Система самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Ямалетдинова, Галина Александровна

  • Ямалетдинова, Галина Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 432
Ямалетдинова, Галина Александровна. Система самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 432 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ямалетдинова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

1.1. Сущность, структура и содержание учебно-познавательной деятельности студентов.

1.2. Самоуправление как личностный способ реализации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения в высшей школе.

1.3. Факторы и условия, обеспечивающие эффективность самоуправления учебно-познавательной деятельностью.

1.4. Критерии, показатели, уровни самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в высшей школе.

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Состояние здоровья, физическое развитие и физическая подготовленность студентов как цель учебной дисциплины «Физическая культура».

2.2. Учебно-познавательная деятельность студентов в сфере физической культуры: специфика и проблема активизации.

2.3. Проблемы реализации Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Физическая культура» в вузах г. Екатеринбурга.

2.4. Информационные технологии в формировании учебно-познавательной деятельности студентов в сфере физической культуры.

2.5. Особенности организации модульного обучения в образовательном процессе физической культуры.

2.6. Резюме

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Закономерности и принципы самоуправления учебно-познавательной деятельностью.

3.2. Основные положения концепции системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.

3.3. Модульно-проектная технология как средство самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов.

3.4. Этапы формирования самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов.

3.5. Система критериев и показателей, характеризующих уровень самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.

3.6. Резюме.

ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ОБЕСПЕЧЕНИИ САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ.

4.1. Структура и содержание информационных технологий в самоуправлении учебно-познавательной деятельностью студентов.

4.2. Автоматизированный информационно-диагностический комплекс оценки состояния здоровья и уровня знаний студентов.

4.3. Автоматизированные системы контроля, управления и коррекции проектов здорового стиля жизни.

4.4. Автоматизированная информационная система «Учебный процесс кафедры оздоровительной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки».

4.5. Резюме

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ

САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

5.1. Организация исследования.

5.2. Самооценка способностей к самоуправлению учебно-познавательной деятельностью студентов.

5.3. Динамика уровня теоретико-методической подготовленности.

5.4. Оценка уровня физического здоровья по результатам самодиагностики.

5.5. Динамика уровня практической подготовленности.

5.5.1. Показатели уровня физической подготовленности.

5.5.2. Показатели уровня профессионально-прикладной физической подготовленности.

5.5.3. Показатели уровня специальной физической и технической подготовленности.

5.6. Интегральный показатель уровня самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов.

5.7. Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры»

Актуальность исследования. Развитие демократических институтов, становление правового государства в России влекут коренную перестройку социальной структуры общества. Изменяется структура экономики, исчезают одни и появляются другие профессии, усиливается потребность общества в творческом и интеллектуальном труде, интенсифицируется процесс подготовки специалистов. В этой связи эффективность деятельности специалиста, владеющего глубокими профессиональными знаниями, навыками их использования, обладающего инициативностью, творчеством, самостоятельностью, связана с идеей непрерывного образования и самообразования личности.

Одна из важнейших проблем высшей школы заключается в изыскании активных методов стимулирования учебно-познавательной деятельности студентов, так как высшее образование должно обеспечить человеку, прежде всего, раскрытие его духовных и физических потенций. Фактически это означает максимальную реализацию человеческого потенциала.

Главной задачей высшего профессионального образования становится формирование целостной личности, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, нацеленной на саморазвитие и самообразование в течение всей жизни. Поэтому разработка средств и методов формирования познавательной деятельности студентов, в том числе и средствами физической культуры на основе использования информационных технологий, является весьма актуальной в современной педагогике. Наиболее продуктивному решению этой задачи способствуют методы педагогического проектирования, основанные на современных достижениях системного анализа, позволяющие создавать адаптивные образовательные технологии под актуальные запросы личности и общества. При этом важнейшим фактором адаптации, становления личности профессионала и оптимальной сочетаемости в ней социального и биологического являются физкультурно-спортивная деятельность и ее ценности, овладение которыми обеспечивает сформиро-ванность специфического состояния физической культуры личности.

Обобщенные результаты научных исследований показывают, что сегодня в системе физкультурного образования наблюдается тенденция, ориентированная на развитие соматической природы человека. Не всегда учитываются его психическая и социокультурная стороны, что приводит к издержкам образовательного процесса и исключает многогранную и интегративную роль физической культуры в целостной методологии, которая направлена на развитие человека в единстве телесного и духовного.

