Система организации оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Закарян, Арман Араратович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Закарян, Арман Араратович
Список сокращений.стр. 3.
Введение.стр. 4.
Глава 1. Организация оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком (Обзор литературы).стр. 12.
Глава 2. Методика исследования.стр. 56.
Глава 3. Комплексный анализ характеристик пострадавших с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком.стр. 69.
Глава 4. Обоснование выбора организационных технологий оказания скорой медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, на догоспитальном этапе.стр. 101.
Глава 5. Травмоцентры различного уровня как основная организационная технология оказания стационарной медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком.стр. 133.
Глава 6. Потребность населения в различных видах медицинской помощи, оказываемой в травмоцентрах, и формирование маршрутов пострадавших с травмами, сопровождающимися шоком.стр. 170.
Глава 7. Меры экономического характера, направленные на формирование системы оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком.стр. 220.
Выводы.стр. 268.
Практические предложения.стр. 271.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система организации оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком»
Актуальность проблемы определяется высокой распространенностью травматизма, его тяжелыми медицинскими, социальными и экономическими последствиями. По оценкам ВОЗ в европейском регионе ежегодно регистрируется более 80 млн. несчастных случаев (травм, падений, отравлений и т.д.) вследствие которых погибает более 500 тыс. человек (Стародубов В.И., 2002). В Российской Федерации механическая травма занимает второе место среди причин смерти, уступая лишь сердечнососудистым заболеваниям, а среди лиц моложе 45 лет - первое (Измеров Н.Ф., 2005). Смертность от травм по годам недожитой жизни превышает смертность от сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных болезней вместе взятых (Багненко С.Ф., Ермолов A.C., 2008).
Сочетанные, множественные и изолированные травмы, сопровождающиеся шоком, составляют лишь около 2% от всех травм, однако в основном они определяют уровень смертности, связанный с травматизмом, являясь причиной 35% летальных исходов при травмах (Озеров В.Ф. и соавт., 2003).
Сочетанные повреждения являются одной из трех основных причин смертности населения, причем у людей в возрасте до 40 лет эта причина выходит на первое место (Багненко С.Ф., 2007). Частота осложнений при сочетанных травмах достигает 80% и более, уровень инвалидизации - 32%, летальности от 33% до 89% (Ерюхин И.А., 2003; Охотский В.П., 2004).
Последнее десятилетие характеризуется увеличением доли сочетанных и множественных травм (Агаджанян В.В., 2003). При этом в настоящее время нет единой концепции оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой (И.С. Элькис, М.Г. Вартапетов., 2004). Существует ряд проблем в организации медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком. Только 20% вызовов к пострадавшим при травмах обслуживаются реанимационными бригадами, что не позволяет обеспечить должное качество помощи на догоспитальном этапе. В работе бригад СМП не используется алгоритм диагностики тяжести состояния пострадавшего и его лечения (Садчиков Д.В. и соавт., 2005). В многопрофильном стационаре при оказании помощи пострадавшим зачастую многие диагностические службы отделены от экстренных операционных, что ведет к несогласованности их действий и многочисленным внутрибольничным перемещениям пострадавших, находящихся в тяжелом состоянии, что может привести к прогрессированию тяжести заболевания (Ерюхин И.А., 2005).
Тяжесть повреждений и отсутствие единых медико-организационных подходов ведет к тому, что, несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении сочетанных травм, госпитальная летальность при них остается высокой, колеблясь от 20 до 60% (Плаксин С.А., 1995; Шевалаев Г.А. и соавт., 2002; Бондаренко А.В. и соавт., 2004; АКетеуег К.Н. et а1., 2004).
Формирование системы оказания медицинской помощи должно включать комплекс мер организационного, технического, технологического, административного и экономического характера (Архипов В.В. и соавт., 2003).
Таким образом, перечисленные обстоятельства диктуют необходимость изучения вопросов, касающихся организации оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, обуславливают актуальность работы, ее цель и задачи.
Целью исследования является разработка организационных, правовых, и экономических мер по формированию системы оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком.
Задачи исследования:
1. На основе данных литературы определить основные тенденции в изучении проблем организации оказания медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком, в России и за рубежом.
2. Изучить характеристики пострадавших с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком.
3. Определить оптимальные организационные технологии оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком.
4. Обосновать выбор организационных технологий оказания стационарной медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком.
5. Определить статус травмоцентра и его структуру.
6. Установить требования, предъявляемые к стационарам, на базе которых возможно формирование травмоцентров.
7. Определить потребность населения в различных видах стационарной медицинской помощи, оказываемой в травмоцентрах.
8. Выработать механизм отбора медицинских учреждений в качестве баз для формирования травмоцентров различного уровня.
9. Выработать принципы определения маршрута пациента при оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком.
