Система управления договорными обязательствами предприятий как фактор их устойчивого развития: На примере промышленных предприятий Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимошенко, Диана Михайловна

  • Тимошенко, Диана Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Тимошенко, Диана Михайловна. Система управления договорными обязательствами предприятий как фактор их устойчивого развития: На примере промышленных предприятий Кемеровской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кемерово. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимошенко, Диана Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и объективные предпосылки совершенствования управления договорными обязательствами промышленных предприятий.

1.1.Сущность и методические основы исследования договорных обязательств промышленных предприятий.

1.2.Этапы и причины роста обязательств предприятий в процессе становления рыночного способа хозяйствования в экономике России.

1.3.Особенности формирования обязательств промышленных предприятий в экономике региона (на примере Кемеровской области).

4 Глава 2. Организационно-методические основы совершенствования управления договорными обязательствами промышленных предприятий региона.

2.1.Мониторинг и анализ договорных обязательств предприятий как инструмент диагностики кризиса.

2.2.Проведение мониторинга и анализа обязательств предприятий на региональном уровне.

2.3.Мониторинг и анализ договорных обязательств предприятия как основа стабильного и эффективного функционирования хозяйствующего субъекта. ф

Глава 3. Процесс управления договорными обязательствами промышленных предприятий региона.

ЗЛ.Система управления договорными обязательствами промышленного предприятия.

3.2.Практические аспекты реализации инструментария управления обязательствами предприятий на региональном уровне.

3.3. Механизм управления договорными обязательствами промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления договорными обязательствами предприятий как фактор их устойчивого развития: На примере промышленных предприятий Кемеровской области»

Актуальность темы исследования. Стабильное и устойчивое развитие российской экономики; реализация целей, осуществляемых в стране реформ, тесно связаны с возможностями предприятий по обеспечению расширенного воспроизводства. Именно реальный сектор, основу которого составляют промышленные предприятия, определяет экономическое состояние государства. Без эффективного функционирования хозяйствующих субъектов и управления ими на микроуровне невозможна стабильность экономики страны в целом. Ключевым фактором финансовой устойчивости предприятия является наличие системы управления договорными обязательствами хозяйствующего субъекта, дающей возможность их погашения в определенные сроки и в полном размере. Это обусловливает необходимость разработки научно обоснованного многоуровнего системного подхода к управлению договорными обязательствами промышленных предприятий.

Проблемы создания эффективной и гибкой системы управления договорными обязательствами предприятий связаны с существованием ряда обстоятельств:

- выявление субъектов и объектов, а также причин возникновения договорных обязательств хозяйствующих субъектов в российской экономике чрезвычайно важно для выяснения исторической преемственности их появления, поскольку неплатежи в своей скрытой форме существовали и в дореформенный период (в хозяйственной советской системе). Тогда процесс урегулирования возникшей задолженности осуществлялся чисто административными методами - сверху вниз по инициативе государства, способствуя тому, что руководство предприятий не было заинтересовано в снижении ее уровня;

- в период перехода от централизованной экономики к рыночной управление договорными обязательствами предприятий было перенесено на микроуровень при полном отсутствии форм и методов их регулирования. Предприятия попали «в стихию» свободного рынка и должны были справляться со своими проблемами самостоятельно, не имея опыта управления своей задолженностью;

- вопросы управления договорными обязательствами промышленных предприятий в экономической литературе до сих пор остаются слабо разработанными и требуют пристального внимания, о чем свидетельствует значительное число убыточных предприятий.

Исключительная значимость, с одной стороны, и недостаточная разработанность - с другой, делает актуальной проблему изучения договорных обязательств (далее по тексту — обязательств) предприятий и путей их регулирования в процессе становления новой модели экономических отношений в стране.

Степень изученности проблемы. В СССР специфические подходы к формированию методов управления просроченными обязательствами предприятий предопределяло существование единой государственной собственности на средства производства. Урегулированием задолженности занимались в течение всего года главки, министерства, госкомитеты. Начиная с 1992 года, в России начинает формироваться практически противоположный подход к управлению платежеспособностью предприятий. Он представлен Коршуновой Л., Дмитриевым М. и др. Его суть заключается в том, что предприятия должны решать производственные, социальные вопросы и погашать свои обязательства исключительно самостоятельно. По мнению автора, более эффективным является подход, в рамках которого задолженность предприятия должна быть устранена в результате целенаправленных усилий руководства, партнеров по бизнесу, государства. Его сторонниками являются: А. Бузгалин, Е.Чувилин, Л. Абалкин, Н. Шмелев, Е. Ясин и др. Такой подход наиболее близок к современной трактовке сущности управления обязательствами предприятий экономистами развитых стран, в которых государство, используя преимущественно косвенные, а в отдельных случаях и прямые методы регулирования экономики, помогает предприятию сохранить устойчивое положение на рынке.

