Оптимизация расчетов в системе обеспечения финансовой устойчивости предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Казиев, Антон Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казиев, Антон Анатольевич
Введение.
ГЛАВА I. СИСТЕМА РАСЧЕТОВ И ЕЕ ОРГАНИЗАЦИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
1.1. Система расчетов в организации финансовой системы.
1.2. Принципы организации и способы осуществления безналичных расчетов.
1.3. Основные формы организации безналичных расчетов.
1.4. Роль расчетов в системе обеспечения финансовой устойчивости.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Взаимосвязь элементов системы расчетов предприятия.
2.2. Анализ структуры и динамики дебиторской задолженности в обеспечении финансовой устойчивости предприятия.
2.3. Влияние кредиторской задолженности на финансовую устойчивость предприятия.
ГЛАВА III ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Разработка критериев обеспечения финансовой устойчивости предприятия.
3.2. Способы и стимулы минимизации дебиторской задолженности на предприятии. 110 3.3 Оптимизация структуры кредиторской задолженности как основа оптимизации системы расчетов предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация расчетов в системе обеспечения финансовой устойчивости предприятия»
В течение двух последних десятилетий, ознаменовавших собой период перехода к рыночным отношениям, одной из основных проблем оставалась проблема финансового оздоровления российских предприятий. Кризисное состояние платежей и расчетов, обесценение доходов предприятия, несовершенство налогообложения, дефицит денежных средств, недостаток собственных оборотных средств — все это требовало скорейшего пересмотра
I ) ■ j ' 1 действующей практики управления оборотным капиталом, и совершенствование системы расчетов. Как показали проведенные в настоящей работе исследования, дебиторская и кредиторская задолженность являются основополагающим элементом системы расчетов.
Управлению дебиторской и кредиторской задолженностью как и всей системой расчетов традиционно придается большое значение. Это объясняется тем, что на долю дебиторской задолженности приходится, как правило, около трети и более всех оборотных активов хозяйствующего субъекта, поэтому контроль за состоянием дебиторской задолженности, поддержанием ее на должном уровне, является необходимым условием устойчивого финансового положения предприятия. Не меньшую важность представляют анализ и управление кредиторской задолженностью, поскольку краткосрочные обязательства нередко выступают как основной источник внешнего финансирования. Изменения в составе и структуре дебиторской и кредиторской задолженности могут непосредственно влиять на организацию производственного процесса хозяйствующего субъекта, способствовать своевременному осуществлению расчетов с поставщиками, бюджетами всех уровней, страховыми органами, с собственными работниками по оплате труда и в конечном итоге, воздействовать на финансовую устойчивость предприятия в целом.
В различных отраслях отечественной экономики продолжает функционировать значительное число предприятий-банкротов de facto. Весьма показательна с этой точки зрения сфера электроэнергетики. По результатам проведенных нами исследований показатели подавляющего большинства региональных электроэнергетических компаний, характеризующие состояние и эффективность управления дебиторской и кредиторской задолженностью, имеют неудовлетворительные значения. Около половины всего объема кредиторской задолженности представляют собой просроченную более трех месяцев задолженность. Учитывая тот факт, что доля дебиторской задолженности составляет до 90% всех оборотных активов исследуемых предприятий электроэнергетики, можно утверждать, что управление дебиторской и кредиторской задолженностью, а также всей системой расчетов остается важнейшей задачей, от решения которой во многом зависит устойчивость финансового положения электроэнергетических компаний.
Энергетика является базовой отраслью народного хозяйства, функционирование которой во многом определяет темпы развития экономики. Чрезвычайная важность роли электроэнергетики в экономике России подчеркивается в официальном документе Правительства Российской Федерации «Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года»: электроэнергетика обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, консолидацию субъектов Российской Федерации, вносит решающий вклад в формирование финансово-экономических показателей страны.1 От энергетической составляющей в значительной степени зависят издержки и доходы общества, уровень его материального благосостояния, взаимоотношения человека с окружающей природой. Кроме того, энерговооруженность экономики и ее энергоэффективность стали в современном мире важным показателем уровня экономического развития государств.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена высокой теоретической и практической значимостью проблемы оптимизации системы расчетов на предприятиях электроэнергетики, анализа причин ее возникновения, поиска мер обеспечения исполнения обязательств хозяйствующими субъектами и эффективных методов взыскания задолженности, а также путей оптимизации денежных потоков предприятия с
1 Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года // Прил. к обществ.-дел. журн. «Энергетическая политика». - М.: ГУ ИЭС, 2001. (Одобрены Правительством Российской Федерации. Протокол № 39 от 23 ноября 2000 г.). С. 5. целью обеспечения его финансовой устойчивости. Изученность темы исследования.
