Система управления качеством муниципальных образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Захаренков, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захаренков, Сергей Иванович
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы управления качеством образовательных услуг и методологические основы ее разрешения.
§ 1. Анализ состояния проблемы управления качеством образовательных услуг в педагогической теории и практике.
§ 2. Теоретико-методологические подходы к построению системы управления качеством образовательных услуг.
Выводы по главе
9 Глава 2. Система управления качеством муниципальных образовательных услуг.
§ 1. Концептуальные положения проектирования системы управления качеством образовательных услуг.
§ 2. Технология управления качеством образовательных услуг.
§ 3. Оценка эффективности разработанной системы управления качеством образовательных услуг в городе.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления качеством муниципальных образовательных услуг»
Актуальность исследования заключается в том, что современные социально-экономические, политические условия развития нашего общества выдвигают на первый план проблему развития системы образования и управления ею.
Решение стоящих перед учреждениями образования задач зависит, с одной стороны, от адекватного понимания и описания функционирующей системы управления, а с другой - от внедрения в практику новейших научно-педагогических технологий и достижений в области управления.
Превращение муниципального образования в систему современных эффективных обучающих услуг предполагает управление их качеством. Сегодня любое образовательное учреждение, предлагая образовательные услуги, становится участником рыночных отношений. Для изучения спроса на образовательные услуги, качественное их удовлетворение требуется маркетинговый подход.
Маркетинг известен как философия цивилизованного предпринимательства, как стратегия и тактика поведения участников рыночных отношений. Его потенциал важно нацелить на решение главной задачи образования - на эффективное воспроизводство личности как носителя, потребителя и пользователя национального и мирового интеллектуального потенциала. Миссия маркетинга в образовании состоит в учете и реализации образовательных потребностей личности, общества, государства.
Участником рыночных отношений в образовании выступают не только образовательные учреждения и конкретные заказчики образовательных услуг, но и государство как гарант качества образования, как заинтересованная сторона - заказчик и потребитель. Важно, что подготовка учащихся, финансируемая из государственного бюджета, в принципиальном отношении является таким же актом обмена, как и оказание платных образовательных услуг. Поэтому сферой маркетинга в образовании выступают не только платное для конкретных потребителей, но и все образование в целом. Образование - это принципиально новая, поисковая перспективная сфера маркетинга. Он насущно необходим любому образовательному учреждению.
Как отмечает А.А. Панкрухин, «.предмет маркетинга в сфере образования - это философия, стратегия и тактика отношений и взаимодействий потребителей и производителей образовательных услуг в условиях рынка, свободного выбора приоритетов и действий с обеих сторон обмена ценностями» (151).
Многочисленные аспекты развития системы образования нашли свое отражение в научной и педагогической литературе, в диссертационных исследованиях. Особую значимость для нашего исследования приобретают труды
B.Г. Афанасьева, М. Альберта, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, М.Х. Мескона,
C.В. Мищенко, A.M. Омарова, А.И. Пригожина, Ф.А. Тейлора, Г. Форда, Э.Г. Юдина и др., в которых рассматриваются теоретико-методологические основы социального управления, основные положения менеджмента.
Исследования по проблемам управления образованием отражены в работах К.Я. Вазиной, В.А. Караковского, Л.Ф. Колесникова, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, М.Л. Портнова, М.М. Поташника, А.Г. Соколова, П И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др. В отдельную группу исследований следует отнести работы, рассматривающие квали-метрию образования (И.А. Колесникова, Н.А. Селезнева, А.И. Суббето и др.), концепции критериально-оценочной системы обучения (А.П. Беляева, И.А. Ивлиева и др.), стандартизацию образования (А.В. Баранникова, В.И. Байденко, С.В. Мищенко, В.П. Панасюк и др.), качество отдельных элементов образовательного процесса (Н.Е.Астафьева, А.В.Баранникова, А.С. Баталова, Т.М. Давыденко, В.Л. Зайцева, Л.Г. Жиляева, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, A.M. Моисеев, В.П. Панасюк, Д.М. Полев, С.Е. Шишов и др.).
