Оптимизация санаторно-курортного лечения больных с коморбидным течением хронического холецистита и метаболического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Шатилов Игорь Николаевич

  • Шатилов Игорь Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 134
Шатилов Игорь Николаевич. Оптимизация санаторно-курортного лечения больных с коморбидным течением хронического холецистита и метаболического синдрома: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2019. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шатилов Игорь Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Клинико-патогенетические аспекты течения хронического холецистита ассоциированного с метаболическим синдромом

1.2. Восстановительное лечение заболеваний желчевыводящих путей на этапе санаторно-курортного лечения

1.3. Немедикаментозные методы лечения метаболического синдрома на этапе санаторно-курортного лечения

Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения

2.1. Объект исследования

2.1.1 Характеристика обследованного контингента

2.2. Материал исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общеклинические методы исследования

2.3.2. Клинико-лабораторные методы исследования

2.3.3. Клинико-функциональные методы исследования

2.4. Специальные методы исследования

2.5. Методы восстановительного лечения

2.6. Методы оценки отдаленных результатов лечения

2.7. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. Обоснование оптимизации санаторно-курортного лечения больных с коморбидным течением хронического бескаменного холецистита и метаболического синдрома 3.1.Ретроспективный анализ частоты встречаемости метаболического синдрома и оценка эффективности санаторного лечения больных с коморбидным течением хронического бескаменного холецистита и метаболического синдрома

3.2.Особенности клинико-метаболического статуса и внутрипе-ченочной гемодинамики у больных с коморбидным течением

5

1

19

30

42

43

44

46

47

49

52

52

53

53

61

69

72

77

хронического бескаменного холецистита и метаболического 60 - 61 синдрома

3.2.1. Клинико-функциональная характеристика больных с ко-морбидным течением хронического бескаменного холецистита и метаболического синдрома

3.2.2. Состояние внутрипеченочной гемодинамики у больных с коморбидным течением хронического бескаменного холецистита и метаболического синдрома

3.2.3. Характеристика состава жирных кислот эритроцитов у больных с коморбидным течением хронического бескаменного холецистита и метаболического синдрома

ГЛАВА 4. Эффективность применения синусоидальных модулированных токов и левокарнитина при санаторно-курортном лечении больных с коморбидным течением хронического бескаменного холецистита и метаболического синдрома

4.1. Оценка действия комплексного применения синусоидальных модулированных токов и левокарнитина на клинико-функцио-нальные и метаболические показатели у больных хроническим бескаменным холециститом сочетанным с метаболическим синдромом

4.2.Оценка действия комплексного санаторно-курортного лечения на гемодинамику печени у больных с коморбидным течением хронического бескаменного холецистита и метаболического синдрома 88 - 92 4.3.Оценка отдаленных результатов эффективности комплексного санаторно-курортного лечения больных с коморбидным течением хронического бескаменного холецистита и метаболического синдрома 92 - 96 Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

78

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза АО - абдоминальное ожирение АсАТ - аспартатаминотрансфераза ДИА - диастолический индекс ЖВП - желчевыводящие пути ЖК - жирные кислоты ИА - индекс атерогенности

Индекс НОМА - индекс соотношения инсулина и глюкозы ККЭ - коэффициент клинической эффективности МОК - минутный объем крови МС - метаболический синдром ОБ - объем бедер

ОПСС - общее периферическое сопротивление периферических сосудов

ОТ - объем талии

ОХС - общий холестерин

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

РГГ - реогепатография

РИ - реографический индекс

СЖК - свободные жирные кислоты

СИ - сердечный индекс

ТГ - триглицериды

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем

ХБХ - хронический бескаменный холецистит

ХХИ - холато-холестериновый индекс

ХС ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности

ХС ЛПОНП - холестерин липопротеинов очень низкой плотности

ЩФ - щелочная фосфатаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация санаторно-курортного лечения больных с коморбидным течением хронического холецистита и метаболического синдрома»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время отметается рост соче-танной патологии в структуре заболеваемости; полиморбидность стала неотъемлемым атрибутом людей среднего, наиболее активного возраста [60, 81, 82]. Актуальной является проблема коморбидного течения хронического холецистита и метаболического синдрома (МС). По результатам ранее проведенных исследований у 60% больных хроническим холециститом диагностируется метаболический синдром, включающий абдоминальное ожирение, артериальную гипертонию, нарушение липидного и углеводного обменов [131, 139].

