Система органов государственной власти в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Елисеев, Борис Петрович

  • Елисеев, Борис Петрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 323
Елисеев, Борис Петрович. Система органов государственной власти в Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1998. 323 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Елисеев, Борис Петрович

Введение

Глава I Понятие и принципы системы органов государственной власти в Российской Федерации

§ I Орган государственной власти: структурнофункциональная характеристика

§ 2 Понятие системы органов государственной власти по Конституции Российской Федерации

§ 3 Принципы правового государства в системе органов государственной власти

Глава П. Разделение властей в системе органов государственной власти

§ 4 Самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти в Российской Федерации

§ 5 Взаимодействие законодательной и исполнительной власти в системе органов государственной власти Российской Федерации

§ 6 Президент Российской Федерации и система органов государственной власти

§ 7 Единство системы органов исполнительной власти в Российской Федерации

Глава Ш Федеративные основы системы органов государственной власти в Российской Федерации

§ 8 Государственная власть в субъекте Федерации и федеративное устройство России

§ 9 Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов

§ 10 Проблемы становления системы органов государственной власти в субъектах Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система органов государственной власти в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Современное состояние государственной власти Российской Федерации показывает, что ее реформа осуществляется под воздействием вполне определенных традиций, а на складывающуюся систему органов влияет инерция прежних властных отношений тоталитарного государства. В ход идут прежние формы и методы, присущие командно-административной государственности. Во многом этому способствует и неразвитость федерального законодательства, в особенности тех нормативно-правовых положений, которые способствуют подлинной реализации принципа разделения властей, продекларированного в Конституции Российской Федерации.

Задачи укрепления Российского государства прямо связаны с действенностью государственной власти, с преодолением отставания государственных институтов и их представителей от потока возникающих проблем и задач, с отладкой механизмов власти, что было отмечено в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 1995 г.1. В аналогичном Послании 1997 г. главной причиной неэффективности власти названо "несоответствие между новой конституционной организацией государства. и во многом сохранившимися старыми подходами, структурами, методами управления"2.

В практике построения новой Российской государственности одним из узловых пунктов являются вопросы власти, ее организации и осуществления. Для современной юридической науки весьма актуально исследование различных концепций власти и, в частности, теоlO действенности государственной власти в России. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.// Российские вести. 1995 г. 17февр.

2 Порядок во власти - порядок в стране. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 1997. С. 12. рии разделения властей и построение на основе последней эффективно функционирующей системы органов государственной власти. Это связано с тем, что находящаяся в процессе становления система органов государственной власти в современной России функционирует в условиях общественной нестабильности и противоречий. Одна из основных проблем заключается в следующем: система федеральных органов власти как относительно молодая, неустойчивая и до конца не оформившаяся, сегодня не использовала всех внутренних резервов совершенствования, что объективно обусловливает потребность глубокого анализа общественно-политических и правовых концепций, положенных в основу Конституции Российской Федерации, чтобы скорректировать их с учетом реального опыта и перспектив государственного строительства.1

Не претендуя на охват всех вышеназванных проблем, автор диссертационной работы ставит задачу критически рассмотреть ряд важнейших вопросов становления и развития доктрины разделения властей, а также практики ее применения в Российской Федерации. Он исходит из того, что Российская Федерация полноценно начала складываться совсем недавно - с акта подписания Федеративного договора и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года.

Важным элементом концепции федерализма является организация собственно системы государственной власти в России. Принцип осуществления государственной власти в Российской Федерации основан на разделении властей. Конституция РФ (ст. 10) гласит: "органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны". В то же время конституционное положение о том, что федеративное устройство Российской Федерации основано на ее

1 См., например Пискотин М.И. Без поправок в Конституцию не обойтись // Российская Федерация № 14. 1997 г.; Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М. 1997. государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными властями, ставит перед федеральным законодателем нелегкую задачу: в условиях соблюдения принципа разделения властей обеспечить на основе законов единство системы государственной власти.

