Педагогические основы построения системы регионального мониторинга математической подготовки школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шведова, Наталья Васильевна

  • Шведова, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 293
Шведова, Наталья Васильевна. Педагогические основы построения системы регионального мониторинга математической подготовки школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2004. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шведова, Наталья Васильевна

Введение

Глава I Теоретические и организационно-методические проблемы построения мониторинга.

Раздел 1 Мониторинг как педагогическая проблема.

1.1.1 Мониторинг как практическая система.

1.1.2 Педагогический мониторинг и его классификация в образовании.

1.1.3 Таксономия учебных целей.

1.1.4 Характеристики исследования применительно к мониторингу.

1.1.5 Контроль и оценивание.

1.1.6 Принципы построения и функционирования системы регионального мониторинга математической подготовки школьников.

1.1.7 Критерии и показатели региональной системы мониторинга.

Раздел 2 Педагогические средства реализации мониторинга математической подготовки школьников.

1.2.1 Тест как измерительный инструмент.

1.2.2 Характеристики качества измерителя.

1.2.3 Классификация тестов.

1.2.4 Требования к составлению тестовых заданий.

1.2.5 Классификация тестовых заданий.

1.2.6 Конструирование теста.

1.2.7 Технологический цикл создания теста.

1.2.8 Определение шкалы, оценивание.

1.2.9 Единый государственный экзамен - средство для управления образовательными системами.

Глава II Практическая реализация региональной системы мониторинга математической подготовки школьников.

2.1.1 Постановка системы исследовательских задач.

2.1.2 Модель региональной системы мониторинга уровня математической подготовки школьников.

2.1.3 Этапы становления системы мониторинга.

2.1.4 Схема функционирования мониторинга уровня учебных достижений учащихся по математике.

2.1.5 Нормативно-правовая база, обеспечивающая функционирование мониторинга.

2.1.6 Построение измерителя для реализации целей мониторинга.

2.1.6.1 Конструирование технологической матрицы, спецификация к тесту.

2.1.6.2 Разработка банка заданий.

2.1.6.3 Апробация измерителя в базовых школах и его корректировка.

2.1.7 Репрезентативная выборка - залог адекватного представления состояния математической подготовки учащихся.

2.1.8 Проверка гипотезы о законе распределения.

2.1.9 Обеспечение стандартизации процедуры проведения мониторинга.

2.1.10 Подготовка кадров для проведения мониторинговых исследований.

2.1.11 Единый государственный экзамен по математике как одно из средств реализации мониторинга.

2.1.12 Перепроверка экзаменационных работ выпускников.

2.1.13 Анализ и интерпретация результатов мониторинговых исследований (на примере Ярославской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы построения системы регионального мониторинга математической подготовки школьников»

Одним из важнейших направлений модернизации системы российского образования является совершенствование контроля и управления качеством образования. Цель государственного контроля качества - обеспечить стабильное соответствие качества образования потребностям человека, общества и государства.

В последнее время в регионах создаются центры тестирования, аттестационные службы, в рамках которых формируются модели мониторинга. Например, в Самарской области создан «Региональный Центр мониторинга», в Республике Чувашии «Республиканская служба образовательной статистики и мониторинга качества образования». Разработанные в других областях аналогичные системы не могут быть механически перенесены на Ярославскую область, так как не учитывают ее специфических особенностей.

Фундаментальной составляющей школьного российского образования является математическая подготовка, которая всегда была объектом пристального внимания. Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, новыми государственными требованиями сформулированными в стандарте образования к математической подготовке школьников, а с другой, сложившейся системой оценивания учебных достижений в каждом образовательном учреждении (ОУ).

Необходимым условием повышения качества математической подготовки является не эпизодический контроль, а систематическое комплексное наблюдение за изменениями в системе математического образования в области и на уровне ОУ, выявление факторов, влияющих на уровень подготовки, то есть другими словами осуществление долгосрочного мониторинга.

В настоящее время, с одной стороны наблюдаются широкие возможности по использованию различных учебно-методических комплектов, с другой - ограниченность информации о результативности их применения у педагогов. Возникает необходимость в унифицировании диагностики результатов математической подготовки учащихся.