В связи с этим остро стоят вопросы внедрения такой системы физического воспитания, которая сможет переориентировать деятельность студента с традиционной цели — приобретения двигательных умений, навыков и развития физических качеств - на накопление опыта творческой и познавательной деятельности; освоение знаний и методов управления физическим развитием и физическим состоянием; формирование активно-преобразующего отношения к получаемой информации; проектирование стратегии индивидуального здорового стиля жизни; коррекцию своего физического состояния в зависимости от профессиональных и жизненных задач. Актуальным становится включать самого студента в процесс управления своей познавательной деятельностью и самим собой, своим здоровьем, поскольку ему необходимо в органичном единстве осваивать предметную и организационную стороны учения.

Основным путем разрешения указанной проблемы является практическое обучение студентов самостоятельному углубленному получению знаний, приобретению индивидуального опыта физкультурно-спортивной деятельности, формированию требуемых для этого навыков на основе самоуправления познавательной деятельностью и созданию соответствующих условий для решения данной задачи.

Решение этой проблемы позволяет педагогу организовать направленное воздействие на активизацию деятельности студента, заложить основы подлинной индивидуализации процесса, поднять его на новый качественный уровень.

Однако проблема самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры на современном этапе не получила должного развития. Практика, в свою очередь, свидетельствует о том, что отсутствие систематизированных научных знаний о сущности, этапах, динамике и оптимальных условиях формирования самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов затрудняет процессы формирования физической культуры личности. Налицо проблемная ситуация: с одной стороны - необходимость совершенствования образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» в плане подготовки его постепенного перехода в процесс самоуправления познавательной деятельностью, а с другой - отсутствие эффективного педагогического инструментария, способствующего созданию оптимальных для этого условий.

Современные знания о самоуправлении учебно-познавательной деятельностью позволяют подойти к решению этой проблемы на основе концепции формирования целостного процесса самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов как интегрального понятия педагогической науки (В. И. Андреев [13]). Анализ данных исследований ряда авторов (Б. Н. Гамидуллаев [109], С. Ю. Ключников [180], Г. И. Огарев [263], Н. М. Пейсахов [270], Н. В. Пономарева [290], Г. К. Селевко [327], Н. К. Ту-тышкин [376], И. Г. Широкова [415], А. X. Маслоу [454], К. Р. Роджерс [460]) позволяет констатировать, что самоуправление — это совмещение функций объекта и субъекта управления психическими процессами, действиями, поведением. В данном случае органом управления выступает личность, которая является организатором, формирующим способность к деятельности, своей активности.

В физической культуре система самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в ряде исследований рассматривается как отдельные само-процессы: самоопределение студента (М. Я. Виленский [91]); саморазвитие и самовоспитание будущего учителя и специалиста (В. С. Макеева [228]); саморазвитие индивидуальной физической культуры специалиста (П. В. Старокожев [354]); самопознание студента в условиях гуманитарного образования (В. В. Черняев, К. Ю. Акулова [400]). Однако решение данной проблемы с точки зрения системного подхода в сфере физической культуры еще не нашло своего раскрытия. Таким образом, проведенный теоретико-эмпирический анализ самоуправления образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» студентов высших учебных заведений позволил выявить следующие противоречия между:

- потребностью общества в здоровом поколении и низким уровнем физической подготовленности студенческой молодежи;

- высокими познавательными возможностями физической культуры, положительным переносом знаний в профессиональную деятельность и неспособностью высшей школы комплексно и последовательно сохранять и укреплять здоровье студенческой молодежи в процессе обучения;

- возросшими требованиями к самоуправлению учебно-познавательной деятельностью будущих специалистов — выпускников вузов, потребностью личности в знаниях, умении управлять ими в повседневной жизнедеятельности и традиционной, фрагментарно организованной формой физического воспитания студентов;

- современными требованиями к комплексному информационному обеспечению профессиональной подготовки и недостаточным количеством научно обоснованных инновационных подходов использования информационных технологий в сфере физической культуры.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в определении, обосновании и реализации самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.

Все вышесказанное позволяет обосновать выбор темы: «Система самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры».

