Адаптационное поведение молодых специалистов на рынке труда: концепция, факторы, инструментарий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скачкова, Людмила Сергеевна

  • Скачкова, Людмила Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Скачкова, Людмила Сергеевна. Адаптационное поведение молодых специалистов на рынке труда: концепция, факторы, инструментарий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скачкова, Людмила Сергеевна

Введение.

Глава 1. Эффективное поведение молодых специалистов в процессе их адаптации к рынку труда: теоретические подходы и модели.

1.1. Содержательно-функциональная интерпретация эффективного трудоустройства молодых специалистов.

1.2. Стратегия поведения молодых специалистов в области поиска работы: теоретические подходы и модели.

1.3. Факторы конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда.

1.4. Оценка конкурентных преимуществ молодежи на основе ком-петентностного подхода.

Глава 2. Инструментарий исследования адаптационного поведения молодых специалистов на рынке труда.

2.1. Мониторинг конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда.

2.2. Экономико-математическая модель управления конкурентоспособностью в концепции адаптационного поведения молодых специалистов на рынке труда.

Глава 3. Управление конкурентоспособностью молодежи на первичном рынке труда в рамках концепции адаптационного поведения.

3.1. Адаптационный потенциал институциональной структуры рынка труда молодых специалистов.

3.2. Роль неформальных институтов в управлении индивидуальными стратегиями адаптации к императивам первичного рынка труда.

3.3. Кластеризация управления конкурентоспособностью молодых специалистов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационное поведение молодых специалистов на рынке труда: концепция, факторы, инструментарий»

Актуальность темы исследования. Экономический кризис 2009 г. обострил проблему избыточности рабочей силы различных сегментов рынка труда, в том числе молодежного. В докладе МОТ «Глобальные тенденции молодежной занятости в 2010» отмечается рост безработицы среди молодежи с 11,9% до 13,1% за период 2007 - 2010 гг.1 По данным Федеральной службы государственной статистики, средний уровень безработицы среди российской молодежи в возрасте 15-24 лет в 2010 г. составил у

18%" (на 5% выше, чем среднемировой уровень). Рост молодежной безработицы сопровождается снижением инвестиций в образование, уходом молодежи в сектор неформальной занятости, неэффективным использованием совокупного человеческого капитала общества, социальной нестабильностью, изменениями образовательных и профессиональных ориентиров и др.

Посткризисный рост молодежной безработицы в РФ еще более обострится летом 2015 года, когда дипломы о высшем образовании получат и бакалавры, и специалисты. Кроме того, увеличивается разрыв между качеством образования и требованиями к общекультурным и профессиональным компетенциям выпускников. Переход от индустриального типа общественного развития и производства, основанного на простых технологических операциях, к постиндустриальной экономике формирует потребность в развитии компетенций в области современных технологий, навыков самостоятельной оценки экономической практики и принятия эффективных управленческих решений. Несоответствие образовательного уровня молодых специалистов требованиям, предъявляемым рынком труда, свидетельствует о глобальном кризисе сферы высшего образования. В этой связи актуальным представляется исследование поведения различных групп моло

1 Global employment trends for youth : August 2010 : special issue on the impact of the global economic crisis on youth / International Labour Office. - Geneva: ILO, 2010.

2 Занятость и безработица в Российской Федерации в июле 2010 г. (по итогам обследования населения по проблемам занятости) / Федеральная служба государственной статистики. URL. http://www.gks.ru/bt>d/fieefl->04 03/IssWWW.e\e/Sm/d04/175.htm 4 дежи в период первичной адаптации к рынку труда и развитие расчетно-аналитического инструментария, ориентированного на повышение конкурентоспособности и эффективности трудоустройства молодых специалистов.