В условиях такого сложного государственного организма, где сталкиваются, переплетаются жизненно важные интересы многих его составляющих частей, важно выявить и обозначить основные направления развития российского федерализма, характер властеотно-шений Российской Федерации и ее субъектов, основные конституционно-правовые принципы и механизм разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов. К настоящему времени Российская Федерация подписала договоры и соглашения с рядом своих субъектов. Эти двусторонние договоры о разграничении предметов ведения и полномочий вызывают порой острые дискуссии, в которых высказываются полярные точки зрения по данному вопросу: от необходимости приостановления такой практики до принятия федерального закона, устанавливающего единые требования к заключению подобных договоров.

Актуальность темы исследования связана также с тем, что и в субъектах Российской Федерации происходит реальное становление системы органов государственной власти на основе принципа разделения властей. Причем этот процесс идет без законодательного "сопровождения" на федеральном уровне, он неравномерен в республиках, входящих в состав Федерации, по-своему складывается в краях и областях, особую специфику имеет в автономных областях и в автономных округах, входящих в состав края или области. Иногда, как показывает законотворческая практика в субъектах Федерации, возводимый в абсолют принцип разделения властей в жизни порождает серьезные проблемы: речь идет о создании и функционировании системы органов власти субъекта Федерации, взаимоотношениях с органами местного самоуправления.

Догматическое восприятие принципа разделения властей проявляется в том, что государственную власть понимают как "делимый предмет", который сначала расчленяется на три блока, затем неодно-ратно делится на части и в результате при отсутствии должной централизации агенты власти получают в свой "удел" некие полномочия, "кусок" или "кусочек" власти. Можно сказать, что в современной России уже четко обозначился предел, за которым деление единой власти на части по "ветвям", по уровням власти (федеральный, субъектов Федерации и местного самоуправления) грозит обернуться тотальной неуправляемостью и распадом государственности.

Степень научной разработанности проблемы. Над рассматриваемой проблемой достаточно активно и в течение многих лет работали профессора С.А.Авакьян, С.С.Алексеев, Г.В.Атаманчук, К.С.Вельский, И.Л.Бачило, Д.Н.Бахрах, П.Т.Василенков, В.Г.Вишняков, А.В.Васильев, Р.Ф.Васильев, Б.Н.Габричидзе, Ю.М.Козлов, О.С.Колбасов, Н.Г.Кобец, Б.М.Лазарев, В.В.Лазарев, Ю.И.Лейбо, Г.В.Мальцев, М.И.Пискотин, И.Н.Пахомов, В.С.Пронина, С.В.Соловьева, Ю.А.Тихомиров, С.Э.Жилинский, Т.М.Шамба, Я.Н.Уманский, Н.В.Черноголовкин, А.И.Экимов, Б.С.Эбзеев, Ц.А.Ямпольская и другие авторы. Их труды заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики государственного органа, системы органов государственной власти. Вместе с тем эта проблематика остается актуальной, а интерес к ней в связи с глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями в России не только не снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствуют исследования и работы последних лет.

Следует также отметить, что тема конституционной реформы 1989-1993 г. исследована явно недостаточно, а в имеющихся работах преобладают теоретические и исторические подходы.1 Современная же ситуация такова, что научные идеи взаимодействия различных государственных властных структур в рамках права и посредством правовых институтов требуют своего воплощения в реальных юридических конструкциях государственного механизма. При этом надлежит исходить из того, что в систему обеспечения конституционной целостности Российской Федерации, безусловно, включаются все государственные органы, а также органы местного самоуправления, общественные объединения, должностные лица и граждане. Однако главенствующее положение принадлежит системе органов государственной власти, каждый из которых при реализации своих функций должен предусматривать комплекс зависящих от него мероприятий по соблюдению конституционной законности. Следует отметить, что в диссертации проблемы "судебной" ветви власти рассматриваются лишь в связи с взаимодействием Конституционного Суда Российской Федерации с законодательной и исполнительной властями.

