Профессиональное управление конкурентоспособностью молодых специалистов: Психологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Чегринцова, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чегринцова, Светлана Васильевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы процесса управления конкурентоспособностью молодых специалистов.
1.1. Профессиональное управление конкурентоспособностью молодых специалистов.
1.2. Психологические факторы профессионального управления конкурентоспособностью молодых специалистов.
Глава 2. Разработка психологической модели конкурентоспособного молодого специалиста в современных социально-экономических условиях.
2.1. Методика разработки психологической модели конкурентоспособного молодого специалиста в современных рыночных условиях.
2.2. Разработка методики количественной оценки качественных показателей конкурентоспособности молодых специалистов.
Глава 3. Анализ экспериментальных исследований по определению психологических факторов конкурентоспособности молодых специалистов и обоснование направлений ее повышения.
3.1. Экспериментальная оценка конкурентоспособности молодых специалистов и анализ экспериментальных данных.
3.2. Обоснование психологической модели взаимодействия субъекта и объекта управления, направленного на повышение конкурентоспособности молодых работников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное управление конкурентоспособностью молодых специалистов: Психологический аспект»
В результате структурной перестройки экономики в начале 90-х годов прошлого столетия произошел переход к рыночным отношениям, повлекший за собой изменения в сфере труда и занятости. В наиболее неблагоприятной ситуации оказались социально незащищенные группы населения, в число которых входит молодежь в возрасте 16-29 лет. Молодые специалисты в силу специфики своих социально-психологических характеристик оказываются недостаточно подготовленными к современным рыночным условиям. Отсутствие опыта работы и недостаточное развитие их личностных качеств, востребованных на рынке труда, приводят к низкой конкурентоспособности по сравнению с другими группами работников и вызывают проблемы с трудоустройством, что влечет за собой возникновение проблем в психологическом плане. Неполное использование трудового потенциала молодых специалистов является негативной тенденцией, в результате которой замедляется процесс обновления рабочей силы и ротация кадров. А растрата трудового потенциала сегодня - это потеря качества рабочей силы завтра. И чем значительнее период времени, когда молодой специалист находится вне сферы трудовой деятельности, тем больше снижается и потенциальный ресурс социальной мобильности, и уровень его конкурентоспособности, и сама трудовая мотивация. В силу этих причин возникает необходимость уделения особого внимания развитию молодежного рынка труда, а также профессионального управления конкурентоспособностью молодых специалистов с целью облегчения их вхождения в трудовую среду, их быстрой профессиональной и психологической адаптации в современных рыночных условиях.
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью управления конкурентоспособностью молодых специалистов, уровень которой невысок по сравнению с другими группами трудовых ресурсов, что и определяет неблагоприятное положение молодежи в возрасте 16-29 лет на рынке труда. Согласно исследованиям, молодые специалисты составляют 30% от общего числа безработных России, трудоустраивается по специальности только половина выпускников учебных заведений.
Целью профессионального управления конкурентоспособностью молодых специалистов является обеспечение их конкурентоспособности на уровне, соответствующем требованиям социума. Очевидно, что этот процесс будет более успешным при рациональном функциональном взаимодействии субъектов профессионального управления, ответственных за подготовку молодых кадров и их быструю адаптацию в постоянно меняющихся рыночных условиях, на всех иерархических уровнях.
В научной литературе приводится подробное изложение организационных аспектов управления (Т.Ю. Базаров, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, Г. Десслер, В.А. Дятлов, P.J1. Кричевский, И.А. Ладанов, М. Мескон, А.И. Наумов, З.П. Румянцева, H.A. Саломатина, С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко и др.), но проблема учета психологических факторов в процессе управления конкурентоспособностью молодых специалистов в современных рыночных условиях исследована недостаточно, хотя их значимость велика.
Изменившиеся социально-экономические условия и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, нацеленного на изучение психологических факторов процесса профессионального управления конкурентоспособностью молодых специалистов.
Объект исследования: процесс профессионального управления конкурентоспособностью молодых специалистов в условиях меняющегося рынка труда и структуры занятости.
Предмет исследования: психологические факторы профессионального управления конкурентоспособностью молодых специалистов в условиях рыночных преобразований.