В патогенезе хронического бескаменного холецистита важная роль отводится метаболическим нарушениям, которые рассматриваются как значимый фактор прогрессирования заболевания [25, 50, 67]. При патологии желче-выводящих путей угнетается функциональная активность гепатоцитов, нарушается белковый и липидный обмены, регионарное внутрипеченочное кровообращение, что, способствует развитию дисхолии и структурных изменений органов-мишеней [27]. В то же время, следствием воспалительного процесса в желчевыводящих путях, сопровождающегося застоем желчи, является снижение активности липопротеинлипазы эндотелия желчных капилляров, нарушение синтеза липопротеинов в печени и клеточного захвата липопротеинов низкой плотности из плазмы, что приводит к развитию дислипопротеинемии [99].

Учитывая сложный этиопатогенетический синдромокомплекс хронического холецистита, присоединение метаболического синдрома осложняет течение болезни, затрудняет лечение и основательно ухудшает прогноз. На этапе санаторно-курортного лечения пациентов с хроническим бескаменным холециститом актуальными являются немедикаментозные методы (диетотерапия, физиотерапия, бальнео-, пелоидотерапия, лечебная физкультура и др.) [12, 58, 100, 110, 122]. Доказана эффективность диетотерапии в комплексе с биологически активными веществами, с антиоксидантами, иммуно- и липидмодулиру-ющими свойствами [87, 88, 92 ]. Из имеющихся видов физиотерапии методом

выбора для пациентов хроническим некалькулезным холециститом являются

5

синусоидальные модулированные токи (СМТ), применяемые на область проекции желчного пузыря с целью аналгезии и коррекции кинетических нарушений желчевыводящих [48,73, 121, 133]. Вовлечение печени в патологический процесс при сочетанной патологии (абдоминальное ожирение, артериальная гипертония) уже на ранних стадиях сопровождается нарушениями липидного обмена, венозным стазом, отеком стромы и изменениями липидной компоненты клеточной мембраны гепатоцитов [60, 79, 138]. Это обуславливает целесообразность разработки методов комплексного применения аппаратной физиотерапии и препаратов метаболического, мембранотропного действия с целью коррекции метаболических нарушений, внутрипеченочной гемодинамики у больных с коморбидным течением хронического бескаменного холецистита и метаболического синдрома.

Степень разработанности темы исследования. Комплексное использование природных и преформированных физических факторов на этапе санаторно-курортного лечения больных хроническим бескаменным холециститом достаточно обосновано (Ковалева Л.П. 2009, Владимирский Е.В. 2013, О.В. Пешкова с соав., 2013, Е.В. Михалев с соав., 2013). В свою очередь оценка эффективности санаторно-курортного лечения больных хроническим бескаменным холециститом ассоциированным с метаболическим синдромом представлена единичными исследованиями (В.А. Сергеев, 2005; P.J. Morris, 2008). Сочетанного применения физиотерапии синусоидальными модулированными токами на область печени и внутреннего приема левакарнитина для восстановительного лечения при сочетанном течении хронического бескаменного холецистита и метаболического синдрома не осуществлялось. Кроме того, не проводились исследования оценки мембранотропного эффекта санаторно-курортного лечения с использованием показателей жирнокислотного состава плазмы и мембран эритроцитов при хроническом бескаменном холецистите ассоциированном с метаболическим синдромом. Все вышеизложенное явилось обоснованием необходимости проведения данного исследования.

Цель исследования: научно обосновать эффективность комплексного применения синусоидальных модулированных токов и левокарнитина для оптимизации санаторно-курортного лечения пациентов с коморбидным течением хронического бескаменного холецистита и метаболического синдрома.

Задачи:

1. Определить частоту встречаемости метаболического синдрома у больных хроническим холециститом и ретроспективно оценить эффективность восстановительного лечения данной категории пациентов в условиях санатория.

2. Изучить особенности метаболического статуса по параметрам углеводного, белкового, липидного обменов, состоянию липидной компоненты клеточной мембраны и внутрипеченочной гемодинамики у больных с комор-бидным течением хронического бескаменного холецистита и метаболического синдрома.

3. Обосновать комплексное применение синусоидальных модулированных токов и левокарнитина для оптимизации санаторного лечения больных с коморбидным течением хронического бескаменного холецистита и метаболического синдрома.

4. Оценить клинико-функциональную и метаболическую эффективность комплекса санаторного лечения больных с коморбидным течением хронического бескаменного холецистита и метаболического синдрома, включающего синусоидальные модулированные токи на область печени и левокар-нитин.