Однако в педагогической литературе отсутствует описание содержательного и управленческого мониторинга математической подготовки школьников (уровня учебных достижений по математике).

Изменения в сфере образования, произошедшие за последнее время, привели к противоречию между развитием образовательных услуг, с одной стороны и отсутствием системы контроля, направленной на обеспечение объективности проверки знаний на основе государственных требований к уровню подготовки, с другой. Разрешению противоречия между потребностями практики в системе отслеживания учебных достижений школьников и соответствующей коррекции математического образования, и недостаточным теоретическим обоснованием, разработанностью методик реализации мониторинга посвящена данная работа.

Целью настоящего исследования является построение системы мониторинга, которая дает целостное представление о качестве математической подготовки выпускников в целом по области и на уровне ОУ, позволяет прогнозировать динамику развития системы математического образования в регионе и своевременно выявлять факторы влияния.

Объект исследования: Региональная система математического образования.

Предмет исследования: Динамика изменений региональной системы математического образования и методика построения инструментария для осуществления мониторинга этого образования.

Можно сформулировать следующую гипотезу исследования: Система мониторинга уровня учебных достижений школьников может способствовать повышению эффективности математического образования в области, если:

- будет удовлетворять потребностям субъектов образовательного процесса;

- рассматривать изменения в системе математического образования комплексно и в динамике;

- применять инструментарий, адекватный целям;

- осуществляться в соответствии с принципами конвенциальности, открытости, единства информационной среды;

- позволять проводить сравнительный анализ учебных достижений различных групп школьников, выявляя массовые пробелы в знаниях и факторы их влияния;

- обеспечиваться нормативно-правовой базой.

Цель исследования и гипотеза потребовала решения системы поставленных исследовательских задач:

1. Определить сущность регионального мониторинга математической подготовки школьников, функции и принципы.

2. Построить региональную систему мониторинга математической подготовки школьников, выявить его содержательную и организационную структуру.

3. Разработать измеритель, адекватный целям мониторинга, и экспериментально проверить его эффективность в реальных условиях.

4. Сформировать систему интерпретации, анализа и представления результатов мониторинговых исследований.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения и современные выводы философии, социологии, экологии, психологии, педагогики, методики преподавания математики.

Исходные теоретические позиции базируются на: теории педагогических систем (В.П.Беспалько, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина, С.Л.Паладьев, М.Н.Скаткин, В.Н.Садовский, В.П.Симонов, Е.И.Смирнов, Э.Г.Юдин); теории тестирования (В.С.Аванесов, А.Анастази, П.Клайн, Г.С.Ковалева, Е.А.Михайлычев, А.Н.Майоров, Н.Л.Майорова, Т.Д.Макарова, В.И.Нардюжев, А.О.Татур, Г.А.Урванцева, М.Б.Челышкова, А.Н.Щапов); общей теории педагогической диагностики, начиная с научных положений классиков зарубежной и отечественной педагогики (В.С.Блум,

A.Дистерверг, К.Ингекамп, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци), и продолжая современными исследованиями (А.В.Басов,

B.В.Давыдов, К.А.Краснянская, А.Э.Симановский, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин); теории статистики (И.И.Елисеева, Дж.Гласс,

B.В.Майоров, Д.А.Новиков); теории мониторинга (В.А.Кальней, А.М.Кукуев, А.Н.Майоров, Ю.Б.Осипов, В.Г.Попов, В.Н.Чупин,

C.Е.Шишов); теории социологических исследований (И.В.Бестужев-Лада, А.П.Куприян, Дж.Б.Мангейм, В.А.Ядов); методики преподавания математики (М.И.Башмаков, Г.Д.Глейзер, В.А.Гусев, А.В.Дорофеев, А.Г.Мордкович, Р.С.Черкасов, И.Ф. Шарыгин); теории графического анализа (Э.В.Чекотовский, В.Боровиков); теории педагогических исследований (В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский).

Методы исследования определялись его целью, комплексным решением теоретических и практических задач. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ литературы по предмету исследования; психолого-педагогическая диагностика (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование); моделирование, анализ, синтез, классификация, обобщение; педагогическое измерение и математико-статистическая обработка количественных данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в основных и средних образовательных учреждениях Ярославской области.

