Формирование интегрированной системы управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калиниченко, Людмила Александровна

  • Калиниченко, Людмила Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 267
Калиниченко, Людмила Александровна. Формирование интегрированной системы управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2004. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калиниченко, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ КАК ОБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Проблемы управления медицинской помощью на современном этапе.

1.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта реформирования здравоохранения.

2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ И ПУТИ

ИХ РЕШЕНИЯ.

2.1. Исследование деятельности органа управления здравоохранением крупного муниципального образования - город Краснодар.

2.2. Анализ использования инструментальных средств общего и прикладного назначения в системах управления амбула-торно-поликлинической медицинской помощью.

2.3. Организационно-экономические предпосылки совершенствования механизма управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью.

3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ.

3.1. Талон амбулаторного пациента - основа медико-статистического и финансово-экономического мониторинга амбулаторно-поликлинических медицинских услуг.

3.2. Поликлинические модели медицинских технологий - основа для расчета себестоимости медицинских услуг и планирования муниципального заказа на амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь.

3.3. Финансово-экономические расчеты за выполненные медицинские услуги: особенности оплаты за законченный случай лечения в соответствии с моделями амбулаторно-поликлинических медицинских услуг.

4. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АМБУЛА-ТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ КРУПНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Разработка положения об информационном обмене в системе обязательного медицинского страхования.

4.2. Разработка автоматизированной интегрированной системы управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью.

4.2.1. Автоматизированная интегрированная подсистема «Поликлиника».

4.2.2. Автоматизированная система анализа амбулаторно-поликлинической медицинской помощи на уровне органа управления здравоохранением крупного муниципального образования

4.3. Анализ результатов внедрения и эксплуатации интегрированной системы управления амбулаторнополиклинической медицинской помощью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегрированной системы управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью»

Для достижения одной из главных целей реформы здравоохранения - улучшения качества оказания медицинской помощи населению - необходимы программы адекватного обеспечения медицинских учреждений ресурсами. С этим связывают перспективы эффективного развития медицинской и социальной помощи населению в рамках системы обязательного медико-социального страхования. Для обеспечения работы отрасли не хватает средств. Вместе с тем имеющиеся в лечебно-профилактических учреждениях финансовые и материальные ресурсы используются неэффективно, усиливаются структурные диспропорции в предоставлении медицинской помощи.

В условиях существующей системы финансирования здравоохранение продолжает функционировать по затратной схеме с крайне низкой эффективностью использования имеющихся ресурсов. Вместо усиления профилактического направления в здравоохранении продолжается искусственное поддержание дорогостоящего стационарного звена.

Удельный вес расходов на стационарную медицинскую помощь практически не уменьшается; альтернативные формы стационарного лечения (например, дневной стационар в амбулаторно-поликлинических учреждениях), как правило, вводятся дополнительно, а не вместо дорогостоящей стационарной помощи; соотношение в финансировании не достигает декларируемых цифр: 50% на поликлиники, 40% на стационары, 10% на скорую медицинскую помощь.

При низкой эффективности лечения и отсутствии системы контроля качества оказания медицинской помощи продолжается общий рост числа врачебных кадров, хотя лишь 20-25% врачей заняты в системе оказания первичной медицинской помощи.

Сформировалась существенная структурная диспропорция в объемах финансирования стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи, не позволяющая развивать материально-техническую базу амбулаторно-поликпинических учреждений - внедрять современные технологии оказания медицинской помощи.

Не изменило эту ситуацию и введение системы обязательного медицинского страхования.

Важным шагом на пути реформирования здравоохранения стала Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи (далее - Программа государственных гарантий). В методических рекомендациях по порядку формирования и экономического обоснования Программы государственных гарантий в качестве одного из основных принципов формирования заложено обеспечение соответствия гарантируемых объемов медицинской помощи федеральным нормативам и стандартам, однако их выполнение не может быть обеспечено ввиду несовершенства нормативной базы и слабой информационной поддержки соответствующим бизнес-процессам.

