Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Туберозова, Марина Валентиновна

  • Туберозова, Марина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Туберозова, Марина Валентиновна. Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Туберозова, Марина Валентиновна

Введение.

Глава 1. Мониторинговые исследования в управлении муниципальными образовательными учреждениями как педагогическая проблема.

1.1. Анализ состояния проблемы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями в педагогической теории и практике.

1.2. Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретическое обоснование и технология реализации системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

2.1. Концептуальные положения системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

2.2. Технология и организационно-педагогические условия реализации системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

2.3. Оценка эффективности системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями»

Постановка и характеристика проблемы создания системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями влечет за собой необходимость определения роли образования на современном этапе развития российского общества. Новый подход к образованию излагается в Законе РФ «Об образовании», Федеральной программе развития образования, государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Национальной доктрине образования в России, «Основных направлениях социально-экономической политики и модернизации экономики на 2001-2010 годы». Государственный Совет Российской Федерации, обсуждая вопросы новых подходов к образованию, выдвигает следующие основные положения: «Образование должно войти в состав основных приоритетов развития российского общества и государства на всю обозримую перспективу <.> Российская система образования способна конкурировать с образовательными системами передовых стран. Однако ее преимущества могут быть быстро утрачены без решительных мер со стороны государства и широкой поддержки со стороны общества» [106; 11]. В Концепции модернизации российского образования отмечено, что образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования. К ним относятся:

• ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;

• переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;

• возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения;

• динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;

• возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составил 70-80 процентов национального богатства, что, в свою очередь, обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения [106; 12-13].

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. тесно связана с Основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу, определяет приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии в предстоящее десятилетие. Задачи и роль образовательной политики обусловлены переходом России к демократическому и правовому государству с рыночной экономикой, необходимостью экономического и общественного развития страны в русле мировых тенденций. Авторитет отечественной системы образования, традиции и достижения которой признаются во всем мире, способствует сохранению международного престижа России. На современном этапе качественное образование имеет решающее значение не только для общественного прогресса, но и для судьбы каждого человека.

Типичные особенности, характеризующие систему образования в России рубежа XX — XXI веков, неоднократно оказывались в центре внимания педагогической общественности. Так, например, на международном научно-практическом семинаре Совета Европы «Стратегии реформ системы образования в России: ожидания и реальность» (Орел, 4-7 октября 1999 г.) был выделен целый ряд важных проблем в сфере российского образования.

1. В области социальной защиты:

• ухудшается социальное положение и здоровье детей и подростков;

• увеличивается число детей-сирот;

• растет число детей и подростков, по различным причинам не посещающих школу;

• разрушается система дополнительного образования и досуга детей;

• снижается в целом и становится резко неравномерной социальная и территориальная мобильность обучающихся;

• не охвачена системой профессионального обучения значительная часть трудоспособной молодежи.

2. В области содержания образования:

• существует угроза разрыва единого образовательного пространства, углубляются противоречия федерального и региональных компонентов стандартов;

• отсутствует необходимая преемственность дошкольного и начального, начального и основного общего уровней образования, углубляется разрыв между средней и высшей школами;

• нерегулируемо растет выпуск вариативных учебников, в то время как в ряде регионов многие школы не обеспечены необходимыми учебниками по предметам базисного учебного плана.

3. В области ресурсного и нормативного обеспечения:

• отсутствуют действенные механизмы контроля за исполнением законодательных норм, защиты прав участников образовательного процесса, соблюдения гарантий государства в области образования;

• продолжается старение преподавательского корпуса на всех уровнях образования, снизился приток молодых кадров по причине недостаточно высокой оплаты и социального престижа профессии, больших нагрузок, слабой социальной защищенности работников образования.