10. Обосновать механизмы привлечения дополнительных источников финансирования для ресурсного обеспечения оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественном здравоохранении проведено комплексное исследование и дано научное обоснование системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, на догоспитальном и стационарном этапах. Представлено научное обоснование использования реанимационных бригад для оказания догоспитальной помощи пострадавшим указанной категории. Приведено научное обоснование организации оказания стационарной медицинской помощи больным с сочетанной травмой, сопровождающейся шоком, в условиях травмоцентров. Определена потребность населения в различных видах стационарной медицинской помощи, оказываемой в травмоцентрах и выработаны критерии выбора медицинских учреждений в качестве баз для возможного формирования травмоцентров. На основе критериев выработаны принципы определения маршрута пациента при оказании медицинской помощи пострадавшим с травмой, сопровождающейся шоком. Определены механизмы привлечения дополнительных источников финансирования для ресурсного обеспечения указанного вида медицинской помощи.
Практическое значение исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что использование результатов, выводов и предложений работы позволяет с научных позиций подойти к формированию системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, на догоспитальном и стационарном этапах. Выработанные нами предложения легли в основу Порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.12.2009г. № 991н.
В ходе проведения исследования был выработан необходимый перечень оснащения автомобиля скорой медицинской помощи реанимационных бригад, который был взят за основу при формировании Приложения № 16 «Перечень оснащения автомобиля скорой медицинской помощи специализированной бригады для оказания помощи пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии» к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.12.2005г. № 752 "Об оснащении санитарного автотранспорта".
Результаты исследования были использованы Комитетом Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Федерального собрания РФ (письмо Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Федерального собрания РФ от 14.01.2009г. № 3.13-24/19).
Научно обоснованный подход к выработке системного проекта использован в рамках мероприятий, направленных на совершенствование организации оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в Воронежской области (письмо Департамента здравоохранения Воронежской области от 07.04.2010г. №1/05-2123), в Липецкой области (письмо Управления здравоохранения Липецкой области от 31.03.2010г. №105/1296), в Тульской области (письмо Департамента здравоохранения Тульской области о г 07.04.2010г. №30-05/154), в Краснодарском крае (письмо Департамента здравоохранения Краснодарского края от 13.04.2010г. № 48.08-124/10-31), в Архангельской области (письмо Департамента здравоохранения Архангельской области от 11.06.2010г. № 01-14/д 1380), в Вологодской области (письмо Департамента здравоохранения Вологодской области от 29.03.2010г. №2/599), Московской области (письмо Министерства здравоохранения Московской области от 30.09.2009г. № 02-50/1498), в Ивановской области (письмо Департамента здравоохранения Ивановской области от 24.09.2009г. №01-10/5929), в Республике Башкортостан (письмо Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 06.10.2009г. №04-39/2394), в Чувашской Республике (письмо Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 22.09.2009г. №03/19-6610), в Нижегородской области (письмо Министерства здравоохранения Нижегородской области от 24.09.2009г. №315-00/237), в Пермском крае (письмо Министерства здравоохранения Пермского края от
23.09.2009г. №34-01-12к), в Республике Калмыкия (письмо Министерства здравоохранения и социального развития Республики Калмыкия от 25.09.2009г. №11-07/6590), в Ростовской области (письмо Министерства здравоохранения Ростовской области от 22.09.2009г. № МЗ-02/2993), в Республике Татарстан (письмо Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 24.09.2009г. № 09/5691), во Владимирской области (письмо Департамента здравоохранения Владимирской области от 28.09.2009г. № ДЗ-6800-03), в Удмуртской Республике (письмо Министерства здравоохранения Удмуртской Республики от 23.09.2009г. №08-86/5419).
Материалы исследования были использованы при подготовке методических рекомендаций «Алгоритм действий по преемственности оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях», утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 19.01.2009г., «Алгоритм действий по преемственности оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях с ожогами в условиях участковой больницы, центральной районной больницы, специализированного отделения в многопрофильном стационаре», утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 19.01.2009г. Материалы исследования легли в основу Методических рекомендаций «Организационные, правовые и финансовые механизмы возмещения расходов на стационарное лечение пострадавших от тяжелых несчастных случаев на производстве», утвержденных Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 06.12.2007г. и Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования от 11.12.2007г.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на 5 конференциях, 1 конгрессе, 4 коллегиях и 1 совещании в том числе на:
- Научно-практической конференции «Общественное здравоохранение и проблемы медико-социальной реабилитации» (Санкт-Петербург, 23 ноября 2006г.);
- Коллегии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга «Роль скорой медицинской помощи в снижении предотвратимой смертности» (Санкт-Петербург, 16 ноября 2006г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь-2007 (Санкт-Петербург, 20-21 июня 2007г.);
- Коллегии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга «О состоянии и развитии хирургической помощи в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 01 февраля 2007г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь-2008 Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях» (Санкт-Петербург, 16-17 октября 2008г.);
- XIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», научно-практической конференции «Совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях: проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 25-28 ноября 2008г.);
- Ежегодном совещании главных врачей лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургском региональном отделении Фонда социального страхования РФ (Санкт-Петербург, 04 декабря 2008г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь-2009 (Санкт-Петербург, 28-29 мая 2009г.);
- Коллегии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга «О состоянии оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных травмах в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2009г.).