Базой исследования являлись школы №2, №3, №8, №9, №20, №76, №87, гимназия №1 г.Ярославля, Ивняковская, Глебовская, Курбская, Медягинская, Ширинская, Шебунинская, школы Ярославского района, Ярославский областной институт развития образования.

Различными видами исследования было охвачено около 14 тыс. школьников, более 500 учителей математики, все муниципальные округа (19 МО) Ярославской области. Исследование проводилось в течение 6 лет и включало четыре этапа.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1998г.) — включал подбор и изучение научно-методической литературы по проблеме мониторинга в различных науках, анализировался отечественный и зарубежный опыт в области тестологии, определялся понятийный аппарат.

Второй этап (1999-2000г.г.) - создана модель системы мониторинга математической подготовки школьников в области. Уточнялась методологическая и теоретическая базы исследования, формулировались цели и задачи работы. Создавались организационно-педагогические основы для проведения мониторинговых исследований. Определялась творческая группа по наработке банка заданий по математике, которые апробировались в базовых школах.

Третий этап (2000-2003г.г.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации построенной системы регионального мониторинга уровня учебных достижений по математике. Разработан и апробирован измеритель по математике за курс основной школы. Проведены мониторинговые исследования по алгебре и геометрии. Разработана схема анализа и интерпретации результатов, определены потенциальные пользователи информации.

Четвертый этап (2004г.) - осуществлялась обработка, анализ и обобщение материалов исследования, литературное оформление результатов работы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- построена модель деятельностной* системы мониторинга математической подготовки школьников в регионе;

- определена совокупность теоретических положений, раскрывающих понятие и сущность мониторинга математической подготовки школьников;

- сформулирована система принципов создания и функционирования системы мониторинга математической подготовки школьников;

- определены и конкретизированы критерии и показатели, которые обеспечивают функционирование мониторинга математической подготовки школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: термин определен в главе II, п. 1.2.2 охарактеризованы функции мониторинга математической подготовки школьников по математике; разработан критериально-оценочный аппарат математической подготовки школьников;

- раскрыты возможные подходы к организации мониторинга математической подготовки школьников и использованию его результатов; представлено уточнение содержания понятий «мониторинг», «тест»; предложена научно-обоснованная программа курсовой подготовки учителей математики по вопросам измерения в образовании.

Практическая значимость состоит в том, что:

- построенная модель системы мониторинга математической подготовки школьников доведена до уровня практической реализации;

- разработаны методические рекомендации по функционированию мониторинга математической подготовки школьников в регионе,

- подготовлены научно-методические материалы по разработке контрольно-измерительных материалов по математике;

- разработана схема интерпретации, анализа и представления результатов в удобную для восприятия форму;

- выявлены потенциальные пользователи информации мониторинговых исследований математической подготовки школьников.

Построенная система мониторинга математической подготовки школьников способна отслеживать уровень подготовки учащихся с целью выявления пробелов в усваиваемом материале для последующей корректировки учебного процесса и прогнозированием его развития.

На защиту выносятся:

- принципы построения и функционирования региональной системы мониторинга математической подготовки школьников.

- комплекс критериев и показателей, обеспечивающих целостное представление о состоянии региональной системы математического образования.

- построенная модель региональной системы мониторинга математической подготовки школьников, включающая несколько иерархических подсистем.

- методика конструирования измерителя по математике.

- методика анализа и интерпретации результатов, выявления факторов, влияющих на математическую подготовку школьников.

Личный вклад автора состоит в:

- самостоятельной разработке и построении системы мониторинга математической подготовки школьников;

- определении целей и задач мониторинговых исследований математической подготовки учащихся;

- конструировании измерителя по математике;

- руководстве по реализации опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях области;

- осуществлении программно-методического обеспечения реализации мониторинга;

- интерпретации полученных данных, на основе которой предложены практические рекомендации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: обоснованностью положений психологии и педагогики; выбором средств и методов, адекватных задачам исследования; апробацией; репрезентативностью, статистической обработкой полученных данных; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были представлены в учебно-методических пособиях и публикациях (19 публикаций по теме диссертации). По материалам исследования автор выступал перед учителями и преподавателями общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, работниками органов управления образованием Ярославской области. Разработанные в ходе исследования рекомендации и пакеты учебно-методического обеспечения используются в работе общеобразовательных школ Ярославской области. Результаты исследования использованы в аналитических материалах об уровне подготовки по математике школьников Ярославской области.

