Повышение конкурентоспособности вуза на основе формирования и реализации программы лояльности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савенкова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савенкова, Юлия Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию проблемы конкурентоспособности и лояльности
1.1 Эволюция научных взглядов на сущность конкуренции и конкурентоспособности
1.2 Особенности внешней и внутренней среды вуза в современных социально-экономических условиях
1.3 Лояльность в системе факторов повышения конкурентоспособности вуза
Глава 2. Исследование факторов конкурентоспособности вуза и лояльности потребителей к нему
2.1 Исследование конкурентной среды вуза и факторов, оказывающих влияние на его конкурентоспособность
2.2 Предпосылки формирования лояльности к вузу потребителей образовательных услуг
2.3 Оценка удовлетворенности и лояльности к вузу потребителей образовательных услуг
Глава 3. Обоснование концептуального подхода к повышению конкурентоспособности вуза на основе формирования и реализации программы лояльности
3.1 Разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности вуза на основе формирования и реализации программы лояльности
3.2 Построение концептуальной модели повышения конкурентоспособности вуза
3.3 Методика оценки конкурентоспособности вуза 160 Заключение 171 Список литературы 179 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности вуза на основе формирования и реализации программы лояльности»
Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия российские вузы функционируют в новых социально-экономических условиях, которые сформировались на рынке образовательных услуг. С момента подписания Болонской декларации в 1999 г. система российского высшего обрае зования вступила на новый этап реформ, главной целью которого является создание европейского образовательного пространства, предполагающего конвертируемость дипломов бакалавров и магистров, а также мобильность выпускников на мировом рынке труда.
Проблемы повышения конкурентоспособности вузов связаны также и с тем, что экономика народного хозяйства нуждается в специалистах, способных к принятию нестандартных решений, к постоянному самообучению, самосовершенствованию, к умению гибко адаптироваться в меняющемся жизненном поле.
Обострение конкурентной борьбы, вызванное стремительным ростом количества вузов, снижением численности потенциальных абитуриентов, быст-роизменяющимися факторами внешней и внутренней среды вуза, изменением поведения потребителей образовательных услуг, необходимостью систематического обновления знаний и повышения квалификаций, требует от вузов создания непрерывной системы подготовки и переподготовки специалистов с различными сроками обучения. Все это ставит вузы перед необходимостью использования новых инструментов повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.
Одним из наиболее перспективных и наименее исследованных направлений является повышение конкурентоспособности вуза на основе формирования I и реализации программы лояльности, предполагающей процесс долгосрочного сотрудничества высших учебных заведений с потребителями образовательных услуг: абитуриентами, студентами, выпускниками вузов, лицами, желающими получить второе высшее образование или повысить свою квалификацию, работодателями и др.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг (п.
3 ,
3.9. Йовышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы).
Степень изученности проблемы. Формирование системы взглядов на проблему повышения конкурентоспособности вуза в современных условиях происходит на основе большого количества работ ученых и специалистов в различных областях экономики и маркетинга. Вопросам повышения конкурентоспособности вуза посвящены научные работы следующих авторов: М.И. Гельвановского, А.П. Егоршина, JI.A. Корчаговой, А.Д. Ливандовской, М.А. Лукашенко, С.А. Мохначева, А.Н. Петрова, М.А. Попова, С.Д. Резника, I
Р.А. Фатхутдинова и др.
Значительный вклад в развитие маркетинга образовательных услуг внесли такие отечественные ученые, как Н.В. Бекетов, В.Н. Васильев, Е.А. Васильева, Н.Г. Васильченко, В.А. Зернов, В.П. Колесов, Л.Г. Миляева, Е.А. Неретина, А.П. Панкрухин, С.А. Прокопенко, Г.А. Резник, К.А. Сатинов, Д.А. Шевченко и др.
