Системное взаимодействие органов государственной власти в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Чепунов, Олег Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 452
Оглавление диссертации доктор юридических наук Чепунов, Олег Иванович
Введение.
Глава I. Методологические основы исследования системного взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации.
§1.1 .Понятие и теоретико-правовые основы исследования системного взаимодействия органов государственной власти в РФ.
§1.2.Структурно-функциональный и институциональный анализ системы органов государственной власти в РФ.
§1.3 .Понятие эффективности системы органов государственной власти в РФ.
§ 1 АРазделение властной компетенции в системе органов государственной власти в РФ.
Глава II. Взаимосвязи органов государственной власти в Российской Федерации.
§2.1.Место Президента в системе органов государственной власти в РФ.
§2.2.Исполнительная власть в системе органов государственной власти в РФ.
§2.3.Контроль и надзор в системе органов государственной власти в РФ.
§2.4.Взаимодействие органов законодательной, исполнительной и судебной власти в РФ.
§2.5.Федеративные взаимосвязи органов государственной власти в РФ.
Глава III. Совершенствование системного взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации.
§3.1.Парламентская эффективность в РФ.
§3.2.Эффективность исполнительной власти в РФ.
§3.3.Эффективность судебной власти в РФ.
§3.4.0сновные направления развития системного взаимодействия органов государственной власти в РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное взаимодействие органов государственной власти в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования связана с тем, что системное взаимодействие органов государственной власти в РФ происходит на основе правового механизма, который является необходимым атрибутом любого государства. Он выступает особым инструментарием политических, правовых и социально-экономических преобразований в обществе, обладает разнообразными свойствами и закономерностями, исследование которых важно для обеспечения устойчивости и эффективности органов государственной власти. Как справедливо отметил Д.А. Медведев: «Власть существует не для самой себя, а для эффективного управления страной в интересах граждан. Именно к такой модели нам нужно стремиться, которая основана на общественном договоре между властью и обществом, на договоре, который создает взаимные обязанности и порождает полноценную ответственность власти перед своим народом»1.
В конституционно-правовой науке анализ и совершенствование системного взаимодействия органов государственной власти занимает важнейшее место, так как в конституционно-правовых нормах отражаются природа функционального единства, структурные взаимосвязи и взаимозависимости органов государственной власти в Российской Федерации.
Осознание Россией своего уникального положения в мировом сообществе заставляет говорить о правовом, «сильном» и «эффективном государстве» , способном оказывать значительное влияние на выработку решений, имеющих глобальные мировые последствия. Не случайно, в контексте стратегической задачи укрепления российской правовой государственности поднимается вопрос об эффективности системного взаимодействия органов государственной власти при выполнении властных функциональных полномочий. Правовое государство призвано обеспечивать не просто формальную законность. Оно должно строиться на принципах, гарантирующих его демокра
См.: Медведев Д.А. Общероссийский гражданский форум // Российская газета - Неделя. 2008. - от 24 янв. 2См.: Медведев Д.А. Россия, вперед! // Российская газета. 2009. - от 13 сент. тический, гуманный характер, основанный на международных стандартах организации государственной и публичной власти, соблюдения прав и свобод человека как высшей конституционной ценности. Это должно обеспечить эффективное решение задач поступательного институционального развития системы и органов государственной власти с учетом общенациональных потребностей.
В современных условиях государственного строительства в Российской Федерации активно продолжается процесс укрепления «вертикали власти», с одной стороны, а с другой - идет активный поиск путей достижения желаемой эффективности и устойчивого развития федеративной модели государства как через распределение властных полномочий по уровням и между органами власти, так и через структурно-функциональную оптимизацию взаимосвязей.
Тем не менее, сохраняется значительная неопределенность в ряде важных вопросов системного взаимодействия органов государственной власти, их структурной организации, распределения предметов ведения и полномочий, обеспечения эффективности, устойчивости системы органов государственной власти Российской Федерации. Одной из особенностей развития России на ее нынешнем этапе является то, что федерализм переживает процессы реформирования в условиях непростых межнациональных отношений с проявлениями тенденций как их дезинтеграции, так и централизации. Система органов государственной власти находится в неустойчивом состоянии, что особенно характерно для организационно-властного взаимодействия на уровне субъектов Российской Федерации. К настоящему времени приняты не все федеральные конституционные законы, наличие которых прямо предусмотрено Конституцией РФ. Выявилась насущная потребность принятия конституционных законов по актуальным вопросам, касающимся важнейших сторон жизни российского общества, прямо не предусмотренным к принятию Конституцией РФ.
Не сложилась судебная практика по спорам о компетенции между органами государственной власти. Проведение судебной реформы в Российской Федерации, в том числе и в сфере конституционного контроля, сопровождается серьезными дискуссиями относительно содержания ее отдельных параметров, внутренней несогласованностью российского законодательства, а декларативность многих законов обуславливает низкое качество управленческих решений и ведет к непродуктивности регулирования общественных отношений, снижению эффективности системного взаимодействия органов государственной власти.
На фоне административно-правовых реформ обнаруживается несовершенство механизма принятия государственно-управленческих решений органами исполнительной власти, и это становится все более и более очевидным.
Основным недостатком существующей системы государственного управления является его неэффективность, проистекающая из несоответствия самой концепции управления новым реалиям геополитического и социально-экономического развития страны.
Из этого вытекает незавершенность правовых основ формирования системы органов государственной власти в Российской Федерации в целеопре-делении (постановке целей). Это значительно затрудняет обеспечение их согласованного взаимодействия по выполнению своих конституционно-правовых функций и полномочий, существенно снижает эффективность функционирования государственной власти по обеспечению требуемых политико-правовых и социально-экономических показателей российского общества.
Решение проблем совершенствования системы органов государственной власти в России - это дело не только государства, но и граждан, их политических и общественных объединений, прежде всего, в определении целей, задач и способов осуществления власти. Это предопределяет развитие институциональных форм взаимодействия, обеспечивающих консенсус между государством и гражданским обществом в сфере правоотношений, охватывающих все многообразие связей между личностью и государством. Как отметил Президент РФ Д.А. Медведев: «Только наш собственный опыт демократического строительства даст нам право утверждать: мы свободны, мы ответственны, мы успешны»1.
В этой области государственного строительства задачи юридической науки многогранны и в немалой степени связаны с выявлением совершенных форм организации органов государственной власти и их системного взаимодействия, необходимых для эффективного осуществления ими своих конституционно-правовых функций и полномочий.
Все это и обусловило необходимость развернутого анализа системного взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации и разработки предложений по достижению надлежащих параметров эффективности органов государственной власти по выполнению своих конституционно-правовых функций и полномочий, а также оптимизации их структурно-функциональных моделей.
