Организационно-экономический механизм погашения задолженности хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эдель, Константин Ефимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эдель, Константин Ефимович
Введение.3.
Глава I. Теоретико-методологические и организационно-экономические основы регулирования задолженности предприятий.9.
1.1. Социально-экономическая сущность и классификация задолженности предприятий в экономике России.9.
1.2. Причины появления и факторы развития задолженности отечественных предприятий.18.
1.3. Механизмы влияния денежного оборота и форм расчетов на состояние задолженности предприятий.34.
Глава II. Анализ процессов формирования задолженности российских предприятий по уровням хозяйственного управления.50.
2.1. Структурный анализ задолженности отечественных предприятий.50.
2.2. Анализ состояния и тенденций развития задолженности предприятий и организаций Московской области.71.
Глава III. Совершенствование организационно-экономического механизма государственного регулирования задолженности отечественных предприятий.90.
3.1. Совершенствование системы управления процессами ликвидации задолженности предприятий в субъектах Федерации.90.
3.2. Разработка единой государственной системы мониторинга состояния задолженности отечественных предприятий.100.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм погашения задолженности хозяйствующих субъектов»
Реализация радикальных экономических преобразований, в осуществляемых в национальной хозяйственной системе России, в отдельных отраслях экономики и регионах страны дали толчок в условиях непоследовательной политики государства способствовали возникновению и развитию такого негативного явления, как дебиторско-кредиторская задолженность отечественных предприятий и организаций друг другу, банкам, бюджетам всех уровней, государственным внебюджетным фондам социального и специального назначения и т.д. При этом развитие задолженности в экономике страны имеет место в таких масштабах, а качественные преобразования в ее структуре настолько многообразны по своему содержанию и степени влияния на ход воспроизводственного процесса, что данное явление становится одной из реальных угроз экономической безопасности России. выступает в качестве преграды на пути поступательного проведения реформ в российском обществе и государстве.
Степень научной разработанности проблемы. Вместе с тем, следует отметить, что в трудах отечественных и зарубежных специалистов отдельные аспекты явления задолженности, ее воздействия на ход воспроизводственного процесса в экономике переходного и рыночного типа в определенной степени освещались. В частности, среди работ отечественных исследователей многоаспектных проблем государственного регулирования и управления состоянием и развитием задолженности на различных уровнях хозяйственного руководства можно выделить труды Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, М.И. Гончарова, П.А. Игнатовского, В.В. Ивантера, Г.Б.Клейменова, Д.С. Львова, А.Д. Накипелова, Н.Ф. Петракова, Т.С. Хочатурова и др.
Среди зарубежных ученых, посвятивших работы проблемам государственного регулирования задолженностью следует назвать А. Берри.
П. Берека, Ю. Брихэма, Дж. К. Ван Хорна, Ф. Модильяни, М. Миллера, Р. Милза, Робер Н. Холта и др.
Вместе с тем, анализ работ по вопросам исследования процессов возникновения и развития задолженности, опубликованных отечественными и зарубежными специалистами позволяет со всей определенностью утверждать, что полной ясности в определении социально-экономической сущности данного явления в мировом хозяйстве в целом и в Российской экономике, в частности, пока нет. Также не в полной мере раскрыты причины и факторы развития явления задолженности, не выявлены его тенденции и закономерности распределения во времени и пространстве, в том числе и в макроэкономическом, отраслевом и территориальном разрезах. И, наконец, самое главное, не созданы механизмы государственного регулирования и контроля, позволяющие устранять ближайшие и более отдаленные последствия активизации процессов задолженности в национальной хозяйственной системе России.
Вполне естественно, что в условиях ускоренной трансформации национальной системы России в сторону рынка, когда возрастает степень государственного регулирования и контроля практически всех сторон жизнедеятельности российского общества и государства, такое состояние дел в области управления состоянием задолженности не может удовлетворять потребностям не только ближайшей и более отдаленной перспективам развития нашей экономики, но и задачам сегодняшнего дня.
Недостаточная изученность формирования и развития явления задолженности предприятий, неразработанность механизма его государственного регулирования и предопределило цель данного исследования.
Целью диссертационной работы является формирование теоретико-методологических и организационно-экономических подходов к разработке мер государственного регулирования процессов задолженности на различных уровнях функционирования национальной хозяйственной системы нашей страны, общехозяйственном (макроэкономическом), региональном (субъекты РФ) и низовом (отдельные автономные субъекты хозяйствования).
В соответствии с целью в диссертационной работе намечено решение следующих задач:
1. Определить социально-экономическую сущность и составить классификацию задолженности в экономике России.
