Совершенствование управления в сфере образовательных услуг на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шатохина, Ирина Александровна

  • Шатохина, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Шатохина, Ирина Александровна. Совершенствование управления в сфере образовательных услуг на муниципальном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шатохина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

1.1. Теоретические основы и значение управления в сфере образовательных услуг.

1.2. Структура и организация сферы образовательных услуг в Российской Федерации.

1.3. Проблемы управления в сфере образовательных услуг на современном этапе развития.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА БРЯНСКА.

2.1. Динамика бюджетных расходов как элемент муниципального управления образовательными учреждениями.

2.2. Особенности расчета потребности в бюджетных средствах и организационно-экономические условия привлечения внебюджетных средств образовательными учреждениями.

2.3. Управления качеством образовательного процесса на муниципальном уровне.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

3.1. Принципы оценки и показатели эффективности развития образовательных учреждений.

3.2. Система мониторинговых исследований в управлении развитием муниципальными образовательными учреждениями.

3.3. Разработка предложений по внедрению инновационного управления в сфере образовательных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления в сфере образовательных услуг на муниципальном уровне»

Актуальность темы исследования. Ведущие страны мира достигли успехов в области научно-технического прогресса за счет интенсивного развития сферы образования, науки и техники. Образованность нации, широта и адаптивность профессиональной подготовки граждан, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи в постиндустриальную эпоху являются основой прогресса страны, политической и экономической стабильности, национальной безопасности.

На сегодняшний день образование однозначно признано сферой продуктивных вложений, многие зарубежные и российские ученые рассматривают инвестиции в сферу образовательных услуг как важнейший вид капиталовложений и один из главных источников умножения национального богатства.

Сфера науки и образования в России может стать основной движущей силой экономического роста и социального развития, если будет повышена эффективность управления в сфере образовательных услуг на основе применения современных инновационных технологий, учитывающих изменения внутренней и внешней среды, достижения науки и передовой практики. Становится очевидным, что России для скорейшего возвращения в первый эшелон исторически лидирующих государств следует в полной мере использовать свой потенциал в сфере образовательных услуг и науки.

Вот почему научные исследования проблем экономики и управления образованием являются не только актуальными, но и выдвигаются в разряд первоочередных в структуре социально-экономических исследований в целом.

Состояние изученности проблемы. Разработкой теоретических и практических аспектов экономики общественного сектора и сферы услуг, включая экономические проблемы развития сферы образования, занимались выдающиеся ученые мира. В советское время исследованиям сферы образования посвятили свои труды такие отечественные представители экономической науки, как A.M. Бабич, Ю.Г. Быченко, А.А. Воронин, B.C. Гойло, JI.JI. Гаврищев, А.Г. Грязнова, А.П. Евремов, Г.А. Егиазарян, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, С. Загладина, В.М. Зуев, В.В. Иваниер, Р.И. Капелюшников, В.Е. Комаров, C.JI. Костонян, Я.И.Кузьминов, В.И.Марцинкевиц, А.И.Михайлушкин, С.Г.Струмилин, А.Я.Савельев,

A.И.Субетто, А.В.Федотов, Е.Д.Цыренева, Д.И.Чупрунов, Л.И.Якобсон и др. Современный этап исследования проблемы характеризуется комплексным и углубленным ее изучением, в условиях рыночной системы. К числу таких исследований относятся работы А.И.Добрынина, С.А.Дядлова,

B.И.Ерошина, И.В.Ильинского, М.М.Критского, Д.С.Львова, Л.Ф.Колесникова, Е.Б.Куркина, С.А.Курканского, М.М.Критского, А.Н.Тихонова, В.Н.Турченко, В.А.Садовничего, В.М.Филиппова, В.В.Чекмарева, В.П.Щетинина других ученых.

Из зарубежных исследователей огромный вклад в разработку вопросов управления образованием внесли: Д.Белл, Г.Беккер, Й.Бен-Порэт, М.Боуман, М.Блауг, И.Бертран, Б.Вейсборд, Э.Денисон, Дж.М.Кейнс, Я.Корная, Э.Лэзер, И.Масуда, Я.Минсер, Ш.Розен, Э.Тоффлер, Д.Уилер, У.Шарп, Т.Шульц, Й.Шумпетер и др.

Предметом исследования отечественных и зарубежных специалистов в области экономики образования является определение его роли в социально-экономическом развитии, экономической сущности затрат на образование, его эффективность, вопросы управления развитием, инвестициями, инновациями и качеством. Однако, несмотря на серьезные разработки проблем экономики образования, потребность в их дальнейшем изучении не ослабевает. Это объясняется, прежде всего тем, что слишком велика роль образовательных учреждений в дальнейшем совершенствовании социально-экономических преобразований в обществе. Недостаточно разработанным остается вопрос о целях и степени воздействия рынка на функционирование сферы образования, требуют углубленной проработки проблемы развития методов прямого и косвенного экономического регулирования сферы образования, определения необходимых объемов финансирования с учетом специфики отдельных уровней образования, повышения экономической эффективности образовательных учреждений в условиях рынка.