Методические рекомендации и ряд работ исследователей ориентированы в плане амбулаторно-поликлинической медицинской помощи на «посещения», являющиеся единицей оплаты этого вида помощи в подавляющем большинстве территорий России, и не позволяют сбалансировать структуру, объемы медицинских услуг со спросом населения на их конкретные виды.

Управление медицинской помощью по настоящее время производится под фактически сложившиеся ее объемы без приведения в соответствие ресурсов и обязательств системы здравоохранения и без предварительного планирования и согласования структуры, объемов и условий предоставления медицинской помощи.

Отсутствует конкуренция между производителями медицинских услуг, пациент не свободен в выборе врача и медицинского учреждения, внедрение системы врачей общей практики проводится крайне медленно. Система оплаты труда медицинских работников не дает мотивации к труду, рациональному использованию ресурсов и внедрению новых технологий.

Продолжается содержание мощностей учреждений здравоохранения, а не оплата под заранее согласованные объемы и структуру медицинской помощи в соответствии с финансовыми ресурсами муниципального (территориального) бюджета и планируемых средств системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Новые методы планирования и оплаты медицинской помощи используются крайне редко: оплата за амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь производится «по посещениям».

В связи с этим особое значение приобретает совершенствование системы муниципального здравоохранения с переносом акцентов на первичную медико-санитарную помощь.

Финансирование поликлиник по остаточному принципу при их работе по затратному способу не позволяет сбалансировать объем и структуру амбулаторно-поликлинической медицинской помощи со спросом населения на конкретные медицинские услуги и с планируемыми финансовыми средствами.

Действующие принципы планирования и организационные схемы оказания амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, отсутствие рынка медицинских услуг, уравнительная система оплаты за медицинскую помощь, недееспособность системы оценки качества медицинской помощи не обеспечивают эффективного управления здравоохранением и нуждаются в реформировании.

Необходимо перейти от принципа содержания поликлиник к оплате за выполненные объемы медицинской помощи надлежащего качества и далее к оплате планируемых объемов отдельных видов медицинской помощи, определяемых на основе муниципального заказа.

Процесс реформирования здравоохранения в условиях рыночной экономики требует радикальных перемен в организации оказания медицинской помощи и способов ее оплаты.

В условиях дефицита финансовых средств особенно важно внедрять передовые технологии, экономически более выгодные формы ведения лечебно-диагностического процесса, наиболее эффективно использовать все имеющиеся ресурсы, смещать акценты на стацио-нарозамещающие технологии, отдавая приоритеты амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, развивать медицинские стандарты и внедрять профилактические программы [140, 155].

Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования уделяет особое внимание вопросам обеспечения качества и безопасности медицинской помощи путем проведения работ по стандартизации, сертификации и информатизации здравоохранения и системы ОМС [1, 16, 81, 87, 99, 118, 119, 120, 122, 127, 129].

Отсутствие в настоящее время законченной системы стандартизации в здравоохранении тормозит внедрение в практику медицинского страхования современных медицинских технологий и прогрессивных систем оплаты за медицинские услуги.

Конкуренция и свобода выбора - стимулы для повышения качества оказания медицинской помощи и эффективности системы здравоохранения, защиты прав пациентов и медицинских работников.

Изучение спроса населения на медицинские услуги, сопоставление его в натуральном и стоимостном выражении с возможностями бюджета и планируемыми средствами системы ОМС определяют структуру и виды медицинской помощи, включаемых в Территориальную программу государственных гарантий и медицинских услуг, оплату за которые необходимо перевести на другие источники возмещения затрат.

Амбулаторно-поликлиническая служба - важнейший сектор системы здравоохранения, от качества функционирования которого зависят эффективность деятельности всей системы и решение медико-социальных проблем, а управление амбулаторно-поликлинической помощью - одно из приоритетных направлений реформирования российского здравоохранения. Однако существующая система управления, в первую очередь система оплаты амбулаторно-поликлинической помощи, не удовлетворяет потребности руководителей в информации для осуществления внутреннего контроля и управления.

