Конституционно-правовые формы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дмитриев, Валерий Иванович

  • Дмитриев, Валерий Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 210
Дмитриев, Валерий Иванович. Конституционно-правовые формы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Волгоград. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дмитриев, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Особенности организации системы государственной власти в федеративном государстве.

1.2. Конституционные принципы организации государственной власти на уровне субъекта Федерации в России.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ХАРАКТЕР ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Правовое положение законодательных и исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации и особенности их формы правления.

2.2. Принцип единства системы государственной власти и конституционно-правовые проблемы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в организационно-правовых отношениях с федеральными органами и проблемы федерального принуждения.

2.3. Проблемы обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые формы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

Анализ проблем федеративного устройства российского государства, необходимость его совершенствования на современном этапе связаны с выявлением новых тенденций в вопросах организации власти на уровне субъектов Федерации. Адекватная организация региональной власти имеет особое значение для России, где сегодня происходит реформирование федеративных отношений. На данном этапе исторического развития необходим поиск реальных правовых и политических механизмов, методов и форм организации государственной власти на всех уровнях, которые удовлетворяли бы объективные потребности общественного развития и способствовали эффективной деятельности всех государственных органов. С развитием федеративной модели государственного устройства связываются надежды на дальнейшую демократизацию российского государства и общества, ослабление центробежных тенденций, соблюдение баланса интересов федеральных и региональных властей, повышение управляемости общественных процессов и укрепление правопорядка.

Актуальность темы исследования определяется также рядом особенностей современного российского федерализма, придающих ему уникальность, поскольку по многим критериям аналогов ему в международной практике не существует.

В настоящее время весьма актуальными являются поиски путей повышения эффективности воздействия государства на формы организации власти в субъектах Российской Федерации. Это обусловлено необходимостью реализации на практике федеративного потенциала, заложенного в конституции страны, создания правовых механизмов для регулирования всего комплекса федеративных отношений. Федеративное государство, обеспечивая интеграцию в целое составных частей, обретает новые качества, свойственные федерации, в отличие от составляющих ее субъектов. Отсюда и исключительные полномочия федеральных органов власти при сохранении многообразия, самобытности и самостоятельности субъектов федерации при реализации собственных полномочий на региональном уровне.

Государственное единство - это заинтересованное сотрудничество органов власти и гражданского общества на всех уровнях во имя благополучия и достоинства каждого и всех. И эту задачу в наиболее презентативной форме можно выполнить в рамках федеративной государственности. Речь идет о согласовании территориальных, этнонациональных, региональных, местных и иных интересов, при доминировании общегосударственных целей и принципа государственного единства в сочетании с сохранением государства при самостоятельности и самобытности каждой из его составляющих частей.

Конституция Российской Федерации в своих нормах определила базовые устои, основополагающие идеи, характеризующие модель и природу федеративного устройства современной России, то есть закрепила принципы федеративного устройства. Вместе с тем федеративный характер Российского государства предполагает, что государственную власть в нем осуществляют как федеральные органы, так и органы государственной власти субъектов федерации. Деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации должна осуществляться в соответствии с основополагающими принципами, которые закреплены в Конституции Российской Федерации. К ним относятся: народовластие (ст. 3); государственная целостность (ст. 5); единство системы государственной власти (ст. 5); разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (ст. 5); самостоятельность органов государственной власти субъектов Федерации (ст. 77); обладание всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации (ст. 73); участие субъектов Федерации в осуществлении федеральной власти (ст. 95).

Сложности в реализации этих принципов на практике свидетельствуют о несовершенстве конституционной модели современного российского федерализма, а следовательно, требуется поиск новых теоретических подходов к переосмыслению содержания и системы принципов федеративного устройства России, а также правового статуса федеральных, региональных и местных органов власти и управления, совершенствование их взаимоотношений между собой.

Решение проблем обеспечения реализации и совершенствования конституционных принципов федерализма - это формирование не только демократичной, но и эффективной системы управления государством в условиях разделения государственной власти между федеральным центром и субъектами, создание механизмов ликвидации конфликтов, тормозящих развитие государственности, сохранения и укрепления целостности и стабильности российского государства, обеспечение единства системы государственной власти.

