Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных предприятий региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жидкова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жидкова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы исследования процесса устойчивого развития экономики
1.1 .Концептуальные основы модели устойчивого развития
1.2. Теоретический подход к понятию «механизм» с точки зрения управления и финансов
1.3.Формирование эффективной платежной системы как инструмент разрешения платежного кризиса и устойчивого развития экономики региона
ГЛАВА 2. Проблемы и тенденции развития промышленного сектора экономики Кемеровской области
2.1. Анализ финансового состояния промышленных предприятий Кемеровской области в период 1992 - 2003 годов
2.2. Реформирование промышленных предприятий - необходимое условие перехода экономики к устойчивому развитию
ГЛАВА 3. Причины проявления феномена неплатежеспособности предприятий в различных сферах экономики региона
3.1. Просроченная задолженность, бартерные расчеты, занижение налогооблагаемой базы
- элементы неустойчивой экономики 90-х годов
3.2. Неплатежеспособность предприятий, оценка ее уровня и причины возникновения
3.3. Экономическая характеристика шахт ОАО «УК «Кузбассуголь»
3.4. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
ГЛАВА 4. Пути преодоления негативного влияния платежного кризиса на экономику угольной отрасли Кемеровской области
4.1. Влияние системы неплатежей на финансовое состояние предприятий
4.2. Система мер для выхода из платежного кризиса шахт ОАО «УК «Кузбассуголь»
4.3. Необходимость взыскания дебиторской задолженности, как механизм устойчивого развития экономики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных предприятий региона»
Актуальность темы исследования. Общий спад производства в стране, в результате чего резко сузились рынки сбыта для местной промышленности, а также обострение проблемы неплатежей; отсутствие платежеспособного спроса на произведенный товар, означающее, что потенциальный покупатель либо неплатежеспособен, либо произведенная продукция не выдерживает конкуренции (по цене, качеству), - все это означает наличие в экономике актуальных проблем, требующих незамедлительного решения.
Предприятие, не сумевшее реализовать свою продукцию, не способно расплатиться с кредиторами, оно снижает при этом (платежеспособный) спрос на продукцию своих поставщиков. Существование такого предприятия в цепи производственных отношений может вызвать образование цепочки неплатежей. Таким образом, проблема первичного возникновения неплатежей есть проблема потребительского спроса на продукт, или, что тоже самое, проблема успешности (конкурентоспособности) предприятий.
Более половины промышленности Кузбасса составляет убыточная угольная отрасль. Кроме того, в регионе преобладает тяжелая промышленность, не развито производство товаров народного потребления. Отрасли, связанные с внутренним рынком, оказались в ситуации роста затрат, уничтожающей оборотные средства из-за необходимости взаимного кредитования. Следовательно, неплатежи становятся формой сохранения отсталых и убыточных производств. У многих предприятий были избыточные мощности, но они не произвели ни одной значительной инвестиции за целые десятилетия. В результате это привело к снижению эффективности отдачи производственной технологии.
При переходе на рыночную экономику многие государства Восточной Европы и бывшего СССР столкнулись с проблемой неплатежеспособности предприятий, масштабного роста взаимной задолженности. Но если ряд стран сумели справиться с неплатежами, снизить объемы и приросты просроченной задолженности, то в России проблема носит затянувшийся характер. Многообразие и даже некоторая противоречивость подходов к объяснению и пониманию проблемы обусловлена, в том числе и тем, что неплатежи характерны не только для развивающихся и переходных экономических систем.
Актуальность работы для экономики в данный момент заключается в том, что необходимо решать такие проблемы, как: наличие высокой доли задолженностей, причем большая часть которых нереальна к взысканию и таким образом является отрицательным фактором в финансовом состоянии почти всех предприятий; существование малоэффективных способов расчетов между самими предприятиями и расчетов с финансовыми органами; необходимость новых инструментов, разработанных на основе синтеза применявшихся ранее и утративших свою действенность по различным политическим и социологическим факторам.