Для совершенствования организации медицинской помощи, переноса части помощи из стационарного сектора в амбулаторный, развития первичной медико-санитарной помощи на муниципальном уровне необходимо на основе организационно-экономического механизма и современных инструментальных средств, обеспечивающих информационную поддержку соответствующим процессам, поставить систему достоверного первичного учета в медицинских организациях контингента приписанного населения, показателей профилактики, заболеваемости, временной нетрудоспособности, динамики показателей по инвалидности, иммунизации, ассортимента и количества выполняемых медицинских услуг.

Степень разработанности проблемы. В работах [А.И. Вялков, В.В. Гришин, Ф.Н. Кадыров, Ю.М. Комаров, Н.А. Кравченко, В.З. Кучеренко, Н.Н. Лебедева, А.Л. Линденбратен, Ю.П. Лисицын, Т.Н. Макарова, Ю.В. Михайлова, Дж. Райе, А.В. Решетников, В.Ю. Семенов,

B.И. Стародубов, Р.А. Хальфин, И.М. Шейман, В.М. Шилова,

C.В. Шишкин, О.П. Щепин и др.] анализируются процессы в российском здравоохранении. Авторы уделяют внимание как необходимости увеличения финансовых средств, направляемых в здравоохранение, в целях преодоления остаточного принципа финансирования, так и отмечают низкую эффективность использования ресурсного обеспечения и необходимость введения экономических методов управления, представляемых наиболее действенными с точки зрения интенсификации лечебно-диагностического процесса, деятельности медицинских работников, рационального расходования финансовых средств, повышения экономической эффективности работы учреждений здравоохранения. Особое внимание в работах [Д.Д. Венедиктов, В.И. Калиниченко, В.И. Стародубов, Ю.В. Михайлова, В.Б. Филатов] в условиях формирующегося рынка медицинских услуг уделяется необходимости внедрения новых форм управления в отрасли на основе стратегического планирования, экономического анализа и информатизации.

Рынок информационных технологий предлагает программные продукты, призванные решать разнообразные задачи, стоящие перед здравоохранением и системой ОМС. Спектр этих продуктов очень широк, однако, за исключением отдельных научных работ [В.К. Гасников, О.Е. Зекий, Л.Е. Исакова, П.П. Кузнецов, И.А. Тогунов] и реализованных систем [В.К. Гасников, В.А. Гройсман, О.Е. Зекий, Н.В. Кравченко, Г.И. Чеченин], не уделено должного внимания системам автоматизации финансово-экономической деятельности, а особенно современным автоматизированным интегрированным системам управления амбулаторно-поликлинической помощью, что можно объяснить сложностью проблемы, отсутствием медицинских стандартов и унифицированных подходов, слабой формализацией документов, узкой ориентированностью решаемых задач.

По существу, нет современных работ, в которых были бы целостно рассмотрены теоретические, финансово-экономические, методические, организационно-управленческие, информационные аспекты управления амбулаторно-поликлинической помощью.

Решение проблем управления амбулаторно-поликлинической помощью возможно только посредством совершенствования организации и управления на основе системного подхода через информатизацию основных видов деятельности.

Оценивая в целом степень разработанности проблемы, следует признать, что современное состояние системы управления амбула-торно-поликлинической помощью требует применения научно обоснованных методов, позволяющих реально определить объемы медицинской помощи и рассчитать стоимость программы медицинской помощи поликлиники в рамках муниципального заказа. Медицинская помощь, оказываемая в виде медицинских услуг, должна быть ориентирована на рыночные отношения и сквозное управление (от поликлиники до органа управления здравоохранением муниципального образования), что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - разработка и апробация организационно-экономического механизма управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью и создание инструментальных средств, обеспечивающих информационную поддержку при принятии управленческих решений.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- провести анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных вопросам стандартизации, ценообразования и расчета стоимости медицинских услуг, методов оплаты и планирования амбулаторно-поликлинической медицинской помощи;

- изучить влияние экономических механизмов на управление амбулаторно-поликлинической медицинской помощью в условиях ограниченных финансовых ресурсов в соответствии с реальными возможностями бюджета и планируемыми средствами системы ОМС;

- разработать организационно-экономический механизм управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью;

- разработать типовую двухуровневую интегрированную автоматизированную систему управления поликлиниками, включающую расчеты за медицинские услуги и мониторинг медико-статистической и финансово-экономической деятельности поликлиник;