2. Выявить причины появления и факторы, обусловливающие особенности закономерности развития всех видов ЗХС, в том числе раскрыть влияние Раскрыть влияние денежного оборота и форм расчетов на состояние задолженности в национальной экономике России.
3. На примере Московской области выявить особенности состояния и развития всех видов ЗХС и предприятий промышленности в регионах страны.
4. Разработать методическое обоснование и предложения по формированию системы административно-экономических мер, инициирующих хозяйствующие субъекты к погашению задолженности.
5. Разработать и обосновать организационный механизм, способный управлять процессом погашения задолженности (на примере региона).
6. Разработать предложения по созданию единой государственной системы мониторинга состояния и развития задолженности предприятий в экономике РФ.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические методы государственного регулирования состояния и развития задолженности на различных уровнях национальной хозяйственной системы России.
Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования и развития всех видов задолженности хозяйствующих субъектов, и. в первую очередь, предприятий промышленности различных форм собственности.
Теоретической и методологической основами выполненного исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими, методологическими, организационно-экономическими и практическими вопросами государственного регулирования процессами задолженности предприятий на различных уровнях функционирования национальных хозяйственных систем. В ходе работы над диссертацией автор использовал информацию, отражающую содержание законов, законодательных и нормативных актов. Постановлений Правительства РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительств субъектов РФ, регулирующих вопросы социально-экономического развития нашей страны и ее отраслей, регионов, производственно-хозяйственную деятельность автономных субъектов хозяйствования - резидентов экономики России. Особое внимание в работе уделялось материалам, отражающим опыт формирования механизма регулирования процессов задолженности в Московской области.
Фактографическая база исследования основывается на статистических материалах, собранных и обобщенных диссертантом, результатах выполненных плановых научно-исследовательских тем кафедры «Национальная экономика» РЭА им. Г.В. Плеханова, а также данных, собранных диссертантом в процессе его практической работы в Министерство по работе с долговыми обязательствами предприятий Правительства Московской области.
В ходе выполнения диссертационного исследования использовались методы логического и структурно-функционального анализа, экономического анализа и синтеза, балансовый, нормативный, экономических группировок, математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в методологическом обосновании и разработке организационно-практических методов и мер, и соответствующих им управлеченских структур, способных инициировать Ф процессы погашения задолженности хозяйствующих субъектов на различных уровнях территориальной организации экономики России.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту состоят в следующем: выявлена социально-экономическая сущность и разработаны основы классификации ЗХС в экономике России; вскрыты причины появления и факторы развития всех видов ЗХС, определено влияние денежного оборота и действующих в стране форм расчетов на состояние задолженности в хозяйственной системе России; на примере Московской области выявлены основные тенденции и закономерности динамики задолженности отечественных предприятий, в том числе и предприятий промышленности; на основе анализа опыта работы Правительства Московской области разработаны предложения в области совершенствования организации управления процессами ликвидации задолженности в субъектах РФ; сформированы предложения по созданию единой государственной системы мониторинга состояния задолженности в экономике России.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется целесообразностью и возможностью использования в деятельности органов и служб федеральной власти и властей субъектов федерации теоретических выводов, методологических и концептуальных подходов и практических рекомендаций по формированию системы мер и организации механизма регулирования сокращения и ликвидации всех видов ЗХС на соответствующих уровнях функционирования экономики России.
Апробация и внедрение результатов выполненного исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Национальная экономика» РЭА им. Г.В. Плеханова (Протокол заседания кафедры № 6 от 5 апреля 2000 г. и № 2 от 18 сентября 2001 г.), на научнопрактических конференциях (г. Санкт-Петербург и г. Коломна). Основные результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности Министерства по работе с долговыми обязательствами предприятий Правительства Московской области (справка о внедрении исх. №25-16860 от «18» декабря 2001 г.). В справке, в частности, отмечается, что «реализация предложений автора позволила . погасить задолженность субъектов хозяйствования в областной бюджет за 2000г. в размере более 2 млрд. руб. и за 8 месяцев текущего года в размере 1,4 млрд. руб. разработать систему мер, направленных на предотвращение возникновения задолженности». Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, апробированы в ходе проведения рабочих встреч автора с комитетами и комиссиями Московской Городской Думы. Ряд предложений автора использованы при разработке программы социально-экономического развития г.Москва (справка о внедрении за подписью Руководителя аппарата Московской Городской Думы).