Противоречивость и постоянный поиск путей совершенствования современного российского федерализма и формирование оптимальной модели организации государственной власти в субъектах Федерации, постоянное реформирование федеративных отношений предполагают необходимость всестороннего рассмотрения конституционных основ организации государственной власти в субъектах Федерации, конституционно-правового статуса их высших органов, характера взаимоотношений этих органов с федеральными структурами и органами местного самоуправления, как определяющих и исходных начал для построения и развития оптимальной модели федеративных отношений в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы

Комплексность и многогранность темы диссертационного исследования предопределили необходимость обращения к трудам ученых, исследовавших проблематику федеративного устройства в целом.

В своем исследовании мы опирались на работы, посвященные общим вопросам федерализма и федеративных отношений таких ученых-правоведов, как

Р. Г. Абдулатипов, С. А. Авакьян, Н. Н. Алексеев, П. В. Анисимов, К. В. Ара-новский, М. В. Баглай, А. А. Безуглов, Н. И. Грачев, Р. В. Енгибарян, П. Е. Казанский, А. Н. Ким, А. Е. Козлов, Б. С. Крылов, Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, А. И. Лепешкин, В. Н. Лысенко, А. Ф. Малый, Б. Л. Манелис, А. А. Мишин, И. Н. Сенякин, С. А. Солдатов, Э. В. Тадевосян, Л. А. Тихомиров, В. А. Туманов, И. А. Умнова (Конюхова), В. С. Шевцов, В. Е. Чиркин, И. Е. Фарбер, Б. С. Эб-зеев и др.

Использовались как работы советских ученых, так и материалы российской дореволюционной литературы, в которой вопросы федеративного устройства получили свое отражение в трудах Н. И. Анамова, Ф. М. Бурлацкого, А. П. Галкина, С. Я. Ошерова, Н. Г. Мишина, В. С. Петрова, П. Н. Романова, А. Я. Сухарева, В. С. Шевцова, В. М. Якушина, Н. М. Коркунова, С. А. Котля-ревского и др.

При написании диссертации были использованы труды зарубежных госу-дарствоведов и политологов прошлого и современного периодов: Ф. Ардана, Й. Благожа, Е. Бореля, Ф. Гарнера, Г. Еллинека, Ш. Л. Монтескье и др.

При рассмотрении вопросов конституционных принципов в науке конституционного права, проблем взаимодействия субъектов Федерации и федеральных властей автор опирался на работы: И. Н. Барцица, В. И. Васильева, Н. И. Грачева, М. В. Золотаревой, В. В. Иванова, Д. А. Ковачева, А. И. Козулина, М. Н. Козюка, Е. И. Козловой, И. А. Конюховой, О. Е. Кутафина, К. Т. Кура-швили, В. О. Лучина, А. Н. Лебедева, И. С. Стоякиной, А. А. Сергеева, А. В. Мингеса, А. Н. Медушевского, Н. А. Михалевой, Н. П. Медведева, О. Г. Румянцева, В. А. Черепанова, С. Н. Чернова, Б. В. Щетинина, И. Е. Фарбе-ра и др.

В последнее время появились диссертационные исследования, раскрывающие вопросы федеративного устройства России (работа Н. М. Добрынина)1,

1 См.: Добрынин Н. М. Новый федерализм: концептуальная модель государственного устройства Российской Федерации: автореф. дис. докт. юрид. наук. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2004. организации органов государственной власти в субъектах Российской Федерации (работы А. А. Петрова, С. В. Чердакова)1, конституционно-правового статуса законодательных органов государственной власти субъектов Российской л

Федерации (работы М.Ю. Попова, Д.М. Мириджаняна), разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов (работа Е.В. Чурсиной)3.

