Система гласных фонем сургутского диалекта хантыйского языка по экспериментально-акустическим данным (в сопоставительном аспекте) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Тимкин Тимофей Владимирович

  • Тимкин Тимофей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 411
Тимкин Тимофей Владимирович. Система гласных фонем сургутского диалекта хантыйского языка по экспериментально-акустическим данным (в сопоставительном аспекте): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБУН Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук. 2021. 411 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимкин Тимофей Владимирович

Введение

Глава 1. История и методология изучения хантыйского вокализма

1.1. История изучения хантыйского вокализма

1.1.1. Подходы к определению состава хантыйских диалектов

1.1.2. Проблема длительности и редукции хантыйских гласных

1.1.3. Состав гласных восточных диалектов

1.1.4. Состав гласных западных диалектов

1.1.5 Хантыйские гласные по экспериментальным данным

1.2. Принципы экспериментально-фонетического описания гласных

1.2.1. Основные артикуляционные признаки гласных

1.2.2. Природа звуковых колебаний и их свойства

1.2.3. Моделирование производства гласных в концепции «источник -фильтр»

1.2.4. Использование акустических свойств гласного для определения его артикуляции

1.2.5. Методика экспериментально-акустического исследования гласных

1.3. Принципы фонологической интерпретации

экспериментальных данных

1.3.1. Предпосылки формирования фонологической теории

1.3.2. Принципы структурной фонологии

1.3.3. Определение фонемы в современной лингвистике

1.4. Принципы сравнительного и типологического описания фонетических систем

1.4.1. Структурная типология вокалических систем

1.4.2. Фонетическая типология по материалам языковых баз данных

1.4.3. Фонетическая специфика языков сибирского ареала и традиция ее изучения

Выводы

Глава 2. Вокализм сургутского диалекта по данным экспериментально-

акустического исследования

2.1. Порядок экспериментальной обработки данных

2.1.1. Материал исследования

2.1.2. Этап спектрографии

2.1.3. Этап сегментации

2.1.4. Этап аннотации

2.1.5. Этап измерения

2.1.6. Этап статистической обработки измеренных характеристик

2.2. Система гласных фонем сургутского диалекта

2.2.1. Состав звукотипов первого слога

2.2.2. Дистрибуция гласных фонем по словарным данным

2.2.3. Гласные звукотипы непервого слога

2.2.4. Характер ударения и отношение аллофонов первого и непервого слогов

2.2.5. Анализ количественных оттенков гласных

2.2.6. Особенности реализации отдельных гласных

2.2.7. Фарингальные признаки сургутского вокализма по акустическим данным

2.2.8. Система гласных фонем и ее говорная вариативность

2.3. Система гласных фонем сургутского диалекта в сопоставительном аспекте

2.3.1. Постулируемая фонологическая модель в сравнении

с традиционными описаниями

2.3.2. Типологические особенности сургутского вокализма

2.3.3. Организация сургутской вокалической системы в сопоставлении с языками уральской семьи и сибирского ареала

2.3.4. Субстанциональные характеристики гласных сургутского диалекта в сопоставительном аспекте

2.3.5. Фонологическая система сургутского диалекта по данным базы Lingvodoc

2.3.6. Фонологическая система сургутского диалекта по данным слухового исследования

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Список лексем, составивиших базу исследования

Приложение 2. Программа обработки экспериментальных данных

Приложение 3. Сводные данные экспериментального исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система гласных фонем сургутского диалекта хантыйского языка по экспериментально-акустическим данным (в сопоставительном аспекте)»

Введение

Настоящая работа посвящена вокализму сургутского диалекта хантыйского языка. Хантыйский - язык финно-угорской группы уральской языковой семьи, распространенный на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области, Томской области. По данным Всероссийской переписи населения, владение хантыйским языком указало 9584 человека [Всероссийская перепись населения 2010]. По подсчетам А. С. Песиковой, носителей сургутского диалекта насчитывается около трех тысяч человек (по [Чепреги 2016: 12]). Исследуемый идиом относится к восточному диалектному массиву, традиционно выделяемому по совокупности фонетических и морфологических признаков [Штейниц 1937]. Системные различия между диалектами восточных и северных хантов настолько велики, что в ряде работ говорится о группе близкородственных хантыйскийх языков [Баландин 1955]. Отдельные севернохан-тыйский и восточнохантыйский языки представлены и в современном перечне языков народов РФ Института языкознания РАН [Коряков 2020].

