и государства, как следствие, повышению эффективности и конкурентоспособности экономики.

Результаты исследований, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть широко использованы студентами российских вузов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.05.00 «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент», а именно:

Пункту 8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления»: 1) предложено понятие «системы управления личной конкурентоспособностью студента вуза», под которым понимается «совокупность экономических, социальных и организационных форм воздействия на показатели^ обеспечивающие рост уровня-личной конкурентоспособности студента, со стороны студента и субъектов обеспечения его конкурентоспособности — вуза, рынка труда, органов власти, работодателей, нацеленное на максимальное согласование и реализацию целей, интересов и возможностей самого студента вуза»; в работе исследуемая система представлена как социально-экономическая система.

Пункту 12. «Оценка управления организациями и экономическими системами»: 1) с учетом результатов метода экспертных оценок определены факторы, влияющие на эффективность системы управления личной конкурентоспособностью студенчества; 2) проведена оценка эффективности реализации задачи управления личной конкурентоспособностью студента вуза.

Апробация и реализация результатов диссертационной работы.

Основные, теоретические и практические положения диссертации:докладывались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008-2010 гг.), VII Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2009 г.), Международной конференции «Экономические и социальные проблемы развития России» (Пенза, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: современные реалии и вызовы времени» (Саранск, 2008 . г.); VI Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2008 г.).

Результаты настоящего исследования отмечены дипломом за «Лучший доклад» на Международной конференции аспирантов и молодых ученых в МГУ «Ло-моносов-2008», (Москва, 2008 г.), дипломом и медалью на Всероссийской олимпиаде по менеджменту (Архангельск, 2007 г.).

Результаты исследований автора отмечены премией Президента РФ для поддержки молодежи 2007-2008 гг.

Положения диссертации использованы при подготовке глав учебного пособия «Основы личной конкурентоспособности», приняты в качестве рекомендаций в работе Молодежного совета при губернаторе Пензенской области. Рекомендации внедрены в практику деятельности холдинга Элком (ООО «Арсенал-Плюс, ООО «Арсенал-Сервис», ООО «Даймонд»), Пензенского объединенного бизнесцентра инноваций, реализованы в проекте Российского гуманитарного научного фонда «Подходы к управлению конкурентоспособностью российского студента в период его обучения в вузе» (Регистрационный номер 01201061911, руководитель — ч

Резник С.Д.). Полученные разработки внедрены в практику деятельности Центра маркетинга и содействия трудоустройству выпускников Пензенского ГУАС, Минобразования Пензенской области.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 25 опубликованных работах общим объемом 29 печатных листов (авторских — 14,5 пл.), в том числе в рецензируемых научных изданиях по списку ВАК (Университетское управление №3,2010; Вестник ГУУ №16,2010; Кадровик №5,2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 236 страниц состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 204 источника, 3 приложений, содержит 52 таблицы, 15 рисунков, 17 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сочилова, Анна Александровна

Выводы по главе 3

Моделирование системы и механизмов управления личной конкурентоспособностью студента вуза позволил сформулировать выводы:

1. Особенности системы управления личной конкурентоспособностью студента вуза: одновременное функционирование на двух рынках - рынке образовательных услуг и рынке труда; при многообразии различных форм подготовки конкурентоспособных кадров основополагающей является вузовская система; система управления личной конкурентоспособностью'студента в настоящий момент осуществляется бессистемно и фрагментарно.

Система4 управления личной конкурентоспособностью - социально-экономическая система, включающая-элементы: управление собой и процессами вокруг себя, трудовые отношения, пользование услугами (образовательными), получение, распределение и потребление материальных благ.

2. Предложено определение системы управления личной конкурентоспособности студента вуза следует понимать «совокупность экономических, социальных и организационных форм воздействия со стороны студента - на факторы, повышающие уровень его личной конкурентоспособности, и со стороны субъектов обеспечения студенческой конкурентоспособности - на создание условий для максимальной реализации студенческого-потенциала».

3. Разработана модель системы управления личной конкурентоспособностью студента вуза предполагает взаимодействие двух подсистем - управляющей и управляемой. Определены субъект управления (управляющая подсистема): студент вуза, субъекты обеспечения личной конкурентоспособности студента вуза: сфера высшего профессионального образования, рынок труда', государство; внешнее окружение. Объектом управления (управляемой подсистемой) выступает личная конкурентоспособность студента, включающая внутреннее развитие, т.е. качественные изменения, происходящие со студентом, и процесс ¿го развития, реализации и продвижения. Определены цель системы управления личной конкурентоспособностью студенчества вузов, задачи и условия эффективного функционирования.

