Система комплексной немедикаментозной коррекции нарушений у больных с метаболическим синдромом в амбулаторных и санаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Сорочинская, Ирина Николаевна

  • Сорочинская, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 138
Сорочинская, Ирина Николаевна. Система комплексной немедикаментозной коррекции нарушений у больных с метаболическим синдромом в амбулаторных и санаторных условиях: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорочинская, Ирина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение

2. Глава 1. Современные особенности распространённости, этиопатогенеза, диагностики и научно-методические подходы к лечению метаболического синдрома в амбулаторных и санаторных условиях...стр

1.1. Метаболический синдром в современный период

1.1.1. История изучения метаболического синдрома

1.1.2. Критерии диагностики и определение метаболического синдрома

1.1.3. Эпидемиология и группа риска метаболического синдрома

1.1.4. Этиология и патогенез метаболического синдрома

1.1.5. Диагностика метаболического синдрома и формулировка диагноза

1.1.6. Медикаментозное лечение метаболического синдрома

1.2. Основные направления немедикаментозного лечения метаболического синдрома

1.2.1. Режим питания и уменьшение массы тела при метаболическом синдроме

1.2.2. Метаболический синдром и двигательная активность

1.2.3. Метаболический синдром и санаторно-курортное лечение

3. Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Предмет и объект исследования

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения

2.3. Методы исследования

2.4. Методы лечения

2.4.1. Методы немедикаментозного лечения пациентов с

метаболическим синдромом в амбулаторных условиях

2.4.2. Методы немедикаментозного лечения пациентов с

метаболическим синдромом в санаторных условиях

4. Глава 3. Динамика клинико-функциональных показателей у пациентов с метаболическим синдромом, получающих традиционное и оптимизированное немедикаментозное лечение в амбулаторных и санаторных условиях

3.1. Клинико-функциональная характеристика больных с метаболическим синдромом в начале исследования

3.2. Оценка клинических, лабораторных и функциональных показателей у больных с метаболическим синдромом в процессе амбулаторного традиционного физического лечения и предлагаемой оптимизированной немедикаментозной терапии

3.3. Сравнительный анализ динамики клинико-функциональных изменений у больных с метаболическим синдромом, после общепринятого и оптимизированного курса санаторно-курортного лечения

5. Глава 4. Оптимизация комплексного немедикаментозного лечения больных с метаболическим синдромом в амбулаторных и санаторно-курортных условиях

4.1. Оптимизация немедикаментозного лечения пациентов с метаболическим синдромом в амбулаторных условиях

4.2. Оптимизация комплекса физического лечения метаболического синдрома в санатории

4.3. Особенности медикаментозного лечения больных с метаболическим синдромом в санатории

6. Заключение

7. Выводы

8. Практические рекомендации

9. Список использованной литературы

Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

БИСТ - биоимпедансное исследование состава тела

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВМ - восстановительная медицина

ВЭМ - велоэргометрия

ГБ - гипертоническая болезнь

ГИ - гиперинсулинемия

ГТГ - гипертриглицеридемия

ГХС - гиперхолестеринемия

ДЛ - дислипидемия

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

КА - коэффициент атерогенности

КДО - конечно-диастолический объём левого желудочка КМП - кардиометаболическая патология

KMC - группа сравнения больных с метаболическим синдромом

КСО - конечно-систолический объём левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВГТ - липопротеины высокой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛФК - лечебная физическая культура

МАУ - микроальбуминурия

МИ - мозговой инсульт

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МТ - масса тела

НК - недостаточность кровообращения НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе ОБ - окружность бёдер

ОМС - основная группа больных с метаболическим синдромом

ОО - основной обмен

ОТ - окружность талии

ОХ - общий холестерин

ПРТ - психорелаксирующая терапия

ПТТГ - пероральный тест толерантности к глюкозе

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

CKJT - санаторно-курортное лечение

САС - симпатоадреналовая система

СД - сахарный диабет 2 типа

СРБ - С-реактивный белок

ССС - сердечно-сосудистая система

СО АС - синдром обструктивного апноэ сна

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

СУВ - «сухие» углекислые ванны

ТГ - триглицериды

ТИМ - толщина (комплекса) интима-медиа УЗИ - ультразвуковое исследование ФВ - фракция выброса левого желудочка ФР - фактор риска