Объект работы - гласные сургутского диалекта хантыйского языка. Предмет - определение фонологической значимости качественных и количественных признаков сургутских гласных, выявление особенностей реализации фонем в различных позициях методами акустического анализа, выявление типологической и ареальной специфики сургутского вокализма.

Актуальность работы обусловлена необходимостью объективного описания языков мира для целей сравнительного и типологического языкознания и проведения эффективной языковой политики, особенно острой в условиях утраты идиома.

В настоящее время количество языков мира неуклонно уменьшается. Развитие средств массовой информации и коммуникации, введение всеобщего образования приводят к тому, что малые этносы переходят на языки более крупных народностей, национальные языки вытесняются языками межнационального общения.

Постепенная утрата идиомов - языков и диалектов - ставит перед языкознанием задачу фиксации и изучения языков малочисленных этносов. Во-первых, подобные описания необходимы как материал типологических исследований, позволяющий судить об общих законах и универсалиях в языках мира. Во-вторых, частные описания языков способствуют созданию и закреплению языковых норм, что необходимо для их полноценного функционирования, включающего употребление в сфере школьного образования и СМИ. Возможность эффективного использования языка в различных ситуациях общения замедляет языковую ассимиляцию, способствует сохранению языкового и культурного разнообразия.

Для Сибири, на территории которой насчитывается более сорока языков и крупных диалектов, задача описания отдельных идиомов особо актуальна. При этом, как отмечает И. Я. Селютина, особую значимость имеют фонетические описания, поскольку они не могут изучаться и уточняться на основе текстов, как описания грамматики или словарного состава [Селютина 2004: 6]. Так, для корректных этимологических сопоставлений, адекватного анализа морфологических парадигм необходима правильная, точная фонологическая транскрипция отдельных морфем. При этом описания, содержащиеся в традиционных источниках, могут быть приняты только после верификации и возможной коррекции по данным объективного инструментального исследования. Также для определения типологических, ареальных и исторических закономерностей в оформлении фонетических систем необходимо всестороннее исследование процессов, обусловливающих те или иные артикуляции, чего можно достичь только экспериментальным путем.

Цель работы - выявить релевантные характеристики описания сургутских гласных и представить состав фонем. Достижение цели предполагает выполнение следующих задач:

1) сделать обзор существующих описаний сургутского вокализма;

2) методом компьютерного спектрографирования аудиозаписей речи дикторов - носителей исследуемого диалекта построить формантные картины гласных;

3) на основании формантных картин сделать выводы о границах варьирования гласных, установить взаимное расположение артикуляционных зон и возможные позиции нейтрализации;

4) используя методику нахождения оппозиций и дистрибуций, дать фонологическую интерпретацию экспериментальных данных;

5) составить список гласных фонем и фонологических признаков гласных в изучаемом диалекте;

6) соотнести полученные данные с имеющимися системами фонетической транскрипции, записать результаты исследования средствами универсальных фонетических алфавитов;

7) соотнести данные, полученные от дикторов, проживающих в различных точках сургутского ареала, сделать выводы о говорном членении сургутского диалекта по данным вокализма;

8) сравнить полученные экспериментальные данные с описаниями изучаемого диалекта на основе слухового анализа;

9) сопоставить полученные данные с фонетическими описаниями других хантыйских диалектов, уральских языков и языков Сибири, определить типологическую и ареальную специфику сургутского вокализма.

Положения, выносимые на защиту.

