Система производства посадочного материала винограда высших категорий качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Кравченко, Леонид Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кравченко, Леонид Васильевич
Введение.
Глава 1. Концепция устойчивого развития виноградарства в современных экономических условиях Российской Федерации.
1.1. Современное состояние отрасли в виноградопроизводящих регионах Российской Федерации.
1.2. Краткая история виноградо-винодельческой отрасли Дона.
1.3. Современное состояние и перспективы развития виноградарства и виноделия в Ростовской области.
1.4. Экологические условия основных зон и районов возделывания винограда на Дону, их краткая ресурсная характеристика.
1.5. Совершенствование технологий возделывания винограда, создание высокопродуктивной сырьевой базы.
1.6. Сортимент винограда и его совершенствование.
Глава 2. Состояние изученности современных методов вегетативного размножения винограда с применением интенсивных технологий.
2.1. Основные методы вегетативного размножения винограда отводками, прививками, глазками, черенками, саженцами.
2.2. Инновационные технологии производства посадочного материала винограда в условиях защищенного грунта.
2.3. Использование культуры изолированных тканей и органов растений in vitro для ускоренного производства безвирусного посадочного материала винограда.
Глава 3. Цель, задачи, методика и условия проведения исследований. 1063.1. Цель и задачи.
3.2. Материал, место и методика проведения исследований.
3.3. Почвенно-климатические условия проведения исследований.
3.4. Условия проведения исследований в защищенном грунте.
3.4.1 .Климатические и почвенные условия Центра по производству сертифицированного посадочного винограда (ПСПМВ).
3.4.2. Метеорологические условия годичного биологического цикла развития винограда в 2001-2005 гг.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований по созданию интенсивных маточников первичного размножения сорта.
4.1. Создание маточников путем прививки на взрослые кусты.
4.1.1. Влияние подвоя на приживаемость прививок, выполненных врасщеп, выход вызревших и зеленых черенков.
4.1.2. Влияние метода прививки простой копулировкой вызревшим и зеленым черенками на приживаемость и продуктивность прививок.
4.1.3. Изучение особенностей прививки окулировкой вприклад при создании маточников первичного размножения.
4.2. Ускоренное выращивание привойной и подвойной лозы винограда в условиях защищенного и открытого грунта.
4.3. Ускоренное выращивание вегетирующих саженцев отводками в условиях открытого и закрытого грунта.
4.4. Ускоренное выращивание саженцев винограда с применением глауконита.163. ^
4.5. Особенности технологии производства виноградного посадочного материала на гравилене.
4.6. Технология производства и хранения саженцев, выращенных из зеленых черенков на гравилене.
4.7. Стратификация черенков и прививок на гравилене с последующим выращиванием саженцев.
4.8. Выращивание вегетирующих саженцев на гравилене.
Резюме.
Глава 5. Система производства базового и сертифицированного посадочного материала винограда на иммунных песках.
5.1. Роль биотехнологии в улучшении фитосанитарного состояния виноградных насаждений.
5.2. Методы создания суперинтенсивных маточников подвойных и привойных лоз.
5.3. Технология закладки базисных и сертифицированных маточников винограда на иммунных песках.
5.3.1. Организация территории Центра по производству базисного и сертифицированного посадочного материла.
5.3.2. Подготовка почвы, посадка и уход за базисными маточниками подвойных лоз.
5.3.3. Система ведения и формирования кустов и устройство опор.
5.3.4. Базисный маточник привойных сортов винограда, используемых для высококачественного виноделия.
5.3.5. Базисный маточник перспективных сортов винограда для производства корнесобственного посадочного материала.
5.4. Питомник сертифицированного посадочного материала.
5.4.1. Технология производства привитых сертифицированных саженцев винограда на иммунных песках.
5.4.2. Технология производства корнесобственных сертифицированных саженцев винограда.
Резюме.
Глава 6. Экономическая эффективность способов создания маточников и методов производства сертифицированного посадочного материала винограда.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система производства посадочного материала винограда высших категорий качества»
Российское государство стремится быть сильным, независимым, экономически стабильным и не может существовать без хорошо развитого сельского хозяйства. Только агропромышленный комплекс способен обеспечить продовольственную безопасность страны.
В результате низкой эффективности отечественного сельскохозяйственного производства экономическая проблема продовольственной независимости России в настоящее время превратилась в политическую проблему продовольственной безопасности страны. Она включает не только производство достаточных по объему продуктов питания, но и учитывает их качество. В понятие «продовольственная безопасность» вкладывается способность государства стабильно обеспечивать все население страны и каждого гражданина продовольствием по медицинским нормам и требованиям. При этом доходы каждого гражданина должны быть таковы, чтобы он мог реально покупать все эти продукты.