Проблемам развития лояльности центральное внимание уделено в работах таких исследователей, как Н.А. Ахмедов, Е.А. Васильева, М.Н. Дымшиц, Р.А. Фатхутдинов, И.П. Широченская и, др. Среди зарубежных исследователей, которые внесли значительный вклад в развитие моделей лояльности, можно I выделить следующих ученых: Л. Аксой, Г. Беквит, Дж. Брайерли, Т. Вавра, Д. Герпотт, М. Джеймс, Т. Кейнингем, Г. Ли, Р. Мак-Дуголл, А. Розенспен, X. Томпсон, Й. Торстен, Г. Уоллард, Р. Фредерике, Р. Херд, Н. Хилл и др.
Несмотря на накопленный научный опыт по рассматриваемой проблеме, практически отсутствуют работы, посвященные повышению конкурентоспособности вузов на основе использования инструментов маркетинга взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг. Особенности функционирования вузов в изменившихся условиях знешней и внутренней конкурентной среды, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем, I связанных с повышением конкурентоспособности вуза на основе формирования и реализации программы лояльности, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цель, постановку задач, предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности вуза на основе формиI рования и реализации программы лояльности.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: систематизировать концептуальные подходы ученых к исследованию конкуренции и конкурентоспособности вуза; выявить особенности внешней и внутренней среды вуза, определяющие условия конкуренции в современных социально-экономических условиях; исследовать сущность лояльности и обосновать ее роль в системе факторов повышения конкурентоспособности*вуза; исследовать конкурентную среду вуза и выявить ключевые факторы, оказывающие влияние на его конкурентоспособность с учетом современных особенностей функционирования вузов; выявить предпосылки формирования лояльности к вузу потребителей образовательных услуг; дать количественную оценку различных видов лояльности потребителей образовательных услуг; разработать модель формирования и реализации программы лояльности для вуза, нацеленной на различных потребителей образовательных услуг; выполнить расчет социального и экономического эффектов от реализации программы лояльности; разработать концептуальную модель конкурентоспособности вуза на основе формирования и реализации программы лояльности; предложить методику оценки конкурентоспособности вуза.
Объектом исследования являются государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования г. Пензы.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, формируемые при взаимодействйи высших образовательных учреждений с потребителями образовательных услуг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблематике в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам повышения конкурентоспособности вуза и лояльности к нему.
В процессе решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы: абстрактно-логический, системный (при постановке цели и определении задач исследования, разработке рекомендаций по повышению конкурентоспособности вуза на основе формирования и реализации программы лояльности); экономико-статистический (при изучении современных особенностей развития рынка образовательных услуг); сравнительный анализ (при анализе функционирования деятельности государственных вузов в Пензенском регионе); графический (при представлении результатов маркетингового исследования); методы социологических и маркетинговых исследований (при проведении массового опроса потребителей образовательных услуг, оценке факторов конкурентоспособности вуза).
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации, монографии, результаты лично проведенных маркетинговых исследований.