1. Фонологическая система сургутского диалекта хантыйского языка включает 13 фонем для тром-аганского говора: li:l, li:l, /и:/, le:/, /о:/, lo:l, /a:/, lu/, /э/, /о/, /е/, Ы, /а/, 12 фонем для малоюганского, большеюганского и пим-ского говоров, в которых представлены те же фонемы, что и в тром-аганском, за исключением фонемы Ы.

2. Гласные системы противопоставлены по двум степеням фонологической длительности.

3. Фонологическая система первого слога в сургутском диалекте хантыйского языка структурируется по трем рядам и четырем подъемам.

4. В большеюганском говоре в позиции после взрывного велярного выделяются дифтонгоиды [ие], [ui], что свидетельствует о фонологизации огубленного велярного kw.

5. Сургутский диалект характеризуется динамическим ударением, падающим на первый слог. В первом слоге употребляются все фонемы. В непервом слоге употребляются только фонемы li:l, le:/, la:/, /э/, которые подвергаются качественной и количественной редукции. Из-за количественной редукции гласный первого слога в словоформе, как правило, является наиболее длительным, однако в некоторых дистрибуциях это условие не соблюдается и центр длительности может перемещаться на непервый слог.

6. Редуцированный гласный сургутского диалекта не является самостоятельной фонемой, по критерию артикуляционной и акустической близости он представляет собой позиционный аллофон краткой фонемы /э/.

7. По экспериментальным данным сургутского и казымского диалектов хантыйский вокализм характеризуется следующими типологически значимыми признаками: система со сравнительно большим числом фонем, треугольной организации, с тремя тембральными классами, средний тембраль-ный класс представлен среднерядными неогубленными гласными, без дифтонгов, без фонологической назализации, с раздвоением системы по двум степеням длительности, с центростремительной количественной и качественной редукцией.

8. Треугольная организация системы без передних огубленных гласных сближает сургутский вокализм с инновационными обско-угорскими диалектами: северномансийскими и западнохантыйскими - в противоположность венгерскому языку и архаичным обско-угорским диалектам: тавдинскому и кондинскому мансийскому, вах-васюганскому хантыйскому. Системы такого типа сближаются с пермскими языками, тогда как в волжских, прибалтийско-финских и саамском языках представлены трапециевидные системы. В сибирском ареале система, аналогичная сургутской, зафиксирована в кетском

языке, она существенно отличается от тюркской, которая имеет четырехугольную организацию и может включать до четырех тембровых классов.

9. Долгие гласные сургутского языка характеризуются фарингализаци-ей. Наличие фарингализации гласных является ареальной сибирской чертой и сближает сургутский диалект с енисейскими и тюркскими языками. Однако в хантыйском языке соответствующие артикуляции не имеют фонологической значимости.

Новизна работы состоит в том, что с опорой на экспериментальные данные обосновано выделение 12 или 13 гласных фонем в различных говорах, выявлен динамический фиксированный характер сургутского ударения, установлен характер редуцированного гласного как аллофона краткой фонемы, показана треугольная типология сургутской вокалической системы, выполнено экспериментально обоснованное сопоставление сургутского диалекта с другими хантыйскими диалектами, языками уральской семьи и сибирского ареала.

Экспериментальное описание системы гласных фонем хантыйского языка впервые было проведено Г. Г. Куркиной на материале казымского диалекта западного диалектного массива [Куркина 1999], и его результаты не могут быть распространены на восточные диалекты. Это обусловливает новизну проведенного экспериментального исследования.

Материал работы - аудиозаписи речи информантов:

1) записи, предоставленные Н. Б. Кошкаревой и сотрудниками Лаборатории экспериментально-фонетических исследований И. Я. Селютиной, Н. С. Уртегешевым, Т. Р. Рыжиковой, А. А. Добрининой, которые были выполнены в 2014 г. в Институте филологии СО РАН в рамках комплексного экспериментально-фонетического исследования сургутского диалекта (проект «Сравнительные исследования артикуляционных баз коренных народов Сибири методами высокопольной магнитно-резонансной томографии, диги-тальной рентгенографии и ларингографии высокого разрешения»);

2) записи, выполненные автором в полевых экспедициях под руководством Н. Б. Кошкаревой в г. Когалым и д. Русскинская (2018 г.); в сельском поселении Угут и родовых поселениях хантов на р. Большой Юган, Малый Юган (2019 г.).