Учитывая большое значение проведенных исследований, опыт научных школ, интересы которых лежат в области разработки методологии и теории управления качеством образования, необходимо отметить, что в них не определена общая стратегия разработки основ проектирования управления качеством образовательных услуг и оценка их результативности на муниципальном уровне.
Маркетинговая деятельность управления образования, руководителей образовательных учреждений является основой для их перевода в режим развития в условиях рыночных отношений.
Проведенный анализ существующего научного знания и реальной практики управления качеством образования позволили выявить следующие противоречия:
- между уровнем разработки теоретических вопросов управления качеством услуг в экономических науках и состоянием теории управления качеством образовательных услуг в педагогической теории и практике;
- между новыми целями развития системы общего образования и отсутствием целостной системы ее объективной оценки;
- между современными требованиями к модернизации управления образовательными учреждениями и имеющей место инертностью образовательных систем в устойчивом развитии качества образовательных услуг;
- между инновационными процессами в образовании, обусловленными тенденциями интеграции, стандартизации, аттестации и отсутствием научно-методического обеспечения данных процессов;
- между необходимостью активного включения в процессы по управлению качеством образовательных услуг всех субъектов и недостаточностью ресурсов социума для разработки нормативно-правовой базы по осуществлению программ развития качества образовательных услуг.
Выявленные противоречия дали основание для формулировки основных проблем исследования: каковы научные основы организационной структуры, содержания и технологии управления качеством образовательных услуг в муниципальном управлении образованием; какие компоненты управления качеством образования играют ключевую роль в повышении его результативности; какова эффективность использования научно обоснованной системы оценки качества образовательных услуг в условиях муниципального образовательного пространства?
Перспектива развития образования города на основе маркетинговой деятельности по управлению качеством образовательных услуг определила выбор темы нашего исследования: «Система управления качеством образовательных услуг».
Цель исследования - разработка теоретической модели системы управления качеством образовательных услуг и технологии ее реализации в муниципальной системе образования.
Объект исследования: система управления образованием в городе.
Предмет исследования: процесс управления качеством образовательных услуг на муниципальном уровне.
Гипотеза исследования - если внедрение маркетинга, ориентированного на удовлетворение образовательных потребностей целевых групп потребителей основано на:
- определении его сущности и структуры, как составной части целостного управленческого цикла;
- разработке и апробации комплексных маркетинговых программ города и образовательных учреждений, направленных на удовлетворение потребностей личности, общества и государства, повышение профессиональной компетентности педагогов;
- создании и реализации совокупности условий, обеспечивающих успешность реализации маркетинговой программы образовательных учреждений города, то это будет способствовать:
- планомерной, проектируемой стратификации образовательных учреждений и услуг в них;
- удовлетворению спроса населения на образовательные услуги;
- повышению эффективности и результативности управления;
- вызовет необходимость создания и развития консалтинговой службы.
Задачи исследования:
- изучить состояние проблемы управления развитием качества образовательных услуг в педагогической теории и практике;
- определить теоретико-методологические подходы к изучению проблемы;
- разработать концептуальные положения и технологию управления развитием качества образовательных услуг;
- апробировать и оценить эффективность разработанной системы;
- подготовить методические рекомендации для использования разработанной системы в практике.
Общая методология исследования базируется на философских положениях о человеке как личности, индивидуальности, на объективных законах диалектики, принципе единства теории и практики как основе методологии построения системы управления качеством образовательных услуг на основе маркетингового подхода. Конкретная методология исследования основывается на системном, деятельностном, синергетическом, исследовательском, ситуационном, рефлексивном и маркетинговом подходах.
Теоретическая основа исследования сложилась из концептуальных разработок по проблемам маркетинговой деятельности в сфере образования предложенных в исследованиях А.В. Баранникова, А.С. Баталова, B.JI. Зайцева, Л.Г. Жиляевой, А.П. Панкрухина, а также исследования общих положений теории управления образованием, управления педагогическими системами по конечным результатам представленных в работах М.К. Бочарова, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др.
Методы исследования: сопоставительный анализ, опрос, наблюдение, эксперимент, моделирование, рейтинговая оценка, статистические методы.
Опытно-экспериментальная база исследования: учреждения системы образования г. Смоленска.
Этапы исследования:
Первый этап (1992-1995) - теоретическое исследование проблемы управления качеством образовательных услуг в сфере педагогической науки, анализ научно-педагогической литературы, изучение конкретного опыта работы школ и образовательных систем городов Брянска, Ульяновска, Москвы.
Второй этап (1995-1997) - определение предварительных представлений и гипотезы, продолжение изучения научной, нормативно-правовой литературы по проблеме исследования. Проведение констатирующего и различных поисковых экспериментов с целью выявления эффективных путей и методов управления качеством образовательных услуг на уровне образовательных учреждений и муниципальной системы образования города.
Третий этап (1997-2000) - проверка и уточнение рабочей гипотезы: разработка основных теоретических положений формирования системы управления качеством образовательных услуг, программы развития образования, организация формирующего эксперимента процесса управления качеством образовательных услуг на муниципальном уровне.
Четвертый этап (2000-2003) - анализ и систематизация экспериментальных данных, уточнение и корректировка основных теоретических положений управления качеством образовательных услуг на основе маркетингового подхода, определение основных результатов экспериментальной работы, оформление материалов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) разработаны на основе маркетингового подхода для двух уровней управления, школьного и муниципального:
- система информационного обеспечения блочного анализа результатов работы, организационный механизм структуры управления и содержание деятельности всех звеньев управления качеством образования и услуг;
- маркетинговая комплексно-целевая программа обеспечения качества образования и услуг;
- технология мониторинга качества образования и услуг;
2) обоснованы условия успешной реализации маркетинговой деятельности в целостной системе:
Принятие педагогическим сообществом муниципальной системы целей маркетинговых программ; обеспечение научно-методическими, технологическими, временными, финансовыми и другими ресурсами сопровождения и реализацию маркетинговых программ; построение единого информационного пространства с учетом принципов маркетинга; оперативная диагностика и контроль в процессе мониторинговых исследований; консалтинговая деятельность по научно-методическому сопровождению маркетинговых программ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены применительно к муниципальной образовательной системе:
1) концепция маркетинговой деятельности;
2) принципы маркетинговой деятельности, а именно:
- сосредоточение ресурсов образовательного учреждения на производство таких образовательных услуг, которые реально необходимы потребителям в избранных учреждением сегментах рынка;
- понимание качества образовательных услуг как меры удовлетворения потребности в них;
- непрерывность сбора и обработки информации о конъюнктуре рынка и его реакциях;
3) научно обоснована целостная система маркетинга качества образовательных услуг в системе муниципального управления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на обеспечение эффективности муниципального управления образованием и услугами. Научно обоснованные и апробированные экспериментальные материалы исследования в виде пакета документов маркетинговой деятельности органов управления и образовательных учреждений могут быть использованы в массовой управленческой и педагогической практике, а также в системе повышения квалификации организаторов образования.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системно-деятельностным, рефлексивным, культурологическим, мотивационным подходом, единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы исследования, возможностью повторения экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система управления качеством образовательных услуг на муниципальном уровне состоит из следующих компонентов:
- анализа образовательных потребностей индивидуума, семьи, общества и государства;
- анализа возможностей муниципальной образовательной среды;
- сегментирования рынка образовательных услуг и отбор целевых групп потребителей данных услуг;
- разработка комплексно-целевой программы управления качеством образования и услуг.
2. Обеспечение качества образования и услуг в условиях муниципальной системы представляет маркетинговый комплекс: информационное обеспечение качества образования и услуг, специальная комплексно-целевая программа, структура управления, распределение прав, полномочий и ответственности в аппарате управления на основе маркетингового подхода, специальный мониторинг качества образования и услуг.