Степень научной разработанности темы. В научных исследованиях, посвященных теории конституционного права, вопросы системного взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации рассматривались без достаточной опоры на междисциплинарный методологический подход. Это затрудняет создание оптимальной модели системного взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации, которая обеспечивала бы необходимую системно-властную устойчивость и эффективность как системы в целом, так и ее элементов - органов государственной власти.
Длительное время, начиная с Платона и Аристотеля, общество отождествлялось с государством, и это сохранялось до трудов ученых Нового времени, когда в сочинениях Т. Гоббса, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта,
Российская газета - Неделя. 2009г. - от 11 сен.
Г.В.Ф. Гегеля были разделены и исследовались эти два разных понятия, проводилось научное познание власти, ее системы и органов.
Исследование понятийного аппарата, сущности и принципов властных отношений составили взгляды ученых - представителей различных стран, поколений и идеологических ориентаций. Среди них важное место занимают труды зарубежных философов и государственных деятелей, таких как: Дж. Брайс, Г. Брэбан, М. Вебер, Ж. Ведель, В. Вильсон, Т. Гоббс, Р. Дарендорф, А. Дайси, Т. Джефферсон, JI. Дюги, Э. Дюркгейм, Г. Еллинек, Дж. Мэдисон, Р. Мертон, Д. Норт, М. Ориу, К. Поппер, Г. Саймон, Д. Смитбург, В. Томпсон, А. Токвиль, Ю. Хабермас, К. Хессе и др.
Во второй половине XX века Т. Парсонс, разрабатывая концепцию социальной системы, ввел понятие «политическая система», а Д. Истон заложил основы теории политической системы. Представителями структурно-функционального подхода в исследовании проблем государства являются: Г. Алмонд, Э. Митчелл, А. Этциони, Д. Дивайн, Г. Пауэлл, К. Дойг и др.
В отечественную юридическую науку исследование системных проблем государственной власти вошло на рубеже 60-70гг. XX в. в работах Ф.М. Бурлацкого, М.Н. Марченко, H.H. Разумовича, О.Ф. Шаброва и др., достаточно быстро закрепилось в различных отраслях научного знания. Полученные концептуальные обоснования были использованы и развивались в фундаментальных работах российских правоведов: С.А. Авакьяна,
A.C. Автономова, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Т.А. Васильевой,
B.А. Винограова, Г.Н. Манова, A.A. Мишина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина и др., освещавших специфические черты организации и деятельности институтов публичной власти, системы органов государственной власти.
Вопросы правового статуса органов государственной власти, разграничения предметов ведения исследовали представители современного государ-ствоведения: М.Н. Абдулаев, И.А. Алебастрова, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, В.М. Баранов, Л.Ф. Болтенкова, П.Д. Баренбойм, И.Л. Бачило,
A.A. Безуглов, В.Я. Бойцов, И.Д. Беляев, H.A. Богданова, О.Н. Булаков, Ф.М. Бурлацкий, В.И. Васильев, Н.В. Витрук, A.M. Витченко,
B.А. Власихин, Г.А. Гаджиев, М.В. Глигич-Золотарева, С.А. Егоров, Т.Д. Зражевская, Б.Н. Габричидзе, И.Н. Гомеров, A.A. Жученко, JI.M. Карапетян, Д.А. Керимов, Е.И. Козлова, H.A. Колоколов, В.Н. Кудрявцев, О.М. Куличенко, Б.М. Кузнецов, А.Е. Лунев, A.A. Мишин, М.А. Митюков, С.Е. Нарышкин, А.Ф. Ноздрачев, B.C. Нерсесянц, JI.A. Окуньков, В.М. Платонов, A.C. Пиголкин, A.M. Осавелюк, H.J1. Пешин, P.A. Ромашов, С.С. Собянин, Б.Н. Топорнин, И.В. Филиппов, Т.Я. Хабриева, К.В. Черкасов, JI.M. Энтин и др.
При подготовке диссертационного исследования были использованы труды по теории систем как отечественных, так и иностранных исследователей: A.B. Антонова, J1. Фон Берталанфи, В. Блауберга, В.Н. Садовского,
B.Н. Волковой, Е.П. Голубкова, A.A. Денисова, Е.А. Ерохиной, Э. Квейда, Дж. Клира, И.В. Макарова, Г.Г. Малинецкого, E.H. Князевой,
C.П. Курдюмова, М. Месаровича, В.Д. Могилевского, H.H. Моисеева, С.П. Никанорова, И. Пригожина, О.С. Панова, М.С. Разумова, А. Раппопорта, Ф.Е. Темникова, Ю.П. Тюкина, В.А. Терехова, А.И. Уемова, Ю.А. Урманцева, Б.С. Флейшмана, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдина, Г. Хакена, Ю.И. Черняка, Ю.А. Чернавского и др.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с организацией деятельности и системным взаимодействием органов государственной власти в Российской Федерации, представляющим собой сложноор-ганизованный и многофункциональный государственно-правовой феномен, призванный обеспечить эффективность государственной власти по руководству социально-политическими и инновационными процессами в прогрессивном развитии российского общества.
Предметом диссертационного исследования являются нормы российского права, регулирующие статусы органов государственной власти в Российской Федерации, закрепляющие принципы их системного взаимодействия, а также государственно-правовая практика их реализации.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-правовом обосновании системных закономерностей конституционно-правовых и организационно-функциональных основ взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации, конституционно-правовом анализе влияния основных организационных, правовых и системно-функциональных характеристик органов государственной власти на достижение эффективности их взаимодействия.
Поставленные цели диссертационного исследования системного взаимодействия органов государственной власти в РФ достигаются решением следующих конкретных задач;
-обосновать междисциплинарный методологический подход в системном конституционно-правовом анализе государственно-правовых явлений на основе синергетической парадигмы;
-проанализировать целостность и устойчивость системы органов государственной власти в РФ как основу их взаимодействия;
-выявить структурно-функциональные и институциональные особенности системы органов государственной власти в РФ;
-уточнить понятие эффективности системы органов государственной власти РФ;
-выявить особенности разделения властной компетенции в системе органов государственной власти в РФ;
-исследовать взаимодействие Президента РФ в системе органов государственной власти;
-исследовать взаимодействие органов исполнительной власти в исполнительной «вертикали»;
-исследовать функции контроля и надзора в системном взаимодействии органов государственной власти в РФ;
-выявить особенности взаимодействия органов законодательной, исполнительной и судебной власти;
-исследовать взаимодействие органов государственной власти между федеральным уровнем и субъектами Федерации;
-выявить эффективность парламентской, исполнительной и судебной ветвей власти при их взаимодействии;
-определить основные направления развития системного взаимодействия органов государственной власти в РФ.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, специалистов в области теории государства и права, истории правовых учений, а также конституционного, административного, гражданского, арбитражно-процессуального, гражданско-процессуального и других отраслей права, авторами которых являются: С.А. Авакьян, Ю.Е. Аврутин, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, И.Н. Барциц, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, C.B. Бошно, A.B. Васильев, Р.Ф. Васильев, H.A. Власенко, В.В. Гошуляк, Б.П. Елисеев, В.В. Еремян, И.А. Исаев, В.Б. Исаков, В.М. Карташов, Д.А. Керимов, А.Д. Керимов, А.И. Ковлер, Г.Н. Комкова, М.Н. Кузнецов, И.Н. Куксин, М.-П.Р. Кулиев, В.В. Лазарев, И.В. Левакин, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин,
A.B. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, И. Муромцев, Т.Д. Матвеева, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, С.И. Носов, И.В. Понкин, В.А. Прокошин, Т.Н. Радько, З.А. Станкевич, Б.А. Страшун, В.М. Сырых, H.H. Тарасов, Б.Н. Топорнин, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, И.А. Умнова, В.И. Фадеев, А.Г. Хабибулин, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, К.Ф. Шеремет, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов, Л.М. Энтин, И.С. Яценко и другие ученые.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, формализация). В ходе исследования системного взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации автором использовался эмпирический метод системного анализа упорядоченной декомпозиции и сравнения альтернатив с использованием синергетической парадигмы на основе стратификации теоретико-множественных концепций семейством параметрических системно-ориентированных моделей.
