Исполнительная власть в Российской Федерации: Теоретико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чесноков, Алексей Сергеевич

  • Чесноков, Алексей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 179
Чесноков, Алексей Сергеевич. Исполнительная власть в Российской Федерации: Теоретико-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2001. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чесноков, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава I. Теоретико-правовые основы формирования и функционирования системы исполнительной власти в Российской Федерации.

§ 1. Исполнительная власть: понятие, принципы формирования и структурно-функциональная характеристика.

§ 2. Органы исполнительной власти в структуре органов государственной власти.

§ 3. Правовые средства обеспечения единства исполнительной власти в Российской Федерации.

Глава II. Теоретическое обоснование и основные направления совершенствования системы исполнительной власти в Российской Федерации

§ 1. Реорганизация системы, структуры, полномочий и функций органов исполнительной власти.

§ 2. Федеративный аспект реформирования исполнительной власти в Российской Федерации.

§ 3, Нормативно-правовое обеспечение реформы исполнительной власти в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнительная власть в Российской Федерации: Теоретико-правовой анализ»

Актуальность темы исследования. Осуществление стратегического курса развития России предполагает реформирование системы государственной власти. Без повышения ее эффективности нельзя представить разрешение важнейших политических, экономических и социальных задач. «Нерешительность власти и слабость государства, -отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, - сводят на нет экономические и другие реформы. Власть обязана опираться на закон и сформированную в соответствии с ним единую исполнительную власть»1.

Одной из главных причин недостаточной эффективности осуществления государственной власти в стране является отсутствие единства исполнительной власти. Несовершенство системы государственного управления, прежде всего институциональных структур, призванных обеспечить осуществление непосредственного управления общественными делами, представляет собой одну из фундаментальных характеристик современного Российского государства. Главной причиной, обусловившей подобное положение, является законодательно закрепленный отказ от вертикального единства системы государственной власти сверху донизу. В России сегодня формируются две юридически несвязанные управленческие системы: система государственной власти, состоящая из федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации, и система местного , самоуправления. То есть сложилась ситуация, при которой даже органы управления городов с населением, превышающим миллион жителей, столиц республик, краев и областей России не являются структурными элементами системы государственной власти. Помимо правовой несуразности, подобное явление приводит к

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Государство Россия. Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)». М,, 2000. С. 24. тяжелым последствиям при решении практических управленческих вопросов.

Для отечественной юридической науки весьма актуально теоретико-правовое осмысление различных подходов к построению системы исполнительной власти, к вопросам ее функционирования в условиях разделения властей и реформирования федеративной структуры государства. Актуальность темы обусловлена и тем, что система федеральных и региональных органов исполнительной власти окончательно еще не стабилизировалась и не использует всех своих внутренних резервов для самосовершенствования.

В немалой степени это обусловлено слабостью теоретико-правовых разработок в данной области, подменой научных подходов политическим прагматизмом, отсутствием системности в реформировании органов федеральной исполнительной власти, нечеткостью критериев, по которым определяется их структура. Данное обстоятельство связано и с несовершенством самой Конституции Российской Федерации, в которой не отражена структурная и функциональная характеристика исполнительной власти, не обозначена основа для дальнейшей легитимации правового статуса основных уровней органов исполнительной власти.

Современная ситуация такова, что теоретические концепции реформирования системы исполнительной власти, вопросы ее функционирования в рамках права и посредством правовых механизмов требуют своего воплощения в реальных юридических и административных конструкциях государственно-правового механизма. Потребность теоретико-правового анализа современного состояния системы исполнительной власти в Российской Федерации, стремление представить теоретическое обоснование необходимых мер по ее совершенствованию обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его актуальность. щ/

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Несмотря на значительное количество правовой монографической и публицистической литературы по вопросам формирования и развития системы исполнительной власти в Российской Федерации и ее субъектах, проблемы обеспечения единства вертикали исполнительной власти, совершенствования системы, структуры и функций ее органов остаются одними из наиболее важных для отечественного права и управленческой науки. Продолжают нуждаться в анализе и различные аспекты практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по формированию и обеспечению единства вертикали исполнительной власти.