Степень разработанности проблемы. Теоретикометодологическую основу исследования составили подходы неоклассического, институционального и неоинституционального направлений, а также экономико-математические модели рынка труда. Результаты этих исследований представлены в работах западных ученых: Р. Джекмана, Р. Лэйарда, К. Маккенна, Д. Мортенсена, С. Никеля, К. Писсаридеса, А. Риза, Р. Филера, Д. Хаммермеша, X. Холзера, А. Этциони. Исследование теорий поиска работы, оценка эмпирической базы осуществлена С. Рощиным и К.В Марковой. Влияние внешних и внутренних факторов воздействия на поведение субъектов рынка труда, стратегии поведения молодежи в сфере трудоустройства освещены в работах А. Ангаевой, О. Белокрыловой, В. Гимпельсона, Р. Капелюшникова, Е. Михалкиной и ДР

Категория конкурентоспособности работников нашла свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов: И. Белых, И. Вириной, М. Портера, Т. Прахова, Т. Ратниковой, С. Сотниковой, М. Шиловой и др. Методологической основой авторского исследования конкурентоспособности молодых специалистов послужили: теория человеческого капитала Г. Бэккера; теория «фильтра» Дж. Вилетты,М. Лофстрома, Р. Мюрнана, А. Русяйкиной, М. Спенса, Дж. Тайлера, Е. Хопкинса; теория компетенций Р. Бояциса, Д. Макклелланда, Л. Спенсера-мл. и С. Спенсера;социальная когнитивная теория А. Бандуры, С. Брауна и Г. Хаккета, X. Зайкик и А. Сакса, Р. Лента; теория запланированного поведения в области поиска работы М. Борна, X. Ван Дер Флиера, И. Ван Хуфта, С. Ванберга, Е. Кси, К. Нью, 3. Сонга,

Т. Тарриса и др., теория социального капитала Е. Бен-Пората, Дж. Колемана, С. Трая.

В диссертационном исследовании использованы модели и развиты идеи российских и зарубежных авторов относительно студенческой'занятости, а именно: модель поведения выпускников вузов на российском рынке труда Разумовой Т.; модель сигналов на рынке труда с учетом студенческой занятости и исследования «эффекта сообучения» А. Апокина, А. Валкера, И. Линкольна, Р. и Т. Стинебрикнеров, И. Хаккинена, А. Ханта, Д. Шермана, М. Юдкевич; модель совмещения учебы и работы Д. Босворта, Р. Вилсона, К. Каллендера, Е. Кемпсона, Д. Форда.

В работах Д. Нестеровой, К. Сабирьяновой, Р. Смита, Р. Эренберга анализируются тенденции перемещения молодежи на рынке труда, а в основе классификационных подходов лежат категории «занятость», «безработица» и «экономическая неактивность», однако требуется систематизация научного знания в области дифференциации молодых специалистов по критериям наличия у человеческих ресурсов различного набора конкурентных характеристик, а также выявление зависимости между направлениями перемещения дифференцированных групп молодых специалистов и уровнем их конкурентоспособности.

Изучению институциональной структуры регионального рынка труда посвящены труды М. Боровской, Т. Игнатовой, Н. Кетовой и др. Но, несмотря на разнообразие теоретических подходов к изучению молодежного сегмента рынка труда, проблем эффективного трудоустройства, в исследованиях данного направления не представлена комплексная концепция адаптационного поведения молодежи на первичном рынке труда, не обобщены факторы конкурентоспособности и стратегии поведения молодых специалистов в области поиска работы. Таким образом, отсутствие концепции адаптации молодых специалистов к условиям первичного рынка труда обусловило необходимость разработки инструментария,для исследования адаптационного поведения молодежи на рынке труда, позволяющего объяснять динамику потоков рабочей силы молодых специалистов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе систематизации теоретических подходов к исследованию молодежного сегмента рынка труда, сравнительного анализа экономико-математических моделей поиска работы выявить факторы эффективного трудоустройства, разработать концепцию адаптационного поведения молодых специалистов и экономико-математический инструментарий управления конкурентными преимуществами выпускников высших учебных заведений в процессе поиска работы. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- идентифицировать эффективное трудоустройство молодежи как функцию стратегии поиска работы, учитывающую влияние факторов конкурентоспособности молодежи и факторов рынка труда;

- исследовать стратегии поведения молодых специалистов в области поиска работы на основе анализа теоретических подходов и моделей поиска работы;

- оценить конкурентные преимущества молодежи на основе применения компетентностного подхода к исследованию проблем молодежной занятости;

- разработать методику мониторинга конкурентоспособности молодых специалистов с целью обеспечения эмпирической информацией ключевых субъектов рынка труда о текущих требованиях к качеству рабочей силы данной категории человеческих ресурсов;