В целом формирование системы управления договорными обязательствами предприятий в Российской экономике находится в стадии становления. Не решены многие методологические проблемы; часто уделяется внимание путям урегулирования только на уровне государства или отдельного предприятия; отсутствует системная увязка всех подходов; нет признания факта взаимосвязи роста обязательств хозяйствующих субъектов и воспроизводства кризисных ситуаций в экономике региона. Вышеуказанные соображения обусловили выбор и логику анализа темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются договорные обязательства промышленных предприятий региона, возникающие перед контрагентами в процессе расчетных отношений, погашение которых происходит в денежной, товарной или иной форме. Предмет исследования -управление договорными обязательствами промышленных предприятий региона. Критерием оптимальности служит достижение баланса интересов контрагентов, осуществляющих расчетные отношения.

Цели и задачи исследования. Целью является разработка системы управления договорными обязательствами промышленных предприятий в условиях становления рыночной экономики в России. Данная цель реализуется через постановку следующих задач:

- определение методических подходов к исследованию обязательств промышленных предприятий в период российских реформ;

- раскрытие форм и причин появления просроченной задолженности предприятий под воздействием внешней и внутренней среды;

- рассмотрение особенностей экономики Кемеровской области и выделение группы факторов, оказывающих воздействие на рост обязательств промышленных предприятий данного региона;

- использование мониторинга и анализа договорных обязательств предприятия как способа преодоления неплатежеспособности;

- разработка системы управления договорными обязательствами промышленных предприятий региона.

Теоретические и методологические основы научного исследования. Методологической основой работы является системный подход, в соответствии с которым договорные обязательства предприятий рассматриваются как целостное явление, находящееся в тесном взаимодействии с процессами развития экономики страны, региона, предприятия.

Использованы труды зарубежных авторов: К. Маркса, Я. Корнай, М. Бернштама, М. Мескона, Р. Гильфердинга и др. А также работы российских экономистов: С. Аукуционека, П. Бунича, П. Шнипера, Л. Абалкина, Н. Петракова, Е. Ясина, В. Михайлова, В. Сурнина, и др.

Научная новизна работы. Разработана система управления договорными обязательствами предприятий, которая раскрыта в следующих элементах научной новизны:

1. Уточнена экономическая сущность договорных обязательств предприятия как оформленных документально отношений контрагентов, подтверждающих необходимость погашения совокупности распределенных по отдельным интервалам рассматриваемого периода времени предстоящих выплат денежных средств, оказывающих непосредственное влияние на финансовую устойчивость предприятия.

Выявлены субъекты этих отношений: предприятие; поставщики и подрядчики; потребители (в случае предварительной оплаты за товар); банки и прочие кредиторы; работники предприятия (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности);

2. Обосновано применение мониторинга и анализа договорных обязательств предприятия как непосредственного инструмента управления задолженностью субъекта хозяйствования:

- определено понятие мониторинга и анализа обязательств предприятия как системы оперативного воздействия на уровень обеспеченности денежными средствами для выполнения договорных обязательств;

- разработана блок-схема их проведения (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности);

3. Систематизированы факторы, вызывающие появление и рост обязательств промышленных предприятий Кемеровской области исходя из специфических особенностей развития экономики данного региона (региональная экономика);

4. Предложена схема проведения мониторинга и анализа обязательств предприятий в структуре управления региональных органов власти:

-сформулирована цель - составление заключения об уровне обязательств хозяйствующих субъектов региона и разработка рекомендаций по его минимизации;

-определены задачи их проведения: анализ существующего уровня задолженности предприятий региона; выявление факторов, способствующих его росту; разработка предложений и мероприятий по его снижению (региональная экономика);

5. Разработана структура управления обязательствами предприятий на региональном уровне в единстве управляемых (обязательства предприятий) и управляющих (субъекты управления) элементов. Инструментом ее воздействия для достижения конечных целей (минимизации уровня обязательств предприятий региона) служит механизм управления обязательствами предприятий (совокупность методов, рычагов, ресурсного, нормативно-правового, информационно-аналитического обеспечения управления обязательствами предприятий) (региональная экономика);

6. Разработана система управления договорными обязательствами предприятия (далее по тексту УДОП), учитывающая воздействие факторов внешней среды и взаимоотношения хозяйствующего субъекта с возможными контрагентами (потребителями, поставщиками и подрядчиками, банками и прочими кредиторами, работниками предприятия, структурой управления обязательствами предприятий региональных органов власти, бюджетом и внебюджетными фондами) (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности).