5. По данным отдаленных результатов исследования проанализировать устойчивость лечебного эффекта комплексного применения синусоидальных модулированных токов и левокарнитина у пациентов с коморбидным течением хронического бескаменного холецистита и метаболического синдрома.

Научная новизна. Впервые научно обоснован метод комплексного применения синусоидальных модулированных токов и левокарнитина для оптимизации санаторно-курортного лечения больных хроническим некалькулез-ным холециститом в сочетании с метаболическим синдромом.

Впервые установлена эффективность мембранотропного действия комплексного применения синусоидальных модулированных токов и левокарни-тина на этапе санаторно-курортного лечения больных хроническим некальку-лезным холециститом в сочетании с метаболическим синдромом, которое проявляется модификацией состава свободных жирных кислот плазмы и жирных кислот липидов эритроцитов за счет увеличения доли полиненасыщенных жирных кислот семейства п3 при одновременном снижении насыщенных форм, обуславливает стабилизацию липидного матрикса клеточной мембраны, уменьшение ее проницаемости и повышение микровязкости. Доказано липидмодулирующее действие разработанной методики, что выражается в достоверном снижении атерогенных фракций сывороточных липидов на фоне увеличения антиатерогенных фракций. Доказано улучшение состояния гемодинамики в печени за счет увеличения артериального кровенаполнение печени, нормализации тонуса артериальных, венозных сосудов, восстановления кровотока в системе мелких сосудов.

Впервые установлена выраженная клиническая и метаболическая эффективность комплексного применения СМТ и левокарнитина у больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с метаболическим синдромом, характеризующаяся снижением интенсивности основного синдромо-комплекса, нормализацией белоксинтетической функции печени, показателей билирубинового, углеводного обмена, активности ферментов печени.

Теоретическая и практическая значимость. Расширены теоретические представления о применении синусоидальных модулированных токов в комплексе с левокарнитином с целью повышения клинической и метаболической эффективности санаторно-курортного лечения пациентов с коморбид-

ным течением хронического бескаменного холецистита и метаболического

8

синдрома. Разработан и внедрен в практику новый метод оптимизации санаторно-курортного лечения больных хроническим бескаменным холециститом в фазе ремиссии сочетанным с метаболическим синдромом на основе применения синусоидальных модулированных токов на область печени и левокар-нитина. Метод способствует снижению цитолитического синдрома, улучшению показателей липидного обмена, печеночного метаболизма улучшает состояние регионарного кровообращения в печени.

Разработанная методика оптимизации санаторно-курортного лечения больных хроническим бескаменным холециститом ассоциированным с метаболическим синдромом внедрена в практику лечебно-оздоровительного комплекса ФКУЗ «Санатории «Приморье» МВД России» (г. Владивосток), санаторно-курортных учреждений Приморского края (ООО Санаторий «Амурский залив», ООО Санаторий «Строитель», ФГКУ «Санаторно-курортный комплекс «Дальневосточный» МО РФ Санаторий «Океанский»). Приоритетность результатов исследования подтверждена свидетельством о государственной регистрации базы данных №2017620851. Разработана медицинская технология «Оптимизация санаторно-курортного лечения хронического бескаменного холецистита в сочетании с метаболическим синдромом».

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных ученых в области изучения проблемы восстановительного лечения при комор-бидном течении хронического холецистита и метаболического синдрома. Исследование проспективное, сравнительное, рандомизированное, контролируемое с применением метода анкетирования и комплекса клинико-функциональных, инструментальных и лабораторных методов исследования, апробированных и широко применяемых в практике восстановительной медицины, что позволило получить научные результаты, обладающие признаками полезности и достоверности. Для анализа полученных данных применялся современный метод статистической обработки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коморбидное течение метаболического синдрома снижает эффективность санаторно-курортного лечения больных хроническим бескаменным холециститом.

2. Комплексное применение синусоидальных модулированных токов на область печени и внутренний прием левокарнитина оказывает мембрано-тропное и липидкоррирующее действие, улучшает состояние внутрипеченоч-ной гемодинамики у больных хроническим бескаменным холециститом ассоциированным с метаболическим синдромом.

3. Разработанная методика применения синусоидальных модулированных токов в комплексе с левокарнитином при коморбидном течении хронического бескаменного холецистита и метаболического синдрома улучшает клиническое течение заболевания, повышает общую эффективность санаторно-курортного лечения на 18-20%.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом и корректным формированием изучаемых групп, применением принципов, технологий и методов доказательной медицины: стратификационные критерии, рандомизация, адекватность математических методов обработки данных поставленным задачам. Результаты получены с применением сертифицированного оборудования. Все выводы и рекомендации опубликованы в рецензируемых изданиях, критические замечания отсутствуют.