Поиск причин изменения динамики задолженности, сохранение на довольно высоких уровнях объемов неплатежей, требует глубокого изучения процесса образования задолженности как в теоретическом, так и в эмпирическом плане. Актуальность и необходимость решения этих проблем для устойчивого развития региона определила тему диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования по этой проблеме проводятся учеными с начала 90-х годов XX века. Проблема взаимных задолженностей предприятий, и их влияние на экономическое развитие региона, стала одной из центральных после либерализации цен в 1992 году. Феномен неплатежей активно обсуждался в исследовательской литературе. Из многочисленных авторов и подходов к анализу данной проблемы можно выделить: Calvo G.A., Coricelli F., Alfandari G., Schaffer M.E., Wyplosz С., B.M. Полтерович, E. Гавриленкова, B.A. Волконского, Г.Г. Канторович, А. Клепач, P. Энтова, А. Радыгина, П.А. Карпова, С. Аукуционек, Е. Сабурова, А. Золотареву, Н. Лисициан, Г. Клейнер, А. Яковлева. На региональном уровне этому вопросу уделяли внимание: B.C. Сурнин, A.M. Лавров, И.П. Поварич, Ю.А. Журавский, Г.А. Кареев.
Исследование работ указанных авторов определило цель, задачи и основные направления исследования.
Целью исследования является разработка новых подходов к управлению задолженностями на предприятиях ТЭК, для достижения устойчивого развития экономики региона.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- решить проблемы состояние расчетов на анализируемых предприятиях;
- провести анализ факторов определяющих платежный кризис в отрасли;
- установить зависимость между финансовыми механизмами и устойчивым развитием экономики данных предприятий;
- определить возможные пути решения платежного кризиса для улучшения платежеспособности;
- обосновать необходимые методические подходы к управлению предприятиями, с целью их финансового оздоровления.
Объектом исследования являются шахты, входящие на момент начала исследования в состав ОАО «УК «Кузбассуголь» и представляющие собой единую экономическую систему, основным видом деятельности которой является подземная добыча энергетических и коксующихся углей.
Предмет исследования - процесс управления и развития предприятий отрасли в регионе, а так же формирование механизмов, определяющих устойчивое развитие экономики этих предприятий.
Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых — экономистов, нормативные и законодательные акты РФ по регулированию системы расчетов, а так же по реформированию и реструктуризации угольной отрасли.
Эмпирической базой обеспечения доказательности выводов и рекомендаций исследования явились данные Комитета Государственной Статистики, угольных шахт ОАО «УК «Кузбассуголь», аналитических сборников и рейтингов, а так же материалы, полученные автором в результате проведенных опросов.
В работе использованы различные методы исследования: аналитический, индексный, экономико-статистический, метод экономико-математического моделирования, монографический, метод сравнения, расчетно-конструктивный, социологический и др.
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
1. Уточнен понятийный механизм устойчивого развития региона и отрасли; (08.00.05.)
2. Определен основной фактор дальнейшего устойчивого развития Кузбасса - это устранение существующего разрыва между финансовым и топливно-энергетическим секторами экономики, который позволит стабилизировать сферу промышленного производства в регионе; (08.00.05.)
3. Разработана структура механизма взаиморасчетов предприятий промышленности в угольной отрасли Кемеровской области. В частности, высокая доля взаимной задолженности предприятий бюджетной сферы и энергетического комплекса предприятиям угольной промышленности; (08.00.05.)
4. Определены основные факторы формирующие систему неплатежей в Кузбассе: бюджетный фактор, тарифный, управленческий и конкурентный. (08.00.10.)
5. Осуществлена оценка влияния неоконченных расчетов на финансовое состояние анализируемых предприятий; (08.00.10.)
6. Предложена эконометрическая методика исследования влияния задолженностей на финансовые результаты предприятий; (08.00.10.)
7. Обоснована необходимость управления дебиторской задолженностью, как детерминантной основы улучшения финансового состояния предприятий Кузбасса. (08.00.10.)
Практическая значимость работы. Практическое применение результатов исследования позволит улучшить финансовое положение предприятий, увеличить оборачиваемость оборотных средств, получить денежные средства, необходимые для погашение обязательств.