- Коллегии Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Совершенствование службы скорой помощи» (Москва, 05 марта 2010г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь-2010 (Санкт-Петербург, 24-25 июня 2010г.).
Личный вклад автора. Автором полностью осуществлялось: планирование диссертационного исследования, формирование рабочих гипотез, обобщение и анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении и обработке информации, разработке статистических карт наблюдения, наборе фактического материала, подготовке его к статистической обработке - более 80 %, в обобщении материала - 100 %.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Комплексная оценка медико-демографических характеристик пострадавших с травмами, сопровождающимися шоком.
2. Реанимационные бригады как основная организационная технология оказания скорой медицинской помощи пострадавшим с травмой, сопровождающейся шоком, на догоспитальном этапе.
3. Травмоцентры различного уровня как основная организационная технология оказания стационарной медицинской помощи пострадавшим с травмой, сопровождающейся шоком.
4. Определение потребности в различных видах стационарной медицинской помощи, оказываемой в травмоцентрах.
5. Правовые и финансовые механизмы обеспечения оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком.
Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 335 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 592 источников, в том числе 151 иностранной литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 72 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Закарян, Арман Араратович
Выводы
1. Несмотря на значительное число работ, посвященных вопросам лечения пострадавших с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, многие проблемы организации оказания медицинской помощи пострадавшим указанной категории остаются не решенными.
2. Среди умерших от травм 48,6% составляют лица с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком. Средний возраст погибших от травм, сопровождающихся шоком, составил 45,6 года, 72,8% погибших были мужчины.
3. Среди лиц, впервые признанных инвалидами, 7,4% получили первую, 53,2% -вторую, 39,4% - третью группу инвалидности. Среди впервые признанных инвалидами в связи с тяжелыми травмами, у большинства лиц причиной инвалидизации стали травмы, захватывающие несколько областей тела (51,8%) и травмы головы (41,6%).
4. Характеристики пострадавших свидетельствуют о том, что адекватные объемы скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе им, в соответствии с профессиональным стандартом, могут оказать реанимационные бригады, либо линейные врачебные бригады. Доля лиц, нуждавшихся на догоспитальном этапе: в респираторной поддержке составляет 100,0%, инфузионной терапии - 100,0%, обезболивании - 100,0%), комплексе сердечно-легочной реанимации - 10,7%, проведении дефибрилляции - 10,7%, транспортной иммобилизации - 97,7%.
5. Реанимационные бригады СМП выполняют больший объем помощи по сравнению с линейными врачебными бригадами: устранение асфиксии выполнялось 18,3% и 7,6% пострадавшим соответственно, интубация трахеи -16,4% и 5,4%, ИВЛ- 26,4% и 5,9% пострадавшим.
6. Дефекты при проведении временной остановки кровотечений, имели место у 6,8% пациентов линейных бригад и у 4,0% пациентов реанимационных бригад. Врачи линейных бригад не произвели транспортную иммобилизацию 19,3% пациентам, специалисты реанимационных бригад 8,8% пострадавшим, нуждающимся в указанном виде медицинской помощи. При наличии показаний растворы внутривенно не вводились 2,2% пациентам реанимационных бригад и 8,1% пострадавшим линейных бригад.
7. Летальность в течение первых двух суток среди пациентов реанимационных бригад достоверно ниже, чем у пациентов линейных врачебных бригад: при шоке I степени - погибших не было и 1,2%, II степени - 12,5% и 28,6%, при шоке III степени - 35,3% и 68,8%.
8. Уровень летальности в травмоцентре ниже, чем в иных стационарах: при шоке I степени - 3,4% и 4,4%, II степени - 20,5% и 53,1%, при шоке III степени - 49,0% и 95,0%). Средний срок стационарного лечения пострадавших с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком меньше, чем в иных стационарах на 16,5 дней (20,1 и 36,6 дня соответственно).
9. Анализ структуры и частоты медицинских услуг свидетельствует, что пострадавшие нуждаются в широком перечне исследований, консультаций и операций, но частота большинства из них не высока. На 100 пострадавших выполняется: урологических операций - 0,56, операций в челюстно-лицевой области - 0,44, операций на сосудах - 0,86. Выполнено консультаций специалистов на 100 пострадавших: терапевтов - 7,5, неврологов - 0,9, офтальмологов - 11,5, челюстно-лицевых хирургов - 0,3, психиатров - 5,5, фтизиатров - 0,6.