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

CPAP - Continous Positive Airway pressure

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система комплексной немедикаментозной коррекции нарушений у больных с метаболическим синдромом в амбулаторных и санаторных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В 2011 г. средняя продолжительность жизни населения нашей страны составила 70,3 года: мужчин - 64,3 года, женщин - 76,1 года. Несмотря на то, что эти показатели за последние 7 лет выросли примерно на 5 лет, по общей продолжительности жизни Россия по прежнему отстаёт от Японии на 12 лет, от США - на 8 лет, от Китая - на 5 лет, от «старых» стран Евросоюза (15 стран, вошедших в Евросоюз до мая 2004 г.) на - 9 лет и от «новых» стран Евросоюза (10 стран: европейские страны бывшего социалистического лагеря и страны Балтии, вошедшие в Евросоюз после мая 2004 г.) - на 4 года. На сегодня смертность в России -одна из самых высоких в Европе (A.A. Александров, Д.М. Аронов, Г.П. Арутюнов и др., 2009).

В последние десятилетия сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной заболеваемости, инвалидизации и смертности населения большинства экономически развитых стран (Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова, 2000-2004). В России эти показатели являются одними из самых высоких в мире, хотя в последние годы темпы их роста замедлились (Е.И. Чазов, 2008).

Основной причиной высокой популяционной смертности от ССЗ, по мнению исследователей, является игнорирование модифицируемых факторов риска (ФР). Каждый из 4-х главных ФР ССЗ (дислипидемия (ДЛ), табакокурение, артериальная гипертония (АГ), сахарный диабет (СД) повышает риск не более чем в 3 раза, но сочетаемость этих ФР многократно увеличивает риск сердечно-сосудистой смертности - три ФР - в 15 раз, а четыре - в 65 раз. Всего эти 4 фактора приводят к 75% СС смертей. Кроме того, СД, ожирение, ДЛ и АГ очень часто встречаются в сочетании (Р.Г. Оганов, 2001; G. Assman et al., 1993).

Степень разработанности проблемы соотносится с результатами многочисленных научных исследований, начиная с опубликования в 1988 г. американским ученым Reaven G. работы о синдроме

инсулинорезистентности (ИР), суть которого заключается в том, что абдоминальное ожирение (АО), нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), АГ и ДЛ имеют патогенетическую взаимосвязь. Например, ИР и, вызываемая ей гиперинсулинемия (ГИ), являются независимыми ФР ССЗ, триггерами целого ряда метаболических нарушений (Н.М. Lakka, 2006). В исследование Botnia Study доказано, что MC в 2-3 раза повышает риск ССО (S. Mottilio, K.B. Filion, J. Genest et al., 2004). Наличие MC в 3-6 раз повышает риск развития АГ (R.S. Vasan et al., 2002), СД (M.I. Schmidt et al., 2005) и приводит к ускоренному развитию атеросклероза (R. Kavamoto, Н. Tomita, 2005).

С появлением новых критериев ATP III (Критерии группы экспертов по лечению взрослых Национальной образовательной программы по холестерину США) (2001) и, далее критериев IDF (Критерии Международной федерации сахарного диабета) (2005) и JIS (Критерии Совместного Предварительного Заявления) (2009) были проведены множественные эпидемиологические исследования по MC. Полученные данные показывают, что во взрослой популяции MC встречается у 10-25% (Е. Standi 2005) в целом на земном шаре, а в европейской популяции - 2030% с примерно равным тендерным распределением (Eurohean health for all database). В России распространённость MC составляет 20-40% (Рекомендации экспертов ВНОК по диагностике и лечению метаболического синдрома, 2-й пересмотр, 2009).

Клинические проявления этого заболевания имеют половые, возрастные и этнические особенности (И.Е. Чазова, 2007). В Европе доминирующим компонентом MC является ДЛ, в США - ожирение, а в африканских странах чаще встречается АГ (М.Н. Мамедов, 2008). По данным Российского эндокринологического научного центра из 855 пациентов с ожирением у 72% было АО, у 40% - АГ, у 30% - ДЛ и у 12% -нарушение толерантности к глюкозе (НТГ).

Широкая распространённость и опасность возникновения при наличии МС фатальных сердечно-сосудистых осложнений (ССО), диктуют необходимость поиска дополнительных, эффективных методов его профилактики и лечения. Однако, медикаментозные средства, для коррекции проявлений МС при длительном применении снижают свою эффективность и не свободны от негативных побочных эффектов (Ж.Д. Кобалава, В.В. Толкачева, 2005).