Важным отличием настоящей работы от существующих исследований является то, что в ней рассматривается отраслевой и региональный аспект неплатежей.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Диссертационная работа является обобщением результатов исследования автора за 5 - летний период. Некоторые этапы исследования были опубликованы и одобрены на научно-практических конференциях различного уровня. Отдельные методические разработки докладывались автором на научно-практических конференциях экономического факультета КГСХИ, а так же рекомендовались к рассмотрению ОАО «УК «Кузбассуголь».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жидкова, Елена Анатольевна
выводы:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. При решении проблем устойчивого социально — экологического и экономического развития необходимо исходить из ограниченности природных ресурсов, что предопределяет отношение к ним в хозяйственном обороте, в силу чего возрастает роль социальной экологии, сориентированной на взаимосвязь и взаимозависимость между развитием общества, производства и окружающей среды, тем самым выполняя роль критерия общественного развития. Поэтому в основе устойчивого развития должна находиться взаимосвязь экологии и экономики;
2. Устойчивое развитие экономики невозможно без реализации устойчивого развития различных сфер и секторов в жизни современного общества. Разрешение кризиса неплатежей является этапом, ведущим к восстановлению товарно - денежного обращения, и к устойчивому развитию экономики региона. Поэтому задолженность предприятий должна использоваться как самостоятельное расчетно - платежное средство, при этом полностью обеспеченное;
3. Устранение существующего разрыва между финансовым и реальным секторами экономики позволит стабилизировать сферу промышленного производства, что должно явиться первопричиной к дальнейшему устойчивому развитию региона.
4. В настоящее время не произошло финансовой стабилизации экономики. Определенные положительные результаты в области макроэкономической политики были достигнуты, но они, тем не менее, не смогли переломить негативные явления и тенденции в экономике и создать реальные предпосылки для преодоления промышленного кризиса, для осуществления реальной стабилизации экономики.
5. Модель функционирования российской экономики, в том числе, и региональная зависит от таких факторов, как структурноинновационный, инвестиционный фактор, направленный на развитие, прежде всего, реального сектора экономики; институционально-эволюционный, фактор социальной защиты населения; и совокупность факторов, направленных на преодоление так называемых институциональных «ловушек» (бартер, неплатежи, уход от налогов, коррупция и др.), что невозможно реализовать без соответствующего уровня государственного регулирования экономики.
6. Большинство из положений Концепции реформирования предприятий, разработанной в 1997 году, было успешно реализовано на многих российских промышленных предприятиях. В частности, определены основные требования (оценочные критерии), предъявляемые к реформируемому предприятию. Некоторые положения Концепции были реализованы частично. Не созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций, в том числе и иностранных, для развития промышленного сектора экономики.
7. Исследовав научную литературу по вопросам формирования и развития системы неплатежей можно условно выделить следующие группы причин: причины связанные с преднамеренным характером неисполнения обязательств, когда неплатежи становятся выгодными; причины, связанные с убыточной деятельностью, в связи с отсутствием собственных средств для погашения своих обязательств; скрытое субсидирование неэффективных производств, при невозможности их ликвидации. Не денежные расчеты становятся способом урегулирования просроченной задолженности. Оплата налогов в неденежной форме маскирует отрицательную добавленную стоимость и следовательно субсидирует отсталые производства. Поддержка нежизнеспособных предприятий на плаву перекладывается на эффективные предприятия, что становится еще и причиной к неполноценной конкуренции.
8. Государство не препятствует формированию оборотного капитала более сильных предприятий за счет слабых и неплатежеспособных в виде осуществления политики мягких бюджетных ограничений. Отсюда возникает необходимость вмешательства государства, как первоисточников образования неплатежей, так как по некоторым оценкам один рубль вовремя невыплаченных бюджетных обязательств порождает 6-7 рублей неплатежей во всей цепи экономических отношений.
9. Проведенные расчеты показали, что в 2002 году на 13 предприятиях из анализируемых 15, наблюдается увеличение доли оборотного капитала по отношению к основным средствам, а коэффициенты ликвидности не соответствуют нормативным значениям на всех предприятиях, что характеризует полное отсутствие возможности к погашению имеющихся обязательств, следовательно темп прироста оборотных активов недостаточен.