Настоящее диссертационное исследование подготовлено на основе значительного количества научной, публицистической литературы, нормативно-правового материала, исследований отечественных и зарубежных ученых. При подготовке диссертационного исследования были использованы работы отечественных ученых-правоведов специалистов в области теории государства и права, социальной философии: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, С.Н. Бабурина, А.М. Васильева, Р.Ф. Васильева, В.И. Ефимова, В.Г. Игнатова, В.Г. Исакова, Д.А. Керимова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Г.В. Осипова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, Н.А. Ушакова, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова, И.С. Яценко и др.

Вопросы формирования системы органов исполнительной власти, повышения эффективности государственного управления в стране отражены в работах ученых, занимающихся исследованием проблем конституционного и административного права, государственного управления: В.Б. Аверьянова, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, Б.Н. Габричидзе, В .Я. Гельмана, Б.П. Елисеева, М.И. Еропкина,

В,JI. Кобалевского, Е.И. Козловой, Ю.М, Козлова, А.П. Коренева,

A.Ф. Ноздрачева, А.В, Оболонского, М.И. Пискотина, В.Д. Сорокина,

B.Ф. Халипова, Н,В. Черноголовкина и др.

Вопросы практической правотворческой и правоприменительной деятельности органов исполнительной власти на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации исследованы на основе анализа конституционных норм, нормативных правовых актов федеральных органов власти . субъектов Федерации. В диссертации использованы материалы обсужд ния в Федеральном Собрании Российской Федерации, Правительстве РФ ада законопроектов и практических вопросов.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции (уставы) субъектов Федерации; договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ; законодательство по вопросам регулирования деятельности и развития системы органов исполнительной власти в Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный теоретико-правовой анализ системы органов исполнительной власти Российской Федерации, теоретическое исследование основных концепций совершенствования их деятельности, механизмов формирования и функционирования органов исполнительной власти Российской Федерации.

В работе обосновывается оптимальная модель исполнительной власти, включая систему федеральных органов исполнительной власти, систему органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также схему управленческих взаимосвязей (субординационных, координационных и иных) между ними.

Указанная цель достигается при разрешении следующего комплекса задач:

• исследовать систему и структуру органов исполнительной власти Российской Федерации, дать понятие исполнительной власти через рассмотрение ее структурно-функциональных характеристик;

• изучить вопросы правового регулирования статуса органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, проанализировать их место в системе органов государственной власти;

• выявить основные направления и перспективы использования договорной практики разграничения предметов ведения и полномочий между органами исполнительной власти Российской Федерацией и ее субъектов;

• исследовать формы и правовые средства обеспечения единства системы исполнительной власти в Российской Федерации;

• рассмотреть потребность совершенствования системы исполнительной власти в Российской Федерации, представить теоретическое обоснование и основные направления подобной реформы;

• сформулировать конкретные предложения по совершенствованию системы, полномочий и функций органов исполнительной власти РФ, нормативно-правовому обеспечению реформы системы исполнительной власти в Российской Федерации;

• разработать и обосновать предложения, направленные на повышение эффективности управленческой деятельности в Российской Федерации, совершенствование ее нормативно-правовой базы.

Диссертационное исследование содержит анализ специальной литературы, законодательства и практики деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов в процессе осуществления ими управленческой деятельности.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в Российской Федерации в ходе формирования и совершенствования системы исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов. При этом рассматриваются вопросы взаимодействия различных уровней исполнительной власти в рамках конституционно закрепленной модели разделения властей и реализации политики на восстановление вертикали исполнительной власти в России.

Предметом диссертации послужило исследование вопросов формирования и развития системы и структуры органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов. В диссертационном исследовании были проанализированы как теоретико-правовые вопросы организации и функционирования системы исполнительной власти, вопросы разграничения полномочий и предметов ведения между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, так и практические проблемы реформирования системы исполнительной власти в Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования выступил системный, комплексный подход к анализу явлений правовой действительности Российской Федерации, вопросов формирования и развития исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов. В диссертации рассматриваются вопросы, затрагивающие предметы изучения теории права и государства, конституционного права, административного права и других отраслей. Это обусловило комплексный междисциплинарный характер проведенного исследования и использование различных методов при анализе состояния и перспектив развития системы исполнительной власти в Российской Федерации.

Диссертант использовал различные методы изучения и анализа вопросов правовой материи: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, интегральный, формально-юридический, ситуационный, а также теоретические положения в области теории права и государства и отраслевых юридических наук.