- апробировать разработанный организационно-экономический механизм управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью в здравоохранении муниципального образования г. Краснодар;

- по результатам проведенного исследования и их апробации подготовить пакет методических документов и справочно-методических пособий, инсталляционные пакеты программных продуктов с практическими руководствами по их использованию;

- внедрить разработанную интегрированную систему в практическое здравоохранение - от уровня поликлиники до органа управления здравоохранением муниципального образования - для планирования медицинской помощи на основании анализа спроса населения на медицинские услуги, проведения финансово-экономических расчетов.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе оказания амбулаторно-поликлинической помощи в условиях перехода к рынку, новые управленческие и сопряженные с ними экономические и финансовые отношения, формирующиеся в связи с изменением организации медицинской помощи, а также инструментальные средства, поддерживающие эти формы.

Объект исследования. Объект исследования - поликлиники, а также система управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью как сфера приложения организационно-экономического механизма управления и инструментальных средств.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составляют общенаучные подходы к построению сложных административных, экономических и информационных комплексов в этой слабо структурируемой области, в основе которой лежат ключевые положения общей теории систем.

Исследование проведено на базе изучения зарубежного опыта финансирования здравоохранения в странах с рыночной экономикой, отечественного опыта реформирования и управления медицинской помощью в условиях нового хозяйственного механизма и ОМС.

Методологической основой исследования послужили научные положения дисциплин социально-экономического, управленческого, общественно-политического и информационного профиля. В исследовании использован комплекс методических приемов, включающий обзор современного состояния, изучение и обобщение опыта, методы экспертных оценок, сравнительного анализа. При решении конкретных задач были использованы медицинская и математическая статистика, методы системного, статистического, экономического анализа и планирования и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы и инструкции министерств и ведомств, документы методического и справочного характера по финансово-экономической и статистической отчетности, расчету тарифов на медицинские услуги, формированию и экономическому обоснованию территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, а также публикации научной периодики, конференций, семинаров и материалы, размещенные в сети Internet.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 15.109 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового организационно-экономического механизма и новых инструментальных средств интегрированной системы управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью. Конкретное приращение научного знания характеризуют следующие положения:

- научно обоснована и практически реализована концепция интегрированной системы управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью (от поликлиники до органа управления здравоохранением муниципального образования), ориентированной на выполнение медицинских услуг в соответствии с муниципальным заказом, отражающая текущее состояние здравоохранения и тенденции его развития, влияющие на формирование конкурентной среды субъектов, предоставляющих медицинские услуги надлежащего качества;

- разработан пакет формализованных документов для повышения эффективности работы поликлиник, позволяющих определить затраты на лечение пациента, интегрировать обработку медико-статистической и финансово-экономической информации и использовать в качестве единицы учета медицинских услуг «посещение», «простую медицинскую услугу» и «законченный случай лечения» в соответствии с амбулаторно-поликлинической моделью комплексной медицинской услуги;

- разработана методика расчета стоимости амбулаторно-поликлинических услуг по калькуляционным статьям затрат, при этом ценообразующие составляющие предложено исчислять исходя из установленных норм и нормативов, а не на основании фактических расходов по статьям экономической классификации; впервые предложено использование моделей амбулаторно-поликлинических комплексных медицинских услуг в качестве основной единицы учета, а также расчетной единицы в бизнес-процессах поликлиники;

- обоснована необходимость и возможность перехода от принципа содержания ресурсов поликлиник к оплате за выполненные объемы медицинской помощи надлежащего качества в соответствии с моделями амбулаторно-поликлинических медицинских услуг и далее -к формированию муниципального заказа;

- разработан метод оплаты амбулаторно-поликлинической медицинской помощи за «законченный случай лечения» в соответствии с моделями амбулаторно-поликлинических медицинских услуг, выступающих в качестве регуляторов объема медицинской помощи;

- обоснована необходимость представления амбулаторно-поликлинических медицинских услуг на рынке с целью адаптации и оптимизации деятельности поликлиник муниципальной системы здравоохранения в соответствии со спросом населения; показано, что новое качество модернизации и управления поликлиниками обеспечивается посредством комплексного сочетания рыночных рычагов и механизма государственного регулирования;