Результаты работы представлены на I региональном съезде реабилито-логов ДВ с международным участием «Развитие медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2013); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня основания Романовского института физических методов лечения «Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии» (Ялта, 2014); V Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современная россий-

ская наука глазами молодых исследователей» (Красноярск, 2015); II Международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение» (Москва, 2016); XIX Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2016); III Международном конгрессе «Санаторно-курортное лечение» (Москва, 2017);. научно-практической конференции с междунар. участием «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и мед. реабилитации» (Ялта, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментально-прикладные аспекты профилактической и восстановительной медицины» (Владивосток, 2017); научно-практической конференции "Фундаментальная наука - медицине", посвященной 100-летию со дня рождения академика Г.П.Сомова (Владивосток, 2017); ХУШ Конгрессе физиотерапевтов, курортологов и педиатров Республики Крым «Актуальные вопросы организации курортного дела, курортной политики и физиотерапии» (Евпатория, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных №2017620851 «Динамика показателей клинико-метаболического статуса и гемодинамики печени у пациентов с хроническим некалькулезным холециститом и метаболическим синдромом при оптимизации санаторно-курортного лечения» (от 07.08.2017).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-патогенетические аспекты течения хронического холецистита ассоциированного с метаболическим синдромом

Одной из главных особенностей современной медицины является тот факт, что различные заболевания утрачивают свой мононозологический характер, приобретая статус коморбидности. В настоящее время коморбидность определена как наличие одновременно нескольких заболеваний, связанных единым патогенетическим механизмом, а полиморбидность рассматривается как сочетание множественных заболеваний, возможно, не связанных между собой. При этом коморбидность может быть вызвана единой причиной или едиными механизмами патогенеза различных состояний, что иногда обусловлено сходством их клинических проявлений, которое не всегда позволяет точно дифференцировать нозологии [42, 81, 94, 118, 175].

Согласно данным научного прогнозирования уровень заболеваемости возрастет за счет увеличения числа болезней, связанных с функциональными, метаболическими механизмами [31, 141]. Среди заболеваний органов пищеварения наиболее распространенной является патология гепатобилиарного тракта. Одно из основных мест занимает хронический холецистит (ХХ) и желчнокаменная болезнь (ЖКБ). В большинстве стран мира число пациентов с ЖКБ постоянно увеличивается и составляет от 10 до 35 % [11, 25, 138].

На сегодняшний день метаболический синдром (МС) считается одной из актуальных проблем медицины. Распространённость его в популяции приближается к 20-40 %, и в последнее время наметилась чёткая тенденция к росту данной патологии, преимущественно среди людей среднего и молодого возраста [35, 93, 141, 173]. МС характеризуется увеличением массы висцерального жира с развитием центрального (абдоминального) типа ожирения (АО), снижением чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперин-сулинемией, которые вызывают развитие нарушений углеводного, липидного, пуринового обменов и артериальной гипертонии. МС тесно ассоциирован с

сахарным диабетом 2-го типа (СД) и является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. С учетом последних рекомендаций МС объединяет неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП), гиперурикемию, нарушения фибринолитической активности крови, гиперандрогению, микроальбуминурию и прочее [95, 157].

В настоящее время большое внимание уделяется состоянию органов пищеварения и их роли в развитии МС, так как, с одной стороны, они имеют непосредственное отношение к развитию метаболических нарушений и, с другой стороны, нередко сами становятся органами-мишенями [22, 53, 68, 79, 96, 184]. Актуальность изучения коморбидных состояний связана с нарастанием нерешенных патогенетических, диагностических и терапевтических аспектов синтропии пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, метаболических аспектов.