Теоретические обобщения, выводы и заключения сделаны на основе всестороннего анализа практики формирования и функционирования системы исполнительных органов власти и местного самоуправления в Российской Федерации,

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем дан теоретико-правовой анализ вопросов системности исполнительной власти, государственно-правовых мер, направленных на достижение единства исполнительной власти Российской Федерации, Научная новизна диссертации состоит также в том, что в ней анализируются противоречия в современной системе исполнительной власти Российской Федерации, предлагаются механизмы их разрешения, способы обеспечения стабильности осуществления исполнительной власти Российской Федерации, исследуются теоретико-правовые аспекты проведения административной реформы.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, предложения, результаты исследования, которые выносятся на защиту:

1. Теоретической основой системы органов государственной власти является принцип единства государственной власти. Выделяются функциональные и организационные основания, то есть системообразующие факторы, позволяющие рассматривать совокупность органов законодательной, исполнительной и судебной власти в качестве системы. Дается понимание принципа целостности системы исполнительной власти, который характеризуется автономностью ее функционирования, целеполаганием, определенным объемом деятельности, реальным взаимодействием всех компонентов этой системы, завершенностью ее деятельности. Системность исполнительной власти рассматривается посредством анализа двух групп принципов: во-первых, принципов конституционного режима исполнительной власти (верховенство Конституции РФ, федеральных законов; единство системы государственной власти; разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами; разделение законодательной, исполнительной и судебной власти; обеспечение суверенитета Российской Федерации и др); во-вторых, принципов административного режима системы исполнительной власти (обязательность для всех органов решений вышестоящих органов исполнительной власти; единство требований, предъявляемых к различным уровням и органам исполнительной власти; профессионализм, компетентность, гласность и т .д.).

2. На основе анализа структурных реформ федеральных органов исполнительной власти в период с 1992 по 2001 гг.2 выделены критерии социальной эффективности исполнительной власти, определен комплекс мер по совершенствованию системы осуществления исполнительной власти и комплекс целей реформирования исполнительной власти Российской Федерации, Указанный комплекс целей включает в себя достижение:

- эффективности функционирования системы исполнительной власти с помощью: а) анализа функций, совершенствования структур, совершенствования планирования и оценки деятельности, совершенствования финансирования органов исполнительной власти; б) модернизации исполнительной власти на основе дерегулирования, т.е. ликвидации излишних функций управления, и децентрализации, т.е. передачи функций на соответствующий уровень управления; в) утверждения системы ответственности представителей государственной власти за исполнение своих обязанностей;

- обеспечение соответствия деятельности системы исполнительной власти запросам и ожиданиям общества, обеспечение активной роли исполнительной власти в механизме управления государственными делами;

2 См.: Указы Президента Российской Федерации от 30.09.1992 г. .N» 1148 «О структуре центральных органов федеральной исполнительной власти»; от 10.01.1994 №66; от 14.98.1996 г. № 1177; от 17.03.1997 г. № 249; от 30.04.1993 г. № 1142; от 25.05.1999 г. № 651; от 17.08.1999 г. №> 1062; от 17.05.2000 г. № 867 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» с внесенными изменениями и дополнениями.

- утверждение единства правового регулирования государственного управления в стране; повышение уровня деятельности управленческих органов, упорядочение организации и процедур деятельности аппарата правления;

- укрепление законодательной основы исполнительной власти;

- углубление демократических начал построения и деятельности органов исполнительной власти и упрочение их связей с гражданским обществом.

3. В диссертации содержится типологизация федеральных органов исполнительной власти по функциональным уровням (политико-государственный, координационно-обеспечивающий, административно-государственный); по способу взаимодействия с территориями. Предлагается «трехвидовая» структура органов исполнительной власти: министерство - служба - агентство.

4. Исходя из понимания, что реорганизация любой системы может осуществляться посредством двух различных методов: метода модернизации и метода совершенствования (если модернизация есть качественное обновление определенного явления, отношения, процесса и т.д., то совершенствование предполагает улучшение количественных параметров совершенствуемого объекта), диссертант на основе анализа принципов формирования и функционирования органов исполнительной власти в РФ, обосновывает вывод о необходимости разработки специальной федеральной программы организационных мер по совершенствованию действующей структуры органов исполнительной власти, которая должна выступить в качестве первого этапа модернизации системы исполнительной власти в Российской Федерации.