3. Условия успешной реализации управления качеством образования и услуг определяются созданием целостной системы управления маркетингом образовательных услуг, наполненных маркетинговым содержанием всех функций управления.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались на базе учреждений образования города Смоленска.
Результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях и нашли свое отражение в статьях и тезисах, опубликованных в городах: Смоленске (1995, 2000 гг.); Брянске (1996 г.); Ульяновске (1997 г.); Москве (1998, 2003 гг.); на заседаниях кафедры управления развитием школы Московского педагогического государственного университета.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Захаренков, Сергей Иванович
Выводы по главе 2:
Разработана концепция системы управления качеством образовательных услуг на муниципальном уровне на основе маркетингового подхода, сущность которой заключается в следующем:
- образовательными учреждениями оказываются (производятся) только (в основном) те образовательные услуги, которые пользуются и будут пользоваться спросом на рынке;
- ассортимент образовательных услуг достаточно широк и интенсивно обновляется с учетом требования общества. Соответственно процессы и технологии оказания образовательных услуг гибки, легко переналаживаемы;
- коммуникационная деятельность ведется активно, направлена на конкретные целевые группы потребителей образовательных услуг;
- в руководстве образовательного учреждения стратегические решения готовятся и принимаются людьми, компетентными в конъюнктуре образовательных услуг, в вопросах рыночной экономики (принцип подбора руководящих кадров, ориентированных на маркетинг);
- научно-педагогические исследования и прогнозы ведутся как по профилю учреждения, так и в сфере конъюнктуры рынка образовательных услуг.
Разработана технология управления качеством образовательных услуг, сущность которой состоит в обеспечении:
- обновления управления развитием муниципального образования на основе маркетингового подхода;
- изменения структуры управления органа управления образованием города;
- формирования новой системы информационно-аналитической деятельности, основой которой являются комплексные маркетинговые исследования, включающие изучение как внешней маркетинговой среды, рынка образовательных услуг и мотивацию потребителя, так и внутренней маркетинговой среды, т.е. оценку возможностей самого образовательного учреждения, строящего работу на принципах маркетинга;
- внедрения системы анализа конечных результатов организации учебно-воспитательного процесса для оценки качества образовательных услуг;
- постановки реальных структурированных целей с учетом достигнутого уровня качества образовательных услуг и имеющихся ресурсов;
- разработки маркетинговых комплексно-целевых программ управления качеством образовательных услуг на двух уровнях - образовательного учреждения и муниципального уровня управления;
- планирования маркетинговой деятельности;
- разработки циклограмм оперативного управления качеством образовательных услуг;
- проведения дней диагностики, регулирования и коррекции.
Разработана и апробирована новая модель муниципальной методической службы на консалтинговой основе, сущность которой заключается в управленческо-педагогическом консультировании процесса или проекта перехода образовательных учреждений в режим развития на основе маркетингового подхода.
Выявлены при анализе и оценке управления качеством положительные тенденции развития услуг:
- подтверждено, что только целостная система управления маркетингом образовательных услуг создает оптимальные условия успешной реализации маркетинговых программ;
- экспериментально доказано, что потребитель «весьма удовлетворен» и «удовлетворен» в том случае, если образовательные услуги способствуют формированию когнитивных, креативных, оргдеятельностных качеств личности, процесс их формирования является личностно ориентированным, технологичным, здоровьесберегающим, доступным, эффективным, качественным;
- выявлена связь между удовлетворением развивающихся образовательных потребностей и повышением профессиональной компетентности учителей, работа учителя в системе непрерывного образования (непрерывный процесс овладения новшествами), развитие его субъектного опыта, позволяет удовлетворять растущие потребности целевых групп потребителей;
- выявлена взаимосвязь между развитием личности и удовлетворением ее потребностей, удовлетворение потребностей выступает, как целенаправленная деятельность (потребность -мотив - цель - деятельность);
- выявление и удовлетворение потребностей учащихся приводит к устойчивой мотивации учения, личностной активности учащихся;
- результаты проведенного исследования убеждают в том, что постоянное удовлетворение растущих потребностей целевых групп потребителей -один из важнейших показателей качества образовательных услуг.