- предложена методика планирования деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения, основанная на спросе населения на медицинские услуги и расчете ресурсов, необходимых для их выполнения, в соответствии с моделями амбулаторно-поликлинических медицинских услуг;

- разработано Положение об информационном обмене, регламентирующее структуру и содержимое справочников, форму представления, порядок передачи и обработки медико-статистической и финансово-экономической информации, непосредственно связанной с оказанием медицинских услуг, позволяющее упорядочить процесс формирования, анализа и контроля сводных счетов, реестров счетов, отчетов и осуществить мониторинг финансовых потоков, структуры и объемов оказанных амбулаторно-поликлинических медицинских услуг;

- разработана и внедрена двухуровневая интегрированная система «Управление поликлиниками», обеспечивающая формирование фактических данных о выполненных медицинских услугах в натуральном и стоимостном выражении по пяти источникам финансирования (бюджету, средствам ОМС, добровольного медицинского страхования (ДМС), предприятий, населения), анализ спроса населения на медицинские услуги по специальностям, нозологиям и видам исследований и мониторинг финансово-экономической деятельности поликлиник.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на повсеместное использование организационно-экономического, методического обеспечения и инструментальных средств амбулаторно-поликлиническими учреждениями, органами управления здравоохранением муниципальных образований, фондами ОМС, страховыми медицинскими организациями, разработчиками информационных систем для совершенствования управления и обоснования финансирования амбулаторно-поликлинической помощи, проведения научно обоснованной реструктуризации сети, повышения эффективности работы систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования.

Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и программных продуктов. Практический интерес представляют методика «Расчет стоимости амбулаторно-поликлинических медицинских услуг», Положение о порядке информационного обмена, справочно-методические руководства «Талон амбулаторного пациента», «Анализ деятельности поликлиник» и программные продукты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные исследования и полученные результаты, составляющие теоретическую основу системы управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью, легли в основу разработанной двухуровневой автоматизированной интегрированной системы «Управление поликлиниками», внедренной в управлении здравоохранения администрации г. Краснодара (комплекс задач «Анализ деятельности поликлиник»), в 24 поликлиниках для взрослых, 7 поликлиниках для детей, 5 детских отделениях поликлиник для взрослых (комплекс задач «Финансово-экономический учет»). Автоматизированная подсистема «Поликлиника» в расширенном варианте внедрена в муниципальных поликлиниках № 3 и 19 г. Краснодара, поликлинике Каневской центральной районной больницы департамента здравоохранения Краснодарского края.

Внедрение и апробация результатов исследования подтверждены актами о внедрении.

Фактический экономический эффект от внедрения и функционирования автоматизированной интегрированной системы «Управление поликлиниками» в г. Краснодаре за счет снижения трудоемкости обработки информации, составления отчетов, произвольных запросов и проведения анализа работы поликлиник и прогнозирования потребности в простых и комплексных медицинских услугах в 2003 г. составил 5 456 ООО р., долевой вклад автора - 20%.

Качество программных продуктов, разработанных по методикам и алгоритмам автора, под его руководством и при его непосредственном участии, подтвер>кдено сертификатами.

Интегрированные системы «Управление медицинской помощью» и «Управление поликлиниками», разработанные под руководством автора и при его непосредственном участии, в 2001 и 2002 гг. отмечены дипломами Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Автор за разработку, апробацию и внедрение в здравоохранение организационно-экономического механизма управления медицинской помощью и инструментальных средств интегрированных систем награжден медалями «Лауреат ВВЦ».

Автором в составе творческого коллектива получено Свидетельство Роспатента об официальной регистрации программы для ЭВМ «Информационно -поисковая система "MKT—Банк моделей медицинских услуг территории"».

Разработки отмечены сертификатами и дипломами:

1. Сертификаты качества программного средства, используемого в системе Министерства здравоохранения РСФСР:

1.1. «Система финансово-экономических расчетов "Эффект"»: Сертификат МЗ РСФСР от 15.06.1992 г. № 33.