Материалы исследования послужили основой для лекционных курсов повышения квалификации учителей математики, руководителей школ.

Апробация, распространение основных идей мониторинговых исследований математической подготовки школьников осуществлялись в процессе совместной работы автора исследования с органами управления образованием на региональном и местном уровнях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Содержит рисунки, таблицы, диаграммы и схемы, подготовленные и выполненные автором (6 рисунков, 30 таблиц, 16 диаграмм, 9 схем).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шведова, Наталья Васильевна

- Основные результаты единого государственного экзамена по математике в Ярославской области.2003год. Ярославль: Департамент образования Администрации Ярославской области. 2003.

- Единый государственный экзамен по математике. Учебно-методическое пособие. Ярославль: Департамент образования Администрации Ярославской области. 2003.

Четвертый этап - (2003-2004г.г.) - осуществлялась обработка, анализ и обобщение материалов исследования, литературное оформление работы.

2.1.4 Схема функционирования мониторинга уровня учебных достижений учащихся по математике.

Необходимым условием функционирования мониторинга является постановка реальных целей и определение принципов. Условно можно представить схему функционирования мониторинга в виде иерархических этапов (стадий). Каждый из этапов, объединенных общей целью, занимает свое место в данной искусственной системе и выполняет свои задачи, между этапами существует взаимообусловленная связь. Данная система функционирования мониторинга является открытой: идет постоянный обмен информацией с субъектами образовательного процесса, что обусловлено принципами реализации мониторинга. При этом происходит функционирование, развитие и саморазвитие как системы в целом, так и каждого из этапов. Развитие и саморазвитие являются следствием целенаправленной деятельности. Для системы мониторинга окружающая среда, т.е. совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на саму систему, играет решающее действие: социум, образовательный процесс, нормативно-правая база и т.д. Изменения на рынке труда требуют новых качеств от выпускника: коммуникативных умений, функциональной грамотности, толерантности, умения решать практико-ориентированные задачи и т.п., меняются приоритеты в образовательном процессе. Эти изменения ведут к формулированию новых целей мониторинга, выбору методов его реализации.

В процессе функционирования мониторинга выделим шесть этапов (схема 7).

На подготовительном этапе определяются цели и задачи мониторинга. Исходя из них, определяется объект исследования, анализируется генеральная совокупность, строится репрезентативная выборка. Уточняются показатели, критерии, параметры и т.д. Для мониторинга представляется очень важным вопрос о периодичности проведения измерений. При частых измерениях возможен эффект привыкания респондентов, а, следовательно, может произойти искажение результатов. Также следует учитывать, что процедура измерения является дорогостоящим мероприятием, необходимо исходить из ресурсных затрат. На этом этапе происходит определение сроков проведения мониторинговых исследований, их цикличность. В соответствии с целями исследования разрабатывается инструментарий (п.2.1.6). Определяется стандартизированная процедура (п.2.1.9), создается пакет нормативных документов и методических материалов для осуществления мониторинговых процедур. Устанавливаются требования к составу и квалификации экспертов, а также всех исполнителей мониторинговых исследований. Важной составляющей является обеспечение стандартизации измерения: процедура проведения должна быть одинакова для всех участников, проходить в одно и тоже время по одним и тем же текстам, проверка осуществляться по заранее разработанным критериям.

Применение информационных технологий, создание программного обеспечения обработки результатов при массовых измерениях обеспечивается привлечением программистов.

Схема 7 (начало).

