Риски страхового фонда: понятие и методы оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Чуприс, Лидия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Чуприс, Лидия Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Управление рисками страхового фонда
1.1. Система рисков страховой организации. Риски страхового фонда
1.2. Классификация рисков страхового фонда и методы их обработки
1.3. Особенности управления рисками страховой организации
Выводы по главе 1
Глава 2. Оценка рисков страхового фонда
2.1. Система оценки рисков страховой организации
2.2. Система оценки рисков страхового фонда. Стресс-тестирование
2.3. Регулирование оценки рисков страховых организаций
Выводы по главе 2
Глава 3. Методические подходы к оценке рисков страхового фонда
3.1. Качественная оценка влияния факторов риска на параметры функционирования страхового фонда
3.2. Количественная оценка влияния факторов риска на параметры функционирования страхового фонда
3.3. Применение методов оценки рисков страхового фонда (на примере страхового портфеля по ОСАГО)
3.4. Практические рекомендации по оценке рисков страховой организации
Заключение
Библиографический список
Приложение А. Степень развитости риск-менеджмента на финансовом рынке РФ
Приложение Б. Процесс управления рисками по ISO 31000:2009
Приложение В. Роль внутреннего аудита в риск-менеджменте
Приложение Г. Примеры стресс-тестов в зарубежной банковской практике
Приложение Д. Алгоритм оценки риска
Приложение Е. Статистические формы для проведения стресс-тестирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риски страхового фонда: понятие и методы оценки»
Введение
Актуальность темы исследования. Страхование является одним из финансовых методов защиты от рисков природного, техногенного и социально-экономического характера. В силу этого страховые организации подвержены воздействию широкого диапазона рисков, включающего как риски, переходящие от принятых на страхование объектов, так и финансовые риски, и специфические риски, имманентные исключительно страховой деятельности. Выявление и оценка данных рисков являются важным условием успешной деятельности страховой организации, поскольку могут сделать страховой бизнес сбалансированным во времени и пространстве. Изучение рисков страхового дела также имеет существенное значение для регулирующих государственных органов, которые отвечают за финансовую устойчивость и платежеспособность страховой отрасли в целом и за защиту интересов потребителей услуг.
Однако, несмотря на очевидную важность и научную востребованность, вопросы управления рисками страховых организаций стали исследоваться относительно недавно. Даже в странах с развитым страховым рынком системы риск-менеджмента страховых организаций и их регулирование находятся пока на начальном этапе развития. В Российской Федерации страховое сообщество только осознает данную проблему, включая ее в повестку разработки стратегии развития отрасли, ориентируясь, главным образом, на опыт своих зарубежных коллег. При этом особенности организации отечественного страхования не позволяют прямого копирования готовых западных методик. Требуется их доработка в соответствии с российскими социально-экономическими условиями и законодательством. Необходимо добавить, что в условиях нестабильной экономической ситуации или экономической рецессии вопросы управления рисками любых организаций, в том числе и страховых компаний, приобретают особую остроту и значимость.
Таким образом, можно констатировать, что проблема управления рисками страховой организации является важной и требует своевременного решения, поскольку она напрямую касается вопросов надежности одного из самых
3
распространенных и доступных финансовых инструментов работы с рисками -страхования. В условиях снижения темпов экономического роста государственное регулирование российского страхового рынка демонстрирует стремление государства достаточно жестко регламентировать управление рисками страховых организаций. Однако сделать это эффективно без хорошо подготовленной теоретической базы практически невозможно. Поэтому можно утверждать, что выбранная для настоящего исследования тема, посвященная вопросам выявления и оценки рисков страховых организаций и методическим подходам к построению системы управления ими является весьма актуальной и своевременной.
Цель исследования - теоретическое определение содержания рисков, присущих страховой деятельности, выделение принципов и разработка методики их оценки, а также практические рекомендации по формированию системы управления рисками страхового фонда.
Задачи исследования:
• оценка уровня развития систем управления рисками страховых организаций и определение направлений их совершенствования и регулирования;
• раскрытие особенностей страхового фонда, как объекта, подверженного воздействию рисков и уточнение его содержания в системе современных представлений управления рисками;
• выявление специфических рисков, характерных для страховых организаций, определение их места в системе классификации рисков;
• определение возможностей применения методов оценки рисков страховой организации, оценка области их применения и особенностей;
• разработка рекомендаций по практическому внедрению методов оценки рисков в работу страховых организаций.
Объект исследования - система отношений по формированию и использованию страхового фонда в условиях рисковой социально-экономической среды.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов управления рисками, имманентными страховым фондам.