Работа основана на акустическом анализе речи десяти информантов -носителей разных говоров сургутского диалекта хантыйского языка. От каждого диктора был записан специально подготовленный список, включающий более 130 слов в троекратном прочтении. Общая база исследования составляет 5,5 тыс. фонетических слов, включающих более 10 тыс. гласных сегментов.

Теоретическим основанием работы являются: концепция Ленинградской фонологической школы, определяющая порядок интерпретации экспериментальных данных [Зиндер 1979]; концепция «Источник - фильтр», обосновывающая возможность судить об артикуляции гласного по его акустическим свойствам [Фант 1964]; традиция экспериментально-фонетического описания языков народов Сибири, определяющая критерии сопоставительного анализа языков сибирского ареала [Наделяев 1960; Селютина 2004]; теория корпусной фонетики, определяющая порядок фонетического анализа больших выборок текста [Harington 2010].

Основными методиками сбора данных являются сплошная выборка по словарям, анкетирование носителей языка в ходе полевой работы, цифровая аудиозапись речи. Основными методиками обработки данных являются компьютерная спектрография, формантный анализ, анализ контуров формант, анализ относительной длительности, анализ контуров интенсивности и частоты основного тона.

Для реализации указанных методик использованы следующие инструменты:

- предварительный осциллографический, спектрографический и слуховой анализ, сегментация и аннотация материала выполнены в программе Praat [Boersma 2020];

- корпусное хранение материала, организация машинного поиска и автоматическое извлечение акустических данных осуществляется с помощью фонетической корпусной системы Emu Speech Database Management System [Winkelmann 2017];

- статистическая обработка данных выполняется при помощи языка программирования R [R Core Team 2020] с использованием инструментов из пакетов tidyverse [Wickham 2019].

Основной методикой интерпретации данных является поиск оппозиций и дистрибуций (правила Н. С. Трубецкого) в варианте Ленинградской фонологической школы.

Апробация работы прошла на следующих научных конференциях:

1. 55-я Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», секция «Языкознание», подсекция «Лингвистическая типология» (Новосибирск, Новосибирский государственный университет, 2017 г.); тема доклада - «Система гласных фонем первого слога в сургутском диалекта хантыйского языка».

2. 28-е Дульзоновские чтения (Томск, Томский государственный педагогический университет, 2017 г.); тема доклада - «Гласные первого слога в языке сургутских ханты».

3. Конференция «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» (Новосибирск, Институт филологии СО РАН, 2017 г.); тема доклада - «Вокализм первого слога в сургутском диалекте хантыйского языка».

4. Семинар «Корпусные данные и звуковые словари селькупского и хантыйского языков» (Томск, Томский государственный университет, 2017 г.); тема доклада - «Вокализм первого слога в сургутском диалекте хантыйского языка» (совместно с Н. Б. Кошкаревой).

5. 56-я Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», секция «Языкознание», подсекция «Лингвистическая типология» (Новосибирск, Новосибирский государственный университет, 2018 г.); тема доклада - «Количественные характеристики гласных фонем сургутского диалекта хантыйского языка».

6. Первая школа-конференция по уралистике (Москва, Институт языкознания РАН, 2018 г.); тема доклада - «Фонологический статус редуцированных гласных в сургутском диалекте хантыйского языка».

7. Круглый стол «Языковая ситуация и языковые контакты в ХМАО-Югре» (Ханты-Мансийск, Югорский государственный университет, 2019 г.); тема доклада - «Некоторые случаи вариативности произношения сургутских ханты и проблемы графической фиксации».

8. Международная конференция «Корпусная лингвистика - 2019» (Санкт-Петербургский государственный университет, 2019 г.); тема доклада - «Применение корпусного подхода при изучении фонетики сургутского диалекта хантыйского языка».