Однако, несмотря на достаточное количество работ по проблемам федерализма и федеративного устройства России, вопросы экстраполяции конституционных принципов российского федеративного устройства на уровень субъектов Федерации, конституционно-правовых форм организации государственной власти на региональном уровне в целом, проблем обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления не получили еще пока обстоятельного и полного освещения в научной литературе.

Тем не менее в целом научная разработка проблем организации власти на уровне субъекта федерации российскими и зарубежными исследователями заложила прочный фундамент не только для настоящего диссертационного исследования, но и для дальнейших работ, рассматривающих вопросы конституционно-правовых форм организации власти в субъектах федерации.

Объектом исследования выступают публично-правовые отношения, возникающие при реализации конституционных принципов федеративного устройства России на уровне субъекта федерации, а также поиск оптимальной мо

1 См.: Петров А. А. Основы организации государственной власти субъектов Российской Федерации в решениях Конституционного Суда Российской Федерации: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2002; Чердаков С. И. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации (на примере Амурской области): автореф. дис. канд. юрид. наук. - Благовещенск: Амурский государственный университет, 2001.

2 См.: Попов М. Ю. Конституционно-правовой статус края и области, как субъектов Российской Федерации: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Волгоград. 2003.; Мириджанян Д. М. Конституционно-правовой статус законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2004.

3 См.: Чурсина Е.В. Разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения: конституционно-правовое исследование: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2005. дели конституционно-правовых форм организации государственной власти в субъектах Российской Федерации на основе применения в практике государственного строительства конституционных принципов федеративной организации страны.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые принципы и нормы, на основе которых строится система органов государственной власти субъектов федерации, их взаимоотношения с федеральными органами и органами местного самоуправления.

Целью диссертационного исследования является изучение конституционных основ организации государственной власти в субъектах Российской Федерации, а также конституционно-правовой статус высших органов власти субъектов Российской Федерации и характер их взаимодействия с федеральными органами власти и органами местного самоуправления.

Для достижения указанной цели предлагается решить следующие задачи: выявить и систематизировать особенности организации системы государственной власти в федеративном государстве; определить конституционные принципы, в соответствии с которыми организуется государственная власть в субъектах федерации; проанализировать правовое положение законодательных и исполнительных органов власти и определить формы правления в субъектах Российской Федерации; раскрыть политико-правовой характер и юридическое содержание взаимоотношений органов государственной власти субъектов Российской Федерации с федеральными органами; выявить проблемы обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и определить основные направления их решения.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания объективной действительности. Применялись также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы, прежде всего, системный, статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный, основные общелогические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Применение различных методов исследования и научных достижений в их сочетании позволило проанализировать и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях, а в конечном счете способствовать достижению обозначенной цели посредством решения поставленных автором задач.

Теоретическую и эмпирическую основу работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общим проблемам федеративного устройства, организации государства и государственной власти и в частности, вопросам организации и правового статуса органов государственной власти субъектов Федерации. В качестве нормативной основы использовались международные правовые акты, конституции зарубежных государств, конституционное и текущее внутригосударственное законодательство России, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации и другие правовые ак-' ты. Автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в федеральном конституционном законодательстве, федеральных законах, указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, решениях Конституционного Суда, посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, материалах научно-практических конференций и семинаров, в средствах массовой информации и др.

Научно-теоретические, нормативно-правовые, социологические материалы в их совокупности стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых комплексных и целенаправленных исследований сущности и системы конституционно-правовых форм организации государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации. Анализ правового положения органов государственной власти субъектов Федерации представлен в ней в соотношении со статусом федеральных органов и органов местного самоуправления в условиях выстраивания федеральным центром «вертикали власти» и в соответствии с изменениями федерального и уставного законодательства в субъектах Федерации. В работе впервые специально исследуются конституционные принципы организации государственной власти на уровне субъектов федерации в России.

