Совершенствование взаиморасчетов промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мазур, Ирина Константиновна

  • Мазур, Ирина Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Мазур, Ирина Константиновна. Совершенствование взаиморасчетов промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мазур, Ирина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ ' h-ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ В

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Реструктуризация задолженности как элемент реструктуризации промышленных предприятий

1.2 Методология управления системой взаиморасчетов в промышленности 29^

1.3 Методы решения проблемы реструктуризации задолженности "" хозяйствующих субъектов

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ВЗАИМОРАСЧЕТОВ В РЕФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1 Организация взаиморасчетов: цель, средства, пути

2.2 Информационная модель оценки задолженности предприятий

2.3 Методические положения реструктуризации задолженности промышленных предприятий

2.4 Методика оптимизации системы взаиморасчетов в промышленности региона '

3. РАСЧЕТ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И

УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОРАСЧЕТАМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Эффективность клирингового метода расчета взаимной задолженности и модели оценки достоверности расчетов

3.2 Методика обоснования доходных и расходных статей предприятий, участвующих в системе взаиморасчетов

3.3 Модель и критерии эффективности системы взаиморасчетов на примере предприятий Сахалинской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование взаиморасчетов промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования»

Актуальность работы. Современная система управления промышленностью во многом является продуктом реформ 90-х годов. Эти реформы можно v рассматривать как реструктуризацию национального хозяйства на макроуровне, целью которых являлось создание рыночного механизма экономики. Достижение макроэкономической стабилизации выдвигает как первоочередную задачу реструктуризацию на микро-уровне, предназначенную для приведения в соответствие хозяйственной деятельности предприятий рыночным условиям.

Реструктуризация задолженности является неотъемлемой частью проблемы реформирования предприятий, хотя бы потому, что для успешного проведения реструктуризации предприятий необходимы инвестиции, а фактически во всех отраслях в настоящее время преобладает механизм самофинансирования. Недостаточность инвестиционных средств является «узким местом» проблемы реструктуризации предприятий, и усиливает важность проблемы оздоровления его финансовой системы. Реструктуризация задолженности окажет положительное влияние на эффективность предприятия, ускорив оборачиваемость активов, повысий рентабельность и прибыльность производства.

О серьезности долговой проблемы можно судить по величине накопившихся сумм - на промышленность приходится 641,2 млрд. руб. кредиторской задолженности и 416,4 млрд. руб. - дебиторской задолженности (на март 2003г.).

Рост промышленного производства, наблюдавшийся в последние годы, не решил проблему, а только снизил ее остроту - главным образом, за счет увеличения доли денежных средств в расчетах, однако значения сумм кредиторской и дебиторской задолженности в промышленности остаются стабильно большими.

Проблема реструктуризации задолженности — это во многом проблема обоснованного и качественного управления. Основой для ее решения является, с одной стороны, наличие полной и точной информации о задолженности ,, предприятий, ее структуре; с другой стороны, наличиЬ методических; разработок, позволяющих на основе этой информации, принимать эффективные управленческие решения. В нынешних условиях принятие обоснованных управленческих решений возможно только при широком использовании информационных технологий, создающих новые возможности повышения качества управления. Рассмотрению указанного круга вопросов и посвящена данная диссертационная работа, что и определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам, посвященным неплатежам в современной экономике, в последние десять лет уделялось много внимания. Среди публикаций, связанных с этой темой, следует упомянуть работы таких отечественных специалистов как JI. И. Абалкин, С. Аукционек, М. П. Березина, М. Г. Делягин, А.Н. Илларионов, А. М. Косой, Д. А. Карабинцев, Н. Лисициан, А. Ляско , С. Н. Мирзабалаев, О. И. Пилипенко, С. Смирнов, Н. Шмелев, Б. Н. Шенаев, А. М. Яковлев и др.