Актуальность проблемы управления в сфере образовательных услуг, недостаточная степень ее изученности - особенно управления на региональном и муниципальном уровнях в условиях рынка - послужили основанием выбора темы, постановки цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка системы организационно-экономических мероприятий по совершенствованию управления в сфере образовательных услуг на муниципальном уровне, в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определяющих логику диссертационного исследования и его структуру:

- изучить существующие теоретические подходы к управлению в сфере образовательных услуг;

- выявить основные тенденции развития и проблемы управления в сфере образовательных услуг в современных условиях; оценить социально-экономическое развитие сферы образовательных услуг г.Брянска;

- проанализировать инвестиционные и инновационные процессы в сфере образовательных услуг;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию управления сферы образовательных услуг;

- разработать модель управления в сфере образовательных услуг.

Объектом диссертационного исследования являются образовательные учреждения и органы управления образованием на муниципальном уровне.

Предметом исследования является совокупность отношений, возникающих в процессе управления в сфере образовательных услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления в сфере образовательных услуг, философская концепция целостности, а также теоретические положения, изложенные в работах по экономической теории, теории государственного регулирования, экономики образования.

В ходе диссертационного исследования применялись ситуационный подход к управлению социально-экономическими системами, позволяющий рассматривать сферу образовательных услуг в органичном единстве и взаимосвязи образующих ее социальных, технологических и экономических элементов, а также системный подход, реализованный при помощи методов статистического, сравнительного анализа, рейтинговых и экспертных оценок.

Эмпирическую базу исследования составили законы и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов управления, субъектов Федерации и муниципальных образований, материалы Федеральной службы государственного статистики и Брянского территориального управления Федеральной службы государственного статистики. В исследовании использованы материалы социологических опросов, отчетные данные образовательных учреждений г.Брянска, публикации в специализированной периодической печати, материалы научно-практических конференций, семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления в сфере образовательных услуг на муниципальном уровне, на основе разработанной модели непрерывности процесса управления в сфере образовательных услуг.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено понятие управления в сфере образовательных услуг на основе предложенной модели органичной взаимосвязи сфер в социально-экономическом процессе (п. 15.103 паспорта специальности 08.00.05 ВАК);

- разработана модель управления качеством на основе предложенных критериев оценки образовательного процесса, активизирующих социально-экономическое развитие сферы образовательных услуг (п. 15.109 паспорта специальности 08.00.05 ВАК);

- предложена методика оценки уровня развития сферы образовательных услуг, учитывающая комплекс экономических и социальных показателей (п. 15.108 паспорта специальности 08.00.05 ВАК);

- даны рекомендации по формированию организационной структуры мониторинговой службы управления образования на муниципальном уровне (п. 15.103 паспорта специальности 08.00.05 ВАК);

- разработана стратегия управления развитием сферы образовательных услуг на муниципальном уровне в условиях конкуренции и предложена модель непрерывного процесса управления в сфере образовательных услуг (п. 15.103 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).

Практическая значимость работы обусловлена ее направленностью на развитие сферы образовательных услуг на муниципальном уровне, который является самым массовым в управленческой вертикали образовательной отрасли Российской Федерации.

Разработанные научно-методические рекомендации по совершенствованию управления в сфере образовательных услуг представляют практическую значимость для различных уровней управления сферой образования, имеют достаточно универсальный характер и могут быть адаптированы для любых типов образовательных систем и образовательных учреждений.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня. В их числе следующие: Международная научно-практическая конференция «Наука: теория и практика» (Днепропетровск, 2005г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическое и социальное развитие регионов» (Пенза, 2005г.); Межрегиональная научно-практическая конференция

Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (Орел, 2004г.); Межвузовские научно-практические конференции: «Актуальные проблемы экономики России и региональной экономики» (Брянск, 2004г.), «Инновационная деятельность образовательных учреждений региона» (Брянск, 2006г.).

Основные результаты исследования используются в практической деятельности Управления образования Брянской городской администрации и Департамента общего и профессионального образования Брянской области. Результаты исследования также используются в учебном процессе в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского при изучении дисциплины «Экономика образования».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,65 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 149 источников. Рукопись содержит 153 страницы основного текста, содержит 25 таблиц, 16 рисунков, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шатохина, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чтобы быть эффективной, система образования должна соответствовать реалиям XXI в., поскольку специалистам нового столетия предстоит решать сложнейшие глобальные задачи, связанные с переходом мирового сообщества к новому информационному укладу, со вступлением в эпоху непрерывного образования.