4. Выявлено, что концепция управления личной конкурентоспособностью студента базируется на системном подходе к целостному восприятию этого явления, синтезе современных достижений в области самоменеджмента и самомаркетинга. Такое видение ориентирует субъекта конкурентоспоосбности на самоуправление своим развитием (самоменеджмент) в соответствии с требованиями и возможностями организации (самомаркетинг).

5. Разработаны механизмы управления личной конкурентоспособностью студента вуза, которые, позволяют повышать эффективность функционирования системы управления личной конкурентоспособностью студента вуза, а за счет саморегулирования и саморазвития студента, контроля за стратегией и тактикой его поведения, включая расширение личного кругозора, развитие предпринимательских и организаторских способностей, формирование деловых связей, поддержание положительной репутации и другие.

6. Сформулированы основные принципы системы управления личной конкурентоспособностью студента вуза: принцип непрерывного развития профессиональных навыков, способностей и качеств; принцип постоянной самомотивации; принцип комплексного и разностороннего развития; принцип самоуправления и систематического контроля и оценки жизнедеятельности; принцип стратегической направленности; принцип взаимосвязи студента с субъектами обеспечения его личной конкурентоспособности; принцип приоритетности потребностей работодателей

5. Рассчитан эффект процесса управления личной конкурентоспособностью студента высшего вуза. Предлагаемый подход предусматривает трехуровневую оценку уровня личной конкурентоспособности студента: первый — оценка экспертами-работодателями фактического (реального) уровня (54%), вторая оценка — самооценка студентами своего фактического (реального) уровня (68 %), третья оценка — оценка работодателями потенциального (возможного) уровня - (97 %). Предполагается, что эффект от внедрения разработанных механизмов управления личной конкурентоспособностью студентов выражается в увеличении фактического уровня на 43 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование системы и механизмов управления личной конкурентоспособностью студента вуза позволяет сделать следующие выводы:

1. Сформулированы основные понятия, используемые в исследовании: «личная конкурентоспособность студента вуза», под которой понимается «способность студента в условиях возрастающей конкуренции на рынке труда обеспечить себе к моменту окончания вуза высокие показатели, отличные от конкурентов, уровня знаний, умений и навыков, с максимальным использованием своего потенциала».

2. Составлен социально-экономический портрет современного студента. Выяснено, что 24 % студентов оценивают уровень личной конкурентоспособности как «высокий» (выше 70%), 43 % - как «средний» (50-70%). Исследование содержания жизнедеятельности и поведения 400 студентов свидетельствует о хаотичном характере развития системы управления их личной конкурентоспособности, слабой системе взаимодействия студента с субъектами обеспечения его конкурентоспособности, существовании значительных резервов для повышения эффективности результатов жизнедеятельности студентов, как следствие, повышения уровня их личной конкурентоспособности. 51 % студентов активно участвуют в организации различных мероприятий в вузе, 63 % считают целесообразными планирование жизнедеятельности, 83 % постоянно стремятся к успеху, 55% подразумевают под понятием «конкурентоспособный студент» того, кто уже в студенческие годы смог найти достойную работу, 20% считают залогом успеха хорошую учебу.

3. Выявлены особенности в поведении и предпочтениях студентов на рынке труда. К 5-му курсу только 25 % студентов имеют опыт работы. Средний уровень оплаты труда работающих студентов — 7677 рублей. 22 % студентов имеют постоянный заработок. Предпочтения студентами отраслей для трудоустройства: 24 % выбрали производство (включая легкую и тяжелую промышленность), 19% — госструктуры, по 18 % — строительство и торговля, 12% — услуги.

4. Обозначены факторы обеспечения конкурентоспособности студента вуза, в частности личные качества, стратегия и тактика поведения студента в период обучения. Среди них определены факторы, влияющие на уровень личной конкурентоспособности студента в наибольшей степени: организаторские навыки (К11), освоение профессии с 1-го курса (К13), планирование деятельности на периоды и контроль за исполнением (К22), долговременные деловые связи (К14), самоконтроль жизнедеятельности (К 19), умение работать в команде (Кб), стремление к инновациям и творческие способности (К4), целеустремленность (К2), лидерские качества (К1), семейное благополучие (К 17), отличные знания учебного курса (К9), коммуникабельность (КЗ).