Подобная программа по своему содержанию и форме должна находиться в рамках общей концепции, проводимой в Российской Федерации административной реформы. Диссертант выделяет основные направления данной программы: разработку организационных мер по совершенствованию действующей структуры органов исполнительной власти на федеральном уровне;

- организацию работы по совершенствованию правового статуса обновленной системы органов исполнительной власти;

- организацию координационных механизмов по совершенствованию информационных процессов в системе исполнительной власти РФ, обеспечение информатизации этой «ветви» государственной власти;

- меры по повышению эффективности организационных механизмов в деятельности органов исполнительной власти, по улучшению взаимодействия последней с другими «ветвями» государственной власти России.

5. Исследуя федеративные аспекты структурных преобразований системы исполнительной власти, диссертант анализирует договоры с органами исполнительной власти субъектов РФ, предлагает перейти от модели заключения договоров о распределении полномочий и предметов ведения к практике делегирования полномочий.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем обеспечения единства системы исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, представлением предложений по совершенствованию структуры, полномочий и функций органов исполнительной власти, формированию нормативно-правовой базы совершенствования системы исполнительной власти в Российской Федерации.

Особой сферой практического применения результатов исследования является правотворческая деятельность законодательных (представительных) органов как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. Анализируемые в рамках диссертационного исследования материалы могут быть использованы органами, призванными обеспечить проведение административной реформы в Российской Федерации, восстановить дееспособность и единство системы исполнительной власти.

Сделанные в диссертации выводы и высказанные предложения касаются повышения эффективности структуры и функционирования системы исполнительной власти. Результаты исследования призваны способствовать выработке, обоснованию и развитию современной концепции модернизации системы исполнительной власти в Российской Федерации.

Положения диссертации могут быть использованы в преподавании теории и истории государства и права, конституционного (государственного) права Российской Федерации, административного права, политологии, некоторых других дисциплин.

Апробация результатов исследования Основные результаты диссертации были отражены в статьях и публикациях автора. Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях методологического семинара и кафедры теории и истории государства и права Московского государственного университета коммерции.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чесноков, Алексей Сергеевич

Заключение

Вопрос вопросов современной России - ее становление как динамично развивающегося государства. Достижение этой дели невозможно без эффективного функционирования системы управления страной. Сложившаяся система исполнительной власти не соответствует стоящим перед государством задачам, не в полной мере выполняет возложенные на нее функции. Необходимость активизации деятельности государства по преодолению системного кризиса, усиления роли государства и в развитии социально ориентированной экономики, отечественного производства, управлении подлинно демократических процессов предъявляют качественно новые требования к системе государственной власти Российской Федерации как стержня государственного управления.

Реформирование системы федеральных органов исполнительной власти должно иметь в качестве одного из своих результатов (наряду с обеспечением действенности, эффективности управления государством) утверждение такого государственного механизма и таких правовых процедур, которые бы обеспечили незыблемость единства системы исполнительной власти в Российской Федерации. Требуется внести ясность в конституционные понятия «система» и «структура» исполнительной власти. Система органов исполнительной власти должна быть закреплена законодательно, а их структура (внутреннее строение) может корректироваться по мере необходимости.

Требуют выяснения вопросы о соотношении системы органов государственной власти и единой системы органов исполнительной власти в Российской Федерации, о выделении государственно-управленческого блока в рамках государственного аппарата, вычленению управленческих проблем в общем контексте государственно-властной деятельности, и, в особенности, проблем, связанных с изучением факторов повышения управляемости общественными отношениями. Должна быть разработана стратегия последовательно проводимых структурных реформ системы органов исполнительной власти, четко нацеленных на повышение управляемости страной, безусловную обязательность исполнения законов и государственных решений, практическую эффективность административных и судебных актов.

Организация и функционирование исполнительной власти производны от сущности государства, обусловлены закрепленными в Конституции Российской Федерации его параметрами, принципами и качествами.

Предлагаемые в настоящем исследовании организационно-правовые меры не являются чем-то исключительно новым, противоречащим традициям развития системы управления в стране. Напротив, едва ли не любой период реформ в России, связанных с неизбежной дезорганизацией государственного аппарата и появлением автономных по отношению к центральной власти центров влияния, завершается осознанием разработки мер, преимущественной целью которых было «укрепление власти» и строительство «властной вертикали».