Цель исследования: выявить степень значимости указанных психологических факторов, определить наиболее эффективные из них и пути их развития.
Гипотеза исследования: задача эффективного профессионального управления конкурентоспособностью молодых специалистов может быть решена лишь при учете и правильном использовании психологических факторов данного процесса.
Для достижения цели и проверки гипотезы ставятся следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические основы профессионального управления конкурентоспособностью молодых специалистов в период становления рыночных отношений.
2. Выявить психологические факторы процесса профессионального управления конкурентоспособностью молодежи.
3. Представить психологическую модель конкурентоспособного молодого специалиста, вступающего в рыночные отношения.
4. Разработать методику количественной оценки качественных показателей конкурентоспособности молодых специалистов.
5. Экспериментально оценить конкурентоспособность выпускников государственных и коммерческих учебных заведений в условиях рыночных отношений.
6. Обосновать модель психологического взаимодействия субъектов и объектов профессионального управления конкурентоспособностью молодых специалистов с целью повышения ее уровня при трудоустройстве молодежи.
Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания, деятельностный подход к изучению психики (Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), общетеоретические и методологические аспекты анализа управленческой деятельности, содержания и функций управленческого труда, психологических особенностей деятельности (Т.Ю. Базаров, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, А.Д. Глоточкин, Г.А. Гребенюк, Т.С. Кабаченко, Е.А. Климов, Г.Ю. Ксензова, И.А. Ладанов, М. Мескон, А.И. Наумов, A.A. Романов, Г.В. Телятников, В.В. Трубин, А.Ф. Шикун и др.), учение об индивидуально-психологических особенностях личности и их влиянии на процесс деятельности (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), комплексный подход к изучению психологических качеств и свойств личности (А.Д. Глоточкин, Е.А. Климов и др.), разработки в области психологии труда, отражающие принципы и методы анализа профессиональной деятельности (А.Д. Глоточкин, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Г.В. Телятников, А.Ф. Шикун, Ю.И. Шорохов и др.), основные принципы психодиагностики профессионально важных качеств личности (А.Д. Глоточкин, Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.А. Шадриков, А.Ф. Шикун и др.), профессиональных ориентации, профотбора и профподготовки (В.А. Бодров, Г.М. Зараковский, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков, А.Ф. Шикун и др.), социологии (И.А. Бутенко, C.B. Гри-шаев, Ю.А. Зубок, В.Г. Немировский, В.И. Чупров, В.А. Ядов и др).
Методы исследования: сравнительный и ретроспективный анализ научной психологической, экономической и социологической литературы; методы психологии труда: логическое генерирование, интерпретация, номологизация, верификация; методы сбора эмпирических данных: контентанализ, метод беседы, телефонный опрос, тестирование; сравнительный анализ, а также методы статистической обработки информации, в том числе коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий согласия Фишера, коэффициент взаимной сопряженности Пирсона и др. Кроме того, в процессе исследования нашел применение такой конструктивный метод психологии труда, как разработка рекомендаций по управлению конкурентоспособностью молодых специалистов.
Рамки и экспериментальная база исследования: исследование проводилось в течение 2000-2003 гг. и включило следующие этапы: теоретико-методологический анализ управления конкурентоспособностью молодых специалистов (2000-2001 гг.), разработка методов исследования, экспериментальная оценка конкурентоспособности студентов вузов и обработка полученных результатов (2001-2002 гг.), окончательное оформление диссертации (2003 г.). Исследование проводилось в вузах г. Твери, общее количество респондентов - 250 чел.
Научная новизна исследования:
- определены психологические факторы процесса профессионального управления конкурентоспособностью молодежи;
- выявлено, что доминирующим внутренним психологическим фактором конкурентоспособности молодых специалистов являются социально востребованные личностные качества;
- установлено, что успешное решение задачи профессионального управления конкурентоспособностью молодых работников невозможно без развития этих качеств;
- разработана методика количественной оценки качественных показателей конкурентоспособности молодых специалистов;
- проведена экспериментальная оценка сформированности внутренних психологических факторов конкурентоспособности студентов, обучающихся в государственных и коммерческих вузах по различным специальностям, а также проведен сравнительный анализ полученных данных;
- обоснованы пути повышения эффективности профессионального управления конкурентоспособностью молодых специалистов; разработаны рекомендации по повышению уровня конкурентоспособности молодежи.