В связи с этим, особую актуальность приобретает научное обоснование применения преформированных и естественных физических лечебных факторов для лечения МС и профилактики его осложнений (Л.А. Ботвинева, 2001; Э.М. Орехова, 2007; М.Ю. Герасименко, 2007; А.Н. Разумов, 2007; И.П. Бобровницкий, 2008). Это связано с тем, что целенаправленное персонализированное немедикаментозное лечебно-профилактическое воздействие способно влиять как на патологию, так и на общие регуляторные функции организма, что приводит к уменьшению основных проявлений МС и снижению его осложнений (Т.Н. Пономаренко, 2002; А.Т. Быков, 2009). В последнее время достигнуты успехи в применении различных немедикаментозных, в том числе санаторно-курортных, технологий для лечения МС. К ним относятся диетотерапия (А.Б. Лемеш, 2005), физические нагрузки, минеральные воды (Д.А. Еделев, 2007; А.Н. Елизаров, 2008), различные методы традиционной медицины (В.Б. Раднаев, 2008). Показана перспективность применения гидролизатов белка (М.А. Филиппова, 2004). Научные поиски в этом направлении продолжаются.

Таким образом, комплексное лечение больных с МС, своевременная и эффективная профилактика его осложнений - задача большой социальной и медицинской значимости. Однако, в литературе недостаточно данных о применении немедикаментозного лечебного комплекса, включающего, в том числе, обучающие программы и методы газовой терапии, которые можно было бы успешно применять в санаторных и амбулаторных условиях, что делает

оптимизацию физического комплекса восстановительного лечения больных с МС актуальным.

Разработке, клиническому обоснованию и доказательству целесообразности применения оптимизированной системы комплексного немедикаментозного лечения больных с метаболическим синдромом в санаторных и амбулаторных условиях посвящена настоящая работа.

Цель исследования: разработка системы комплексной немедикаментозной коррекции нарушений у больных с метаболическим синдромом в амбулаторных и санаторных условиях.

Гипотеза исследования: эффективность лечебно-профилактических программ у больных с метаболическим синдромом в амбулаторных условиях значительно повышается при включении в комплекс озонотерапии, а санаторно-курортного лечения (СКЛ) - при включении гиперкапнотерапии. Оптимизированный комплекс физического лечения больных с метаболическим синдромом в санаторных и амбулаторных условиях подразумевает использование на фоне базовой медикаментозной терапии обучающих программ, применение психотерапии, климатолечения, а также персонализированные подходы к назначению диетотерапии и физических нагрузок.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональное состояние больных с метаболическим синдромом в начале исследования.

2. Оценить эффективность комплексного применения озоно- и психотерапии на фоне базовой медикаментозной терапии, персонализированной кардиометаболической диеты, двигательной активности и обучающих программ у больных с метаболическим синдромом на амбулаторном этапе лечения.

3. Проанализировать динамику клинико-функциональных показателей у больных с метаболическим синдромом при комбинированном воздействии климато-, гиперкапнотерапии на фоне базовой медикаментозной терапии,

персонализированной кардиометаболической диеты, двигательной активности, психотерапии и обучающих программ на санаторно-курортном этапе.

4. На основании полученных результатов исследования разработать лечебно-профилактическую систему немедикаментозных технологий лечения больных с метаболическим синдромом в санаторных и амбулаторных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются существующие научно-методические подходы, которые используются ведущими научными обществами и профильными клиническими научно-исследовательскими учреждениями (Российским кардиологическим обществом, Российским кардиологическим научно-производственным комплексом, Государственным научно-

исследовательским центром профилактической медицины, Российским научным Центром медицинской реабилитации и курортологии, Пятигорским Государственным Научно-исследовательским Институтом курортологии, Сочинским Научно-исследовательским Центром курортологии и реабилитации, Томским Научно-исследовательским Институтом курортологии и физиотерапии, Кубанским государственным медицинским университетом) для научно-практического анализа лечебно-профилактической эффективности санаторно-курортного и амбулаторного лечения больных с МС. Дизайн и методология исследования базировались на научных трудах (1995-2012 годы) ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области восстановительной медицины, курортологии, кардиологии, эндокринологии и физиотерапии: (И.П. Бобровницкого, В.М. Боголюбова, С.А. Бойцова, А.Т. Быкова, Ю.А. Карпова, М.Н. Мамедова, В.Ю. Мареева, В.Б. Мычка, Р.Г. Оганова, А.Н. Разумова, И.Е. Чазовой и др.).