9. Международная конференция «Документирование языков и диалектов коренных малочисленных народов России» (Санкт-Петербург, Институт лингвистических исследований, 2019 г.); тема доклада - «Проблема диалектной принадлежности полевых материалов по хантыйскому языку с реки Тромъеган» (совместно с П. И. Ли).

10. 4-я Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение языков и культур коренных народов Сибири» (Абакан, Хакасский государственный университет, 2020 г.); тема доклада - «Огубленный гласный и в юганском говоре сургутского диалекта хантыйского языка по акустическим данным».

По результатам работы опубликовано 12 работ объемом 3 п. л.

В изданиях, входящих в базы данных WoS и Scopus:

1. Тимкин Т. В. Отражение консонантизма салымского диалекта хантыйского языка в графической системе словаря А. М. Шегрена / Т. В. Тимкин // Урало-алтайские исследования. № 4 (35), 2019. С. 107-118.

2. Тимкин Т. В. Подсистема огубленных гласных в сургутском диалекте хантыйского языка по акустическим данным / Т. В. Тимкин // Вестник угроведения. Т. 10, № 1, 2020. С. 90-99.

3. Тимкин Т. В. Профили передней части языка в настройках согласных фонем сургутского диалекта хантыйского языка / Т. В. Тимкин // Сибирский филологический журнал. № 3, 2020. С. 156170.

В изданиях, рекомендованных ВАК:

4. Тимкин Т. В. Типологическая характеристика хантыйского вокализма по данным казымского и сургутского диалектов // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. Т. 17, № 9, 2018. С. 66-80.

5. Кошкарева Н. Б., Тимкин Т. В., Ли П. И. Чередование гласных в корнях и лично притяжательных аффиксах имен существительных в сургутском диалекте хантыйского языка // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. Т. 18, № 9, 2019. С. 78-101.

В других изданиях:

6. Тимкин Т. В. Система гласных фонем первого слога в сургутском диалекте хантыйского языка // Материалы 55-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (МНСК-2017): Языкознание. Новосибирск, 2017. C. 61-62.

7. Тимкин Т. В. Количественные характеристики гласных фонем сургутского диалекта хантыйского языка // Материалы 56-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (МНСК-2018): Языкознание. Новосибирск, 2018. С. 78-80.

8. Тимкин Т. В. Спектры гласных звуков первого слога в сургутском диалекте хантыйского языка // Universum Humanitarium. № 1 (4), 2017. С. 47-62.

9. Тимкин Т. В. Применение корпусного подхода при изучении фонетики сургутского диалекта хантыйского языка // Корпусная лингвистика -2019: труды международной конференции. Санкт-Петербургский государственный университет, Институт лингвистических исследований РАН, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. 2019. С. 356-365.

10. Ли П. И., Тимкин Т. В. Проблема диалектной принадлежности полевых материалов по хантыйскому языку с реки Тромъе-ган // Документирование языков и диалектов коренных малочисленных народов России. Тезисы докладов международной конференции. Санкт-Петербург, Институт лингвистических исследований, 2019. С. 44-46.

11. Тимкин Т. В. Некоторые случаи вариативности произношения сургутских ханты и проблемы графической фиксации // Языковая ситуация и языковые контакты в ХМАО-Югре: сборник материалов круглого стола. Ханты-Мансийск, Югорский государственный университет, 2019. С. 90-92.

12. Тимкин Т. В. Огубленный гласный и в юганском говоре сургутского диалекта хантыйского языка по акустическим данным // Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири. Абакан, Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, 2020. С. 137-139.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений. В первой главе описаны история изучения хантыйского вокализма и теоретические основания исследования, касающиеся методологии фонетического эксперимента и фонологического описания. Во второй главе охарактеризована система гласных фонем сургутского диалекта по данным экспериментально-акустического исследования, показаны типологические и генетические особенности хантыйского вокализма. В заключении обобщены результаты проделанной работы. В первом приложении содержится список лексем, составивший основную базу исследования. Во втором приложении представлен код на языке Я, использованный для обработки данных. В третьем приложении приводятся сводные данные фонетического эксперимента.