1.2. «Расчет цен амбулаторно-поликлинических услуг в условиях бюджетного финансирования»: Сертификат МЗ РСФСР от 05.10.1993 г. № 90.

1.3. «Тарификация»: Сертификат МЗ РСФСР от 05.10.1993 г. № 93.

2. Сертификат Федерального фонда ОМС от 23.04.1996 г. № 58:

2.1. «Банк медицинских услуг учреждения здравоохранения»;

2.2. «Система финансово-экономических расчетов за выполненные медицинские услуги»;

2.3. «Учет и анализ операций по медицинскому страхованию».

3. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ:

Информационно-поисковая система «MKT-Банк моделей медицинских услуг территории»: Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ от 31 марта 2004 года № 2004610812 / Кали-ниченко В.И., Калиниченко Л.А., Калиниченко А.В., Мамонтов А.В. - М.: Роспатент, 2004.

4.Дипломы ВВЦ:

4.1. Интегрированная система «Управление медицинской помощью»: Диплом ВВЦ № 1099, 2001 г.

4.2. Интегрированная система «Управление поликлиниками»: Диплом ВВЦ № 980, 2002 г.

4.3. База данных «Банк моделей медицинских услуг территории»: Диплом ВВЦ № 261, 2003 г.

Качество программных средств, разработанных по методикам и алгоритмам автора, под его руководством и непосредственном участии подтверждено следующими сертификатами:

Сертификаты качества программного средства:

1. «Система финансово-экономических расчетов "Эффект"»: Сертификат МЗ РСФСР от 15.06.1992 г. № 33.

2. «Расчет цен амбулаторно-поликлинических услуг в условиях бюджетного финансирования»: Сертификат МЗ РСФСР от 05.10.1993 г. № 90.

3. «Медико-экономические стандарты»: Сертификат МЗ РСФСР от 05.10.1993 г. №92.

4. Сертификат Федерального фонда ОМС от 23.04.1996 г. № 58:

- «Банк медицинских услуг территориального уровня;

- «Банк медицинских услуг учреждения здравоохранения»;

- «Система расчета тарифов на медицинские услуги»;

- «Система финансово-экономических расчетов за выполненные медицинские услуги»;

- «Учет и анализ операций по медицинскому страхованию».

Материалы и основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, российских, межрегиональных форумах, конгрессах, конференциях, совещаниях и семинарах:

- IV Международном форуме «Стратегия здоровья: Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение медицины-97» (Аланья, Турция, 4-11 октября 1997 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование муниципального здравоохранения: проблемы и поиски решений» (Краснодар, 29 мая-2 июня 2000 г.);

- XI Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 21-22 мая 2002 г.);

- Международном конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 1-4 октября 2002 г.);

- VII Ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН: совместное заседание Проблемных Комиссий «Медицинская кибернетика и информатика» и «Фундаментальные основы здоровья» (Москва, НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 18-20 мая 2003 г.);

- Российской научно-практической конференции «Информационные системы и технологии в здравоохранении» (Москва, ЦНИИОИЗ Минздрава РФ, 28-29 мая 2003 г.);

- Международном форуме «Информационные технологии и общество-2003» (Турция, Кемер, 20-27 сентября 2003 г.);

- Российской научно-практической конференции «Современные инфокоммуникационные технологии в системе охраны здоровья» (Москва, 13-14 ноября 2004 г.);

- на совещаниях секции «Муниципальное здравоохранение» Союза российских городов и заседаниях правления Ассоциации «Муниципальное здравоохранение» Конгресса Муниципальных Образований РФ; на кафедре экономики и управления и кафедре математики и информатики Кисловодского института экономики и права.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ. Основные результаты диссертации приведены в 14 работах [55, 58, 60-71].

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Кисловодского института экономики и права и является частью исследований, проводимых в области управления здравоохранением на основе экономико-математических методов, интегрированных систем и информационных технологий.