В работах зарубежных авторов: Я. Корнай, Т. Ричардсона, 3. Садовски, Дж. Сакса, К. Гадди и Б. Икеса рассматриваются вопросы переходного периода в экономике и вызванного им системного кризиса, «трансформационного спада», «виртуализации» промышленного производства.

Однако публикации по данной проблематике, в основном, посвящены анализу уже сложившейся ситуации с неплатежами промышленных предприятий и слабо затрагивают вопросы по решению проблемы, ограничиваясь списком мероприятий рекомендательного типа, без развернутого обсуждения предлагаемых решений. Нужно также отметить, что анализ принимаемых решений по взаиморасчетам предприятий затруднен отсутствием полной и достоверной информации. В этой связи представляется недостаточно оцененным влияние информационного аспекта на решение данной экономической проблемы. \ Целью работы является^ разработка методических подходов, оптимизирующих формы управления взаиморасчетами предприятий способных понизить уровень взаимной задолженности и создать основу для ее ликвидации.

Поставленная цель реализуется решением следующих задач:

1. Определение основных проблем реструктуризации промышленных^ предприятий на современном этапе развития экономики. Оценка значения проблемы реструктуризации задолженности при реформировании предприятий.

2. Обоснование эффективного метода расчета, адекватного потребностям предприятий во взаиморасчетах с контрагентами и определение его организационных форм.

3. Обоснование необходимости использования новых информационных технологий для повышения качества и эффективности взаиморасчетов промышленных предприятий и создания на их основе оптимизационных экономико-математических моделей.

4. Разработка методики оценки 'эффективности предлагаемых мер по решению проблемы.

Предметом исследования являются экономические методы регулирования взаиморасчетов между промышленными предприятиями.

Объектом исследования является влияние взаиморасчетов на эффективность работы предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на принципах системного подхода к анализу решаемой экономической проблемы. Теоретическую и методологическую основу составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области проблем переходной экономики JI. Абалкина, Я. Корнай, Н. Шмелева и др.

В решении поставленных задач использовались методы линейного программирования,' финансового менеджмента, финансовой математики и теории экономических информационных систем. В процессечисследования учитывались законы Российской Федерации, нормативные акты региональных властей.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

1. Проведен с позиций системного подхода анализ факторов влияния феномена неплатежей на современное состояние управления промышленностью. Сделан вывод о том, что нерешенная проблема финансовой задолженности является препятствием в реализации политики реструктуризации предприятий, отсутствии в настоящее время у государства институтов, способных положительно повлиять на решение проблемы.

2. Проведен обзор применявшихся на практике методов расчета в условиях неплатежей и сделан вывод о том, что в этих условиях, при которых отсутствует рыночная альтернатива реализации продукции, создается возможность искаженных экономических.отношений между предприятиями. С другой стороны, практика проведения взаиморасчетных операций показывает, что предприятия нуждаются в таких безналичных методах расчетов, позволяющих минимизировать затраты денежных средств.

3. Предложен' для использования в расчетах между промышленными предприятиями клиринговый метод, повышающий эффективность и оперативность расчетов. Проведена оценка достоверности расчетов по данному методу.

4. Предложена структурная схема организации взаиморасчетов промышленных предприятий. Разработана процедура расчетов текущей задолженности с немедленной оплатой, после зачета, долговых сумм и процедура расчета просроченной задолженности с оформлением остаточной суммы долга в форме займа.

5. Проведен системный анализ потоков финансовой информации, обеспечивающей проведение расчетов, учета и контроля хозяйственной и платежной деятельности предприятий. ^Создана информационная модель расчетов — основа построения автоматизированной 4 экономической; информационной системы.

6. Разработаны математические модели оптимизации: зачета максимально возможной суммы долга предприятия-банкрота в его расчетах с кредиторами; условий погашения остаточной, после проведения клиринговых расчетов, просроченной кредиторской задолженности; кредитной политики предприятия, направленной на снижение системных рисков в расчетах.

7. Разработана методика и модели расчета экономической эффективности, получаемой от внедрения предлагаемой системы взаиморасчетов, для промышленных предприятий и бюджета.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования. Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основывается на использовании концептуальных положений отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами переходной экономики, проведением' анализа и расчетов по фактическим данным о задолженности по Сахалинской области.

Информационную основу диссертации составили официальные материалы и документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, данные Госкомстата РФ, данные Сахалинского областного комитета статистики.

Научные и практические положения и выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, нашли отражение в 10 публикациях, обсуждены на 6 конференциях.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании и решении проблемы неплатежей промышленных предприятий в условР1ях системного кризиса экономики и представлена следующими элементами:

1. Исследованы факторы влияния на достоверность расчетов взаимной задолженности промышленных . .предприятий. Созданы модели оценки v достоверности исходных данных на основе сверки операционных матриц дебиторской и кредиторской задолженности. Разработаны формулы для оценки достоверности расчетов ,г»о клирингу, позволяющие оценить заложенную в контрактах информацию о сделках, в которых зафиксировано отклонение от уровня рыночных цен.

2. Доказана несостоятельность коэффициентов общей и срочной ликвидности при значениях, не превышающих единицы, для определения эффективности зачетных операций, поскольку полученные по ним результаты входят в противоречие с данными других показателей ликвидности. Предложены для оценки ликвидности предприятий, меняющейся при зачетах, использовать такие показатели, как коэффициент абсолютной ликвидности и норма денежных средств.

3. Разработан новый подход к решению проблемы просроченной задолженности, заключающийся в устранении неопределенности финансового положения предприятий в силу двустороннего характера задолженности, проведения зачета встречных долгов* и предложенного автором механизма расчета по остаточной сумме долга.

4. Разработаны модели, позволяющие оптимизировать процессы взаиморасчетов, снизить риски неликвидности в оплате долга, подобрать оптимальные условия выполнения платежных обязательств хозяйствующими организациями с учетом как заинтересованности государства в скорейшем решении проблемы, так и финансовых возможностей предприятий.

5. Предложена и апробирована методика количественной оценки экономической эффективности предлагаемой системы взаиморасчетов, состоящая в определении зависимости от показателей критического объема выручки от реализации и ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что примененный в ней комплексный подход позволил глубже исследовать феномен неплатежей, его возникновение и эволюцию, влияние на структуру управления промышленностью. Показано, что решение ^проблемы находится на стыке различных облагай знания: макро и микро экономики, финансового анализа, информационных технологий, математических методов оптимизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем результаты могут быть использованы органами государственной власти и управления на региональном и местном уровнях для проведения мероприятий по сокращению задолженности промышленных предприятий, для анализа финансового состояния предприятий и выработке мер по их финансовому оздоровлению. Практические рекомендации Moiyr быть также учтены при разработке программ развития региона на федеральном и региональном уровнях.

Материалы, представленные в диссертационной работе используются при чтении лекций по курсам «Информационные технологии управления», «Экономика предприятий» Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики, нашли применение йри подготовке учебно-методического пособия по курсу «Исследование систем управления».

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно- практической конференции «Конкурентоспособность и надежность предприятий на рынке товаров и услуг», г. Москва, 1997 год; Первой международной научно-практической конференции «Инвестиционные процессы и их влияние на вектор развития

Сахалинской области в XXI веке», г. Южно-Сахалинск, 27-29 сентября 2001 года; международной научно-практической конференции «Прибрежное рыболовство XXI век», г. Южно-Сахалинск, 19-21 сентября 2001 года; VIII городской научно-практической конференции преподавателей и студентов 30

31 января 2003года г. Южно-Сахалинск, ежегодных научно-практических конференциях института.

Публикации. ПЬ теме - исследования автором опубликовано 10 работ, общим объемом 3,1 п.л.

V.

Структура работы. Диссертация состой^ из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 205 наименований и приложений. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 19 рисунков и 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Проблема управления системой взаиморасчетов в промышленности» рассмотрена взаимозависимость задач реструктуризации задолженности и реформирования предприятий. Проведен анализ влияния системы неплатежей на современное состояние управления промышленным производством. Проведен обзор применявшихся методов решения данной проблемы, исследованы причины их неэффективности.

Во второй главе «Методические аспекты функционирования системы взаиморасчетов в реформируемой экономике» обоснованы способы и средства, обеспечивающие принятие решений по проблемам текущей и просроченной задолженности, банкротства. Проведен системный анализ информационных потоков, обеспечивающих расчеты, построена их информационная модель. Для повышения эффективность принимаемых решений разработан ряд экономико-математических моделей.

В третьей главе «Расчет и оценка эффективности организации и управления взаиморасчетами в промышленности» обоснованы факторы, определяющие коммерческую, бюджетную и экономическую эффективность от внедрения предлагаемой системы взаиморасчетов.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.

1. ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ В

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мазур, Ирина Константиновна

Выводы, сделанные на основе анализа системы задолженности промышленных предприятий, состоят в том, что реструктуризация задолженности призвана решить задачи финансового оздоровления, позволив дать средства для реструктуризации всего предприятия. Наличие задолженности предприятий является тем неблагоприятным фоном, на котором осуществляется их реформирование, vi которое является проблемой не только отдельных хозяйствующих субъектов, но и всего национального хозяйства.

Долговая проблема оказала негативное влияние на формирование рыночных принципов управления промышленностью. На основе долговой зависимости формируются жесткие структуры экономических взаимосвязей, препятствующих возникновению конкурентных отношений, а, следовательно, формируемые цены не отражают рыночную конъюнктуру и утрачивают свое значение рыночных сигналов. Неплатежи являются благоприятной средой для развития теневой экономики. У государства отсутствуют необходимые механизмы для решения проблемы задолженности, что является препятствием для проведения эффективной экономической политики.

2. Применение клиринга для проведения расчетов между предприятиями является эффекгивным средством повышения оперативности и доступности расчетов, способным при реализации его на практике сократить/ликвидировать взаимные долги хозяйствующих субъектов.

Суть клиринга заключается в зачете эквивалентных сумм взаимных требований и оплате остатка долга денежными средствами. Эта операция позволяет экономить платежные средства (на сумму зачета), управлять расчетами, так как клиринг осуществляется специализированным органом, упростить и ускорить расчеты, что в свою очередь экономит оборотные средства предприятия.

Достоверность расчетов при клиринге зависит в основном от качества входной информации, поэтому актуальной является постановка задачи ее контроля. Представление дебиторской и кредиторской задолженности предприятий в виде операционных матриц позволяет автоматизировать контроль входной информации.

Автоматизация контроля входной информации позволяет решить задачи: a) Контроля поступившей информации с данными бухгалтерского баланса. b) Контроля задолженности фиктивным фирмам c) Проверка согласованности поданных к расчету документов дебиторами и кредиторами.

Ошибки, связанные с так называемыми неэквивалентными обменами, когда в контрактах закладываются цены заведомо выше/ниже рыночных, не поддаются автоматическому контролю. Для их выявления необходимо проведение экспертизы входных документов, предоставляемых к расчету, включая анализ взаимосвязей предприятий по дебиторской и кредиторской задолженности, которые можно представить как «цепочку» долговых зависимостей, и выявить возможности теневых схем обменов на этой основе. Поиск цепочки по максимальным суммам задолженности (с максимальным потоком долговых сумм) возможен, например, на основе инверсии известной сетевой модели нахождения кратчайшего пути. Для оценки достоверности расчетов предлагается следующая формула:

Н =(1 -p)xQ/Z = (1 - р)х I i=l

3. Реструктуризация задолженности производится по остаточной сумме долга, возникающей после зачета равнозначных сумм просроченной задолженности, определяя, является ли предприятие кредитором / дебитором по отношению к другим производствам. Контроль периодических платежей по реструктурируемой задолженности возлагается на специальную организацию.