На основании действующего законодательства определяются конституционно-правовые проблемы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации. Рассматриваются вопросы обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В работе проводится сравнительный анализ положений Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, конституций, уставов субъектов Федерации в контексте расхождения провозглашенных принципов федеративного устройства и реализации их на практике. Итогом проведенной работы явилась систематизация конституционных принципов федеративного устройства России, на основании которых организуется система государственной власти в субъектах Федерации, а также выработка рекомендаций для изменения конституционного законодательства с целью обеспечения его точного и неуклонного соблюдения и мероприятий для полной реализации конституционной модели федерализма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы федеративного устройства, закрепленные в Конституции Российской Федерации, обладают ярко выраженным признаком нормативности. Они аккумулируют наиболее важные социально значимые явления и процессы материальной и духовной жизни общества, действуют в качестве исходных правовых эталонов, которыми необходимо руководствоваться субъектам Федерации при организации государственной власти в регионах.

2. Под конституционными принципами федеративного устройства следует понимать выраженные в Конституции РФ общие основополагающие начала, определяющие модель и природу федеративного устройства государства, характер разделения государственной власти между федерацией и ее субъектами, основы разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации. В систему принципов федеративного устройства входят две группы принципов: 1) принципы, обеспечивающие единство и суверенность Российской Федерации (общие конституционные принципы, служащие основой для других принципов, в которых конкретизируется их положение), а именно принцип государственного суверенитета Российской Федерации, принцип единства системы государственной власти Российской Федерации; 2) принципы, гарантирующие федеративную природу российского государства (собственно конституционные принципы федерализма): принцип равноправия субъектов Российской Федерации, принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и органами государственной власти субъектов Федерации, принцип участия субъектов Федерации в осуществлении общефедеральной власти.

3. Основная особенность федеративного государства заключается в том, что образование и реализация верховной власти в нем федеральным центром происходит всегда при непосредственном участии субъектов федерации. Это положение является одним из основополагающих принципов государственного устройства любого федеративного государства и нуждается в прямом закреплении в конституционном законодательстве. При этом, если организационные и правовые формы, обеспечивающие единство системы государственной власти, определяют централизаторские, унитаристские аспекты федеративного устройства, которые наличествуют внутри всякой жизнеспособной федерации, то формы участия представляют собой гарантию сохранения политической автономии, самостоятельности субъектов федерации как одного из основных принципов организации федеративного государства.

4. Важным принципом федеративного устройства является принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Он гарантирует наличие политической самостоятельности, автономии субъектов федерации вне предметов ведения и полномочий федерации и федеральных органов государственной власти. При реализации исключительной компетенции федерации и в пределах полномочий федеральных органов по предметам совместного ведения федерации и ее субъектов федеральным законодательством предусматривается единство системы исполнительной власти, то есть сугубо субординационные отношения между федеральными органами исполнительной власти и административными органами субъектов Федерации. Для реализации компетенции по вопросам ведения федеральной власти допускается возможность использования двух организационных форм: создание собственных территориальных звеньев на местах и наделение этими полномочиями органов государственной власти субъектов Федерации. Но, в любом случае, без участия региональных и местных органов реализация общефедеральных задач и функций произойти не может, в связи с чем федеральным законодательством всегда предусматриваются определенные формы, степень такого участия и взаимодействие федеральных и региональных структур власти и управления.

5. Проблема обеспечения единства системы государственной власти является весьма актуальной для любой федерации. Организационно-правовые способы ее решения являются одной из особенностей системы организации государственной власти и механизма ее осуществления в федеративном государстве. Определяющей здесь является концентрация всего объема суверенных прав или наиболее важной и значительной их части в руках федеральной власти, которая выступает как единственная верховная власть федеративного государства, имеющая право выступать и внутри страны и на международной арене в качестве официального представителя всего народа и государства в целом. Именно на нее возлагаются обязанности и правомочия по обеспечению государственной целостности, политической и экономической независимости страны, ее безопасности и неприкосновенности ее границ. Поэтому конституция и федеральные законы обладают верховенством на территории всей страны и являются обязательными для всех органов и должностных лиц субъектов федерации. Правотворчество субъектов федерации должно корреспондировать федеральному законодательству.