Научная новизна исследования:

- впервые с позиций доказательной медицины научно обоснована эффективность сочетанного, персонализированного, этапного применения

физических методов лечения метаболического синдрома, таких как озонотерапия и гиперкапнотерапия на фоне базовой медикаментозной терапии;

- оптимизирована и внедрена в практику система немедикаментозного лечения больных с метаболическим синдромом включающая климатотерапию, диетотерапию, режим двигательной активности, психотерапию, газовую терапию и обучающие программы, которую можно эффективно применять как в санаторных, так и в амбулаторных условиях;

доказана эффективность оптимизированной программы по физическим тренировкам, диетотерапии и психотерапии в рамках «Школы для больных с метаболическим синдромом».

Существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами) заключается в более выраженной положительной динамике основных клинико-функциональных и лабораторно-инструментальных показателей, отражающих состояние больных с метаболическим синдромом, которая была обусловлена комплексностью, системностью и индивидуальным подходом в назначении физических воздействий, а также преемственностью этапного лечения вышеуказанной категории больных, при применении оптимизированной системы немедикаментозного лечения.

Теоретическая значимость представленной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего исследования проведен анализ эффективности сочетанного применения природных, преформированных лечебных физических факторов и современных технологий восстановительной медицины на различных этапах лечения больных с метаболическим синдромом, а также научно обоснована система этапного комбинированного и персонализированного применения этих факторов и технологий у данной категории пациентов, включая климатолечение на Черноморском побережье Кавказа.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальности ВАК

(по медицинским наукам). Практическая значимость данной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего исследования на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,01) доказано повышение эффективности лечения больных с МС с помощью активных, персонализированных физических воздействий и современных технологий восстановительной медицины, что значительно улучшило течение заболевания и снизило количество осложнений у пациентов санатория и клиники. Обучающие программы для больных с метаболическим синдромом повысили приверженность пациентов к лечению и здоровому образу жизни, уменьшили проявления заболевания и число осложнений, что является основанием для более широкого их применения в санаторных и амбулаторных условиях. Эти положения соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение. Результаты работы внедрены в практическую деятельность ряда ЛПУ и здравниц Краснодарского края: ООО «Клиника Екатерининская» (350038, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, проезд Ломоносова, 26); ОАО ЦВМР Краснодарская . бальнеолечебница (350062, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Герцена, 267); ФГКУ «Центральный клинический санаторий им. Ф. Э. Дзержинского ФСБ России» (354010, Россия, г. Сочи, ул. Виноградная, 35); пансионата с лечением Факел МСЧ ОАО «Газпром трансгаз Краснодар» (354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Первомайская, 31-А); МБУЗ г. Сочи «Центр медицинской профилактики» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Навагинская, 9); МБУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 1» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Конституции, 24). Результаты

исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе кафедры восстановительной медицины, физиотерапии, мануальной терапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Навагинская, 9); ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства» (357500, Россия, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30); кафедры медико-биологических дисциплин Сочинского государственного университета (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Макаренко, 8-А); кафедры рекреации и спортивно-оздоровительного туризма Сочинского государственного университета (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Макаренко, 8-А).

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материала, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 2-х глав собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (99 отечественных и 33 зарубежных источника), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику деятельности санаториев и учреждений здравоохранения гг. Краснодара, Пятигорска и Сочи. Текст диссертации изложен на 138 страницах стандартного машинописного текста, включающего 34 иллюстрации, в т.ч. 32 таблицы. Первая глава диссертации представляет критический научный обзор, посвященный современным особенностям распространённости, этиопатогенеза, диагностики и лечения МС в амбулаторных и санаторных условиях. Вторая глава содержит описание организации работы: клинико-статистические материалы наблюдения, предмет и объект исследования, единицы наблюдения и базы исследования, методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования,

дифференцированные методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе автором приводится клиническая характеристика обследованного контингента больных в начале исследования, динамика клинико-функциональных показателей у пациентов с МС, получающих традиционное и оптимизированное немедикаментозное лечение в амбулаторных и санаторных условиях, а также проводится сравнительный анализ эффективности общепринятого и предлагаемого лечебных комплексов. Четвертая глава содержит описание оптимизированного комплекса немедикаментозного лечения больных с МС для использования в санаторно-курортных и амбулаторно-поликлинических учреждениях. Заключение включает в себя обсуждение результатов диссертационного исследования, обусловливающих представленные выводы и практические рекомендации.