Расчеты по просроченной задолженности путем зачета равнозначных встречных долговых сумм и немедленной оплаты полученного в результате сальдо не реальны вследствие размеров сальдированной суммы. Однако в результате зачетного сеанса все участвующие в нем предприятия разделяются на нетто- дебиторов и нетто-кредиторов, и, таким образом, станут прозрачными долговые отношения предприятий, при условии, что расчет производился по полной сумме задолженности или, хотя бы по наиболее крупным долгам.

На основе полученных результатов возможны два варианта принятия решения:

- если платежеспособность предприятия признана неудовлетворительной, по нему инициируется процедура банкротства;

- в противном случае остаточная, после зачета, сумма кредиторской задолженность реструктурируется в форме кредита, годовая процентная ставка которого должна быть на несколько процентных пунктов выше прогнозируемого уровня инфляции.

Поскольку при клиринговом расчете возникает групповая ответственность нетто-дебиторов перед группой нетто-кредиторов, регулирующую функцию в Ц i Ц i ) xVi /

Z Е х jj - Т. s i) i=l j isl этом процессе должен исполнять единый специализированный орган: на его счет должны перечисляться платежи,- и переоформляться на счета кредиторов.

4. Предлагаемая методика оптимизации ^системы взаиморасчетов в промышленности региона позволяет: осуществить рациональный выбор суммы периодического платежа в расчетах по просроченной задолженности, согласуя интересы государства по срокам реструктуризации и предприятия по ущербу в финансовой и производственной деятельности; оптимизировать кредитную политику предприятия, снижая риски невыполнения платежных обязательств; выбрать вариант максимальной суммы зачета.

В диссертационной работе предложены различные варианты оформления реструктуризации задолженности предприятий. Заданным параметром при реструктуризации задолженности предприятия является сумма остаточной, после зачета, кредиторской задолженности. Следовательно, варьирование условий кредита происходит по оставшимся двум параметрам и зависящей от них величины платежей. При выборе варианта оформления остаточной просроченной кредиторской задолженности в форме кредита, предприятие должно стремиться минимизировать * наращенную сумму долга. Поэтому критерием эффективности для него будет следующая функция: к

ZSjXj -> min, j=i

Выбор варианта оформления кредита зависит от производственного и финансового состояния предприятия, эти факторы оцениваются в модели по показателям балансовой прибыли и рентабельности, которые могут быть как среднестатистическими, так и прогнозируемыми на срок кредита. Обозначим балансовую прибыль - и, а рентабельность - г. По этим показателям ранжируем все промышленные предприятия региона по четырем категориям.

Для предприятия 1-ой категории ограничениями выступают: сумма платежа, не превышающая размера прибыли или определенной доли прибыли, где а - доля прибыли; процент (i),* по которому-" выплачивается кредиторская" задолженность, должен быть ниже среднего банковского процента (g).

Для предприятия категории II предполагается наличие, помимо кредиторской задолженности, других кредитов. Выбор варианта осуществляется при условии сохранения положительного значения величины финансового рычага, когда экономическая рентабельность предприятия выше или хотя бы равна банковской ставке процента, в этом случае заемные средства окупают себя.

Iqj xj < rV-Q, j

Предприятия III категории имеют отрицательный дифференциал финансового рычага, но остаются рентабельными. Для таких предприятий необходимо выбрать вариант оформления реструктуризации кредиторской задолженности, который бы гарантировал при случайном снижении выручки от реализации безубыточность предприятия. Это означает, что уровень сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов должен быть меньше ста процентов. Проведя несложные преобразования, получим следующее ограничение на размер периодического платежа:

IqjXj < (M(l-wf-w)-z)/(l+w + wz/u). j

Предприятия IV категории нерентабельны, для обеспечения регулярных платежей по реструктурированной задолженности они вынуждены пойти на сокращение производства продукции, сократив переменные затраты на величину платежа. Ограничение на сумму платежа будет qj Xj < h u / с. j

Одним из основных способов решения проблем, связанных с системным риском - невыполнением своих обязательств одним из участников, является предоставление предприятию банковского кредита. Поэтому большую актуальность имеет задача оптимизации кредитной стратегии предприятия со следующими допущениями: ставки ссудного процента различаются и зависят от размера и срочности кредита; по заданному Проценту" кредиты в неограниченном количестве не могут быть предоставлены.