10. Удельный вес пострадавших, нуждающихся в операции, являющейся элементом реанимационного пособия, составляет 77,6%. Удельный вес таких операций составляет 48,0%.
11. Около 43,8%) пострадавших поступили в стационар в первой половине суток, 56,2% - во второй. Почти треть (33,5%) пострадавших была госпитализирована в промежутке от 18 до 24 часов.
12. Большинство пострадавших (86,5%) были из противошоковой операционной переведены в отделение реанимации и интенсивной терапии. Средний срок пребывания пострадавших в отделении реанимации и интенсивной терапии составил 2,9 дней. Удельный вес умерших в отделении реанимации и интенсивной терапии составил 9,7%.
13. Из числа пострадавших с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, переведенных из отделения реанимации и интенсивной терапии, 28,1% имели конкурирующие повреждения.
14. Госпитализируемая заболеваемость от сочетанных, множественных и изолированных травм, сопровождающихся шоком, составила 0,57 на 100 тысяч взрослого населения.
15. В условиях существующего уровня оснащенности лечебно-диагностическим оборудованием и штатного состава специалистов лечебных учреждений, травмоцентры I уровня можно формировать в стационарах V группы (от 900 и более коек). В свою очередь, некоторые стационары остальных групп, обеспечивают возможность для формирования на их базе травмоцентров II уровня.
16. Средние расходы на оказание адекватных объемов стационарной медрщинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, составили 32714,5 рублей. Средняя величина поступления финансовых средств ОМС и бюджета в стационар на лечение указанной категории пострадавших составила 11718,5 рублей.
17. Вследствие несовершенства законодательства число лиц, чья смерть была признана страховым случаем, было в 14,5 раз меньше от общего числа погибших в результате ДТП (1,7 и 24,1%ооо соответственно). Количество раненых по данным МВД было в 49,4 раза больше числа лиц, получивших ущерб здоровью вследствие ДТП, по данным страховых компаний (121,1 и 2,5%ооо соответственно). При этом средняя сумма затраченных лечебным учреждением средств, на лечение одного пострадавшего в ДТП составляет 28123,02 рубля, сумма страховых выплат при причинении вреда здоровью - 13242,6 рублей.
Практические предложения
1. Организация оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной, множественной и изолированной травмой, сопровождающейся шоком, на догоспитальном этапе должна быть основана на использовании реанимационных бригад скорой медицинской помощи.
2. В современных условиях реализация требований по организации оказания стационарной медицинской помощи пострадавшим с сочетанной, множественной и изолированной травмой, сопровождающейся шоком, должна осуществляться в направлении формирования травмоцентров различного уровня.
3. Травмоцентры следует формировать как подразделения крупных многопрофильных стационаров, осуществляющих прием больных и пострадавших в круглосуточном режиме.
4. При формировании травмоцентра необходимо соблюдать предложенные нами требования к перечню круглосуточно функционирующих структурных подразделений многопрофильных больниц.
5. В структуру травмоцентра I уровня должны входить:
- операционное отделение для противошоковых мероприятий;
- отделение реанимации и интенсивной терапии для пострадавших с сочетанной, множественной и изолированной травмой, сопровождающейся шоком;
- отделение (койки) сочетанной травмы.
Обязательным признаком травмоцентра II уровня является наличие первого из перечисленных подразделений.
6. Потребность населения в койках сочетанной травмы составляет 2,2 койки на 100 тысяч взрослого населения, в койках реанимации и интенсивной терапии для пострадавших с сочетанной, множественной и изолированной травмой, сопровождающейся шоком - 0,4 койки на 100 тысяч взрослого населения.
7. При расстановке травмоцентров необходимо учесть предложенные нами принципы в т.ч.:
- при формировании зон ответственности лечебных учреждений, оказывающих медицинскую помощь пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, необходимо выделять зоны двух видов: для оказания догоспитальной и стационарной медицинской помощи;
- для травмоцентра I уровня должна быть определена зона ответственности, для оказания стационарной медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком, в остром периоде травматической болезни;
- формирование маршрутов пациентов должно осуществляться с определения медицинского учреждения, являющегося базой для формирования травмоцентра I уровня;
- при определении стационара в качестве базы для формирования травмоцентра I уровня, следует придерживаться предложенных нами принципов.
8. Для обеспечения оптимального уровня финансирования оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, необходимо привлечь средства ОСАГО. В связи с этим, считаем целесообразным, внести соответствующие изменения в Гражданский Кодекс РФ и Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Измененные нормы не должны ограничивать выплаты на возмещение расходов на лечение рамками государственных гарантий. Кроме того, изменения и дополнения должны описать механизмы привлечения средств ОСАГО на лечение пострадавших указанной категории.