Были использованы частнонаучные методы анализа государственно-правовых явлений и процессов (формально-юридический, историко- правовой, сравнительно-правовой, правового моделирования). Так, для изучения конституционно-правовых взаимосвязей элементов системы - органов государственной власти был использован формально-юридический метод, позволивший, в частности, исследовать правовые статусы органов государственной власти и организационно-правовые формы реализации их властных полномочий. Кроме того, данный метод позволил автору вскрыть пробелы и коллизии в правовом регулировании отдельных форм взаимосвязей и разработать предложения, направленные на их преодоление. Диссертант использовал метод теоретико-правового системного моделирования и прогнозирования параметров системы органов государственной власти для достижения эффективности системы и ее элементов - органов государственной власти.
Нормативную базу исследования составили конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993г., конституции (уставы) субъектов РФ); международные договоры, участником которых является РФ; федеральные конституционные законы (в том числе: от 17.12.1997г. № 2-ФКЗ (в ред. от 22 июля 2010г.) «О Правительстве Российской Федерации», от 21.07.1994г. № 1-ФКЗ (в ред. от 28 декабря 2010г.) «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 31.12.1996г. № 1-ФКЗ (в ред. от 27 декабря 2009г.) «О судебной системе Российской Федерации»); федеральные законы (в том числе: от 18.05.2005г. № 51-ФЗ (в ред. от 04 октября 2010г.) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», от 08.05.1994г. № З-ФЗ (в ред. от 27 июля 2010г.) «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации», от 17.01.1992г. № 2202-1 (в ред. от 02 июля 2011г.) «О прокуратуре Российской Федерации», от 06.10.1999г. № 184-ФЗ (в ред. от 21 апреля 2011г.) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 05.08.2000г. № 11Э-ФЗ (в ред. от 15 ноября 2010г.) «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»). Были проанализированы указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов государственной власти, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Диссертантом изучены нормативно-правовые акты органов государственной власти субъектов Федерации, муниципальные правовые акты, касающиеся организации взаимодействия с органами государственной власти. Были также изучены акты судебной практики (постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ).
Научная новизна диссертации обусловлена, прежде всего, всесторонним комплексным характером исследования правового регулирования системного взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации. Настоящая работа представляет собой одну из первых попыток в отечественной конституционно-правовой науке принципиально по-новому сформулировать основные закономерности (типичные свойства) и специфику системного взаимодействия органов государственной власти в РФ.
Отличительной чертой диссертации является применение в ходе конституционно-правового анализа системы органов государственной власти авторской методологии, разработанной на основе междисциплинарного подхода общей теории систем с использованием синергетической парадигмы, который позволяет выявить эволюцию объективного положения и тенденции развития властных внутри- и внешнесистемных взаимосвязей и взаимозависимостей, а также содержит методологический потенциал поиска и разработки эффективных институциональных форм властно-управленческих технологий на основе отечественного и мирового опыта.
Определенной новизной характеризуется авторская концепция системы органов государственной власти в Российской Федерации как открытой двухуровневой конституционной конструкции с централизованно-сегментарным разделением властной компетенции между ее элементами -органами государственной власти.
Диссертант проанализировал сущность общих и специфических черт структурных взаимосвязей и взаимодействий органов государственной власти и ввел в научный оборот понятие взаимодействия органов государственной власти как конституционно сконструированного и законодательно урегулированного правового механизма консолидации властных ресурсов для осуществления совместных функций органами государственной власти на основе интегративных форм конституционного, законодательного и нормативно-подзаконного закрепления прямых и обратных взаимосвязей. Последние создают комплекс устойчивых параметров системных закономерностей (коррекция которых отображает изменение качественных характеристик системы), которые формируют основу системного механизма взаимосвязанности властного потенциала - властную системную целостность (показатель меры связанности элементов), тем самым выражая степень взаимосвязи между органами государственной власти (определяемую как властную системную устойчивость, показатели которой указывают на коэффициент функциональной эффективности системы).
К элементам научной новизны также относится выдвинутая автором концепция принципов формирования и модификации структурно-функционального механизма системного взаимодействия органов государственной власти, где конституционные параметры являются определяющими (каркасными) и напрямую обуславливают фрактальность (то есть подобие) структурно-властных форм, имеющих властные характеристики государственно-правового режима выражения, предметно-конкретного содержания, институционально-логической организации.
В динамике государственного развития показатели системно-властной устойчивости органов государственной власти в РФ нуждаются в эволюционных корректировках структурно-функциональных государственно-управленческих компетенций, которые должны обеспечиваться долгосрочными научно-обоснованными планово-прогностическими, в том числе и на основе теории открытых систем, организационными государственно-властными процедурами.
В диссертационной работе сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения, научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию конституционно-правового регулирования системного взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и представляющие теоретический и практический интерес:
• По мнению автора, федеративная система органов государственной власти в Российской Федерации до настоящего времени не достигла устойчивого структурно-функционального системного равновесия, что подтверждается:
-дисбалансом взаимодействий между органами исполнительной власти;
-отсутствием четких механизмов по разграничению предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами;
-статусной неопределенностью органов Прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах;
-проявлением внеправовых институциональных практик (лоббизма, рей-дерства, коррупции, ведомственных, корпоративных, групповых интересов), выражающих отдельные тенденции институционально-корпоративного развития в рамках федеральных и региональных властных структур;
-организационной противоречивостью местного самоуправления, наделением его фактически государственно-правовыми полномочиями при формально-юридической обособленности от государственной власти в системе органов государственной власти в Российской Федерации.