Современная система российского образования переживает долгий период реформирования, который характеризуется рядом особенностей, таких как разрушение государственной монополии на образование, децентрализация управления и администрирование образовательных систем, признание права учеников выбирать путь в образовании в соответствии с их возможностями и интересами, прекращение строгого и жесткого контроля системы образования. Возникшая вследствие всего перечисленного нестабильность породила большое количество разнообразных, стремительно меняющихся инструкций, рекомендаций, постановлений, локальных актов и др. Деятельность современных педагогических учреждений связана с разными видами аналитической, отчетной, плановой документации. Среди этого обилия бумаг много невостребованной информации, второстепенных фактов, данных, которые не имеют обратной связи и, следовательно, не используются конструктивно для дальнейшего планирования и принятия управленческих решений. В связи с этим возникает проблема разработки рациональной системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

Актуальность исследования определяется целесообразностью разработки и внедрения системы мониторинговых исследований в управлении, способной чутко реагировать на любые изменения образовательной ситуации. Создание такой системы — одна из наиболее острых педагогических проблем. Принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности организации и управления образовательными процессами, в частности, к разработке технолого-методического аппарата измерения, оценивания, проектирования управленческой деятельности. Управление качеством образования требует создания системы информации, сформировать которую можно только на основе мониторинга. Однако здесь возникает противоречие: с одной стороны, управлять необходимо по реальной ситуации, с другой - система мониторинговых исследований муниципального управления отсутствует, тогда как мониторинг является составляющим компонентом целостной системы управления образовательными учреждениями. Решение проблемы и преодоление данного противоречия достигаются путем разработки теоретических основ и технологии проведения системных мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями. Этим определяется цель исследования, в связи с чем возникает необходимость решения следующих задач:

1) изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике;

2) определить теоретико-методологические подходы разрешения проблемы (системного, функционального, муниципально-регионального, квалиметри-ческого).

3) разработать концептуальные положения и технологию системных мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями по результатам;

4) апробировать разработанную систему, оценить ее эффективности;

5) подготовить методические рекомендации для внедрения в практику органов управления образованием и образовательных учреждений.

На основе поставленной цели и задач выдвигается рабочая гипотеза: научно обоснованная система мониторинговых исследований образовательных процессов на всех иерархических уровнях управления, разработанная в соответствии с Законом РФ «Об образовании», правовых актов и полномочий органов местного самоуправления, позволит:

• объективно оценить результаты деятельности муниципальных образовательных учреждений по реальной ситуации;

• обеспечить повышение эффективности и результативности образовательных процессов;

• повысить профессионально-управленческую культуру специалистов муниципальных органов управления;

• повысить качество муниципального управления образованием.

Для подтверждения рабочей гипотезы, достижения цели и решения задач необходимо определить, какова теоретическая основа исследования. Ее формируют научные положения, практические разработки, методические рекомендации, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов; учитываются также материалы периодической печати, имеющие отношение к исследуемой проблеме.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы:

1. По философии образования и общим вопросам педагогики (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, П. Карстанье, Ю.А. Конаржевский, C.JI. Рубинштейн, Т.И. Шамова, В.М. Шепель и др.).

2. По управлению педагогическими системами (В.И. Зверева, Н.В. Куха-рев, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Ф.А. Тейлор, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и В.А. Кальней В.А. и др.).

3. По проблемам гуманизации образования и гуманистического процесса развития личности (Ш.А. Амонашвили, И.Ю. Алексашина, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, А.С. Макаренко, И.Т. Суравегина, В.А. Сухомлинский и др.).

4. По методико-педагогическим основам мониторинговых исследований образовательных процессов (М.В. Артюхов, А.С. Белкин, А.Н. Майоров, А.А. Орлов, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов и В.А. Кальней и др.).

5. По актуальным проблемам образования, которые стали объектом исследования ряда смоленских ученых (Н.А. Воронова, JI.T. Дюг, JI.A. Куришки-на, В.Я. Лыкова, Е.А. Сергеев, Р.Ф. Тагинцева и др.).

Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что научные основы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями целенаправленно не исследовались, а следовательно, не получили достаточного освещения в литературе.

Объект исследования — система управления муниципальными образовательными учреждениями.

Предмет исследования - процесс мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями.

Экспериментальная база - муниципальные общеобразовательные школы города Смоленска (45 школ; МДОУ № 13,40, 48).

Для получения достоверных и надежных результатов использованы адекватные задачам и логике методы исследования, такие как наблюдение, анкетирование, сопоставительный анализ, моделирование, эксперимент, самооценка руководителем результатов управленческой деятельности, статистические методы и др.

Этапы исследования:

Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретическое и методологическое осмысление проблемы; изучение положительного опыта формирования и развития знаний и представлений о мониторинговых исследованиях в педагогических системах; разработка инструментария эксперимента; конструирование системы мониторинговых исследований в управлении образованием.