6. Федеративный характер государственной организации определяет такую особенность системы власти, в которой централизация может быть развита лишь до определенной степени. Субординационные связи не могут носить здесь характер жесткой политико-административной конструкции, и в этих условиях существенно возрастает роль регулирующей, координационной и контрольной деятельности со стороны федерального центра. С этой точки зрения, не имеет принципиального значения, назначаются ли высшие должностные лица и главы исполнительной власти субъектов федерации центральной властью, либо субъекты федерации полностью самостоятельны в конституировании данного института. Главное, чтобы федеральная власть могла проводить в необходимых случаях умелую и действенную координацию работы органов власти субъектов федерации, была в состоянии осуществлять постоянную надзорно-контрольную деятельность за соблюдением федерального законодательства и состоянием дел на их территориях, применяя, когда это предусмотрено законодательством, меры федерального принуждения вплоть до роспуска представительных органов, отставки высших должностных лиц (исполнительных звеньев) и введения прямого федерального правления.

7. Сложившуюся правовую унификацию формы правления в субъектах РФ, которую можно назвать президентской или губернаторской нельзя считать соответствующей конституционному принципу федерализма. Субъекты Федерации должны получить большую самостоятельность в определении собственной формы правления, в организации законодательных и исполнительных органов власти и установлении характера их взаимоотношений между собой. Исходя из этого в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» предлагается внести изменения, предусматривающие несколько моделей организации государственной власти в субъектах РФ: президентскую, президентско-парламентскую и парламентско-президентскую. Непосредственно парламентская форма не подходит, поскольку не соответствует основам организации государственной власти на федеральном уровне.

8. В законодательстве необходимо четко обозначить и, если необходимо, увеличить объем полномочий федеральных органов власти в сферах и областях, относящихся к предметам их ведения, в том числе в вопросах принуждения в отношении органов власти субъектов федерации, не соблюдающих федеральное законодательство, но в то же время расширить компетенцию органов власти субъектов федерации по вопросам, конституционно находящимся в их ведении, таким как: организация собственной власти и управления; административно-территориальное деление; организация местного самоуправления; определение границ и статуса муниципальных образований. Это необходимо сделать, так как в указанные сферы происходит постоянное вторжение со стороны федеральных органов власти.

9. В целях укрепления вертикали власти предлагается законодательно закрепить за представительными органами муниципальных образований право утверждения представленных высшим лицом субъекта Федерации кандидатур руководителей местного самоуправления в городах и населенных пунктах республиканского, краевого, областного значения, включая мэров городов, являющихся столицами субъектов Федерации, и усилить контрольные полномочия органов власти субъектов Федерации по отношению к органам местного самоуправления.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут способствовать углублению научных исследований в области конституционного права. Особенно это касается разработки вопросов конституционных принципов федеративного устройства, конституционно-правовых форм организации власти в субъектах федерации, правового положения органов государственной власти субъектов федерации, обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов федерации с органами местного самоуправления.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем федеративного устройства Российской Федерации и правового положения ее субъектов.

Практическая значимость диссертации определяется ее ориентацией на решение актуальных проблем в сфере построения федеративного государства в современной России, возможностью применения ряда разработанных диссертантом предложений и рекомендаций по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации; развитию внутрифедеративных отношений с учетом интересов Федерации и ее субъектов; для выработки мер по обеспечению конституционной безопасности Российской Федерации; подготовки нового этапа конституционной реформы в России.

Результаты исследования могут служить основой для дальнейших научных и практических разработок в сфере правового и государственного строительства, совершенствования системы взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами.

Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания дисциплин «Конституционное право», «Теория государства и права», а также спецкурсов.

Апробация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Результаты исследования докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградской академии МВД России.

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были изложены в докладе и публикациях на международной конференции «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития». (Волгоград, апрель 2006). Материалы исследования используются в процессе преподавания курсов «Конституционное право России» в Волгоградской академии МВД России.