По нашему мнению, хозяйственная практика в последние годы опережает теоретические исследования названной проблемы. Кроме того, некоторые аспекты управления дебиторской и кредиторской задолженностью как основных элементов системы расчетов не рассмотрены в научной литературе вообще, либо не освещают всего спектра особенностей действующей практики.
Целью исследования является решение научной задачи оптимизации системы расчетов как одного из факторов обеспечения финансовой устойчивости предприятия.
Учитывая широкий спектр проблем и ограниченность объема настоящей работы, были определены следующие задачи:
1. определить принципы и порядок организации системы расчетов предприятия для ее последующего анализа и определения влияния на финансовую устойчивость предприятия;
2. систематизировать существующие классификации системы расчетов предприятия с целью упорядочения процедуры их анализа в процессе обеспечения финансовой устойчивости;
3. определить место управления дебиторской и кредиторской задолженностью в системе расчетов предприятия;
4. обосновать выбор системы финансовых показателей, наиболее объективно отражающих устойчивость финансового положения предприятия;
5. определить способы и стимулы минимизации дебиторской задолженности на предприятии;
6. определить направления оптимизации структуры кредиторской задолженности в обеспечении финансовой устойчивости исследуемых электроэнергетических компаний.
7. провести комплекс мероприятий, связанных с изменением системы 5 расчетов, обеспечивающих финансовую устойчивость предприятий.
Предметом исследования являются расчеты в системе обеспечения финансовой устойчивости российских электроэнергетических компаний.
В качестве объекта исследования рассматривается организация системы расчетов электроэнергетических компаний.
Источником информации являются данные отчетности электроэнергетических компаний за 1999 - 2005 годы, а также статистические данные, характеризующие развитие экономики и, в частности, электроэнергетики России. Источниками информации послужили также специализированные периодические издания, аналитические материалы федеральных органов исполнительной власти, выступления и доклады специалистов на конференциях и научных семинарах, публикации в периодической печати, результаты научных исследований по теме исследования. Кроме того, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на анализе ежеквартальных отчетов эмитентов эмиссионных ценных бумаг пяти предприятий: ОАО энергетики и электрификации «Красноярскэнерго», ОАО энергетики и электрификации «Ленэнерго», ОАО энергетики и электрификации «Мосэнерго», ОАО энергетики и электрификации «Свердловэнерго», ОАО энергетики и электрификации «Ярэнерго». Все перечисленные предприятия являются крупнейшими энергоснабжающими организациями в соответствующих регионах. В то же время все они характеризуются различной величиной рыночной стоимости, различными объемами денежного оборота и товарооборота, различной структурой потребления реализуемой тепловой и электрической энергии, поэтому представляется возможным считать данную выборку репрезентативной.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды российских и зарубежных авторов по вопросам финансового менеджмента, экономической теории, монографическая литература по вопросам финансовой устойчивости предприятий и управления оборотными активами.
Теоретические и практические вопросы оптимизации системы расчетов в обеспечении финансовой устойчивости предприятий рассматриваются в работах М.С. Атлас, Л.И. Абалкина, B.C. Барда, СБ. Барнгольц, М.Н. Крейниной, A.M. Ковалевой, В.В. Ковалева, О.И. Лаврушина, С.А. Ленской, Д.С. Молякова, П.С. Никольского, В.М. Родионовой, Е.С. Стояновой, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета, а также в работах зарубежных авторов Ю. Бригхэма, Л. Гапенски. Дж.К. Ван Хорна, К. Хедцервика, Р. Холта, Э. Хелферта, К. Рэдхэда, С. Хьюса, Л. Бернстайна, Р. Брейли, С. Майерса, П.Г. Четаева, Е.А. Барбашина, Н.Л. Еругина и Н.Н. Красовского.