Обоснование предлагаемых мер строится на основе трех аргументов: необходимость наведения правового порядка в стране; защита прав и свобод граждан и юридических лиц, которые часто нарушаются региональными и местными властями; необходимость укрепления и консолидации власти во имя нового этапа радикальных экономических и социальных реформ. Безусловно, проведение реформ невозможно без сильной и консолидированной исполнительной власти. Однако консолидация исполнительной власти может происходить на различной основе, важно, чтобы были выдержаны все ценностные конституционные основания государственного строительства России

Главная цель предстоящих структурных преобразований -достижение подлинного единства системы исполнительной власти в Российской Федерации через проведение реформ, которые поднимут работу государственного аппарата, его структурные и функциональные характеристики до уровня современных требований, а также через принятие мер, исключающих существующие ныне негативные тенденции. Среди них - стихийная и бесконтрольная децентрализация, сепаратизм, рассогласованность в действиях органов власти и т.п.

Для всех уровней должна быть рассчитана оптимальная модель государственного аппарата по количественным и качественным параметрам. При этом необходимо учитывать:

- объем государственных задач, их качественный характер, отражающий особенности исторического этапа общественного развития; сегодня задачи российского государства беспрецедентны по объему и сложности, что делает нереальными надежды на минимальные масштабы государственного аппарата; усиление комплексного характера общества, усложнение процедуры принятия государственных решений;

- уровень требований граждан к государственным структурам, включая требования экономические, социальные, культурные, экологические и другие; Россия принадлежит к числу стран с наиболее высоким уровнем требований населения к государственным органам;

- степень участия граждан в процессах государственного управления и местного самоуправления (в России она невысокая); потребность в организации координационных связей государственных органов со структурами гражданского общества, потребности в международной координации.

Укрепление вертикали исполнительной власти требует комплексных усилий, включающих реструктуризацию системы территориальных органов федеральных министерств и ведомств, оптимизацию их взаимодействия, достижение более высокого уровня координации их деятельности. Тот факт, что субъекты Российской Федерации имеют исключительные сферы ведения и сферы совместного ведения с федеральным Центром затрудняет, а иногда и делает практически невозможным, без использования сложных процедур политических согласований, функциональное и эффективное разделение полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти. При этом федеральные органы исполнительной власти нередко недостаточно эффективно реализуют управленческие функции, которые по Конституции РФ находятся в исключительном ведении федерального Центра. Одновременно сложился управленческий разрыв между федеральными органами исполнительной власти и их территориальными подразделениями в субъектах Федерации. В результате создания системы федеральных округов пока удалось создать лишь некоторые предпосылки решения этих проблем.

В 2000-2001 гг. был сделан серьезный качественный шаг по наполнению теоретико-правовых и конституционных положений, регулирующих сложившуюся систему административного управления, конкретным содержанием. Прежде всего, это касается формирования федеральных округов и продления вертикали федерального управления до регионального уровня.

Действия по оптимизации функционирования административной системы и структур исполнительной власти предполагают определение четких механизмов и процедур реализации основных конституционных функций Президента РФ, включая гарантии законности, обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

Целями реформы являются создание структурных условий повышения эффективности и функциональности системы государственного управления, реализация в сфере государственного строительства необходимых предпосылок интенсификации экономического развития и решения задач национальной безопасности.

Задачи реформирования системы исполнительной власти могут быть обозначены следующим образом:

1. Необходимо нивелировать негативные эффекты, порождаемые двойственностью исполнительной власти. Ключевой задачей является снижение дублирования функций Администрации Президента, Совета Безопасности РФ и Правительства РФ, четкое разграничение их сфер компетенций и ответственности.

При этом необходимо также исходить из принципа взаимодополяемости их функций и полномочий в реализации многофакторных и межведомственных групп задач для более эффективного осуществления процесса государственного управления.

Достижение указанных целей потребует перестройки и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти. В основу здесь должен быть положен принцип соответствия ресурсов и структуры органов управления выполняемым ими функциям. Необходимо проведение анализа целесообразности существования каждого ведомства, исходя из его функционального предназначения и исключения дублирования функций, а также соответствия его структуры кругу и уровню решаемых задач.

2. Система административного управления должна строиться как многоуровневая система с высокой степенью институционализации, в рамках которой, в частности, происходит четкое распределение функций и ролей между институтами и субъектами управления. Структуры управления создаются с учетом территориальной и экономической целесообразности, критериев управляемости и принципов программно-целевого управления.