Второй этап (2001-2002 гг.) — теоретическое обоснование предмета исследования, обобщение накопленного опыта, определение цели исследования, формирование рабочей гипотезы; разработка концепции и программы формирования и развития системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями; обеспечение системы научно-методического сопровождения.

Третий этап (2002-2004 гг.) — проведение сопоставительного анализа отчетов руководителей школ о работе по конечным результатам; внедрение и апробация разработанной системы мониторинговых исследований в управлении образовательными учреждениями; проведение уточняющего педагогического эксперимента; теоретическое обобщение и оформление результатов по разработке организационно-содержательной системы мониторинговых исследований; подготовка научно-методических рекомендаций для руководителей образовательных учреждений и специалистов органов управления.

Научная новизна исследования состоит в том, что: научно обоснована необходимость формирования и развития системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными общеобразовательными учреждениями; определены пути повышения качества управления образовательными процессами при использовании рациональной системы мониторинговых исследований;

- разработана система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями;

- определен научно-методический инструментарий для сопровождения оптимальной системы мониторинговых исследований в управлении.

Теоретическое значение исследования:

1. Разработаны принципиально новые теоретические основания системы мониторинговых исследований в образовании с позиции квалиметрического подхода, которые создают предпосылки для их использования в органах управления образованием.

2. Разработаны теоретические положения управления по всему составу функций с определением конкретного содержания деятельности специалистов органов управления, осуществляющих мониторинговые исследования в области образования.

Практическая значимость исследования: возможность использования теоретических положений и выводов, научно-методических рекомендаций по формированию оптимальной системы мониторинговых исследований в управлении образовательным учреждением. Для реализации данной возможности разработана структура мониторинга управленческих процессов в школе; определена система научно-методического сопровождения: содержание управленческой деятельности, принципы, формы и методы сбора информации для анализа конечного результата управления развитием образовательного процесса; разработаны показатели и критерии оценки управленческой деятельности в общеобразовательном учреждении.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическими позициями, сформированными на основе анализа философской, педагогической, научно-методической, психологической литературы; адекватностью методов цели и задачам исследования, результаты которых позволили выстроить рациональную систему мониторинговых исследований в управлении муниципальными учреждениями. Результаты внедрения данной системы подтверждает опыт управления образовательными учреждениями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость создания системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями на научно-методологической основе вызвана актуальной потребностью повышения а) качества управленческих решений, адекватных реальному положению дел, б) профессионально-управленческой культуры специалистов органов управления.

2. Концептуальные положения системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями, которые основываются на соблюдении необходимых требований, предъявляемых к информации (полнота, объективность, конкретность, своевременность, новизна, оперативность), обеспечат повышение эффективности и результативности управленческой деятельности в образовательных процессах.

3. Технология системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями, включающая структуру мониторинговой системы, содержание мониторинговой деятельности специалистов органов управления, программы мониторинговых исследований по интересующим проблемам, методики проведения исследований и др., обеспечит способы реализации разработанной системы на практике, позволит объективно оценивать деятельность муниципальных образовательных учреждений.

4. Результаты мониторинговых исследований позволят выявить общие тенденции развития педагогических систем и муниципального образовательного пространства в целом.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на общегородских семинарах и конференциях, совещаниях управления образования города Смоленска. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались на базе муниципальных средних общеобразовательных школ муниципальных средних общеобразовательных школ Смоленска. Они отражены в публикациях.

Материалы диссертации вошли в доклады, сделанные на следующих научных встречах:

- региональная научно-практическая конференции «Управление развитием качества образования в городе» (Смоленск, 1—2 ноября 2001 г.);

- межрегиональная научно-практическая конференция «Город и село: управление качеством образования» (Брянск, 19-20 февраля 2002 г.);

- VI-я международная научно-практическая конференция «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» (Минск, 15-17 мая 2002 г.);

- VII-е Кирилло-Мефодиевские чтения (Смоленск, 24 мая 2002 г.);

- научная сессия по теме: «Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования» (Ml И У, Москва, 25 января 2003 г.);

- научно-практическая конференция «Первые Аврамиевские чтения», выступление по теме «Технология разработки положения о муниципальной мониторинговой службе» (СГУ, Смоленск, 26 сентября 2003 г.);

- научная сессия по теме: «Система деятельности факультета повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений Москвы и Московского региона к реализации концепции модернизации образования России» (Mill У, Москва, 29 января 2004 г.).