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации. В процессе исследования были использованы данные официальной статистической отчетности органов государственного управления; отчеты о социально-экономическом положении Кемеровской области комитета государственной статистики; финансовые результаты деятельности промышленных предприятий; данные Интернет — сайтов; законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с нормализацией платежей в народном хозяйстве.

Научная и практическая значимость работы. Работа служит основанием для дальнейших теоретических исследований. Практическая значимость состоит в совершенствовании механизма управления договорными обязательствами промышленных предприятий региона и доведения его до уровня конкретных рекомендаций. Ряд выводов диссертации могут использоваться при разработке региональной политики в части регулирования платежно-расчетных отношений в субъекте Федерации.

Основные положения, изложенные в диссертационной работе, можно использовать в качестве практических советов по формированию эффективной системы управления договорными обязательствами промышленных предприятий, что позволит улучшить их финансово-экономическое состояние.

Отдельные положения диссертации применяются в учебном процессе при чтении ряда тем авторского курса «Региональная экономика» студентам специальности 06100 «Государственное и муниципальное управление» в Кузбасском Государственном Техническом Университете.

Апробация работы. Основные научные результаты, полученные при разработке темы диссертации, изложены в докладах на следующих конференциях: Всероссийская научная конференция «Образы толерантного мышления», 15-16 мая 2002 года, Кем ГУ, Кемерово; Российская научная конференция «Социально-экономический и научных потенциал Кузбасса в XXI веке», март 2003 год, КузГТУ, Кемерово; IV Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения», октябрь 2003 года, Институт угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук, Кемерово; Российская научно-практическая конференция «Кузбасс в XXI веке: экономика, политика и наука», октябрь 2003 года, КузГТУ, Кемерово; Научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Кемеровской области «Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований», декабрь 2003 года, КузГТУ, Кемерово; V Научно-практическая конференция «Современные гуманитарные исследования в Сибири», март 2004 года, КузГТУ, Кемерово; Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономических и научно-технических исследований в Кузбассе», май 2004 года, КузГТУ, Кемерово. Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 2,8 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимошенко, Диана Михайловна

Заключение.

Анализ договорных обязательств промышленных предприятий в экономике региона, проведенный в работе, позволяет сделать следующие выводы:

1. Возникновение просроченных обязательств предприятий является закономерным результатом реформ российской экономики. В них сконцентрировались и отразились практически все проблемы и сложности переходной экономической системы, проявляющиеся в «денежном голоде» реального сектора, высоких темпах инфляции, больших процентных ставках кредитов, несбалансированности доходов и расходов бюджета России на протяжении ряда лет и др.

2. Причины, вызвавшие рост задолженности предприятий можно условно разделить на объективные и субъективные. Первые связаны с объективными трудностями перехода к рыночной экономике (например, разрыв производственно-финансовых связей предприятий со своими партнерами из ближнего зарубежья, либерализация цен на фоне сохранения жестких технологических связей и др.). Субъективные же причины — это прежде всего многочисленные ошибки в экономической политике государства, недостаточная правовая обеспеченность проводимых реформ, а также непрозрачная финансовая политика предприятий, которая стала практически общепризнанной деловой практикой.

3. Важной характеристикой при определении платежеспособности предприятия является процесс изменения отношений собственности. Длительное существование общественной собственности на средства производства привело к тому, что руководство предприятий по всем вопросам финансовой деятельности полагалось на государство. Просроченные обязательства устранялись централизованно через проведение взаимозачетов и субсидий государственными органами власти. Поэтому руководители предприятий не уделяли задолженности особого внимания. По мере перехода собственности в частные руки бывшие директора, которые в основном и стали владельцами компаний, по инерции использовали практику перекладывания проблем отдельных предприятий на плечи государства. Инерционностью отличались и их методы управления, совершенно не вписывающиеся в формируемые рыночные условия хозяйствования. А это в свою очередь приводило предприятия к банкротству.