1 См.например: Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории. Автореф.дисс. на соискание уч. степ, доктора юрид.наук. М. 1991, Тиунова Л.Б. Право. Конституция, Правовое государство (к концепции демократического конституционализма правового государства). Авторефер. дисс. на соискание уч.степ, доктора юрид.наук. С.-Петербург. 1992, Степашин С.В. Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации. Автореф.дисс. на соискание уч.степ. доктора юрид.наук. С.-Петербург, 1994, Синюков В.Н., Российская правовая система: вопросы теории, Автореф.дисс. на соискание уч.степ. доктора юрид.наук. Саратов, 1995, Шаблинский И.Г., Конституционные реформы в России и принцип разделения властей, Автореф.дисс. на соискание уч.степ. доктора юрид.наук. Москва. 1997.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе положений юридической науки и анализа практики жизнедеятельности государства выявить, осмыслить и определить основные проблемы развития системы органов государственной власти в Российской Федерации, наметить возможные направления совершенствования демократической федеративной государственности на примере опыта властеотношений между Российской Федерацией и ее субъектами по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий между их органами государственной власти, разработать теоретические и нормативные модели становления принципиально новых взаимоотношений в механизме Российского государства.

Важнейший из рассматриваемых аспектов охватывает организацию и деятельность федеральных структур правового государства, основанные на принципах народовластия, федерализма и разделения властей. Именно сложность реализации таких принципов предполагает поиск средств развития правовой системы и укрепления системы органов государственной власти. Отсюда вытекают основные задачи диссертационного исследования:

- раскрыть наиболее значимые принципы и дать комплексное определение органа государственной власти и системы органов государственной власти;

- рассмотреть вопросы разделения компетенции и взаимодействия федеральных органов государственной власти в соответствии с Конституцией 1993 года;

- проанализировать практику конституционно-правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов;

- изучить нормативно-правовую базу субъектов Федерации, на основании которой в них строится система органов власти с учетом формирования новых отношений органов государственной власти и местного самоуправления;

- определить источники противоречий в системе органов государственной власти современной России и предложить возможные направления по их устранению.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужил системный подход к анализу правовых и организационных проблем современного этапа развития федеративных отношений в России в их динамической взаимосвязи. В соответствии с мировоззренческой и основной методологической установкой, принятой автором, проблемы организации власти, ее разделения и разграничения полномочий исследуются как комплексная правовая проблема.1 Все это вызвало необходимость применения разнообразных методов исследования, в числе которых: сравнительно-правовой, структурно-функциональный, конкретно-социологический и другие. Юридическая специфика темы потребовала обращения к конституционному, административному и муниципальному праву.

Настоящее исследование сформировалось в результате изучения и использования большого научно-монографического материала (в том числе зарубежного), законопроектов, публикаций по вопросам организации государственной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Правовую основу диссертации составляют конституционное и текущее законодательство, норма

1 В основу мировоззренческой установки автора положены идеи выдающихся отечественных ученых П.И.Новгородцева, Б.А.Кистяковского, В.М.Гессена, М.М.Ковалевского, П.А.Сорокина, И.А.Ильина и др. Методологическим принципом современных преобразований системы власти должен выступать принцип преемственности исторических этапов государственно-правового развития России: дореволюционного, советского и постсоветского. тивные правовые акты органов государственной власти (по состоянию на декабрь 1997 г.). Изучено также соответствующее законодательство СССР, РСФСР, ряда зарубежных стран.

Эмпирическая база диссертационной работы основывается на анализе деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти России, некоторых субъектов Федерации, региональных ассоциаций, а также результатов социологических исследований, проведенных с участием диссертанта в 1995-1997 годах в 39 субъектах Федерации. Существенным источником познания практики стало личное участие соискателя в разработке схем управления для Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской и Курганской областей, подготовке проектов указов и заключений на законопроекты, докладных записок для государственных органов, в том числе Президента Российской Федерации, содержащих предложения по реформе государственного механизма, реорганизации структур власти. Кроме того, автором был использован собственный практический опыт более десяти лет работы в исполнительных органах власти районного, областного звена, а также на главных и высших должностях федеральной государственной службы.