5. Проведен мониторинг работодателей по проблеме управления личной конкурентоспособностью студентов. По оценке работодателей, средний уровень личной конкурентоспособности студентов составляет всего 54%. Результаты свидетельствуют о низкой оценке уровней развития организаторских (50%) и предпринимательских способностей (74%) у студентов. 70% работодателей считают, что им необходимо дополнительное образование, считая, что вуз не дает достаточного уровня навыков и практических знаний. Оценивая поведение студентов, 82 % работодателей отмечают, что у них завышенные требования к заработной плате и условиям труда, 78 % - говорят о слабом стремлении студентов к успеху, 78 % отмечают необоснованную самооценку, 76% сказали о неготовности решать конкретные практические задачи и брать на себя ответственность. Только для 32% работодателей при трудоустройстве важным фактором является успеваемость студента, 30% отметили, что студенты не умеют расставлять приоритеты в своей деятельности, 40% работодателей считают, что искать работу студентам следует уже на 3-м курсе. Сформулированная автором рабочая гипотеза о систематизации процессов повышения уровня личной конкурентоспособности и саморазвития студентов в период обучения в вузе подтвердилась.

6. Предложена модель системы управления личной конкурентоспособностью студенчества высших учебных заведений в период обучения в вузе. Под системой в этом случае понимается «совокупность экономических, социальных и организационных форм воздействия на факторы, обеспечивающие рост уровня личной конкурентоспособности студента, со стороны студента и субъектов обеспечения его конкурентоспособности — вуза, рынка труда, органов власти, работодателей, нацеленное на максимальное согласование и реализацию целей, интересов и возможностей самого студента вуза». Модель ориентирована на целенаправленное формирование конкурентоспособного студента и систематическое развитие его возможностей и способностей, предполагающей эффективное воздействие на уровень личной конкурентоспособности с одной стороны — со стороны студента, с другой — субъектов обеспечения его конкурентоспособности, что должно привести к эффективному использованию потенциала. Одним из основных условий успешной реализации управления личной конкурентоспособностью студенчества является способность самого студента планировать и контролировать процесс достижения поставленных целей. Вторым условием выступает — укрепление взаимодействия студента как социального слоя с субъектами обеспечения его конкурентоспособности: работодателями, вузом, государством, согласованность действий и активное взаимодействие при осуществлении образовательной, кадровой, экономической, социальной, научно-исследовательской и других видов работ.

7. Разработаны механизмы управления личной конкурентоспособностью студентами вузов. Это механизмы самообеспечения личной конкурентоспособности: саморегулирование и саморазвитие студента, стратегия и тактика поведения студента в период обучения в вузе.

8. Обоснованы методические положения по оценке эффективности процесса управления личной конкурентоспособностью студента вуза, сформированные на основе метода экспертных оценок. Предлагаемый подход предусматривает трехуровневую оценку уровня личной конкурентоспособности студента: первый — оценка экспертами-работодателями фактического (реального) уровня (54%), вторая оценка — самооценка студентами фактического (реального) уровня (68 %), третья оценка — оценка работодателями потенциального (возможного) уровня —

97 %). Предполагается, что эффект от внедрения разработанных механизмов выражается в увеличении фактического уровня на 43 %.

9. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы при подготовке научно-исследовательских отчетов по темам, имеющим государственное значение, обсуждены научным обществом на международных научно-практических конференциях. Теоретические положения и методические рекомендации навали свое отражение в- проекте Российского гуманитарного, научного фонда «Подходы к управлению конкурентоспособностью российского студента в период его обучения в вузе» (номер гос. регистрации 01201061911, руководитель — Резник С.Д.).

10. Практическая значимость работы подтверждается результатами, которые внедрены в практику деятельности Центра маркетинга и содействия трудоустройству выпускников Пензенского ГУАС, министерства образования Пензенской области, Молодежного совета при Губернаторе Пензенской области. С учетом выявленных проблем и резервов повышения эффективности управления личной конкурентоспособностью студенчества вузов разработаны рекомендации для студентов по управлению личной конкурентоспособностью. Теоретическая' и практическая части работы представлены в главах учебного пособия «Основы личной конкурентоспособности» (Резник С.Д., Сочилова А.А. Основы личной конкурентоспособности: учебное пособие. 2-е изд. М.: Инфра-М, 2010. — 251 е.).