В работе использованы законодательные и иные нормативные правовые " акты, регламентирующие отношения хозяйствующих субъектов, в том числе их обязательства и ответственность в договорах купли-продажи, а также методики проведения анализа финансового состояния и т.п.
Научная новизна диссертационной работы заключается- в том, что автором впервые с системной позиции произведено исследование вопросов теоретических и методологических задач повышения финансовой устойчивости предприятий электроэнергетики путем оптимизации системы расчетов с помощью наиболее эффективных методов финансового управления. Впервые обобщен опыт оптимизации системы расчетов с учетом особенности выбранной отрасли.
В качестве наиболее существенных результатов, выносимых на защиту, являются следующие:
• выделена дебиторская и кредиторская задолженности как основные элементы системы расчетов предприятия;
• предложена методика анализа системы расчетов предприятия, которая позволяет выявить особенности ее состава и структуры.
• разработана и обоснована целесообразность применения методики оценки финансового состояния предприятий электроэнергетики с учетом специфики организации их финансов и формирования денежного оборота, которые имеются в силу естественно-монопольного характера их деятельности;
• разработан комплекс мер по рационализации использования существующих платежных систем;
• предложены рекомендации, направленные на увеличение скорости денежного оборота и улучшение платежной дисциплины энергетических компаний на основе анализа структуры тарифа на электрическую энергию, механизма ценообразования на продукцию электроэнергетики и действующей системы расчетов за тепловую и электрическую энергию;
Кроме того, элементы новизны содержат следующие результаты настоящего исследования:
1) предложена классификация всей системы технико-экономических особенностей, обусловливающих специфику системы расчетов предприятий электроэнергетики и состояние их денежного оборота, путем выделения двух групп факторов: способствующих ускорению денежного оборота и обусловливающих его замедление и снижение его величины;
2) выявлены и классифицированы негативные для российской экономики последствия, которые имеют место по причине отсутствия, конкуренции в естественно-монополистических отраслях; доказано, что одной из основных причин неустойчивого финансового положения региональных энергетических компаний является эффект «мягких бюджетных ограничений» в электроэнергетике;
3) на основании анализа применяемой в Российской Федерации системы расчетов между хозяйствующими субъектами за товары, работы, услуги установлена зависимость величины дебиторской задолженности промышленного предприятия от условий заключенного с покупателем договора купли-продажи;
4) выявлены, систематизированы и обоснованы причины возникновения дебиторской и кредиторской задолженности на промышленном предприятии;
5) разработана совокупность критериев, на основании которых может осуществляться выбор конкретного способа расчетов между контрагентами за товары, работы, услуги;
6) обосновано влияние на скорость денежного оборота промышленного предприятия различных систем расчетов между хозяйствующими субъектами за товары, работы, услуги и форм безналичных расчетов, применяющихся на основании норм российского гражданского законодательства, регламентирующие отношения купли-продажи
7) классифицированы способы оформления поставки товарно-материальных ценностей в соответствии с практикой хозяйствования российских предприятий и обоснована целесообразность выбора каждой из них предприятиями конкретных отраслей (сфер экономической деятельности);
Представленное исследование имеет большую практическую значимость для исследуемых предприятий, поскольку предложенная система оптимизации расчетов позволяет обеспечить их финансовую устойчивость. В то же время наиболее важные положения, представленные в настоящем исследовании, а также выводы и рекомендации по оптимизации системы расчетов и обеспечению финансовой устойчивости, могут быть использованы не только в финансово-хозяйственной деятельности исследуемых предприятий, но и в финансовой деятельности других предприятий и организаций.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы и рекомендации, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Казиев, Антон Анатольевич
Выводы по главе
На данном этапе исследования значения элементов системы расчетов позволили нам не только охарактеризовать финансовое положение предприятий электроэнергетики как неустойчивое, но и определить «слабые» места в управлении, которые требуют скорейшего реагирования и разработки соответствующих мер, направленных на достижение положительного финансового результата.