Научная новизна исследования обусловлена проблемами развития системы органов государственной власти в период становления рыночной экономики, демократизации политических процессов, повышения роли права и закона в гражданском обществе. Предпринята попытка критически осмыслить новейшую практику реализации норм Конституции Российской Федерации 1993 года.

Настоящая работа является одним из первых комплексных исследований, в котором процессы построения системы органов государственной власти в России анализируются на основе принципа разделения властей. Наряду с теоретическими аспектами акцент делается на рассмотрении практических вопросов взаимодействия органов законодательной и исполнительной властей в системе органов государственной власти, показывается место института Президента во властной системе и его влияние на "ветви власти", создание системы "сдержек и противовесов". Особое внимание в диссертации занимает организация государственной власти в субъектах Федерации, ее соотношение с местным самоуправлением, а также проблема разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Основные элементы научной новизны выдвигаемых на защиту положений таковы.

В теоретическом "блоке" исследованы системообразующие принципы и разработано авторское определение системы органов государственной власти в Российской Федерации, как сочетания трех ветвей власти, структурно и организационно разделенных (по выполняемым функциям и занимаемым уровням), вместе с тем связанных интегрирующим институтом главы государства, правовыми нормами и реализующих функции государства; дано комплексное определение органа государственной власти как составной части механизма государства, действующего в сфере законодательной, исполнительной либо судебной власти, выступающего по поручению государства и осуществляющего свою деятельность от его имени, обладающего собственной компетенцией, имеющего свою структуру, использующего присущие ему формы и методы деятельности, применяющего правовые нормы в пределах своей компетенции и издающего нормативные акты.

В конституционно-правовом "блоке" делаются выводы: - о необходимости разработки правового механизма, обязывающего главу государства, при определении основных направлений внутренней и внешней политики, учитывать мнение Федерального Собрания Российской Федерации и позволяющего эффективно peaлизовывать согласованные политические установки через систему органов исполнительной власти;

- приостановлении практики регулирования федеративных отношений путем заключения двухсторонних договоров, до принятия Федерального закона "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации", в котором следует предусмотреть более детальное распределение предметов ведения и полномочий между законодательными и исполнительными органами власти Федерации и ее субъектов, одновременном анализе исполнения обязательств по ранее заключенным договорам и приведении их в соответствие с вышеупомянутым законом;

- необходимости разработки правовой основы, позволяющей субъекту Российской Федерации самостоятельно в назначать (избирать) своего представителя (не являющегося главой исполнительной власти субъекта Федерации) для работы в Совете Федерации на постоянной основе.

В административно-правовом "блоке" предлагаются следующие направления по совершенствованию системы органов государственной власти:

- создание устойчивого механизма взаимодействия контрольных органов власти путем принятия Федерального закона "О государственном контроле" и образования федерального контрольного органа в системе исполнительной власти на основе ликвидации Главного контрольного управления Президента РФ и института полномочных представителей Президента РФ в регионах, с возложением руководства таким органом на Президента РФ в порядке, установленном ст.32 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации";

- укрепление вертикали исполнительной власти за счет создания в субъекте Российской Федерации органа федеральной исполнительной власти как элемента, интегрирующего территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти;

- уточнение конституционных положений о статусе органов местного самоуправления, позволяющих субъектам Федерации создавать органы местной государственной власти на уровне административно-территориальных единиц, т.е. расширить территориальные пределы действия государственной власти.

Кроме того, вносятся конкретные предложения в Федеральный конституционный закон "О Правительстве РФ" и законопроекты "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъекта РФ", "Об основах отношений края или области с входящим в их состав автономными округами", "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ".

Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использовать его результаты в научной разработке проблем конституционного и административного права, включая преподавание в высшей школе, подготовке учебно-методических пособий. Теоретические выводы исследования могут служить основой для законотворческой деятельности как на уровне Федерации, так и ее субъектов. Предлагаемые автором направления реформирования системы органов государственной власти в России могут оказать практическое влияние на создание оптимальной системы органов власти.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях методического семинара и кафедр государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и экономической социологии Межотраслевого института повышения квалификации при Государственном комитете по статистике Российской Федерации. Положения диссертации были использованы при подготовке учебников для вузов "Конституционное право Российской Федерации" М., 1996 г., "Российское административное право" М., 1998 г. и монографии "Система органов государственной власти в современной России" М., 1997, положительные рецензии на которую опубликованы в журналах "Российская Федерация сегодня" № 1 (16) за 1997 год и "Законодательство и экономика" № 23-24 за 1997 год. Материалы диссертации используются автором в педагогической практике как заместителя заведующего кафедрой экономической социологии МИПК при Госкомстате РФ.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Елисеев, Борис Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные направления совершенствования системы органов государственной власти в России.

Содержащийся в данном исследовании анализ российской государственности после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года позволяет сделать некоторые выводы.

1. Происходит реальное становление системы органов государственной власти в Российской Федерации на основе принципа "разделения властей". Причем этот процесс идет параллельно, как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов. Процесс идет неравномерно, болезненно, зачастую слабо подкрепляется правовыми законами.

2. Следует отметить, что происходит дальнейшая дифференциация государственной власти, не известная прежним эпохам. Потребности современной общественной жизни вызывают образование новых институтов государственности, не известных ранее процедур, форм и методов деятельности. Некоторые ученые считают, что, в частности, начинает оформляться контрольная ветвь власти, ставятся вопросы об установлении особой арбитражной власти Президента Российской Федерации как главы государства, не обладающего исполнительной властью, что, на взгляд автора, является преждевременным.

3. Вместе с тем и в традиционных ветвях власти возникают новые явления. Прежде всего они связаны с изменяющейся ролью государства. По существу ушло в прошлое государство с неограниченным суверенитетом, который теперь все чаще подвергается различным ограничениям как внутри страны (особенно в связи с новыми отношениями Российской Федерации с ее составными частями, а также расширительным толкованием прав человека и возможностью граждан обращаться с исками против своего государства в международные органы и так далее), так и вовне вследствие растущей взаимозависимости государств на международной арене и усиления роли международных объединений.

4. Федерализм, провозглашенный в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации, требует адекватной реализации не только в российском законодательстве, но и в практике взаимоотношений субъектов Российской Федерации между собой и с федеральными органами государственной власти. Это предполагает обеспечение реального равенства всех субъектов Российской Федерации, создание действенных механизмов учета мнений заинтересованных субъектов Российской Федерации при принятии федеральными органами государственной власти важнейших решений, особенно по вопросам, отнесенным к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Весьма важно уточнить формы и способы разрешения конфликтных ситуаций, связанных с проблемами федерализма, на начальных стадиях. Вместе с тем принципиальным следует считать общее признание того, что Российская Федерация представляет собой единое государство, в Основном законе которого содержатся достаточные правовые гарантии его территориальной целостности.

5. Важнейшим условием стабильного существования гражданского общества является режим государственного обеспечения прав и свобод человека. Конституция Российской Федерации установила основы правового статуса человека на уровне международных стандартов в этой области. Однако проблема фактической реализации субъективных прав и свобод и обеспечения их государством, к сожалению, остается.

Необходимо на практике реализовать конституционное положение о том, что интересам обеспечения прав и свобод человека должна быть подчинена вся деятельность российского государства, каждого его органа и должностного лица. Любые действия государства в нормотворчестве должны быть ограничены объективными пределами и не могут ущемлять права и свободы человека и всего гражданского общества в целом.

