Экологические и экономические основы интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы в условиях Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Асадулаев, Загирбег Магомедович

  • Асадулаев, Загирбег Магомедович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 345
Асадулаев, Загирбег Магомедович. Экологические и экономические основы интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы в условиях Дагестана: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2003. 345 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Асадулаев, Загирбег Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ И ДИСКОМФОРТНОСТИ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ, ГРУШИ И АЙВЫ РАЗЛИЧНЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ ГРУПП И МЕТОДОВ ИХ РАЗМНОЖЕНИЯ.

1.1. Значение слаборослых клоновых подвоев в интенсификации ' плодоводства и методы их облагораживания.

1.2. Размножение вертикальными и горизонтальными отводками.

1.3. Размножение одревесневшими и корневыми черенками.

1.4. Размножение зелеными черенками.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатические условия проведения исследований.

2.2. Объекты и методика исследований.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗМНОЖЕНИЯ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ И АЙВЫ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ И ВЕРТИКАЛЬНЫМИ ОТВОДКАМИ.

3.1. Влияние системы подготовки маточных растений яблони и айвы на укоренение и развитие их зеленых черенков.

3.2. Укореняемость и развитие зеленых черенков клоновых подвоев яблони и айвы в зависимости от их размеров и степени одревеснения.

3.3. Размножение вертикальными отводками по традиционной технологии.

3.4. Эффективность размножения отводками при сочетании с зеленым г черенкованием.

ГЛАВА 4. РАЗМНОЖЕНИЕ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ И АЙВЫ ОДРЕВЕСНЕВШИМИ ЧЕРЕНКАМИ.

4.1. Влияние сроков заготовки и способов предобработки на укореняемость и развитие одревесневших черенков.

4.2. Влияние наличия бернот и локальной этиоляции побегов на корнеобразование и развитие одревесневших черенков.

4.3. Влияние ретардантов на рост побегов и укореняемость черенков и отводков яблони и айвы.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ АДВЕНТИВНЫХ КОРНЕЙ У ЧЕРЕНКОВ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ И АЙВЫ.

5.1. Эколого-морфологические особенности ризогенеза черенков.

5.2. Сравнительная характеристика различных типов маточников.

5.3. Анатомические изменения стебля при локальной этиоляции.

5.4. Особенности анатомического строения стебля и корня различных подвоев, его изменения с возрастом и в процессе ризогенеза.

5.5. О возможности диагностики экологической пластичности подвоев яблони по анатомическому их строению.

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ НА КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ.

6.1. Особенности роста и развития подвоев в первом поле питомника

6.2. Влияние качества подвоев на выход стандартных саженцев при окулировке.

6.3. Выращивание саженцев летней и весенней окулировкой.

6.4. Выращивание саженцев яблони и груши прививкой черенков.

6.5. Особенности роста деревьев груши на айве R3.

6.6. Возможность повышения эффективности выращивания саженцев на клоновых подвоях.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ И САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ, ГРУШИ И АЙВЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и экономические основы интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы в условиях Дагестана»

Актуальность темы. Дагестан — республика с древней культурой садоводства, где в горных долинах и Прикаспийской низменности имеются для этого благоприятные условия. Еще в конце XIX в., экспортируемая из Дагестана продукция особенно сухофруктов, попадала в Манчжурию, Китай, Польшу, Финляндию, где успешно конкурировала с продукцией, из других стран. (Вавилов, 1931; Абдулкадыров, 1973).

В настоящее время во многих хозяйствах республики сады находятся в запущенном состоянии и даже внутренние потребности удовлетворяются лишь на 50-60%. Такая ситуация — следствие, не только сегодняшнего состояния экономики, но и результат массового разведения садов без учета экологических особенностей сортов, сорто-подвойных комбинаций и условий агроландшафтов.

В последние годы роль плодоводства Дагестана в России значительно возросла, как наиболее перспективного поставщика отечественных фруктов в северные районы. Хотя на развитие этой отрасли республика ежегодно получает достаточное количество централизованных средств, пока достигнутые успехи оставляют желать лучшего из-за слабой разработанности ряда ее научных и практических вопросов.

В связи с этим, как и в мировой практике при закладке новых садов приходится создавать насаждения с малогабаритными кронами с участием продуктивных и экологически приспособленных сортов и подвоев. Для семечковых культур, в частности яблони, груши и айвы, эти задачи можно решить закладкой скороплодных, слаборослых садов на клоновых подввях. При этом все упирается в необходимость разработки эффективной технологии для размножения таких подвоев и воспроизведения ценных сортов.

4f

Между тем, традиционные технологии размножения клоновых подвоев вертикальными и горизонтальными отводками, выращивание саженцев окулировкой не могут удовлетворить возросшие потребности хозяйств, что препятствует развитию промышленного плодоводства Дагестана.

Для создания интенсивных садов необходимо прежде всего изучить особенности размножения клоновых подвоев и выращивания саженцев, включая вопросы их совместимости. Отсюда возникает задача выяснения потенций к корнеобразованию у клоновых подвоев при разных способах их выращивания, связь указанной способности с темпами роста в разные периоды их вегетации с уточнением благоприятных условий для их культивирования. Решение этих вопросов требует выявления биологических предпосылок, определяющих сочетание ростовых процессов побегов и их корнеобразовательной активности.

С другой стороны, остается мечтой получение корнесобственных саженцев у яблони; груши и айвы, вопроса пока далекого от решения из-за низкой способности черенков указанных культур к образованию корй^н. Каждая из указанных проблем заслуживает самостоятельного изучения и анализ состояния их исследованности будет дан при изложении соответствующих разделов. В плане разработки эффективной технологии выращивания саженцев на клоновых подвоях эти вопросы рассмотрены комплексно, ввиду необходимости теоретического ее обоснования. Следует заметить, что исследование перечисленных вопросов имеет непосредственное значение для разработки проблемы регенерации растений (Кренке, 1950; Юсуфов, 1982).

Известно, что подвои разных селекционных групп проявляют значительные различия в способности к репродуктивной регенерации (Карычев, 1981; Арутюнов, 1968; Гулько, 1982; Асадулаев, 1987). В практике питомниководства наблюдаются случаи, когда благодаря хорошей укореняемости черенков и отводков и высокой продуктивности маточников некоторые из них, экологически даже не адаптированные к конкретным условиям и малоценные получают широкое распространение. Слабая якорность и низкая засухоустойчивость, поражаемость болезнями и вредителями, порослеобразование и несовместимость подвоев с сортами являются основными причинами недолговечности и неэффективности многолетних насаждений семечковых культур.

В связи с этим важнейшими задачами остаются экологическое и анатомо-морфологическое обоснование различий в корнеобразовательной

JE' способности побегов и черенков у разных типов подвоев, а также разработка методов и технологических приемов для управления их ризогенезом, ростом и размножением.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований — изучение методов, приемов и механизмов, стимулирующих репродуктивную регенерацию побегов и черенков у клоновых подвоев яблони, груши и айвы, для обоснования интенсивной технологии выращивания саженцев в условиях Дагестана с учетом хозяйственно-экологических особенностей подвоев и сортов.

Задачи исследований.

1. Проведение сравнительной оценки корнеобразовательной способности вертикальных отводков, зеленых и одревесневших черенков у районированных и перспективных клоновых подвоев яблони, груши и айвы.

2. Оценка,, пластичности формирования адвентивных корней, различных методов размножения и дискомфортности клоновых подвоев различных селекционных групп для обоснования экологически адаптированной технологии выращивания саженцев яблони, груши и айвы.

3. Разработать систему обрезки маточных растений, локальной и общей этиоляции побегов, применения регуляторов роста (ауксинов и ратардантов) оптимальной для формирования придаточных корней у зеленых и одревесневших черенков клоновых подвоев семечковых культур.

4. Исследовать анатомические процессы ризогенеза и особенности организации стебля и корня у различных подвоев.

5. Выяснение связи между процессами роста и ризогенеза у побегов клоновых подвоев и возможности одновременного индуцирования корней на собственных тканях окулянтов и привитых черенков.

6. Изучение взаимовлияния привоя и подвоя на ритмику последующего их роста, фенотипическое разнообразие корнеобразования и зависимость компетенции от уровня дифференциации основных тканей стебля.

7. Выяснить возможность определения сроков черенкования, окулировки и прививки по состоянию дифференциации и морфогенеза побеговой системы (активность камбия, одревеснение и наличие бернот).

8. Сравнение экономической эффективности различных технологий выращивания подвоев и саженцев яблони, груши и айвы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проявление потенции к репродуктивной регенерации у клоновых подвоев яблони, груши и айвы зависит как от наследственных особенностей, так и от состояния их роста и морфогенеза в онтогенезе.

2. Потенция к корнеобразованию у черенков и побегов регулируется воздействием внешних условий на морфогенетическую норму. С изменением условий культивирования наблюдаются различные отклонения в реакции у подвоев определяемые этой нормой, которая должна быть оценка с учетом роли этих условий.

3. Специфика подвоев зависит от особенностей строения их стебля и корня, а также пластичности в онтогенезе.

4. Экономическая эффективность технологии вегетативного размножения яблони, груши и айвы сочетается с экологической адаптированностью всех ее этапов и процессов.

Научная новизна и практическое значение исследования

Впервые конкретизированы морфологические и анатомические предпосылки вегетативных органов яблони, груши и айвы, определяющие возможности их размножения черенками и отводками, а также этапы формирования придаточных корней. Это позволило разработать экологически эффективную технологию выращивания подвоев и саженцев с обоснованием последовательности ее этапов и процессов.

Для Дагестана выделено большое количество новых, перспективных типов клоновых подвоев яблони, определена их экологическая адаптированность и технологические этапы выращивания саженцев и подвоев. Показано что, компетенция побеговой системы и фенотипическое проявление корнеобразовательной способности при изменении экологических факторов регулируется как норма реакции генотипов.

Разработаны мероприятия индукции потенций к регенерации и формирования бернот на побегах. Дано теоретическое обоснование эффективности разных способов размножения подвоев и саженцев.

Предложены и внедрены в производстве новые, экологически более перспективные клоновые подвои яблони селекции В.И. Будаговского и высокоэффективная технология подготовки маточных растений к вегетативному размножению при локальной этиоляции, создании временных маточников, ранневесенней выгонке побегов и применении ретардантов. Благоприятное сочетание указанных воздействий на маточники нового типа приводит к развитию боковых меристем в направлении бернотообразования.

Разработана технология ускоренного выращивания семечковых культур из окулированных одревесневших черенков с бернотами с обоснованием экологической адаптированности и экономической эффективности основных ее этапов. Рекомендации по системе содержания маточников, предварительной подготовке побегов к черенкованию и технологии выращивания подвоев и саженцев внедрены в учхозе ДГСХА и ГУП «Колос-JI» Кировского района г. Махачкалы.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научных конференциях ТСХА (г. Москва 1984, 1986, 2000), на региональной научной конференции Дагестана (г. Махачкала 1984), конференциях Дагестанского государственного университета (1985 г.), и педагогического университета (1989, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на ежегодных практических семинарах специалистов-плодоводов при МСХ РД и УСХ г. Махачкала.

Заключение диссертации по теме «Экология», Асадулаев, Загирбег Магомедович

выводы

1. Обоснование экономически интенсивной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы в условиях Дагестана сочетается с экологическими параметрами, определяющими адаптивность и продуктивность насаждений. При таком подходе принимались во внимание естественные условия районирования подвоев и сортов, причины и воздействия, не оказывающие влияния на экологическую ситуацию.

2. Для южной зоны садоводства разработана интенсивная технология выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы, сочетающая размножение подвоев зелеными и одревесневшими черенками, вертикальными отводками, и с учетом сроков и методов их размножения.

3. Укореняемость и развитие зеленых черенков у клоновых подвоев яблони от порослевых маточников по сравнению с локальной этиоляцией побегов и маточников по типу живой изгороди более эффективно.

4. Локальная этиоляция побегов с одновременным нанесением пасты с ИУК и ранневесенняя выгонка побегов на порослевом маточнике способствуют повышению укореняемости черенков и качества подвоев. Однако эффективность таких способов мала из-за низкой производительности и больших затрат ручного труда.

5. Оптимальным сроком зеленого черенкования клоновых подвоев яблони и айвы в условиях равнинного Дагестана является период с середины до конца мая, когда рост побегов наиболее активен, и они имеют полуодревесневшую консистенцию. Укоренение зеленых черенков в этот период составило у подвоя яблони 57-490 — 86-97%, у айвы R3 - 67-75%. За одну вегетацию такие подвои достигают стандартных для окулировки размеров.

6. По характеру корнеобразования изучаемые клоновые подвои можно подразделить на три группы: а) подвои с преимущественно базальным характером корнеобразования (М2, М4, М5, Дусен Марголина); б) подвои с узловым и частично пяточным корнеобразованием (Б9, М8, М9, М26, айва R3); в) подвои с узловым, межузловым и пяточным характером корнеобразования (ММ106, 57-490, 57-146, 57-233, 54-118). У подвоев 1-й группы к осени большая часть корней имеет вторичное анатомическое строение, они хорошо переносят выкопку, сортировку и транспортировку. У подвоев И-й группы узловые корни появляются поздно, поэтому к осени они имеют лишь первичное анатомическое строение; при выкопке и сортировке неопробковевшие корни отмирают и растения плохо приживаются при пересадке. У подвоев Ш-й группы образование многочисленных корней происходит равномерно по всей длине подземной части черенка, погруженной в субстрат, и они обеспечивают хорошую приживаемость растений.

7. Размножение клоновых подвоев яблони и айвы осуществлялось 3-х узловыми черенками, которые обеспечивали высокий коэффициент выхода посадочного материала. 4-х узловые черенки пригодны при выращивании корнесобственных саженцев айвы из зеленых черенков. Экономически нерентабельно размножение подвоев яблони М9 и Дусен Марголина зелеными черенками из-за относительно низкого выхода подвоев 1-го товарного сорта и больших затрат по уходу за маточником. Рентабельность их возростала только при сочетании зеленого черенкования с вертикальными отводками, что позволило существенно снизить себестоимость подвоев и за счет улучшения качества увеличить выручку и обеспечить их рентабельное выращивание.

8. Доля стандартных вертикальных отводков в зависимости от типа подвоя и возраста маточника находится в пределах от 34,2% (подвой М9) до 67,7% (подвой 54-118). При этом наибольшее число стандартных подвоев на 1 куст отмечены: айва R3 - 25,4 шт. и М4 - 16,6 шт., а наименьшее - М9 - 3,8 шт. Нестандартные отводки у подвоев М5, М7, М9, Дусен Марголина составили более 50% (80-100 тысяч на 1 га), их выращивание было нерентабельным.

9. Ранневесенняя выгонка порослевых побегов, срезка их на зеленые черенки и окучивание вновь отрастающих побегов для получения вертикальных отводков позволили уменьшить количество переросших и улучшить их качество. При этом себестоимость одного стандартного отводка у подвоя М9 снизилась до 2,5 руб., а уровень рентабельности подвоя Дусен Марголина повысился до 110,9%.

10. Наилучшее укоренение одревесневших черенков у клонового подвоя яблони 57-490 наблюдается при позднеосеннем сроке посадки (87-96%), слабое — при посадке в начале апреля, фазе набухании почек (16-39%), и после тепловой стратификации. Эффективными приемами для корнеобразования одревесневших черенков являются мульчирование посадок и использование туманообразующей установки, при режиме работы 3-5 минут в день. Эти приемы позволили повысить укореняемость с 14% до 71% (у яблони 57-490) и с 40% до 64% (у айвы R3). При обработке ИМК одревесневших черенков подвоя 54-118 с верхней и средней части побегов укореняемость повысилась с 4 до 21% и с 36 до 48%. У айвы R3 соответственно — с 7 до 25% и с 43 до 59%. Черенки нарезанные с нижних частей побегов укоренялись лучше, и не реагировали на обработку ИМК.

11. Использование загущенных маточников для улучшения бернотообразования, заготовка черенков с нижних частей побегов, позднеосенняя их посадка, покрытие верхних срезов черенков садовым варом, использование туманообразующей установки экономически оправдано при размножении одревесневшими черенками клоновых подвоев. При этом укореняемость составила у подвоев 57-490 - 90,9%, 57-545 - 85,6, М4 - 84,9, 54-118 - 82,2, 62-396 - 71,7, М7 - 71,3, Дусен Марголина - 70,3, М9 - 66,3% и айвы R3 - 87,8%, и все растения имели хорошо развитую надземную часть.

12. Успешное укоренения одревесневших черенков зависит от наличия на них бернот. В маточнике вертикальных отводков у подвоя 57-490 с 1м загатавливали всего 32 шт. с бернотами, а в однолетнем временном маточнике 193,1 шт. одревесневших черенков с бернотами, что в 6 раз больше. Активность к корнеобразованию у одревесневших черенков от основания побега к его верхушке ослабевает. Этот недостаток в значительной мере можно преодолеть за счет локальной этиоляции частей побегов в случае слабого их укоренения. Эффективность локальной этиоляции не проявляется у черенков с бернотами.

13. Весенняя (мартовская) окулировка, наряду с летней (июльской), может стать в условиях равнинного Дагестана основным способом окулировки при выращеннии растений из зеленых и одревесневших черенков, не подошедших к летнему сроку окулировки. Однако «весенняя» прививка черенком без выкопки подвоев более эффективна, чем зимняя. Мягкая зима также позволяет широко использовать зимнюю прививку черенком с января по март у подвоев без выкопки.

14. Из способов размножения клоновых подвоев экономическим показателем удовлетворяют результаты по одревесневшим черенкам и саженцам. Уровень рентабельности производства саженцев из одревесневших черенков составил 291% против 140% по стандартной технологии.

15. При предварительной подготовке побегов клоновых подвоев яблони к черенкованию, с нанесением пасты с ИУК меняется структура проводящих тканей стебля, наблюдается значительное уменьшение размеров трахеид, члеников сосудов и волокон либриформа. Обилие лучевой паренхимы не является показателем лучшей укореняемости зеленых черенков клоновых подвоев яблони. Количество клеток сердцевинных лучей в стебле у подвоев Б9 и М9 со слабой корнеобразовательной способностью в 1,5-2 раза больше, чем в стебле легкоукореняемых подвоев 54-118 и 57-146. Ломкость стеблей и корней некоторых клоновых подвоев яблони (М8, М9 и др.) определяется соотношением количества и размеров всех структурных элементов ксилемы, а также степенью развития склеренхимы коры.

16. Ксероморфная структура ксилемы стебля и корня, генетически контролируется у каждого типа клоновых подвоев яблони, хотя может изменяться в зависимости от возраста, и условий их культивирования в онтогенезе. Анатомическая диагностика экологической пластичности плодовых культур имеет значение для оценки приспособленности сортов и подвоев при их интродукции, такая диагностика нуждается в дальнейшем изучении с учетом генетических предпосылок, определяющих специфику реакции их побегов на действия регуляторов роста, интенсивность освещения, условия питания и других факторов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Вегетативное размножение клоновых подвоев яблони в условиях равнинного Дагестана необходимо организовать путем выгонки побегов на порослевом маточнике, сочетая их размножение зелеными и одревесневшими черенками и вертикальными отводками.

2. Порослевые маточники с целью ранневесенней выгонки побегов следует укрывать в конце февраля полиэтиленовой пленкой с применением каркасов тоннельного типа. Черенкование выгоночных побегов следует проводить в начале мая, а первое окучивание вновь отрастающих побегов - в начале июня.

3. Подвои из зеленых и одревесневших черенков 1-го товарного сорта и стандартные вертикальные отводки с развитой корневой системой следует использовать для проведения зимней прививки.

4. Подвои из зеленых и одревесневших черенков 2-го товарного сорта и нестандартные вертикальные отводки с корнями необходимо до середины ноября высадить в 1-е поле питомника для проведения летней окулировки, а нестандартные зеленые черенки высаживать на участок доращивания для проведения через год весенней прививки.

5. В питомниках рекомендуется выделить специальный участок для укоренения одревесневших черенков, где необходимо построить грядки с туманообразующей установкой. На грядки высаживают одревесневшие черенки клоновых подвоев яблони и айвы, заготовленные из нестандартных и переросших отводков, а также черенки с бернотами с временного маточника.

6. Посаду одревесневших черенков на грядки проводить в ноябре-декабре по схеме 10x10 см, после чего грядку замульчировать (перегной, торф и др.). Весной ежедневно на 3-5 мин. включать туманообразующую установку в течение 15-20 дней.

7. На прижившиеся одревесневшие черенки (подвои) проводить окулировку с июля до сентября, начиная с ноября по март прививать черенки на месте, не выкапывая их. В марте продолжить окулировку глазком. Дальнейшие работы по уходу не отличаются от таковых на обычном питомнике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Способность к регенерации - «универсальное явление в мире растений» (Юсуфов, 1992), проявляющееся в разных формах. Формы проявления регенерации - наследственный признак, характер их реализации зависит от внешних условий и возраста. В связи с этим говоря о реализации процессов регенерации принято различать их активность (Юсуфов, 1992). С учетом динамики процессов регенерации в онтогенезе и при действии разных условий укоренения их изучение было отнесено к физиологическим проблемам (Кренке, 1950). Такое отнесение оправдано и не противоречит генетической обусловленности регенерации, что подтверждается и на примере изученных нами подвоев и укоренения тс черенков.

У клоновых подвоев яблони и айвы способность к репродуктивной регенерации устойчиво передается потомству и у гибридов Fi проявляется сильнее чем у родителей (Лобанов, 1978; Степанов, 1978; Будаговский, 1978). Это показано и на примере стеблевых и листовых черенков (Юсуфов, 1982). Однако у разных типов и форм проявление способности к ризогенезу колеблется в значительных пределах и зависит, прежде всего от условий выращивания материнских растений (табл. 4,6)

В целом «с увеличением температуры и уменьшением влажности наблюдается сильное падение способности вегетативного размножения» (Казакевич, 1921). При этом «затененность и влажность» считаются абиотическими факторами, которые стимулируют корнеобразовательную способность вегетативных органов (Ильинский, 1928).

В наших опытах эти положения подтвердились. При прочих равных условиях культивирования наименьшую способность к репродуктивной регенерации проявляют клоновые подвои южного происхождения (М8, М9 и др), а наилучшую - подвои 54-118, 57-490, 62-396 и др. селекции В.И. Будаговского. Последние выведены с участием разных видов яблони влажных и более умеренных местообитаний. В частности был использован мичуринский сорт яблони из сибирских ранеток - Таежное.

Во всех случаях индукции процессов регенерации следует принять во внимание: 1. усиление развития наследственно существующих зачатков корней; 2. инициация их новообразования. Подавляющее большинство работ посвящено первому, значительно более простому приему. Вместе с тем и теоретически и практически отнюдь не менее, а более интересно второе положение (Кренке, 1950). Поэтому основное усилие в наших исследованиях было направлено на стимуляцию новообразований корневых зачатков на побегах в процессе их роста на материнском растении. Было выявлено, что изученные типы клоновых подвоев обладают разной способностью к регенерации. Характер и форма ее проявления консервативны и по изменчивости зависят о морфогенетических особенностей. Индукция изменений в структурах достигается с учетом совокупности коррелятивных отношений между частями маточного растения.

Местное и общее физико-химическое воздействие на черенок с дифференцированными тканями при его укоренении оказалось менее эффективным, чем последствия сочетания температуры, влажности и освещения в фазу вегетативного развития подвоев в онтогенезе. (Рис 5,16)

Снижение интенсивности освещения путем взаимозатенения побегов в маточниках нового типа, с одновременным уменьшением температуры субстрата при отсутствии прямого прогревания солнцем и увеличением влажности воздуха благодаря применению искусственного тумана способствовали в конечном счете без значительных экономических затрат достижению высокого выхода посадочного материала путем стимулирования новообразований зачатков - бернот. В данном случае на лицо действие не одного, а последовательных и взаимосвязанных факторов абиотической среды.

Таким образом прежде чем приступить к укоренению черенков необходимо разработать наиболее доступные методы стимулирования и управления регенерационными процессами материнского растения. Детерминация развития побегов клоновых подвоев по пути усиления их морфогенетических возможностей достигается путем изменения комплекса взаимодополняющих условий (табл.22.). При этом проявляются колоссальные возможности для интенсификации технологии выращивания посадочного материала на клоновых подвоях и повышения ее экономической эффективности (табл. 73).

Обоснование экологически адаптированной и экономически целесообразной технологии выращивания клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы применительно к условиям Дагестана потребовало проведение широких экспериментов для выяснения ряда вопросов касающихся управления морфофизиологическими процессами материнских растений, роста и ризогенеза черенков и саженцев. Результаты экспериментов были использованы для подтверждения теоретических положений вынесенных на защиту, характеристики новизны и практической значимости исследования. Это означает, что оценка экономической эффективности выращивания посадочного материала у изучаемых культур не может быть проведена без решения ряда вопросов вегетативного размножения растений укоренением и прививкой черенков, а также подготовки для этих целей маточных растений. По этой причине изучение поставленных вопросов составляет основу, исследования, результаты решения, которых имеют значение для сравнения перспектив использования различных способов и технологий выращивания посадочного материала (Агеев, 1993). Соответственно этому анализ биологических особенностей выращивания посадочного материала клоновых подвоев и саженцев яблони, груши и айвы лежит в основе обсуждения всего материала. Естественно, что вопросы выращивания посадочного материала сортов и форм изученных культур, широко обсуждались в литературе применительно к разным почвенно- климатическим условиям и для решения хозяйственных задач (Цаболов,1966; Бережной, 1981; Будаговский, 1976;

Грязев, 1981; Степанов, 1981; Трусевич, 1978; Кашин, 1995; Верзилина, 2002). В этой связи важно оценить насколько предложенная в работе технология перспективна и отличается от традиционных способов выращивания посадочного материала яблони, груши и айвы. Это требование выполнима только при учете экологической приспособленности и пригодности исследованных сортов и типов подвоев для культивирования в условиях Дагестана.

Климатические условия Дагестана характеризуются летом значительной инсоляцией, частыми ветрами и низким гидротермическим коэффициентом. В таких условиях для повышения продуктивности насаждений яблони, груши и айвы большое значение имеет прежде всего адаптированность подвоев. Подвои, приспособленные к аридным условиям, имеют некоторые ксероморфные признаки (Будаговский, 1966). Однако, в процессе интродукции, когда речь идет об экологических формах, популяциях и сортах, относящихся к одному роду или виду, судить о приспособленности к условиям среды только по морфологическим особенностям вегетативных органов трудно. При этом возникает необходимость поиска и других надежных показателей, характеризующих строение стебля и корня.

При вегетативном размножении клоновых подвоев яблони и айвы с целью стимулирования корнеобразовательной способности побегов и черенков применяются самые различные воздействия как общего, так и местного характера. Некоторые из них, например, локальная этиоляция побегов, обработка регуляторами роста, ранневесенняя выгонка побегов и другие, оказывают весьма благоприятное влияние на укореняемость черенков (Бакун, 1975; Асадулаев, 1987). В других случаях способность к корнеобразованию проявляется во внешних — морфологических особенностях побегов и ветвей.

Одним из таких признаков является появление на стеблях клоновых подвоев яблони и айвы новообразований, именуемых бернотами. В вопросе о том, являются ли эти новообразования надежным признаком, определяющим способность побегов яблони и айвы к вегетативному размножению, а также какие факторы стимулируют их формирование на материнском растении нет единого мнения и его изучение представлял научный и практический интерес.

При этом приходиться обращаться к изучению анатомических признаков вегетативных органов, к анализу соотношения их структурных элементов. Последние определяют — ломкость древесины, имеющее значение для эффективного ведения садоводства. Громоздкие организационные мероприятия по установке опорных столбов при закладке садов на слаборослых подвоях связаны прежде всего с якорностью подвоев и ломкостью их древесины (Лотова, 1960; Степанов, 1981; Татаринов, Зуев, 1984).

В результате сравнительного анализа развития структурных элементов ксилемы и флоэмы (трахеи, склереиды, либриформ, осевая паренхима, лучевая перенхима и другие), нами разработаны подходы анатомической диагностики подвоев яблони и айвы, засухоустойчивости и ломкости древесины, а также оценке корнеобразовательной способности стеблевых черенков.

В частности, мероприятия стимулирующие предварительную подготовку к черенкованию способствует возникновению в тканях стебля значительных структурных изменений определяющих протекание регенерационных процессов.

Известно, что многие семечковые плодовые плохо размножаются укоренением черенков (Маслова, 1974; Загурский, 1979). По этой причине получение корнесобственых культурных форм для них остается мечтой плодоводов и загадкой изучения их биологических и хозяйственных особенностей. По вопросу о природе различий в ризогенезе у плодовых и древесных растений до сих пор нет единого мнения (Баранова, 1951; Гартман и Кестер, 1963; Комиссаров, 1964; Тарасенко, 1967; Иванова, 1982; Pristley, Swingle, 1929). Для выяснения этого вопроса были предприняты широкие анатомические (Правдин, 1938; Деметрадзе, 1951; Лотова, 1957, 1958; Орлов, 19.; Орлов, Фаустов, 1985; Фаустов, 1991) и физиологические (Любинский,

1957; Турецкая, 1961; Кефели Чайлахян, 1971; Кефели, 1974; Турецкая и Гуськов, 1979; Юсуфов , 1982, 1988 ) исследования. Применительно к отдельным объектам процессы морфогенеза каллусной ткани in vitro (Skoog, Miller, 1957; Бутенко, 1964, 1975; Кашнин и др., 1980) были получены обнадеживающие результаты объяснения различий реализации процессов регенерации. Тем не менее все еще остается сомнение по поводу объяснения причин различий в регенерации у всех растений (Комиссаров, 1964;) и выбора критерий для достижения успехов при их черенковании. Природа различий в регенерации черенков у разных культур может не совпадать, что делает необходимым ее изучение в каждом конкретном случае.

Сказанное особенно актуально для семечковых плодовых. Поэтому возникает и задача поиска возможностей для управления процессами ризогенеза их черенков, что стояла и перед нами при изучении бернотообразования, структурных изменений и характера закладки корней. Прежде всего следовало выяснить генетические особенности бернотообразования с учетом пределов их изменения в зависимости от условий произрастания материнских растений и интенсивности ростовых процессов, предстояло также определить продуктивность привитых деревьев в саду и аплитуда изменений в реализации потенции к ризогенезу у клоновых подвоев яблони и айвы.

В теоретическом и практическом плане было необходимо изучить у клоновых подвоев яблони и айвы также наследственно обусловленную амплитуду возможных изменений в реализации потенции к ризогенезу.

При этом исходили из того, что особенности генотипа, фактически реализутся в фенотипе только частично и неодинаково у разных органов и тканей в различные периоды онтогенеза с изменением условий. Все это требовало диагностики сроков и состояния готовности побеговой системы к реализации наследственных потенций. Здесь мы сталкиваемся с необходимостью учета регенерации, состояния развития организма и структур для реализации репродуктивной регенерации путем изучения морфологических и гистологических предпосылок адвентивного ризогенеза.

Прежде всего, необходимо было индуцировать соответствующие развитие побега путем этиоляции, наложения пасты с ИУК, создания благоприятной влажности и температуры, обработки ретардантами и т.д. Такие воздействия обеспечивали реализацию потенций к регенерации (табл. 1-5, 29, 30; рис. 20,34).

Для этого важно определить компетенцию побеговой системы т.е. внутренней подготовленности воспринимать индуцирующее влияние факторов. Этим отчасти определяются различия в реакции одиних и тех же структур и черенков (Турецкая, 1961; Кефли, 1974; Юсуфов, 1988), изолированных органов тканей и клеток (Бутенно, 1975; Кулаева, 1979) на регуляторы роста.

Главная задача заключалась в определении уровня компетенции органов и тканей, к воздействиям. Для этого важно было изучить состояние дифференциации и морфогенеза побеговой системы, пригодное для проведения черенкования, окулировки, прививки и т.д.

Наблюдаются случаи когда, благодаря хорошей корнеобразовательной способности черенков и отводков, высокой продуктивности маточников некоторые неадаптированные подвои получают широкое распространение в производстве. Низкая якорность, незасухоустойчивость, поражаемость болезнями и вредителями, порослеобразование подвоев во многом являются основными причинами низкой продуктивности многолетних насаждений. Отсюда необходимость изучения подвоев до их внедрения в производстве по комплексу показателей.

Анатомические и морфологические методы диагностики укореняемости, засухоустойчивости, ломкости древесины и характера корневой системы дают значительную информацию об экологической пластичности подвоев и продуктивности насаждений. Наиболее высокие результаты достигнуты этиолированием побегов и выращиванием маточных растений в условиях обогреваемой пленочной теплицы при вегетативном размножении плодовых культур (Загурский 1981). Выход подвоев с высотой более 15 см удалось достичь у подвоя 54-118 в пределах до 85,0% и Б9 — до 73,5% (табл. 7.). Однако в связи с большими трудовыми и материальными затратами на накладку этиоляционных трубок, и на строительство и обогрев пленочных теплиц этот способ не находит широкое применения в производстве. Более доступным и эффективным оказался способ обрезки маточника на уровня 2-4см от почвы, то есть создание так называемого порослевого маточника (Туровская, 1974). В наших опытах выход стандартных подвоев 1-го товарного сорта из зеленых черенков, с такого маточника составил у подвои 57-233, Б9, 54-118 и 57-490 соответственно 62,5, 15,7, 34,8, 36,0% (табл. 6.). Эффект от локальной этиоляции был наиболее существенным у черенков слабоукореняемого подвоя Б9 и у черенков, срезанных с маточника по типу живой изгороди (табл. 4.).

Применение пасты с ИУК под этиоляционными трубочками показал высокую эффективность этого способа. Массовое корнеобразование обработанных черенков наблюдалось уже на 6-13 день (табл. 3-5). По укореняемости и выходу стандартных подвоев этот вариант был наилучшим. Например, у подвоя Дусен Марголина в среднем за 2 года выход стандартных подвоев 1-го товарного сорта составил 95,5% (табл. 5.). Такой эффект пасты с ИУК обусловлен перестройкой работы камбия в сторону, благоприятствующей корнеобразованию (рис. 20, 21.), увеличения количества многорядных сердцевинных лучей способствует паренхиматизации ксилемы и уменьшению размеров ее структурных элементов (членики сосудов, либриформа и трахеид), усилению зоны камбия и не дифференцированных его производных. В целом в стебле происходят такие изменения, которые на 6-13 день после высадки приводят к массовому укоренению зеленых черенков. Однако мероприятия по накладке этиоляционных трубок и нанесению пасты оказались трудоемкими, требуют дополнительных затрат, что ведут к повышению себестоимости подвоев. В то же время результаты укоренения и развития зеленых черенков, срезанных с порослевого маточника без локальной этиоляции, свидетельствуют об относительно низким выходе подвоев 1-го товарного сорта. Например, у подвоя Дусен Марголина — с 7,5 до 26,2%, а у подвоя М9 — с 6,5 до 13,5% (табл.5.). Длительный период корнеобразования и медленный дальнейший рост зеленых черенков приводили к ухудшению качества подвоев. При черенковании с 25 мая до 5 июня (наиболее благоприятный для роста растений) укоренение наступало в июне, после этого июльская и августовская жара вызывало торможение роста побегов. И даже благоприятные условия сентября были явно не достаточны для того, чтобы черенки выросли до стандартных размеров. Продлить вегетационный период для укорененных черенков удалось при ранневесенней выгонке побегов во временных культивационных сооружениях тоннельного типа (рис. 5).

Выгонка побегов дала возможность приступить к черенкованию уже в конце апреля - начале мая. К этому времени под пленочным укрытием устанавливаются благоприятные для укоренения зеленых черенков условия, с колебанием среднедневных температур от 20 до 25°С. Через 15-20 дней на укорененных черенках почки трогаются в рост и до конца мая достигают 10-20 см. При этом осенний выход подвоев 1-го товарного сорта составил у подвоя Дусен Марголина 96.0, М4 - 92.3, М7 - 96.6 и у М9 - 70.2%. Высота некоторых подвоев достигла 125 см и в среднем составила у названных подвоев соответственно 88.4, 67.9, 87.1 и 67.8 см. Такие подвои являются прекрасным материалом для проведения зимней прививки (табл. 11, рис. 7). При черенковании в другие сроки как с порослевого, так и с маточника по типу живой изгороди результаты были несколько хуже.

Черенки с порослевого маточника некоторых других подвоев (54-118, 57490, 47-233, М2, М5, М10, ММ106) также проявили высокую способность к придаточному корнеобразованию и несколько хуже укоренились подвои Б9, М8 и М26, и некоторыми различиями по годам. Так, например, укореняемость зеленых черенков подвоя М26 с нижней части побегов составила в 1986 г.

86,0%, в то время как в 1985 - 30,0%, а черенки с верхней части побегов в 1984г. укоренились лишь на 15,0%. Выкопанные осенью были разделены на три группы: подвои 1-ый товарный сорт, 2-ой товарный сорт и нестандартные. Все они были высажены на доращивание. За лето подвои 1-го товарного сорта перерастают стандартные размеры. Особенно сильным ростом отличались подвои М7 и Дусен Марголина, средняя высота которых составила 104,2 и 96,0 см (табл. 47).

Оптимальных размеров к августовской окулировке достигают подвои 2-го товарного сорта. Нестандартные же подвои (с учетом отводочной части) не подходят к летней окулировке и достигают необходимой толщины лишь к концу вегетации.

При размножении клоновых подвоев вертикальными отводками по общепринятой технологии было обнаружено, что часть из них перерастает, по высоте (120-143 см.) и диаметру условной корневой шейки (1,2-1,7 см.). Такие побеги имеют у основания много боковых разветвлений, которые делают их непригодными для дальнейшего применения. В связи с этим нами был использован предложенный А.Ф.Марголиным способ укорачивания слинорослых побегов при достижении ими высоты 20-25 см. Срезанные побеги были использованы для зеленого черенкования, а вновь отросшие окучены для получения вертикальных отводков.

Однако в 1985г., ранние сентябрьские похолодания остановили рост побегов, что привело к увеличению выхода стандартных отводков по общепринятой технологии по сравнению с способом А.Ф. Марголина. Например, у подвоя М4 соответственно было получено 156 и 82 тыс. шт. отводков с 1 га (табл. 17). Срезка слинорослых побегов на маточнике вертикальных отводков завершается в конце мая. Массовое отрастание новых побегов начинается через 7-10 дней и первое окучивание, которое можно провести только в третьей декаде июня. За июль и август из-за высокой температуры воздуха интенсивность нарастания надземной части отводков уменьшается и лишь в сентябре они достигают стандартных размеров. В этой связи интенсивный рост побегов в мае и июне может гарантировать ежегодный выход высококачественных отводков.

Решить эту проблему удалось при окучивании отводков, отрастающих после срезки выгоночных побегов. Сочетание размножения клоновых подвоев яблони вертикальными отводками с выгонкой побегов для зеленого черенкования позволило несколько задержать развитие отводков по сравнению с общепринятой технологией, а также избежать отрицательное влияние ранних осенних понижений температуры на качество отводков. Тем самым уменьшилось количество переросших и слабо развитых отводков, что гарантирует хорошее их качество при любых условиях вегетации (табл. 17).

Таким образом выгонка побегов и сочетание двух технологий позволило увеличить не только процент укореняемости и выход стандартных отводков, но и увеличить количество отводков с хорошей корневой системой. Например, у подвоя Дусен Марголина с 17,2 до 49,7%. У подвоев М9 и М7 выход отводков для зимней прививки, увеличился в 1,5-2 раза (табл. 18).

У побегов, обработанных препаратами ТУР и ДЯК, выявлена стимуляция корнеобразования. В частности, у вертикальных отводков, при этом сократились междоузлия, уменьшилась длина побегов и кусты стали более компактными, что привело к увеличению числа стандартных отводков и улучшению качества их корневой системы. Отводки стали более удобными для проведения зимней прививки. Наиболее эффективной была 1% концентрация рабочего раствора ТУР с нормой расхода 8 литров на 100 м маточника (табл. 30). Существенным недостатком вертикальных отводков является их разнокачественность. По пятибальной системе оценки, предложенной В.И. Будаговским, степени укоренения и толщине условной корневой шейки их можно разделить на 20 групп.

В свое время Р.Г. Цаболов (1966) указывал, что отводки с диаметром корневой шейки более 9 мм и менее 3 мм не пригодны для высадки в 1-е поле питомника. Между тем В.А. Грязевым было установлено (1981), что развитие отводков в 1-м поле питомника зависит не от диаметра корневой шейки, а от качества корневой системы высаживаемых подвоев.

Для изучения этого вопроса нами в 1984-1985 гг. вертикальные отводки были разделены по степени укоренения на 5 групп и высажены в 1-е поле питомника. При этом из опыта были исключены переросшие отводки с диаметром условной корневой шейки более 1 мм. Осенние учеты показали, что развитие отводков в 1-м поле питомника в большей степени зависит от качества корневой системы, чем от диаметра условной корневой шейки. Тонкие отводки, но с хорошей корневой системой к окулировке достигают стандартных размеров и к осени почти не уступают по развитию более толстым отводкам из той же группы (табл. 46). По другому вели себя в 1-м поле питомника отводки с различным качеством корневой системы. Так, например, средняя высота надземной части отводков подвоя Дусен Марголина с укоренением в 2 балла составила 58,7 см, в то время как у отводков с укоренением в 5 баллов - 81,5 см. Такая же картина наблюдалась и у отводков других подвоев.

Отводки без корней были высажены в 1-е поле питомника в качестве одревесневших черенков. В среднем за 2 года более высокую укореняемость выявили черенки подвоев М7 и М4 - 21,5 и 22,6%. И более низкую М9 и Дусен Марголина - 7,5 и 5,5%. В дальнейшем благодоря созданию специальных маточников, и стимулированию бернотообразования удалось достичь хороших результатов при размножении этих и других подвоев яблони и айвы одревеневшими черенками. В 1-е поле питомника могут быть также высажены и вертикальные отводки со слабой корневой системой, но с диаметром корневой шейки более 6 мм, так как за год роста и развития в питомнике такие отводки успевают образовать достаточно развитую корневую систему, которая в дальнейшем обеспечивает нормальный рост окулянтов.

Наблюдения за развитием подвоев, полученных с порослевого маточника в первом поле питомника, показали, что они хорошо приживаются и к августу пригодны для проведения окулировки. В то время как растения с маточника по типу живой изгороди отличались слабой приживаемостью и развитием надземной и корневой систем. Особенно слабо прижились черенки подвоя А2, выпад которых составил 21,4% (табл. 48).

Определенное значение для развития подвоев в 1-ом поле питомника имеет и глубина их посадки. При заглубленной (более 15 см) посадке большая часть имевшихся на черенках корней сохраняется до осени почти без изменений. Ближе к поверхности, на стеблях со стороны почек, образуется большое количество новых корней, часть которых к осени имеет еще первичное строение. Слабое развитие корней, оказавшихся в более глубоких слоях почвы объясняется, видимо, влаги и слабой аэрацией.

На образование новых корней в поверхностных слоях затрачивается, видимо, дополнительное количество пластических веществ, что, естественно, сказывается на развитии надземной части подвоев. Поэтому посадка должна быть осуществлена глубиной до 15 см. для обеспечивания функционирования имеющихся и образования новых корней по всей заглубленной части подвоя. Наличие корней в разных слоях почвы позволяет легче переносить дефицит влаги в почве между поливами.

Для получения привитых саженцев нами были использованы сорта яблони - Ренет Симиренко, Джонатан, Миг-инц; груши - Вильяме, Кюре, Оливье де Серр, Нарт, Бере Боек, Гимринская, Ахмед Кади; айвы - Вран иска Дания, Базар айва, Гуржи айва. Окультуривание ими подвоев приводили четырьмя способами: окулировкой в приклад, простой и улучшенной копулировкой и прививкой в расщеп. Прививку черенком и окулировку глазком осуществляли в разные вегетационные периоды с целью выявления наиболее оптимальных сроков. Наиболее качественные саженцы были получены при проведении летней окулировку. Однако при этом от черенкования до получения стандартных однолеток уходит 3 года.

Сократить на 1 год срок выращивания саженцев позволяет зимняя прививка. Однако при этом несколько снижается как качество однолеток, так и выход саженцев в расчете на число высаженных прививок. Так, например, выход стандартных саженцев при окулировке составил у сорта Джонатан 98,9-100%, у сорта Ренет Симиренко 90-100%, а при зимней прививке соответсвенно - 82,1-91,4% и 56,0-84,0%. Кроме того, для проведения зимней прививки пригодны лишь подвои 1-го товарного сорта, для окулировки подвои и 1-го, и 2-го товарных сортов (табл. 49,55).

Положительные результаты получены и при проведении весенней прививки. На выращивание саженцев весенней прививкой уходит, как и при окулировке, 3 года. Однако в данном случае весенняя прививка является более рациональным способом окультуривания подвоев, так как при летней окулировке нестандартных подвоев для получения однолетних саженцев требуется еще один год.

Окультуривание клоновых подвоев яблони необходимо проводить путем сочетания трех выше названных способов прививки. Подвои из зеленых и одревесневших черенков 1-го товарного сорта, вертикальные отводки с хорошей корневой системой нужно использовать для проведения зимней прививки. Зеленые черенки 2-го товарного сорта и вертикальные отводки с укоренением от 2 до 4 баллов необходимо высадить в 1-е поле питомника для проведения летней окулировки. Нестандартные же подвои нужно высадить на участок доращивания и через год провести на них весеннюю прививку черенком или глазком. Кроме того, весеннюю прививку необходимо использовать для ремонта окулированных подвоев с несросшимися или погибшими за зиму глазками. Такое сочетание всех трех способов позволяет более рационально использовать рабочую силу и уменьшить напряженность работ в отдельные сезоны (гл. 6).

В настоящее время у питомниководов нет единого мнения по вопросу об экономической эффективности размножения клоновых подвоев яблони зелеными и одревесневшими черенками, а также вертикальными отводками. Согласно нашим данным, размножение клонового подвоя М9 зелеными черенками с порослевого маточника без выгонки побегов и вертикальными отводками по общепринятой технологии оказалось убыточным. Величина реализационных цен за 1 тыс. шт. подвоев 1-го товарного сорта составляет 4000 руб. и 2-го товарного сорта 3000 руб. Себестоимость 1 тыс. зеленых черенков этого же подвоя составила 4600 руб., а вертикальных отводков — 8900 руб. Столь высокие затраты на выращивание продукции данного подвоя объясняется низкой продуктивностью маточников. 1 га порослевого маточника подвоя М9 при схеме посадки 2x0,5 м может дать 477 тыс. зеленых черенков, в то время как маточник подвоя Дусен Марголина - 796 тыс., а подвоя М5 -1030 тыс. В пересчете на 1 га маточник вертикальных отводков подвоя М9, при эксплуатации его по общепринятой технологии, дал в среднем за 3 года лишь 28 тыс. стандартных подвоев.

С увеличением продуктивности маточников уменьшаются и затраты труда на единицу продукции, а улучшение качества приводит к увеличению средней реализационной цены подвоев. Отсюда и общей выручка. Так, с помощью выгонки побегов и сочетания размножения клоновых подвоев яблони зелеными черенками и вертикальными отводками (использование одного и того же маточника на две технологии) позволило сократить затраты на выращивание зеленых черенков в пределах сумму, необходимой для ухода за специальным порослевым маточником. С другой стороны, выгонка побегов и сочетание двух технологий позволило улучшить качество подвоев, а отсюда увеличить и выручку от их реализации. В результате этого выход стандартных вертикальных отводков с 1 га маточника подвоя М9 увеличился до 57 тыс. шт., т.е. более чем в 2 раза. Соответственно себестоимость снизилась до 3700 руб. за 1 тыс. шт. Уровень рентабельности составил 33,3%, так вместо убыточного производство отводков стало прибыльным. А уровень рентабельности выращивания вертикальных отводков подвоя Дусен Марголина повысился до 243,6% (табл. 70).

Значительно повысились экономические показатели у зеленых черенков с выгоночных побегов. Себестоимость 1 тыс. шт. которых у М9 уменьшилась до 2600 руб. Уровень рентабельности при этом у подвоя М9 составил 87%, а у подвоя Дусен Марголина - 110,9%, что явилось результатом сокращения затрат на содержание маточников и улучшения качества подвоев. В яблоневых садах интенсивного типа до недавних пор наиболее распространенным оставался карликовый подвой М9 (Carson, 1985; Engel, 1982, Шумейко, 1961). Например, в странах Европы при создании уплотненных насаждений до 95% случаев используется этот подвой (Scotti, 1982).

В садах Дагестана из клоновых подвоев распространены М7 - 20%, М4 - 15% и М9 - 8%. В качестве сеянцевых подвоев рекомендуются такие сорта, как: Махахаджинское, Араканское красное, Ренет Ахтынекий (Алибеков и др., 2000). Однако в республике нет специальных маточников ни семенных, ни клоновых подвоев. Для получения подвоев используются семена любых имеющихся сортов. Отсюда и разнокачественность посадочного материала по силе роста, совместимости, устойчивости к болезням и вредителям и др.

Из-за низкой продуктивности маточника подвоя М9 и слабой якорности деревьев в саду на нем и сходных с ним подвоях, в последние два десятилетия все больше изучаются и получают распространение в различных регионах перспективные клоновые подвои. Среди последних особое место занимают гибриды В.И. Будаговского, некоторые из них рекомендуются в производство взамен существующим 57-545 (Fridrich, 1980; Пуцило, 1981; Wlasyslaw, 1965), 62-396, 54-118, 57-233, 57-490 (Вайндерберг, 1981, 1985; Мережко, 1963; Юрикас, 1961; Cammius, 1982). В Дагестане изучение этих подвоев не проводилось.

Научные учреждения южной зоны садоводства вот уже несколько десятилетий проводят исследования по совершенствованию технологий массового производства саженцев. Разрабатываются аппараты и приспособления для механизирования прививки глазком и черенком (Агеев, 1993), методы выращивания подвоев, способы и сроки их окультуривания. Однако по сегодняшний день наиболее надежным и широко используемым методом остается летняя окулировка. Поэтому в целом технология выращивания саженцев отличается трудоемкостью и большим удельным весом ручных работ (Степанов, 1981).

Большие надежды в свое время возлагали на зимнюю (настольную) прививку, многие элементы которой по сравнению с окулировкой удается механизировать. Однако применение ее в южной зоне не дали положительных результатов, так как требует больших капитальных затрат. С другой стороны в большинстве случаев при этом однолетки вырастают слабые, что приводит к замедлению выпуска саженцев (Татаринов, 1980).

Прививка черенком и окулировка имеют свои достоинства и недостатки. Поэтому применять их в питомниках нужно в комплексе, сочетая и чередуя в зависимости от состояния и качества подвоев, наличия рабочей силы, погодных условий и т.д. Мы разработывали технологию выращивания саженцев яблони и груши, сочетающие все наиболее эффективные способы и сроки прививки подвоев.

В современных интенсивных садах продолжается тенденция к увеличению количества деревьев на единицу площади, сокращению срока промышленной эксплуатации садов, замены их новыми. В связи с этим, прежняя технология выращивания плодового посадочного материала с огромными затратами ручного труда не отвечает требованиям современного садоводства, и многие питомниководы прилагают усилия к разработке новых, экономичных и ускоренных способов их выращивания.

Однако в большинстве питомников репродукционный процесс еще длится три-четыре года в зависимости от климатических условий, породы и технологии выращивания. Сокращение времени получения стандартных • саженцев и увеличение выхода готовой продукции с единицы площади имеют решающие значение для совершенствования технологий в питомниководстве. В свое время выход 25-20 тыс. шт. саженцев с 1 га считался в питомниках хорошим показателем. Уплотненное беспересадочное выращивание саженцев на грядках с применением специальных субстратов и автоматизированных средств регулирования влажности позволило повысить этот показатель в 10 раз.

В дальнейшем выращивание саженцев можно будет перевести на контейнерную технологию. В этом плане наиболее перспективным считаем метод выращивания саженцев яблони и груши из одревесневших черенков с привитыми глазками, это позволит не травмировать корневую систему при выкопке и обеспечит высокую приживаемость саженцев и их продуктивность в саду.

В целом, технологии выращивания саженцев должны опираться на положение о том, что проявление нормы реакции по всем производственно важным показателям может быть достигнуто при максимальном соответствии условий внешней среды их экологическим требованиям. Только наличие достаточно полной информации об экологической приспособленности подвоев и сорто-подвойных комбинаций, об адаптационных возможностях изолированных органов и структур в процессе репродуктиной регенерации позволяет наиболее полно использовать биологический потенциал плодовых культур и разработать экологически целесообразные технологии их размножения.