Глава 1. История и методология изучения хантыйского вокализма

В первой главе рассматриваются теоретические основания настоящей работы. В первом разделе представлен краткий экскурс в историю изучения хантыйских диалектов и вокалических систем, показана эволюция взглядов на диалектное членение и состав хантыйских гласных. Во втором разделе формулируются основания акустических экспериментально-фонетических методов применительно к вокалическим системам. В третьем разделе приводится краткий очерк развития фонологической теории и характеризуются основные подходы к определению фонемного состава языка. В четвертом разделе рассматриваются критерии сопоставления фонетических систем и подходы к построению фонетической типологии; описывается ареальная специфика сибирских языков и традиция ее изучения в рамках Новосибирской фонетической школы.

1.1. История изучения хантыйского вокализма

Первые научные описания хантыйского вокализма восходят к исследованиям XIX в. Уже на самых первых этапах развития хантыведения было показано большое количество территориальных вариантов хантыйского языка и сложность восточнохантыйской вокалической системы. В истории изучения сургутского вокализма отечественными и зарубежными исследователями были предложены различные подходы к решению таких проблем, как определение состава хантыйских диалектов, характер количественного противопоставления и редукции в системе гласных, фонологическая интерпретация лакун в подсистеме гласных верхнего подъема.

1.1.1. Подходы к определению состава хантыйских диалектов

Первое научное описание хантыйского языка было выполнено финским исследователем М. Кастреном. В 1845 г. М. Кастрен собирал информацию на реках Иртыш и Обь, добрался до Сургута, где составил грамматический очерк и словарь хантыйского языка. В 1849 г. по возвращении в Санкт-Петербург М. Кастрен издал работу "Versuch einer ostjakischen Sprachlehre, nebst kurzem Wörterverzeichniss" («Опыт изучения остяцкого языка с кратким словарем») [ С astren 1849]. В 1858 г. эта работа была переиздана под редакцией А. Шифнера в серии "Nordischen Reisen und Fo^^ungen" («Северные путешествия и исследования») [ С astren 1858]. В редакции А. Шифнера кириллическая транскрипция была заменена транскрипцией на латинской основе.

М. Кастрен выделил три хантыйских диалекта: иртышский (Irtysch) на Иртыше, сургутский (Surgutischen) в верхнем течении Оби и обдорский (Obdorischen) в нижнем течении Оби. Сургутский диалект он подразделил на

верхний и нижний (oberhalb Surgut, unterhalb Surgut). При этом автор опирался в своем исследовании преимущественно на иртышский диалект, отмечая, что его данных по другим диалектам недостаточно.

Во второй половине XIX в. много ценных этнографических и лингвистических данных было собрано финскими и венгерскими этнографами А. Регули, К. Папаи, А. Алквистом.

В 1875 г. издана хантыйская грамматика Г. Пала, основанная на материалах М. Кастрена, А. Регули и хантыйских переводах миссионера Вологодского [Pal 1875].

В 1880 г. А. Алквист издал работу "Uber die Sprache der Nord-Ostjaken" («О языке северных остяков») [Ahlquist 1880], в которой содержатся фольклорные тексты, библейские переводы и хантыйско-немецкий словарь.

Российский этнограф С. К. Патканов в 1886-1888 гг. собрал значительное количество фольклорных текстов, создал словарь на основе иртышского диалекта [Patkanov 1900] и грамматический очерк, подготовленный к изданию Д. Фуксом [Fuchs 1911]. В словаре С. К. Патканова выделяются говор р. Демьянки, Иртыша, низовьев Конды, среднего течения Конды.

После основания Финно-угорского общества в 1883 г. начинает складываться единый стандарт фиксации фонетики, известный как Финно-угорская транскрипция, или уральский фонетический алфавит (ФУТ) [Setälä 1901]. Хантыйские фонетические транскрипции получают единообразное оформление.