Цель нашего исследования заключается в выявлении, определении, обосновании и реализации теоретических и научно-методологических положений системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что система самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры будет эффективной, если:

- проведен теоретический анализ и определены концептуальные положения, отражающие специфику, основные формы, методы и средства системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью с использованием индивидуально-дифференцированного подхода в сфере физической культуры;

- выявлены основные закономерности и принципы, на основе которых теоретически обоснована модель системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры;

- выстроен целостный процесс самоуправления на основе модульно-проектной технологии обучения с определенным алгоритмом функционирования, этапами формирования, их целями и функциями, взаимодействующими компонентами;

- выявлены и научно обоснованы структура и содержание комплекса организационно-педагогических условий, интенсифицирующих процессы самоуправления в сфере физической культуры с целью создания индивидуальных проектов здорового стиля жизни и управления им.

Объект исследования - образовательный процесс студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - структура и содержание процесса самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.

Для реализации сформулированной цели исследования и проверки основных положений гипотезы решались следующие задачи:

1. Провести логико-содержательный анализ основных научных позиций и концепций по проблеме формирования самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.

2. Установить основные закономерности и принципы, определяющие эффективность самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.

3. Обосновать концептуальные положения системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов по дисциплине «Физическая культура» на основе модульно-проектного обучения с использованием информационных технологий.

4. Разработать и теоретически обосновать модель системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.

5. Разработать алгоритм функционирования, интегрирующий содержание поэтапного процесса самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов и систему условий их реализации по дисциплине «Физическая культура».

6. Разработать и апробировать в исследовании модульно-проектную технологию и комплекс условий ее функционирования в формировании у студентов умений самоуправления учебно-познавательной деятельностью.

7. Создать информационно-методический программный комплекс, состоящий из методического инструментария и пакета компьютерных прои грамм, обеспечивающий самостоятельную работу по дисциплине «Физическая культура» с целью диагностики физических состояний и формирования умений самоуправления.

8. Обосновать систему критериев и показателей, характеризующих уровни самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.

Теоретико-методологическими основаниями при построении наших исследований явились идеи философской антропологии (К. А. Абульханова-Славская [2], В. И. Андреев [12], И. М. Быховская [78], Л. А. Закс [153]); общенаучные положения теории деятельности, самопознания, систем самоуправления (М. С. Каган [166], А. Н. Леонтьев [207], Н. М. Пейсахов [270] и др.); основы формирования содержания образования и его изложения в рамках модульного обучения (Б. А. Сазонов [323], Т. И. Шамова [409], П. А. Юцявичене [426]).

В основу построения научной концепции положены идеи интегральных характеристик человека как личности и субъекта (К. А. Абульханова-Слав-ская [4], Б. Г. Ананьев [10, 11], Л. И. Анцыферова [18], А. Г. Асмолов [23] и др.), опирающиеся на подходы общенаучного уровня методологии: системный, личностно-деятельностный и информационный.

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказала методология системного подхода и теория сущности и структуры человеческой деятельности (М. С. Каган [166], А. Н. Леонтьев [207]).

Методология системного подхода представлена в трудах А. Н. Аверьянова [7], В. Г. Афанасьева [25], И. В. Блауберга [59], В. Н. Садовского [322], Э. Г. Юдина [424, 425]). Его педагогическая интерпретация дана в работах В. П. Беспалько [53, 54], Н. В. Кузьминой [196], В. А. Сластенина [339], В. А. Якунина [428].

Системный подход направлен на необходимость сочетания в исследовании всех компонентов самоуправления учебно-познавательной деятельностыо студентов в их единстве: целостности, структурности, многоуровненно-сти, диагностичности, прогнозировании, оценке и коррекции. Его реализация позволяет всесторонне познать и определить необходимые для этого методы воздействия (Ю. К. Бабанский [28], В. И. Загвязинский [147] и др.).

Использование личностно-деятельного подхода позволяет в процессе управления и самоуправления обеспечивать становление физической культуры личности (Л. П. Буева [72], М. Я. Виленский [88], А. Н. Леонтьев [207], С. Л. Рубинштейн [317], В. С. Швырев [417] и др.).

Применительно к проблемам обучения самоуправлению деятельност-ный подход означает выявление и описание тех способов действия в деятельности, которые должны привести к раскрытию содержания понятия в изучаемом материале и полноценному усвоению соответствующих знаний. Эти знания не просто передаются, они добываются студентом в процессе его собственной учебно-познавательной деятельности. В процессе выполнения такой деятельности большое значение имеют умения, связанные с осуществлением анализа содержания не только учебного материала, но и проектирование продуктов деятельности.