По мнению автора, для достижения функционального равновесия системно-властной целостности необходимо:
-уточнение правовых статусов федеральных органов государственной власти;
-создание дополнительных правовых гарантий субъектам РФ и местному самоуправлению, позволяющих сконструировать сбалансированную систему взаимных обязанностей, прав и ответственности, в том числе уточнение статусов «органов с неопределенным статусом в разделении властей» в федеративной системе органов государственной власти РФ на основе принципов федерализма и взаимоконтроля.
• Автором сформулирован вывод о том, что эффективность системы органов государственной власти в Российской Федерации - это показатель си-нергетического эффекта конституционно-правовых институтов, характеризующий уровень взаимодействия органов государственной власти по осуществлению конституционных целей социально-экономического и политико-правового развития общества.
По мнению автора, достижение высокой эффективности системы органов государственной власти в Российской Федерации связано с оптимизацией взаимодействий, таких составляющих, как:
-рациональность централизованно-сегментарного разделения властной компетенции;
-согласованность полномочий Президента РФ с процедурно-правовыми формами конституционно-правового баланса властных интересов;
-организационно-структурная рациональность элементов - органов государственной власти;
-оптимальность взаимосвязей этих системных элементов.
Требуемая эффективность взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации, считает автор, может быть достигнута на основе организационной политико-правовой формулы: «сильный парламент -сильный президент и независимое правосудие с относительной самостоятельностью субъектов Федерации при эффективных институтах гражданского общества».
• На основе анализа конституционно-правовых норм механизма разделения властной компетенции в Российской Федерации автором выявлен функциональный дисбаланс в системе разделения и взаимодействия властей, сложившийся вследствие господствующего преобладания конституционно-правовых полномочий Президента РФ, предрешающих субъективность в развитии институциональных форм взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации.
Дисбаланс усугубляется недостатком функций контроля Федерального Собрания РФ, недостаточной эффективностью конституционного контроля, разобщенностью ветвей судебной и исполнительной власти, что обуславливает необходимость институциональной рационализации отдельных системообразующих властных функций на принципах коллегиального их решения. В целях системной оптимизации автор предлагает закрепить статус Государственного Совета РФ как органа государственной власти, имеющего координационно-согласительные функции, установив в его компетенции: ведение вопросов межнациональных взаимоотношений; утверждение и контроль стратегии развития, планов развития страны и регионов; участие в урегулировании компетенционных разногласий органов государственной власти между Федерацией и ее субъектами; участие в назначении заместителей Председателя РФ, членов Правительства РФ, руководителей федеральных органов исполнительной власти, глав субъектов Федерации.
• Автором выявлено, что сформировавшаяся конституционная модель учредительно-представительной демократии не имеет достаточного правового выражения взаимосвязи Президента РФ с выдвинувшей его политической партией и ее программой, что ограничивает властный мобилизационный потенциал системного взаимодействия как органов государственной власти, так и политической системы в целом, размывает конституционно-правовую и политическую ответственность.
Для оптимизации взаимосвязи Президента РФ с институтами гражданского общества, по мнению диссертанта, необходимо дополнить п. 1 ст. 81 Конституции РФ предложением: «Кандидат в Президенты РФ совместно с выдвинувшей его партией обнародует предвыборное программное заявление по развитию государства», с детализацией в законодательных актах взаимосвязи и ответственности Президента РФ и выдвинувшей его политической партии за выполнение декларированной на выборах программы.
• Диссертантом обоснована необходимость институционального развития системного взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации по выполнению контрольно-надзорных функций, а также координации взаимосвязей институтов гражданского общества, СМИ, граждан с контрольно-надзорными органами по предупреждению, выявлению и устранению правонарушений. Это предопределяет необходимость создания законодательной основы:
-системного механизма общественного контроля, предметом которого должны стать все стороны общественной и государственной жизни в Российской Федерации, затрагивающие интересы граждан, организаций, вопросы развития и безопасности страны;
-системы финансового контроля в Российской Федерации путем определения структуры органов, их статусов и полномочий по финансовому контролю, а также принципов их взаимодействия;
-системы парламентского контроля в Российской Федерации, обеспечивающей и упрощающей порядок инициирования и проведения контрольной деятельности парламента в РФ по всем государственно-публичным вопросам (путем внесения соответствующих дополнений в Федеральные законы «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» и «О Счетной палате Российской Федерации»);
-системы институционального контроля и надзора государства, в которой ведущую координационную функцию возложить на органы прокурорского надзора РФ (для чего внести необходимые изменения и дополнения в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», расширяющие полномочия прокурорского надзора).
• Проведенный автором анализ взаимодействия органов государственной власти РФ в законодательном процессе выявил потребность в проверке законопроектов на соответствие требованиям Конституции РФ. Для этого автор предлагает создать Конституционный Совет РФ и законодательно закрепить за ним консультативно-проверочные функции по предварительному контролю (на стадиях прохождения законопроекта), что позволит повысить качество законодательства, институционального развития законодательного процесса, а также обеспечить желаемую продуктивность взаимодействия парламентского меньшинства с большинством в законодательном процессе.
По мнению автора, отсутствие четкого регулирования порядка и сроков представления Правительством РФ заключений на законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, противоречит принципу разделения властей, так как дает возможность Правительству РФ в одностороннем порядке отклонить такого рода законопроект на стадии законодательной инициативы.
Автор предлагает уточнить положения ч. 3 ст. 104 Конституции РФ в части обязательности рассмотрения Федеральным Собранием РФ указанных законопроектов с положительным или отрицательным заключением, которое Правительство РФ обязано представить в 30-ти дневный срок.
• На основе анализа действующего законодательства и правоприменительной практики выявлена системная несогласованность функционального единства исполнительной власти в РФ и отсутствие результативного механизма по устранению межведомственных разногласий, что создает дисбаланс во взаимодействии (фрагментарность, перегруженность, дублирование функций) органов исполнительной власти.
По мнению автора, единство системы исполнительной власти предполагает оптимизацию системы разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями исполнительной власти в Российской Федерации, в том числе рациональную передачу части полномочий и компетенции по устранению межведомственных разногласий между федеральными территориальными органами и органами исполнительной власти субъектов Федерации на уровень федеральных округов. Для этого предлагается внести изменения в главу IV Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Автор подчеркивает, что отсутствие правового единства в регулировании федерального воздействия на субъекты Федерации, сопровождающегося ограничением или прекращением полномочий органов власти и (или) должностных лиц субъектов Российской Федерации за нарушение ими конституционного правопорядка, создает различия в принципах взаимодействия между Российской Федерацией и ее субъектами.