6. Необходимо параллельное совершенствование судебной системы и уголовно-процессуального, гражданско-процессуального законодательств с позиций укрепления гарантий прав и свобод граждан, доступности и открытости системы обеспечения гражданских прав (создание административной юстиции). Настоятельно требуется реформа жилищного, трудового, семейного, экологического законодательства, законодательства о здравоохранении и образовании, социальном обеспечении и наряду с этим образование системы специальных судов.

7. Правовая реформа в сфере государственной власти отнюдь не ограничивается правосудием. Совершенствование механизма государственной власти в Российской Федерации предполагает необходимость уточнения вопросов формирования органов государственной власти, определения их статуса и детальной проработки на основе конституционных норм механизма взаимоотношений как между различными федеральными органами государственной власти, так и между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

8. Следует выработать и законодательно закрепить совершенно новую систему оценки эффективности деятельности органов государственной власти. В основу такой системы должны быть положены не количественные, а качественные показатели: тенденции и динамика изменения общественных отношений, возникновение новых общественных процессов и так далее. Повсеместной должна стать практика независимых экспертиз эффективности законодательства и правоприменительной практики, общественной оценки деятельности органов государственной власти, общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и должностных лиц.

9. Решение задачи правового реформирования российского общества возможно только совместными усилиями органов государственной власти, органов местного самоуправления и всех институтов гражданского общества на основе единого понимания важности следующих принципиальных моментов:

- принятия блока федеральных законов, способствующих созданию оптимальных систем органов государственной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации;

- приведения конституций республик в составе России, уставов краев и областей в соответствие с Конституцией Российской Федерации;

- создания эффективного механизма оказания помощи субъектам Российской Федерации в формировании их нового регионального законодательства и государственном строительстве;

- обеспечения анализа межрегиональных и межнациональных проблем, мониторинга социально-экономической, политической и межнациональной ситуации в регионах России и выработки на этой основе общей позиции по совершенствованию системы органов государственной власти;

- совершенствования механизмов взаимодействия и разграничения полномочий, в том числе: согласований и взаимных консультаций по всему кругу законотворческой деятельности; совместного анализа и экспертизы проектов решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации; согласительных процедур и создания паритетных комиссий по спорам о компетенции или по вопросам осуществления их полномочий.

10. Выделение органов местного самоуправления из структуры органов государственной власти не предусматривает механического отстранения государственных органов как от организации работы по осуществлению реформы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации - в качестве краткосрочной задачи, так и от осуществления постоянной поддержки системы местного самоуправления - в качестве долгосрочной задачи.

Самостоятельность местного самоуправления в пределах его полномочий и негосударственный статус его органов требуют создания более тонкого механизма их взаимоотношений с органами государственной власти, возможно, возрождения в отдельных случаях органов местной государственной власти.

Государственный механизм (федеральный уровень)

Система органов государственной власти о х ш

S да so

Государственный аппарат Российской Федерации (схема государственных органов)

Федеральное Собрание Российской

Федерации (законода тельный орган)

Президент Российской Федерации

Правительство . РФ федеральные органы исполнительной власти

Федеральные государственные органы

Федеральная система судебных органов

Федеральные органы, обеспечивающие деятельность органов государственной власти

Органы, обеспечивающие деятельность Президента Российской Федерации

Федеральные органы государственной власти

Представительный (законода-. тельный) орган субъекта Российской Федерации

Федеральные органы, обеспечивающие выполнение: государственно-властных функций

Государственные органы субъекта Российской Федерации

Глава субъекта Российской

Федерации

Правительство (администрация) субъекта Российской Федерации органы исполни тельной власти субъекта РФ

Система судебных органов субъекта Российской Федерации

Органы субъекта Российской Федерации, обеспечивающие деятельность органов государственной власти

Органы, обеспечивающий деятельность главы субъекта Россий-ской Федерации

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации

Органы субъекта Российской Федерации, обеспечивающие: