Системная магнитотерапия в комплексном курортном лечении больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Демченко, Андрей Петрович

  • Демченко, Андрей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятиорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 137
Демченко, Андрей Петрович. Системная магнитотерапия в комплексном курортном лечении больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятиорск. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демченко, Андрей Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современное состояние проблемы санаторно-курортного 14 лечения и реабилитации больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа (обзор литературы)

1.1. Актуальность проблемы санаторно-курортного лечения и 14 реабилитации больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

1.2. Этиопатогенетические и клинические особенности, современные 23 аспекты восстановительного лечения ишемической болезни сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

1.3. Санаторно-курортное лечение и реабилитация больных 33 ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа с применением природных и преформированных лечебных факторов

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Оценка отдаленных результатов санаторно-курортного лечения 55 больных ЖС в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

2.5. Критерии оценки эффективности санаторно-курортного лечения 56 больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа ' . '

2.6. Методы статистической обработки 56 Глава 3. Общая характеристика больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа в исходном состоянии 57 Глава 4. Непосредственные результаты санаторно-курортного лечения больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа (сравнительный анализ клинических, лабораторных и функциональных данных) 73 Глава 5. Отдаленные результаты санаторно-курортного лечения больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа (сравнительный анализ данных анкетирования) 88 Обсуждение результатов исследования 99 Выводы 109 Практические рекомендации 112 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АД — артериальное давление АКТГ - адренокортикотропный гормон АКШ — аорто-коронарное шунтирование ВМ - восстановительная медицина

ВНОК - Всероссийское национальное общество кардиологов

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения

ВСД — вегето-сосудистая дистония

ГБ - гипертоническая болезнь

ГИ — гиперинсулинемия

ДАД — диастолическое артериальное давление

ДЭ - дисфункция эндотелия

ИАПФ — ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

КА - коэффициент атерогенности

КЖ - качество жизни

КДО - конечный диастолический объем левого желудочка

КСО - конечный систолический объем левого желудочка

ЛК - лечебный комплекс

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП — липопротеиды очень низкой плотности

ЛС - лекарственные средства

ЛФК - лечебная физическая культура

МВ — минеральные воды

МО - минутный объем сердца

МС - метаболический синдром

НТГ — нарушенная толерантность к глюкозе

ОБ - объем бедер

ОИМ — острый инфаркт миокарда

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

ОТ - окружность талии

ОХС — общий холестерин

САД — систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СД2 - сахарный диабет 2-го типа

СЖК - свободные жирные кислоты

СМАД — суточное мониторирование АД

СНС — симпатическая нервная система

СО AC - синдром обструктивного апноэ сна ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ССО - сердечно-сосудистые осложнения ТГ - триглицериды

УЗДГ - ультразвуковая допплерография УО - ударный объем сердца ФВ - фракция выброса ФР - факторы риска ХС — холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭОС - энтеронтероинсулярная ось

НЬА1с - гликозилированный гемоглобин

НОМА - Homeostasis Model Assessment

GH - общее здоровье

m - стандартная ошибка

MOS - Medical Qutcomes Study

MN - психическое здоровье

PF - ролевое физическое функционирование

RE - ролевое эмоциональное функционирование

SF - социальное функционирование

VT - жизнеспособность

AS - степень укорочения передне-заднего размера левого желудочка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная магнитотерапия в комплексном курортном лечении больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В современной медицине наибольшую актуальность имеют две медико-социальные проблемы: это ишемическая болезнь сердца (ИБС), прочно удерживающая лидирующие позиции среди всех причин смертности, и сахарный диабет (СД), распространенность которого неуклонно растет, причем, в первую очередь, за счет СД 2-го типа (инсулиннезависимый сахарный диабет), на долю которого приходится более 90% всех случаев болезни. Эти заболевания имеют общие патогенетические факторы, предопределяющие их развитие и прогрессирование, следовательно, могут сочетаться и потенцировать развитие друг друга. К тому же сочетание этих социально значимых заболеваний существенно отягощает общее состояние больных, отрицательно отражается на качестве и продолжительности их жизни [64,138, 154, 157, 176].

Ишемическая болезнь сердца в структуре заболеваний сердечнососудистой системы, как в мире, так и в нашей стране, занимает ведущее место [1, 33, 83, 115, 138, 146, 164, 165, 174, 181]. Высокая смертность населения от ИБС в индустриально развитых странах (в среднем 53% случаев от числа всех сердечно-сосудистых заболеваний) подтверждает актуальность проблемы медицинской реабилитации данной категории больных.

Сахарный диабет, в свою очередь, является весомым и независимым фактором риска ИБС. Риск развития ИБС среди лиц, страдающих СД, повышен в 3-5 раз [34, 59, 82, 100, 125, 138, 156, 172]. При этом развитие ИБС на фоне СД зависит в большей степени от длительности, чем от тяжести диабета. Патогенетические компоненты СД 2-го типа - гипергликемия, гиперинсулинемия и инсулинорезистентность - являются тоже независимыми факторами риска ИБС [38, 83, 125, 138]. При одном и том же количестве имеющихся традиционных факторов риска ИБС, смертность от сердечнососудистых заболеваний у больных СД значительно выше, чем у пациентов

без СД [38]. Частота развития ИБС у мужчин, страдающих сахарным диабетом, в 2 раза, а у женщин - в 3 раза превышает частоту ИБС в общей популяции [1, 82, 138, 146, 170]. Установлено, что в возрасте от 35 до 55 лет от ИБС погибает 35% больных С Д. В то же время в общей популяции ИБС является причиной смерти только у 8% мужчин и у 4% женщин этой же возрастной категории. Причина столь высокой частоты атеросклероза коронарных сосудов у больных СД заключается в том, что помимо обычных факторов риска развития ИБС, общих для всей популяции, при сахарном диабете имеются дополнительные специфические неблагоприятные атерогенные факторы [163, 185].

Особенностями течения ИБС у больных сахарным диабетом является сочетание с артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением, частым развитием острого инфаркта миокарда и ишемического инсульта по сравнению с ИБС при нормальном углеводном обмене [50, 188]. Распространенность и тяжесть артериальной гипертензии, частота развития инфаркта миокарда и инсульта увеличиваются по мере усугубления нарушений углеводного обмена [21, 125, 186].

Наличие у больных СД 2-го типа диабетической автономной нейропатии объясняет большое количество безболевых вариантов течения ИБС при диабете. По своему прогностическому значению безболевые формы ИБС не отличаются значительно от классических форм стенокардии [3, 35, 87, 111, 139, 144, 169, 173]. В то же время отсутствие адекватной клинической картины приводит к более позднему обнаружению заболевания, часто уже на стадии тяжелых осложнений в виде внезапной смерти или недостаточности кровообращения.

Агрессивное течение клинически манифестированной ишемической болезни у больных сахарным диабетом заставляет с особым вниманием относиться к возможностям медицинской реабилитации больных ИБС, к попыткам предотвратить или, по крайней мере, задержать развитие сердечно-

сосудистых осложнений (ССО). Особо важное значение при этом приобретают методы немедикаментозной терапии с использованием природных и преформированных физических факторов [4, 7, 13, 24, 47, 53, 67, 85, 89,91, 103].

Учитывая многогранность этиопатогенеза, а также сложность гомеостатических расстройств при сочетанной кардиоэндокринной патологии, лечение этих больных должно быть комплексным с учетом различных патогенетических звеньев. В этой связи трудно переоценить значение санаторно-курортной службы, которая на протяжении многих десятилетий доказывает свою медико-экономическую значимость. Особенно важно, что природные факторы, не вызывая эффекта привыкания, активизируют эндогенные биорегуляторные системы и позволяют существенно снизить дозы применяемых медикаментов [5, 7, 16, 19, 67, 103, 120,132].

В последние годы разработаны новые методы восстановительного лечения больных с метаболическим синдромом с использованием системной (общей) магнитотерапии (перемещающееся в пространстве вращающееся магнитное поле от магнитотерапевтического комплекса «Алма»). Такое магнитное поле позволяет одновременно воздействовать на все системы организма, в том числе нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую и лимфатическую, а также на обмен веществ и окислительно-восстановительные процессы [118]. В результате достигаются различные клинические эффекты: активация регенерации тканей и сосудов, противоотечное, гипотензивное и мощное противовоспалительное действие, обезболивание и улучшение психофизического и эмоционального состояния, периферического кровооттока и лимфооттока, активирование звеньев симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы [8, 31, 76, 114, 131,176, 199, 201].