Информационной базой исследования послужили действующие законодательные акты и проекты нормативных актов в области регулирования страхового рынка России и стран Европейского Союза, данные надзорной отчетности, статистические данные органов страхового надзора и отдельных компаний, а также печатные работы и периодические издания. При этом в связи с новизной и недостаточной изученностью данной темы, обусловившими отсутствие фундаментальных работ и монографий по проблемам исследования, особое внимание уделялось современным статьям в периодических изданиях и электронным публикациям в информационной сети Интернет.
Методы исследования: общий диалектический метод познания, метод сравнительного анализа, метод научной абстракции, ряд статистических методов, методы математического моделирования.
Структура исследования: работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе рассмотрено современное состояние систем управления рисками страховых организаций и определено место анализа рисков в данных системах. Представлена общая классификация рисков, воздействующих на страховую организацию, среди которых выявлена особая категория рисков -риски страхового фонда. Предложено определение данных рисков и обоснование их воздействия на формирование и расходование страхового фонда, обозначены особенности и возможные подходы к их анализу.
Во второй главе рассматриваются вопросы оценки рисков страхового фонда, включая общую последовательность оценки, существующие методы и возможность применения для этих целей стресс-тестирования.
Третья глава посвящена вопросам построения модели оценки рисков
страхового фонда и проблемам практического применения данной модели. В
конце главы приведены практические рекомендации по организации оценки
5
рисков страхового фонда на примере стресс-тестирования.
Работа содержит 11 рисунков, 21 таблица и 6 приложений.
Научная новизна заключается в идентификации рисков страхового фонда и разработке теоретических, методических и практических основ управления этими рисками на уровне страховых компаний, что позволило предложить модель определения финансового результата страховых операций в зависимости от рисковых факторов формирования и расходования страхового фонда.
• Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной:
1. Конкретизировано понятие страхового фонда как системы отношений, опосредующих замкнутую раскладку потенциально возможного ущерба и, вследствие этого подверженной воздействию рисков, присущих страховой деятельности.
2. Разработана иерархическая классификация рисков страховых организаций, в рамках которой выделены риски, свойственные исключительно страховому бизнесу. Введено понятие «риски страхового фонда», которое представляет собой возможную реализацию случайных явлений (обстоятельств), которые могут привести к недостаточности средств страхового фонда для исполнения обязательств перед участниками фонда и для покрытия расходов на его функционирование.
3. Выделены основные причины реализации рисков страхового фонда и предложена их группировка, учитывающая специфику и содержание отдельных бизнес-процессов страховой организации, что позволяет производить идентификацию подобных рисков и осуществлять их регулирование на этапе возникновения.
4. Определены количественные и качественные параметры
существующих систем управления рисками на страховом рынке, на основе
которых установлены перспективы совершенствования риск-менеджмента
страховой организации. Обоснована необходимость разработки отраслевого
6
стандарта риск-менеджмента и определены основные требования к его структуре и содержанию.
5. Определена область применения таких методов управления рисками, как андеррайтинговая политика, внутренний аудит, актуарная оценка и финансовый анализ, установлена степень их достаточности для оценки тех или иных рисков.
6. Обоснована необходимость использования дополнительных методов количественной оценки рисков для периодов нестабильного развития экономики, в том числе, в условиях финансового кризиса. Уточнено понятие «стресс-тестирования» с целью применения его для оценки рисков страхового фонда. Произведен анализ зарубежной практики применения стресс-тестов, сделаны предложения по их адаптации для использования на страховом рынке Российской Федерации. Выявлены основные «стрессы» страхового рынка, связанные с изменением социально-экономического регулирования за последние десять лет, которые могут быть использованы для разработки исторических сценариев стресс-тестирования.
7. Определены направления влияния внешних факторов на параметры функционирования страхового фонда, что позволяет моделировать воздействие на фонд со стороны других участников страхового рынка - конкурентов, посредников, регуляторов, а также социально-экономической и природной среды. При этом в качестве основных параметров страхового фонда, подверженных воздействию, выделены: количество принимаемых на страхование рисков, объем ответственности страховой организации, цена страховой услуги, убыточность страховых операций, доля аквизиционных и общефирменных расходов, объем инвестиций и их доходность.
8. Разработана математическая модель, позволяющая количественно
оценивать меру воздействия страхового рынка в целом и действий отдельных его
участников на страховой фонд. Данная модель может применяться как в
стабильных рыночных условиях для оценки рисков случайных колебаний,
7
отдельных управленческих решений и небольших рыночных колебаний, так и для проведения стресс-тестирования.