Цаучная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности вуза на основе формирования и реализации программы лояльности. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:
• предложена систематизация концептуальных подходов ученых к исследованию сущности конкурентоспособности вуза, под которой понимается потенциальная способность вуза, позволяющая ему гибко адаптироваться на рынке образовательных услуг под влиянием быстроизменяющихся внешних и внутренних факторов конкурентной среды;
• выявлены особенности внешней и внутренней среды вуза, определяющие условия конкуренции (переход российского образования на двухуровневую систему (бакалавр/магистр) с целью обеспечения конвертируемости дипломов вузов и мобильности выпускников на мировом рынке труда; усиление конкурентной борьбы между вузами, вызванное стремительным ростом их количества; обострение демографической ситуации; значительное расширение спектра предлагаемых вузами образовательных ycfryr; развитие различных форм послевузовского образования, обусловливающее необходимость поиска новых инструментов повышения конкурентоспособности вузов), учет которых необходим при формировании вузами программы лояльности для потребителей образовательных услуг;
• предложено авторское определение лояльности потребителей образовательных услуг, раскрывающее ее сущность применительно к сфере высшего образования, под которой понимается создание позитивного имиджа вуза в сознании потребителей на основе положительного отношения к комплексу предоставляемых вузом образовательных и социальных услуг. Расширена и обоснована классификация видов лояльности, включающая, наряду с общеизвестными видами лояльности (поведенческой и воспринимаемой), потенциальную и реальную. Предложена количественная оценка различных видов лояльности к вузу потребителей образовательных услуг;
• определены ключевые факторы повышения конкурентоспособности вуза с учетом современных особенностей его функционирования (кадровый потенциал, масштабность вуза по численности студентов, оснащенность материально-технической базы, качество, широта и гибкость спектра предлагаемых образовательных программ, предоставление социальных услуг, стоимость обучения, комфортность среды обучения, имидж вуза, динамика карьерного роста выпускника, лояльность потребителей к вузу); в
• выявлены мотивы и предпочтения потенциальных потребителей образовательных услуг при выборе вуза (на примере Пензенского региона): возможность гарантированного трудоустройства, получение диплома государственного образца, стоимость образовательных услуг, престиж, месторасположение, материально-техническая база вуза и др., а также относительно получения дополнительного образования: для повышения шансов на рынке труда, карьерного роста, удовлетворения интереса и развития способностей, повышения 7 уровня знаний в своей профессиональной деятельности, смены профессии и др., которые позволяют определить привлекательность и конкурентные преимущества вуза, лояльность к вузу, а также разработать маркетинговые стратегии вуза;
• разработана модель формирования программы лояльности для вуза, включающей подпрограммы лояльности, нацеленные на различных потребителей образовательных услуг, учитывающие их потребности, интересы, мотивы выбора вуза;
• разработана концептуальная модель конкурентоспособности вуза, включающая факторы конкурентной среды, ключевые факторы конкурентоспособности вуза, программу лояльности для потребителей образовательных услуг; обоснована методика оценки конкурентоспособности вуза, в основе которой лежит расчет единичного и комплексного коэффициентов конкуI рентоспособности вуза.
Теоретическая значимость работы определяется обобщением и осмыслением опыта в области повышения конкурентоспособности вуза на основе формирования и реализации программы лояльности и заключается в том, что разработки, положения работы расширяют, уточняют и развивают сущность и роль лояльности к вузу потребителей образовательных услуг. Научные положения, сформированные в диссертационном исследовании, послужат базой для дальнейших научно-практических разработок по повышению конкурентоспособности вуза и обеспечению высокого уррвня лояльности к вузу потребителей образовательных услуг.
Практическая ценность работы заключается в реализации предложенных теоретических положений, методических и практических рекомендаций, которые позволят повысить конкурентоспособность вуза и увеличить уровень лояльности к вузу потребителей образовательных услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 3 Международной научно-практической конференции "Проблемы социально-экономической устойчивости региона: сборник материалов" (Пенза, 2006 г.), 4 Международной научно-практической конференции "Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в у / условиях трансформации общества: регион, город, предприятие (Пенза, 2006 г.), | международной научно-практической конференции "Социальноэкономические проблемы развития предприятий и региона" (Пенза, 2006 г.), III международной научно-практической конференции "Новации, проблемы, пер8 спективы развития" (Пенза, 2006 г.), международной научно-практической конференции "Проблемы социально-экономической устойчивости региона" (Пенза, 2007 г.), 5 Международной научно-практической конференции "Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие" (Пенза, 2007 г.), 6 Международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов" (Пенза, 2007 г.), 5 Международной научно-практической конференции "Проблемы социально-экономической устойчивости региона" (Пенза, 2008 г.), Международной научно-практической конференции "Управление высшим учебным заведением в условиях перехода на многоуровневую подготовку" (Пенза- 2008 г.), межвузовской научной конференции студентов и аспирантов "Формирование и развитие инновационного потенциала экономики России" (Пенза, 2008 г.), экспресс-форуме "Проблема взаимоотношений вузов с работодателями" (Йошкар-Ола, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции "Маркетинг: современные реалии и вызовы времени" (Саранск, 2008 г.), Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2009" (Москва, 2009 г.), 6 Международной научно-практической конференции "Проблемы социально-экономической устойчивости региона" (Пенза, 2009 г.), 3 Пензенской областной Выставке научно-технического творчества молодежи «Прогресс 2009».