141
Заключение
Проведенная нами опытно-экспериментальная и исследовательская работа позволяет сделать следующие итоговые выводы:
Основными предпосылками и направлениями развития системы управления качеством образовательных услуг в условиях образовательного учреждения являются: определение категории «качества» как результативного фактора образовательной деятельности через призму конкретных образовательных достижений личности в новой педагогической парадигме; ведущие тенденции в системе непрерывного, многоуровневого, многопрофильного образования (гуманизации, демократизации, социализации, профессионализации, интенсификации, дифференциации, информатизации образования).
Наиболее эффективным практическим механизмом управления качеством образовательных услуг является использование технологий, позволяющих учесть специфику маркетинговой управленческой информации, многообразие субъект-субъектных отношений, опосредованных внешними и внутренними факторами информационно-аналитической среды образовательного учреждения.
Основными требованиями к обоснованию и разработке критериальной системы оценки качества образовательных услуг являются: опора на концептуальные положения системного подхода; адаптивность и динамичность системы в аспекте ее реагирования на изменения социального заказа и потребности личности; диагностичность образовательных целей на каждой ступени обучения относительно конечного результата.
Вариативность и многоуровневость управления качеством образовательных услуг обеспечивается разработанной структурно-функциональной моделью управления образовательным учреждением, где в качестве системообразующих компонентов выступают мониторинговая и консалтинговая службы, осуществляющие диагностику и прогноз развития основных составляющих качества образовательного процесса, повышения квалификации педагогических работников.
Наше исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и продемонстрировало, что управление качеством образовательных услуг на основе маркетингового подхода является основой развития образования в рыночных условиях. Маркетинговая деятельность позволяет реализовать не только концепции и программы образовательных учреждений, но и спрогнозировать деятельность системы образования на муниципальном уровне и отдельного образовательного учреждения, способствует росту управленческой культуры и профессионального мастерства педагогов, руководителей образовательных учреждений.
Исследование проблемы управления качеством образовательных услуг позволило определить некоторые теоретические и практические выводы.
Управление качеством образовательных услуг как на муниципальном, так и на уровне образовательного учреждения - это проблема комплексная по целям, задачам и содержанию исследования, по объекту изучения.
Системный, исследовательский, рефлексивный, синергетический, дея-тельностный и др. методологические подходы к проблеме, анализ ее управленческих аспектов показал, что маркетинговая деятельность по управлению качеством образовательных услуг является существенным, основополагающим фактором развития системы образования на муниципальном уровне, уровне образовательного учреждения.
Муниципальная система управления образованием основывается на программно-целевой модели управления, управления на основе маркетинговой деятельности и педагогического менеджмента.
Система управления образованием развивается через реализацию следующих направлений деятельности:
- перевод всей системы образования города на концептуально-программные основы планирования деятельности;
- подготовку учреждений образования к работе в условиях обновленного содержания образования, внедрения новых образовательных технологий;
- создание условий для инновационной работы и др.
Необходимо отметить, что важнейшим компонентом управления стал инструментарий управления от маркетинга при планировании до экспертизы в контроле.
В целом муниципальная система образования, реализуя образовательные потребности, выполняя индивидуальные образовательные запросы, формирует демократически ориентированного, широкообразованного, профессионально компетентного жителя территории, мобильного и способного к саморегуляции, самосовершенствованию и адаптации в динамично изменяющемся социуме.
Разработанная модель программы развития образования на муниципальном уровне способствует формированию подходов и принципиальных позиций в последовательном накоплении, наращивании маркетинговых конструкций и инструментария в решении конкретных проблем рынка образовательных услуг.