В 1888-1889 гг. венгерский лингвист И. Папаи совершил экспедицию по Оби и Васюгану с целью собрать фольклорный материал и расшифровать записи А. Регули, полученные в 1843-1845 гг. на одном из северных диалектов хантыйского языка. Тексты Регули-Папаи позже были изданы под редакцией З. Миклоша [Reguli 1944]. И. Папаи дублирует транскрипцию А. Регули уточненной записью в соответствии с ФУТ.

В 1898-1901 гг. финский лингвист К. Карьялайнен посетил все регионы проживания хантов и собрал тексты и материалы для большого диалектологического словаря хантыйского языка, изданного позже Ю. Тойвоненом [Karjalainen 1948], а также составил грамматику, изданную Э. Вертеш [Karjalainen 1964]. В словаре выделяются диалекты Демьянки, Конды, Ваха, Васюгана, Низяма, Казыма, Обдорска. На Демьянке К. Карьялайнен разграничивает диалект верховьев (DN), записанный по данным информанта Нары-гина, и диалект низовьев (DT), записанный от информанта Тайлакова. Данные по кондинскому диалекту записаны в деревне Красноярск, затем уточнены и дополнены во время работы в юртах Камасинских; таким образом, материалы по кондинскому диалекту в словаре разделяются на красноярские и камасинские.

Помимо этих диалектов (лексика которых составляет основной словарный материал), в словаре описаны говоры отдельных населенных пунктов: юрты Кошелевские (Назымская волость), юрты Филинские (100 верст севернее Демьянского), юрты Цингалинские, юрты Заводнинские (Иртыш), юрты Чагинские (диалект Согома, притока Иртыша), юрты Чеснаковские (Конда), Болчарово (Конда), юрты Верхнекалымские (окрестности Сургута), юрты Вартовские (окрестности Сургута), юрты Ликрисовские (окрестности Сургута). Также К. Карьялайнен записывает некоторое количество слов на Малом Югане, Агане, Пиме.

В грамматике К. Карьялайнена описаны верхнедемьянский, нижне-демьянский, цингалинский говоры на Иртыше, говор юрт Заводня на Иртыше, красноярский говор на Конде, ваховский и васюганский говоры, говор на Тромъегане в окрестностях Сургута, низямский, казымский, обдорский говоры.

В монографии К. Карьялайнена "Zur Ostjakische Lautgeschichte" («К истории остяцких звуков») [Karjalainen 1904] зафиксированы регулярные соответствия между гласными первого слога в исследованных диалектах.

В то же время в 1900-1901 гг. материалы на Конде и Югане собирал финский лингвист Х. Паасонен. Впоследствии на основе этих материалов был издан словарь под редакцией К. Доннера [Paasonen 1926], грамматика, юганские тексты под редакцией Э. Вертеш [Paasonen 1963; Vertes 1975].

Также на рубеже XIX-XX вв. ценные данные по хантыйскому языку были зафиксированы не только языковедами, но и этнографами: Я. Янко [Janko 2000], У. Т. Сирелиусом [Sirelius 1983], А. А. Дуниным-Горкавичем [Дунин-Горкавич 1910].

В XX в. исследование языков коренных этносов становится приоритетом национальной политики. Для изучения языков коренных малочисленных народов Севера и организации школьного образования на них в 1925 г. в Ленинградском государственном университете был создан Северный институт, который в 1930 г. становится самостоятельным учреждением - Институтом народов Севера.

Ключевой практической задачей являлось создание письменностей для языков коренных народов Севера, основанных на единых принципах. В 30-е гг. создается хантыйская письменность сначала на латинской основе, затем на кириллической. В 1930 г. выходит первый хантыйский букварь Е. П. Хатанзеева, основанный на обдорском диалекте. Позже хантыйская литература и учебники издавались на шурышкарском и среднеобском диалектах. Затем в качестве основы литературного языка был выбран казымский диалект, и учебная литература стала издаваться на этом идиоме.