Основные теоретические и практические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях Ученого совета ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», внедрены в деятельность ГОУ ВПО ПГУАС и ГОУ ВПО ПГПУ им. В. Г. Белинского.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 34 рцботы общим объемом 13 п.л., в том числе 1 публикация в журнале по списку ВАК, личный вклад автора составляет 9,8 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 162 источника и 13 приложений. Основное содержание изложено на 195 страницах машинописного текста. Работа содержит 15 таблиц, 58 рисунков, 19 формул.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савенкова, Юлия Сергеевна
Выводы по третьей главе.
1) Обоснована необходимость реебгазации комплекса мероприятий, на, правленных на повышение конкурентоспособности вуза в рамках концепции маркетинга взаимодействия и составлен перечень данных мероприятий.
2) На основе результатов анализа конкурентной среды вузов разработана модель повышения их конкурентоспособности в современных социально-экономических условиях, включающая ключевые факторы конкурентоспособности вуза'с'учетом изменений внешней и внутренней среды. Данная модель демонстрирует необходимость разработки и внедрения программы лояльности, нацеленной на потребителей образовательных услуг.
Предложены пути повышения конкурентоспособности вуза, включающие комплекс мероприятий, направленных на совершенствование всех выделенных факторов конкурентоспособности вуза: повышение качества предоставляемых образовательных услуг, формирование и поддержание положительного имиджа вуза, оптимизацию ценовой политики, а также повышение уровня сервиса. Предложенные методические и практические рекомендации по повышению конкурентоспособности вуза на основе формирования и реализации программы лояльности позволили разработать концептуальную модель конкурентоспособности вуза и выявить наиболее важные критерии оценки вуза потребителями образовательных услуг. Разработана модель формирования и реализации программы лояльности, на основе которой составлена программа лояльности для потребителей образовательных услуг (абитуриентов и их родителей, студентов, выпускников и работодателей) и комплекс конкретных мероприятий с указанием сроков из реализации й ответственных лиц, направленных на развитие и дальнейшее поддержание уровней всех видов лояльности (потенциальной, поведенческой, воспринимаемой и реальной).
Используя предложенные методические подходы для оценки эффективности реализации программы лояльности, рассчитаны социальный и экономический эффекты на основе определения ряда контролируемых показателей, что позволило сравнить полученные результаты с периодами «до» и «после» реализации программы лояльности.
Заключение 4
В последние годы российское высшее профессиональное образование преI терпело ряд значительных изменений, вызванных, прежде всего, изменениями внешней и внутренней среды вузов, обострением демографической ситуации, усилением конкурентной борьбы между вузами, обусловленной значительным увеличением их количества.
При обострении конкурентной борьбы следует использовать новые подходы по повышению конкурентоспособности вуза. В связи с этим в настоящее время все более остро встают вопросы ^об усилении конкурентных преимуществ вуза, выявление которых основано на анализе конкурентной среды вуза и I мотивов потребителей образовательных услуг при выборе вуза. Ключевым фактором конкурентоспособности вуза становится сегодня формирование и реализация комплексной программы лояльности, рассчитанной на каждого потребителя образовательных услуг.
Программа лояльности должна включать комплекс образовательных и социальных мероприятий, направленных на привлечение абитуриентов, а также на стимулирование повторного обращения выпускников за дополнительными образовательными услугами. Программа лояльности обеспечивает повышение конкурентоспособности вуза и является ключевым фактором взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества с потребителями.
Теоретико-методологический анализ сущности конкурентоспособности вуза показал, что в многочисленных научных работах ученых - экономистов представлены разнообразные подходы к понятиям «конкуренция», «конкурентоспособность», а в частности «конкурентоспособность вуза». В результате систематизации концептуальных подходов к исследованию конкурентоспособности вуза уточнена ее сущность, под которой понимается потенциальная способность вуза с учетом быстро изменяющихся факторов внешней и внутренней среды гибко адаптироваться в конкурентной среде.