I Подготовительный этап

Определение целей и задач

1.Определение объекта, построение выборки

2.Определение сроков и цикличности мониторинговых исследований

3.Определение показателей, параметров, критериев

4. Разработка инструментария, адекватного целям

5.Разработка (или выбор) методики осуществления мониторинговых исследований

6.Определение состава экспертов

9.Разработка программного обеспечения для реализации мониторинговых исследований

7.Разработка нормативно-методических материалов

8.Подготовка кадров для проведения процедуры исследования

II Этап проведения измерений и сбора информации

Проведение стандартизированной процедуры измерения Сбор информации и ее стандартизация

Схема 7 (продолжение)

III Этап обработки результатов

Машинная обработка результатов

Определение нормы

IV Этап интерпретации результатов, анализа и обобщения полученных данных

Сопоставление результатов с запланированными, применение динамических и сравнительных характеристик Анализ результатов, выявление факторов влияния, обобщение и систематизация. Структурирование и хранение информации

V Этап -Прогностический

Подготовка рекомендаций по использованию результатов различными пользователями

VI Этап корректировки, осуществляемый всеми субъектами исследования

Органы управления образованием всех уровней (материально-техническое и кадровое обеспечение!

Методические службы (курсы повышения квалификации, методические объединения)

Образовательные учреждения (программы, кадровые вопросы, обеспечение УМК)

Учителя (личностно-ориентированный подход в обучении, пропедевтика ошибок, выбор УМК)

Корректировка измерителя

Корректировка целей и задач мониторинга

На втором этапе проведения измерений и сбора нформации осуществляется:

- процесс измерения: тестирование, анкетирование, экспертиза;

- заполнение необходимой документации в стандартизированных формах, что облегчает процедуру ввода первичных данных и последующую их компьютерную обработку.

Машинная обработка результатов, упорядочение поступающей информации, определение вторичных абсолютных и относительных результатов, определение статистических норм проходит на третьем этапе проведения мониторинговых исследований. Ведется подсчет статистических характеристик измерителя, определяется погрешность измерения.

Этап интерпретации (от лат. - interpretatio - толкование) результатов, анализа и обобщения полученных данных включает в себя процесс объяснения полученных результатов на основании статистических методов. На этом этапе необходимо разобраться в обилии фактов, провести их сортировку, отсеять несущественные, выделить главное, оценить их с точки зрения влияния на результаты обучения.

При анализе и обобщении используем характеристики:

- динамические, например, сравнение текущего результата ОУ с результатом за прошлый год;

- сравнительные, например, относительный результат ОУ в структуре других единиц, например, результат конкретного ОУ в муниципальном округе.

Главная задача - представить не цифры, а их интерпретацию в форме востребованной потребителями информации.

Завершает данный этап аналитический отчет - особая форма исследовательской деятельности. Наиболее приемлемы для мониторинговых исследований сравнительный, корреляционный, структурный, многофакторный и критический анализ.

Сравнительный анализ предполагает сопоставление явлений имеющих общие характеристики. Например, успешность учащихся разных классов, но единой возрастной группы.

Корреляционный анализ устанавливает зависимость одного элемента процесса (системы) от другого. Примером может служить зависимость уровня усвоения элементов содержания от используемой технологии или учебно-методического комплекта (УМК).

Структурный анализ выявляет роль и значение какого-либо фактора в эффективности функционирования определенной структуры. Например, определение факторов, влияющих на эффективность деятельности методических служб.

Многофакторный анализ основан на установлении казуальных (причинно-следственных) связей между явлениями (структурами).

Критический анализ направлен на выявление слабых сторон деятельности личности, он связан с оценкой результатов.

Все виды анализа проводятся на качественном и количественном уровнях. Результатом аналитической деятельности является аналитическая справка (отчет).

Прогностический этап - это «специально организованный комплекс научных исследований на получение опережающей информации о развитии соответствующих педагогических объектов с целью оптимизации методов, средств и организационных форм учебной деятельности» [74, с.110].

При этом прогноз может быть краткосрочным - на тему, среднесрочным - на год, долгосрочным на период более года. Мы различаем несколько уровней прогнозирования обученности школьников по математике:

- на уровне региона;

- на уровне муниципального округа;

- на уровне образовательного учреждения;

- на уровне учителя;

- на уровне ученика.