Накопленные данные по изучению особенностей клинического течения и анализ распространённости различных заболеваний, сопутствующих МС, доказывают ассоциацию данной патологии с заболеваниями желчного пузыря (ЖП), в частности с ХХ, и печени [18, 60, 66, 72, 96, 136, 138, 165, 184]. Так, основные компоненты МС - абдоминальное ожирение, АГ, ДЛП и ИР, тесно связаны с функциональным состоянием органов пищеварения. У пациентов с МС чаще, чем у лиц без его проявлений, обнаруживаются изменения со стороны органов желудочно-кишечного тракта [22]. Частота патологии билиар-ного тракта у больных с МС составляет 41,9 %. По данным различных авторов, поражение желчного пузыря (ЖП) выявляется у 55 - 76 % пациентов с МС в виде различных вариантов билиарного сладжа на фоне дисфункции желчного пузыря (ДЖП) или хронического воспалительного процесса [53, 60, 139]. Наиболее часто у пациентов выявляют холестероз ЖП (26,5 %) и ЖКБ (12,3 -18,7%). Пациенты с МС имеют максимальный риск развития НАЖБП и, как следствие, неалкогольного стеатогепатита (НАСГ), который выявляется в 37 % случаев. В тоже время, НАЖБП в 90 % ассоциирована с СД 2 типа, АО, атерогенной дислипидемией (ДЛП). Печень принимает активное участие в

13

развитии МС, в то же время особо важную роль в патогенезе НАСГ отводят нарушениям липидного и углеводного обменов [6, 13, 33, 40].

В формировании коморбидности патологии органов пищеварения и МС принимают участие множество слагаемых. В генезе МС, ХХ и НАСГ выявляются общие патогенетические механизмы, в частности, сочетающиеся с выраженной активацией воспалительных клеток крови, печени и адипоцитов [22, 67, 69, 98, 102].

Развитие ХХ сопровождается воспалительно-дистрофическими и склеротическими процессами в соединительнотканных структурах ЖП. Именно при участии соединительной ткани реализуются воспалительные и иммунные реакции, определяющие хроническое течение воспалительного процесса и его исход [11, 156]. Хроническое воспаление может развиваться как вследствие уже имеющего поражения и отражать наличие в частности инфекционного процесса при хронических воспалительных заболеваниях, в том числе и при ХХ. Однако и в этих случаях воспаление влияет на динамику метаболических нарушений, ускоряет их развитие. В последние годы сложилось представление о том, что в условиях инфекции, системного воспаления увеличения содержания липидов и изменение профиля липопротеинов (ЛП) в крови имеют защитный характер и способствуют выживанию организма. Это связано с тем, что ЛП активируют продукцию провоспалительных цитокинов. Кроме того, защитный характер возрастания содержания ЛП и холестерина (ХС) связан с тем, что они уменьшают токсичность липополисахарида, выделяемого бактериями, а также являются скевенджерами свободных радикалов и способны угнетать перекисные процессы [14, 27]. Наличие этих изменений объясняет достаточно разный уровень содержания ЛП, который может определять выраженность воспаления, его фазу. Развитие воспаления низкой градации сочетается с появлением атерогенного профиля липопротеинов.

Предметом постоянного изучения и дискуссий является значение метаболических нарушений (липидного, углеводного обменов) при формировании хронических заболеваний ЖП. Исследования патогенеза ХХ и холестероза

14

свидетельствуют о связи ДЛП с изменением уровня и структуры липопротеи-нов и их апобелкового комплекса. По данным ряда авторов при ХХ отмечено повышение концентрации холестерина липопротеинов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) и триглицеридов (ТГ), снижение уровня ХС ЛПВП [26, 50, 72, 149, 165]. Некоторые исследования и клинические наблюдения указывают на то, что в условиях избыточной секреции холестерина в желчь на фоне повышенного его содержания при МС, отмечается жировая инфильтрация стенки желчного пузыря (холецистостеатоз). Как следствие этого процесса снижаются концентрационная функция и сократительная способность стенки ЖП, что вызывает дальнейшее формирование застоя желчи и развитие асептического воспаления в самой стенке ЖП (стеатохолецистит) [11].

Все больше данных свидетельствуют о том, что повышенный уровень инсулина натощак выступает фактором риска ЖКБ [25, 59, 70]. Во-первых, ги-перинсулинемия напрямую влияет на метаболизм липидов в печени, увеличивает синтез холестерина, воздействуя на активность гидроксиметилглутарил-КоА-редуктазы, и усиливает захват печенью липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), Во-вторых, инсулин подавляет базальную и стимулированную холе-цистокинином моторику желчных путей. Кроме того, нарушению двигательной функции ЖП способствует формирующаяся при инсулинорезистентности (ИР) гиперсимпатикотония. Таким образом, имея общие с МС патогенетические детерминанты, ЖКБ, стеатоз печени могут являться ранними клиническими маркерами ИР при МС [43, 53, 59, 155].