Созданию условий для достижения Россией продовольственной безопасности и независимости уделяет пристальное внимание Президент Российской Федерации В.В. Путин. Достаточно отметить подписанный им 30 марта 2002 г. «Перечень критических технологий Российской Федерации», где приоритетными определены: «Сохранение и восстановление нарушенных земель, ландшафтов и биоразнообразия», «Производство и переработка сельскохозяйственного сырья», «Безопасность и контроль качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов».
XXI век - это век супертехнологий и высоких стандартов качества жизни, куда мы со своим, пока еще неконкурентоспособным производством, можем не вписаться.
За последние 15 лет системный кризис сельского хозяйства привел к значительному снижению производственного потенциала продовольственного сектора АПК, к катастрофическому ухудшению фитосанитарного состояния и экологическим стрессам на десятках миллионов гектаров сельскохозяйственных посевов и насаждений. Более 20 % почв переувлажнено и заболочено, 8 % - засолено, 44 % - имеют повышенную кислотность, 95 млн га характеризуются низким содержанием гумуса. Идет ухудшение показателей биологической полноценности и безопасности сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов. Устойчивое товарное сельскохозяйственное производство ведется лишь на 30 млн. га, тогда как для обеспечения продовольственной независимости страны стабильное рентабельное производство продукции растениеводства должно быть на 75-80 млн. га. (Г.А. Романенко, 2005).
Много тысячелетий назад человек не смог пройти мимо и не взять под свою опеку лозу винограда. И с той поры она неизменно служит ему. Зрелые ягоды и отжатый из гроздей янтарный сок дают человеку бодрость, силу и чувство радости бытия. Безусловно, древняя лоза и в наш беспокойный и стремительный век имеет свое определенное и важное значение в жизни человека. Виноград является ценным продуктом питания и сырьем для пищевой промышленности. Он представляет собой один из ценных диетических и энергетических продуктов питания, также служит источником легкоусвояемой глюкозы. В зрелых ягодах содержится от 16 до 32 г/100 см сахара, органических кислот, азотистых, дубильных, ароматических веществ, минеральных солей, микроэлементов и витаминов, способствующих лучшему усвоению других пищевых продуктов.
В соответствии с отраслевой программой развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации на период до 2010 года, отрасль в стране будет развиваться путем ориентации на улучшение качества продукции.
Нижнее Придонье является одним из старейших виноградарских районов нашей страны. Еще по заданию Петра Великого на Дону стали расширяться площади казачьих виноградников. В настоящее время в области около 5 тыс. га виноградников. Согласно перспективе развития площадь виноградников области будет расширяться до 8-10 тыс. га. Виноградарство, как одна из отраслей аграрно-промышленного комплекса Нижнего Придонья, имеет большое социальное значение и играет важную роль в экономике. Несмотря на колебания урожайности и валового сбора винограда, вызываемых неблагоприятными погодными условиями отдельных лет, виноградарские хозяйства в целом работают устойчиво, рентабельно, в основном за счет прибылей. , от виноградарства и виноделия. Виноградарство является сырьевой базой для винодельческой промышленности. Донские виноградники расположены в самой северной зоне промышленного виноградарства. Тем не менее, на Дону получаются высококачественные виноматериалы для игристых цимлянских марочных вин.
Для восстановления виноградарства Ростовской области к 2010 году необходимо ежегодно закладывать 800 гектаров виноградников, ежегодная потребность составит 2 млн саженцев винограда наиболее перспективных и конкурентоспособных сортов.
В настоящее время закладка виноградников производится рядовым посадочным материалом, выращенным из черенков, заготовленных с плодоносящих производственных виноградников без предварительного проведения фитосанитарной селекции и апробации. В результате, все вирусные и грибные болезни, имеющиеся на промышленных виноградниках, с черенком пе-- ' редаются новому посадочному материалу, вследствие чего более чем в два раза снижается продуктивность и долговечность виноградных кустов, качество урожая.
Общие тенденции развития мировой экономики определяют роль био
• * технологии как движущей силы научно-технического прогресса. В национальных программах ведущих стран мира биотехнология является одной из приоритетных отраслей, позволяющая решать проблемы, связанные с недостатком продовольствия, истощением запасов природных энергоносителей, предотвращением загрязнения окружающей среды, сохранением биологиче-. -ского разнообразия, диагностикой и лечением особо опасных заболеваний и других проблем.
Исследования по биотехнологии во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко в настоящее время проводятся по следующим направлениям: оздоровление растений от вирусов, микоплазм бактериального рака и клональное микро-* размножение перспективных сортов винограда; разработка приемов световой биотехнологии в культуре изолированных тканей и органов винограда; адаптация оздоровленных in vitro растений винограда к нестерильным условиям и закладка маточников безвирусного посадочного материала; разработка системы производства сертифицированного посадочного материала; разработка системы производства сертифицированного посадочного материала через культуру in vitro.
Инновационные процессы питомниководства винограда, направленные на получение при помощи биотехнологии высококачественного посадочного материала, являются основой долговечности и рентабельности многолетних насаждений. В связи с этим этому направлению уделяется особое внимание.
Современное виноградарство России должно базироваться на производстве сертифицированного посадочного материала и ориентироваться на международные стандарты. В странах развитого виноградарства имеются центры по производству сертифицированного оздоровленного посадочного материала плодово-ягодных культур, в том числе винограда. Все маточники закладываются только оздоровленными саженцами (как правило, выращенными в культуре in vitro), аттестированными на наличие вирусов и мико-плазменных болезней.
Актуальность. Важнейшее значение для возрождения и дальнейшего устойчивого развития, повышения эффективности виноградарства в новых
• / условиях рыночных отношений имеет интенсификация отрасли виноградарства на основе использования новых научных разработок.
Необходим переход отрасли на высокоэффективные, низкозатратные, энергоресурсосберегающие технологии, обеспечивающихе максимальное использование экологических ресурсов; не причинять ущерба окружающей. , среде; способствовать дальнейшему повышению долговечности, продуктов-, ности насаждений. Закладка новых виноградников в России в последние годы осуществляется собственным и импортным посадочным материалом. Своя питомниководческая база в лучшие годы при выходе из школок 30-35% позволяла обеспечить на 25-30% привитыми саженцами, что не может удовлетворить колоссальный ежегодный спрос. Импортные сорта подвоев не со-* ' ответствуют почвенно- климатическим условиям регионов России в ряде случаев оставляют желать лучшего качества саженцев, т.к. имеются подсыхание, пораженность вредителями и болезнями и др.
Современное виноградарство России должно базироваться на производ
• * стве сертифицированного посадочного материала и ориентировано на международные стандарты. Инновационные процессы питомниководства винограда направлены на получение при помощи биотехнологий высококачественного посадочного материала, что является основой долговечности и рентабельности многолетних насаждений. В связи с этим, и мы использовали это-' направление в своей работе. Увеличение производства винограда может быть достигнуто за счет внедрения высокоценных сортов винограда отечественной и зарубежной селекции, устойчивых к морозу, болезням, филлоксере, позволяющих уменьшить применение пестицидов и фунгицидов, снизить загряз
• / нение окружающей среды. Решение этого вопроса определяется результативностью питомниководства, особенно разработкой и совершенствованием интенсивных методов размножения винограда, пригнанных к определенным экологическим условиям. Этим и определяется актуальность работы.
Проблема исследований и ее решение - разработка рациональных спо-. собов создания маточников первичного размножения сорта интенсивного типа с использованием защищенного грунта, прививки на взрослые кусты вызревшими и зелеными черенками, а также других методов ускоренного размножения сортов с групповой устойчивостью.
Научное обоснование и разработка системы производства посадочного материала винограда высших категорий качества через культуру in vitro на основе экологических, агротехнических приемов и технологий.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Придонья, са-# мой северной зоне промышленного виноградарства, установлены рациональные способы создания интенсивных маточников методом прививки на взрослые кусты и вегетирующими саженцами в условиях защищенного грунта.
Показаны пути эффективного использования черенкового материала размножаемых дефицитных сортов винограда и их продуктивность. Впервые" ' при выращивании саженцев винограда использован минераловатный субстрат гравилен отечественного производства, разработана технология производства и хранение саженцев винограда на гравилене из вызревших и зеленых черенков.
• /
Впервые в РФ научно обоснована и разработана система производства сертифицированного посадочного материала винограда на основе комплекса методов и технологий через культуру in vitro, что соответствует международным стандартам высших категорий.
Трудности в получении посадочного материала винограда высших • ' категорий качества:
1. Сложная схема оздоровления, клонального микроразмножения посадочного материала высших категорий качества, требующая серьезного материально-технического обеспечения.
• *
2. Многократное тестирование на предмет карантинных объектов маточных кустов.
3. Продолжительный срок (4-5 лет) создания эксплуатационных маточников при использовании только саженцев оздоровленных и размноженных in vitro.
4. Объем производства сертифицированного посадочного материала не обеспечивает ежегодные потребности в закладке новых насаждений.
Практическая ценность работы. Рекомендованные для производства способы ускоренного размножения винограда позволяют в 3-4 раза повысить выход черенков с единицы площади, увеличить объем производства поса-' ' дочного материала с базисных маточников, заложенных через культуру in vitro и, тем самым, ускорить перевод виноградарства России на сертифицированную основу.
• 4
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Методы создания суперинтенсивных маточников подвойных и при-войных лоз.
2. Организация территории Центра по производству базисного и сертифицированного посадочного материала.
3. Подготовка почвы, посадка и уход за базисными маточниками подвойных лоз.
4. Технология закладки базисных и сертифицированных маточников винограда на иммунных песках.
• t
5. Базисный маточник привойных сортов винограда, используемых для высококачественного виноделия.
6. Базисный маточник перспективных сортов винограда для производства корнесобственного посадочного материала.
7. Технология производства привитых сертифицированных саженцев. -винограда на иммунных песках.
8. Технология производства корнесобственных сертифицированных саженцев винограда.
9. Система производства посадочного материала винограда высших ка
• / тегорий качества через культуру in vitro на основе экологических, агротехнических приемов.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Кравченко, Леонид Васильевич
ВЫВОДЫ
1. В результате аналитических и экспериментальных исследований- ■ установлено, что важнейшей проблемой для развития виноградарства на Дону и в Российской Федерации является разработка системы производства сертифицированного посадочного материала с использованием биотехнологических методов и методов ускоренного размножения растений.
• л
2. Среди методов ускоренного размножения винограда доказана эффективность прививок на взрослые кусты, выращивание привойной и под-войной лозы и саженцев в условиях защищенного грунта, выращивание саженцев винограда с применением глауконита, производство виноградного посадочного материала на гравилене.
3. Установлено влияние различных способов прививок на приживаемость привоя, сохранность глазков и продуктивность созданных маточников. По степени положительного влияния на эти показатели способы прививок располагаются в следующей последовательности: прививка окулировкой вприклад спящим глазком и с пробуждением его, прививка одре-" ' весневшими черенками врасщеп корнештамба; прививка копулировкой вызревшими и зелеными черенками.
4. Наиболее высокая продуктивность маточников отмечена при создании их методом прививки врасщеп корнештамба куста и прививки окулировкой вприклад как зимующим глазком, так и, особенно, глазком с пробуждением. На маточниках, заложенных прививкой врасщеп, в год прививки получено с одного гектара (2000 кустов ) - 5,0-6,0 тыс. вызревших пятиглазковых черенков, во второй год - 21,0-26,0 тыс. вызревших и 7,2 -10,8 тыс. зеленых черенков, в третий год - 49,0-57,0 тыс. одревеснев-* ' ших и 11,0 тыс. зеленых черенков. При закладке маточника окулировкой вприклад глазков с пробуждением во вторую вегетацию заготовлено 8,0 тыс. вызревших и 5,0 тыс. зеленых черенков, в третью соответственно 18,0 и 9,0 тыс. черенков. При создании маточника способом прививки окулировкой вприклад зимующим глазком в первую вегетацию получено 23,0' тыс. вызревших и 12 ,0 тыс. зеленых черенков.
5. Закладка маточника в пленочных необогреваемых теплицах позволила увеличить коэффициент размножения в 6,5-9,1 раза и получить во второй год вегетации 8,0 тыс. одревесневших и 3,0 тыс. зеленых пяти
• л глазковых черенков, а в третью вегетацию соответственно 19,0 и 3,0 тыс. черенков.
6. С целью ускоренного размножения посадочного материала дефицитных сортов винограда в качестве питательного субстрата рекомендуется применение глауконита. Доказано повышение выхода качественного- -посадочного материала до 68,0% и высокая экономическая эффективность его применения.
7. Впервые разработана технология выращивания саженцев винограда на минераловатном субстрате гравилене с использованием зеленых и
• * одревесневших черенков в условиях различных типов защищенного грунта. Простота и доступность этого способа как для промышленных виноградарских хозяйств, так и для малых крестьянских хозяйств, а также любителей-виноградарей позволит в лучшей степени обеспечить их саженцами винограда.
8. Впервые отработан способ хранения саженцев, выращенных из зеленых черенков с ненарушенной корневой системой в гравилене, как стерильной корнеобитаемой среде, что позволило обеспечить 100%-ную сохранность саженцев, что в 1,5 раза выше, чем в контрольном варианте. При этом подращивание в теплицах позволило получить сильные расте-'' ния, которые поступали на посадку в середине мая, тогда как контрольные растения использовались только для осенней посадки.
9. Предложена усовершенствованная модель системы производства посадочного материала высших категорий качества на основе совокупно
• * сти методов и приемов ускоренного размножения винограда, предложенных учеными A.C. Субботовичем, JI.M. Малтабаром, П.Н. Радчевским, JI.B. Кравченко, Н.П.Дорошенко, Г.П.Малых, объединенных в систему, позволяющую производить безвирусные привитые и корнесобственные сертифицированные саженцы винограда, отвечающие мировым стандартам.
10. Разработана и научно обоснована система производства базового посадочного материала винограда высших категорий качества через культуру in vitro на основе экологических и агротехнических приемов в условиях Нижнего Придонья.
11. Научно обоснована организация территории Центра по произ-. водству базового и сертифицированного посадочного материала на иммунных песках Нижне-Кундрюченского массива. С целью гарантированного ежегодного получения высококачественных саженцев и черенков предложен полевой оборот использования насаждений базисного маточни * ка подвойных лоз, разделенного на участки с целевым использованием под определенный вид продукции в первый, второй и третий годы.
12. Разработаны методы создания и созданы, с использованием культуры апикальных меристем in vitro, суперинтенсивные базисные маточники подвойных и привойных сортов винограда на иммунных песках,. ^ что дает возможность использовать подвой и привой одинаковой категории и получать посадочный материал высших категорий качества, соответствующий международным стандартам
13. Предложенная методика ускоренного создания базисных маточников предусматривает получение сертифицированного посадочного ма-** териала из оздоровленного in vitro базового материала методом прививки окулировкой вприклад (глазком с пробуждением) на базовых маточных кустах с кольцеванием над вторым узлом каждого побега и с последующим окучиванием у основания валом земли высотой 30 см и поливом.
• *
14. Первый срок эксплуатации базисного маточника по разработанной технологии наступает во второй год вегетации, что на два года раньше нежели по многоступенчатой схеме, предложенной JI.A. Чекмаревым (Институт виноградарства и вина «Магарач»).
15. Разработаны технологии производства корнесобственных и при-., витых саженцев на песках, которые обеспечивают высокий выход привитых сертифицированных саженцев - 85,0%, что составляет 50,5 —134640 тыс. штук с одного гектара в зависимости от способа окулировки. Это будет способствовать быстрейшему внедрению в производство посадочного материала высших категорий качества без прививочных комплексов по*' экологически чистой технологии без энергетических затрат.
16. Предложенная технология создания базисных маточников через культуру in vitro, производство сертифицированного посадочного материала высших категорий качества позволят в кратчайшие сроки (в неограниченном количестве) обеспечить все заявки производителей винограда как крупных, так и мелких виноградарских хозяйств.
• *
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В настоящее время назрела острая необходимость перевода пи-* • томниководства на безвирусную основу и международные нормы сертификации. Разработанная система производства сертифицированного посадочного материала направлена на повышение продуктивности виноградников и долголетия насаждений, способствует улучшению качественного состояния и стабильности отрасли виноградарства, ориентирована на вы-* * пуск продукции, востребованной рынком.
2. Созданный Центр по производству сертифицированного посадочного материала на песчаных почвах Нижне - Кундрюченского массива с базисными маточниками привойных и подвойных лоз дает возможность получать посадочный материал высших категорий качества (базовый,*' класс А и Б, супер - супер элита и супер элита), соответствующий международным стандартам, и обеспечить заявки производителей винограда как крупных, так и мелких виноградарских хозяйств.
3. Массовое размножение для получения сертифицированного посадочного материала (класс Б, элитный и сортовой) возможно осуществлять"' как в государственных, так и в частных питомниководческих хозяйствах, способных обеспечивать гарантированное качество выпускаемого посадочного материала, его фитосанитарное состояние и чистосортность.
4. Для создания маточников размножения рекомендуется использовать
• * методы ускоренного размножения, такие как прививки на взрослые кусты, выращивание привойной и подвойной лозы и саженцев в условиях защищенного грунта, выращивание саженцев винограда с применением глауконита, производство виноградного посадочного материала на гравилене.
5. Рекомендуется метод получения сертифицированного посадочного * материала окулировкой глазком с пробуждением на базовых маточных кустах с кольцеванием над вторым узлом каждого побега с последующим окучиванием у основания валом земли высотой 30 см и поливом, который обеспечивает высокий выход привитых сертифицированных саженцев без прививочных комплексов по экологически чистой технологии без энергетических затрат.