Отдельные результаты диссертационного исследования использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Государственное регулирование экономики» и «Национальная экономика» в РЭА им. Г.В. Плеханова.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 4-х авторских публикациях общим объемом 1,65 печ. л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения трех глав, кратких выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эдель, Константин Ефимович
Заключение
В ходе диссертационного исследования получены следующие основные результаты и вытекающие их них выводы:
1. Появившееся в процессе перехода к рынку национальной хозяйственной системы России масштабное и качественно неоднородные явление ЗХС можно согласно его социально-экономической сущности определить как форму финансовых обязательств любого автономного субъекта хозяйствования, выступающего резидентом национальной экономики и действующего в ее экономическом пространстве независимо от его ведомственной и отраслевой принадлежности, а также от принадлежности к форме собственности.
2. Явление ЗХС может быть раскрыто и структурировано с использованием следующего критериального комплекса признаков, оценивающих его по следующим параметрам: характеру задолженности; отраслевой и ведомственной принадлежности предприятий-должников; виду и уровню задолженности.
Использование данного критериального комплекса позволяет выделить состав дебиторской и кредиторской частей задолженности отечественных предприятий ее суммарную (общую) и просроченную сумму, а также сформировать различные группы ЗХС. Для определения масштабов негативного воздействия ЗХС на состояние производственно-хозяйственной деятельности отдельных предприятий, наполняемость доходной базы бюджетов всех уровней и обеспечение экономической стабилизации в развитии субъектов РФ и национальной хозяйственной системы страны в целом важно выявить структуру ликвидности просроченной задолженности отечественных предприятий по налогам и сборам.
В работе, в частности, предложена группировка задолженности предприятий, предполагающая выделение 5 основных ее видов.
Каждая из этих групп задолженностей имеет свои специфические сущностные черты и особенности формирования, причины и факторы появления и развития. Поэтому, применительно к каждой группе задолженности требуется разрабатывать механизм управления и мониторинга, учитывающий специфику данной группы ЗХС, но в целом составляющий единый механизм ее государственного регулирования и мониторинга в национальной хозяйственной системе России.
3. Основной причиной появления феномена ЗХС в экономике России следует считать неэффективное реформирование кредитно-денежной системы в стране, способствовавшей появлению бартерных расчетов, громадного денежного "навеса" в экономике страны, нестабильности налоговых ставок, ставок процентов за банковский кредит и т. д. Это в свою очередь. привело к созданию негативного общехозяйтсвенного (макроэкономического) фона за время экономических реформ. Для этого фона характерными (до недавнего времени) были следующие признаки: а) Недостаточная монетизация хозяйственного оборота в экономике России, определяемая как отношение количества - денежной массы, используемой в стране к размеру ее ВВП. б) Нарушение нормального соотношения между размерами наличного и безналичного денежного оборота в хозяйственной системе страны. в) Расширение практики бартерных сделок во взаимоотношениях между отечественными и зарубежными участниками предпринимательской деятельности. г) Потеря управляемости процессами формирования и развития национальной хозяйственной системы страны из-за снижения эффективности административно - распорядительных и экономических методов регулирования движения финансовых ресурсов. д) Деградация ранее действующей системы регулирования процессов движения потоков материальных, трудовых и финансовых ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот и отсутствие адекватных условиям переходного периода общехозяйственной, отраслевой и региональных систем снабжения и сбыта. е) Макроэкономическая нестабильность в хозяйственной системе России, ведущая к дестабилизации и снижению действенного государственного контроля всех форм хозяйствования в стране и отсутствие сбалансированности целей, задач и методов экономической политики государства, отдельных составляющих этой политики, включая кредитно-денежную политику. ж) Ухудшение и усложнение процедуры расчетов и платежей, обусловленных практикой либерализации цен, развитием процессов инфляции отсутствием адекватной условиям рынка законодательной базы расчетов и платежей между участниками хозяйственного процесса в стране, поставщиками и потребителями, между ними, банками и бюджетами всех уровней. з) Постоянное и массовое стремление автономных субъектов хозяйствования в стране и руководства отдельных отраслей национальной экономики и даже региональных (субъекты РФ) и муниципальных образовавший «увести» свои финансовые потоки (доходы) из под контроля федеративного, регионального и местного уровня.
4. Взаимосвязь между показателями ЗП и факторами обусловившими ее структуру и динамику имеет свою специфику на микроэкономическом (общехозяйственном); отраслевом; региональном (субъектов РФ) уровнях функционирования национальной хозяйственной системы страны. В работе определены и проанализированы особенности этих взаимосвязей для каждого из перечисленных уровней.
В частности, на макроэкономическом уровне установлены причины и факторы ее роста за период 1994-2001 гг., с выделением характера воздействия на ЗХС мер макроэкономической политики, степени насыщения экономики денежными средствами и т.д.