4. Цена, которую пришлось заплатить российской экономике за распространение неплатежей, оказалась очень высокой. Во-первых, решая свою главную задачу — выживания в краткосрочной перспективе, — предприятия во многих случаях отказывались от своевременного выполнения своих обязательств перед партнерами. Стремясь хотя бы частично возместить нехватку оборотных средств и как-то решить собственные неотложные проблемы, они затягивали возврат кредитов и платежи в бюджет, а также оплату полученной продукции и услуг. Все это объективно оказывает дестабилизирующее влияние на финансовую ситуацию в России. Во-вторых, уменьшая издержки, предприятия вынуждены резко снижать инвестиционную активность, и в настоящее время заниматься проблемами своего развития в гораздо меньшей чем это необходимо, степени. В-третьих, уходя от чрезмерного фискального давления со стороны властей, предприятия научились выводить значительную часть своей деятельности из-под любого государственного контроля, что сильно снижает эффективность правительственных макроэкономических усилий. В-четвертых, огромное количество «теневых» и «полутеневых» операций хозяйствующих субъектов создает благоприятную почву для разного рода злоупотреблений — хищений, коррупции, игнорирования интересов акционеров, и т.п. Все эти негативные явления резко сужают возможности структурной перестройки российской экономики, отдаляют перспективы устойчивого народнохозяйственного развития и способны вызнать новые экономические потрясения.

5. Проведение сопоставимой мезо- и микроэкономической политики и решение проблем задолженности не административными, а экономическими методами с использованием мониторинга и анализа обязательств предприятий, является ключом к разрешению противоречий. Успешное существование государств со смешанною моделью хозяйствования наглядно доказывает тот факт, что вмешательство государства в ход процессов обмена не противопоказано рыночной экономике, а напротив, даже предполагает ее эффективность. Причем с особенно большой силой это обнаруживается в острокризисных ситуациях.

6. Системный характер возникновения просроченной задолженности предприятий предполагает и систему взаимосвязанных мер по его преодолению:

- разработка и эффективное применение расчетно-финансовых инструментов и технологий, позволяющих регулировать уровень взаимных неплатежей;

-создание экономических условий для укрепления финансового состояния предприятий реального сектора экономики и других субъектов рыночных отношений;

-реализация мероприятий, призванных оздоровить экономику региона в целом.

На основании результатов анализа договорных обязательств промышленных предприятий в российской экономике нами сделаны следующие рекомендации.

В условиях чрезвычайно изменчивой внешней среды, которая наблюдается в России, предприятие не может адаптироваться только благодаря своим собственным силам. Это вызывает необходимость решения проблемы урегулирования обязательств промышленных предприятий (вследствие ее значительного воздействия на все сферы хозяйственной жизни страны) не только на микро-, но и на мезоуровнях.

На региональном уровне при регулировании обязательств предприятий должны учитываться особенности развития конкретной территории, ее существующие и потенциальные потребности. При этом цель местных органов власти заключается не только в привлечении инвесторов в регион (как отечественных ФПГ, так и иностранных компаний), но и в активном формировании рыночной среды в сфере своего действия, в том числе с помощью нормативных актов локального характера, заполняющих пробелы в национальном законодательстве; должны приниматься решения по формированию конкурентных преимуществ региональной экономики путем создания наиболее благоприятных общих условий для предпринимательства и стабильной экономико-правовой среды, а также за счет поддержания конкурентоспособности в тех сферах, в которых эти преимущества не могут быть реализованы лишь при посредстве чисто рыночного механизма. Необходимо, чтобы региональные администрации использовали весь возможный набор мер, включая структуру управления обязательствами предприятий подведомственной им территории.

Уровень предприятия. Поскольку именно на предприятии возникает просроченная задолженность, то во многом проблема ее погашения зависит от эффективного руководства хозяйствующим субъектом. Для этого необходимо создание системы управления договорными обязательствами предприятия с целью:

-совершенствования организационной структуры, учитывающей внешние и внутренние факторы, вызывающие рост обязательств;

-создания структуры управления, направленной на поддержание постоянной платежеспособности предприятия;

-осуществления финансового планирования задолженности; -составления платежного календаря погашения обязательств; -выявления возможных скрытых резервов предприятия для осуществления платежей;

-оптимизации расходной и доходной частей бюджета предприятия, строгий контроль за их выполнением;

-управления внешними финансами: акции, облигации, векселя; зачетные схемы; гибкая ценовая политика; управление дебиторской задолженностью; продажа долгов или реструктурирование их, обмен долгов на акции и т. д.;

- развития на предприятии юридических служб, служб безопасности, расширение претензионно-правовой работы.