Анализ конкурентоспособности вуза в диссертации выполнен с использованием маркетингового подхода, предполагающего анализ факторов внешней информационные, технологические, природные, социально-демографические, / экономические, организационные и др.) и внутренней (финансовые, маркетинговые, материально-технические и др.) среды, являющихся в свою очередь элементами конкурентной среды вуза.
Обосновано, что в современных условиях изменилась не только внешняя среда вуза, в которой вузы конкурируют между собой, но и внутренняя среда, превратившая вуз в многофункциональное учреждение, целью которого является не только подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных и признанных работодателем и обществом в целом, но и поддержание их здоровья как главного трудового потенциала. Поэтому вузы вынуждены разI вивать комплекс социальных услуг, направленных на поддержание здоровья студентов на весь период обучения в вузе и сотрудников в процессе работы. Именно этот аспект - многофункциональность вуза, акцент на развитие социальных услуг, становится в настоящее время основным конкурентным преимуществом функционирования любого вуза, в связи, с чем для обеспечения максимального уровня конкурентоспособности вузам сегодня необходимо эффективное и комплексное применение маркетинга взаимодействия с целью решения проблемы конкурентоспособности. I
Проведённое исследование показало, что одним из ключевых фактором конкурентоспособности вуза является лояльность к вузу потребителей образовательных услуг. В диссертации обосновано понятие "лояльность потребителей образовательных услуг" к вузу, под которой понимается создание позитивного имиджа вуза в сознании потребителей наюснове положительного отношения к комплексу предоставляемых вузом образовательных и социальных услуг
Исследование сущности лояльности позволило провести классификационный анализ структуры лояльности потребителей образовательных услуг по видам, типам и подтипам, результатом, которого явилась разработка расширенной классификации лояльности, включающая наряду с общеизвестными видами лояльности (поведенческой и воспринимаемой) потенциальную и реальную. Потенциальная лояльность представляет собой сформировавшуюся субъективную оценку абитуриентов и их родителей, а та&же лиц, повторно обучающихся в вузе, сложившуюся под воздействием полученной ими информации о деятельности вуза. Сущность реальной лояльности заключается в окончательном, устоявшемся лояльном отношении потребителей образовательных услуг к конкретному вузу, сформировавшемся в процессе продолжительных взаимоотношений между вузом и потребителями образовательных услуг.
В современных условиях обостряющейся конкуренции на рынке образовательных услуг программа лояльности потребителей образовательных услуг к вузу является весьма перспективной и одной из приоритетных составляющих конкурентных преимуществ вуза, самой эффективной конкурентной стратегией на сегодняшнем рынке и важным маркетинговым инструментом. Для того, чтобы программа лояльности на самом деле стала фактором конкурентоспособности, необходимо добиться того, чтобы разработанные в ее рамках мероприятия были значимыми, воспринимались, как действительно выгодные и были релевантны или соотносимы с предлагаемыми услугами.
Программа лояльности представляет собой совокупность мероприятий, направленных на повышение как удовлетворенности, так и осведомленности различных потребителей образовательных услуг (абитуриентов, студентов, выпускников, работодателей) о деятельности высшего учебногоучреждения. Эффективная программа лояльности должна учитывать полный комплекс образо
173 вательных и социальных услуг, предоставляемых вузом и акцентировать свое внимание как на их развитии, так и на продвижении.
Во второй главе диссертационной работы выполнено комплексное исследование конкурентной среды вуза на примере ПГУАС, а также анализ мотивов I потребителей образовательных услуг при выборе вуза на примере пензенского рынка образовательных услуг и проведена оценка уровней различных видов лояльности потребителей по отношению к образовательным услугам, предоставляемым вузом.