Достижение этих целей потребует выработки четких критериев, принципов соподчиненности структур исполнительной власти, а также порядка и процедур ответственности государственных чиновников перед Президентом РФ, Правительством РФ и иными вышестоящими субъектами. При этом в рамках административной реформы необходимо в максимальной степени реализовать принцип «персонализации компетенции и ответственности».

Кроме того, в перспективе следует рассматривать возможность развития процедур ответственности руководителей федеральных органов исполнительной власти перед парламентом, а также возможность участия (учета мнения) парламента при назначении (отставке) министров.

3. Особой задачей является работа по снижению негативных эффектов, связанных со слабостями нормативно-правовой базы исполнительной власти и недостаточной развитостью на уровне законодательства процедур и принципов функционирования институтов власти и управления.

Соответственно, отдельной и важной задачей в рамках административной реформы становится проработка законодательного обеспечения системы государственного строительства, а также оптимизация и повышение эффективности судебной системы.

При этом одним из ключевых вопросов в устранении слабостей законодательной базы государственного управления является ликвидация легальных (правовых) возможностей для существования и развития коррупции. Достижение указанных целей потребует проведения комплексной инвентаризации и пересмотра действующего законодательства с целью ликвидации его внутренней противоречивости и рассогласованности.

Потребуется также разработка принципов и процедур разграничения сфер компетенции, ответственности и подотчетности территориальных структур органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации.

4. Необходимо также нивелировать негативные эффекты, порождаемые современным характером федеративных отношений в России.

Это потребует более четкого разграничения компетенций и полномочий федерального центра и субъектов РФ, в особенности в сфере совместного ведения. Особых усилий потребует универсализация системы управленческих и иных отношений центра и регионов, для чего необходима постепенная ликвидация системы двусторонних договоров между Федерацией и субъектами РФ.

5. Существуют пределы как децентрализации, так и централизации России. Попытки выхода за эти рамки, перехода через порог возможного и необходимого как в том, так и в другом направлении могут привести к развалу страны. Наиболее адекватной и продуктивной стратегией государственного строительства является полноценная реализация в России модели централизованной федерации. Это означает, что, с одной стороны, должны быть созданы и укреплены институты и механизмы федерального вмешательства в регионах, но одновременно следует сохранить сами федеративные принципы построения государства.

На основе указанных принципов административной реформы, а также имея ввиду поэтапный план ее правового обеспечения, необходимо обозначить следующий комплекс первоочередных задач по оптимизации системы исполнительной власти:

1. Перестройка и оптимизация структуры и порядка работы федеральных органов исполнительной власти. Решение этой задачи в первую очередь предполагает общую реформу структуры госаппарата на основе среднесрочной концепции социально-экономического развития страны с целью исключения параллелизма и дублирования функций министерств и ведомств, их более четкого распределения между федеральными структурами.

При решении данной задачи особого внимания потребует четкое разграничение сфер компетенций и взаимоотношений Администрации Президента РФ, Совета Безопасности РФ и Правительства РФ, а также оптимизация функций Президента РФ и Правительства РФ в экономической сфере.

2. Совершенствование согласительных процедур между различными институтами власти. Решение этой задачи предполагает обеспечение оптимальных условий для реализации Президентом РФ его конституционных полномочий по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, а также обеспечение оптимального с точки зрения государственных интересов порядка и режима выработай решений.

При решении данной задачи особого внимания потребует утверждение четких принципов соподчиненности структур исполнительной власти, а также подготовка законопроекта о ведении документооборота в органах исполнительной власти Российской Федерации.

3. Совершенствование процедур ответственности государственных чиновников перед Президентом РФ, Правительством РФ и иными органами власти. Решение этой задачи предполагает законодательное установление четких критериев, принципов и процедур ответственности членов Правительства РФ перед Президентом РФ, а также общих принципов должностной ответственности государственных чиновников.

При решении данной задачи особого внимания потребует реализация принципа «персонализации компетенций и ответственности», подготовка унифицированной системы должностных инструкций для федеральных государственных служащих. В перспективе необходимо также рассматривать вопрос о повышении ответственности Правительства РФ перед Федеральным Собранием РФ, имея ввиду нормы формирования Правительства парламентским большинством и (или) согласования Президентом отставок и назначений Председателя Правительства и основных федеральных министров с Государственной Думой и Советом Федерации ФС РФ.