Очевидно, что для электроэнергетических компаний, 75-80% оборотных активов которых отвлечено в дебиторскую задолженность и 90-95% совокупного денежного потока которых составляет денежный поток, обусловленный операционной деятельностью, взаимоотношения с дебиторами и кредиторами являются определяющим фактором реализации краткосрочной финансовой политики. С учетом данного обстоятельства основная задача финансового управления предприятиями электроэнергетической отрасли в сложившейся ситуации заключается, по нашему мнению, в поддержании платежеспособности за счет оптимизации положительного потока денежной наличности от текущей деятельности и- оптимизации структуры и сроков возврата дебиторской задолженности, сложившейся на отчетную дату, в суммах, необходимых для погашения кредиторской задолженности.
На исследуемых предприятиях необходимо разработать и внедрить мероприятия по повышению финансовой устойчивости.
ГЛАВА III ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Разработка критериев обеспечения финансовой устойчивости предприятия.
Принятие решений в области управления дебиторской и кредиторской задолженностью, выбор методов оптимизации структуры и состава указанных видов задолженности, а также способов поддержания ее величины на приемлемом, с точки зрения финансовой устойчивости предприятия, уровне, требуют профессионального владения» инструментарием финансового менеджмента. Среди таковых, важнейшими являются методы оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта, представляющие собой ту или иную систему показателей, позволяющих анализировать возможные последствия принятия управленческих решений, направленных на достижение целей финансовой политики предприятия.
Финансовые показатели являются весьма специфическим инструментами финансового управления. С одной стороны, их применение целесообразно на этапе планирования в целях определения наиболее «слабых» мест в финансовом положении предприятия. Определение проблемных областей позволяет разработать ряд мероприятий по улучшению финансовой устойчивости, рентабельности и т.п. С другой стороны, эти же финансовые показатели являются и инструментами, используемыми на стадии контроля, проводимого, например, по окончании отчетного периода с целью определения степени выполнения финансового плана и иных задач.
Оценка финансового состояния предприятия может осуществляться различными пользователями информации и в различных целях. Например, кредиторы, настоящие и потенциальные, пытаются ответить на вопрос: сможет ли предприятие-покупатель исполнить свои обязательства в срок? Их интересует, в первую очередь, анализ ликвидности. Держатели акций заинтересованы в регулярной выплате дивидендов. Держатели облигаций хотят получить информацию о возможности эмитента погасить основную сумму долга и выплатить проценты, поэтому и те, и другие делают акцент на анализе структуры капитала и анализе рентабельности предприятия, учитывая, в том числе, и прогнозные оценки. В то же время менеджеры предприятия проводят внутренний анализ финансового состояния, в целях принятия стратегических и оперативных управленческих решений. Таким образом, результаты, аналитической работы в данном направлении способствуют выявлению сильных и слабых сторон организации финансового менеджмента на предприятии и могут быть использованы, в свою очередь, для совершенствования'системы критериев анализа по следующим направлениям:
• финансовая устойчивость предприятия;
• имущественное состояние предприятия;
• степень различных видов предпринимательских рисков, в первую очередь, риска непогашения обязательств перёд третьими лицами;
• достаточность капитала для текущей финансово-хозяйственной деятельности и долгосрочных инвестиций;
• потребность в дополнительных источниках финансирования;
• способность к наращиванию капитала;
• рациональность использования заемных средств; эффективность деятельности.
Финансовую устойчивость можно охарактеризовать как определенное состояние счетов предприятия, характеризующее степень его платежеспособности. В результате осуществления хозяйственных операций финансовое состояние предприятия может меняться. Потоки платежей, имеющие место в результате совершения операций, могут являться причиной этих изменений. Например, непогашенная своевременно дебиторская задолженность непоступление выручки от реализации на счета предприятия) может приводить к росту его кредиторской задолженности. В свою очередь, задержка в оплате текущих платежей представляет собой основной признак снижения финансовой устойчивости, поэтому кризис неплатежей в экономике и вопросы оценки финансового состояния российских предприятий всегда рассматриваются вместе, и требуют безотлагательного решения.
Актуальность проблем неплатежеспособности как состояния, предшествующего возможной несостоятельности предприятия, возникла в России с началом перехода к рыночным отношениям и либерализации цен. Развитие экономических отношений начального этапа переходного периода (1992 - 1993 г.г.) сопровождалось сменой собственника большинства государственных предприятий в процессе их ' приватизации, а также неготовностью руководства приватизируемых предприятий к работе в рыночных условиях, к возможным убыткам и падению эффективности производства в процессе перестройки системы управления. Жесткая конкурентная борьба, прекращение централизованного финансирования и сокращение объемов > и исполнителей государственного заказа, отсутствие новых рынков платежеспособного спроса и неэффективная инвестиционная политика впоследствии привели к возникновению и росту кредиторской задолженности.
Несмотря на рост ВВП в 2005 году в России, финансовое состояние энергетических предприятий по-прежнему характеризуется превышением кредиторской задолженности над дебиторской и увеличением объемов неплатежей. По итогам года кредиторская задолженность анализируемых предприятий достигла 3553,1 млрд. руб., в том числе просроченная - 1741,4 млрд. руб.
Однако, несмотря на то, что существует множество причин, приводящих предприятие к финансовым трудностям, банкротства многих хозяйствующих субъектов происходят прямо или косвенно по вине их руководства. Случаи, когда финансовые трудности являются следствием одного неверного решения, очень редки. Обычно причина заключается в целой серии неверных управленческих решений, и положение ухудшается постепенно. Поскольку признаки возможного кризиса становятся очевидными, как правило, до его наступления, финансовый менеджер может заранее принять некоторые меры для исправления положения. Многие предприятия, испытывающие финансовые трудности, можно сохранить и предоставить им возможность возобновления деятельности. Одним из первых мероприятий, направленных на достижение этой цели, является, с нашей точки зрения, выявление причин, а конкретнее - группы факторов, обусловливающих ухудшение финансового положения предприятия.
По результатам опросов, проведенным Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации на предприятиях и организациях промышленности, строительства, розничной и оптовой торговли, а также в коммерческих банках, страховых организациях и финансово-промышленных группах, кредитно-финансовая, ценовая и налоговая политика не обеспечивают нормальных условий воспроизводства основного и оборотного капитала. Среди главных факторов, ограничивающих производство и негативно * сказывающихся на финансовой устойчивости предприятий, можно выделить следующие:
• высокий уровень налогообложения;
• недостаток собственных денежных средств;
• неплатежеспособность заказчиков;
• недостаточный спрос на внутреннем рынке;
• низкий уровень организации оборотных средств на предприятиях. s
В числе значимых факторов отмечались также изношенность и отсутствие необходимого оборудования, недостаток сырья и материалов, высокий процент коммерческого кредита, недостаток кредитных и заемных средств, общая политическая и экономическая нестабильность и др.
Цель анализа финансового состояния предприятия заключается, как мы уже говорили, не в простом расчете и фиксировании показателей на определенную дату. Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта является особого рода инструментом управления финансами, поэтому проводится по всем направлениям и дает возможность выявить почти все слабые и сильные позиции в управлении финансами на каждом конкретном предприятии. Система показателей финансового состояния предприятия достаточно широко представлена как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Поскольку всего рекомендуемых к использованию показателей (коэффициентов, критериев), часто имеющих различные названия и алгоритмы расчета, насчитывается свыше 50, их принято подразделять-на несколько групп. Здесь необходимо отметить, что относительно количества выделяемых групп коэффициентов, а также принципов классификации и объектов анализа, единого мнения не существует. По мере совершенствования систем бухгалтерского учета и отчетности - как национальных, так и международных - увеличиваются потоки исходной аналитической информации. Ни один показатель сам по себе не может дать достаточной информации о финансовом положении предприятия. Расчет дополнительных коэффициентов не только усложняет работу аналитика, но и может вносить определенную дезинформацию. Часть показателей финансового состояния имеет важное значение для пользователей финансовой информации, поэтому для них установлены определенные нормативные значения,- на основании которых принимаются конкретные управленческие решения: Другая группа коэффициентов имеет чисто аналитическое значение, и рассматривать их можно только в совокупности с прочими показателями или фактами финансово-хозяйственных операций предприятия м анализируемом периоде.
Кроме коэффициентов существуют методические рекомендации ФСФО России, которые предполагают расчет ряда показателей; акцентирующих внимание на «болевых точках» финансового состояния предприятия. Среди таких показателей, в частности, можно выделить следующие.
Доля денежных средств в выручке не только отражает уровень бартерных и зачетных операций в расчетах предприятия, но и дает представление о конкурентоспособности и ликвидности его продукции, о профессиональном уровне менеджмента и эффективности работы сбытовых и маркетинговых подразделений. Основное значение данного коэффициента заключается в оценке I
1 102 возможности своевременного исполнения предприятием своих обязательств, в том числе уплаты обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, которая возможна только в денежной форме. По сути, показатель доли денежных средств в выручке отражает потенциальную возможность предприятия платить по своим обязательствам. Можно сказать, что по своему экономическому назначению этот показатель также актуален для оценки финансового состояния российских предприятий, как показатели. величины денежного потока, использующиеся зарубежными аналитиками.
Показатели исполнения текущих обязательств перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами отражают платежную дисциплину предприятия и характеризуют состояние его расчетов, соответственно, с федеральным бюджетом, бюджетом субъекта Российской Федерации, местным бюджетом, с государственными внебюджетными фондами и Пенсионным фондом Российской Федерации. Методически данные показатели отражают процентное- отношение величины уплаченных налогов (взносов)' к величине начисленных и являются актуальными для российских организаций в настоящее время. По данным Госкомстата России, задолженность российских организаций перед бюджетом - как текущая, так и задолженность прошлых лет - является одной из причин ухудшения их финансового состояния, поскольку растущие пени и штрафы существенно затрудняют дальнейшее экономическое развитие, усугубляя финансовый кризис. Последнее подтверждаются статистические данные: значительно сократилась сама доля денежных поступлений организаций, в том числе предприятий электроэнергетики, направляемых на исполнение бюджетных обязательств.
Заключение
Выполненное исследование свидетельствует, что решение проблемы оптимизации системы расчетов на предприятиях электроэнергетики с целью повышения их финансовой устойчивости только путем реализации внутрикорпоративных мероприятий оказывается недостаточным. На принятие управленческих решений электроэнергетическими компаниями непосредственное воздействие оказывает государственная политика в силу социальной и экономической значимости данной отрасли. Указанное обстоятельство обусловливает дополнительные сложности в ходе проводимых в настоящее время рыночных преобразований в топливно-энергетическом комплексе, в основе которых лежит создание реально работающего и конкурентного рынка электроэнергии и мощностей.
Финансовый кризис первой- половины девяностых годов привел к снижению объемов производства и сокращению спроса на электроэнергию, что в условиях сдерживания тарифов и неплатежеспособности потребителей еще более осложнило финансово-экономическое положение энергетических компаний, практически парализовав финансирование текущих потребностей и инвестиционных проектов.
Вместе с тем, за период с 1999 по 2006 год на исследуемых предприятиях электроэнергетики проведена значительная работа, результаты которой- позволяют говорить о повышении эффективности управления вообще и финансового управления в частности. Благодаря применяемым жестким инкассационным мерам (ограничение энергоснабжения) на четырех из пяти анализируемых предприятий удалось полностью взыскать долгосрочную дебиторскую задолженность, включая просроченную, а также добиться доли оплаты денежными средствами отпускаемой электрической энергии до 90-95%. Однако проводимые мероприятия по управлению кредиторской задолженностью показали не столь высокую эффективность. В отдельных случаях работа по оптимизации кредиторской задолженности не велась вообще. Таким' образом, проблема остается по-прежнему актуальной. Кроме того, быстро меняющаяся хозяйственная практика электроэнергетических компаний в некоторых случаях не оставляет времени на обобщение, систематизацию и выработку научно и методически обоснованных предложений.
Анализ финансового состояния предприятий электроэнергетической отрасли показывает, что устойчивость финансового положения^ хозяйствующего субъекта зависит, в первую очередь, от эффективности управления: дебиторской и кредиторской: задолженностью, являющихся* в свою очередь основными элементами системы расчетов. Денежные потоки, обусловленные исполнением собственных обязательств компании: и реализацией произведенной: продукции;, составляют большую часть совокупного денежного оборота компании, и; следовательно, определяют его величину и скорость.
При анализе внешних факторов; обусловливающих величину и скорость денежного оборота, особое внимание уделяется рассмотрению вопросов отсутствия конкуренции в сферах, функционирования естественных монополий; поскольку данное обстоятельство не только ведет к возникновению ряда негативных последствий на макроэкономическом уровне, но и к ухудшению финансового состояния самого предприятия-монополиста. В качестве примера корреляции внешних и внутренних факторов, обусловливающих денежный оборот, рассмотрено- действие такого явления, как мягкие бюджетных ограничения.
Применяемая^ в Российской Федерации система расчетов между хозяйствующими субъектами, а также основные нормы российского гражданского законодательства, регламентирующие эти отношения; позволяют сделать вывод о том, что предпосылки образования дебиторской* задолженности у продавца и кредиторской задолженности у покупателя создаются еще на этапе заключения договора купли-продажи.
В зависимости от выбора условий купли-продажи и системы расчетов представляется возможным регулировать продолжительность финансового цикла предприятия и его денежного оборота. В целях повышения финансовой устойчивости предприятия и ускорения денежного оборота может быть использована предлагаемая система критериев, на основании которых рекомендуется осуществлять выбор конкретного способа расчетов между контрагентами.
Сокращение продолжительности финансового* цикла и денежного оборота возможно при выборе способа оформления поставки товарно-материальных ценностей.
По нашему мнению, существуют специфические для каждой отрасли факторы, которые, не имея существенного значения для организации финансовой деятельности хозяйствующих субъектов других отраслей, требуют обязательного учета в процессе разработки финансовой политики предприятий конкретной отрасли
Разработанная методики анализа дебиторской и кредиторской задолженности указанных предприятий. Данная методика была апробирована на пяти региональных энергетических компаниях. По результатам анализа их дебиторской и кредиторской задолженности, а также практических мероприятий, реализуемых менеджментом в сфере управления оборотным капиталом, в диссертационной работе сформулированы основные причины, обусловившие их неустойчивое финансовое состояние. Электроэнергетика является специфической отраслью, в которой государство, с одной стороны, выступает активным участником финансово-хозяйственных отношений, являясь потребителем тепло- и электроэнергии, а с другой, - само регулирует эти отношения, определяя политику в сфере энергоснабжения. Анализ показывает, что именно государство наряду с муниципальными образованиями является также и крупнейшим должником по обязательствам перед энергетическими компаниями. Например, наибольшую величину задолженности по оплате электроэнергии имеют такие группы потребителей, как предприятия жилищно-коммунального хозяйства, организации, финансируемые из федерального бюджета, организации, финансируемые из местных бюджетов.
Решение проблемы видится в принятии ряда решений на государственном уровне, которые позволили бы повысить финансовую устойчивость и рентабельность предприятий электроэнергетической отрасли. В частности, федеральным органам исполнительной власти целесообразно активизировать работу по своевременной корректировке и перераспределению лимитов бюджетных обязательств • с целью финансирования в полном объеме установленной потребности в топливно-энергетических ресурсах подведомственных организаций, а также не допускать финансирования- ниже установленных лимитов бюджетных обязательств на оплату, потребляемой энергии.
Достижение устойчивого финансового положения затруднительно без объективной его оценки, в. связи с чем была предложена методика оценки финансового состояния, которая, позволяет не только оценить реальную финансовую картину, но и дать прогноз изменения финансового положения при определенных финансовых показателях последней отчетной даты с учетом особенностей состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности.