Положения, выносимые на защиту:
- влияние психологических факторов на процесс профессионального управления конкурентоспособностью молодежи;
- методика количественной оценки качественных показателей конкурентоспособности молодых специалистов, позволяющая объективно оценить конкурентоспособность, определить внутренние психологические факторы, оказывающие влияние на ее уровень, направление их развития и резервные возможности повышения конкурентоспособности;
- конкурентоспособность студентов государственных и коммерческих учебных заведений зависит прежде всего от уровня развития их социально востребованных качеств;
- пути повышения эффективности профессионального управления конкурентоспособностью молодежи, направленные на развитие профессионально важных и личностных качеств субъекта управления и на повышение уровня конкурентоспособности молодых специалистов.
Теоретическая значимость исследования: изучено влияние психологических факторов на процесс профессионального управления конкурентоспособностью молодых специалистов, установлена необходимость развития внутренних психологических факторов для повышения конкурентоспособности молодежи, определена совокупность методик, необходимых для изучения конкурентоспособности молодежи, являющаяся составной частью комплекса методик управления конкурентоспособностью молодых специалистов.
Практическая значимость исследования:
- разработана методика количественной оценки качественных показателей конкурентоспособности студентов государственных и коммерческих вузов, позволяющая снизить риск, вызванный субъективными оценками специалистов кадровых служб, объективно оценить конкурентоспособность молодых специалистов, определить внутренние психологические факторы, оказывающие влияние на ее уровень;
- предложены пути повышения конкурентоспособности молодых специалистов, способствующие совершенствованию системы психологической подготовки молодежи; обоснованы направления повышения эффективности профессионального управления конкурентоспособностью молодых специалистов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается логикой исследования, надежностью применяемых методик, анализом эмпирических материалов, использованием методов статистической обработки информации.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования в виде разработанной методики, практических выводов и рекомендаций апробированы и внедрены в службе планирования карьеры Тверского филиала Московского университета экономики, статистики и информатики (ТФ МЭСИ), студенческих биржах труда Тверского государственного технического университета (ТГТУ) и Тверского государственного университета (ТвГУ), в органы службы занятости населения Тверской области.
Основные результаты диссертационной работы сообщались на международном конгрессе «Социальная психология в XXI веке» (Ярославль, 2003), межрегиональной конференции «Психология управления» (Тверь, 2001), научно-практической конференции «День науки на экономическом факультете» (Тверь, 2002); научной конференции «Проблемы реформирования российской экономики в XXI веке» (Тверь, 2001 - 2002); региональной научно-практической конференции «Выпускники вузов и трудоустройство: пути решения проблемы в Тверском регионе» (Тверь, 2000), региональном конкурсе научно-практических работ «Экономика Тверского региона XXI век» (Тверь, 2000).
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы (116 источников) и приложений. Работа сопровождается 8 таблицами и 1 диаграммой.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Чегринцова, Светлана Васильевна
Практические рекомендации
Разработанный диагностический комплекс позволяет выявить уровень развития социально востребованных личностных качеств молодых специалистов и может быть использован в работе субъектов управления конкурентоспособностью молодежи (профконсультантов службы занятости и студенческих бирж труда, специалистов кадровых служб предприятий) в качестве средства оптимизации их профессиональной деятельности.
Дифференциация молодых специалистов по уровню конкурентоспособности может помочь субъекту управления в выборе оптимальной стратегии по повышению конкурентоспособности молодого работника на рынке труда.
Построенная психологическая модель «идеального» молодого специалиста может быть использована профконсультантами службы занятости и студенческих бирж труда при проведении диагностических исследований, направленных на изучение степени соответствия профессиональной подготовки молодежи требованиям работодателей.
Учет субъектом управления на любом иерархическом уровне исследованных психологических факторов процесса профессионального управления конкурентоспособностью молодых специалистов будет способствовать повышению эффективности его профессиональной деятельности.
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы с целью совершенствования системы психологической поддержки молодых работников на стадии их вступления в рыночные отношения.