9. Предложено методическое обеспечение оценки рисков страхового фонда, включая регламентацию данного процесса на примере проведения стресс-тестирования.
Теоретическая значимость. В работе выявлена и охарактеризована особая группа рисков, присущая только страховым организациям - риски страхового фонда, дано определение и указано место в системе классификации рисков страховой организации, а также определены особенности оценки данных рисков, в том числе путем стресс-тестирования.
Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы при построении систем управления рисками отдельных страховых организаций, а также органами страхового надзора при построении системы регламентации деятельности страховых организаций в части управления рисками. Предложенная модель оценки влияния внешних факторов на параметры функционирования страхового фонда может быть использована как органами страхового надзора с целью мониторинга возникновения возможных негативных сценариев на страховом рынке, так и отдельными страховыми компаниями для оценки своих рисков. Применение предложенных подходов к построению регламента проведения оценки рисков, в т.ч. путем стресс-тестирования, может способствовать успешному внедрению этого механизма в корпоративную систему риск-менеджмента.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность
результатов исследования обусловлена надежной информационной базой,
включающей современные отечественные и зарубежные источники, а также
нормативные акты, и выбором соответствующих методов исследования,
включающих сравнительный анализ, построение логических и математических
моделей. Возможность применения предлагаемых подходов на практике
подтверждается проведенным в третьей главе исследования примером оценки
8
рисков на основе реальных данных отечественных страховых организаций.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях в научных сборниках и журналах (в т.ч. одобренных ВАК РФ), докладах диссертанта на международных научных конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете в 2010-2013 гг.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование направлено на решение проблемы повышения эффективности управления рисками страховых организаций, что соответствует формуле и объектам научной специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» согласно ее Паспорту, а именно: Части 1. Финансы, Разделу 7. Рынок страховых услуг, пункту 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях.
Глава 1. Управление рисками страхового фонда 1.1. Система рисков страховой организации. Риски страхового фонда
Управление рисками - скоординированные действия по управлению организацией с учетом риска [21; с. 2]. С точки зрения страховых компаний, согласно высказыванию директора Московского представительства Мюнхенского перестраховочного общества П. Мюллера эффективная система управления рисками представляется следующим образом: страховщик выстраивает внутреннюю систему риск-менеджмента, предполагающую объективную и глубокую проработку рисков, принятых на себя, а также присущих самой организации, на основе их оптимальной структуризации [10]. При этом у него появляется более широкое видение общей картины рисков и на этой основе достигается новое качество управления капиталом, служащего исходным критерием при выработке его решений.
Многообразие рисков, с которыми сталкивается любое предприятие, обуславливает необходимость их классификации. Классификация подразумевает систематическое деление и упорядочение рисков. Выбор критериев для классификации определяется целями, которые ставятся исследователем при ее создании. При этом многообразие целей приводит к созданию большого количества систем.
В научных и практических работах, посвященных вопросам риск-менеджмента, практически всегда приводятся системы классификации рисков. В зависимости от точки зрения автора и отраслей деятельности, для которых рассматриваются проблемы риск-менеджмента, системы классификации различаются по набору критериев и степени подробности деления рисков.
С точки зрения отражения рисков в бухгалтерской отчетности предприятия можно выделить [25; с. 12-21]:
1) Финансовые риски;
2) Имущественные риски;
3) Производственные риски;
4) Коммерческие риски;
5) Прочие риски.
Особенности, рисков финансовых рынков отражены в частности в следующих классификациях:
1) Базельский комитет по банковскому надзору (Basle Committee on Banking Supervision) выделяет пять основных рисков [107]:
• Кредитный риск (включая риск погашения);
• Рыночный риск;
• Риск потери ликвидности;
• Операционный риск;
• Юридический риск.
2) Томас Мак предлагает классификацию специфических рисков страховой компании, включающую 4 риска:
• Риск случайности;
• Риск оценки (риск диагноза, риск заблуждения);
• Риск прогноза (риск изменчивости);
• Моральный риск.
По мнению Т. Мака «Три источника неопределенности: риск случайности, риск оценки и риск изменчивости - могут быть только мысленно отделены друг от друга; они всегда действуют совместно и в совокупности называются техническим страховым риском» [45, с. 19]. Технический риск в соответствии с представлениями Т.Мака отделяет неопределенности, характерные только для страхового бизнеса от прочих рисков, связанных с любым экономическим предприятием и заключается в отклонении годового совокупного убытка от своего ожидаемого значения.