Материалы исследования использовались при проведении научно-практических семинаров для руководителей общеобразовательных учреждений и их заместителей, специалистов управления образования города Смоленска, студентов Смоленского государственного педагогического университета, Смоленского гуманитарного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Туберозова, Марина Валентиновна

Результаты исследования дают основание заключить, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи решены, цель исследования достигнута.

Созданная концепция системы мониторинговых исследований в управлении образовательными учреждениями может получить дальнейшее развитие в теоретическом и опытно-экспериментальном плане. Разработанная технология может быть адаптирована для использования в процессах управления образовательными системами, а также в системе профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений.

Система мониторинговых исследований требует дальнейшей разработки по таким направлениям как: развитие уровня компетентности специалистов по осуществлению мониторинговой деятельности; мониторинг качества различных образовательных подсистем; исследование организационно-педагогических условий эффективной реализации мониторинга.

171

Заключение

Анализ научных источников по проблеме «Создание системы мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями», применение теоретико-методологических подходов к разрешению указанной проблемы позволят обосновать необходимость формирования целостной, реально применимой, продуктивной информационной системы в сфере управления городскими образовательными учреждениями.

Концептуальной основой системы мониторинговых исследований в управлении образованием являются: теория социального управления, теория образовательного мониторинга и технология управления образованием по результатам. Совместно с функциональным подходом к формированию системы мониторинговых исследований они представляют собой определенный комплекс идей, соответствующих требованиям федерального закона «Об образовании», государственного образовательного стандарта, новой нормативно-правовой базы региональной и муниципальной систем образования, а также научно обоснованного учета профессиональных, личностных и общекультурных запросов и потребностей заказчиков образовательных услуг.

Технологией системы мониторинговых исследований в управлении образованием стала практическая разработка модели мониторинговой службы управления образования, должностных инструкций специалистов мониторинга и программ исследования по различным проблемам.

Интеграция задач мониторинговых исследований с функциями управления обеспечивает эффективность функционирования системы мониторинга управленческой деятельности в образовательных учреждениях, муниципальной системы образования; позволяет измерять и оценивать качество управленческих решений.

Создание системы мониторинговых исследований в управлении образованием на основе новых информационных технологий обеспечивает формирование и развитие единого информационного пространства образования города, что позволяет, в свою очередь, решить ряд основных задач:

- более полное удовлетворение информационных потребностей; ликвидацию межведомственной разобщенности в процессе сбора, обработки, представления, анализа и хранения информации;

- разработку методологии и создание на ее основе современной системы сбора, хранения и транспортировки первичных данных, обработки и комплексного анализа статистических данных и данных о качестве образования, получаемых из различных источников; соблюдение единого подхода к сбору статистики образования в образовательных учреждениях всех типов и видов и органах управления образованием всех уровней; формирование эффективного механизма, средств, обеспечивающих анализ и распространение информации;

- создание организационной структуры, позволяющей модернизировать систему информационного обеспечения образования и поддерживать ее устойчивое функционирование.

Основными результатами разработанной и внедренной системы мониторинговых исследований являются:

1. Упорядочение информационного обмена между муниципальными образовательными учреждениями и органами управления образованием всех уровней.

2. Предоставление в оперативном режиме органам управления образованием, аналитическим и другим службам достоверных первичных и расчетных данных о состоянии и тенденциях развития муниципальных образовательных учреждений, необходимых для принятия управленческих решений на различных уровнях организации образования.

3. Возможность проведения мониторинговых обследований по наиболее актуальным проблемам образования и выработки образовательной политики на основе собранной информации, благодаря использованию новых информационных технологий.

4. Функционирование системы мониторинга образования как общественной службы, открытой для всех участников образовательного процесса, как основы системы информирования общества о состоянии и динамике развития образования.

Исследование установило, что за счет дополнительных образовательных ресурсов, полученных в результате создания системы мониторинговых исследований, генерированы общие положительные тенденции повышения качества образовательного процесса и управления им.