Личный вклад автора. За период проведения научного исследования (2009-2013) автор (как терапевт и врач восстановительной медицины «Клиники Екатерининская») участвовала в клиническом обследовании и лечении больных с МС, организовала проведение клинических, инструментальных и лабораторных исследований больных, проведение процедур климато-, гидро-, психо-, диетотерапии, бальнеотерапии, газовой терапии и лечебной физкультуры. Диссертант обеспечила интеграционные связи и преемственность лечения между клиникой и санаторием. Автор является создателем «Школы для больных с метаболическим синдромом» в ООО «Клиника Екатерининская». Диссертантом разработана формализованная история болезни для больных с метаболическим синдромом для лечения в санаторных и амбулаторных условиях.

Автором лично проведен анализ медицинской документации, выполнено формирование базы данных, статистическая обработка и обобщение полученных результатов, а также обоснована оптимизация комплексного немедикаментозного лечения больных с МС синдромом в санаторных и амбулаторных условиях.

Публикации. По теме исследования опубликовано 20 печатных работ, включая 7 статей в научных журналах («Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры», «Вестник восстановительной медицины, «Доктор.Ру», «Вестник Российского университета дружбы народов» (серия «Медицина»), «Известия Сочинского государственного университета»), «Вестник новых медицинских технологий», «Курортная медицина», утвержденных ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на Ш Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Спортивная медицина. Здоровье и физическая культура», ХТП Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и санаторно-курортного лечения в здравницах России», Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 150-летию Русского бальнеологического общества «Актуальные вопросы курортной науки: прошлое, настоящее, будущее», научно-практической конференции «Курортная медицина, как этап реабилитационно-восстановительного лечения», посвященной 75-летию ФГБУЗ Санаторий «Смена» ФМБА России (г. Кисловодск).

Апробация диссертации прошла на расширенном заседании кафедры восстановительной медицины, физиотерапии, мануальной терапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета, кафедры медико-биологических дисциплин Сочинского государственного университета, кафедры рекреации и спортивно-оздоровительного туризма Сочинского государственного университета и Организационно-методического совета ФГКУ «Центральный клинический санаторий им.Ф.Э. Дзержинского ФСБ России» и на заседании Учёного Совета Пятигорского государственного

научно-исследовательского института курортологии Федерального медико-биологического агентства.

Положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. У 28-30% пациентов, обращающихся за лечением в краснодарский медицинский центр, определяются достоверно значимые нарушения липидного, углеводного, пуринового обмена, на фоне артериальной гипертензии, абдоминального ожирения, а также значительное изменение психологического статуса и снижение качества жизни.

2. Восстановительное лечение больных с метаболическим синдромом на амбулаторно-поликлиническом этапе с комбинированным применением персонализированной диетотерапии, физических нагрузок, психотерапии, озонотерапии и обучающих программ способствует повышению эффективности лечения на 18-20%.

3. Санаторно-курортная реабилитация больных с метаболическим синдромом с комплексным применением оптимизированных технологий климатолечения, питания, физических нагрузок, психотерапии, обучающих программ и гиперкапнотерапии достоверно повышают эффективность санаторно-курортного лечения на 20-22,5%.

4. Разработанная этапная, персонализированная система, с использованием оптимизированных технологий физического воздействия, повышает общую эффективность лечения больных с метаболическим синдромом на 35-40%.

ГЛАВА 1

Современные особенности распространённости, этиопатогенеза, диагностики и научно-методические подходы к лечению метаболического синдрома в амбулаторных и

санаторных условиях

1.1. Метаболический синдром в современный период

1.1.1. История изучения метаболического синдрома

Практическим врачам давно известно, что при ожирении отмечается высокий риск развития ССЗ, ранняя инвалидизация и преждевременная смерть (К. Fontaine et al., 1996). Ещё в 1948 г. Е.М. Тареев писал: «Представление о гипертонике особенно часто ассоциируется с ожирелым гипертоником, с нарушением белкового обмена, с засорением крови продуктами неполного метаморфоза - холестерином, мочевой кислотой и т.д.». J. Camus в 1966 году предположил связь между СД 2 типа, гиперлипидемей и подагрой (trisyndrome metabolique). H. Mehnert и H. Kuhlmann в 1968 году описали взаимосвязь факторов, приводящих к обменным нарушениям при АГ и СД, и ввели понятие «синдром изобилия». Позднее, в 1980 г, M. Henefeld и W. Leonhardt подобный вид нарушений стали описывать как «МС».