По мнению автора, для обеспечения единства подходов в правовом регулировании мер федерального воздействия необходимо законодательно регламентировать :
-основание и формы федерального вмешательства;
-процедуру и сроки реализации федерального вмешательства, осуществления и прекращения федерального вмешательства;
-процедуру судебного обжалования решений о применении мер федерального вмешательства.
• Диссертант определяет функциональную эффективность законодательной власти как качественный показатель общенационального согласия в системе представительства на основе конституционно-процедурных взаимодействий.
По мнению автора, достижение требуемой функциональной эффективности во взаимодействии Федерального Собрания РФ с органами государственной власти и институтами гражданского общества предопределяет укрепление его роли, как представительного, так и контрольного характера, для чего законодательно необходимо:
-обеспечивая парламентскую многопартийность как основу парламентской демократии, снизить минимальный барьер для допуска к распределению депутатских мандатов до 2,5%;
-в развитие эффективного взаимодействия депутатов с избирательным корпусом: а)закрепить императивность мандата депутата, основания и процедуры его отзыва; б)ограничить пределы парламентской неприкосновенности при совершении тяжких преступлений, закрепить допустимость стадий судебного разбирательства; в)создать механизм обжалования решений палат Федерального Собрания на представление Генерального прокурора РФ.
По мнению автора, для эффективного взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества необходимо формировать Совет Федерации РФ на основе прямых выборов граждан при тайном голосовании, установив процедуру выдвижения кандидатов, соответствующих устанавливаемым этико-профессиональным критериям.
• Автором сформулирован вывод о том, что эффективность исполнительной власти - это выраженные в объективных показателях оценки результатов деятельности органов исполнительной власти по выполнению их функциональных задач. Для повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти необходимо:
-завершить структурно-функциональную оптимизацию федеральных и региональных органов исполнительной власти, закрепив принципы их организации в федеральном законе, в котором необходимо установить рамочные критерии эффективности каждого органа исполнительной власти в Российской Федерации, а конкретизировать их параметры - во внешнеуправленче-ских и внутриорганизационных административных регламентах;
-внести в ч. 5 ст. 12 Федерального конституционного закона № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» изменение следующего содержания: «Схема территориальных подразделений и численность аппаратов указанных органов утверждаются Правительством Российской Федерации на основе и пропорционально численности населения субъектов Российской Федерации, исходя из характера задач, решаемых соответствующими федеральными органами исполнительной власти».
• Автор определяет, что эффективность судебной власти - показатель выполнения судами и судебными органами функций по отправлению правосудия на основе конституционных принципов судопроизводства, который определяется уровнем доверия граждан к правосудию.
Автор отмечает, что проведение судебной реформы в Российской Федерации не обеспечило ожидаемого уровня высококачественного правосудия и усложнило становление правового государства, поэтому для достижения эффективности судебной системы и беспрепятственного доступа граждан к отправлению правосудия необходимо: а)в целях обеспечения взаимодействия и укрепления независимости судебной власти использовать комбинированный подход для замещения судейских должностей, где низший уровень судей избирается представительной властью, а остальные судьи назначаются по конкурсу. При этом должности председателей федеральных судов и их заместителей должны замещаться только на основе выборов, но при этом не должно допускаться неоднократное избрание одного и того же лица на соответствующую должность руководителя суда. Закрепить в ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и Законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации» исчерпывающий перечень полномочий в отношении административных возможностей председателей судов по контролю за отправлением правосудия судьями, закрепить материально-дисциплинарные функции за органами судейского самоуправления; б)в целях развития форм судебного взаимодействия и контрольно-проверочных стадий создать федеральные окружные суды общей юрисдикции, которые осуществляли бы пересмотр решений судов субъектов Федерации в кассационном и надзорном порядке, внести соответствующие дополнения в Федеральные конституционные законы «О судебной системе Российской Федерации» и «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»; в)в целях обеспечения доступа граждан к правосудию внести дополнения в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», определяющие беспрепятственное получение информации заинтересованным субъектом.
• Автор предлагает достичь требуемых параметров эффективности системы органов государственной власти в РФ методом планомерного и последовательного изменения отдельных системных качественных показателей на основе принятой концепции. Пределы модернизации должны ограничиваться конституционными основами формирования и осуществления публичной власти в РФ (основами конституционного строя РФ, конституционными правами и свободами человека и гражданина, общепринятыми правовыми международными стандартами).
По мнению автора, системные изменения следует осуществлять планово и последовательно, в рамках единой концептуальной модели, разрабатываемыми конвергентными организационно-правовыми технологиями, на основе комбинированных, в том числе синергетических подходов - «управление -регулирование малыми усилиями в ключевых точках», создавая и развивая самоорганизационный потенциал взаимодействий и последовательных преобразований.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы диссертации и материал, собранный в ней, формируют научную основу для выработки обоснованных правовых, организационных, управленческих и иных мер для достижения устойчивого функционирования системы органов государственной власти и отдельных ее институтов в Российской Федерации. Содействуя раскрытию нового направления в исследовании конституционного права, а именно - применяя системный подход и метод синергетики, а также обобщая имеющиеся методы изучения системы категорий, диссертация может послужить отправной точкой для исследовательских разработок в научно-исследовательских институтах и организациях, занимающихся проблемами отечественного и зарубежного конституционного права. Ряд результатов диссертационного исследования может быть применен при подготовке законопроектов, их экспертизе, толковании действующих нормативных актов. Выводы работы можно использовать при совершенствовании законодательства Российской Федерации, субъектов Федерации, а также для прогнозирования и планирования, разработки процедуры управленческих процессов на федеральном и региональном уровнях, для преподавания курсов: «Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Философия права», «Политология», а также в повседневной деятельности представителей государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», апробированы и отражены автором в более чем 68 работах: монографиях и иных научных публикациях. Выводы послужили основой для научных сообщений диссертанта на международных, федеральных и региональных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция
Актуальные проблемы государственного управления и местного самоуправления» (Пенза, 2007г.); Научно-практическая конференция: «Байкальские юридические чтения: «Актуальные проблемы развития законодательства субъектов Российской Федерации» (Иркутск, 2007г.); Международная научно-практическая конференция: «Современное российское право: проблемы, пути совершенствования» (Пенза, 2007г.); VI Всероссийская научно-практическая конференция: «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2007г.); Международная научно-практическая конференция: «Современное состояние российского законодательства: проблемы, пути совершенствования, антикоррупционные аспекты» (Пенза, 2008г.); IV Международная научно-практическая конференция: «Федерализм, гражданское общество, государство: политические и правовые аспекты» (Пенза, 2008г.); IV Международная научно-практическая конференция: «Современное Российское право: пробелы, пути совершенствования» (Пенза, 2008г.); VII Всероссийская научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (Пенза, 2008г.); II Международная научно-практическая конференция: «Современное российское право: проблемы, пути совершенствования» (Пенза, 2008г.); VII Всероссийская научно-практическая конференция: «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2008г.); V Международная научно-практическая конференция: «Современное Российское право: проблемы, пути совершенствования» (Пенза, 2009г.); X Международная научно-практическая конференция: «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва, 2009г.); VI Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Н.С. Таганцева, выдающегося русского юриста, члена Государственного Совета (Пенза, 2009г.); X Международная научно-практическая конференция: «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва, 2009г.); Международная научно-практическая конференция: «Развитие юридической науки: проблемы совершенствования регионального законодательства» (Кызыл, 2010г.); XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы методологии правовых научных исследований и экспертиз» (Москва, 2010г.); VI Международная научная конференция: «Международное и внутригосударственное право в условиях глобализации: проблемы теории и практики» (Москва, 2011г.); XII Международная научная конференция «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России» (Москва, 2011г.).
Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций, проведении практических занятий в Федерального государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по учебным дисциплинам: «Правоведение», «Конституционное право», «Избирательное право», «Муниципальное право», «Прокурорский надзор», «Адвокатура и нотариат», специальных курсов: «Актуальные проблемы публичного и частного права», «Актуальные проблемы развития системы органов государственной власти в Российской Федерации». Положения и выводы диссертационного исследования применялись при формировании основ нормативного правового регулирования общественных отношений, связанных с деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления в РФ Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации, при разработке и подготовке заключений на проекты федеральных законов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Московской городской Думы, при организации прокурорского надзора в РФ и антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов Генеральной прокуратурой РФ, а также при организации работы ФНС России.
Структура работы, обусловленная целями и задачами исследования, отражает ее внутреннюю логику и состоит из введения, трех глав, состоящих из тринадцати параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чепунов, Олег Иванович
Заключение
Механизм системного взаимодействия органов государственной власти выступает особым инструментарием политических, правовых и социально-экономических преобразований в обществе, обладает разнообразными свойствами и закономерностями, исследование которых важно для обеспечения устойчивости и эффективности как органов государственной власти, так и системы в целом.
Исследование конституционно-правовых проблем системного взаимодействия органов государственной власти - одна из важнейших задач научных изысканий теории государства и права и конституционного права, которая имеет актуальное значение в юридической науке, так как сохраняется значительная неопределенность в исследовании вопросов системного взаимодействия органов государственной власти, их структурной организации, предметов ведения и полномочий, институционального развития, обеспечения эффективности, устойчивости системы органов государственной власти Российской Федерации.
Для исследования открытых эргатических социальных систем, каковой является система органов государственной власти в Российской Федерации, общей теоретической системной концепции науке на современном этапе пока создать не удалось, и ни одна общая методология исследования не может охватить подробно весь перечень задач подобной конкретной системы. Поэтому методология, использованная в настоящем исследовании, разрабатывалась с максимальным приближением к системным индивидуальным особенностям и нацелена на приоритетное исследование основополагающих динамических и статических закономерностей целостности, устойчивости и эффективности как системы в целом, так и ее элементов - органов государственной власти. Данный подход содержит методологический потенциал поиска и разработки эффективных институциональных форм властно-управленческих технологий на основе отечественного и мирового опыта.
В нашем исследовании была использована формула предварительного анализа аттрактора системного развития с выявлением значимых флуктуаци-онных изменений в потенциально-напряженных точках (бифуркационных зонах) ее закономерностей и дальнейшего анализа посредством стратификации с учетом иерархии последовательности организационных конструкций конституционно-правовых форм системных закономерностей органов государственной власти в Российской Федерации.
Систему органов государственной власти в Российской Федерации можно определить как открытую двухуровневую конституционную конструкцию с централизованно-сегментарным разделением властной компетенции между ее элементами - органами государственной власти, где конституционные параметры являются определяющими (каркасными) и напрямую обуславливают фрактальность (то есть подобие) структурно-властных форм, имеющих властные характеристики государственно-правового режима выражения, предметно-конкретного содержания, институционально-логической организации.
Анализ сущности общих и специфических черт системы органов государственной власти в Российской Федерации выявляет эволюцию, объективное положение и тенденции развития властных внутри- и внешнесистемных взаимосвязей и взаимозависимостей, устанавливает принципы взаимодействия органов государственной власти как конституционно сконструированного и законодательно урегулированного правового механизма консолидации властных ресурсов для осуществления совместных функций органами государственной власти на основе интегративных форм конституционного, законодательного и нормативно-подзаконного закрепления прямых и обратных взаимосвязей.
Данные взаимосвязи создают комплекс устойчивых параметров системных закономерностей (коррекция которых отображает изменение качественных характеристик системы), которые формируют основу системного механизма взаимосвязанности властного потенциала - властную системную целостность (показатель меры связанности элементов), тем самым выражая степень взаимосвязи между органами государственной власти (определяемую как властную системную устойчивость, показатели которой указывают на коэффициент функциональной эффективности системы).
В динамике государственного развития показатели системно-властной устойчивости органов государственной власти в Российской Федерации нуждаются в эволюционных корректировках структурно-функциональных государственно-управленческих компетенций, которые должны обеспечиваться долгосрочными научно-обоснованными планово-прогностическими методами, в том числе и методологией общей теории открытых систем.
Проведенный в работе анализ показывает, что на данный момент в структурно-функциональном построении системы органов государственной власти Российской Федерации, как иерархической конструкции конституционно-правовых установлений органов государственной власти, не сложилось устойчивого системного взаимодействия. Это подтверждается:
-дисбалансом распределения властных функций, выраженным в дуализме исполнительной власти (Президент РФ - Правительство РФ) при независимости Правительства РФ от высшего законодательного органа;
-отсутствием четких механизмов по разграничению компетенции и полномочий между Федерацией и ее субъектами;
-статусной неопределенностью органов прокуратуры, Следственного комитета РФ, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах;
-увеличением количества противоправных институциональных форм, образующих отдельные тенденции институционального развития в рамках федеральных и региональных властных структур;
-противоречивостью организации местного самоуправления с наделением его фактически государственно-правовыми полномочиями при формально-юридической разобщенности с государственной властью в системе органов государственной власти в РФ.
Для достижения устойчивого системного функционального взаимодействия и однородности (гомогенности) институционально-властного комплекса РФ необходимо:
-уточнение статусов федеральных органов государственной власти; -создание дополнительных правовых гарантий субъектам РФ и местному самоуправлению, позволяющих построить сбалансированную федеративную систему взаимных полномочий, прав и ответственности (в том числе детализировать встроенность «органов с неопределенным статусом» в федеративную систему органов государственной власти РФ) на основе принципов федерализма и взаимоконтроля.