Структура диссертационного исследования определена содержанием темы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дмитриев, Валерий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение особенностей отечественного федерализма позволяет сделать вывод о том, что в Российской Федерации пока заложены только основы системы федеративных отношений. Для ее устойчивого развития и соблюдения баланса интересов во взаимоотношениях между федеральными органами и органами власти субъектов Федерации необходимо руководствоваться принципом разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Он гарантирует наличие политической самостоятельности, автономии субъектов Федерации вне предметов ведения и полномочий Федерации и федеральных органов государственной власти. При реализации исключительной компетенции Федерации и в пределах полномочий федеральных органов по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов федеральным законодательством предусматривается единство системы исполнительной власти, то есть сугубо субординационные отношения между федеральными органами исполнительной власти и административными органами субъектов Федерации. Для реализации компетенции по вопросам ведения федеральной власти допускается возможность использования двух организационных форм: создание собственных территориальных звеньев на местах и наделение этими полномочиями органов государственной власти субъектов Федерации. Но в любом случае без участия региональных и местных органов реализация общефедеральных задач и функций произойти не может, в связи с чем федеральным законодательством всегда предусматриваются определенные формы участия и взаимодействие федеральных, региональных и местных структур власти и управления.

Дальнейшее рассмотрение конституционных принципов организации государственной власти на уровне субъекта Федерации в России дает основание считать, что образование, формирование и деятельность законодательных представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, их полномочия и ответственность, порядок взаимодействия между собой и с федеральными органами государственной власти основываются на Конституции Российской Федерации и регулируются федеральными законами, конституциями, уставами, законами и иными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Основная особенность федеративного государства заключается в том, что образование и реализация верховной власти в нем федеральным центром происходит всегда при непосредственном участии субъектов Федерации. Это положение является одним из основных принципов федеративного устройства любого федеративного государства и нуждается в прямом закреплении в конституционном законодательстве. При этом, если организационные и правовые формы, обеспечивающие единство системы государственной власти, определяют централизаторские, унитаристские аспекты федеративного устройства любой жизнеспособной федерации, то формы участия представляют собой гарантию сохранения политической автономии, самостоятельности субъектов федерации как одного из основных принципов организации федеративного государства.

Существующие в субъектах федерации формы правления отличаются многообразием, но вместе с тем все они ориентированы на схему организации государственной власти, которая предложена федеральным центром. Форма правления в регионах, как правило, определяется положением законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, характером отношений между ними. Сложившуюся правовая унификация формы правления в субъектах Российской Федерации, которую можно назвать президентской, или губернаторской, нельзя считать соответствующей конституционному принципу федерализма. Субъекты Федерации должны получить большую самостоятельность в определении собственной формы правления, в организации законодательных и исполнительных органов власти и установлении характера их взаимоотношений между собой. Исходя из этого в Федеральный закон

Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектрв Российской Федерации» предлагается внести изменения, предусматривающие несколько моделей организации государственной власти в субъектах РФ: президентскую, прези-дентско-парламентскую и парламентско-президентскую. Отсутствие в данном перечне парламентской форма обусловлено ее несоответствием основам организации государственной власти на федеральном уровне.

Закрепленные в Конституции Российской Федерации исключительные полномочия федеральных органов затрагивают далеко не все сферы деятельности граждан и общественной жизни. Но именно в этих сферах проявляется суверенитет и территориальное верховенство Российской Федерации, ее назначение обеспечивать общие интересы многонационального населения Федерации. В законодательстве необходимо четко обозначить и, если необходимо, расширить полномочия федеральных органов власти в сферах и областях, относящихся к их предметам ведения, в том числе в вопросах принуждения в отношении органов власти субъектов Федерации, не соблюдающих федеральное законодательство; но в то же время наделить органы власти субъектов Федерации большим объемом полномочий по вопросам, конституционно находящимся в их ведении, таким как: организация собственной власти и управления; административно-территориальное деление; организация местного самоуправления; определение границ и статуса муниципальных образований. Необходимость принятия данных мер продиктована постоянным вмешательством в указанные сферы со стороны федеральных органов власти.