На отраслевом уровне установлены тенденции увеличения задолженности практически во всех отраслях национальной хозяйственной системы России. При этом отмечено явление сокращения доли 4-х важнейших отраслей отечественного хозяйства (промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт) в общем объеме как суммарной, так и просроченной задолженности. Это свидетельствует о перетоке сумм задолженности, в том числе и просроченной, из товаропроизводящих отраслей экономики (ее рыночного сектора) в другие отрасли. Сам же процесс связан с улучшением финансового положения данных отраслей практически по всем компонентам: уменьшение не денежных форм расчетов, увеличение в составе оборотных средств денежных ресурсов, повышение прибыльности, уменьшение удельного веса убыточных предприятий и производств и т. д.
На региональном уровне установлена определенная зависимость ЗХС определенная зависимость от уровня социально-экономического развития и положения конкретного региона в хозяйственной системе России.
5. Особенности развития ЗХС в регионах России раскрыты на примере Московской области. При этом установлено, что на региональном уровне вследствие существования финансово-промышленных групп (холдингов) как открытого, так и скрытого типа, затушевывается влияние на ЗХС предложение денег. Результаты проведенного анализа подтверждают, в частности, относительную устойчивость показателей ЗХС во всех субъектах РФ, что свидетельствует о в целом стандартной ситуации с ЗХС в экономике РФ и ее регионах.
6. В работе показано, что на региональном уровне существуют возможности для управления и регулирования ЗХС на основе различных организационных форм. При этом достаточно подробно изучены особенности этой деятельности в Московской области. В частности, определены организационные формы, структура функций и т.п.
7. Для Московской области на основе методов статистического анализа и моделирования вскрыты определенные закономерности ЗХС в ранжированном по ее величине ряду предприятий, ATO и отраслям. При этом установлено, что основные должники - предприятия, являются одновременно и крупнейшими налогоплательщиками.
8. Полученные результаты позволили обосновать два принципиальных типа стратегий в деятельности по погашению ЗХС. Первая из них связана с «индивидуальными» мерами воздействия на «крупных» должников административно-организационного характера, вторая - предполагает формирование условий в регионе, обеспечивающих «невыгодность» сохранения задолженности у основной массы хозяйствующих субъектов.
В работе также определены основные принципы этой системы мер, среди которых выделены: а) экономическая целесообразность взыскания задолженности с точки зрения согласованности полноты сбора текущих бюджетных поступлений и роста их объема в будущем сообразно с логикой экономического развития региона. Немедленное взыскание всего объема недоимки может разорить предприятия и лишить бюджетную систему налогооблагаемой базы в ближайшем будущем; б) выгодность своевременной и полной уплаты налогов. Иными словами, в регионах должны быть созданы условия, при кот орых выгода от уклонения от уплаты налогов не покрывает экономических издержек от вероятных экономических, административных санкций, дополнительного внимания со стороны налоговых органов, ущерба деловой репутации, потери привлекательности бизнеса для инвесторов и кредиторов, а также подверженности криминальному влиянию.
В работе показано, что предложенная система мер является типовой для всех уровней территориальной организации страны - от федерального до низового (муниципального).
9. В диссертации отмечено, что реализация предложенной системы мер по ликвидации задолженности требует формирования соответствующего организационно-экономического механизма управления этими процессами в субъектах федерации. Этот вывод подкреплен результатами анализа недостатков существующей системы управления погашением задолженности.
В работе предложено создать специальные органы исполнительной власти в регионах, способные в частности, решить проблемы управления ЗХС. При этом определены особенности деятельности этих органов: а) такой орган создается на постоянной основе, но в случае успешного решения проблемы он может быть ликвидирован или переориентирован; б) так как этот орган действует в рамках текущего законодательства РФ и субъекта федерации, его основной задачей является обеспечение взаимодействия региональных органов исполнительной власти и территори&чьных отделений
10. на примере Московской области в работе предложены варианты структур органов, управляющих погашением задолженности, и показаны особенности их эволюции с учетом изменения состава и масштаба поставленных перед ними задач.
11. В работе отмечено, что одной из важнейших мер по организации погашения задолженности в РФ является создание единой государственной системы мониторинга состояния и развития ЗХС. Предложена трехуровневая структура такого мониторинга, включающая: общехозяйственный или макроэкономический уровень; региональный (субъектов РФ) уровень;
- уровень отдельных организационно-правовых форм хозяйствования.
Для такого мониторинга в работе предложена единая система расчетов показателей-индикаторов, отражающих сущность процессов, связанных с состоянием ЗХС, рассчитываемых на единой методологической основе.