-предложить экономико-математический инструментарий исследования адаптационного поведения молодых специалистов, дифференцированных по уровню конкурентоспособности и стратегиям поиска работы;

- сформировать концепцию адаптационного поведения молодых специалистов на рынке труда с учетом их конкурентных преимуществ;

- выявить адаптационный потенциал институциональной структуры 7 первичного рынка труда;

- выявить влияние неформальных институтов на результативность управления индивидуальными стратегиями, адаптации к императивам первичного рынка труда; определить содержание инновационного кластера управления конкурентоспособностью молодых специалистов на рынке труда и усовершенствовать управленческий инструментарий.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является поведение молодежи на рынке труда в условиях первичного перехода от учебы к работе. Предлгетом исследования выступают целевые установки молодежи в области поиска работы, структура конкурентных преимуществ молодых специалистов, а также методы управления их конкурентоспособностью на российском рынке труда в контексте современного компетентностного подхода.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); п. 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании предположения о том, что эффективное управление конкурентоспособностью молодежи на рынке труда обеспечивается моделированием их адаптационного поведения, учитывающим факторы воздействия на стратегии поиска работы, условия конкурентоспособности, параметры трудовой мобильности (коэффициенты адаптации) молодых специалистов.

Моделирование адаптационного поведения молодежи на рынке труда, в свою очередь, позволяет управлять процессами формирования человеческого капитала как на уровне отдельных предпринимательских структур, так и в масштабе экономики в целом. В этой связи эффективное трудоустройство молодых специалистов предполагает развитие адаптационного потенциала институциональной структуры молодежного сегмента рынка труда.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные фундаментальные концепции и теоретические модели, разработанные зарубежными и российскими учеными, в области поиска работы, формирования и воспроизводства человеческого и социального капитала, проблем студенческой занятости, применения компетентностного подхода к процессу управления качественной составляющей человеческих ресурсов, запланированного поведения в процессе поиска работы, а также современные теоретические и эмпирические исследования влияния трудовой мобильности на уровень безработицы. При разработке экономико-математического инструментария для объяснения адаптации молодых специалистов к рынку труда автором применялся метод построения дискретных динамических систем. Общую методологию исследования институционального потенциала рынка труда молодых специалистов составили неоклассические подходы, концепции институционализма и неоинститу-циопализма.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов; результаты авторских мониторингов трудоустройства выпускников экономического факультета Южного федерального университета за 2009-2010 гг.; Федеральная целевая программа «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность»; Областная долгосрочная целевая программа «Молодежь Ростовской области (2011-2013); доклад Международной организации труда «Глобальные тенденции молодежной занятости в 2010»; а также материалы периодических изданий, монографий 9 российских и зарубежных авторов, интернет-ресурсы.

Инструментарно-методический аппарат исследования составляют общенаучные теоретические методы исследования: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, моделирование и др.; эмпирические методы исследования: наблюдения, устные и электронные опросы, метод экспертных оценок, мониторинг, обобщение эмпирического материала. Для анализа результатов мониторинга конкурентоспособности молодых специалистов использовались методы непараметрической статистики. В качестве программного инструментария для разработки экономико-математической модели адаптационного поведения были использованы пакеты прикладных программ компьютерной алгебры (Maple) и численного анализа (MATLAB).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Эффективное трудоустройство молодых специалистов является результатом реализации стратегий поведения молодежи на рынке труда и представляет собой функцию зависимости этих стратегий, с одной стороны, от факторов конкурентоспособности молодежи, образования, опыта работы, поведенческих компетенций, социального капитала, а с другой стороны — от факторов развития рынка труда: соотношения предложения и спроса на труд молодых специалистов, величины пособия по безработице, мер государственной политики в области поддержки молодежной занятости, поведения и ожидания работодателей в области найма молодых специалистов, институциональных издержек поиска работы. Стратегии поведения молодежи на рынке труда определяются, уровнем резервной заработной платы, приемлемостью индивидом предложения о работе, интенсивностью предложений о работе, продолжительностью поиска работы. Под конкурентными преимуществами молодежи на рынке труда понимаются такие специфические свойства человеческого капитала как образование, опыт работы, поведенческие компетенции, в том числе, способность соответствовать современным требованиям рынка труда («employability»)

10 и способность осуществлять продвижение своих производительных характеристик на рынке труда («marketability»), социальный капитал.