Этап корректировки (от англ.correction - исправление, правка) предполагает использование результатов мониторинга для регулирования, изменения динамических характеристик образовательных систем с целью удовлетворения требований, предъявляемых к их устойчивости. Будем говорить, что образовательная система устойчива, если она является стабильной относительно некоторых характеристик, т.е. если эти характеристики стремятся сохраниться в определенных пределах. Результаты могут быть признаны положительными, если по основным характеристикам нет отрицательной динамики.

Корректировка осуществляется всеми субъектами исследования на основе четкого планирования, организации и контроля, путем изменения параметров. Она является основой для педагогического проектирования деятельности органов управления образованием, методических служб, учителей. Например, администрация образовательного учреждения, на основе интерпретированных результатов мониторинга, анализирует и соответственно корректирует содержание образования, формы, средства и методы обучения, подбор кадров и систему повышения их квалификации. Мониторинг способствует развитию рефлексии у педагога и учащегося, идет постоянная корректировка учебного процесса, целей обучения, содержания, процесса передачи и усвоения знаний. Итогом является по-новому сформулированная цель учебной деятельности и по-новому понимание возможности личности.

На этом этапе происходит корректировка целей мониторинговых исследований, а, следовательно, и в соответствии с ними - инструментария.

2.1.5 Нормативно-правовая база, обеспечивающая функционирование мониторинга.

За последнее десятилетие система школьного образования претерпела кардинальные изменения, связанные с переходом от идеи единообразия к идее антиэгалитаристкого подхода в понимании демократизма в школьной системе образования [24,с.8], от жестко централизованной школы к многообразию типов и видов образовательных учреждений, которые работают по разным учебным планам, программам, учебникам. Результаты мониторинга математического образования используются при аккредитации (установлении государственного статуса) образовательного учреждения по следующим показателям: качество подготовки выпускников, уровень и направленность образовательных программ. Показатель качества подготовки выпускников устанавливает соответствие его государственным требованиям к уровню подготовки и позволяет отнести учреждение к определенному виду (общеобразовательная школа, гимназия, лицей, школа с углубленным изучением математики) [86,с.23]. Государственный статус образовательного учреждения устанавливается с учетом средних показателей для образовательных учреждений

Положение о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений.

Инструкции о порядке проведения тестирования

Приказы об утверждении обязательного минимума содержания начального, основного и среднего общего образования.

Приказы о проведении мониторинговых исследований качества общего образования.

Приказ о сертификации качества педагогических измерительных материалов.

Проект департамента образования Ярославской области «Региональная система управления качеством образования»

Схема 8

Приказы Департамента образования Ярославской области о мониторинговых исследованиях. соответствующего вида на территории субъекта Российской Федерации. В статье 32 (п.16) «Закона Российской Федерации «Об образовании» подчеркивается, что осуществление текущего контроля и промежуточной аттестации относится к компетенции образовательного учреждения, итоговой аттестации - к компетенции государства [86,с. 19]. Образовательным учреждениям предоставляется высокая степень академических свобод, освобождение от каждодневной опеки и вмешательства в деятельность ОУ. Для сохранения единого образовательного пространства в стране под руководством Министерства образования и науки разрабатываются государственные нормативные документы, в которых фиксируются минимум содержания обучения и обязательные требования к уровню подготовки школьника по окончании каждой ступени обучения [16]. Исходя из принципа конвенциальности для эффективного функционирования системы регионального мониторинга, обеспечивающей проведение регулярных исследований состояния качества математической подготовки в области, необходим пакет нормативно-правовой документации, который включает в себя документы как федерального, так и регионального уровней (схема 8).

Данные документы должны нормативно регулировать деятельность участников проведения мониторинга и используемых ими технологий, обеспечивать информационную безопасность служебной и конфиденциальной информации.

Кроме того, мы считаем, что необходимо создать банк данных образовательных учреждений области, определить формат баз данных, провести кодировку - все это должно быть принято на уровне региона, а так же утверждено локальными актами.

2.1.6 Построение измерителя для реализаций целей мониторинга. 2.1.6.1 Конструирование технологической матрицы, спецификация к тесту.