10. При изучении состава и структуры кредиторской задолженности на предприятиях Северного района и г. Белово был выявлен приоритет задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, на уровне от 30 до 50 %. На шахтах филиала «Ленинскуголь» большую долю имеют: неплатежи перед поставщиками. Просроченная кредиторская задолженность на шахтах Северного района составляет 80-90 % от общей суммы. Это объясняет необходимость проведения реструктуризации, в результате чего списание сумм пени позволит сократить кредиторскую задолженность по меньшей мере на половину.
11. Неплатежи снимают зависимость финансового положения предприятий от текущей реализации продукции и ставит предприятия в зависимость от срока погашения (обращения) дебиторской задолженности. В отличии от кредиторской, суммы просроченной дебиторской задолженности не превышают 70 %. Срок оборачиваемости оборотных активов зависит в первую очередь от срока оборота дебиторской задолженности, в связи с тем, что ее доля составляет 50 и более процентов от суммы текущих активов. Этот факт определяет необходимость взыскания дебиторской задолженности в первую очередь.
12. Необходимость снижения дебиторской задолженности следует подтвердить следующими фактами:
- на 6 предприятиях темп роста дебиторской задолженности в несколько раз превышает темп роста кредиторской задолженности и стоимости одной тонны продукции;
9 предприятий из 15, более 30 % оплаты за реализуемую продукцию получают в виде неплатежей покупателей, это подтверждает сравнительный анализ роста задолженности и товарной продукции; рост дебиторской задолженности соответствует росту оборотных средств на предприятиях, что позволяет сделать вывод о превращении активов предприятия в долги.
13.Увеличение финансового результата на 1 рубль в среднем уменьшает кредиторскую задолженность на 0,96 рубля. А каждый дополнительный рубль дебиторской задолженности в свою очередь, увеличивает величину кредиторской на 0,89 рубля. Следовательно предприятиям необходимо определить приоритет при реализации продукции: либо стремиться к получению прибыли, а следовательно увеличивать объем реализации, что приведет к росту задолженности покупателей, либо стремиться к снижению задолженности дебиторов, что позволит получить свободные денежные средства.
14. Увеличение кредиторской задолженности на 100 рублей снижает финансовый результат на 6 рублей. А увеличение дебиторской задолженности на 100 рублей увеличивает финансовый результат на 21 рубль. Но так как это не дает ликвидных средств предприятиям, то подобное увеличение прибыли нельзя считать положительным результатом.
15. На финансовый результат имеет влияние рост цен на электроэнергию и железнодорожные тарифы, потому что они имеют более высокие темпы роста, чем цены на уголь и являются составной частью затрат на производство. Для покрытия возросших расходов необходимы средства государственного финансирования. Учитывая необходимость поддержки государством угледобывающей отрасли, так как она является градообразующей, то эта поддержка должна быть в форме льготных кредитов на развитие и расширение производства. Либо необходимо предусмотреть льготное налогообложение для предприятий, продукция которых составляет 60-70 % от ВВП региона, по аналогии с сельскохозяйственными предприятиями, которые имеют льготы по налогам если сельскохозяйственная продукция составляет 70 % от общей суммы выручки.
16. Из применяемых мер по ликвидации системы неплатежей наиболее реальными выступают реформирование налоговой системы и процедура банкротства. В любом случае необходимо вмешательство государства при участии энергетических монополий, как первоисточников образования неплатежей. Выбор методов решения должен быть индивидуальным для каждого предприятия и в первую очередь должен быть усовершенствован порядок расчетов по коммерческим сделкам.
17. В рыночной экономике существует некоторое количество сравнительно неэффективных предприятий; поэтому проблемы устранения массовых неплатежей не могут связываться с полным исчезновением убыточных предприятий. Торговый кредит необходим для нормального функционирования экономики. Однако государство с помощью структурной экономической политики может ограничить неблагоприятное воздействие неплатежей со стороны неэффективных предприятий на развитие всей экономики в целом. Специфическая острота сегодняшнего кризиса заключается прежде всего в том, что помимо воздействия на производство, он поразил и бюджетно - финансовую систему страны, вызвав социальную напряженность в обществе.