3) В Великобритании Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) в своих документах (FSA's Systems and Controls handbook (SYSC) and its Prudential Sourcebook for Insurer's (INSPRU) рассматривает следующие
риски:
• Рыночный риск;
• Кредитный риск;
• Страховой (включая риск расходов);
• Риск ликвидности;
• Операционный риск;
• Групповой риск (влияние других организаций, входящих в группу).
4) Классификация рисков, принятая Федеральным управлением финансового надзора Германии (ВаРт):
• Рыночный риск;
• Кредитный риск;
• Андеррайтинговый риск;
• Операционный риск;
• Риск концентрации (по отдельным контрагентам);
• Стратегический риск;
• Репутационный риск.
5) Группа Ллойд'с предлагает свою классификацию рисков:
• Рыночный риск;
• Кредитный риск;
• Страховой риск;
• Операционный риск;
• Риск финансовой устойчивости (в т.ч. риск ликвидности, налоговый риск, также включая нормативные риски капитала);
• Бизнес-риск (широкая трактовка рисков, связанных со стратегией).
6) Общая система классификации рисков для актуариев [103] предполагает следующие риски:
• Рыночный риск;
• Кредитный риск;
• Страховой и демографический риск;
• Операционный риск;
• Риск ликвидности;
• Стратегический риск;
• Фрикционный риск;
• Риск агрегации и диверсификации.
К сожалению, в настоящее время научные и практические публикации отечественных специалистов, где рассматривались бы системы классификации рисков, присущих деятельности страховых организаций, представлены крайне ограничено. Отдельные элементы классификации рисков страховых компаний можно встретить в работах М.А. Федотова [82; с. 66-73], однако в большей степени, предложенная классификация является обобщением различных зарубежных подходов.
В различных странах или в рамках международных ассоциаций существуют также нормативные акты и методические документы, которые содержат рекомендуемые к использованию системы классификации, часть из них освещена иностранными источниками [102; с. 54]. Наиболее актуальные из указанных документов перечислены в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Международные стандарты управления рисками.
Название документа Разработчик
СоСо (Criteria of control), 1995 Canadian Institute of Chartered Accountants
A Risk Management Standart, 2002 The Institute of Risk Management (IRM), The Association of Insurance and Risk Managers (AIRMIC), ALARM The National Forum for Risk Management in Public Sector, UK
Enterprise Risk Management Integrated Framework, 2004 - Committee of Sponsoring organizations of the TreadwayCommission (COSO), USA
Orange Book, 2004 HM Treasury of the UK Government
Продолжение таблицы 1.1.
Australian/New Zealand Risk Management Standard, 2004 Standards Australia and Standards New Zealand Technical Committee
Turnbull Report, 2005 Financial Reporting Council
British Standard (BS 31100), 2008 British Standards Institution
ISO 31000, 2009 International Standards Organization
Solvency II Framework Directive, 2009 European Commission
В целом данные методики сходятся на наиболее общепринятой классификации рисков, свойственной для всех финансовых организаций:
1) Риск случайной опасности;
2) Финансовый риск;
3) Операционный риск;
4) Стратегический риск.
Наиболее современным подходом на данный момент является директива Solvency II, вступление в силу которой пока что откладывается, но не вызывает сомнений. Многие европейские государства уже сейчас начинают использовать некоторые методики, предлагаемые в ней для управления рисками страховых организаций. Так, Solvency II рассматривает следующий набор рисков страховых компаний [96]:
1) Андеррайтерский риск - риск потерь или неблагоприятного изменения стоимости страховых обязательств в связи с неадекватным ценообразованием и формированием резервов;
2) Рыночный риск - риск потерь или неблагоприятного изменения финансового положения прямо или косвенно зависящий от колебаний уровня и волатильности рыночных цен активов, обязательств и финансовых инструментов;
3) Кредитный риск - риск потерь или неблагоприятного изменения финансового положения в результате колебания кредитоспособности эмитентов ценных бумаг, контрагентов и любых дебиторов, в виде риска банкротства
14
контрагента, риска распространения и риска рыночной концентрации;
4) Операционный риск - риск потерь, возникающий из-за неадекватных или ошибочных внутренних процессов или внешних событий;
5) Риск ликвидности - риск того, что страховые и перестраховочные организации будут неспособны реализовать свои инвестиции и иные активы для исполнения своих финансовых обязательств при наступлении срока их погашения;
6) Риск концентрации - риск убытков настолько высоких, чтобы поколебать платежеспособность и финансовую устойчивость страховой или перестраховочной компании.