По нашему мнению, в целях обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления необходимо решить ряд проблем, которые возникают в процессе реформирования системы самоуправления, а именно:

- представительным органам муниципальных образований утверждать представленные высшим должностным лицом субъекта Федерации кандидатуры руководителей местного самоуправления в городах и населенных пунктах республиканского, краевого, областного значения, включая мэров городов являющихся столицами субъектов Федерации;

- обеспечить обязательное представительство местных сообществ в законодательном органе субъекта Федерации;

- законодательным собраниям субъектов Федерации провести необходимую работу по наделению органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями с учетом местной специфики.

Дальнейшее укрепление вертикали власти и произошедшее в рамках этого реформирование Совета Федерации, создание института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, выстраивание новой системы межбюджетных отношений, приведшей к концентрации финансовых ресурсов на федеральном уровне, принятие законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепили реальное сокращение компетенции и полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере вопросов совместного ведения, а также усилили зависимость местного самоуправления от региональных органов государственной власти. Проблема обеспечения единства системы государственной власти оказалась весьма актуальной для Российской Федерации. Организационно-правовые способы ее решения являются одной из особенностей системы организации государственной власти и механизма ее осуществления в федеративном государстве. Определяющей здесь является концентрация всего объема суверенных прав или наиболее важной и значительной их части в руках федеральной власти, которая выступает как единственная верховная власть федеративного государства, имеющая право выступать и внутри страны и на международной арене в качестве официального представителя всего народа и государства в целом. Именно на нее возлагаются обязанности и правомочия по обеспечению государственной целостности, политической и экономической независимости страны, ее безопасности и неприкосновенности ее границ. Поэтому Конституция РФ и федеральные законы обладают верховенством на территории всей страны и они обязательны для всех органов и должностных лиц субъектов Федерации. Правотворчество субъектов Федерации должно корреспондировать федеральному законодательству.

В то же время субъекты Российской Федерации оказались поставлены в очень узкие рамки, тогда как федеративный характер государственной организации предопределяет такую особенность системы власти, в которой централизация может быть развита лишь до определенной степени. Субординационные связи не могут носить здесь характер жесткой политико-административной конструкции, и в этих условиях существенно возрастает роль регулирующей, координационной и контрольной деятельности со стороны федерального центра. С этой точки зрения, не имеет принципиального значения, назначаются ли высшие должностные лица и главы исполнительной власти субъектов Федерации центральной властью, либо субъекты Федерации полностью самостоятельны в конституировании данного института. Главное, чтобы федеральная власть могла проводить в необходимых случаях грамотную и действенную координацию работы органов власти субъектов Федерации, была в состоянии осуществлять постоянную надзорно-контрольную деятельность за соблюдением федерального законодательства и состоянием дел на их территориях, применяя, когда это предусмотрено законодательством, меры федерального принуждения вплоть до роспуска представительных органов, отставки высших должностных лиц (исполнительных звеньев) и введения прямого федерального правления.

Таким образом, в России складывается система, которую можно условно назвать унитарным федерализмом1. По сути, был создан новый централизованный тип государственного устройства, сохраняющий элементы федерализма, но имеющий устойчивую тенденцию к унитарной модели организации. Вне зависимости от различных оценок реформы эта тенденция носит вполне объективный характер. Усиление унитарного компонента территориальной организации оказалось совершенно необходимым условием сохранения и существования российского государства2.

Успехи федеративной реформы привели к состоянию, когда реально сложившаяся конструкция государственного устройства оказалась весьма отличной от той, которая закреплена в конституционном законодательстве. Это свидетельствует о переходном состоянии современного государственного устройства России и о необходимости продолжения его реформирования, главным направлением которого можно считать расширение компетенции органов власти субъектов Федерации по вопросам их конституционного ведения, но под контролем со стороны федеральных структур.

1 Казаков А. Русское поле. Правовое // Российская газета. - 2003. - № 262.- 30 декабря.

2 Грачев Н. И. Проблемы государственного устройства России в свете тенденций общемирового политического развития // Вестник СГАП. - 2006. - С. 12-20. - Юбилейный выпуск (50).