Информационный подход позволяет с единых позиций изучить те аспекты природных и социальных объектов, для которых существенным является процесс информационного обмена. При этом он требует абстрагирования от биологической, социальной, физической сущности объекта. Выявление и изучение его информационной природы подразумевает исследование объекта как системы, способной воспринимать, хранить, перерабатывать и передавать информацию. Реализация информационного подхода предполагает оценку целого ряда характеристик, ключевой из которых выступает ценность информации, определяемая, как правило, с точки зрения ее количества и качества (Р. Ф. Абдеев [1], Р. В. Берне [48], К. К. Колин [183] и др.).

Кроме общенаучных подходов используются подходы индивидуально-дифференцированный и технологический, которые выступают как принципы организации учебно-познавательного (воспитательного) процесса и раскрывают основные требования его реализации.

Индивидуально-дифференцированный подход реализуется в рамках педагогического процесса на основе учета индивидуальных особенностей студента (уровня здоровья, физического состояния, способностей и склонностей, мотивов и интересов и др.), в значительной степени влияющих на его поведение в различных жизненных ситуациях. Его суть составляет гибкое использование различных форм и методов педагогического воздействия с целью достижения оптимальных результатов в самоуправлении учебно-познавательной деятельностью каждого отдельного студента и позволяет целенаправленно воздействовать на группы студентов, которые выделяются педагогом по сходным индивидуальным и личностным качествам. Он решает задачи эффективной педагогической помощи студентам в совершенствовании их личности. Повышается уровень Я-концепции: сильные утверждаются в своих способностях, а слабые получают возможность испытывать познавательный успех, избавиться от комплекса неполноценности (В. В. Андронатий [15], Э. Корнин-Сельби [188], Е. А. Короткова [189], И. 3. Унт [377]).

Технологический подход обеспечивает организацию образовательного процесса, ориентированного на достижение поставленной цели, спроектированной с учетом особенностей субъектов учебно-воспитательного процесса и возможностей образовательного учреждения, оптимально алгоритмизированного в отношении образовательных методов, средств и форм, а также информационных, временных и межличностных характеристик (В. П. Бес-палько [54], В. В. Гузеев [123], В. В. Кларин [177], Д. Ш. Матрос [240]).

При разработке структуры и содержания процесса самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры использовались положения теории поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин [108], Н. Ф. Талызина [361]), методология проектирования образовательного процесса (В. С. Безрукова [41], Е. С. Заир-Бек [149], С. Д. Неверкович [256]); теоретические аспекты информационного обеспечения образовательного процесса (И. В. Роберт [314], В. Д. Сонькин [350], А. И. Федоров [383], М. Кастельс [171, 441] и др.).

Основу построения научной концепции составили: теории построения и управления движениями (Н. А. Бернштейн [51], M. М. Боген [64]); гуманистические идеи самореализации (А. X. Маслоу [453], К. Р. Роджерс [128]); мотивация деятельности (А. Н. Леонтьев [208, 209], А. К. Маркова [235] и др.); теоретические положения об управлении здоровьем и физическим состоянием человека (Г. Л. Апанасенко [19], Р. М. Баевский [29], С. И. Изаак [158]); основы профессионально-прикладной физической подготовки (В. И. Ильинич [159], В. А. Кабачков, С. А. Пол невский [164], В. П. Полянский [288], Р. Т. Раевский [305]) и здорового образа и стиля жизни (H. М. Амосов [9], В. А. Бароненко, Л. А. Рапопорт [35], М. Я. Виленский [89], Р. Т. Раевский [303], H. Н. Чесноков [367], Т. С. Лисицкая [219] и др.).

Ведущей идеей являются положения о формировании самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов с использованием средств, методов, форм физической культуры и информационных технологий. При реализации нашей идеи мы опирались на теорию сущности и структуры человеческой деятельности, раскрытую в трудах М. С. Кагана [166], основанную на динамическом самопрограммировании поведения.