Управление в сфере образовательных услуг должно быть упреждающим, более гибким и эффективным. Речь идет, прежде всего, о дальнейшей корректировке сферы образования в плане учета новых реалий, на основе прогрессивных технологий и многоканальности движения средств от инвестора к производителю образовательных услуг.

Развитие образования должно идти в режиме плодотворного диалога всех субъектов образовательной политики, четкого распределения и координации их полномочий и ответственности в этой сфере. В структуре управления образованием в России существенную роль играют муниципальные органы управления образованием. Процесс стабилизации и развития сферы образования характеризуется переходом на качественно новую ступень реализации государственных, региональных и муниципальных программ развития, и это связано с формированием центров развития образования на местном уровне, что позволяет учитывать потребности социальных заказчиков и переформирование контингента учащихся и учителей в соответствии с этими потребностями.

Данное диссертационное исследование направлено на решение комплекса экономических, организационных проблем управления развитием сферы образования, разработке методических положений оценки результативности и эффективности деятельности образовательных учреждений.

Проведенное по проблеме совершенствования управления в сфере образовательных услуг исследование и полученные результаты позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Проведенный анализ существующих теоретических подходов к управлению в сфере образовательных услуг показал значимость, проблемность и необходимость его совершенствования в современных условиях становления рыночной экономики.

2. Повышение, качества образовательных услуг в условиях складывающегося рыночного спроса возможно путем совершенствования организационной структуры управления как в отдельных образовательных учреждениях, так и в органах управления образованием любого уровня. В России только при соблюдении этих условий можно будет предупреждать негативные тенденции управленческого, экономического, учебно-образовательного характера и достичь целей, стоящих перед сферой образовательных услуг.

3. Анализ социально-экономического развития показал, что ввиду острого дефицита . муниципального бюджета финансирование сферы образования осуществляется в явно недостаточном для успешного развития и модернизации объеме (за период 2000-2005 гг. бюджетные ассигнования, направляемые образовательным учреждениям г.Брянска, удовлетворяли их реальную потребность на 82,4%). За последние годы средняя заработная плата работников образования увеличилась на 130%, но, несмотря на это размер, ставки первого разряда Единой тарифной сетки составляет только 23 процента от прожиточного минимума трудоспособного населения, а средняя заработная плата педагогических работников лишь в 1,58 раза превышает этот минимум. За 2000-2005 гг. в школу пришло менее 6% учителей от общего числа работающих в настоящее время, при этом возрастает количество учителей пенсионного возраста: в 2005/2006 учебном году в г.Брянске - на 12,6%. Отсутствие конкурентоспособной заработной платы ведет к оттоку высококвалифицированных специалистов, старению педагогических кадров.

4. Перевод учреждений образования в режим работы в качестве самостоятельных юридических лиц не привел к качественным изменениям. Попечительские советы зачастую выполняют «донорские» функции, мало способствуя консолидации общественного мнения и потенциала в решении стратегических задач. Только единичные учебные заведения занимаются разработкой и внедрением инновационных программ развития. Таким образом, хотя основной проблемой развития сферы образования является недостаток бюджетного финансирования, есть и другая - неэффективное управление со стороны руководителей образовательных учреждений и органов власти.

5. Реализация на практике разработанной рекомендации стратегии управления развитием сферы образовательных услуг в условиях конкуренции позволила определить и реализовать эффективные пути развития. Разработанные и внедренные в практическую деятельность органов Управления образования Брянской городской администрации и Департамента общего и профессионального образования Брянской области модели непрерывного процесса управления в сфере образовательных услуг и управления качеством образовательного процесса, показали свою устойчивость и практическую значимость, что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

6. Предложенная система мониторинговых исследований и рекомендации по формированию организационной структуры мониторинговой службы позволяют анализировать и обобщать информационные условия для формирования целостного представления о состоянии муниципальной системы управления образованием, осуществлять координацию организационно-методической процедуры мониторинга.

7. Определено, что качественно новая организационная структура сферы образовательных услуг должна в перспективе удовлетворять системе критериев, к числу которых автор относит: открытость сферы образования, способность к быстрым качественным изменениям, заинтересованность во взаимодействии и сотрудничестве с различными структурами. Связи образовательных учреждений не должны ограничиваться только собственным муниципальным образованием: необходимо устанавливать контакты с учреждениями регионального и федерального уровней. Создание программноцелевых организационный структур повышает эффективность за счет приближения управленческих структур к образовательным учреждениям, развития горизонтальных управленческих связей, которые значительно обеспечивают оперативное взаимодействие систем управления образовательных учреждений и муниципальных и региональных органов власти.