Критерием эффективности является минимизация суммы процентов по взятым кредитам:

Z Z t-► min t

При следующих ограничениях:

G, = Z(<DtHiCj-X<I>tCjnjj)- производство продукции в период t; i j

Ф, Н i < А 1 - спрос на продукцию, произведенную в периоде t;

Ф t П j j < R j t - лимиты на конкретные виды ресурсов в периоде t;

St + Dt + Yt.i-Yt + Q, = 0- баланс кредитных потоков предприятия;

Z, + Dt + QtH^,<Gt + St- связь производственных и финансовых потоков.

Таким образом, помимо финансовых аспектов - концентраций капитала и синхронной кредитной политики, t в модели могут быть учтены дополнительные факторы, связанные с производственно-экономической и сбытовой деятельностью предприятий. Все это позволит определить, какие условия предоставления кредитов являются наиболее выгодными.

Для предприятий банкротов с целью снижения суммы задолженности целесообразно провести взаимозачет встречных обязательств. Из всего множества зачетных «цепочек» между предприятиями-контрагентами необходимо выбрать те, которые позволяют зачесть наибольшую сумму долга. Следовательно, критерием эффективности является максимальная сумма зачтенных долгов. Ограничениями данной задачи выступают фактические суммы взаимных долгов, накопленных предприятиями, и условие, что суммы зачета по дебиторской и кредиторской задолженности равны между собой. В качестве переменных принимаются возможные суммы зачета одного предприятия другому, обозначим их Xj2, Х13, xJ4,. ,X2i,X23,. ,Ху, где i Первый индекс обозначает номер предприктия-должнкка, второй индекс -номер предприятия-кредитора. Тогда мы имеем следующую математическую модель проведения взаимозачета:

MAX I х ц j

Sxji= Ex jj Vj i i

Xijj£ cu Vij

5. Коммерческая эффективность системы взаиморасчетов определяется двумя факторами: уменьшением критической величины выручки от реализации и высвобождением денежных сумм при ускорении . оборачиваемости оборотных средств. Бюджетная эффективность появляется в результате роста прибыльности предприятий, обусловленных проведенными расчетами. Экономическая эффективность народного хозяйства в целом является следствием возникающего мультипликационного эффекта, ускорением оборачиваемости денежных средств, снижением уровня теневой деятельности.

Критический объем реализации (ВРк), при котором выручка от реализации равна полным затратам, рассчитывается по формуле

ВРк = СИ+ПИ = СИ + У хВРк => ВРк = СИ / (1 - У), Поскольку круг проблем в данной работе ограничивается только задолженностью поставщиков и покупателей, то естественно кредиторскую задолженность поставщикам отнести к переменным затратам. В сеансе расчетов происходит зачет равнозначных сумм взаимных требований, т.е. переменные затраты уменьшатся на величину зачтенной суммы, что вызовет понижение критической величины выручки от реализации. Снижение уровня критического объема реализации измеряется величиной

ЛВРк = СИ/ (1 — У) —СИ/(1 — Уг)

АВРк определяет эффект от зачета только кредиторской задолженности, ^не учитывая уменьшение на ту же величину дебиторской задолженности, которое сокращает полученный прирост прибыли на зачтенную сумму:

АП1 = Zt ((ПИ - ZT)/(CH + ZT)). Таким образом, при неизменной величине выручки от реализации возрастает "величина прибыли предприятия при внедрении предлагаемой системы расчетов.