4. Совершенствование системы федеральных округов и функций Полномочных представителей Президента РФ. Необходимо начать реализацию программы законодательного закрепления системы федеральных округов, прежде всего через принятие федеральных законов «О федеральных округах в Российской Федерации» и «О Полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах». Следует иметь в виду, что сама нарезка федеральных округов не всегда учитывает исторически сложившееся экономическое районирование страны и экономический потенциал регионов. Таким образом, в перспективе может рассматриваться вопрос о корректировке нарезки федеральных округов с учетом экономического потенциала территорий.

5. Реорганизация системы территориального управления. Решение этой задачи предполагает законодательное установление новой системы организации территориальных структур органов исполнительной власти с учетом системы федеральных округов, универсализацию системы управленческих и иных отношений центра и регионов, а также более четкое разграничение компетенций и полномочий федерального центра и субъектов РФ. Необходимо провести законодательное закрепление принципов и процедур разграничения сфер компетенции, ответственности и подотчетности территориальных структур органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации. При решении данной задачи особого внимания потребует реализация принципа «несовпадающих границ» отраслевых управленческих округов.

Последовательность действий по реформированию системы исполнительной власти предполагает выделение в данном процессе ряда последовательных этапов. Их специфика в значительной степени определяется логикой реформы, наличием необходимых ресурсов, достижением целей предыдущего этапа, необходимостью концентрации усилий на решение очередных задач. Все это и придаст каждому этапу ярко выраженное своеобразие.

Первый этап (подготовительный) - 2001-2002 гг. - предполагает: осмысление современного состояния системы исполнительной власти; выявление причин недостаточной эффективности функционирования органов власти и управления; построение гипотезы перестройки работы государственного аппарата на новой социально-политической и научно-технической основе; разработка концепции реформирования системы исполнительной власти Российской Федерации, ее обсуждение в заинтересованных министерствах и ведомствах, научных и учебных учреждениях, доработка в соответствии с высказанными замечаниями и предложениями, нахождение компромисса при наличии противоположных подходов; утверждение концепции Президентом Российской Федерации, составление программы и плана первоочередных мер по реализации концепции; создание органов по осуществлению реформирования системы исполнительной власти; определение порядка и объема финансирования первоочередных мероприятий, включение их в смету государственного бюджета на 2003 и 2004 гг. Итоговый показатель этапа - упорядочение и рационализация системы исполнительной власти.

Второй этап - 2004-2008 гг. - связан с реализацией целей и задач программы реформирования системы исполнительной власти, включая проведение экспериментов, отработку, освоение более эффективных механизмов функционирования, ресурсного обеспечения и т.д. Основные усилия на данном этапе сосредотачиваются на коренном обновлении законодательства по вопросам государственного управления, преодолевается противоречие между реально существующими функциями, выполняемыми государственными органами и правовым обеспечением действий административного аппарата. Основой проводимых мер должно стать: совершенствование структуры государственных органов;-уточнение и согласование их функций; передача части функций неполитического характера институтам гражданского общества, сокращение внутриаппаратных издержек; рационализация использования информационных, финансовых, материальных и технических средств; расширение правовой базы функционирования органов власти и управления; разработка и принятие новых законодательных актов, внесение изменений и дополнений в действующие акты, отмена отживших актов; увеличение в структуре актов федеральных законов, постепенное превращение их в определяющие нормативно-правовые документы в системе законодательства по вопросам системы исполнительной власти. Итоговый показатель этапа - превращение исполнительной власти в функционирующий на основе закона правовой институт, достижение верховенства закона в практической деятельности государственных органов и служащих.

Третий этап - 2009-2013 гг. - предполагает стабилизацию на новом качественном уровне механизмов функционирования системы исполнительной власти. Центр тяжести государственных действий переносится на коренную перестройку системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров с упором на приобретение прочных теоретических знаний и практических навыков, способности самосовершенствования уровня профессионализма и компетентности.

Реформирование системы исполнительной власти предполагает осуществление последовательных действий, ведущих к коренному преобразованию данного института, приведение его в соответствие с требованиями, вытекающих из общего характера осуществляемых в стране реформ на демократизацию российского общества, создание эффективной государственной системы, соответствующей вызовам XXI века.