Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Малых, Павел Григорьевич

  • Малых, Павел Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 142
Малых, Павел Григорьевич. Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Новочеркасск. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малых, Павел Григорьевич

Введение

1.Обзор литературы

1.1 Способы хранения и защиты посадочного материала от иссушения

1.2 Влияние условий и антитранспирантов на протекание регенерационных процессов в черенках и распространение бактериального рака

2. Место, методика и объекты исследований

2.1 Почвенно-климатические и метеорологические условия зоны проведения исследований

2.2 Объект, предмет, программа исследований и схема опытов

2.3 Методика исследований

3. Результаты исследований 48 3.1. Особенности метеорологических условий в годы исследований

3.2 Качественные показатели парафинирующих составов применяемых при хранении черенков

3.3 Влияние условий хранения и антитранспирантов на качество черенков и выход корнесобственных саженцев

3.4 Влияние условий хранения черенков на распространение возбудителя бактериального рака (Agrobacterium ШтеГаЫепБ)

3.5 Влияние использования различных средств защиты прививок от иссушения на выход и качество привитых саженцев

3.6 Техника обработки посадочного материала новыми антитранспи-рантами 101 4.Экономическое обоснование эффективности применения различных антитранспирантов. 107 Выводы 111 Рекомендации производству 113 Список использованной литературы 114 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хранение черенков и выращивание саженцев винограда с применением антитранспирантов»

Юг России является основным производителем винограда. Из всех площадей виноградников большая их часть находится в пределах Краснодарского, Ставропольского краёв, Дагестана и Ростовской области.

Виноградарство России последнее десятилетие находилось под влиянием не только неблагоприятно складывающихся климатических условий, но и прессинга со стороны экономических реформ, что привело к сокращению площади виноградников.

Для выполнения программы возрождения виноградарства к 2010 году необходимо производить около 20 миллионов сертифицированных привитых и 6 миллионов корнесобственных саженцев. Чтобы увеличить виноградные насаждения на 60 тысяч гектаров необходимо ежегодно производить закладку виноградников в ближайшие пять лет по 12 тысяч гектаров.

Решение этой задачи невозможно без разработки более совершенных технологических приемов, обеспечивающих высокий выход саженцев из школки.

В настоящее время в России ежегодные закладки виноградников обеспечены собственным посадочным материалом менее чем на 50%. Закладка же виноградников импортными саженцами приводит к плохой адаптации к местным условиям, распространению новых опасных заболеваний.

Создание долговечных и высокопродуктивных виноградников востребованными сортами и их клонами, дающими продукцию, отвечающую мировым стандартам, потребовало разработки новой организации и технологии производства сертифицированного посадочного материала.

Важная роль в повышении выхода саженцев из школки, принадлежит способам хранения черенка в зимний период. Защита от обезвоживания на разных этапах производства, требует изучения. В настоящее время хранение черенков проводится в песке, опилках и под плёнкой. Одним из приемов сохранения физиологической влажности черенков является парафинирование. К парафину предъявляются определённые требования, особенно для хранения черенков и обработки прививок. У срезанного побега при заготовке черенков, вследствие капиллярной проводимости сосудов, неизбежны потери влаги. Это ведет к опасному подсыханию тканей черенка вначале с поверхности срезов, а затем всего побега.

Как показала практика выращивания саженцев, слабое звено в технологии --это быстрое обезвоживание черенков во время хранения и после высадки их на пленку. Из-за большого объёма работ весной нарезку укороченных черенков проводят зимой и хранят их до посадки, что приводит к резкому снижению влажности черенков и впоследствии выхода саженцев.

В связи с этим возникла идея изучить возможность нарезки укороченных черенков сразу после заготовки лозы, обрабатывать их парафинирующими составами и хранить до посадки. Это позволит использовать рабочих в зимние месяцы и уменьшить трудовую напряженность весной.

Важно было изучить влияния условий хранения черенков на распространение возбудителя бактериального рака Agrobacterium ШтеГааепэ.

Известно, что условия вегетационного периода во многом определяют развитие различных болезней при хранении черенков. Распространение инфекции протекает как серия последовательных этапов. Начальные очаги возникают вблизи черенков, сохранивших инфекции с виноградного куста. Больные черенки, являются источником для заражения здоровых черенков.

При хранении черенков под пленкой образуется конденсат на её поверхности, а на пораженных бактериальным раком черенках часто образуется бактериальная слизь, благодаря которой инфекция распространяется на соседние черенки. Обработанные парафином черенки не только могут быть средством, предохраняющим укороченные черенки от быстрой потери влаги, но и борьбы с распространением других болезней в период хранения. При их хранении за-пескованными в подвальных помещениях требуются дополнительные трудозатраты по отмывке черенка от песка перед прививкой, что полностью не возможно и приводит к быстрому затуплению прививочных ножей и снижению качества прививок. Хранение черенков в специализированных холодильных камерах требует значительных затрат электроэнергии и строительство холодильников. Используя антитранспиранты на основе парафина для обработки черенка, перед закладкой на хранение в обычные подвалы нужно было получить экономически обоснованные рекомендации по их применению.

Разработка приемов сохранения физиологической влажности черенков, защиты копуляционных срезов от проникновения в них инфекции является одним из важных приемов в получении оздоровленных саженцев.

Тем не менее, технология применения антитранспирантов разработана недостаточно. В настоящее время нет надежных средств защиты черенков во время хранения и прививок от обезвоживания после высадки их в открытый грунт. При мульчировании почвы пленками, как показали исследования, парафинирующие составы стекали с черенка, происходило их обезвоживание на границе пленка-черенок. Возникла необходимость создать температуростойкие парафинирующие составы.

Ряд авторов считают, что в период замачивания привойных и подвойных лоз, происходит вымывание вирусов и бактерий из больных черенков, и проникновение их в ткани ранее здорового материала.[51, 15, 157, 147].

Мы полагаем, что при хранении черенков в песке и под пленкой, когда конденсируется влага на плёнке, и стекает на черенки расположенные ниже, может происходить заражение здоровых черенков.

Поэтому мы решили поставить на изучение и вопрос о влиянии условий хранения на развитие возбудителя бактериального рака.

Кроме того, нами были поставлены задачи, исключить возможность непосредственного контакта здоровых черенков с больными. Видимо перед укладкой на хранение, их целесообразно обрабатывать антитранспирантами, сохраняющими влажность, снижающими вредоносность поражения их болезнями и вредителями.

Однако эти вопросы не достаточно исследованы и требуют пристального изучения. Интенсифицировать технологию и увеличить выход саженцев с единицы площади с минимальными затратами возможно путем сохраняя физиологическую влажности в черенках при хранении. Такие условия могут быть созданы при применении новых антитранспирантов и способов их использования. Поэтому активизация исследований в этом направлении позволит установить оптимальные средства повышения выхода саженцев из школки. С переходом на привитую культуру в новых районах привитого виноградарства часть насаждений, не вступая в плодоношение, гибнет от бактериального рака. Изучение распространение бактериального рака при хранении черенков позволит разработать меры для получения здоровых растений, что является крайне актуально. Это и побудило нас к проведению данной работы.

Актуальность проведенных исследований заключается в теоретическом обосновании способов защиты посадочного материала от иссушения, разработке новых приемов и средств сохранения физиологической влажности в черенках при хранении и производстве корнесобственных и привитых саженцев, с целью увеличения их выхода и совершенствование технологии направленной на оздоровление саженцев.

Впервые проведена сравнительная оценка новых и существующих антитранспирантов, применяемых в питомниководстве; изучены особенности их применения; исследована возможность нарезки укороченных черенков сразу после заготовки лозы и хранения их до посадки в школку. Полученные данные по влиянию распространения бактериального рака позволят пересмотреть рекомендации по хранению черенков. Установлены закономерности роста и развития саженцев, при разных способах защиты черенков и прививок от иссушения. Созданы новые антитранспиранты с заданными свойствами.