Теоретическая значимость исследования. Для теории педагогики определены предпосылки, основное содержание и следствие самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры:

- обобщены различные подходы к понятиям «самоуправление», «учебно-познавательная деятельность», синтезирующие самопроцессы: самопознание, самоопределение, самоорганизация, саморегуляция, самосовершенствование, самоконтроль и самокоррекция, определены уровни самоуправления учебно-познавательной деятельностью студента как целостный процесс и результат деятельности студента по дисциплине «Физическая культура»;

- выделены условия эффективности деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура», направленные на развитие их активно-преобразующего отношения к получаемой информации, способности проектировать и реализовать здоровый стиль жизни, самостоятельно контролировать и корректировать;

-технологически представлено поэтапное формирование самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов, которое обеспечивается методическими рекомендациями по подготовке к текущему, рубежному и итоговому контролю, программами практических элективных курсов, словарем-справочником по физической культуре, структурно-логическими схемами учебного процесса и алгоритмами действий на методических занятиях, комплексной диагностикой, проектной и информационно-организационной системой обратной связи.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые:

1. Выявлена, определена и обоснована сущность, структура и содержание понятия «самоуправление учебно-познавательной деятельностью студентов» по дисциплине «Физическая культура».

2. Определены основные закономерности и принципы, определяющие эффективность самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.

3. Разработана концепция системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов по дисциплине «Физическая культура».

4. Обоснована модель системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры, включающая структуру, алгоритм функционирования, условия, критерии и уровни сформированное™.

5. Разработан алгоритм поэтапного формирования самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов и условия его эффективности в процессе физического воспитания.

6. Создана, теоретически и экспериментально обоснована технология модульно-проектного обучения самоуправлению учебно-познавательной деятельностью студентов на основе индивидуально-дифференцированного подхода, включающая информационно-методический программный комплекс по дисциплине «Физическая культура» в рамках физкультурно-спортивной, физкультурно-оздоровительной и профессионально-прикладной деятельности.

7. Разработаны структура и содержание организационно-педагогических условий по дисциплине «Физическая культура», направленные на развитие активно-преобразующего отношения студента к получаемой информации, способности проектировать и реализовывать здоровый стиль жизни, самостоятельно его контролировать и корректировать.

8. Обоснованы критерии, показатели и уровни самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс:

- программ практических элективных курсов в рамках: физкультурно-оздоровительной («Фитнес-грация», «Коррекционная гимнастика», «Аэробная гимнастика», «Атлетическая гимнастика»), профессиональной («Спортивный туризм», «Танцевальная аэробика», «Шейпинг»), физкультурно-спортивной направленности («Волейбол», «Баскетбол», «Дайдо-дзюку карате-до») и дополнительного образования по подготовке демонстраторов одежды - курс «Фитнес-грация»;

- информационно-методического программного комплекса по дисциплине «Физическая культура», включающего методический инструментарий (учебную программу, методические рекомендации по подготовке к текущему, рубежному и итоговому контролю, одиннадцать программ практических элективных курсов, словарь-справочник по физической культуре, структурно-логические схемы учебного процесса, алгоритмы методических занятий, алгоритм комплексной самодиагностики, сертификат физического здоровья) и пакет компьютерных программ разных типов, позволяющий обеспечить дифференцированный подход к студентам в процессе физического воспитания, учитывать их мотивы, предпочтения и уровень подготовленности;

- автоматизированной информационной системы «Учебный процесс кафедры оздоровительной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки», позволяющей оптимизировать работу кафедры, повысить эффективность труда преподавателя, перейти на современные методы организации управления;

- алгоритма комплексной самодиагностики физического состояния на основе авторских компьютерных программ, способствующих унификации и стандартизации методов диагностики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов на основе рационального использования средств, методов, форм физической культуры и возможностей информационных технологий, которая включает общие положения, ключевые идеи и понятийно-категориальный аппарат, теоретико-методологические основания, содержательно-процессуальное наполнение, условия и обеспечивает эффективное функционирование процессов самоуправления учебно-познавательной деятельностью в сфере физической культуры.

2. Модель системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры рассматривается как конструкция, включающая: целевые установки, закономерности и принципы самоуправления, структурные единицы, отражающие взаимосвязь теоретического, методического и практического блоков и обеспечивающие формирование соответствующих умений, алгоритм функционирования, условия, критерии и уровни самоуправления.

3. Технология модульно-проектного обучения на основе внедрения компьютерных программ и автоматизированной информационной системы «Учебный процесс кафедры оздоровительной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки» способствует созданию и выполнению проектов здорового стиля жизни, контроля и управления состоянием здоровья, управления оздоровительной тренировкой, контроля уровня знаний, справочной и диагностико-рекомендательных программ подготовки.