Эффективная государственная власть - это коррелянт (соотношение) сбалансированной государственной системы, структуры и различного рода институтов. Выражением эффективности власти является функциональная эффективность системы органов государственной власти. Эффективность системы органов государственной власти - показатель синергетического эффекта конституционно-правовых институтов, характеризующий уровень взаимодействия органов государственной власти по осуществлению конституционных целей социально-экономического и политико-правового развития общества. Достижение высокой эффективности системы органов государственной власти в Российской Федерации связано с оптимизацией взаимодействий, таких составляющих ее параметров, как:
-рациональность централизованно-сегментарного разделения властной компетенции;
-согласованность полномочий Президента РФ с процедурно-правовыми формами для достижения конституционно-правового баланса властных интересов;
-организационно-структурная рациональность элементов - органов государственной власти;
-оптимальность взаимосвязей этих системных элементов.
Анализ эволюции государственной власти в Российской Федерации показывает, что все модернизации определяются стремлением к установлению баланса интересов различных властных субъектов многонационального федеративного государства, минимизации разногласий и конфликтов, повышению устойчивости государственной власти и вектора развития государства. Но из специфических условий (этно-национальные, геополитические, исто-рико-правовые и т.д.) российской государственности вытекает, что требуемая эффективность взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации может быть достигнута на основе организационной политико-правовой формулы: «сильный парламент - сильный президент при независимом правосудии, относительной территориальной самостоятельности субъектов Федерации, эффективных институтах гражданского общества».
В системной целостности органов государственной власти в Российской Федерации на настоящий момент времени существует дисбаланс в разделении и взаимодействии властей, сложившийся вследствие императивного преобладания конституционно-правовых полномочий Президента РФ, в тоже время не все процедурные нормы по выполнению этих полномочий имеют строгое правовое закрепление, что предрешает субъективность в развитии институциональных форм взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации.
Возникающий системный дисбаланс разделения и взаимодействия властей усугубляется:
-недостатком функций контроля Федерального Собрания РФ; -недостаточной эффективностью конституционного контроля; -разобщенностью ветвей судебной и исполнительной власти. Это обуславливает необходимость институциональной рационализации отдельных системообразующих властных функций на принципе коллегиального их решения.
В целях системной оптимизации разделения и взаимодействия властей в Российской Федерации следует конституционно закрепить статус Государственного Совета РФ как органа государственной власти, имеющего следующие полномочия и функции:
-властные полномочия по урегулированию компетенционных разногласий между органами государственной власти РФ, а также между Федерацией и ее субъектами;
-ведение вопросов межнациональных взаимоотношений; -координационно-согласительные функции в утверждении и контроле стратегии развития, планов развития страны и регионов;
-участие в назначении заместителей Председателя Правительства РФ, членов Правительства РФ, руководителей федеральных органов исполнительной власти, глав субъектов Федерации.
С дальнейшим развитием взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества, появлением в нижней палате парламента сильных политических партий и опорой на них кандидата в Президенты РФ создаются конституционно-правовые механизмы взаимодействия, прежде всего, на стадии выборов. Сформировавшаяся конституционная модель учредительно-представительной демократии в Российской Федерации не имеет достаточного правового выражения взаимосвязи Президента РФ с выдвинувшей его политической партией и ее программой. Это ограничивает властный мобилизационный потенциал по системному взаимодействию как органов государственной власти, так и политической системы в целом, размывает конституционно-правовую и политическую ответственность. Для оптимизации взаимосвязи Президента РФ с институтами гражданского общества, предвыборной программой и выдвинувшей его партией необходимо:
-дополнить п. 1 ст. 81 Конституции РФ предложением: «Кандидат в Президенты РФ совместно с выдвинувшей его партией обнародует предвыборное программное заявление по развитию государства», с детализацией в законодательных актах взаимосвязи и ответственности Президента РФ и выдвинувшей его политической партии за выполнение декларированной на выборах программы;
-внести соответствующие коррективы в п. 9 ст. 49 Федерального закона «О выборах Президента РФ», обязывающие при регистрации кандидата в Президенты опубликовывать свою программу;
-внести дополнения в п. 4 ст. 10 Федерального закона «О политических партиях», обеспечивающие развитие институционального механизма взаимосвязи Президента и политической партии по реализации предвыборных программных заявлений;
-дополнить п. 5 ст. 10 Федерального закона «О политических партиях» нормой, обязывающей политическую партию в случае неправомерного уклонения Президента РФ от реализации предвыборной программы провести съезд и принять решение о соответствии президентской деятельности предвыборной программе для принятия политического решения.
Сложная системно-структурная организация «вертикали» исполнительной власти Российской Федерации обладает рядом погрешностей, без ликвидации которых институционализация системы органов государственной власти довольно проблематична. К ним можно отнести следующие:
-в системной «вертикали» исполнительной власти Российской Федерации существует несогласованность системного функционального единства и отсутствие действенного механизма по устранению межведомственных разногласий, что создает дисбаланс во взаимодействии, такие недостатки как фрагментарность, перегруженность, дублирование функций;
-концептуальное единство системы исполнительной власти в Российской Федерации обуславливает оптимизацию системы разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями исполнительной власти в РФ, в том числе рациональную передачу части полномочий и компетенции по устранению межведомственных разногласий между федеральными территориальными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации на уровень федеральных округов. Для этого предлагается внести изменения в соответствующие указы Президента и в главу IV Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Исследование указывает, что в системном механизме органов государственной власти Российской Федерации существует актуальная необходимость институционального развития системного взаимодействия органов государственной власти по выполнению контрольно-надзорных функций. В тоже время существует потребность координации взаимосвязей институтов гражданского общества, СМИ, граждан с контрольно-надзорными органами по предупреждению, выявлению и устранению правонарушений. Это предопределяет необходимость создания законодательной основы для:
-системного механизма общественного контроля, предметом которого должны стать все стороны общественной и государственной жизни в Российской Федерации, затрагивающие интересы граждан, организаций, вопросы развития и безопасности страны;
-системы финансового контроля в Российской Федерации путем определения структуры органов, их статусов и полномочий по финансовому контролю, а также принципов их взаимодействия;
-системы парламентского контроля в Российской Федерации, обеспечивающей и упрощающей порядок инициирования и проведения контрольной деятельности парламента в Российской Федерации по всем государственно-публичным вопросам (путем внесения соответствующих дополнений в Федеральные законы «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» и «О Счетной палате Российской Федерации»). Ведущую координационную функцию системы институционального контроля и надзора российского государства предполагается возложить на органы прокурорского надзора РФ, для чего внести необходимые изменения и дополнения в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», расширяющие полномочия прокурорского надзора.