На основании изложенного особую медико-социальную значимость приобретает вопрос выяснения роли системной магнитотерапии в комплексе санаторно-курортного лечения ИБС, сочетающейся с сахарным диабетом 2-го типа. Это обстоятельство определило направление нашего исследования.

Цель исследования. Разработка и научное обоснование применения системной магнитотерапии в комплексе санаторно-курортного лечения ишемической болезни сердца, сочетающейся с сахарным диабетом 2-го типа для повышения эффективности медицинской реабилитации данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Изучить в исходном состоянии особенности клинического течения, а также показателей углеводного, липидного обмена, печеночного метаболизма, коагуляционного гомеостаза, тканевой допплерэхокардиографии и качества жизни у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа.

2. В сравнительном аспекте исследовать влияние различных лечебных комплексов с применением природных факторов Ессентукского курорта, а также их сочетания с системной магнитотерапией на основные клинико-лабораторные и функциональные показатели у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа.

3. Определить по данным отдаленных наблюдений значение комплексного применения бальнеофакторов и общей магнитотерапии в системе медицинской реабилитации больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа.

4. Разработать методическое пособие по применению новой медицинской технологии санаторно-курортного лечения ишемической болезни сердца, сочетающейся с сахарным диабетом 2-го типа.

Научная новизна. Впервые разработана, научно обоснована и доказана целесообразность комплексного применения питьевых минеральных вод (МВ) ессентукского типа, углекислых минеральных ванн (УМВ) и системной магнитотерапии (МТ) при ишемической болезни сердца, сочетающейся с сахарным диабетом 2-го типа. Патогенетически обоснованы разработанные методы лечения, определена их терапевтическая ценность. Установлено нормализующее влияние лечебных комплексов на клинические проявления как ишемической болезни сердца, так и сахарного диабета 2-го типа, биохимические показатели крови, центральную гемодинамику, качество жизни данной категории больных.

В курортную практику впервые внедрена методика использования системной магнитотерапии на фоне питьевых минеральных вод ессентукского типа и углекислых минеральных ванн с уточнением показаний и противопоказаний и режимов использования. Установлено, что системная магнитотерапия оказывает выраженное позитивное действие на метаболизм углеводов и липидов, коагуляционный гомеостаз, печеночный метаболизм, сопровождается снижением индекса массы тела (ИМТ), нормализаций

г

гемодинамических показателей.

Впервые на основании данных клинико-функционального и лабораторного исследования показан целенаправленный корригирующий эффект общей магнитотерапии с использованием «вращающихся» импульсных магнитных полей на основные патогенетические звенья ишемической болезни сердца и сахарного диабета. Установлено, что общая магнитотерапия способствует улучшению центральной гемодинамики с увеличением средней линейной скорости кровотока сосудов сердца, улучшением венозного оттока, приводит к снижению артериального давления, регрессу показателей атерогенных липидов.

Доказана медицинская значимость курортной реабилитации больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа и

роль разработанного лечебного комплекса в достижении стойкой ремиссии заболевания, профилактике сердечно-сосудистых осложнений и повышении качества их жизни.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследования разработаны и внедрены в практику научно обоснованные методы комплексного использования питьевых минеральных вод ессентукского типа, углекислых минеральных ванн и системной магнитотерапии при ишемической болезни сердца, сочетающейся с сахарным диабетом 2-го типа, что позволяет значительно повысить эффективность реабилитации данной категории больных на курортном этапе. Предложенные методы лечения могут широко использоваться в реабилитационно-профилактических учреждениях практического здравоохранения и сети санаторно-курортных организаций.

Положения, выносимые на защиту

1. При ишемической болезни сердца, сочетающейся с сахарным диабетом 2-го типа выявляются достоверно значимые нарушения углеводного и липидного обмена, печеночного метаболизма, коагуляционного гомеостаза, центральной гемодинамики, а также значительное снижение качества жизни пациентов.

2. Комплексное применение системной магнитотерапии с использованием «вращающихся» импульсных магнитных полей по разработанной новой методике в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа способствует регрессу клинико-функциональных симптомов, улучшению коагуляционного гомеостаза и центральной гемодинамики, регуляции систолического и артериального давления, показателей метаболизма с усилением терапевтического эффекта.