Наиболее часто встречающимся компонентом МС является АО. Жировая ткань, в том числе абдоминальный жир, представляет собой гетерогенную смесь адипоцитов, стромальных преадипоцитов, иммунных клеток, эндотелия и быстро реагирует на избыточное потребление пищи гиперплазией и гипертрофией адипоцитов [10]. В настоящее время восприятие жировой ткани как хранилища жирных кислот (ЖК) и аккумулятора энергии было заменено представлением о ней как об активном эндокринном органе, продуцирующим гор-

моны, — адипокины (первоначально были названы «адипоцитокины»), биологически активные низкомолекулярные белки. Именно висцеральный жир обладает наибольшей метаболической активностью, и по данным недавнего исследования является единственным значимым предиктором развития ИР [1, 10].

Адипокины являются одними из регуляторов чувствительности к инсулину, оксидативного стресса, энергетического обмена, свертываемости крови и воспалительных реакций [16, 51, 71, 98, 159, 168]. При увеличении массы висцерального жира адипонектин подавляет печеночные ферменты, участвующие в глюконеогенезе, снижает скорость эндогенного образования глюкозы в печени, что увеличивает транспорт глюкозы в мышцах и усиливает окисление ЖК, а также повышает чувствительность тканей к инсулину. Адипоциты активно секретируют различные медиаторы - фактор некроза опухоли-а (ТЫБ-а), тканевый фактор роста-01 (TGF-P1), интерлейкин 6 и пр., регулирующие чувствительность рецепторов к инсулину. В частности, ТКР-а активирует ингибитор каппа бетакиназы (1ККР) в адипоцитах и гепатоцитах, что приводит к нарушению связывания инсулина с рецептором. Воздействие ТКР-а на инсу-линовый рецептор типа I проявляется в его фосфорилировании, из-за чего уменьшается его тропность к инсулину, снижается количество транспортного белка GLUT4, осуществляющего вход глюкозы в клетку. В конечном итоге нарушается захват и утилизация глюкозы клетками, нарастает гликемия и прогрессирует ИР. Всё это определяет низкую чувствительность висцеральной жировой ткани к антилиполитическому действию инсулина и высокую - к ли-политическому действию катехоламинов.

Хроническое повышение уровня СЖК в крови является следствием нарушения в организме системы регулирования их гомеостаза. Резистентность к лептину, по-видимому, не допускает превышения некоего стационарного предела окисления и, следовательно, утилизации избыточного количества ЖК в митохондриях. Поэтому, как можно предположить, возникает ситуация, ко-

гда, вследствие повышенного содержания ЖК в околоклеточном пространстве, их поток в клетку усиливается (из-за повышения содержания в организме ввиду недорасходования ЖК), а при одновременной резистентности к лептину окисление СЖК остается на прежнем уровне [4, 5, 76, 80, 151, 179]. СЖК способны оказывать прямое повреждающее действие на гепатоциты. При висцеральном ожирении в печень через систему воротной вены поступает чрезмерное (в 20-30 раз превышающее норму) количество СЖК, что подвергает печень серьёзным перегрузкам и, в итоге, приводит к развитию метаболических нарушений [109, 145].

Кроме того, в условиях повышенного притока неэстерифицированных ЖК к печени происходит разобщение процессов окисления и фосфорилирова-ния на внутренней мембране митохондрий, что сопровождается накоплением активных форм кислорода в тканях печени [151]. Повышение уровня свободных радикалов на фоне воспаления в ЖП и дестабилизации желчи с образованием камней и активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), способных вызвать окислительный стресс, который приводит к повреждению и гибели клетки, является толчком для развития НАСГ [128, 156, 165, 170]. В тоже время, избыточное поступление СЖК в гепатоциты приводит к усилению синтеза ТГ, большая часть из которых связывается с апопротеинами и в виде ЛПОНП выделяется в кровь.

Снижение митохондриального Р-окисления ЖК в печени ассоциируется с уменьшением выработки фактора транскрипции PPARa в жировой ткани. В адипоцитах на этом фоне происходит усиленный распад ТГ до СЖК, которые стимулируют секрецию инсулина Р-клетками поджелудочной железы, уменьшают его печеночный клиренс и ухудшают чувствительность периферических тканей к инсулину, что приводит к прогрессированию гиперинсулинемии и, как следствие, ИР [170]. Часть СЖК вовлекается в глюконеогенез, в результате чего в печени синтезируется избыточное количество глюкозы, тормозятся захват и разрушение инсулина гепатоцитами.