Понижение уровня дебиторской задолженности предприятия напрямую связано с улучшением состояния его оборотных активов, при ускорении оборачиваемости которых из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их формирования, то есть снижается на некоторую сумму потребность либо в собственном капитале, либо в заемных средствах. Эта сумма средств (АСс) определяется по формуле

АС с = (П д(нов.) - П д(стар.)) х BP д.

Если предположить, что вся сумма высвобожденных денежных ресурсов будет отпущена на расширение производства, то результатом этой операции будет повышение прибыли, величину которой можно оценить приблизительно по формуле:

АП2 = АС с х Р А •

Общий прирост прибыли (АП) составит величину равную

АП = АП1 + АП2 ± ПК - п% х ZT .

Повышение прибыльности предприятий увеличит доходы бюджета по налогам на добавленную стоимость и прибыль организаций.

На экономическую эффективность народного хозяйства в целом повлияют следующие факторы. Во-первых, улучшение финансового состояния предприятий и сопутствующее ему возрастание объемов производства сопровождается дополнительными закупками ресурсов, что означает необходимость дополнительного выпуска продукции другими отраслями экономики, то есть появляется мультипликационный фактор развития промышленного производства. Во-вторых, следствием предложенной системы х взаиморасчетов является ускорение Денежного V обращения, что должно привести к уменьшению количества наличных денег в расчетах, расширению возможностей государства влиять на реальные хозяйственные процессы ч сокращению инфляции. В-третьих, предложенная организация взаиморасчетов снижает уровень злоупотреблений в расчетах, сокращая тем самым долю теневой экономики.

Расчеты по 12-ти предприятиям Сахалинской области показали, что применение предлагаемой системы взаиморасчетов составило 179,9 млн. руб. коммерческой эффективности, 34,9 млн. руб. — бюджетной эффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4 Реальная реструктуризация фундаментальным образом связана с инвестициями. Поэтому для успешного ее проведения необходимо ог}ределенйе источников финансирования. Наиболее доступными для предприятий денежными средствами в настоящее время являются его собственные средства. Поэтому так актуальна финансовая реструктуризация, которая позволит дать средства для реструктуризации всего предприятия. Решение проблемы задолженности является ключевой проблемой финансовой реструктуризации, способной повысить прибыльность предприятий и высвободить дополнительные средства для инвестиций.

Неэффективность расчетов промышленных предприятий имеет множество негативных последствий таких, как огромные суммы взаимных задолженностей, низкая оборачиваемость активов, теневая деятельность, что вызывает искажение рыночной структуры регулирования производства и является фактором, дестабилизирующим всю экономику. Решение проблемы взаиморасчетов по встречной задолженности промышленных предприятий создаст основу для решения этих и других задач управления промышленностью.

Оптимизация системы взаиморасчетов в промышленности региона заключающаяся в их автоматизации и создании инфраструктуры обращения долговых обязательств, призвана повысить ликвидность и обеспечить финансовую независимость предприятий, содействовать росту прибыли и подъему промышленного производства, повышению рыночной активности предприятий.

Предлагаемые в диссертационной работе способы оптимизации взаиморасчетов вносят свой вклад в решение проблемы реструктуризации задолженности. Основной акцент делается на информационном аспекте решения данной проблемы, как потому, что существование проблемы плате'жей неразрывно связано с отсутствием или неполнотой информации о них, так и потому, что глобальной тенденцией повышения эффективности управления и управленческой деятельности является широкое использование информационных технологий. \ Предлагаемая методика характеризуется 'следующими основными положениями:

1. Проблема задолженности представляет собой фяктор, препятствующий реструктуризации предприятий, развитию современных форм управления промышленностью, необходимых для адаптации предприятий рыночным условиям хозяйствования.

Применение системного подхода к исследованию проблемы реструктуризации предприятий заключается в выделении самой проблемы, изучении ее структуры, а также рассмотрения внешней среды, в которой должна осуществляться реализация принятых решений.