3. Комплексное применение питьевых минеральных вод, углекислых минеральных ванн и системной магнитотерапии увеличивает длительность ремиссии, снижает частоту рецидивов заболевания, купирует кардиальный синдром, существенно повышая качество жизни данной категории больных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены: на медицинском конгрессе «Здравоохранение Северного Кавказа» (Кисловодск, 2010); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии, восстановительной медицины и профпатологии» (Пятигорск, 2010); 8-ой Северо-Западной научной гастроэнтерологической сессии «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2011); III Международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве» (Сочи, 2011); юбилейной научно-практической конференции Волгоградского медицинского клинического центра Федерального медико- 1 биологического агентства «Актуальные вопросы медико-санитарного обеспечения химически опасных объектов» (Волгоград, 2012); научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2012); VII научно-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2012); научно-практической конференции «Избранные вопросы практического и теоретического здравоохранения» (Черкесск, 2012); Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортной науки: прошлое, настоящее и будущее» (Пятигорск, 2013); научно-практической конференции «Курортная медицина: современные технологии оздоровления, лечения и медицинской реабилитации»,

посвященной 85-летию ФГБУЗ «Детский санаторий им. Н.К. Крупской» ФМБА России.

Разработанные современные медицинские технологии санаторно-курортного лечения больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа внедрены в практическую работу санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод (ООО «Санаторий «Металлург» (г. Ессентуки), филиал Ессентукская клиника ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, ФГБУЗ Санаторий «Смена» ФМБА России, а также используются в учебно-педагогическом процессе ФГБУ ПГНИИК ФМБА России (г. Пятигорск).

По материалам проведенных исследований подготовлено 15 научных публикаций, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, подготовлено методическое пособие «Применение системной магнитотерапии при ишемической болезни сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа на этапе санаторно-курортной реабилитации» (2014).

Личный вклад автора

Диссертационная работа выполнялась автором самостоятельно на базе ООО Санаторий «Металлург» (г. Ессентуки) в течение 2010-2014 годов.

Автором определены цель и задачи настоящего исследования. Он принимал личное участие в отборе больных, проводил анализ медицинской документации, выполнял формирование базы данных, статистическую обработку и обобщение полученных клинических результатов.

А.П. Демченко являлся автором и соавтором 15 научных публикаций, участвовал в разработке методического пособия для врачей практического здравоохранения.

Теоретической и методологической основой исследования являются существующие научно-методические подходы, которые разрабатываются и

используются для научно-практического анализа лечебно-профилактической эффективности санаторно-курортного лечения больных ИБС, сочетающейся с сахарным диабетом, ведущими научными обществами и профильными клиническими научно-исследовательскими учреждениями (Российское кардиологическое общество, Российское научное медицинское общество терапевтов, Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии (г. Москва), научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации (г. Сочи), Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии, Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии).

Дизайн и методология исследования базировались на научных трудах (1985-2014) ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области кардиологии, эндокринологии, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии [15, 18, 34, 38, 49, 66, 79, 90, 103, 154, 195, 198].

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 137 страницах машинописного текста. Рукопись состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы работы, исходные данные, непосредственные и отдаленные результаты исследования), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 8 рисунками. Библиографический список включает 205 наименований, представленных 132 отечественными и 73 зарубежными источниками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность проблемы санаторно-курортного лечения и реабилитации больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа.

В настоящее время в экономически развитых странах чрезвычайно

большую актуальность имеют две медико-социальные проблемы: это сердечно-сосудистые заболевания, прочно удерживающие лидирующие позиции среди всех причин смертности, и сахарный диабет, распространенность которого неуклонно растет, причем, в первую очередь, за счет СД 2-го типа (инсулинонезависимый сахарный диабет), на долю которого приходится более 90% всех случаев болезни. В мировом масштабе СД страдают около 250 млн. человек [205]. Большинство этих пациентов умирают или становятся инвалидами вследствие различных сердечнососудистых осложнений этого заболевания [163, 167]. Большинство больных СД погибают от сердечно-сосудистых осложнений, при этом ИБС занимает среди причин смерти лидирующие позиции [64, 93, 139, 143]. С. Saely et al. (2005) [188], P. Deedwania (2004) [151] считают, что СД и сердечнососудистые заболевания - «две стороны одной медали» и сахарный диабет расценивается как эквивалент ИБС.