Выявлены особенности внешней и внутренней среды вуза, определяющие условия конкуренции (переход российского образования на двухуровневую систему (бакалавр/магистр) с целью обеспечения конвертируемости дипломов вузов и мобильности выпускников на мировом рынке труда; усиление конкуI рентной борьбы между вузами, вызванное стремительным ростом их количества; обострение демографической ситуации; значительное расширение спектра предлагаемых вузами образовательных услуг; развитие различных форм послевузовского образования, обусловливающее необходимость поиска новых инструментов повышения конкурентоспособности вузов), учет которых необходим при формировании вузами программы лояльности для потребителей образовательных услуг. /
Выполненный анализ конкурентной среды вузов г. Пензы позволил выявить ключевые факторы повышения их конкурентоспособности (кадровый потенциал, масштабность вуза по численности студентов, оснащенность материально-технической базы, качество образовательных услуг, предоставление социальных услуг в вузе, стоимость обучения на коммерческой основе, комфортность среды обучения, имидж вуза, динамика карьерного роста выпускника, лояльность потребителей образовательных услуг к вузу), а также ранжировать их по уровню привлекательности. Исследование конкурентной среды вуза, проведенное на примере Пензенского государственного университета архитектуры
174 и строительства, показало, что данный вуз является одним из наиболее динамично развивающихся пензенских вузов, обладающим высоким качеством образовательных услуг, высокой степенью информационного обслуживания. Основными конкурентами ПГУАС на пензенском рынке образовательных услуг являются такие вузы, как ПГУ и ПГПУ имени В. Г. Белинского. Поскольку на i внешние факторы ни один вуз повлиять не может, то, зачастую, конкурентоспособность вуза определяется совокупностью факторов его внутренней среды.
Основными факторами, способствующими формированию конкурентоспособности ПГУАС, являются: строительная направленность вуза; широкая дифференциация номенклатуры предлагаемых образовательных услуг, как по перечню специальностей, так и по наличию программ дополнительного образования; высокая численность студентов; выпуск востребованных на рынке труда специалистов; обширная информационно-материальная база. i
Согласно проведенному SWOT-анализу, несмотря на общую тенденцию I снижения численности абитуриентов, ПГУАС имеет все возможности для занятия лидирующих позиций на рынке высшего образования г. Пензы посредством реализации стратегии роста, предполагающей формирование и реализацию комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности вуза. Для достижения этой цели вузу необходимо проводить мониторинг рынка труда и рынка образовательных услуг, своевременно и гибко реагировать на любые его изменения.
Анализ мотивов потребителей образовательных услуг Пензенского региоI на при выборе вуза показал, что наиболее привлекательным, с точки зрения абитуриентов, является на сегодняшний день Пензенский государственный университет. На втором месте находятся Пензенский государственный педагогический университет; на третьем - Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. За ним следуют Пензенская государственная технологическая академия и Пензенская государственная сельскохозяйственная
175 академия. При этом основными источниками информации о вузе явились советы знакомых, Интернет и справочники абитуриента.
Основными факторами выбора вуза для абитуриентов являются: престиж вуза, возможность гарантированного трудоустройства; наличие интересующей специальности; стоимость обучения и т.д. Наиболее предпочтительными сферами деятельности будущих студентов являются экономика, строительство и юриспруденция. Основными мотивами выбора специальности студентами явились: интерес к выбранной сфере деятельности; будущее трудоустройство; престиж специальности. Выпускники отдают предпочтение получению второго высшего образования. При этом мотивирующими причинами получения дополнительного образования являются повышение шансов на трудоустройство и карьерный рост. Для работодателей основными требованиями, предъявляемым к выпускникам являются владение ими как теоретическими знаниями, так и практическими навыками.