2. Методика мониторинга конкурентоспособности молодых специалистов, основанная на принципах компетентностно-инструментального подхода, обеспечивает получение наиболее достоверной информации о современных требованиях работодателей к качеству рабочей силы выпускников в период их первичного выхода на рынок труда. Данная методика включает в себя, во-первых, тестирование работодателей на предмет выявления спроса на специалистов соответствующего уровня конкурентоспособности, во-вторых, выявление качественных характеристик рабочей силы данного сегмента рынка труда, влияющих на сокращение периода первичной адаптации и эффективность поиска работы; в-третьих, создание предпосылок для прогнозирования потребностей рынка труда и формирования эффективной управленческой политики в сфере найма и отбора персонала фирмы, а также моделирования индивидуальных траекторий эффективного трудоустройства молодых специалистов.

3. Экономико-математический инструментарий исследования адаптационного поведения повышает качество анализа трудовой мобильности различных групп молодежи в период их первичного перехода от учебы к работе, расширяет возможности для описания, анализа и моделирования поведения молодых специалистов в области поиска работы в зависимости от изменения уровня их конкурентоспособности и влияния факторов рынка труда. Дифференциация молодых специалистов на поведенческие типы определяется двумя группами классификационных критериев: стратегическими целями в области поиска работы и характеристиками конкурентоспособности.

4. Концепция адаптационного поведения молодых специалистов на рынке труда объясняет особенности реализации стратегических целей в области адаптации молодежи на рынке труда в зависимости от изменения факторов конкурентоспособности и факторов рынка труда и позволяет

11 обосновать процесс эффективного трудоустройства через единство социальной и экономической мотивации процесса поиска работы, тестирование совокупности конкурентных преимуществ молодежи и развитие адаптационного потенциала институциональной структуры рынка труда молодых специалистов.

5. Адаптационный потенциал институциональной структуры первичного рынка труда формируется на основе: государственной ресурсно-институциональной поддержки молодежного предпринимательства; модернизации системы российского образования; развития новых методов обучения, новых моделей подготовки молодежи; развития таких институциональных структур, как кадровые центры вузов и специализированные интернет-порталы по трудоустройству молодежи; использования российскими и международными компаниями большого спектра инструментов привлечения выпускников.

6. Качество и результативность управления индивидуальными стратегиями адаптации молодежи к первичному рынку труда детерминируется влиянием неформальных институтов развития индивидуального карьерного роста молодого специалиста и социально-трудового партнерства и координации интересов родителей выпускников, учебных заведений, государства, работодателей. Усовершенствование институциональной структуры первичного рынка труда осуществляется через создание инновационного кластера управления конкурентоспособностью молодых специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении объективных параметров трудовой мобильности молодых специалистов с учетом их конкурентоспособности и стратегий поведения в области поиска работы на основе разработки экономико-математического инструментария оценки адаптации молодых специалистов к рынку труда и управления их конкурентными преимуществами в период поиска работы.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Определена на основе систематизации теоретико-методологических подходов к исследованию процесса поиска работы и проблем молодежной занятости категория эффективного трудоустройства, дуальность которой состоит в рациональности индивидуализированного поведения субъектов предложения труда, минимизирующих издержки поиска работы, и в достижении эффекта от включенности индивида в социальные коммуникации на основе активизации неэкономической составляющей процесса поиска работы (социальные сети, родственные связи, личные коммуникации).

2. Предложена методика мониторинга конкурентоспособности, которая позволяет, с одной стороны, выявлять модели поведения, демонстрируемые наиболее успешными молодыми специалистами в процессе их первичной адаптации к рынку труда, а не просто совокупность пользующихся спросом общих характеристик; с другой - устанавливать качественные параметры трудового потенциала, способствующие принятию положительных решений о найме молодых специалистов, и оценивать зависимости между факторами их конкурентоспособности и экономическими показателями деятельности потенциальных работодателей; конкурентными характеристиками специалистов и их эффективным трудоустройством.