Ишемическая болезнь сердца в структуре заболеваний сердечнососудистой системы, как в мире, так и в нашей стране, занимает ведущее место [1, 33, 83, 115, 138, 146, 164, 165, 174, 181]. Высокая смертность населения от ИБС в индустриально развитых странах (в среднем 53% случаев от числа всех сердечно-сосудистых заболеваний) определяет актуальность проблемы медицинской реабилитации этой патологии.

СД, в свою очередь, является весомым и независимым фактором риска ИБС. Риск развития ИБС среди лиц, страдающих СД, повышен в 3-5 раз [34, 59, 82, 100, 125, 138, 156, 172]. При этом развитие ИБС на фоне СД зависит в большей степени от длительности, чем от тяжести диабета. Патогенетические компоненты СД типа 2 - гипергликемия, гиперинсулинемия и инсулинорезистентность - являются независимыми факторами риска ИБС. При одном и том же количестве имеющихся традиционных факторов риска ИБС смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД значительно выше, чем у пациентов без СД [38]. Однако данные Ю.Н. Колчина с соавт. (2007) [64] свидетельствуют о том, что гипергликемия является независимым фактором риска у больных ИМ как с СД, так и без него. Это подтверждено и в исследованиях P. Valensi (2004) [202]. Выявленная взаимосвязь между риском развития ИБС и ее осложнений с нарушениями углеводного обмена открывает новые перспективы в предупреждении развития острых коронарных событий у данной категории больных за счет поддержания оптимального метаболического контроля.

И.Е. Чазова и В.Б. Мычка (2008) [124], A.M. Wassink et al. (2008) [198], P. Zimmet et al. (2003) [205] в своих исследованиях показали, что течение метаболического синдрома (МС) в рамках кардиометаболического континуума способствует быстрому прогрессированию атеросклеротических процессов с формированием нозологических форм и развитием характерных кардио-васкулярных осложнений. По данным А.Н. Фурсова с соавт. (2012) [122] при МС частота кардио-васкулярных осложнений достигает 11-13%. Согласно данным скандинавского исследования Kuopio Ischaemic Heart Disease Risk Factor Study продолжительностью 11 лет, среди больных с метаболическим синдромом риск развития ишемической болезни сердца в 34 раза выше, смертность от ИБС в 3 раза выше и все причины смерти в 2 раза выше по сравнению с пациентами без метаболических нарушений [172]. В нескольких работах показано, что у пациентов с МС часто выявляются

ранние признаки атеросклероза сонных артерий, так А.Н. Князевым (2012) [61] установлены особенности атеросклеротического поражения магистральных артерий на примере сонных у пациентов, имеющих разную выраженность нарушений углеводного метаболизма (MC без СД 2 типа и СД 2 типа).

JI.B. Чазовой с соавт. (1996) [125] показано, что наличие СД ассоциируется с большой распространенностью с артериальной гипертензией, гиперлипидемией, повышением индекса массы тела (ИМТ), что указывает на более высокий риск развития ИБС, инфаркта миокарда и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с СД по сравнению с лицами без СД.

А.Ф. Вербовым и E.H. Абдалкиной (2006) [21] также показана высокая корреляционная связь нарушений углеводного обмена с дислипидемией при ИБС. Ими констатировано, что особенностями течения ИБС у больных с нарушениями углеводного обмена является сочетание ее с артериальной гипертензией (АГ), абдоминальным ожирением (АО), частым развитием острого инфаркта миокарда (ОИМ) и ишемического инсульта по сравнению с пациентами с ИБС без нарушений углеводного обмена. При этом распространенность и тяжесть АГ, частота развития ИМ и инсульта увеличиваются по мере усугубления нарушений углеводного обмена.

Исследования С.Г. Дзугкоева с соавт. (2013) [41] показали, что у больных с различными формами компенсации СД эндотелиальной дисфункции способствует гиперхолестеринемия.

С.А. Матвеевой (2013) [82] определены взаимосвязи показателей липидного состава сыворотки крови и ацетиляторного статуса - маркеров энергетического метаболизма у женщин с ишемической болезнью сердца, метаболическим синдромом и сахарным диабетом 2-го типа.