Программы образовательных учреждений - это формы фиксации содержания учебных предметов [74, с.57]. В любой программе необходимо наличие «ядра» - того, что является общим для всех вариативных программ, к нему сводятся все результаты обучения на основных его этапах. Это «ядро» - образовательный стандарт, документ, который фиксирует минимальный для всех уровень подготовки по математике. Основой для построения измерителя является минимум содержания образования и требования к уровню подготовки учащихся.

Измеритель, применяемый при проведении мониторинговых исследований, представляет собой тест, ориентированный на статистическую норму. Он является тестом смешанного типа, т.е. состоит из двух частей:

- первая часть (часть А) содержит задания с выбором одного верного ответа из предложенных,

- вторая (часть В)- задания со свободно конструируемым ответом.

Недостатки заданий части А компенсируются включением в работу заданий части В. Каждое задание первой части оценивается в два балла, задания второй части оцениваются разным количеством баллов (от 3 до 7), в зависимости от трудности задания.

Эмпирически получено, что наиболее целесообразно в итоговом тесте соотношение заданий в части А и В, примерно, как 2:1.

Время выполнения каждого из заданий

- закрытых (с выбором верного ответа) колеблется от 30 секунд до 3 минут,

- открытых ( со сводным ответом) от 3 минут до 10 минут.

Общее время выполнения работы зависит:

- от возрастных особенностей тестируемых,

- от скорости выполнения учащимися данной работы при апробации.

В начальной школе это время не превосходит 40 минут, в основной - 120 минут. От целей мониторинга зависит количество заданий и соотношение их в тесте по уровням усвоения.

Работа по конструированию измерителя начинается с определения целей его применения. Согласно нормативным документам, внешний контроль не может осуществляться в процессе обучения, поэтому измеритель должен быть составлен за курс соответствующей ступени образования. Наиболее трудным при разработке теста является соотнесение содержания образования и содержания теста.

Технологическая матрица (матрица валидности) для составления контрольной работы

Мп/п Содержание (тема) Количество часов Количество заданий в тесте Закрытые задания (часть А) Открытые задания (часть В)

Автор учебника Среднее количество часов по теме Уровень заданий

Первый автор Второй автор Третий автор % (всего 100%) N (общее количество заданий в тесте) Количество заданий каждого уровня

I II III II III

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Тема первая т, с, D, Е, F, Gi

Тема i - ая Ti Ci д Ej Fi Gi

Тема п - ая т„ сп Dn En F„ Gn

Итого 100 N с D Е F G

Заключение.

Эффективное управление системой образования может осуществляться только при наличии информации о состоянии этой системы. Одноразовые, несистемные проверки часто приводят к искаженным выводам, поэтому для получения достоверной информации необходимо систематическое слежение за изменениями в системе образования. Эту задачу способна осуществить система регионального мониторинга.

В ходе исследования поставленной научной проблемы, в соответствии с задачами и целями исследования, получены следующие основные результаты.

1. На основе системного подхода, анализа психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой документации и сложившейся практики отечественного и мирового общего и профессионального образования выявлено:

- отсутствие значимых теоретических моделей систем регионального мониторинга математической подготовки школьников;

- наличие разных интерпретаций в терминологии в области педагогических измерений, в понимании сущности мониторинга; отсутствие в этой области знания обобщающих описаний и систематизации; невозможность проведения мониторинговых исследований при существующей традиционной системе оценивания учебных достижений; неразработанность комплекса критериев и показателей, индикаторов региональной системы мониторинга уровня учебных достижений школьников; отсутствие методических рекомендаций по конструированию измерителя по математике для выпускников общеобразовательных учреждений; неразработанность системы анализа и интерпретации данных, полученных в ходе мониторинговых исследований, отсутствие адаптированного статистического аппарата для обработки результатов; теоретическая и методологическая неподготовленность учителей математики и руководителей органов управления образованием в области измерения в образовании, реализации инновационных технологий тестовых процедур и применении данных, полученных в ходе мониторинговых исследований.

2. Проведенный анализ литературы по проблеме мониторинга позволил систематизировать существенные признаки толкований понятия «мониторинг» разными авторами, сформулировать принципы построения и функционирования мониторинга, уточнить различие между понятиями «мониторинг» и «контроль».