4. Повышение эффективности процесса самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов обеспечивается реализацией комплекса организационно-функциональных (диагностика, дифференцированная и индивидуальная помощь студентам в самопознании и самоопределении), процессуально-содержательных (свободный выбор форм, видов и целей физкуль-турно-спортивной деятельности, осуществление индивидуальной формирующей или коррекционно-развивающей учебно-познавательной деятельности и психологической поддержки студентов в поэтапном освоении самоуправления), управленческих и информационных (программно-методическое обеспечение дифференцированной помощи студентам в овладении ценностями физической культуры, выделение критериев эффективности реализации предложенного подхода) условий.

5. Авторский информационно-методический программный комплекс для разработки личностных проектов здорового стиля жизни и управления ими, включающий методический инструментарий, пакет компьютерных программ, который интенсифицирует само-процессы в сфере физической культуры и будущей профессиональной деятельности.

6. Система критериев и показателей, характеризующих уровни самоуправления учебно-познавательной деятельностью в сфере физической культуры, мотивирует студента к объективной самодиагностике, самооценке и анализу собственных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: НОУ ВПО Гуманитарный университет г. Екатеринбурга. Исследованием были охвачены студенты очного обучения шести факультетов, трех курсов, шестнадцати специальностей — более 3000 человек, профессорско-преподавательский состав — 136 человек 17 вузов г. Екатеринбурга.

В социологическом исследовании приняли участие преподаватели технических вузов (Уральского государственного технического университета — УПИ, Уральской государственной лесотехнической академии, Уральской государственной горно-геологической академии, Уральского государственного университета путей сообщения, Уральской государственной сельскохозяйственной академии), гуманитарных (Уральского государственного университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Уральской государственной юридической академии, Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Уральского государственного педагогического университета, Уральской государственной консерватории и др.), негосударственных (Гуманитарного университета, Ев-ропейско-Азиатского института управления и предпринимательства, Уральского финансово-юридического института и др.).

Исследование проводилось в три этапа с 1992 по 2009 годы.

Первый этап (1992-1999 гг.) - теоретико-поисковый. Включал в себя анализ философской, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы, изучение практического опыта отечественных и зарубежных высших учебных заведений по организации и управлению процессом физического воспитания студентов, методов самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в образовательном пространстве физической культуры на основе использования информационных технологий.

Анализ литературы и опытной работы послужил основой для определения исходных позиций, понятийно-терминологического аппарата, постановки проблем и цели исследования, его задач, методологических основ и первоначальной гипотезы.

С целью раскрытия проблемы реализации государственного образовательного стандарта по дисциплине «Физическая культура» проводилось анкетирование профессорско-преподавательского состава вузов Уральского федерального округа, осуществлялся сбор и анализ фактологического материала по данным медицинских обследований, определялась динамика состояния здоровья и заболеваемости студентов в высшей школе, создавался и апробировался информационно-методический программный комплекс по дисциплине, включающий методический инструментарий, компьютерные программы разных типов, а также автоматизированную информационную систему «Учебный процесс кафедры оздоровительной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки». Разрабатывались критерии и показатели, характеризующие уровень самоуправления, уточнялись условия реализации гипотезы, определялись теоретико-методологические положения самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов как целостного процесса, осуществлялась экспериментальная проверка отдельных компонентов учебно-познавательной деятельности.

Второй этап (2000-2005 гг.) — экспериментально-аналитический. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась проверка эффективности поэтапного перехода управления в самоуправление учебно-познавательной деятельностью студентов при изучении дисциплины «Физическая культура» на основе модульно-проектной технологии и возможностей информационных технологий в условиях высшего учебного заведения.

Третий этап (2006-2009 гг.) - теоретико-обобщающий. Он посвящен анализу итогов эксперимента по формированию и развитию психолого-педагогических основ самоуправления, обоснованию концепции, проведению статистической обработки полученных данных и их систематизации, публикации основных результатов исследования, оформлению диссертации и выработке практических рекомендаций по внедрению ее положений в практику.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась совокупность методов исследования.

Теоретические методы: сравнительно-сопоставительный, системный, ретроспективный, логический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта.

Эмпирические методы: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение), психолого-педагогические и социологические (опрос, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка), моделирование, медико-биологические (определение биологического возраста, индивидуального риска заболеваний сердца, оценка адаптационного потенциала системы кровоснабжения по Р. М. Баевскому, степени утомления), экспериментальные (констатирующий, формирующий), компьютерная диагностика физического здоровья с использованием компьютерных программ (авторское свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2007614074), праксиметрические (анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности, контент-анализ), качественный и количественный анализ полученной информации с применением методов математической статистики.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло: в проведении теоретико-педагогического анализа становления и развития системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры; формулировании концептуальных положений по исследуемой проблеме; обеспечении руководства и организации научно-исследовательской деятельности коллектива преподавателей различных кафедр по созданию, апробации и внедрению в учебный процесс информационно-методического программного комплекса, а также программ практических элективных курсов по видам спорта и системам физических упражнений; проведении длительной экспериментальной работы по внедрению системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе формирования физической культуры личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научных симпозиумах (Одесса, 1997, 1998, 2008 гг.), конгрессах (Москва, 2008 г., Алматы, 2009 г.), международных (Минск, 1993, 1994 гг.; Москва, 2002, 2004, 2006, 2008 гг.; Орел, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.; Ростов-на-Дону, 1998, 2000, 2008 гг.), всероссийских и региональных (Нижний Новгород, 1992 г.; Санкт-Петербург, 1992 г.; Йошкар-Ола, 1994 г.; Краснодар, 1996 г.; Екатеринбург, 1997, 2005, 2006, 2007 гг.; Челябинск, 2008 г.) конференциях, в статьях научно-теоретических журналов, учебно-методических пособиях.

По теме диссертации опубликованы 90 работ, в том числе 3 монографии и 12 компьютерных программ, общим объемом 62,2 печатных листа и 115,7 МБ. Монография «Самоуправление учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуре» отмечена дипломом I степени в номинации «Лучшая монография - Область знаний — Образование» (валео-логия, здоровый образ жизни, физическая культура, физическое воспитание, спорт) на международном научном симпозиуме в Одессе в 2008 г.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Архангельского, Одесского, Орловского государственных технических университетов,

Национальной металлургической академии (г. Днепропетровск), Донбасской государственной машиностроительной академии (г. Краматорск), в персональную подготовку тренеров оздоровительных центров Ставропольского государственного университета, используются на лекционных, методических и практических занятиях преподавателями Гуманитарного университета г. Екатеринбурга на очной (по 16 специальностям), заочной и сокращенной (100103 «Социально-культурный сервис и туризм») формах обучения, а также в вузах Уральского федерального округа.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов обеспечивается многосторонним теоретическим обоснованием концепции избранного научного направления, выбором методов исследования, адекватных объекту и задачам научного поиска, личным опытом работы автора в течение более 30 лет в качестве преподавателя физической культуры, корректной статистической обработкой полученных результатов, репрезентативностью выборки испытуемых.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при:

- разработке новых образовательных стандартов для высшего профессионального образования;

- формировании самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов и школьников по дисциплине «Физическая культура» в учебных заведениях всех типов;

- самодиагностике физического состояния и консультировании при создании личностных проектов здорового стиля жизни;

- управлении физической, профессиональной и специальной подготовкой и состоянием здоровья студентов при организации различных форм занятий;

- использовании возможностей информационных технологий в организации учебно-познавательной деятельности;

- персональной подготовке тренеров оздоровительных центров, преподавателей вузов и других учебных заведений.

Объем и структура диссертации отражают общий замысел и логику исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и двадцати двух приложений. Научная работа изложена на 421 странице. Библиографический список включает 466 литературных источников, в том числе 31 на иностранных языках. В текст включены 26 таблиц, 45 рисунков, 6 графических схем и 6 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ямалетдинова, Галина Александровна

ВЫВОДЫ

Теоретико-методологический анализ по проблеме исследования и опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. В соответствии с переходом отечественной образовательной системы на новый уровень развития важными становятся способы включения студента в процесс управления своей учебно-познавательной деятельностью и самим собой, своим здоровьем в органичном единстве с освоением предметной и организационной стороной учения. Проведенные ранее исследования не рассматривали в достаточной степени проблему самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов с использованием средств физической культуры и возможностей модульно-проектных технологий.

2. Физическая культура играет существенную роль в повышении эффективности познавательной деятельности студента и формировании у него умений и навыков самоуправления этой деятельностью, проявляющихся в устойчивых и существенных, общих и повторяющихся связях между: сформирован-ностью самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов и физической культуры личности; становлением конкурентоспособного специалиста, овладевшего знаниями и умениями по формированию личностного здоровья как ценности, познанием себя, управлением собой и образовательной системой по дисциплине «Физическая культура».