C.B. Гургенян с соавт. (2014) [35], K.R. Butler et al. (1998) [144] показали, что высокая частота развития сердечной недостаточности у больных ИБС в

сочетании с сахарным диабетом обусловлена более выраженными и диффузными ишемическими изменениями, которые ограничивают коронарный резерв неинфицированных сегментов, компенсирующих ишемизированные участки миокарда.

Американский ученый S. Haffner (1999) провел метаанализ трех проспективных исследований (IRAS, MCDC и SAHS) продолжительностью 5-7,5 лет, в которых отслеживались инциденты развития сахарного диабета у различных групп с метаболическими нарушениями и преддиабетом (нарушение толерантности к глюкозе). Оказалось, что риск развития сахарного диабета в течение 5 лет у лиц с метаболическим синдромом и преддиабетом оказался самым высоким — 40%, что в 2,5 раза выше по сравнению с группой больных с преддиабетом без метаболического синдрома. У больных с нормальной толерантностью к глюкозе, но с наличием других компонентов метаболического синдрома, риск развития сахарного диабета был почти в 3 раза выше по сравнению с практически здоровыми людьми [162, 163].

A.M. Anwar et al. (2010) [137] считают, что СД2 является фактором,, который может приводить к изменению структурной модели сердца. Ими было установлено, что гипертрофия миокарда ЛЖ наблюдалась с равной частотой как при СД2, так и при АГ. Это было констатировано и в работах Д.В. Ополонского и Н.И. Максимова (2009) [96], которые показали, что для больных стабильной стенокардией напряжения с метаболическими нарушениями характерно экспансивное ремоделирование артерий с парезом сосудодвигательной функции, нарастающее с увеличением индекса массы тела. При этом включение препаратов бенфотиамина (мильгамма композитум, бенфогамма) в стандартную схему лечения данной категории больных позволило повысить эффективность коррекции нарушений сосудодвигательной функции артерий.

M.А. Власенко и Ю.В. Родионовой (2013) [23] выявлена связь днссинхронии со структурно-функциональными изменениями сердца у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в сочетании с СД 2-го типа. Отмечено, что при присоединении диссинхронии увеличивается количество больных с эксцентрической гипертрофией миокарда левого желудочка.

Влияние возрастания уровня глюкозы в крови на риск развития ИБС обнаружено во многих длительных проспективных исследованиях [143, 149, 158, 197]. Установлено, что у людей с высоким уровнем глюкозы в крови натощак и после нагрузки смертность от сердечно-сосудистых заболеваний достоверно более высокая [139]. Бессимптомная гипергликемия как фактор риска смерти от ИБС имеет особенно большое значение для женщин [185]. При увеличении уровня гликозилированного гемоглобина (HbAïc) на 1% (этот показатель отражает среднесуточный уровень глюкозы в крови за последние 3 мес.) риск развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 10% [141].

В исследованиях М.В. Авдеевой с соавт. (2012) [1] была определена структура кардиометаболических факторов риска у жителей Санкт-Петербурга по данным популяционного аппаратно-программного скриннингового тестирования в центре здоровья. При этом, ко II группе состояния здоровья, т.е., с вновь выявленными факторами риска развития социально значимых неинфекционных заболеваний, было отнесено 36,3% от общего числа обследованных граждан. У 65,6% человек зафиксировано сочетание различных кардиометаболических факторов риска, в частности, одиночный кардиометаболический фактор риска был выявлен у 22,7% обследованных пациентов. Одновременное сочетание сразу двух факторов риска имело место у 28,6% пациентов; комбинация трех факторов риска встречалась в 25,6% случаев, а сочетание четырех факторов риска установлено у 11% обследованных лиц. В структуре комбинированных

факторов риска преобладало одновременное сочетание гиперхолестеринемии, повышение артериального давления (АД) - выше 130/85 мм рт. ст. и ИМТ > 25 кг/м2. Частота этой комбинации составила 28,6% и была достоверно выше, чем всех других сочетаний (р<0,05). Второй по степени распространенности среди населения, обследованного в Центре здоровья, являлась комбинация, включающая следующие факторы риска: АД > 130/85 мм рт. ст. и ИМТ >25 кг/м2 - ее частота составила 19,6%. Третьей по степени распространенности можно считать комбинацию гиперхолестеринемии, АД > 130/85 мм рт. ст., ИМТ > 25 кг/м2 и гипергликемии, - ее частота составила 16,9% случаев. Другие комбинации встречались реже.