3. Разработан экономико-математический инструментарий прогнозирования устойчивой структуры распределения молодых специалистов по общему уровню их конкурентоспособности и анализа поведения дифференцированных групп молодых специалистов в зависимости от изменения коэффициентов адаптации (процент молодых специалистов, осуществляющих переход из одной группы в другую в единицу времени под воздействием внутренних и внешних факторов рынка труда), определяющих текущий уровень фрикционной безработицы молодых специалистов.

4. Разработана концепция адаптационного поведения молодых специалистов на рынке труда, базирующаяся на учете двойственной природы

13 формирования человеческого капитала выпускника: развитии его производительных характеристик и адаптации к рынку труда, - учитывающая влияние факторов конкурентоспособности молодежи и целевых установок в поиске работы, а также связывающая процесс эффективного трудоустройства (эгоуровень) с финансово-экономическим развитием фирмы (микроуровень) и общей макроэкономической устойчивостью на рынке труда (макроуровень) в единую систему социально-экономических отношений.

5. Предложены инновационные инструменты адаптации молодежи к рынку труда в рамках развития институциональной структуры первичного рынка труда: разработка паспортов компетенций по направлениям подготовки студентов бакалавриата; реализация проектов и программ по адаптации, реализуемых кадровыми центрами вузов совместно с ассоциацией заинтересованных работодателей; модернизация структуры корпоративных университетов и продвижение института стажерства; формирование попечительских советов учебных заведений, выпускающих молодых специалистов по соответствующим направлениям подготовки; усовершенствование институтов кредитования молодых предпринимателей.

6. Предложена структура инновационного кластера управления конкурентоспособностью молодых специалистов как географически сконцентрированной критической массы субъектов молодежного рынка труда (государственные институты, образовательные институты, институты работодателей, посреднические институты, институты молодых специалистов и семьи), вовлеченных в специализацию, конкуренцию и кооперацию по развитию инструментов адаптации к рынку труда на микро-, мезо- и макроуровнях управления трудоустройством молодежи.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в развитии теории «фильтра» через ее дополнение спектром сигнальных механизмов: поведенческими компетенциями, в том числе адаптационными (employability и marketability); в развитии концепции тру

14 довой мобильности молодежи на основе их переходов из одного состояния конкурентоспособности в другое. Экономико-математическая модель адаптационного поведения молодых специалистов создает основу для проведения дополнительных теоретических и эмпирических исследований в области определения значений коэффициентов адаптации, зависящих от стратегических потребностей государства в повышении качества трудовых ресурсов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что концепция адаптационного поведения молодых специалистов на рынке труда может быть использована при внедрении государственных образовательных стандартов третьего поколения, а также при разработке стратегий работы кадровых центров вузов; мониторинг конкурентоспособности молодых специалистов может быть внедрен в Концепцию развития Южного федерального университета на 2011-2020 гг. в области проведения исследований рынка труда выпускников. Для внедрения концепции кластеризации управления конкурентоспособностью молодых специалистов в РФ автором предлагается ее реализация на базе портала по трудоустройству выпускников «Карьерист» (www.career-st.ru), а также включение в пакет предложений по разработке проекта Концепции действий на рынке труда для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации до 2020 г.3 Материалы диссертации могут быть использованы при чтении следующих курсов для бакалавров и магистров: «Теория поиска работы», «Экономика труда», «Управление человеческими ресурсами», «Подбор и найм персонала», «Оценка персонала», «Человеческое развитие», а также для реализации дополнительной образовательной программы Центра карьерного роста экономического факультета по эффективной адаптации студентов Южного федерального университета к рынку труда.

3Концепция действий на рынке труда 2009-2020 представлена на сайте Экспертного клуба промышленности и энергетики // http //hr nunpiomif ru/news/635

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,05 п.л., в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международных и региональных научно-практических конференциях, форумах, семинарах и круглых столах. Результаты работы и рекомендации автора по совершенствованию системы адаптации молодых специалистов к рынку труда были внедрены в деятельность Центра карьерного роста экономического факультета ЮФУ; в процесс оказания консультаций по развитию карьеры выпускников и консультаций работодателей по привлечению молодых специалистов, осуществляемых Центром карьерного роста экономического факультета ЮФУ; в стратегию модернизации услуг портала по трудоустройству и развитию карьеры студентов и выпускников «Карьерист».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 190 наименований, приложений и содержит 12 таблиц и 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скачкова, Людмила Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование динамического процесса приспособления к рынку труда молодых специалистов с различным уровнем конкурентоспособности и целевыми установками в области поиска работы, на, основе авторской концепции адаптационного поведения молодых специалистов к рынку труда и инструментов экономико-математического моделирования позволило получить следующие выводы, методологического, теоретического и практического характера:

1. В качестве детерминант различных вариантов стратегий молодых специалистов в области эффективного трудоустройства выступают: уровень резервной заработной платы (стратегии могут сосредотачиваться вокруг поиска работы с заработной платной не ниже резервной), приемлемость индивидом предложения о работе (например, молодые специалисты могут осуществлять поиск работы только по специальности, а остальные предложения рассматривать как неприемлемые), интенсивность предложений о работе (частота предложений о работе в единицу времени), продолжительность поиска работы.

2. Внешние факторы институциональной среды рынка труда, влияющие на формирование эффективных адаптационных стратегий молодых специалистов в области поиска работы включают: соотношение предложения и спроса на труд молодых специалистов, величину пособия; по безработице, меры государственной политики в области занятости, поведение и ожидания работодателей в области найма персонала, институциональные издержки поиска работы (издержки поиска информации, издержки измерения, издержки ведения переговоров, издержки спецификации и защиты прав собственности, издержки оппортунистического поведения). К внутренним факторам относят уровень конкурентоспособности молодых специалистов.

3. Под конкурентными преимуществами молодежи на рынке труда понимаются такие специфические свойства человеческого капитала как образование, опыт работы, поведенческие компетенции, в том числе, способность соответствовать современным требованиям рынка труда («employability») и

150 способность осуществлять продвижение своих производительных характеристик на рынке труда («marketability»), социальный капитал.

4. На основе эмпирического исследования факторов конкурентоспособности молодых специалистов (мониторинг конкурентоспособности) были получены следующие выводы:

- Работодатели принимают решение о найме молодых специалистов на основании оценки совокупности характеристик (факторы конкурентоспособности молодых специалистов): уровень образования, опыт работы, система поведенческих компетенций. То есть рассматриваются одновременно все характеристики, а не какая либо по отдельности. При этом достаточно большую долю в этом перечне характеристик занимают поведенческие компетенции, так как для компаний-работодателей не является важным наличие человеческого капитала самого по себе (совокупности знаний и навыков), важным представляется, каким образом этот капитал будет использоваться.

- Работодатели, которые оценивают универсальную систему компетенций выпускников (знание, опыт работы, поведенческие компетенции), а не отдельную конкурентоспособную характеристику (либо уровень образования, либо опыт работы, либо компетенции), получают более низкий коэффициент текучести кадров.

- На рынке труда выпускников существует положительная зависимость между конкурентными характеристиками выпускников employability (соответствие способностей выпускников требованиям рынка труда), marketability (способность осуществлять эффективные действия по продвижению себя в качестве потенциального специалиста на рынке труда) и эффективностью трудоустройства.

5. Концепция адаптационного поведения молодых специалистов на рынке труда объясняет особенности реализации стратегических целей в области адаптации молодежи на рынке труда в зависимости от изменения факторов конкурентоспособности и факторов рынка труда и позволяет обосновать процесс эффективного трудоустройства через единство социальной и экономической мотивации процесса поиска работы, тестирование совокупности конкурентных преимуществ молодежи и развитие адаптационного потенциала институциональном структуры рынка труда молодых специалистов. Кроме того, разработанная концепция адаптационного поведения молодых специалистов на рынке труда связывает процесс эффективного трудоустройства (эго-уровень) с финансово-экономической стабильностью фирмы (микро-уровень) и устойчивостью на рынке труда (макро-уровень) в единую систему социально-экономических отношений.

6. Экономико-математический инструментарий для исследования адаптационного поведения молодых специалистов на основе их конкурентоспособности включает разработку и исследование модели поведения дифференцированных групп молодежи на рынке труда в процессе адаптации и позволяет описывать изменение адаптационного поведения под воздействием ряда параметров - коэффициентов адаптации. Экономико-математическое исследование адаптационного поведения молодых специалистов позволило сделать ряд интересных выводов относительно управления будущего распределения человеческих ресурсов па рынке труда в зависимости от выбираемых молодыми специалистами индивидуальных стратегий трудоустройства и уровня их конкурентоспособности. Во-первых, независимо от начального распределения молодых специалистов при неизменных параметрах рынка труда с течением времени устанавливается устойчивый стационарный режим, то есть формируется такая структура и состав распределения молодых специалистов, которая уже не меняется с течением времени. Это означает, что если найти механизм управления параметрами (коэффициентами адаптации), то можно управлять будущим распределением человеческих ресурсов по их конкурентоспособности или, иными словами, можно управлять общим уровнем конкурентоспособности молодежи. Во-вторых, если будет найден механизм определения оптимальных параметров, то даже различные периодические колебания (например, финансово-экономический кризис) в экономике не смогут помешать установлению такого режима, при котором колебания численности будут происходить в окрестностях оптимального стационарного режима, то есть запланированного распределения человеческих ресурсов. Управлять данными параметрами зможно с помощью развития эффективной инфраструктуры адаптации молодых специалистов к рынку труда.

7. Под адаптацией молодых специалистов понимается процесс их приспособления к изменению факторов внешней среды на трех уровнях: уровень воздействия общемировых тенденций (например, увеличение уровня безработицы вследствие мирового финансового кризиса) и мер социально-экономической политики государства (например, изменение пенсионного возраста, переход на двухуровневую систему образования, программы поддержки занятости и др.) - макроуровень; уровень воздействия тенденций локального рынка труда (например, предпочтения работодателей по поводу выбора вуза из всей совокупности территориальных вузов; спрос на те или иные специальности, обусловленный особенностями развития территории; наличие гибких инструментов для изменения или повышения компетентностного уровня молодых специалистов и др.) - мезоуровень; уровень воздействия факторов среды работодателя на интенсивность приспособления молодого специалиста к рабочему месту (например, тип корпоративной культуры, наличие института наставничества, специальные программы по адаптации и др.) - микроуровень.

8. Эффективность адаптации молодых специалистов к рынку труда обеспечивают следующие факторы: государственная ресурсно-институциональная поддержка молодежного предпринимательства, модернизации системы российского образования (смена образовательной парадигмы, переход на двухуровневую систему обучения); развитие новых методов обучения, новых моделей подготовки молодых специалистов (асинхронная модель обучения, система тьюторинга); появление и интенсивное развитие в России новых институциональных структур — вузовских центров содействия трудоустройству и специализированных интернет-порталов по трудоустройству и развитию карьеры молодых специалистов - прообразов информационных кластеров; потенциальная возможность крупных российских и международных компаний использовать большой спектр инструментов привлечения наиболее конкурентоспособных выпускников; изменение отношения у молодых специалистов и их окружения (семья, преподаватели, друзья, работодатели и др.) к карьере.

9. С точки зрения современных тенденций развития общества и экономики современная интерпретация категории «карьера» сводится к индивидуально осознанной позиции, связанной с развитием своей профессиональной деятельности и опыта на протяжении всей жизни и не зависящей от физических границ организации и государства. ■ Карьера может развиваться по альтернативной индивидуальной траектории: вне организации, вне своего государства, без движения по организационным уровням, не выходя из собственного дома, не имея собственного первоначального капитала и т.д. Таким образом, человек сам определяет, что ему развивать в себе и к исполнению какой социальной роли он будет стремиться.

10. Актуальным является создание инфраструктуры социально-экономического партнерства, которая бы позволила гибко и оперативно осуществлять одновременное приспособление к изменениям внутренней и внешней среды взаимодействия ключевых агентов, осознанно или неосознанно участвующих в управлении общим уровнем конкурентоспособности молодых специалистов в стране. В рамках диссертационного исследования разработана концепция Ростовского регионального кластера по управлению конкурентоспособностью молодежи как географически сконцентрированной критической массы субъектов молодежного рынка труда (государственные институты, образовательные институты, институты работодателей, посреднические институты, институты молодых специалистов и семьи), вовлеченных в специализацию, конкуренцию и кооперацию по развитию инструментов адаптации к рынку труда на микро-, мезо- и макроуровнях управления трудоустройством молодежи.