3. К принципам самоуправления учебно-познавательной деятельностью студента относятся общие социально-педагогические принципы: оздоровительной направленности, связи физического воспитания и будущей профессиональной деятельности, единства свойств личности, ее деятельности и физической культуры; специфические методические принципы: индивидуализации и дифференциации, синергизма и природосообразности (аутентичности), саморазвития, генерализации информации, развития мышления, языка и коммуникаций, перехода педагогического управления в самоуправление личности.

4. В соответствии с выявленными закономерностями и принципами определены основы педагогической концепции системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студента. Ее сущность заключается не только в воздействии на биологическую основу личности, но и на ее биосоциальную целостность: совершенствование социальных, духовных, индивидуальных и телесных качеств студентов. Физическая культура является механизмом формирования самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов, который направленен на оптимальное развитие и самопознание физических возможностей личности.

5. Реализация концепции в модели системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов в сфере физической культуры осуществлялась через систему компонентов, включающую структуру, алгоритм функционирования, условия, критерии и уровни самоуправления.

6. Разработанный алгоритм функционирования самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов, включающий шесть взаимосвязанных этапов, позволяет в процессе учебных занятий осуществлять поэтапный переход управления в самоуправление. Каждый этап в процессе самоуправления имеет определенную цель и основную функцию.

7. Модульно-проектная технология модели включает формулирование дидактических целей, определение содержания взаимосвязанных и взаимопроникающих блоков (теоретического, методического, практического), входящей и выходящей информации с выделением базового и элективного уровней освоения. Структурирование блоков, как укрупненных дидактических единиц, осуществляется с учетом специфики образовательного пространства физической культуры и представлено как модуль информационных потоков.

8. В процессе самоуправления учебно-познавательной деятельностью студентов необходимо соблюдение ряда условий, активизирующих самостоятельную работу по дисциплине «Физическая культура».

Эффективным условием самостоятельного обучения в процессе физического воспитания явился информационно-методический программный комплекс по дисциплине «Физическая культура», состоящий из методического инструментария и пакета компьютерных программ, и который способствует овладению умениями самодиагностики, прогнозирования, проектирования и конструирования индивидуального стиля жизни и его самокоррекции.

9. Разработанные авторские компьютерные программы создают условия для повышения мотивации к систематическим занятиям физкультурно-спортивной деятельностью, позволяют интенсифицировать самостоятельную работу студента по разработке индивидуальных проектов здорового стиля жизни, тем самым переводя самоуправление в сфере физической культуры и в будущей профессиональной деятельности на качественно новый уровень развития.

10. Выделена система критериев самоуправления: умение осуществлять диагностику и самодиагностику, анализ, сравнение полученных результатов; постановка осознанной цели; проектирование индивидуальной программы здорового стиля жизни; доступность реализуемой программы, средств, методов и форм, рациональность в их использовании; контроль и самоконтроль за физическим состоянием, самооценка качества своей деятельности, презентация проектов здорового стиля жизни; коррекция и самокоррекция, видение рассогласования между результатом и конечной целью. Для каждого критерия установлены показатели, которые определяют количественную и качественную характеристику конкретного вида деятельности, а также уровни самоуправления - недостаточный, критический, репродуктивный, продуктивный и креативный.

11. В результате проведения опытно-экспериментального исследования доказана эффективность применения модели системы самоуправления учебно-познавательной деятельностью физкультурно-оздоровительной, профессиональной и физкультурно-спортивной направленности, заключающаяся не только в повышении уровня самооценки способности к самоуправлению, физического здоровья, теоретической, методической, практической (физической, профессиональной, специально-технической) подготовленности (от 15,4 % до 195,8 %) , но и высоком интегральном уровне сформированности у студентов опытных групп самоуправления учебно-познавательной деятельностью в сфере физической культуры.

12. Поэтапный переход управления в самоуправление эффективно реализуется в модульно-проектном обучении на основе индивидуально-дифференцированного подхода с использованием информационных технологий, позволяет обеспечить увеличение количества студентов с креативным уровнем сформированности в опытных группе А (с 19 % в начале эксперимента и до 64 % - в конце), группе Б (с 13 до 33 %), группе В (с 10 до 18 %).

В соответствии с полученными данными следует выделить категорию «самоуправление» как интегральное качество личности, условие и предпосылку эффективной учебно-познавательной деятельности и профессиональной деятельности будущего специалиста, как результат самосовершенствования личности.