Главной особенностью, которую следует учитывать при оценке финансового состояния электроэнергетических компаний, является то, что их дебиторская задолженность составляет до 90% всех оборотных активов, а до 70% кредиторской задолженности представляют собой просроченную более трех месяцев задолженность. Более того, до 40% всей кредиторской задолженности электроэнергетических компаний приходится подчас на долю такого специфического вида задолженности, как задолженность перед РАО «ЕЭС России» по абонентской плате. По нашему мнению, требуется введение отдельных коэффициентов, которые позволяли бы выявить «слабые места» в управлении финансами и в рамках краткосрочной финансовой политики предусмотреть мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости. Решение проблемы возможно при расчете таких показателей, как коэффициент задолженности поставщикам, коэффициент внутреннего долга, коэффициент задолженности фискальной системе, коэффициент задолженности по абонентской плате, а также среднего показателя степени платежеспособности по текущим обязательствам.
Способы минимизации дебиторской задолженности электроэнергетических компаний, предлагаемые в настоящем исследовании, можно разделить на две группы: мероприятия, реализация* которых возможна в рамках внутрикорпоративного управления- финансами, и мероприятия, для реализации которых требуется принятие решений на государственном уровне. Из последних, в частности, представляется целесообразным разрешить по истечении трех лет списание безнадежной дебиторской задолженности без уплаты НДС, либо в целях пополнения доходной части федерального бюджета переложить ответственность по, уплате НДС на дебитора. Целесообразно также дифференцированное регулирование тарифов в зависимости от времени суток, дней недели или сезона (по опыту европейских стран). Эта мера не только снизит нагрузку энергосистем в отдельные часы, но и будет способствовать оптимизации величины дебиторской задолженности электроэнергетических компаний
Уменьшению дебиторской задолженности будет способствовать перерасчет денежных поступлений от потребителей электроэнергии, а также внедрение института зачета и возврата излишне уплаченных денежных средств. В противном случае имеет место неправомерное удержание и пользование чужими денежными средствами со стороны электроэнергетических компаний.
Представляется целесообразным предоставить абонентам энергоснабжающих организаций право исполнения своих обязательств по оплате электроэнергии досрочно. В диссертационной работе предлагается механизм,, в соответствии ,с которым абонентам; осуществляющим авансовую оплату электроэнергии, предоставляется скидка с тарифа или более льготный тариф в зависимости от срока предоплаты. Как следствие, данная мера будет способствовать ускорению денежного оборота электроэнергетических компаний, снижению риска образования сомнительной и безнадежной дебиторской задолженности.
В1 исследовании предложены^ механизмы оптимизации кредиторской задолженности электроэнергетической компании, которые: можно внедрять одновременно в нескольких направлениях: в сфере договорных отношений;с кредиторами; в сфере ответственности менеджмента компании за- ее финансовое состояние,, в; сфере совершенствования действующего законодательства.
В * целях совершенствования? договорных отношений? предлагается включать в. текст договора, заключаемого между электроэнергетической' компанией и ее кредитором (поставщиком); основание для; взыскания- с: электроэнергетической компании - должника неустойки в процентах и; суммы.убытков, понесенных кредитором, за просрочку долга.
В условиях существования статьи: 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за злостное уклонение от погашения ? кредиторской задолженности, следует также законодательно определить понятие и критерии злостного уклонения. Таким образом, данная- норма из декларативной, каковой она является в настоящее время, превратится в механизм правового регулирования взаимоотношений должника и кредитора.
В направлении: совершенствования действующего законодательства представляется целесообразным включить электроэнергетику в перечень сезонных отраслей экономики, поскольку здёсь имеют место сезонные колебания в потреблении продукции электроэнергетики и, как следствие, существенные перепады в поступлении выручки и величине денежного оборота. Данная мера дает предприятиям электроэнергетики право на реструктуризацию кредиторской задолженности, что приведет к оптимизации величины кредиторской задолженности, равномерному ее погашению и упорядочению денежных потоков.
По нашему мнению, оптимальным вариантом является заключение контрактов на предстоящие поставки электроэнергии, а также контрактов на покупку или продажу фиксированного объема электрической энергии для поставки на определенную дату в будущем. Такой механизм заключения фьючерсных контрактов обеспечит страхование рисков резкого изменения рыночных цен на электроэнергию, а также оптимизацию системы расчетов.