3. В процессе реализации обобщенного анализа для описания состояния математической подготовки школьников в области построена модель деятельностной системы регионального мониторинга математической подготовки учащихся, апробированная в Ярославской области. Эту модель можно представить как взаимосвязь целевого, содержательного, организационного и аналитико-результативного компонентов. Созданная система мониторинга позволяет объединить все виды контроля в единую структуру взаимодействующих элементов по целям, средствам и результатам на основе общих принципов.

4. В процессе эксперимента проверки основных теоретических положений, использованных при построении данной системы, подтверждена гипотеза исследования о том, что система мониторинга может влиять на эффективность математического образования в области, если: будет удовлетворять потребностям субъектов образовательного процесса; рассматривать изменения в системе математического образования комплексно, в динамике; осуществляться в соответствии с принципами конвенциальности, открытости, единства информационной среды; применять инструментарий, адекватный целям; позволять проводить сравнительный анализ учебных достижений различных групп школьников; обеспечиваться нормативно-правовой базой.

Данная система мониторинга обеспечивает компактное представление о математической подготовке школьников на всех ступенях обучения и позволяет под новым углом зрения увидеть скрытые от наблюдения возможности учебного процесса.

Система мониторинга будет плодотворной только при условии выполнения принципа открытости результатов для пользователей.

5. Для целостного представления о математической подготовке школьников в регионе, необходимо выявлять факторы, влияющие на качество математической подготовки.

6. Разработана методика составления теста, предложен исследовательский проект итогового теста для измерения уровня учебных достижений выпускников основной школы по алгебре и по геометрии.

В будущем развитие системы мониторинга, наличие нормы оценивания по предмету в области должно привести к появлению аудиторской службы в образовании. Она сможет предоставить родителям и учащимся (по их желанию) независимую объективную оценку уровня достижений школьника.

Анализ, интерпретация данных, прогнозирование требуют подготовки профессиональных кадров в области аналитической деятельности, способных провести научный анализ тенденций и перспектив развития математического образования, следовательно, назрела острая необходимость подготовки кадров в области анализа данных: аналитиков для работы в органах управления различного уровня, руководителей образования по использованию результатов мониторинга.

В исследовании показано, что сформулированные принципы построения и функционирования мониторинга составляют основу педагогического мониторинга, положения выносимые на защиту являются характерными для системы мониторинга математического образования. Построенная нами модель региональной системы мониторинга математической подготовки школьников включает несколько иерархических подсистем.

Деятельность участников мониторинговых исследований регулирует пакет нормативно-правовой документации федерального и регионального уровней.

В работе предложена доступная методика конструирования измерителя по математике.

На основе результатов, полученных в ходе исследования, и в результате привлечения логико-математических методов нами созданы методики: анализа и интерпретации данных, выявления факторов, влияющих на математическую подготовку школьников.

Практика проведения мониторинговых исследований математической подготовки в Ярославской области показывает, что он активно влияет на повышение эффективности математического обучения и способствует гуманизации отношений между участниками образовательного процесса.

Развитие образования в России провоцирует появление групп пользователей объективной информацией, что дает основание надеяться на широкую востребованность результатов мониторинга.

Систему мониторинга уровня учебных достижений школьников, нацеленную на получение информации об обязательном уровне подготовки, целесообразно дополнить мониторингом математической подготовки учащихся области, принимающих участие в олимпиадах, выявление передового педагогического опыта учителей и образовательных учреждений, обеспечивающих развитие творческих способностей школьников по математике, что поможет изучить, а затем внедрить этот опыт.

Система мониторинга саморазвивающаяся система. С развитием общества меняются цели мониторинга. Международные исследования показывают, что наши выпускники показывают низкие результаты по применению знаний в различных ситуациях, приближенных к жизни. Разработка измерителя, который бы проверял надпредметные умения - новая задача, которая ждет своего решения в будущем. Актуально сконструировать измеритель, определяющий степень овладения учащимися ключевыми компетенциями, такими как, умение работать с представленной информацией (графиком, таблицей, справочником), умение решать практико-ориентированные задачи. Прежде чем создавать такой измеритель, необходимо на теоретическом уровне определить уровни этих компетенций. Однако в настоящее время в педагогическом сообществе нет единого понимания данной проблемы.