При проверке работоспособности методик, разработанных алгоритмов и программных продуктов интегрированных систем, были использованы данные учреэдений здравоохранения, управления здравоохранения муниципального образования город Краснодар, Краснодарского городского филиала территориального фонда ОМС Краснодарского края.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калиниченко, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Низкий уровень финансирования здравоохранения и недостатки централизованной системы организации медицинской помощи отразили все пороки сложившейся экономики отечественного здравоохранения. Система управления медицинским персоналом была ориентирована на принудительную мотивацию к труду без учета структуры и объема выполненной работы и оценки качества оказанных медицинских услуг. Это явилось причиной слабой управляемости отраслью и низкого качества медицинской помощи населению.

В здравоохранении остро ощущается отсутствие стратегического и текущего планирования, недостаток действенных рычагов влияния, в первую очередь, на деятельность поликлиник, что является следствием продолжающегося искусственного поддержания стационарного звена и отсутствия технологий, обеспечивающих достоверной информацией органы управления здравоохранением.

Введение ОМС ускорило становление рыночных отношений в здравоохранении и в связи с особенностями его финансирования перенесло решение такого рода проблем с отраслевого на территориальный и особенно на муниципальный уровни управления. Вопросы управления поликлиниками, оптимизации их деятельности с учетом структуры, видов и объемов и качества медицинских услуг становятся актуальными для любого муниципального образования.

Проведенный анализ зарубежного и отечественного опыта управления поликлинической помощью показал значительную разницу в используемых подходах и методах. Если в европейских странах шло эволюционное становление системы регулируемого государством страхования здоровья, опыт отечественного здравоохранения показал скоротечность, противоречивость и непоследовательность в проведении реформ.

Отсутствие унифицированных подходов, медицинских стандартов, отсутствие или наличие устаревших федеральных нормативов временных, материальных, кадровых затрат на медицинские услуги, слабая формализация документов, методик и слабая информационная поддержка являются главными недостатками существующих разработок в области управления качеством медицинской помощи.

Реальный путь вывода здравоохранения из кризиса - повышение эффективности использования и управления имеющимися ресурсами, как здравоохранения, так и средств ОМС, оптимизация набора бесплатных для больного, гарантированных государством всем своим гражданам, минимальных медико-социальных стандартов, повсеместное внедрение современных технологий диагностики и лечения, обладающих ощутимым экономическим эффектом и способных сократить расходы на лечение пациентов, широкое внедрение информационных технологий, обеспечивающих планирование медицинской помощи и рациональное использование финансовых средств.

Создание минимальных социальных стандартов и моделей медицинских услуг позволяет рассчитать реальную стоимость медицинских услуг, финансируемых за счет средств бюджета и планируемых поступлений фонда ОМС, определить стоимость государственных и муниципальных целевых программ медицинской помощи населению, финансируемых за счет средств бюджета, рассчитать необходимое ресурсное обеспечение этих программ, обосновать подушевые нормативы.

Оптимальное решение проблем амбулаторно-поликлинической помощи возможно только посредством совершенствования организации и управления на основе системного подхода с использованием медицинских стандартов, единого информационного пространства, экономико-математических методов через систему информатизации основных направлений деятельности поликлиник и органов управления муниципальным здравоохранением.

Управление здравоохранением от уровня учреждения до органа управления на основе организационно-экономического механизма управления с использованием инструментальных средств, обеспечивающих информационную поддержку бизнес процессам, имеет принципиальное значение для создания интегрированных систем управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью на уровне муниципального образования.

Для принятия эффективных управленческих решений необходимо располагать достоверной и своевременной информацией о деятельности амбулаторно-поликлинического звена, позволяющей проводить медико-статистический и финансово-экономический мониторинг, ориентированный на удовлетворение спроса населения на медицинские услуги.

Вопросы повышения эффективности управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью в России являются одними из наиболее актуальных и дискуссионных из-за отсутствия четкого понятийного аппарата и единого подхода к управлению - это привело автора к необходимости комплексного решения проблемы - разработки организационно-экономического механизма управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью и инструментальных средств, обеспечивающих информационную поддержку бизнес-процессам, и созданию интегрированной автоматизированной системы управления поликлиниками на уровне крупного муниципального образования.

Организационно-экономический механизм управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью представляет собой комплект формализованных документов, методов, алгоритмов, структур файлов и нормативно-справочной информации, комплексно решающих проблему управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью.