Результаты исследований мотивов потребителей позволяют определить привлекательность вузов, их конкурентные преимущества, лояльность к вузу, а такжё разработать маркетинговые стратегии вуза. Проведенный анализ позволил также сделать вывод о целесообразности определения уровня конкурентоспособности вуза с целью выявления его отличительных преимуществ и имеющихся недостатков. На основе изученных точек зрения относительно оценки уровня конкурентоспособности вуза, предложены авторские методические подходы на основе экспертной оценки балловым методом выделенных ранее факторов конкурентоспособности вуза. Согласно разработанной методике, выбран. i ный вуз анализируется с имеющимися на данном рынке образовательных услуг вузами - конкурентами, в том числе посредством расчета уровня лояльности потребителей образовательных услуг.
На основе разработанной методики в данном случае был рассчитан уровень конкурентоспособности вуза, показавший, что в целом высшее учебное учреж
176 дение является не просто конкурентоспособным, но и одним из лидеров на современном рынке высшего профессионального образования в пензенском ре'' * гионе. I
В процессе диссертационной работы разработана также методика оценки уровня удовлетворенности и лояльности потребителей образовательных услуг к вузам, на основе которой рассчитаны уровни потенциальной, воспринимаемой, поведенческой и реальной лояльности к вузу. Проведенная оценка показала, что, несмотря на невозможность сравнить полученные результаты с вузом-эталоном, все же ПГУАС следует реализовывать комплекс мероприятий в рамках программы лояльности, направленны^ на удержание либо увеличение полученных значений уровней видов лояльности к вузу потребителей образоваI тельных услуг.
Разработана концептуальная модель конкурентоспособности вуза, включающая факторы конкурентной среды и позволяющая повысить конкурентоспособность вуза на основе формирования и реализации программы лояльности; обоснована методика оценки конкурентоспособности вуза, в основе которой лежит расчет единичного и комплексного коэффициента конкурентоспособности вуза. „ /
Предложены пути увеличения уровня конкурентоспособности вуза, включающие комплекс мероприятий, направленных на формирование конкурентных преимуществ по всем выделенным факторам конкурентоспособности вуза, в частности, на повышение качества предоставляемых образовательных услуг, формирование и поддержание положительного имиджа вуза, оптимизацию маркетингового инструментария вуза.
Применение предложенных рекомендаций поможет создать благоприятное отношение к вузу, обеспечить удовлетворенность потребителей образовательных услуг и эффективность функционирования системы -социальных услуг и будет способствовать повышению качества предоставляемых вузом образова
177 тельных услуг и непосредственно конкурентоспособности вуза в целом. Данные рекомендации позволят вузу закрепить свои позиции на рынке и уверенно идти вперед по продвижению своих образовательных услуг, а внедрение в деятельность вуза программы лояльности позволит не только привлечь как можно боль1ле потенциальных потребителей образовательных услуг, но и стать в долгосрочной перспективе надежным партнером для потребителей образовательных услуг, взаимодействие с которыми позволит вузу стать лидером и расширить в дальнейшем географию своей деятельности.
Обоснованы теоретические положения, разработаны методические и практические рекомендации по повышению конкурентоспособности вуза на основе формирования и реализации программы лояльности, включающей подпрограммы лояльности, нацеленные на различных потребителей образовательных услуг.
Кроме того, в диссертационной работе предложены методические подходы к оценке эффективности формирования и реализации программы лояльности, заключающиеся в расчете социального и экономического эффектов. Социальный эффект выражается в увеличении прироста абитуриентов, росте конкурса при поступлении в вуз и, следовательно, отборе наиболее подготовленных абитуриентов, создании благоприятного отношения к вузу на основе совершенствования маркетинговой деятельности вуза; повышении востребованности спе 4 циалистов на рынке труда. Экономический эффект проявляется в росте внебюджетных поступлений, ■ полученных вузом от прироста абитуриентов, обучающихся на коммерческой основе и в увеличении слушателей подготовительных курсов, а также от различных курсов послевузовского образования и др.
При формировании программы лояльности к вузу потребителей образовательных услуг, используется комплексный подход, предполагающий разработку подпрограмм лояльности для каждого потребителя. Ориентированная на всех потребителей образовательных услуг в совокупности программа лояльности становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности вуза и обеспечивает достижение максимального/ социального и значительного экономического эффекта.