Цель и задачи. Цель работы - установить наилучшие антитранспиранты, применяемые в настоящее время и создать новые для условий Нижнего Придо-нья. Снизить распространение бактерий рака во время хранения.

В связи с этим решались следующие задачи:

• разработать антитранспиранты для хранения черенков в зимний период и изучить их влияние на качество черенков и выход корнесобственных саженцев;

• определить влияние различных условий хранения черенков на распространение возбудителя бактериального рака, выход и качество саженцев;

• испытать существующие и новые средства защиты посадочного материала от иссушения при производстве привитых саженцев;

• дать экономическую оценку разработанных приемов хранения черенков и выращивания саженцев с применением новых средств защиты посадочного материала от иссушения.

Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области выявлены особенности приживаемости роста и развития саженцев с применением различных антитранспирантов. В первые в России на уровне изобретения разработаны новые антитранспиранты для защиты посадочного материала от иссушения (а.с. №1540724; №1639505; №1681766), которые модифицированы для каждого этапа в технологии производства саженцев. Выявлены их технологические и экономические преимущества перед имеющимися традиционными средствами.

Впервые предложен способ нарезки укороченных черенков сразу после заготовки лозы. Выявлено, что хранение их в зимний период в обычных подвалах обработанных новым парафинирующим составом уменьшает обезвоживание черенков и распространение бактериального рака. Показаны технологические и экономические преимущества перед традиционными способами хранения черенков.

Практическая значимость работы. Выявленные в исследованиях закономерности позволяют установить оптимальные приемы сохранения физиологической влажности в черенках и прививках способствующих повышению качества и выхода саженцев из школки. Показана возможность эффективного использования новых антитранспирантов при хранении черенков и выращивании саженцев. Разработки автора проходят производственную проверку в хозяйствах Ростовской области: (ОАО «Междуреченское», ООО «Виноградарь», ЗАО «Краснодонское», ООО «Октябрьское», ОАО «Янтарное», фермерских хозяйствах «Вега», «Витязь») в Краснодарском крае в хозяйствах «Рассвет», «Прогресс».

Новые защитные средства, созданные на основе полимерных материалов, позволяют проводить нарезку укороченных черенков в зимний период и хранить их до посадки. Кроме того, эффективно предохранять прививки от иссушения в период стратификации, уменьшить распространение бактериального рака во время хранения. Исключить ряд работ выполняемых вручную: (окучивание, разокучивание, катаровку).

Дальнейшее внедрение новых антитранспирантов в производстве позволит увеличить выход саженцев на 12-14%.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях Ученого Совета ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко; в 1998г. на выездной секции растениеводства РАСХН (г. Новочеркасск); в 2004 - 2005гг. на научно практической конференции и секции виноградарства отделения растениеводства РАСХН (г. Краснодар).

Работа в 2004 году получила Грант от фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Старт».

Публикации: По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ и получено 4 авторских свидетельства на изобретения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности приживаемости, роста, развития и качества корнесоб-ственных и привитых саженцев при использовании различных антитранспирантов с заданными свойствами.

2. Обоснование распространения бактериального рака при различных способах хранения черенков.

3. Экономическая целесообразность, применения разработанных приемов хранения черенков и выращивания саженцев с применением изученных антитранспирантов.

Вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие в разработке направлений и программы исследований. Систематизировал и анализировал теоретический и экспериментальный материал. Доля личного участия автора в получении результатов исследований более 80%.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Малых, Павел Григорьевич

выводы

Проведенные исследования по выращиванию корнесобственных и привитых саженцев и испытанию различных антитранспирантов в условиях Ростовской области и результаты их производственной проверки, позволяют сделать следующие обобщения и выводы:

1. Выход первосортных корнесобственных саженцев из школки во многом определяется двумя причинами: условиями хранения черенков в зимний период и их защитой от иссушения в период укоренения и вегетации. Интенсивность прохождения того или иного процесса в этот период зависит от состояния водного режима в тканях черенков. Жаркая и сухая погода, ненадежная защита их антитранспирантами ускоряет процесс испарения влаги из черенков и отрицательно сказывается на их приживаемости.

2. Качество экспериментальных антитранспирантов в огромной степени определяет состояние водного режима тканей, сохранность глазков, содержание углеводов, влаги в черенках. Обработка черенков осенью перед укладкой на хранение созданным нами антитранспирантом, состоящим из 80% парафина, 10% окисленного, 10% неокисленного воска, создает более качественную защитную пленку на черенках. Это обеспечивает выход корнесобственных саженцев на 15,9% выше в сравнении с контролем (обычным способом хранения) и снижение трудозатрат при выращивание посадочного материала.

3. Нарезка укороченных черенков сразу после заготовки лозы, обработка их антитранспирантами не только позволяет повысить выход саженцев, но и использовать рабочих в зимние месяцы, что значительно уменьшает трудовую напряженность весной.

4. Распространение Agrobacterium Шп^аЫепз зависит от способа хранения черенков в зимний период. Обработка черенков созданным нами антитранспирантом перед хранением, состоящим из 80% парафина, 10% окисленного, 10% неокисленного воска, обеспечивает повышение выхода зеленых саженцев на 16,8%. При этом закономерно снижается поражение растений раком, по сравнению с хранением черенков в штабелях, укрытых пленкой.

5. При обработке созданным нами антитранспирантом, состоящим из 96% парафина, 2% окисленного, 2% неокисленного воска, обеспечивается более высокая влажность тканей разных зон прививок в период стратификации и закалки, а также после высадки их в школку. Это способствует более интенсивному каллусообразованию прививок, повышению их приживаемости, обеспечивает выход качественных саженцев.

6. Анатомическими исследованиями срастания подвоя с привоем установлено: лучше сформирована проводящая система прививаемых компонентов при обработке антитранспирантом, состоящим из 96% парафина, 2% окисленного, 2% неокисленного воска.

7. Из испытанных пленкообразователей наиболее перспективными являются латекс неопрен-750 и латекс БК-3, способы применения которых требуют дальнейшей проверки и доработки. Впервые примененный лутрасил тер-моселект в качестве защиты места срастания привойно-подвойных комбинаций, показал, что он не обеспечивает высокий выход саженцев. Сам процесс банда-жирования трудоемок и требует технологических решений.

8. Наивысшие показатели экономической эффективности (размер чистого дохода себестоимость, рентабельность и т. д.) отмечены в вариантах с применением разработанных температуростойких антитранспирантов, что позволяет рекомендовать их при выращивании саженцев.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований, проведенных в условиях ОПХ «Ключевое», расположенного в типичных условиях для Ростовской области, дают основания сделать практические рекомендации для виноградарских хозяйств.

1. Для увеличения выхода и качества саженцев, повышения производительности труда, уменьшения трудовой напряженности весной, рекомендуем применять нарезку укороченных черенков сразу после заготовки лозы осенью и обрабатывать черенки составом, содержащим 80% парафина, 10% окисленного, 10%) неокисленного воска. Это позволяет исключить из технологического цикла вымачивание черенков и парафинирование перед посадкой и снизить заражённость саженцев бактериальным раком.

2. Для повышения качества и выхода привитых саженцев, снижения себестоимости рекомендуем прививки перед стратификацией и перед высадкой обрабатывать парафинирующим составом, состоящим из 96% парафина, 2% окисленного и 2% неокисленного воска. Обработка прививок латексом и их банда-жирование фоторазрушаемым термоусадочным рукавчиком, позволяет получать также качественный посадочный материал при снижении затрат труда.