Если рассматривать российскую страховую отрасль, то приходится констатировать, что в настоящее время в Российской Федерации не существует нормативно-правового источника, однозначно определяющего классификацию рисков, которые присущи страховым компаниям. Подобный перечень рисков также не освещается специализированными организациями страхового рынка, такими как Всероссийский Союз Страховщиков и Российский Союз Автостраховщиков. При этом, несмотря на тенденцию приближения подходов к регулированию национального страхового рынка к международным требованиям, наш рынок во многом остается самобытным. Таким образом, вопрос упорядочивания рисков субъектов страхового дела остается на сегодняшний день открытым и весьма актуальным для России.
Исследуя особенности рисков, действующих на страховые организации, мы использовали иерархическую модель классификации рисков, в рамках которой выделили четыре "уровня" иерархии:
1) общие риски, которым подвержены любые организации и предприятия,
2) отраслевые риски, которым подвержены организации определенной отрасли,
3) профессиональные риски, характерные для конкретного вида деятельности в рамках "отрасли",
4) специфические риски конкретной организации, обусловленные имеющимися ресурсами и индивидуальными особенностями функционирования данной организации.
Применительно к страховым организациям данная схема будет выглядеть следующим образом (Рисунок 1.1):
1) общие риски, которым подвержены любые организации и предприятия,
2) риски финансовых институтов ("отраслевые риски"), характерные для любых финансовых организаций, оказывающих финансовые услуги (банки, негосударственные пенсионные фонды и т.д.),
3) риски страховых организаций ("профессиональные риски"), характерные только для страховых компаний и обществ взаимного страхования,
4) риски принятия решений (менеджмента) страховой организации.
Рисунок 1.1. Иерархическая система классификация рисков
по видам деятельности
Как следует из названия, риски конкретной организации зависят не от общих характеристик вида деятельности, а только от индивидуальных черт, и, как следствие, практически не имеют общих закономерностей. Поэтому в нашей работе, посвященной именно поискам принципов и закономерностей в проблемах управления рисками в страховом секторе, они далее упоминаться и рассматриваться не будут.
Риски первого уровня не имеют ярко выраженной страховой специфики. Вопросы, посвященные их классификации и управлению ими, хотя и не до конца проработаны, но достаточно широко обсуждаются в российской научной литературе и периодических изданиях (см, например, JI.A. Миэринь [52], Г.Б. Клейнер [63], Д. Свирчевский [71], В.А. Чернов [85], А.Г. Шоломицкий [87], М.У. Эллиотт [89]). В частности, при классификации рисков первого уровня можно использовать классификацию, предлагаемую FERMA [75] или ее уточненной модификацией [14].
Стратегический риск - риски, связанные с принятием стратегических решений, в том числе:
а) риск недостижения поставленных стратегических целей;
б) риск принятия неправильных стратегических решений.
Операционные риски - риски, связанные с бизнес-процессами организации:
а) риски неправильной организации бизнес-процессов;
б) риски неправильного выполнения операций.
Финансовые риски - риски, связанные с финансовым обеспечением бизнеса:
а) риски изменения финансовой конъюнктуры;
б) риски неправильного планирования и осуществления финансовой деятельности фирмы.
Юридические риски - риски, связанные с юридическим обеспечением бизнеса:
а) риски, связанные с государственными органами (регистрация,
лицензирование, претензии налоговых и антимонопольных органов и т.д.);
17
б) риски гражданской ответственности;
в) договорные риски, т.е. риски, связанные с ошибками и упущениями при оформлении договоров (невозможность защитить права фирмы).
Естественные риски ("опасности") - чистые риски, имеющие внешние (не зависящие от предприятия) причины и присущие любому виду деятельности (природные риски (естественные опасности), риски техногенных катастроф и т.д.).
При рассмотрении общих рисков по сравнению с европейской классификацией необходимо уделить особое внимание юридическим рискам, которые для российского страхового рынка весьма ощутимы. Сюда относятся не только глобальные законодательные акты, которые зачастую меняют сложившуюся практику страхования, но также и частные решения Верховного суда РФ по страховым делам, которые провоцируют дальнейшую трансформацию страховых продуктов.
Отраслевые риски финансовых институтов (второй уровень) представлены, в первую очередь, особыми разновидностями финансовых рисков, такими как:
Валютный риск - «опасность валютных потерь в результате изменения курса валюты цены к валюте платежа в период между подписанием контракта и проведением по нему платежа» [66; с. 55];
Инвестиционный риск - это «вероятность понести убытки или не получить желаемую прибыль в результате размещения капитала в различные активы (ценные бумаги, валюту, материальное производство и др.)» [15; с. 902];
Кредитный риск - «риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору» [16; с. 349];
Риск ликвидности - риск, связанный с вероятностью реализации некоторых активов на условиях отличных от тех, на которые рассчитывал экономический агент [104];