В конце 1980-х годов несколько авторов (A.R Christlieb, M. Modan, L. Landsberg, E. Ferranini, H. Lithell) независимо друг от друга отметили взаимосвязь между развитием у пациентов АГ, гиперлипидемии, ИР и ожирения.

Всего более 20 учёных считают себя «пионером» теории о МС, однако общепризнанным считается первенство американского учёного G. Reaven, который в 1988 году в своей Бантигской лекции сформулировал основные

положения концепции MC (автор назвал его синдромом X). Согласно G. Reaven, сочетание АГ, гипертриглицеридемии (ГТГ), низкого уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП) и нарушения толерантности к глюкозе (НТГ) (вплоть до развития СД) носит неслучайный характер (C.B. Елисеева, А.Х. Коган, C.B. Грачев, 1996).

N. Kaplan в 1989 году в своей работе продемонстрировал, что у большинства пациентов с MC имеет место висцеральное ожирение, а для развернутой клинической картины этого патологического состояния необходимы ещё АГ, ДЛ и СД (он предложил термин «смертельный квартет»).

В настоящее время термин «MC» используется повсеместно. Он стал официальным благодаря признанию Всемирной организации здравоохранения и Третьему докладу Национальной образовательной программы США по холестерину (ATP 111). Хотя MC не имеет своего кода в МКБ-10 (ВОЗ, 1998), это отнюдь не свидетельствует о его невысокой значимости.

1.1.2. Критерии диагностики и определение метаболического синдрома

В настоящее время выделяется шесть компонентов, входящих в состав MC и связанных с повышенным риском развития ССО. К ним относятся следующие: абдоминальная (андроидная) форма ожирения (АО); ДЛ; повышение АД; ИР и/или НТГ; высокая активность неспецифического воспаления сосудов артериального русла; предрасположенность к тромбозам.

Эти компоненты разделяются на предрасполагающие факторы, основные факторы и ФР (согласно определению ATP III).

Предрасполагающими факторами развития ССЗ (осложнений) являются ожирение (абдоминальная его форма), сниженная физическая активность и атерогенная диета.

К основным факторам относятся курение табака, АГ, повышение уровня ЛПНП, снижение ЛПВП, возраст, семейная предрасположенность к

ссз.

ФР включают повышение уровня ТГ в крови, ИР, НТГ, предрасположенность к тромбообразованию, признаки вялотекущего сосудистого воспаления.

Составляющие компоненты МС имеют следующую характеристику:

- ожирение определяется ВОЗ при ИМТ 30 кг/м" и более. АО (андроидное) характеризуется отложением жира в области талии, а также накоплением жировой ткани в брюшной полости (висцеральное ожирение). Клинически такое ожирение проявляется в виде увеличения ОТ и увеличения ОТ/ОБ;

- повышение АД часто связано с ожирением и нередко наблюдается у лип с ИР. В связи с этим АГ причисляется к метаболическим ФР. Вопрос заключается в том, какие величины АД следует включать в определение МС; кроме того, ряд пациентов, попадая в поле зрения врача, уже принимают антигипертензивные препараты (при этом величины АД достигают целевых значений и это также вносит дополнительные трудности в критерии диагноза);

- ДЛ характеризуется повышением уровня ТГ и снижением уровня ЛПВП. Кроме того, может наблюдаться одновременное повышение ХС ЛПНП, аполипопротеина В;

- РТР - наиболее важный компонент МС. Известно, что ИР сама по себе является независимым ФР развития ССЗ. У пациентов с ИР со временем развивается НТГ, имеющее самостоятельное значение в развитии атеросклероза. При прогрессировании НТГ появляются клинические признаки СД 2 типа, поэтому повышение уровня глюкозы в крови рассматривается как независимый фактор развития ССО;

высокая активность неспецифического воспаления сосудов выявляется при повышении уровня базового С-реактивного белка (СРБ),

также являющегося неотъемлемым компонентом МС. Одной из причин повышения СРБ, при отсутствии острых воспалительных заболеваний, является нарушение жирового обмена. При ожирении повышена выработка провоспалительных цитокинов, которые, в свою очередь, ведут к повышению уровня СРБ в крови;

- повышенная склонность к тромбообразованию характеризуется увеличением содержания в плазме крови ингибитора активатора плазминогена 1-го типа (ИАП-1) и фибриногена. Повышение уровня фибриногена также связывается с гиперпродукцией провоспалительных цитокинов.