Во взаимодействии органов государственной власти Российской Федерации в законодательном процессе просматриваются существенные погрешности. Явно существует потребность в уточнении концептуальной регламентации законодательного процесса на предмет проверки законопроектов на соответствие требованиям Конституции РФ на предварительных стадиях законодательного процесса, в том числе федеральных конституционных законопроектов по прямо не упомянутым в Конституции РФ правоотношениям, принятие которых диктуется реалиями времени. Для этого следует определить конституционно-правовой статус Конституционного Совета Российской Федерации, закрепив за ним консультационно-проверочные функции по предварительному (на стадиях прохождения законопроекта) контролю, что позволит повысить качество законодательства, а также обеспечить желаемую продуктивность взаимодействия парламентского меньшинства с большинством в законодательном процессе. В развитие данного положения необходимо подробно закрепить статус Конституционного Совета Российской Федерации в специальном правовом акте.
Отсутствие в правотворческом взаимодействии правовых норм о порядке представления Правительством Российской Федерации заключений на законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, противоречит принципу разделения властей, так как дает возможность Правительству в одностороннем порядке «устранять» законопроекты еще на стадии законодательной инициативы. Для этого следует уточнить положения ч. 3 ст. 104 Конституции РФ в части обязательности рассмотрения Федеральным Собранием РФ указанных законопроектов с положительным или отрицательным заключением, которое Правительство РФ обязано дать в 30-ти дневный срок.
В действующем законодательстве Российской Федерации отсутствуют общие концептуальные принципы в правовом регулировании механизма федерального воздействия на субъекты Российской Федерации, сопровождающегося ограничением или прекращением полномочий органов власти и (или) должностных лиц субъектов Российской Федерации за нарушение ими конституционного правопорядка. Для обеспечения единства подходов в правовом регулировании режима применения мер федерального воздействия необходимо законодательно регламентировать:
-основания и формы федерального вмешательства;
-процедуру и сроки реализации федерального вмешательства, осуществления и прекращения федерального вмешательства;
-процедуру судебного обжалования решений о применении мер федерального вмешательства.
Функциональную эффективность законодательной власти следует определять как качественный показатель общенационального согласия в системе представительства на основе конституционно-процедурных взаимодействий. Достижение требуемой функциональной эффективности во взаимодействии Федерального Собрания Российской Федерации с органами государственной власти и институтами гражданского общества предопределяет необходимость в укреплении его роли как представительного, так и контрольного характера, для чего законодательно необходимо:
-обеспечивая парламентскую многопартийность как основу парламентской демократии, снизить минимальный барьер для допуска к распределению депутатских мандатов до 2,5%;
-в развитие эффективного взаимодействия депутатов с избирательным корпусом: а)закрепить императивность мандата депутата, основания и процедуру его отзыва; б)ограничить пределы парламентской неприкосновенности при совершении тяжких преступлений, в)разработать процедуру участия в стадиях судебного разбирательства; г)создать механизм обжалования решений палат Федерального Собрания на представления, вносимые Генеральным прокурором РФ, о нарушении законности депутатским корпусом. Для эффективного взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества необходимо формировать Совет Федерации Федерального собрания Российской
Федерации на основе прямых выборов гражданами при тайном голосовании, установив процедуру выдвижения кандидатов, соответствующих устанавливаемым этико-профессиональным критериям.
Эффективность исполнительной власти - это выраженные в объективных показателях оценки результатов деятельности органов исполнительной власти по выполнению своих функциональных задач. Для повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти необходимо:
-завершить структурно-функциональную оптимизацию федеральных и региональных органов исполнительной власти, закрепив принципы их организации в федеральном законе, в котором необходимо установить рамочные критерии эффективности каждого органа исполнительной власти в Российской Федерации, а конкретизировать ее параметры - во внешнеуправленче-ских и внутриорганизационных административных регламентах;
-внести в ч. 5 ст. 12 Федерального конституционного закона № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» изменение следующего содержания: «Схема территориальных подразделений и численность аппаратов указанных органов утверждаются Правительством Российской Федерации на основе и пропорционально численности населения субъектов Российской Федерации, исходя из характера задач, решаемых соответствующими федеральными органами исполнительной власти».
Функциональная эффективность судебной власти - это показатель выполнения судами и судебными органами функций по отправлению правосудия на основе конституционных принципов судопроизводства, который определяется уровнем доверия граждан к правосудию.
Проведение судебной реформы в РФ не обеспечило ожидаемого уровня высококачественного правосудия и усложнило становление правового государства, поэтому для достижения эффективности судебной системы и беспрепятственного доступа граждан к отправлению правосудия необходимо:
-в целях обеспечения взаимодействий и укрепления независимости судебной власти использовать комбинированный подход для замещения судейских должностей, где низший уровень судей избирается представительной властью, а остальные судьи назначаются по конкурсу. При этом должности председателей федеральных судов и их заместителей должны замещаться только на основе выборов, но при этом не должно допускаться неоднократное избрание одного и того же лица на соответствующую должность руководителя суда. Закрепить в ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и Законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации» исчерпывающий перечень полномочий в отношении административных возможностей председателей судов по контролю за отправлением правосудия судьями, закрепить материально-дисциплинарные функции за органами судейского самоуправления;
-в целях развития форм судебного взаимодействия и контрольно-проверочных стадий создать федеральные окружные суды общей юрисдикции, которые осуществляли бы пересмотр решений судов субъектов Федерации в кассационном и надзорном порядке, внести соответствующие дополнения в Федеральные конституционные законы «О судебной системе Российской Федерации» и «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»;
-в целях обеспечения доступа граждан к правосудию внести дополнения в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», определяющие беспрепятственное получение информации заинтересованными субъектами.
Пути решения проблем эффективного системного взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации лежат в создании оптимальной системной модели взаимодействия, только при осуществлении сбалансированного, согласованного взаимодействия органов государственной власти можно достичь эффективного политико-экономического и социального государственного развития и прогрессивных форм разрешения юридических коллизий, разногласий, что позволит органам государственной власти на различных уровнях, с учетом принципа федеративного устройства государства, проводить более гибкую и эффективную политику взаимодействия в государственном управлении.
Достичь требуемых параметров эффективности системы органов государственной власти в Российской Федерации следует методом планомерного и последовательного изменения отдельных системных качественных показателей на основе принятой концепции. Пределы модернизации должны ограничиваться конституционными основами формирования и осуществления публичной власти в РФ (основами конституционного строя РФ, конституционными правами и свободами человека и гражданина, общепринятыми правовыми международными стандартами).
Системные изменения следует осуществлять планово-последовательно, в рамках единой концептуальной модели, разрабатываемыми конвергентными организационно-правовыми технологиями, на основе комбинированных, в том числе синергетических подходов - «управление - регулирование малыми усилиями в ключевых точках», создавая и развивая самоорганизационный потенциал взаимодействий и последовательных преобразований.
Любая модернизация - это не одномоментный акт, ее невозможно провести одним росчерком пера. Масштабная модернизация системы органов государственной власти - длительный и многоэтапный процесс, осуществляемый в большом временном диапазоне, требующий сосредоточения всей необходимой ресурсной базы и научного потенциала.