Разработанный механизм изменяет порядок взаимодействия между медицинскими учреждениями, работающими в системе ОМС, и плательщиками за выполненные медицинские услуги.

В условиях ограниченных финансовых ресурсов предложен метод оплаты по моделям простых и комплексных медицинских услуг, обеспечивающих помощь надлежащего качества и выступающих в роли ограничителей необоснованного завышения объемов медицинских услуг.

Оплату законченных случаев лечения предложено проводить по моделям комплексных медицинских услуг с учетом непрерывно действующей сплошной системы экспертизы лечебно-диагностического процесса, единой для медицинских учреждений, органов управления здравоохранением, территориальных фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций.

Предложено создать «уполномоченную организацию» и возложить на нее функции по первичной приемке, регистрации документов и определению плательщиков за выполненные медицинские услуги, что позволяет получать достоверную медико-статистическую и финансово-экономическую отчетность медицинских учреждений. Разработанное Положение об информационном обмене упрощает работу медицинских учреждений и ускоряет поступление финансово-экономических документов к плательщику.

Для развития амбулаторно-поликлинической помощи необходимо оплачивать параклинические услуги поликлинике - это даст мотивацию к развитию как диагностических, так и лечебных услуг, приблизит медицинскую помощь к месту проживания пациентов, снизит в целом затраты на ее оказание за счет отказа от более дорогих услуг стационаров, что в целом сместит структуру медицинской помощи в сторону поликлиник.

Разработана типовая интегрированная двухуровневая система «Управление поликлиниками», предназначенная для автоматизации организационно-экономической деятельности поликлиник и органов управления здравоохранением крупных муниципальных образований, включающая:

- уровень поликлиники - подсистему «Поликлиника»;

- уровень управления - комплекс задач «Анализ деятельности поликлиник».

Основное назначение комплекса задач «Анализ деятельности поликлиник» - автоматизированная обработка информации, введенной в базу данных поликлиник в комплексе задач «Финансово-экономический учет» подсистемы «Поликлиника», и оперативное получение отчетов на уровне управления здравоохранения.

Использование материалов исследования позволяет перейти от способа оплаты «за посещение» к способу оплаты «за медицинскую услугу», с последующим переходом к оплате «за законченный случай лечения» в рамках моделей медицинских услуг.

Это повысит эффективность амбулаторно-поликлинической службы, позволит привлечь медицинские кадры в первичное звено, приблизит медицинскую помощь надлежащего качества к месту проживания гра>кдан.

Фактический экономический эффект от внедрения и функционирования автоматизированной интегрированной системы «Управление поликлиниками» в 24 поликлиниках для взрослых, семи поликлиниках для детей, пяти детских отделениях при поликлиниках для взрослых и управлении здравоохранения администрации муниципального образования город Краснодар за счет снижения трудоемкости обработки информации, составления отчетов, произвольных запросов и проведения анализа работы поликлиник и прогнозирования потребности в простых и комплексных медицинских услугах в 2003 г. составил 5 456 ООО р.

Наряду с экономическим эффектом, получен социальный эффект: на основе изучения спроса населения по обращению за медицинскими услугами управлением здравоохранения проведена оценка потребности населения в медицинских услугах, определено необходимое количество поликлиник с учётом обращаемости для проведения реструктуризации сети.

Мероприятия, проведённые по результатам эксплуатации интегрированной системы «Управление поликлиниками», позволили управлению здравоохранения подготовить поликлиники к переходу от способа оплаты «за посещение» к способу оплаты «за медицинскую услугу», с последующим переходом к оплате «за законченный случай лечения», улучшить систему организации амбулаторно-поликлинической медицинской помощи.

Департаментом здравоохранения Краснодарского края материалы диссертационного исследования приняты для использования в эксперименте, впервые проводимом в Российской Федерации в десяти муниципальных образованиях Краснодарского края, по отработке перспективного способа оплаты амбулаторно-поликлинической помощи - «за законченный случай лечения».

Внедрение интегрированной системы управления амбулаторно-поликлинической медицинской помощью обеспечит ускорение практического реформирования здравоохранения, повысит доступность и качество медицинской помощи.